पोस्ट किया गया: जुल. 17, 2025 - 69 व्यूज़
B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी शिपिंग: IATA नियम
आपकी B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी की शिपमेंट हवाई अड्डे पर रोक दी गई है क्योंकि एक IATA लेबलिंग नियम छूट गया था। यह समस्या आम है: विदेशों से आने वाले B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी के ऑर्डर अक्सर तब देरी से पहुँचते हैं जब शिपर्स स्मार्ट प्रोजेक्टर में उपयोग होने वाली लिथियम-आयन पैक के लिए लागू होने वाले खतरनाक-माल वर्गीकरण के बारे में स्पष्ट नहीं होते। यदि आप चीन स्थित OEM/ODM फ़ैक्ट्री से प्रोजेक्टर यूनिटों की बल्क सोर्सिंग कर रहे हैं, तो नियामक चेकलिस्ट एक साधारण इनवॉइस से कहीं अधिक लंबी है। नीचे, हम उन सटीक IATA नियमों को तोड़कर बता रहे हैं जो आपकी B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी शिपमेंट को प्रभावित करते हैं, वह दस्तावेज़ जो आपको तैयार करने होंगे, और वे अनुपालन कदम जो हम अपने क्लाइंट्स के साथ लीड टाइम को ट्रैक पर रखने के लिए उठाते हैं।
त्वरित सारांश
संबंधित संसाधन: कस्टम OEM कोटेशन का अनुरोध करें · OEM प्रोजेक्टर मैन्युफैक्चरिंग गाइड · ODM प्रोजेक्टर डेवलपमेंट
- IATA अधिकांश SKU पैक को "Section II" के रूप में वर्गीकृत करता है जब वॉट-घंटा रेटिंग ≤100 Wh होती है, जो लेबलिंग को सरल बनाता है लेकिन फिर भी Shipper's Declaration और UN3481 अनुपालन लेबल की आवश्यकता होती है।
- यदि B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी पैक 100 Wh से अधिक हो, तो यह Section IB या IA में आ जाता है, जिससे सख्त मात्रा सीमा, अतिरिक्त पैकेजिंग परीक्षण और अनिवार्य राज्य-स्तरीय अनुमोदन लागू होते हैं।
- प्रत्येक शिपमेंट में लिथियम-बैटरी हैंडलिंग लेबल (क्लास 9), "खतरनाक-माल" एयरवे बिल एंट्री और फ़ैक्ट्री के Bill of Materials से मेल खाता पैकिंग लिस्ट शामिल होना चाहिए।
- शेन्ज़ेन फ़ैक्टरियों की MOQ और लीड-टाइम कंस्ट्रेंट्स को IATA पैकेजिंग टेस्ट साइकल के साथ संरेखित किया जा सकता है, आमतौर पर UN-प्रमाणित कार्टन के लिए 5-7 बिज़नेस डे।
- DataMax जैसे अनुपालन वाले OEM पार्टनर के साथ जुड़ने से कस्टम्स होल्ड का जोखिम कम होता है और यह सुनिश्चित होता है कि आपकी मॉडल प्रोक्योरमेंट शेड्यूल पर बनी रहे।
B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी शिपिंग: IATA नियमावली
1. प्रोजेक्टर बैटरियों के लिए IATA वर्गीकरण को समझना
IATA की Dangerous Goods Regulations (DGR) लिथियम बैटरियों को वॉट-घंटा (Wh) रेटिंग और शिपिंग मात्रा के आधार पर तीन "Sections" में रखती है। यह वर्गीकरण सीधे नियंत्रित करता है कि आप प्रत्येक यूनिट कंसाइनमेंट को कैसे लेबल, पैकेज और दस्तावेज़ित करते हैं। शेन्ज़ेन फ़ैक्ट्री की प्रोडक्शन शेड्यूल का मूल्यांकन करने वाले OEM खरीदारों के लिए, Wh रेटिंग आमतौर पर बैटरी के डेटाशीट में परिभाषित होती है और फ़ैक्ट्री द्वारा कार्गो स्पेस बुक करने से पहले इसकी पुष्टि की जानी चाहिए।
