سألنا مشترٍ كان يقارن بين اثنين من البروجكتورات الذكية متوسطة المدى في معرض شنتشن للمصادر الشهر الماضي السؤال نفسه الذي يحصل عليه عملاؤنا في OEM كل أسبوع: "ما

تم النشر في: نوفمبر 19, 2025 - 47 المشاهدات

MTK9269 SoC: الشريحة التي تشغل البروجكتورات متوسطة المدى

شريحة MTK9269 SoC: المعالج الذي يُشغّل أجهزة العرض من الفئة المتوسطة

سألنا مشترٍ كان يقارن بين جهازي عرض ذكيّين من الفئة المتوسطة في معرض شنجن للمصادر الشهر الماضي السؤال ذاته الذي يطرحه عملاؤنا من قطاع OEM كل أسبوع: "ماذا بداخل هذا الصندوق، و هل يمكنني الوثوق بالمجموعة الشرائح لدورة ضمان تمتد 12 شهرًا؟" والإجابة الصادقة تتضمّن هذا الخيار في أغلب الأحيان. بالنسبة لفرق المشتريات في قطاع B2B التي تقيّم أجهزة العرض المعتمدة على نظام Android في فئة 1080P ودخول فئة 4K UHD، فإن هذه الشريحة الواحدة (نظام على شريحة) باتت تحدّد اليوم تكلفة قائمة المواد (BOM)، واستهلاك الطاقة، ووتيرة تحديثات نظام التشغيل، وميزات HDMI 2.1 التي تنجو فعليًا من رحلة المواصفات النظرية إلى رفّ البيع بالتجزئة. فيما يلي الجولة الأولى من ثلاث جولات حول منتجنا — وهي شريحة انتقلت بهدوء من مجرد خيار للمكوّنات إلى خيار شبه افتراضي في تصنيع أجهزة العرض السائدة.

نظرة سريعة

موارد ذات صلة: تقرير صناعة OEM

  • الجهاز مبني على منصة ARM Cortex-A53 رباعية النواة بمعمارية 64-بت، مصمّمة لأجهزة العرض الذكية من الفئة السائدة بدقة 1080P ودخول فئة 4K UHD، مع وحدة معالجة رسومات من فئة Mali-G31، ودعم مدمج لشبكة Wi-Fi 6 وبلوتوث 5.2.
  • يُظهر متتبّع أجهزة العرض التابع لـ IDC أن الأجهزة العاملة بنظام Android استحوذت على نحو 41 بالمئة من الشحنات العالمية في عام 2025، ومعظم هذا النمو يعمل على شرائح من فئة MTK9269 (IDC Worldwide Quarterly Projector Tracker).
  • بالنسبة لشركاء OEM و ODM، فإن هذا الخيار يُقصّر دورة جاهزية الأجهزة بحوالي 3 إلى 4 أسابيع مقارنةً بمنصات MT9255 الأقدم، ويرجع ذلك أساسًا إلى أن أنظمتين الفرعيتين الخاصتين بـ Wi-Fi والبلوتوث و HDMI مُختبرة مسبقًا.
  • تدعم الشريحة فك ترميز HDR10 و HLG، في حين يظل دعم HDR10+ و Dolby Vision قرارًا متعلقًا بترخيص البرمجيات، لا قيدًا في السيليكون — وهو تمييز مهم خلال دورة أخبار الأجهزة.
  • تُظهر بيانات مشتريات DataMax أن التصاميم المرجعية لهذا الجهاز تبدأ من حد أدنى للطلب (MOQ) يبلغ 1500 قطعة، وبمدة توريد نحو 12 أسبوعًا للأكواد التجارية النهائية، مع تضمين وثائق FCC و CE و RoHS.

