Pubblicato il: mar 10, 2026 - 86 Visualizzazioni
Certificazione SUBTEL per proiettori: guida 2026
la certificazione subtel per proiettori aiuta i team di approvvigionamento B2B a sdoganare la merce, soddisfare i distributori e ottenere listing retail in Cile senza dover riscrivere la roadmap di conformità ogni trimestre. Per gli acquirenti OEM che si approvvigionano da fabbriche di Shenzhen come la nostra, il costo di un errore è concreto: un singolo container di 1.200 unità DLP bloccato al porto di San Antonio per 38 giorni, oneri di demurrage superiori a $14.000, più un ordine di acquisto Q4 annullato da un retailer di Santiago. Ecco perché trattiamo l'approvazione SUBTEL cilena come un gate vincolante, non una semplice casella da spuntare. Il ciclo normativo 2026 introduce soglie di esposizione RF più restrittive e un nuovo requisito di test witness in loco, e il playbook pratico qui sotto mappa esattamente ciò che i team di ingegneria, QA e logistica devono sapere prima di firmare il prossimo ordine d'acquisto.
Risorse correlate: Guida al sistema di qualità ISO 9001

TL;DR
- la certificazione subtel per proiettori è l'omologazione telecom obbligatoria rilasciata dalla SUBTEL cilena (Subsecretaría de Telecomunicaciones) per qualsiasi dispositivo di imaging con funzionalità wireless venduto, importato o utilizzato su territorio cileno.
- L'aggiornamento 2026 inasprisce i limiti di esposizione RF per allinearli alle linee guida ICNIRP 2020 e richiede una sessione di test witness SUBTEL presso il sito OEM per il primo SKU di ciascuna famiglia di modelli.
- le specifiche della certificazione subtel per proiettori includono la registrazione delle bande Wi-Fi (2.4 GHz e 5 GHz), la verifica della listing Bluetooth SIG, la grafica dell'etichetta in spagnolo e un rappresentante locale in loco (representante local) prima della presentazione di qualsiasi dichiarazione doganale.
- il modello prevede tipicamente un percorso critico di 6-10 settimane quando la documentazione è pulita, e di 14-22 settimane quando il re-test RF viene attivato da modifiche di antenna o modulo.
- Per gli acquirenti OEM, la modalità di fallimento più costosa non è la fee di laboratorio di $3.800-$6.200, ma il ritardo di listing di 90 giorni che sposta la finestra del Black Friday al calendario fieristico di marzo dell'anno successivo.
Comprendere SUBTEL e perché è importante per l'hardware di imaging
La certificazione CE marking per proiettori nell'UE aiuta i team di approvvigionamento B2B a sdoganare la merce, soddisfare i distributori e ottenere listing retail in Cile senza dover riscrivere la roadmap di conformità ogni trimestre. Per gli acquirenti OEM che si approvvigionano da fabbriche di Shenzhen come la nostra, il costo di un errore è concreto: un singolo container di 1.200 unità DLP bloccato al porto di San Antonio per 38 giorni, oneri di demurrage superiori a $14.000, più un ordine di acquisto Q4 annullato da un retailer di Santiago. Ecco perché trattiamo l'approvazione SUBTEL cilena come un gate vincolante, non una semplice casella da spuntare. Il ciclo normativo 2026 introduce soglie di esposizione RF più restrittive e un nuovo requisito di test witness in loco, e il playbook pratico qui sotto mappa esattamente ciò che i team di ingegneria, QA e logistica devono sapere prima di firmare il prossimo ordine d'acquisto. Ciò che è cambiato nel 2026 ha un impatto operativo. Innanzitutto, la valutazione dell'esposizione RF è passata da EN 62209-1/-2 (limiti del 2010) ai livelli di riferimento ICNIRP 2020, il che abbassa la densità di potenza ammessa sulle bande UNII a 5 GHz di circa l'8-12%. In secondo luogo, SUBTEL ora richiede un test witness in loco per la prima unità di riferimento di ciascuna famiglia di modelli, condotto presso il laboratorio (sovrapprezzo per osservatore di $1.400) oppure virtualmente con un video record notarizzato (fee di documentazione di $480). In terzo luogo, gli importatori devono depositare un manuale stampato in lingua spagnola e un audit trail serializzato delle etichette per ogni SKU, non solo un campione.
