تم النشر في: مارس 25, 2026 - 90 المشاهدات
كيفية استبدال بطارية جهاز العرض: دليل خطوة بخطوة لعام 2026
تعد كيفية استبدال بطارية جهاز العرض من تذاكر الدعم الشائعة التي نتلقاها من مشتري B2B الذين ينشرون وحدات محمولة عبر العمليات الميدانية والفصول الدراسية وتجارة التجزئة المؤقتة. إذا انتفخت البطارية، أو انخفض وقت الاحتفاظ بالشحن إلى أقل من 70% من السعة الأصلية، أو رفضت الشحن فوق 80%، فإن الاستبدال يكون أكثر أمانًا من الإصلاح. يغطي هذا الدليل عتبات الجهد الدقيقة، والتراكيب الكيميائية المدعومة، والأدوات المطلوبة، وأوراق اعتماد الشهادات التي يجب على مشتري البطاريات الأصلية (OEM) طلبها من مصنعهم. بحلول نهاية المرور الأول، ستعرف سير عمل الاستبدال المكون من 6 مراحل، وأرقام المواصفات الأربعة التي تحدد التوافق، وفخاخ الضمان الاثنين التي تؤخر التأخر في اعتماد طلب RMA.
الموارد ذات الصلة: متجر DataMax لجهاز العرض الذكي · خدمات إعداد OEM
السلامة، التركيب الكيميائي، والمواصفات التي يجب التأكد منها
يبدأ هذا الشرط بقراءة ملصق نظام إدارة البطارية (BMS) الموجود على الحزمة الحالية، وليس ورقة التسويق على الكرتونة. تشحن كل سلسلة أجهزة DataMax محمولة بعلامة مطبوعة لتركيب الخلية الكيميائية داخل الحجرة الخلفية، وتلك العلامة هي المصدر الوحيد للحقيقة فيما يتعلق بالجهد والسعة وتوزيع دبابيس الموصل. تعود غالبية حالات الإشارات الميدانية التي نشخصها في خط Shenzhen الذي يمتد على مساحة 3,200 م² إلى قيام المشتري بتركيب حزمة من طرف ثالث ببروتوكول BMS خاطئ، مما يؤدي بعد ذلك إلى تفعيل قفل الشحن في غضون 48 ساعة.
تطابق الجهد والسعة والموصل
في برنامج استبدال بطارية جهاز العرض التعليمي، تُعد استبدال البطارية من أكثر تذاكر الدعم شيوعًا التي نتلقاها من مشتري B2B الذين ينشرون وحدات محمولة عبر العمليات الميدانية والفصول الدراسية وتجارة التجزئة المؤقتة. إذا انتفخت البطارية، أو انخفض وقت الاحتفاظ بالشحن إلى أقل من 70% من السعة الأصلية، أو رفضت الشحن فوق 80%، فإن الاستبدال يكون أكثر أمانًا من الإصلاح. يغطي هذا الدليل عتبات الجهد الدقيقة، والتراكيب الكيميائية المدعومة، والأدوات المطلوبة، وأوراق اعتماد الشهادات التي يجب على مشتري البطاريات الأصلية (OEM) طلبها من مصنعهم. بحلول نهاية هذا الدليل، ستعرف سير عمل الاستبدال المكون من 6 مراحل، وأرقام المواصفات الأربعة التي تحدد التوافق، وفخاخ الضمان الاثنين التي تؤخر التأخر في اعتماد طلب RMA.
منحنى التفريغ وأهداف عمر الدورة
يعتمد هذا الشرط أيضًا على منحنى التفريغ الذي يتوقعه المستخدم النهائي لديك. تُظهر بيانات القياس عن بُعد الميدانية لدينا عبر 14,000 وحدة منشورة في عام 2025 أن حزم LiFePO4 تحتفظ بنسبة 82% من السعة عند 2,000 دورة كاملة، في حين تنخفض حزم Li-ion 18650 القياسية إلى 71% عند نفس النقطة. إذا كان المشتري لديك يدير أسطول تأجير يومي، فإن حزمة LiFePO4 بجهد 14.4V وسعة 56Wh هي الاستبدال الصحيح، وسيتم استرداد التكلفة الأعلى للوحدة في غضون 8 أشهر. أما للاستخدام العرضي في الفصول الدراسية، فلا تزال حزمة Li-ion بجهد 11.1V وسعة 37Wh تقدم عمر خدمة يتراوح من 18 إلى 24 شهرًا بدورة واحدة أو شهر. بالنسبة لفرق المشتريات في B2B التي تقيّم التكلفة الإجمالية للملكية، فإن الحساب بسيط: اقسم تكلفة الحزمة على عدد الدورات وقارنها بمعيار الجملة البالغ 249 دولارًا لخيار Li-ion مقابل 249 دولارًا بالجملة لترقية LiFePO4.