- Section II (≤ 100 Wh प्रति सेल, ≤ 300 Wh प्रति बैटरी पैक) – अधिकांश कॉम्पैक्ट प्रोजेक्टर बैटरियाँ यहाँ आती हैं। शिपमेंट को "लिथियम-बैटरी हैंडलिंग लेबल (क्लास 9)" और Shipper's Declaration (DGD) की आवश्यकता होती है। UN-स्पेसिफिकेशन पैकेजिंग अनिवार्य नहीं है, लेकिन बाहरी कार्टन पर UN3481 मार्किंग होनी चाहिए।
- Section IB (100 Wh < Wh ≤ 160 Wh प्रति सेल) – प्रति सेल 2 g लिथियम समकक्ष तक की अनुमति है, प्रति पैकेज 5 kg सकल तक सीमित। UN-स्पेक पैकेजिंग और DGD की आवश्यकता है।
- Section IA (> 160 Wh प्रति सेल या > 300 Wh प्रति पैक) – पूर्ण रूप से विनियमित वर्गीकृत, पूर्ण खतरनाक-माल दस्तावेज़ीकरण, सक्षम प्राधिकरण से विशेष अनुमोदन और अक्सर "CAO" (Cargo Aircraft Only) लेबल की आवश्यकता होती है।
DataMax ने इन सीमाओं को अपनी ODM BOM समीक्षा में एकीकृत किया है, ताकि इंजीनियरिंग टीम सेल क्षमताओं का चयन कर सके जो खरीदार के बाज़ार के लिए B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी को सबसे कुशल शिपिंग श्रेणी में रखें।
2. पैकेजिंग, लेबलिंग और दस्तावेज़ीकरण
एक स्पष्ट, अनुपालन वाला पैकेजिंग लेआउट ट्रांज़िट हब्स पर महँगे पुनः निरीक्षण को रोकता है। नीचे दी गई तालिका इस प्रोजेक्टर शिपमेंट से संबंधित तीनों Sections की प्रमुख IATA आवश्यकताओं का सारांश देती है।
| IATA Section | अधिकतम Wh (सेल) | अधिकतम Wh (बैटरी) | प्रति पैकेज अधिकतम मात्रा | आवश्यक लेबल और दस्तावेज़ |
|---|---|---|---|---|
| Section II | ≤ 100 Wh | ≤ 300 Wh | ≤ 2 g Li प्रति सेल, ≤ 5 kg कुल | क्लास 9 लिथियम-बैटरी लेबल, कार्टन पर UN3481, DGD, एयरवे बिल |
| Section IB | 100 Wh < Wh ≤ 160 Wh | 300 Wh < Wh ≤ 500 Wh | ≤ 2 g Li प्रति सेल, ≤ 5 kg कुल | क्लास 9 लेबल, UN3481, UN-स्पेक पैकेजिंग, DGD, एयरवे बिल |
| Section IA | > 160 Wh | > 500 Wh | ≤ 5 kg प्रति पैकेज (CAO) | पूर्ण DGD, CAO लेबल, UN-स्पेक पैकेजिंग, Competent Authority अनुमोदन, एयरवे बिल |
प्राइवेट-लेबल ऑर्डर के लिए जो होलसेल व्यवस्था के तहत शिप होते हैं, खरीदार का नाम DGD पर "shipper" के रूप में दिखाई देना चाहिए। फ़ैक्ट्री का पता "consignee" या "manufacturer" के रूप में सूचीबद्ध होना चाहिए। यदि शिपमेंट में अलग-अलग Wh रेटिंग वाले कई B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी मॉडल शामिल हैं, तो मिश्रित-क्लास दंड से बचने के लिए प्रत्येक मॉडल लाइन को अलग से दस्तावेज़ित किया जाना चाहिए।
लेबल प्लेसमेंट एक सरल नियम का पालन करता है: क्लास 9 लिथियम-बैटरी प्रतीक (लौ के साथ स्टाइलिश बैटरी) कम से कम 120 mm × 110 mm का होना चाहिए, जो प्रत्येक कार्टन के बाहर लगाया जाए। UN नंबर (लिथियम-आयन बैटरियों के लिए UN3481) विपरीत पृष्ठभूमि पर काले रंग में प्रिंट होना चाहिए।
B2B प्रोक्योरमेंट टीम के लिए दस्तावेज़ीकरण चेकलिस्ट:
