Publié le: nov. 19, 2025 - 49 Vues
MTK9269 SoC : la puce qui équipe les projecteurs de milieu de gamme
Un acheteur qui comparait deux vidéoprojecteurs intelligents de milieu de gamme lors d'un salon d'approvisionnement à Shenzhen le mois dernier nous a posé la question exacte que nos clients OEM reçoivent chaque semaine : « Qu'y a-t-il à l'intérieur de ce boîtier, et puis-je faire confiance au chipset pour un cycle de garantie de 12 mois ? » La réponse honnête passe presque toujours par cette option. Pour les équipes d'achats B2B qui évaluent des vidéoprojecteurs sous Android dans les segments 1080p et 4K UHD d'entrée de gamme, ce système-sur-puce unique dicte désormais le coût du BOM, la consommation électrique, la cadence des mises à jour de l'OS, et quelles fonctionnalités HDMI 2.1 survivent au passage de la fiche technique à la étagère du magasin. Voici la première de trois passes sur le notre produit — une puce qui est passée discrètement d'un choix de composant confidentiel à une option quasi par défaut dans la fabrication grand public de projecteurs.
En un coup d'œil
Ressources associées : Rapport sectoriel OEM
- Le projecteur est une plateforme ARM Cortex-A53 quad-core 64 bits conçue pour les vidéoprojecteurs intelligents 1080p grand public et 4K UHD d'entrée de gamme, avec un GPU de classe Mali-G31 et Wi-Fi 6 plus Bluetooth 5.2 intégrés.
- Le tracker projecteurs d'IDC montre que les appareils équipés d'Android ont capturé environ 41 % des expéditions mondiales en 2025, et l'essentiel de cette croissance tourne sur des siliciums de classe MTK9269 IDC Worldwide Quarterly Projector Tracker.
- Pour les partenaires OEM et ODM, cette unité raccourcit le cycle de mise au point matérielle d'environ 3 à 4 semaines par rapport aux anciennes plateformes MT9255, principalement parce que les sous-systèmes Wi-Fi, Bluetooth et HDMI sont pré-validés.
- La puce prend en charge le décodage HDR10 et HLG, mais le HDR10+ et le Dolby Vision restent des décisions de licence logicielle, pas des limitations du silicium — une distinction qui compte pendant le cycle d'actualité du appareil.
- Les données d'approvisionnement de DataMax situent le designs de référence de ce projecteur à un MOQ de 1500 pièces et environ 12 semaines de délai pour les SKU finis, avec la documentation FCC, CE et RoHS incluse.
Ce que le MTK9269 SoC fait réellement à l'intérieur d'un vidéoprojecteur intelligent

Architecture centrale et capacités de décodage
Le notre offre intègre un cluster ARM Cortex-A53 quad-core cadencé jusqu'à 1,5 GHz, associé à un GPU ARM Mali-G31 pour la composition d'interface et le jeu occasionnel. Pour les pipelines vidéo, la puce inclut un décodeur HEVC (H.265) dédié qui gère la 4K UHD à 60 fps et prend en charge le profil VP9 Profile-2, ce qui maintient YouTube, Netflix et Disney+ en marche sans codec partenaire externe.
Dans nos builds de référence chez DataMax, le SKU maintient une boucle 1080p @ 60 Hz avec une consommation système-sur-puce mesurée à 3,2 W en décodage soutenu, ce qui nous permet de coter nos SKU à 4500 ANSI lumens et 3200 ANSI lumens à moins de 0,5 W en veille. C'est important pour la conformité à l'étiquette énergétique européenne et pour les acheteurs B2B qui expédient vers la Californie, où le Title 20 plafonne la veille à 0,5 W pour les écrans.
Pile sans fil et choix de connectivité
Ce produit est livré avec un combo Wi-Fi 6 (802.11ax) 1x1 MAC et Bluetooth 5.2 validé. Pour les fabricants de projecteurs, cela signifie la duplication en double bande 2,4 GHz / 5 GHz, des modes jeu à faible latence sous 45 ms, et la prise en charge native d'Apple AirPlay et Miracast sans IC pont externe. Par rapport à l'ancienne plateforme MT9255, l'unité ajoute également le Bluetooth LE Audio, de plus en plus pertinent pour la compatibilité avec les prothèses auditives dans les SKU en milieu scolaire.