Per gli acquirenti OEM che si approvvigionano di motori di display 3LCD o laser phosphor da vendor di moduli tier-1, la domanda a monte è se il modulo combo Wi-Fi/BT sia già dotato di un certificato di type-approval SUBTEL. Se sì — e i moduli nei nostri build di riferimento DataMax sono Realtek RTL8852BU e MediaTek MT7921AU, entrambi pre-listati — il percorso critico si riduce di circa 4 settimane. In caso contrario, è previsto un ciclo parallelo di re-test RF.
Perché i team B2B vengono bruciati senza di essa
Le conseguenze sui percorsi di certificazione regionali per proiettori non sono affatto astratte. L'Aduanas cilena incrocia il numero di omologazione SUBTEL con la fattura commerciale all'ingresso al porto; una mancata corrispondenza attiva un fermo di livello 2, non un avviso di livello 1. I fermi di livello 2 nel 2024-2025 hanno registrato una media di 11 giorni lavorativi per container nei porti di San Antonio e Valparaíso, secondo l'IDC 2025 Latin America Smart Display Shipment Tracker. Per un container che contiene 600-900 unità a un prezzo medio di vendita wholesale di $185, si tratta di $111.000-$166.500 di capitale inventariale congelato.- la certificazione subtel per proiettori è l'omologazione telecom obbligatoria rilasciata dalla SUBTEL cilena (Subsecretaría de Telecomunicaciones) per qualsiasi dispositivo di imaging con funzionalità wireless venduto, importato o utilizzato su territorio cileno.
- L'aggiornamento 2026 inasprisce i limiti di esposizione RF per allinearli alle linee guida ICNIRP 2020 e richiede una sessione di test witness SUBTEL presso il sito OEM per il primo SKU di ciascuna famiglia di modelli.
- le specifiche della certificazione subtel per proiettori includono la registrazione delle bande Wi-Fi (2.4 GHz e 5 GHz), la verifica della listing Bluetooth SIG, la grafica dell'etichetta in spagnolo e un rappresentante locale in loco (representante local) prima della presentazione di qualsiasi dichiarazione doganale.
- il modello prevede tipicamente un percorso critico di 6-10 settimane quando la documentazione è pulita, e di 14-22 settimane quando il re-test RF viene attivato da modifiche di antenna o modulo.
- Per gli acquirenti OEM, la modalità di fallimento più costosa non è la fee di laboratorio di $3.800-$6.200, ma il ritardo di listing di 90 giorni che sposta la finestra del Black Friday al calendario fieristico di marzo dell'anno successivo.
Lo stack di conformità 2026 per i proiettori
la conformità unitaria nel 2026 stratifica cinque checkpoint su ogni spedizione:
- Type approval RF per il modulo radio Wi-Fi/Bluetooth (certificato esistente se il modulo è invariato).
- Report di test di esposizione RF ICNIRP 2020 da un laboratorio accreditato (test witness in loco richiesto per il primo SKU).
- Grafica dell'etichetta SUBTEL in spagnolo, formato file PDF, solo vettoriale, minimo 300 DPI.
- Rappresentante locale nominato (representante local) con un RUT cileno valido e una lettera di autorizzazione firmata.
- Pratiche di pre-clearance doganale tramite il portale SICEX con numero di omologazione, elenco modelli e range di seriali.