الأدوات، التفريغ الإلكتروستاتيكي (ESD)، ومساحة العمل
وحدة التخزين (SKU) بدون حماية مناسبة من التفريغ الإلكتروستاتيكي يمكن أن تقصر دائرة لوحة BMS وتحوّل استبدال حزمة بقيمة 32 دولارًا إلى إصلاح لوحة منطقية بقيمة 180 دولارًا. قم بإعداد حصيرة ESD مؤرضة، وارتدِ سوار معصم متصلًا بالحصيرة، واحتفظ بمفك Phillips PH00 ومفك Pentalobe P1 في متناول اليد. ضع جهاز العرض ووجهه لأسفل على قطعة قماش ناعمة من الألياف الدقيقة حتى لا تلامس العدسة المنضدة. بالنسبة لمشتري البطاريات الأصلية (OEM) الذين يضعون نطاقًا لبرنامج تدريبي على الخدمة، يقوم فريق هندسة الميدان في DataMax بشحن حزمة إجراءات تشغيل قياسية (SOP) مطبوعة مع كل شحنة تتجاوز 200 وحدة، وتتضمن تلك الحزمة مخطط عزم الدوران (0.4 نيوتن·م لبراغي اللوحة الخلفية) بالإضافة إلى مخطط ملون بالكامل لسان تحرير موصل BMS. المهلة الزمنية لطلبات حزم الاستبدال هي 12 أسبوعًا من الباب إلى الباب من Shenzhen لكميات طلب أدنى لا تقل عن 100 وحدة، وتشحن كل شحنة مع وثائق نقل UN 38.3 حتى يتمكن وكيل الشحن الخاص بك من تخليص الجمارك في الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة دون تأخير.
إجراء الاستبدال خطوة بخطوة
يتبع هذا الشرط بشكل صحيح إجراءً من تسع خطوات تم تحسينه بواسطة فريق هندسة الميدان في DataMax عبر 14,000 وحدة منشورة و220,000 تذكرة خدمة منذ عام 2018. ننشر هذا الإجراء في حزمة SOP المشحونة مع كل طلب جملة، ونوجه شركاء OEM الجدد خلاله خلال ندوة الويب التعريفية التي تُعقد كل أربعاء الساعة 09:00 بتوقيت جرينتش. يضمن اتباع التسلسل بالترتيب الصحيح حماية كل من المشغل ولوحة BMS.
إيقاف التشغيل، التبريد، والعزل
يبدأ هذا الشرط بقراءة ملصق نظام إدارة البطارية (BMS) الموجود على الحزمة الحالية، وليس ورقة التسويق على الكرتونة. تشحن كل سلسلة أجهزة DataMax محمولة بعلامة مطبوعة لتركيب الخلية الكيميائية داخل الحجرة الخلفية، وتلك العلامة هي المصدر الوحيد للحقيقة فيما يتعلق بالجهد والسعة وتوزيع دبابيس الموصل. تعود غالبية حالات الإشارات الميدانية التي نشخصها في خط Shenzhen الذي يمتد على مساحة 3,200 م² إلى قيام المشتري بتركيب حزمة من طرف ثالث ببروتوكول BMS خاطئ، مما يؤدي بعد ذلك إلى تفعيل قفل الشحن في غضون 48 ساعة.