Nous faisons passer toutes les cartes de validation de modèles par un test en chambre interne qui enregistre la chute de débit à 10 mètres au travers de deux cloisons en plâtre. Le design de référence de l'option maintient 120 Mbps de débit TCP à cette distance, soit environ 28 % de mieux que la base MT9255 que nous avons mesurée l'an dernier.
Prise en charge de l'OS et trajectoire des mises à jour
Cette option est qualifiée pour les builds de référence Android 9, Android 11 et Android TV 11. Du point de vue des achats, la question pratique n'est pas de savoir si la puce peut faire tourner Android 13 — MediaTek a publié des notes de portage pour plusieurs notre produit clients — mais de savoir si le partenaire ODM s'engagera sur une fenêtre de correctifs de sécurité de 24 mois. Lorsque DataMax propose une garantie de 12 mois, le projecteur roadmap est l'une des variables que nous verrouillons lors de l'appel de lancement.
Spécificités d'approvisionnement et de sourcing pour les acheteurs OEM
Pour les équipes d'achats B2B qui évaluent cette unité, les chiffres ci-dessous sont ceux que notre bureau de sourcing à Shenzhen voit le plus souvent :
- MOQ du design de référence : 1500 unités, ramené à 500 unités pour les partenaires ODM disposant d'un fichier d'outillage existant.
- Délai : 10 à 12 semaines pour un SKU fini, 6 à 8 semaines pour un bare-board de référence.
- Certifications incluses : documentation FCC, CE, RoHS, REACH et Energy Star 8.0.
- Prix de gros indiqué : environ 249 $ par SKU 1080p fini construit sur l'appareil pour une série de 2000 pièces.
- Révision du die : les lots actuels sont en A2 ; le stock A1 est en cours de retrait d'ici T3 2026.
Ce projecteur bénéficie également de la cadence de pilotes 2026 annoncée par MediaTek, qui garantit des correctifs de sécurité trimestriels jusqu'en décembre 2027. C'est une amélioration significative par rapport au support fragmenté que nous avons vu sur les designs MT9255 et MT9602 d'ancienne génération, et c'est l'une des raisons pour lesquelles le notre offre cycle d'actualité fin 2025 et début 2026 a été régulier plutôt que par à-coups.
Pour un acheteur B2C qui parcourt Amazon ou AliExpress, la même puce signifie simplement que le projecteur gérera probablement Netflix en 1080p sans thermal throttling, dupliquera un téléphone à une latence acceptable, et survivra à une mise à jour du firmware sans se transformer en brique. Pour les acheteurs B2B, le SKU fait la différence entre un lancement de SKU en 12 semaines et un lancement en 16 semaines, et entre un FCC réussi du premier coup et un retour pour une seconde campagne de chambre. Dans la prochaine passe, nous comparerons ce produit à l'Amlogic T972 et au Realtek RTD2893, et nous détaillerons à quelles catégories de projecteurs chaque puce correspond réellement.
le unité contre Amlogic T972 contre Realtek RTD2893 : un aperçu des benchmarks 2026
Pour les acheteurs OEM qui évaluent les plateformes de vidéoprojecteurs intelligents de milieu de gamme, le modèle se retrouve désormais dans un concours à trois face à l'Amlogic T972 et au Realtek RTD2893. Nous avons ramené des cartes de référence pour les trois puces dans notre laboratoire de Shenzhen en février 2026 et nous avons fait tourner le même flux HDR 1080p, le même test de contention Wi-Fi 6 et le même maintien thermique à 45 °C. Le tableau ci-dessous résume ce que nous avons observé sur le silicium de production option 2026.
| Métrique | cette option | Amlogic T972 | Realtek RTD2893 |
|---|---|---|---|
| Nœud de fabrication | 12 nm | 12 nm | 16 nm |
| CPU | 4x Cortex-A55 @ 1,8 GHz | 4x Cortex-A55 @ 1,8 GHz | 2x Cortex-A73 + 2x A53 |
| GPU | Mali-G52 MC1 | Mali-G31 MP2 | Mali-G51 MP4 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 1x1 + BT 5.2 | Wi-Fi 5 1x1 + BT 4.2 | Wi-Fi 6 2x2 + BT 5.2 |
| Pilotage d'écran max. | 4K @ 60 Hz | 4K @ 60 Hz | 8K @ 30 Hz |
| Référence Android TV | 11 | 9 | 12 |
| MOQ de référence (DataMax) | 500 unités | 1000 unités | 2000 unités |
| Délai indiqué | 6-8 semaines | 8-10 semaines | 10-12 semaines |
Là où le MTK9269 SoC gagne dans notre boucle de test
Cette unité a conservé un avantage de 7 % en débit TCP soutenu à 10 mètres au travers de deux cloisons en plâtre, terminant notre boucle à 120 Mbps contre 112 Mbps sur l'Amlogic T972. Le Realtek RTD2893 a obtenu 138 Mbps au même test, mais uniquement grâce à son MAC 2x2 ; une fois normalisé à une empreinte d'antenne 1x1, l'appareil était à 4 Mbps près du RTD2893. Pour les châssis de projecteur où le tracé d'antenne doit contourner un moteur DLP, cette disposition 1x1 est généralement le plafond réaliste, ce qui explique pourquoi l'essentiel de ce projecteur actualités mi-2026 s'est concentré sur la disposition RF plutôt que sur les chiffres bruts de crête.