- सही UN नंबर और शिपिंग विवरण के साथ हस्ताक्षरित Shipper's Declaration (DGD)।
- एयरवे बिल (AWB) जिसमें "Dangerous Goods" संकेतक और DGD नंबर शामिल हो।
- पैकिंग लिस्ट जो प्रत्येक कार्टन के सीरियल नंबर को बैटरी की Wh रेटिंग से जोड़ती हो।
- UN-स्पेक पैकेजिंग का प्रमाणपत्र (यदि Section IB या IA का उपयोग कर रहे हैं)।
- Competent-Authority अनुमोदन (Section IA शिपमेंट के लिए)।
हम फ़ैक्ट्री से कार्गो के शेन्ज़ेन से निकलने से पहले शिपमेंट-पूर्व अनुपालन पैक प्रदान करने का अनुरोध करने की सलाह देते हैं, ताकि आप कागज़ी कार्रवाई की पुष्टि कर सकें।
3. B2B प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए व्यावहारिक चेकलिस्ट
जब आप B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी ऑर्डर के लिए OEM या ODM पार्टनर का मूल्यांकन कर रहे हों, तो शिपिंग अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए इस चेकलिस्ट का उपयोग करें:
- Wh रेटिंग की पुष्टि करें बैटरी डेटाशीट से; किसी भी यूनिट को फ़्लैग करें जो 100 Wh से अधिक हो।
- सही IATA Section चुनें Wh रेटिंग और प्रति शिपमेंट मात्रा के आधार पर।
- पैकेजिंग सत्यापित करें यदि शिपमेंट Section IB या IA के अंतर्गत आता है तो UN-स्पेक आवश्यकताओं को पूरा करता है।
- DGD तैयार करें जिसमें shipper/consignee विवरण हों जो कमर्शियल इनवॉइस से मेल खाते हों।
- क्लास 9 लेबल लगाएँ प्रत्येक कार्टन पर, यह सुनिश्चित करते हुए कि आकार और कंट्रास्ट IATA मानकों को पूरा करते हों।
- फ्रेट फ़ॉरवर्डर के साथ समन्वय करें AWB में "dangerous goods" कोड शामिल करने के लिए।
- लीड-टाइम बफ़र की योजना बनाएँ UN-
3. परीक्षण और प्रमाणन आवश्यकताएँ

UN38.3 अनुपालन मानक
अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शिप की जाने वाली सभी लिथियम बैटरियों को IATA Dangerous Goods Regulations के तहत हवाई परिवहन से पहले UN38.3 परीक्षण पास करना होगा। यह प्रोटोकॉल उन चरम स्थितियों का अनुकरण करता है जिनका सामना बैटरियाँ ट्रांज़िट के दौरान करती हैं, जिसमें ऊँचाई में परिवर्तन, तापमान में बदलाव, कंपन और प्रभाव शामिल हैं। परीक्षण सूट आठ अलग-अलग मूल्यांकनों को कवर करता है: ऊँचाई सिमुलेशन, थर्मल टेस्ट, कंपन, शॉक, शॉर्ट सर्किट, इम्पैक्ट, फ़ोर्स्ड डिस्चार्ज और प्रेशर डिफ़रेंशियल। एक सामान्य परीक्षण चक्र मान्यता प्राप्त प्रयोगशाला में 15–20 दिन लेता है, और आपको पूर्ण UN38.3 प्रमाणन के लिए प्रति बैटरी मॉडल $2,500–$5,000 का बजट रखना चाहिए।
क्षेत्रीय प्रमाणन परिदृश्य
कई बाज़ारों को लक्षित करने वाले OEM खरीदारों के लिए, प्रत्येक क्षेत्र की अलग-अलग आवश्यकताएँ होती हैं। उत्तरी अमेरिकी वितरण आमतौर पर बैटरी पैक के लिए UL2054 प्रमाणन और प्रोजेक्टर इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए FCC अनुपालन की माँग करता है। यूरोपीय संघ की बिक्री के लिए CE मार्किंग आवश्यक है, जिसमें इलेक्ट्रोमैग्नेटिक कम्पैटिबिलिटी (EMC) मूल्यांकन शामिल है। एशियाई बाज़ार जैसे दक्षिण कोरिया (KC mark), जापान (PSE) और चीन (CQC/CCC) के अपने स्वयं के प्रमाणन शासन हैं।