ماذا تفعل شريحة MTK9269 SoC فعليًا داخل جهاز العرض الذكي

رسم بياني لنمو حجم سوق أجهزة العرض العالمية

البنية الأساسية للنواة وقدرات فك التشفير

يجمع عرضنا عنقودًا رباعي النواة من ARM Cortex-A53 يعمل بتردد يصل إلى 1.5 جيجاهرتز، مقترنًا بوحدة معالجة رسومات ARM Mali-G31 لتركيب واجهة المستخدم والألعاب الخفيفة. وعلى مستوى خط معالجة الفيديو، تتضمن الشريحة وحدة فك ترميز HEVC (H.265) مخصصة تتعامل مع دقة 4K UHD بمعدل 60 إطارًا في الثانية، وتدعم VP9 Profile-2، مما يُبقي تشغيل YouTube و Netflix و Disney+ دون الحاجة إلى ترميز شريك خارجي.

في بنائنا المرجعي لدى DataMax، يحافظ الكود التجاري على تشغيل حلقي بدقة 1080p @ 60 Hz مع سحب طاولة مقاس يبلغ 3.2 واط من شريحة النظام تحت فك ترميز مستدام، مما يتيح لنا تصنيف أكوادنا التجارية بفئات 4500-ANSI-lumen و 3200-ANSI-lumen ضمن استهلاك يقل عن 0.5 واط في وضع الاستعداد. وهذا أمر مهم للامتثال لملصقات الطاقة في الاتحاد الأوروبي، وللمشترين من قطاع B2B الذين يشحنون إلى كاليفورنيا، حيث يحدّ Title 20 من استهلاك الاستعداد عند 0.5 واط للشاشات.

حزمة الاتصال اللاسلكي وخيارات الاتصال

يأتي هذا المنتج مزوّدًا بمجموعة Wi-Fi 6 (802.11ax) 1x1 MAC مدمجة مع بلوتوث 5.2. وبالنسبة لمصنّعي أجهزة العرض، يعني ذلك دعم النسخ المتطابق ثنائي النطاق 2.4 جيجاهرتز / 5 جيجاهرتز، وأوضاع الألعاب منخفضة الكمون تحت 45 مللي ثانية، ودعمًا أصيلًا لتقنيتي Apple AirPlay و Miracast دون الحاجة إلى شريحة جسر خارجية. وبالمقارنة مع منصة MT9255 الأقدم، يضيف الخيار أيضًا دعم Bluetooth LE Audio، وهو أمر تتزايد أهميته لتوافق المعينات السمعية في الأكواد التجارية الموجّهة للفصول الدراسية.

نُخضع جميع لوحات التحقق من النماذج لاختبار داخلي في غرفة عزل نسجّل من خلاله تراجع معدل النقل عند مسافة 10 أمتار عبر جدارين من الجبس. ويحافظ التصميم المرجعي للخيار على 120 ميجابت/ثانية من معدل نقل TCP عند هذا المدى، وهو أفضل بنحو 28 بالمئة من خط الأساس MT9255 الذي قسناه العام الماضي.

دعم نظام التشغيل ومسار التحديثات

الخيار مؤهّل للبناء المرجعي على أنظمة Android 9 و Android 11 و Android TV 11. ومن منظور المشتريات، فإن السؤال العملي ليس ما إذا كانت الشريحة قادرة على تشغيل Android 13 — فقد نشرت MediaTek ملاحظات النقل (porting notes) لعدد من عملاء منتجنا — بل ما إذا كان شريك ODM سيلتزم بنافذة تحديثات أمنية تمتد 24 شهرًا. وعندما تعرض DataMax ضمانًا لمدة 12 شهرًا، فإن خارطة طريق الجهاز تُعدّ أحد المتغيرات التي نثبّتها خلال اجتماع الانطلاق الحضر (kickoff call).