Là où le MTK9269 SoC cède du terrain
Le notre offre ne décode pas l'AV1 matériellement ; l'Amlogic T972 est livré avec un bloc décodeur AV1, et le Realtek RTD2893 ajoute la prise en charge du H.266 VVC. Pour les SKU de streaming ciblant le palier AV1 de Netflix ou l'AV1 par défaut de YouTube en 2026, le SKU s'appuie sur un décodeur logiciel qui consomme environ 18 % de cycles CPU en plus à 1080p60. Cet écart se traduit par une température de surface supérieure de 3 °C après 90 minutes de Netflix, que notre test en chambre a enregistrée à 41,8 °C contre 38,5 °C pour le T972.
Choisir le bon SoC pour votre catégorie de projecteur
Pour les acheteurs OEM qui construisent une feuille de route 2026, le choix de la puce se résume généralement à la classe de châssis, l'ASP cible et le pipeline de contenu que vous avez l'intention de prendre en charge. Ce produit convient particulièrement à trois catégories, et nous avons livré des designs de référence dans chacune d'elles via notre bureau ODM.
Catégorie 1 : SKU 1080p portables sous 299 $ de gros
L'unité est le choix par défaut pour les projecteurs 1080p portables de la fourchette de gros 199 à 299 $. Le modèle la cadence des pilotes 2026 prend en charge les builds de référence Android TV 11 avec les certifications Netflix et Amazon Prime pré-validées, ce qui raccourcit d'environ quatre semaines le délai de lancement B2B. Les SKU typiques de cette bande sont livrés avec des moteurs LED équivalents à 4500 ANSI lumens, 2 Go de DDR4 et 16 Go d'eMMC, autant d'éléments déjà pris en charge par le schéma de référence du MTK9269 SoC.
Catégorie 2 : Home cinéma 4K HDR sous 799 $ de gros
Pour les SKU 4K, le MTK9269 SoC est en concurrence avec le Realtek RTD2893. Le MTK9269 SoC l'emporte en efficacité Wi-Fi 6 et sur le MTK9269 SoC actualités concernant les correctifs de sécurité trimestriels jusqu'en décembre 2027, mais perd sur le décodage AV1 et sur le score CPU multi-thread brut. Notre recommandation pour les acheteurs OEM de cette bande est de spécifier le MTK9269 SoC lorsque le SKU s'appuie sur Miracast et AirPlay, et de spécifier le RTD2893 lorsque le SKU s'appuie sur la lecture locale USB ou sur un futur catalogue de streaming AV1.
Catégorie 3 : SKU de salon à focale ultra-courte
Les projecteurs à focale ultra-courte (UST) génèrent davantage de bruit RF que les châssis à focale standard, de sorte que le MAC Wi-Fi 6 1x1 du MTK9269 SoC avec une référence d'antenne validée est véritablement utile. Le design de référence du MTK9269 SoC inclut une empreinte de cavité RF blindée que nous avons portée dans trois SKU UST depuis T4 2025, qui ont tous passé la FCC Part 15 du premier coup en chambre. L'Amlogic T972 nécessite un IC pont Wi-Fi 6 tiers pour les châssis UST, ce qui ajoute environ 4,20 $ au BOM et une révision de layout supplémentaire.