إزالة اللوحة الخلفية وفصل BMS
ينتقل هذا الشرط إلى الوصول إلى الهيكل بمجرد عزل الحزمة. قم بإزالة البراغي الستة من نوع Phillips PH00 بنمط نجمي، ثم ارفع اللوحة الخلفية مباشرة لأعلى — لا تقم أبدًا بالرفع من زاوية واحدة، لأن الكبسولة البلاستيكية تنكسر عند 18 نيوتن. بعد إزالة اللوحة، حدد موقع موصل BMS خلف غلاف الحزمة. اضغط على لسان التحرير باستخدام أداة بلاستيكية وارفع الموصل عموديًا؛ فهز الموصل من جانب إلى آخر يؤدي إلى ثني دبابيس JST PH ويخلق وصلة عالية المقاومة حتى تمنحه فشلًا تحت الاهتزاز. التقط صورة مرجعية لضفيرة الأسلاك قبل فصلها حتى تتطابق إعادة التجميع لديك مع توجيه ضفيرة OEM.
رفع الحزمة القديمة وتركيب الحزمة الجديدة
عبر التوجيه العملي لبطارية جهاز العرض، يبدأ الآن التبادل المادي بشكل جدي. ارفع الحزمة المستنفدة مباشرة خارج من حامل الرغوة — الرغوة مقطوعة وفقًا لأبعاد مجموعة خلايا OEM ولن تقبل حزمة LiFePO4 4S أسمك في هيكل مصمم لـ Li-ion 3S. ضع الحزمة الجديدة في نفس الحامل، وتأكد من أن موصل BMS يصدر صوت طقطقتين (النقرة الأولى للاشتباك الجزئي، والنقرة الثانية للتلامس الكامل)، وأعد تركيب اللوحة الخلفية بنفس البراغي الستة مع ربطها بعزم 0.4 نيوتن·م بنمط نجمي عكسي. قم بتشغيل الوحدة، وقم بتشغيل تشخيص مصافحة BMS من قائمة الخدمة (عادةً الكود 0x4F)، وتأكد من أن حالة الشحن تتم قرأتها في حدود ±2% من السعة المقدرة قبل إعادة جهاز العرض إلى مجموعة التأجير.
جدول مقارنة حزم الاستبدال
سيعيد هذا الشرط الذي لا يطابق ثلاث مواصفات الوحدة إلى منضدة العمل الخاصة بك في غضون أسبوع. المواصفة الأولى هي الجهد الاسمي: تستخدم أجهزة DataMax المحمولة 11.1V (3S Li-ion)، أو 14.4V (4S LiFePO4)، أو 19.2V (4S Li-ion لجهاز DLP الرائد لدينا بسطوع 4500 ANSI لومن). المواصفة الثانية هي السعة بوحدة واط/ساعة: تتوفر خيارات 37Wh أو 56Wh أو 84Wh في مخزون منشأتنا في Shenzhen. المواصفة الثالثة هي نوع الموصل — JST PH 2.0 مم 4 دبابيس لحزم 11.1V، وJST XH 2.5 مم 5 دبابيس لـ 14.4V، وموصل خاص 7 دبابيس لوحدات 19.2V. إن التحقق المتقاطع من جميع المواصفات الثلاث مقابل ورقة بيانات OEM يحافظ على نظافة مصافحة BMS ويحمي مسار الضمان الخاص بك. وفقًا لمعيار أداء أجهزة العرض ANSI/AVIXA V202.01، يجب أن يحافظ أي تركيب يعمل بالبطارية على جهد التشغيل في حدود ±5% من الجهد الاسمي تحت حمل المصباح أو الليزر الكامل، ولهذا السبب تفشل حزم الاستبدال العامة تحت الإجهاد الحراري.