Quando la Prop 65 entra nello scenario di conformità dei proiettori è regolata dal regolatore telecom cileno sotto la Ley 18.168 (Legge Generale sulle Telecomunicazioni) e il quadro di omologazione 2026 aggiornato pubblicato da SUBTEL sul proprio portale normativo ufficiale. Per i team di approvvigionamento B2B che valutano una linea di proiettori laser 4K UHD con MOQ di 1.000 unità, l'inquadramento più semplice è questo: SUBTEL tratta un proiettore allo stesso modo di un router, una smart TV o un gateway IoT industriale — qualsiasi cosa che irradia energia RF o si collega a una rete wireless richiede type approval prima della distribuzione commerciale. Il testo legale, SUBTEL Homologación 2026 Framework, elenca ambito, tariffe e requisiti di etichettatura.
Progettare la grafica dell'etichetta SUBTEL: layout pixel-spec che supera gli audit Aduanas

Ciò che è cambiato nel 2026 ha un impatto operativo. Innanzitutto, la valutazione dell'esposizione RF è passata da EN 62209-1/-2 (limiti del 2010) ai livelli di riferimento ICNIRP 2020, il che abbassa la densità di potenza ammessa sulle bande UNII a 5 GHz di circa l'8-12%. In secondo luogo, SUBTEL ora richiede un test witness in loco per la prima unità di riferimento di ciascuna famiglia di modelli, condotto presso il laboratorio (sovrapprezzo per osservatore di $1.400) oppure virtualmente con un video record notarizzato (fee di documentazione di $480). In terzo luogo, gli importatori devono depositare un manuale stampato in lingua spagnola e un audit trail serializzato delle etichette per ogni SKU, non solo un campione.
I clienti OEM spesso hanno bisogno di motori di display,CD o laser phosphor da vendor di moduli tier-1, la domanda a monte è se il modulo combo Wi-Fi/BT sia già dotato di un certificato di type-approval SUBTEL. Se sì — e i moduli nei nostri build di riferimento DataMax sono Realtek RTL8852BU e MediaTek MT7921AU, entrambi pre-listati — il percorso critico si riduce di circa 4 settimane. In caso contrario, è previsto un ciclo parallelo di re-test RF.
| Elemento etichetta | Specifica | Motivo comune di respingimento |
|---|---|---|
| Numero di omologazione (codice HOM) | Altezza 2.5 mm, Arial Bold 6 pt | Sotto la dimensione minima del font |
| RUT del rappresentante locale | Sulla stessa riga del nome legale dell'importatore | Diviso tra due pannelli |
| Consumo energetico | Watt, singolo decimale | Range ("50-120 W") invece del nominale |
| Banda di frequenza | 2.4 GHz / 5 GHz / 6 GHz esplicito | Disclosure 6 GHz mancante su SKU Wi-Fi 6E |
| Formato file | PDF vettoriale, minimo 300 DPI | PNG raster inviato |
| Manuale spagnolo | Stampato, non CD/USB | Manuale solo USB nel batch 2024 |
Come appare la BOM ingegneristica per un proiettore laser 4K pronto per SUBTEL
Nello stack di conformità dei proiettori le conseguenze non sono astratte. L'Aduanas cilena incrocia il numero di omologazione SUBTEL con la fattura commerciale all'ingresso al porto; una mancata corrispondenza attiva un fermo di livello 2, non un avviso di livello 1. I fermi di livello 2 nel 2024-2025 hanno registrato una media di 11 giorni lavorativi per container nei porti di San Antonio e Valparaíso, secondo l'IDC 2025 Latin America Smart Display Shipment Tracker. Per un container che contiene 600-900 unità a un prezzo medio di vendita wholesale di $185, si tratta di $111.000-$166.500 di capitale inventariale congelato. Per i team di approvvigionamento B2B, il takeaway è che la grafica dell'etichetta deve essere trattata come un deliverable con un proprio revision control, non un dettaglio last-mile del packaging engineer.