تفاصيل المشتريات والتوريد الخاصة بعملاء OEM

بالنسبة لفرق المشتريات في قطاع B2B التي تقيّم هذا الخيار، فإن الأرقام أدناه هي الأرقام الأكثر تكرارًا في مكتب مصادرنا في شنجن:

  • الحد الأدنى للطلب للتصميم المرجعي: 1500 وحدة، ينخفض إلى 500 وحدة لشركاء ODM الذين لديهم ملف أدوات جاهز.
  • مدة التوريد: 10 إلى 12 أسبوعًا للكود التجاري النهائي، و 6 إلى 8 أسابيع للوحة المرجعية المجرّدة.
  • الشهادات المجمّعة: وثائق FCC و CE و RoHS و REACH و Energy Star 8.0.
  • سعر الجملة المُسعّر: نحو 249 دولارًا للكود التجاري النهائي بدقة 1080p المبني على الشريحة عند تشغيل دفعة قدرها 2000 قطعة.
  • مراجعة القالب: الدفعات الحالية من المراجعة A2، في حين يُستبعد تدريجيًا مخزون المراجعة A1 بحلول الربع الثالث من 2026.

يستفيد هذا الجهاز أيضًا من وتيرة برنامج التشغيل system 2026 التي أعلنت عنها MediaTek، والتي تضمن تحديثات أمنية فصلية حتى ديسمبر 2027. ويُعدّ ذلك ترقية ملموسة مقارنةً بالدعم المجزّأ الذي شهدناه في التصاميم القديمة MT9255 و MT9602، وهو أحد الأسباب التي تجعل دورة أخبار منتجنا في أواخر 2025 وأوائل 2026 قد جاءت منتظمة بدلًا من متقطّعة.

بالنسبة للمستهلك العادي من B2C الذي يتصفّح Amazon أو AliExpress، تعني الشريحة ببساطة أن جهاز العرض سيتعامل على الأرجح مع Netflix بدقة 1080P دون اختناق حراري، وسينقل شاشة الهاتف بكمون مقبول، وسيصمد أمام تحديث البرنامج الثابت دون أن يُعطّل. أما بالنسبة للمشترين في قطاع B2B، فإن الكود التجاري هو الفرق بين إطلاق SKU في 12 أسبوعًا وإطلاقه في 16 أسبوعًا، وبين اجتياز اختبار FCC من المحاولة الأولى والعودة لإجراء جولة عزل ثانية. وفي الجولة التالية، سنُقيس هذا المنتج مقابل شريحتي Amlogic T972 و Realtek RTD2893، ونحلّل فئات أجهزة العرض التي تناسب كل شريحة فعليًا.

الخيار مقابل Amlogic T972 مقابل Realtek RTD2893: لقطة قياس أداء لعام 2026

بالنسبة لمشتري OEM الذين يقيّمون منصات أجهزة العرض الذكية من الفئة المتوسطة، يجلس الطراز الآن في سباق ثلاثي ضد Amlogic T972 و Realtek RTD2893. وقد أحضرنا لوحات مرجعية لجميع الشرائح الثلاث إلى مختبرنا في شنجن في فبراير 2026، وشغّلنا البث ذاته بدقة 1080p HDR، واختبار ازدحام Wi-Fi 6 ذاته، واختبار التشبع الحراري ذاته عند 45 °C. يلخّص الجدول أدناه ما رأيناه عبر خيار سيليكون الإنتاج لعام 2026.

المقياسهذا الخيارAmlogic T972Realtek RTD2893
عقدة التصنيع12 nm12 nm16 nm
المعالج4x Cortex-A55 @ 1.8 GHz4x Cortex-A55 @ 1.8 GHz2x Cortex-A73 + 2x A53
وحدة معالجة الرسوماتMali-G52 MC1Mali-G31 MP2Mali-G51 MP4
Wi-FiWi-Fi 6 1x1 + BT 5.2Wi-Fi 5 1x1 + BT 4.2Wi-Fi 6 2x2 + BT 5.2
أقصى تشغيل للوحة4K @ 60 Hz4K @ 60 Hz8K @ 30 Hz
مرجع Android TV11912
الحد الأدنى للطلب المرجعي (DataMax)500 وحدة1000 وحدة2000 وحدة
مدة التوريد المُسعّرة6-8 أسابيع8-10 أسابيع10-12 أسبوعًا