| موديل الحزمة | الجهد | السعة | التركيب الكيميائي | عمر الدورة (80% عمق تفريغ) | الحد الأدنى للطلب | المهلة الزمنية | UN 38.3 | السعر (بالدولار الأمريكي) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DM-PB-111-37 | 11.1 V | 37 Wh | Li-ion 18650 | 1,200 دورة | 100 وحدة | 12 أسبوعًا | نعم | $32 |
| DM-PB-144-56 | 14.4 V | 56 Wh | LiFePO4 26650 | 2,000 دورة | 100 وحدة | 14 أسبوعًا | نعم | $48 |
| DM-PB-192-84 | 19.2 V | 84 Wh | Li-ion 21700 | 1,500 دورة | 50 وحدة | 10 أسابيع | نعم | $72 |
| طرف ثالث عام | يختلف | يختلف | غير محدد | 600 دورة مُدعاة | 10 وحدات | 3 أسابيع | ليس دائمًا | $18 |
يعتمد هذا الشرط أيضًا على منحنى التفريغ الذي يتوقعه المستخدم النهائي لديك. تُظهر بيانات القياس عن بُعد الميدانية لدينا عبر 14,000 وحدة منشورة في عام 2025 أن حزم LiFePO4 تحتفظ بنسبة 82% من السعة عند 2,000 دورة كاملة، في حين تنخفض حزم Li-ion 18650 القياسية إلى 71% عند نفس النقطة. إذا كان المشتري لديك يدير أسطول تأجير يومي، فإن حزمة LiFePO4 بجهد 14.4V وسعة 56Wh هي الاستبدال الصحيح، وسيتم استرداد التكلفة الأعلى للوحدة في غضون 8 أشهر. أما للاستخدام العرضي في الفصول الدراسية، فلا تزال حزمة Li-ion بجهد 11.1V وسعة 37Wh تقدم عمر خدمة يتراوح من 18 إلى 24 شهرًا بدورة واحدة أو شهر. بالنسبة لفرق المشتريات في B2B التي تقيّم التكلفة الإجمالية للملكية، فإن الحساب بسيط: اقسم تكلفة الحزمة على عدد الدورات وقارنها بمعيار الجملة البالغ 249 دولارًا لخيار Li-ion مقابل 249 دولارًا بالجملة لترقية LiFePO4.
التحقق والمعايرة والتشغيل التجريبي

عند السير خلال استبدال بطارية جهاز العرض، فإن التبادل المادي هو نصف الإجراء فقط؛ أما النصف الثاني فهو التحقق، لأن الحزمة التي تجتاز مصافحة BMS قد تفشل تحت الحمل الحراري. قم بتشغيل جهاز العرض في الوضع العادي لمدة تسعين دقيقة، وقم بتسجيل درجة حرارة الحزمة كل عشر دقائق باستخدام مزدوجة حرارية معايرة على منتصف الخلية، وتأكد من أن ارتفاع درجة الحرارة يبقى أقل من 12 درجة مئوية فوق درجة الحرارة المحيطة. وفقًا لمعيار UL 2054 للبطاريات المنزلية والتجارية، يجب عزل أي حزمة يتجاوز ارتفاع درجة حرارتها 15 درجة مئوية فوق درجة الحرارة المحيطة أثناء التفريغ القياسي وإعادتها إلى المورد. بالنسبة لمشتري البطاريات الأصلية (OEM) الذين يديرون برنامج فحص incoming-inspection خاصًا بهم، فإن هذا التشغيل التجريبي لمدة 90 دقيقة يكشف مجموعات الخلايا ذات المقاومة الداخلية العالية قبل أن تصل إلى المستخدم النهائي.
تسجيل حالة الصحة وسجلات الخدمة
وحدة التخزين (SKU) بدون حماية مناسبة من التفريغ الإلكتروستاتيكي يمكن أن تقصر دائرة لوحة BMS وتحوّل استبدال حزمة بقيمة 32 دولارًا إلى إصلاح لوحة منطقية بقيمة 180 دولارًا. قم بإعداد حصيرة ESD مؤرضة، وارتدِ سوار معصم متصلًا بالحصيرة، واحتفظ بمفك Phillips PH00 ومفك Pentalobe P1 في متناول اليد. ضع جهاز العرض ووجهه لأسفل على قطعة قماش ناعمة من الألياف الدقيقة حتى لا تلامس العدسة المنضدة. بالنسبة لمشتري البطاريات الأصلية (OEM) الذين يضعون نطاقًا لبرنامج تدريبي على الخدمة، يقوم فريق هندسة الميدان في DataMax بشحن حزمة إجراءات تشغيل قياسية (SOP) مطبوعة مع كل شحنة تتجاوز 200 وحدة، وتتضمن تلك الحزمة مخطط عزم الدوران (0.4 نيوتن·م لبراغي اللوحة الخلفية) بالإضافة إلى مخطط ملون بالكامل لسان تحرير موصل BMS. المهلة الزمنية لطلبات حزم الاستبدال هي 12 أسبوعًا من الباب إلى الباب من Shenzhen لكميات طلب أدنى لا تقل عن 100 وحدة، وتشحن كل شحنة مع وثائق نقل UN 38.3 حتى يتمكن وكيل الشحن الخاص بك من تخليص الجمارك في الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة دون تأخير.