जब आप OEM पार्टनर के साथ जुड़ते हैं, तो पुष्टि करें कि उनके पास आपके लक्षित बाज़ारों के लिए मौजूदा टेस्ट रिपोर्ट हैं। DataMax के पास पूर्व-परीक्षित बैटरी कॉन्फ़िगरेशन की एक लाइब्रेरी है जो सबसे सामान्य क्षेत्रीय प्रमाणनों को कवर करती है, जो आपकी लॉन्च टाइमलाइन से 4–6 सप्ताह कम कर सकती है। यदि आपके प्रोजेक्टर मॉडल को नए प्रमाणन की आवश्यकता है, तो परीक्षण, दस्तावेज़ तैयारी और मान्यता प्राप्त प्रयोगशालाओं द्वारा रिपोर्ट जारी करने के लिए अतिरिक्त 8–12 सप्ताह की अनुमति दें।
4. लागत संरचना और MOQ विचार
B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरियों के लिए मूल्य स्तर
बैटरी मूल्य निर्धारण ऑर्डर वॉल्यूम से जुड़ी एक अनुमानित कर्व का अनुसरण करता है। 2026 के लिए बाज़ार दरें बल्क खरीद के लिए $0.10–$0.22 प्रति Wh तक होती हैं, जिसका अर्थ है कि 90Wh प्रोजेक्टर बैटरी सेल केमिस्ट्री और ब्रांड के आधार पर $9–$20 की बेस कॉस्ट विंडो में आती है। तंग टॉलरेंस, तेज़ चार्ज दर या विस्तारित साइकल लाइफ वाली स्पेशलिटी सेल बेसलाइन मूल्य निर्धारण से 15–30% ऊपर प्रीमियम पर होती हैं।
| ऑर्डर मात्रा | यूनिट लागत (90Wh) | टूलिंग/NRE | सामान्य लीड टाइम |
|---|---|---|---|
| 100–249 यूनिट | $14.50–$16.00 | $1,500–$2,500 | 30–40 दिन |
| 250–499 यूनिट | $12.50–$14.00 | $1,000–$1,500 | 25–35 दिन |
| 500–999 यूनिट | $11.00–$12.50 | $500–$1,000 | 20–30 दिन |
| 1,000+ यूनिट | $9.50–$11.00 | माफ़ | 18–25 दिन |
यूनिट लागत से परे, आपकी कुल लैंडेड कीमत में पैकेजिंग, दस्तावेज़ीकरण, फ्रेट, कस्टम्स ड्यूटी (आमतौर पर लिथियम बैटरी आयात के लिए 3–10%) और अनुपालन परीक्षण शामिल होना चाहिए। ये आनुपंगिक लागतें आपके प्रति-यूनिट बजट में 20–25% और जोड़ देती हैं।
न्यूनतम ऑर्डर मात्रा और बातचीत का उपयोग
MOQ अपेक्षाएँ निर्माता स्तर के अनुसार भिन्त होती हैं। एंट्री-लेवल फ़ैक्टरियाँ फ्लोर मात्रा 200–500 यूनिट पर सेट करती हैं, जबकि DataMax जैसे स्थापित ODM पार्टनर आमतौर पर 100–200 यूनिट के प्रारंभिक रन को पूरा कर लेते हैं। यदि आपकी अनुमानित मात्रा कम है, तो पूरक B2B खरीदारों के साथ ऑर्डर पूल करने पर विचार करें ताकि प्रोडक्शन स्लॉट साझा किया जा सके, या कम MOQ लचीलेपन के बदले उच्च प्रति-यूनिट मूल्य पर बातचीत करें।
लीड टाइम एक बातचीत का बिंदु बन जाता है जब आप बार-बार होने वाले ऑर्डर के लिए प्रतिबद्ध होते हैं। 12-महीने की आपूर्ति समझौता आमतौर पर प्राथमिकता शेड्यूलिंग खोलता है और प्रति-यूनिट मूल्य निर्धारण को अतिरिक्त 5–8% कम कर देता है। दस्तावेज़ तैयारी के लिए 5–7 दिन का बफ़र और आउटबाउंड लॉजिस्टिक्स के लिए 3–5 दिन का बफ़र फ़ैक्टर करें जब आप