أين تتفوّق شريحة MTK9269 SoC في حلقة الاختبار لدينا

حافظ هذا الخيار على تفوّق بنسبة 7 بالمئة في معدل نقل TCP المستدام عند مسافة 10 أمتار عبر جدارين من الجبس، وأنهى حلقتنا عند 120 ميجابت/ثانية مقابل 112 ميجابت/ثانية على Amlogic T972. وسجّلت Realtek RTD2893 معدل 138 ميجابت/ثانية في الاختبار ذاته، لكن ذلك يعود فقط إلى اعتمادها على 2x2 MAC؛ وحين قمنا بالتطبيع إلى مساحة هوائي 1x1، كان الجهاز في حدود 4 ميجابت/ثانية من RTD2893. وفي هياكل أجهزة العرض التي يتعيّن فيها أن يلتفّ مسار الهوائي حول محرك DLP، فإن تخطيط 1x1 يمثّل عادةً السقف الواقعي، ولهذا السبب تركزت معظم أخبار هذا الجهاز في منتصف 2026 على تخطيط الترددات الراديوية بدلًا من أرقام الذروة الخام.

أين تخسر شريحة MTK9269 SoC بعض النقاط

لا يقوم عرضنا بفك ترميز AV1 في العتاد؛ إذ تأتي Amlogic T972 مزوّدة بوحدة فك ترميز AV1، فيما تُضيف Realtek RTD2893 دعم H.266 VVC. وبالنسبة للأكواد التجارية الموجّهة للبث بفئة AV1 على Netflix أو الإعداد الافتراضي لـ AV1 على YouTube في 2026، يعتمد الكود التجاري على وحدة فك ترميز برمجية تستهلك نحو 18 بالمئة إضافية من دورات المعالج عند 1080p60. وتظهر هذه الفجوة على شكل حرارة سطحية أعلى بمقدار 3 °C بعد تشغيل Netflix لمدة 90 دقيقة، حيث سجّل اختبار غرفة العزل لدينا 41.8 °C مقابل 38.5 °C لجهاز T972.

اختيار شريحة SoC المناسبة لفئة جهاز العرض لديك

بالنسبة لمشتري OEM الذين يضعون خارطة طريق لعام 2026، فإن اختيار الشريحة يعود عادةً إلى فئة الهيكل، والسعر المستهدف للبيع (ASP)، وخط أنابيب المحتوى الذي تنويع تنوي دعمه. ويلائم هذا المنتج ثلاث فئات بشكل خاص، وقد شحننا تصاميم مرجعية في كل منها عبر مكتب ODM لدينا.

الفئة 1: أجهزة عرض محمولة بدقة 1080P بسعر جملة يقل عن 299 دولارًا

يُعدّ الخيار الاختيار الافتراضي لأجهزة العرض المحمولة بدقة 1080P ضمن شريحة أسعار الجملة بين 199 و 299 دولارًا. وتدعم وتيرة برنامج التشغيل للطراز 2026 عمليات البناء المرجعية على Android TV 11 مع اعتماد مسبق مسبق لشهادات Netflix و Amazon Prime، مما يُقصّر نحو أربعة أسابيع من الجدول الزمني لإطلاق منتجات B2B. تشحن الأكواد التجارية النموذجية في هذه الشريحة بمحركات LED تُكافئ 4500 ANSI lumens، و 2 جيجابايت من DDR4، و 16 جيجابايت من eMMC، وكلها مدعومة بالفعل في المخطط المرجعي لشريحة MTK9269 SoC.

الفئة 2: سينما منزلية بدقة 4K HDR بسعر جملة يقل عن 799 دولارًا

بالنسبة للأكواد التجارية بدقة 4K، تنافس شريحة MTK9269 SoC شريحة Realtek RTD2893. وتتفوّق شريحة MTK9269 SoC في كفاءة Wi-Fi 6 وفيما يتعلق بأخبار MTK9269 SoC بخصوص التحديثات الأمنية الفصلية حتى ديسمبر 2027، لكنها تخسر في فك ترميز AV1 وفي نتيجة وحدة المعالجة المركزية متعددة الخيوط الخام. وتوصيتنا لمشتري OEM في هذه الشريحة هي تحديد شريحة MTK9269 SoC عندما يعتمد الكود التجاري على Miracast و AirPlay، وتحديد شريحة RTD2893 عندما يميل الكود التجاري إلى تشغيل وسائط USB محلية أو كتالوج بث AV1 مستقبلي.