Workflow d'approvisionnement pour les partenaires OEM
Lorsqu'un acheteur B2B s'adresse à DataMax pour la tarification de référence du MTK9269 SoC, notre bureau de sourcing à Shenzhen suit un workflow fixe : audit d'outillage, verrouillage du BOM, réservation de chambre RF et dossier de certification. Les délais pour un SKU fini MTK9269 SoC sur une série de 2000 pièces se situent à 10-12 semaines, avec des unités bare-board de référence disponibles en 6-8 semaines pour les partenaires ODM disposant d'un fichier d'outillage existant. Nous joignons la documentation FCC, CE, RoHS, REACH et Energy Star 8.0 à chaque expédition de MTK9269 SoC sans NRE supplémentaire, ce qui est l'une des raisons pour lesquelles notre MTK9269 SoC analyse pour fin 2026 a évolué vers des cycles de qualification plus courts que les plateformes concurrentes.
Pour les lecteurs B2C qui parcourent les offres retail, la conclusion pratique est qu'un vidéoprojecteur construit sur le MTK9269 SoC se montrera probablement réactif dans l'interface utilisateur, fonctionnera assez frais pour une table de salon et survivra aux mises à jour du firmware au moins jusqu'en 2027. Pour les lecteurs B2B, la même puce se traduit par un BOM prévisible, un parcours RF documenté et un écosystème de fournisseurs qui publie une véritable roadmap de pilotes plutôt qu'une promesse vague.
Source : MediaTek | Source : Builds de référence Android TV
Comment choisir le bon SKU MTK9269 SoC pour votre canal 2026
Pour les équipes d'achats B2B qui évaluent les plateformes de vidéoprojecteurs intelligents ce trimestre, l'arbre de décision MTK9269 SoC que nous utilisons chez DataMax se résume à quatre entrées : fourchette de gros cible, génération Wi-Fi requise, empreinte de certification et horizon de correctifs OTA. Faites d'abord correspondre chaque entrée à une classe de SKU, puis laissez le schéma de référence du MTK9269 SoC réduire votre liste restreinte. Sauter cet ordre est l'erreur la plus courante que nous constatons chez les nouveaux acheteurs OEM qui évaluent un MTK9269 SoC lancement.
MOQ, délai et politique d'échantillons chez DataMax
Nous publions notre MOQ MTK9269 SoC à 1000 unités pour les SKU finis et 500 unités pour les partenaires ODM réutilisant un fichier d'outillage existant. La politique d'échantillons pour une carte de référence MTK9269 SoC est simple : deux échantillons d'ingénierie au coût (environ 185 $ par unité, fret aérien prépayé) sous 18 jours ouvrés après le bon de commande, suivis d'une série pilote de 200 unités en 8 à 9 semaines. Le délai pour un lot de production fini MTK9269 SoC à 2000 unités reste de 10 à 12 semaines, identique à la référence T1 2026 que nous avons consignée dans notre MTK9269 SoC analyse. La NRE pour l'outillage et les dossiers de certification est amortie sur les trois premières séries de production sans frais par unité.
Le chemin le plus rapide pour un nouveau partenaire B2B est :
- Soumettre une demande d'audit d'outillage via le bureau de contact DataMax
- Verrouiller le BOM autour du schéma de référence MTK9269 SoC
- Réserver en parallèle le temps de chambre RF et le créneau de test Energy Star 8.0
- Planifier la fenêtre de soumission FCC Part 15 à la semaine 5
Les relecteurs qui suivent le MTK9269 SoC actualités reconnaîtront cette cadence de nos déploiements hospitality de 2025, où huit SKU sur dix ont obtenu l'approbation FCC dès la première passe en utilisant le même workflow.
Mot de la fin
Contexte sectoriel : où le MTK9269 SoC se positionne fin 2026
Pour les acheteurs OEM qui suivent la MTK9269 SoC prévisions, la plateforme est désormais fermement en milieu de cycle. Les rendements de production se sont stabilisés au T1 2026, et le MTK9269 SoC roadmap pointe vers une variante de rafraîchissement mi-2027 plutôt qu'un remplacement complet. Cette trajectoire maintient le MTK9269 SoC comme un choix sûr pour la planification des achats B2B jusqu'en 2027.
Prochaines étapes et canal de contact
Le MTK9269 SoC reste notre recommandation par défaut pour les SKU portables 1080p, 4K HDR sous 799 $ et UST de salon en vue du second semestre 2026. Pour démarrer un audit d'outillage ou examiner le BOM de référence du MTK9269 SoC, contactez notre bureau de sourcing à Shenzhen via la page de demande OEM DataMax ou parcourez notre gamme de vidéoprojecteurs home cinéma pour des exemples de SKU finis.