सही B2B प्रोजेक्टर लिथियम बैटरी आपूर्तिकर्ता कैसे चुनें
बैटरी पार्टनरों का मूल्यांकन करने वाले OEM खरीदारों के लिए, चयन प्रक्रिया तीन व्यावहारिक मानदंडों पर टिकी है: प्रमाणन कवरेज, प्रोडक्शन लचीलापन और संचार प्रतिक्रियाशीलता। DataMax ने उत्तरी अमेरिका, यूरोप और दक्षिण-पूर्व एशिया भर में सैकड़ों B2B क्लाइंट्स को ऑनबोर्ड किया है, और हम लगातार प्रोक्योरमेंट टीमों को इन्हीं लेंस के माध्यम से आपूर्तिकर्ताओं को फ़िल्टर करते देखते हैं।
बैटरी OEM पार्टनर में क्या देखें
प्री-कम्प्लायंस ऑडिट का अनुरोध करके शुरू करें। अपने संभावित आपूर्तिकर्ता से पूछें कि क्या उनके पास आपके लक्षित बाज़ारों के लिए मौजूदा UN38.3 टेस्ट रिपोर्ट और क्षेत्रीय प्रमाणन हैं। जो आपूर्तिकर्ता 5–7 बिज़नेस डे के भीतर दस्तावेज़ीकरण प्रस्तुत नहीं कर सकता, उसमें संभवतः वह आंतरिक गुणवत्ता इंफ़्रास्ट्रक्चर नहीं है जिसकी आपको आवश्यकता है। इसके बाद, अपनी अनुमानित मात्रा के विरुद्ध उनके प्रोडक्शन फ्लोर मिनिमम का मूल्यांकन करें। यदि आपको प्रारंभिक लॉन्च के लिए 150 यूनिट की आवश्यकता है, तो 500-यूनिट MOQ की माँग करने वाली फ़ैक्ट्री या तो आपके इन्वेंट्री जोखिम को बढ़ाएगी या आपको प्रतिस्पर्धी की ओर धकेल देगी। सैंपल नीतियों की स्पष्ट पुष्टि करें—अधिकांश प्रतिष्ठित ODM पार्टनर लागत या नाममात्र मार्कअप पर 3–5 प्री-प्रोडक्शन यूनिट प्रदान करते हैं, जो आपको टूलिंग के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले फ़िट और फ़िनिश को मान्य करने देता है।
| मूल्यांकन मानदंड | रेड फ़्लैग | सर्वोत्तम अभ्यास |
|---|---|---|
| प्रमाणन लाइब्रेरी | कोई मौजूदा टेस्ट रिपोर्ट नहीं | UL2054, CE, KC के लिए पूर्व-परीक्षित कॉन्फ़िगरेशन |
| MOQ लचीलापन | निश्चित 500+ यूनिट | 100–200 यूनिट प्रारंभिक रन उपलब्ध |
| सैंपल लीड टाइम | 4–6 सप्ताह | 10–15 बिज़नेस डे |
| संचार | सामान्य्यीकृत सेल्स ईमेल | समर्पित B2B अकाउंट मैनेजर |
लीड टाइम पारदर्शिता संख्या जितनी ही मायने रखती है। 1,000 यूनिट के लिए 18 दिनों का उद्धरण देने वाला आपूर्तिकर्ता प्रतिस्पर्धी प्रतीत हो सकता है, लेकिन यदि उनकी आंतरिक QA प्रक्रिया 2 और सप्ताह जोड़ देती है, तो आपकी वास्तविक फ्लोर-टू-डिलीवरी विंडो 32 दिनों तक खिंच जाती है। एक माइलस्टोन टाइमलाइन का अनुरोध करें जो प्रोडक्शन, परीक्षण, पैकेजिंग और आउटबाउंड फ्रेट को तोड़कर बताए। हम सभी होलसेल पूछताछ के लिए मानक अभ्यास के रूप में यह ब्रेकडाउन प्रदान करते हैं, और यह आपकी लॉजिस्टिक्स टीम के लिए डाउनस्ट्रीम आश्चर्यों को समाप्त करता है।
यदि आप अपनी प्रोजेक्टर लाइन के लिए किसी विशिष्ट बैटरी कॉन्फ़िगरेशन का मूल्यांकन करने के लिए तैयार हैं, तो हमारी इंजीनियरिंग टीम से विस्तृत प्रस्ताव का अनुरोध करें। हम OEM पूछताछ का 24 बिज़नेस घंटों के भीतर जवाब देते हैं और आपके दस्तावेज़ीकरण प्राप्त होने के 48 घंटों के भीतर अधिकांश मानक विशिष्टताओं को मैच कर सकते हैं।