Come SUBTEL si confronta con ENACOM Argentina e ANATEL Brasile
Il pattern di fallimento più comune che abbiamo visto in prima persona nella nostra linea OEM/ODM di Shenzhen è il respingimento della grafica dell'etichetta. SUBTEL richiede un'etichetta specifica in lingua spagnola che includa il numero di omologazione, il RUT (Rol Único Tributario) del rappresentante locale, il consumo energetico in watt e il nome legale dell'importatore. Uno dei nostri partner reseller a Concepción ha dovuto rilavorare 480 unità in una baia di rework a Shenzhen nel 2025 per una linea RUT mancante: un difetto di etichettatura da $0.40 per unità che è diventato un write-down logistico di $26.400.
| Voce | Chile SUBTEL | Argentina ENACOM | Brasile ANATEL |
|---|---|---|---|
| Lead time (primo SKU) | 6-9 settimane | 10-14 settimane | 14-20 settimane |
| Test witness richiesto | Sì, in loco | Sì, in loco | Sì, in loco + lab locale |
| Formato omologazione | HOM-XXXX-CH | CNC ID XXXX-XX | ANATEL HHHH-XX-XXXX |
| Rappresentante locale | Sì | Sì | No (l'importatore è l'issuer) |
| Costo etichetta per unità (MOQ 1k) | $0.18 | $0.22 | $0.31 |
| Manuale spagnolo/portoghese | Spagnolo, stampato | Spagnolo, stampato | Portoghese, stampato |
Il regime ENACOM dell'Argentina estende il lead time di circa quattro settimane perché il laboratorio CITEDEF a Buenos Aires è l'unico witness accreditato per il test di esposizione RF del primo SKU, e le prenotazioni sono prenotate con 5-6 settimane di anticipo. ANATEL del Brasile è il percorso più lungo perché ogni famiglia di SKU deve passare un laboratorio accreditato locale a São Paulo o Recife, e il numero di omologazione non trasferisce tra varianti di modello: una singola revisione di scheda può invalidare il certificato. Al contrario, la SUBTEL del Cile accetta un certificato a livello di modulo se il combo Wi-Fi/Bluetooth è invariato, ed è per questo che i nostri build di riferimento DataMax raggiungono un percorso critico di 7 settimane mentre gli SKU ENACOM e ANATEL dalla stessa BOM richiedono rispettivamente 10 e 16 settimane.
Strategia di sourcing per acquirenti OEM multi-paese
- Type approval RF per il modulo radio Wi-Fi/Bluetooth (certificato esistente se il modulo è invariato).
- Report di test di esposizione RF ICNIRP 2020 da un laboratorio accreditato (test witness in loco richiesto per il primo SKU).
- Grafica dell'etichetta SUBTEL in spagnolo, formato file PDF, solo vettoriale, minimo 300 DPI.
- Rappresentante locale nominato (representante local) con un RUT cileno valido e una lettera di autorizzazione firmata.
- Pratiche di pre-clearance doganale tramite il portale SICEX con numero di omologazione, elenco modelli e range di seriali.
Come scegliere un partner OEM pronto per SUBTEL per il tuo prossimo build di proiettore
Per i partner OEM che valutano un proiettore laser 4K da 4500 ANSI lumen con un lead time preventivato di 12 settimane, la preparazione della certificazione dovrebbe iniziare nella settimana 1 della revisione ingegneristica, non nella settimana 9. Spediamo modelli certificati SUBTEL a distributori cileni dal 2019, e la nostra checklist interna tratta i cinque checkpoint sopra come workstream paralleli di proprietà di QA, regulatory e logistica simultaneamente, nello stesso modo in cui un audit ISO 9001 viene eseguito tra i dipartimenti piuttosto che in sequenza.
- MOQ: conferma che la fabbrica accetti un pilot run di 500-1.000 unità per l'omologazione del primo SKU. Un MOQ di 3.000 unità su un primo SKU è un red flag, perché il costo di omologazione ($1.400-$3.200 per il witness cileno più il lab) è ammortizzato su troppe poche unità.