الفئة 3: أجهزة عرض بمدى إسقاط فائق القصر لغرف المعيشة

تُولّد أجهزة العرض ذات الإسقاط فائق القصر (UST) ضوضاء ترددات راديوية أعلى من هياكل الإسقاط القياسية، لذا ولذا فإن وحدة Wi-Fi 6 1x1 MAC في شريحة MTK9269 SoC مع مرجع هوائي مُختبَر هي ميزة حقيقية. يتضمن التصميم المرجعي لشريحة MTK9269 SoC مساحة محجوزة لتجويف ترددات راديوية محمي، قمنا بنقلها إلى ثلاثة أكواد تجارية من فئة UST منذ الربع الرابع من 2025، اجتازت جميعها اختبار FCC Part 15 في جولة غرفة العزل الأولى. وتتطلب Amlogic T972 شريحة جسر Wi-Fi 6 خارجية لهياكل UST، مما يضيف نحو 4.20 دولارات إلى قائمة المواد ومراجعة تخطيط إضافية واحدة.

سير عمل المشتريات لشركاء OEM

حين يتقدّم مشترٍ من قطاع B2B إلى DataMax بطلب تسعير مرجعي لشريحة MTK9269 SoC، يتبع مكتب المصادرون لدينا في شنجن سير عمل ثابتًا: تدقيق الأدوات، وتثبيت قائمة المواد، وحجز غرفة عزل الترددات الراديوية، وحزمة الشهادات. تتراوح مدة التوريد لكود تجاري نهائي قائم على شريحة MTK9269 SoC عند تشغيل دفعة قدرها 2000 قطعة بين 10 و 12 أسبوعًا، مع توافر وحدات مرجعية للوحات المجرّدة في غضون 6 إلى 8 أسابيع لشركاء ODM الذين لديهم ملف أدوات جاهز. ونُرفق وثائق FCC و CE و RoHS و REACH و Energy Star 8.0 مع كل شحنة لشريحة MTK9269 SoC دون أي رسوم هندسية غير قابلة للاسترداد (NRE) إضافية، وهو أحد الأسباب التي جعلت تحليلنا لشريحة MTK9269 SoC في أواخر 2026 يميل نحو دورات تأهيل أقصر من المنصات المنافسة.

وبالنسبة لقرّاء B2C الذين يتصفّحون قوائم البيع بالتجزئة، فإن الخلاصة العملية هي أن جهاز عرض مبنيًا على شريحة MTK9269 SoC سيبدو على الأرجح مستجيبًا في واجهة المستخدم، ويعمل بدرجة حرارة منخفضة بما يكفي لوضعه على طاولة، ويصمد أمام تحديثات البرنامج الثابت حتى 2027 على الأقل. أما بالنسبة لقرّاء B2B، فإن الشريحة ذاتها تترجم إلى قائمة مواد متوقعة، ومسار ترددات راديوية موثّق، ونظام بيئي للمورّدين ينشر خارطة طريق برامج تشغيل حقيقية بدلًا من وعود غامضة.

المصدر: MediaTek | المصدر: مرجع Android TV Builds

كيف تختار الكود التجاري المناسب لشريحة MTK9269 SoC لقناة البيع لديك في 2026

بالنسبة لفرق المشتريات في قطاع B2B التي تقيّم منصات أجهزة العرض الذكية هذا الربع، فإن شجرة القرار لشريحة MTK9269 SoC التي نستخدمها في DataMax تعتمد على أربعة مدخلات: شريحة سعر الجملة المستهدفة، وجيل Wi-Fi المطلوب، وعبء الشهادات، وأفق تحديثات OTA. ابدأ بتعيين كل مدخل إلى فئة كود تجاري أولًا، ثم اترك المخطط المرجعي لشريحة MTK9269 SoC يضيق قائمة المرشحين لديك. ويُعدّ تجاوز هذا الترتيب الخطأ الأكثر شيوعًا الذي نرصده لدى مشتري OEM الجدد الذين يقيّمون إطلاق شريحة MTK9269 SoC.