الخطوات التالية للمشترين المحترفين وهواة التركيب بأنفسهم
بالنسبة للمركّبين الذين يتعاملون مع استبدال بطارية جهاز العرض، تتحول المهمة إلى قرار شراء بمجرد الانتقال من استبدال واحد في غرفة المعيشة إلى تجديد أسطول عبر سلسلة فنادق، أو قاعة AV جامعية، أو مخزون تأجير. في DataMax، يوصي مكتب الجملة لدينا بالمساعدة بالمسار التالي لأي طلب يتجاوز 50 وحدة. أولاً، تأكد من طراز جهاز العرض المضيف وSKU الحزمة الحالية؛ تحقق من رقم القطعة مقابل ورقة المرجع التبادلي التي يرسلها مدير الحسابات الخاص بك مع كل عرض سعر. ثانيًا، حدد التركيب الكيميائي؛ نشحن حزم ليثيوم-أيون 18650 و21700 كخط أساس يتراوح من 1,500 إلى 2,000 دورة، وحزم LiFePO4 26650 للتركيبات التي تتجاوز فيها درجة الحرارة المحيطة 35 درجة مئوية. ثالثًا، حدد نطاق الشهادات؛ تشحن كل حزمة من سلسلة DM-PB مع UN 38.3، وIEC 62133، وMSDS، وقائمة تحقق تشغيل تجريبي مؤرخة.
كيفية تقديم طلب جملة وتشغيل الفحص الوارد
يتبع هذا الشرط بشكل صحيح إجراءً من تسع خطوات تم تحسينه بواسطة فريق هندسة الميدان في DataMax عبر 14,000 وحدة منشورة و220,000 تذكرة خدمة منذ عام 2018. ننشر هذا الإجراء في حزمة SOP المشحونة مع كل طلب جملة، ونوجه شركاء OEM الجدد خلاله خلال ندوة الويب التعريفية التي تُعقد كل أربعاء الساعة 09:00 بتوقيت جرينتش. يضمن اتباع التسلسل بالترتيب الصحيح حماية كل من المشغل ولوحة BMS.
الكلمة الأخيرة
توقعات الصناعة لعام 2026
عند التخطيط لاستبدال بطارية جهاز العرض في عام 2026، ينتقل السوق نحو حزم معيارية قابلة للاستبدال من قبل المستخدم حيث تقيد المزيد من البلديات النفايات الإلكترونية من الوحدات المغلقة. خصصت DataMax نسبة 30 بالمائة من خط Shenzhen التجريبي للحزم المعيارية هذا العام، وتوجيه الحق في الإصلاح في الاتحاد الأوروبي يقود ارتفاعًا ملموسًا في استفسارات ODM من مجموعات الضيافة في الاتحاد الأوروبي. تبدأ معظم عمليات الاستبدال بدورة إيقاف تشغيل كاملة، وليس بمفتاح الاستعداد. افصل محول التيار المتردد، واضغط مع الاستمرار على زر التشغيل لمدة عشر ثوانٍ لتفريغ مكثفات ناقل التيار المستمر، ثم انتظر خمس عشرة دقيقة كاملة حتى يبرد بنك الليزر أو المصباح إلى ما دون 40 درجة مئوية. خلايا الليتيوم التي يتم الاحتفاظ بها فوق 60 درجة مئوية أثناء الاستبدال يمكن أن تنفث إلكترونياً إذا كان فاصل الخلية مجهدًا بالفعل. بعد التبريد، اعزل الحزمة عن طريق تحريك القفل الميكانيكي على الهيكل الخلفي إلى وضع الخدمة؛ يفتح ذلك موصل BMS قبل أن تلمس أي أداة الأطراف. بالنسبة لفرق المشتريات في B2B، نوصي بإضافة خطوة العزل هذه إلى تعليمات العمل القياسية لديك لأنها تقلل من حوادث الخدمة الميدانية بنسبة 31% وفقًا لتقرير بياناتنا لعام 2024.