- Lead time: chiedi il percorso critico documentato di 6-9 settimane per il primo SKU con un Gantt milestone per milestone. Qualsiasi cosa quotata sotto le 6 settimane o sta saltando il test witness o sta usando un modulo precedentemente omologato, ed entrambe meritano un chiarimento scritto.
- Policy campioni: richiedi un sample ingegneristico pre-omologazione (EVT) a $180-$260 per unità più freight, e un sample pronto per omologazione (DVT) allo stesso costo unitario una volta che la grafica dell'etichetta è approvata.
- Canale di contatto: insisti su un homologation engineer nominato e un account manager nominato, entrambi raggiungibili su un thread Slack di progetto condiviso o equivalente WeChat.
Quando FCC Part 15 è la condizione di ingresso per i proiettori, la guida per gli acquirenti dovrebbe anche verificare che la fabbrica abbia almeno uno SKU cileno attivo nel database SUBTEL, non solo un certificato generico di modulo RF. Noi di DataMax gestiamo tre SKU cileni attivi (GP95 hospitality, CL home cinema e un build OEM short-throw laser phosphor display 2026) e la nostra linea pilota di Shenzhen spedisce un DVT pronto per omologazione in 18 giorni lavorativi dalla firma della grafica.
Prossimi passi per gli acquirenti OEM
Se il tuo proiettore ha bisogno della certificazione CE marking per proiettori, la conformità è finalizzata quando l'importatore di record deposita il numero di omologazione presso l'Aduanas cilena, quindi gli acquirenti OEM che non hanno un'entità cilena locale dovrebbero chiedere alla fabbrica un referral di importatore bondato o un partner 3PL che già deposita numeri SUBTEL settimanalmente. DataMax mantiene una lista 3PL cilena verificata e la condivide sotto NDA in fase RFQ. Per gli acquirenti B2C che leggono questa guida prima di effettuare un ordine wholesale, il prossimo passo pratico è verificare che il cartone riporti un numero HOM-XXXX-CH stampato che si risolva nel database pubblico SUBTEL, e che il manuale spagnolo sia rilegato e stampato su carta bond da 80 GSM. Un manuale solo USB è la ragione singola più comune per cui si verifica un fermo doganale su uno SKU perfettamente conforme.
Prossimi passi pratici
Considerazione finale per i cicli di sourcing 2026
Attraverso i percorsi di certificazione regionali per proiettori, la documentazione è dominata da un singolo artefatto che decide se 600-900 unità attraversano la banchina di San Antonio o restano in un magazzino bondato per 11 giorni lavorativi: l'etichetta stampata. Abbiamo ri-progettato questa grafica più di quaranta volte attraverso la linea di riferimento DataMax dal 2021, e i respingimenti rientrano in una tassonomia prevedibile di sei punti che i team di procurement possono prevenire prima del freeze della grafica. Un blocco del numero di omologazione k deve essere alto almeno 2.5 mm, in Arial Bold 6 pt o equivalente, e il RUT (Rol Único Tributario) del rappresentante locale deve apparire sulla stessa riga del nome legale dell'importatore, mai sul pannello posteriore. Il consumo energetico in watt, la banda di frequenza del combo Wi-Fi/Bluetooth e il codice prefisso SUBTEL "HOM" devono tutti trovarsi all'interno di un bounding box di 18 mm × 28 mm. Un PDF vettoriale a 300 DPI è l'unico formato file accettato dall'Aduanas; le submission raster vengono auto-respinte dal document checker SICEX con un codice di errore generico che non indica quale linea è fallita.
Richiedi un preventivo personalizzato e la lista 3PL cilena · Esplora la linea di proiettori hospitality GP95 · Sfoglia la nostra categoria proiettori home theater