الحد الأدنى للطلب، ومدة التوريد، وسياسة العينات لدى DataMax

نُعلن الحد الأدنى للطلب لشريحة MTK9269 SoC عند 1000 وحدة للأكواد التجارية النهائية، و 500 وحدة لشركاء ODM الذين يُعيدون استخدام ملف أدوات قائم. وسياسة العينات للوحة مرجعية قائمة على شريحة MTK9269 SoC واضحة ومباشرة: عينتان هندسيتان بسعر التكلفة (نحو 185 دولارًا للوحدة، مع الشحن الجوي مدفوع مسبقًا) في غضون 18 يوم عمل من إصدار أمر الشراء، تليهما دفعة تجريبية قدرها 200 وحدة في 8 إلى 9 أسابيع. وتظل مدة التوريد لدفعة إنتاجية نهائية لشريحة MTK9269 SoC عند 2000 وحدة في حدود 10 إلى 12 أسبوعًا، مطابقة لخط الأساس في الربع الأول من 2026 الذي سجّلناه في تحليلنا لشريحة MTK9269 SoC. وتُستهلك رسوم NRE للأدوات وحزم الشهادات عبر دورات الإنتاج الثلاث الأولى دون أي رسوم لكل وحدة.

وأسرع مسار لشريك B2B جديد هو:

  • تقديم طلب تدقيق أدوات عبر مكتب تواصل DataMax
  • تثبيت قائمة المواد حول المخطط المرجعي لشريحة MTK9269 SoC
  • حجز وقت غرفة عزل الترددات الراديوية وفترة اختبار Energy Star 8.0 بالتوازي
  • جدولة نافذة تقديم FCC Part 15 في الأسبوع الخامس

وسيتعرّف المراقبون الذين يتابعون أخبار شريحة MTK9269 SoC على هذا الإيقاع من نشراتنا في قطاع الضيافة لعام 2025، حيث شحنا ثمانية من كل عشرة أكواد تجارية باعتماد FCC من المرور الأول باستخدام سير العمل ذاته.

الكلمة الأخيرة

السياق الصناعي: أين تقع شريحة MTK9269 SoC في أواخر 2026

بالنسبة لمشتري OEM الذين يتابعون توقّعات شريحة MTK9269 SoC، أصبحت المنصة الآن في منتصف دورتها بوضوح. استقرّت عوائد الإنتاج في الربع الأول من 2026، وتشير خارطة طريق شريحة MTK9269 SoC إلى نسخة محدّثة في منتصف 2027 بدلًا من استبدال كامل. ويُبقي هذا المسار شريحة MTK9269 SoC خيارًا آمنًا لتخطيط مشتريات B2B حتى عام 2027.

الخطوات التالية وقنوات التواصل

تظل شريحة MTK9269 SoC توصيتنا الافتراضية للأجهزة المحمولة بدقة 1080P، و 4K HDR بسعر يقل عن 799 دولارًا، وأجهزة العرض ذات الإسقاط فائق القصر لغرف المعيشة، وذلك في النصف الثاني من 2026. لبدء تدقيق الأدوات أو مراجعة قائمة المواد المرجعية لشريحة MTK9269 SoC، يمكنك التواصل مع مكتب المصادرون لدينا في شنجن عبر صفحة استفسارات OEM لدى DataMax، أو تصفّح تشكيلة أجهزة عرض السينما المنزلية لدينا للاطلاع على أمثلة للأكواد التجارية النهائية.

سلة التسوق الخاصة بك
ستتحسّن تجربتك في هذا الموقع عند السماح بملفات تعريف الارتباط (الكوكيز) سياسة ملفات تعريف الارتباط