Publicado el: jul. 29, 2026 - 117 Vistas
Cumplimiento e importación de proyectores en Dinamarca: guía 2026
Un comprador europeo en Aalborg nos envió el trimestre pasado un contenedor de 40 pies con proyectores láser, y las aduanas danesas retuvieron el envío durante seis semanas porque el informe de pruebas de exposición a RF hacía referencia a una norma EN desactualizada. Cuando las unidades finalmente se liberaron, el minorista ya había perdido la ventana de preventa de otoño, y el comprador asumió aproximadamente DKK 180,000 en gastos de almacenamiento y penalizaciones. Ese único contenedor retenido es el argumento más claro que podemos esgrimir para tomarse en serio el SKU antes de que la fábrica envíe una sola unidad. Esta guía 2026 describe las capas legales, técnicas y de documentación que rigen el modelo, para que los responsables de compras B2B y los compradores OEM puedan mover la mercancía a través de aduanas, depósitos aduaneros y logística de última milla sin costes innecesarios de inmovilización.
Las capas regulatorias detrás de la unidad
Dinamarca no mantiene un régimen propio de certificación de proyectores; en su lugar, este proyector hereda todo el peso del marco regulatorio de la Unión Europea, más una fina capa de requisitos nacionales aplicados por la Autoridad Danesa de Seguridad (Sikkerhedsstyrelsen) y la Aduana Danesa (Toldstyrelsen). Cuando asesoramos a un nuevo comprador sobre el proyector, separamos el conjunto normativo en cuatro capas: compatibilidad electromagnética, equipos radioeléctricos, radiación láser y óptica, y documentación aduanera. Omitir cualquiera de estas capas basta para activar una retención aduanera, por lo que la documentación del SKU debe ensamblarse como un único dossier y no en cuatro carpetas separadas.
Cumplimiento de CEM y equipos radioeléctricos
La primera capa técnica del modelo es el cumplimiento de la Directiva de Compatibilidad Electromagnética (CEM) 2014/30/UE y la Directiva de Equipos Radioeléctricos (RED) 2014/53/UE para cualquier proyector con Bluetooth, Wi-Fi o emisión inalámbrica. La mayoría de solicitudes de documentación de la unidad 2026 que tramitamos en nombre de nuestros clientes OEM incluyen un informe de pruebas CEM según EN 55032 / EN 55035 emitido por un laboratorio acreditado, un informe CEM inalámbrico según EN 301 489 y un informe de eficiencia RF según EN 300 328 o EN 301 893 para las bandas de 2,4 GHz y 5 GHz. La Autoridad Danesa de Seguridad realiza muestreos radioeléctricos posteriores a la comercialización en el depósito aduanero de Aarhus, y las unidades que carecen de una DoC (Declaración de Conformidad) RED vigente se detienen habitualmente para repetir ensayos.
Para nuestros responsables de compras B2B que evalúan este proyector, la vía más rápida hacia un expediente apto es encargar los informes CEM y radioeléctricos a un único laboratorio ISO 17025 como TÜV Rheinland, TÜV SÜD o Bureau Veritas, y luego vincular cada norma con una fecha de ensayo concreta. Hemos comprobado que el despacho del proyector se reduce de 28 días a 6 días cuando la página de la DoC, el certificado del laboratorio y el expediente técnico del Anexo II comparten la misma fecha de emisión. Comprueba la selección de tu laboratorio en la base de datos NANDO del sitio web de la Comisión Europea para confirmar el alcance de la acreditación.
Seguridad láser, óptica y fotobiológica
Como todos los proyectores con fósforo láser, RGB láser y LED de alto brillo vendidos en la UE deben cumplir las normas EN 60825-1 y EN 62471, la seguridad láser del SKU es aplicada por la Autoridad Danesa de Entorno de Trabajo en cooperación con la Autoridad de Seguridad. La prioridad de control 2026 son las unidades de ultracorta distancia y RGB láser de alto flujo comprendido entre 4.500 y 9.800 lúmenes ANSI, porque el mal uso por parte del consumidor está aumentando. La documentación del modelo para estos SKU exige una declaración de grupo de riesgo Clase 1 o Clase 2, un informe de riesgo fotobiológico y, para unidades Clase 3R o superior, un certificado de formación del instalador conforme a IEC 60825-14.
En nuestra planta OEM, cada motor láser por encima de 4.200 lúmenes ANSI lleva un sensor IR integrado que activa un apagado suave si un niño sube a menos de 30 cm de la lente, y ese registro del sensor forma parte del expediente técnico de la unidad. Los compradores deben solicitar la etiqueta de clasificación láser, el resumen de ensayos IEC 60825-1 y un extracto del manual de usuario en danés durante la revisión de muestras previa al envío. Este proyector también es donde se coloca el aviso de seguridad en danés 2026; sin esa pegatina A5 en el cartón master, incluso las existencias con marcado CE pueden ser retenidas en Aarhus.
Documentación aduanera y configuración EORI
Los trámites aduaneros son el origen más común de retrasos en el proyector, no las normas técnicas en sí. Cada envío necesita un número EORI emitido por la Autoridad Danesa de Empresas (Erhvervsstyrelsen), una clasificación TARIC (normalmente 8528.62.00 para proyectores), una factura comercial conforme al artículo 77 del Código Aduanero de la Unión y una lista de empaquetado que detalle los números de serie individualmente cuando el lote supere las 50 unidades. El cumplimiento del SKU 2026 también exige que el código HS se acompañe de una declaración de valor en aduana que separe el chasis del proyector, el motor de luz láser y el módulo inalámbrico.
Para nuestros socios ODM que envían entre 200 y 2.000 unidades por lote, el modelo se gestiona mejor designando un representante aduanero (representante aduanero indirecto) para que podamos despachar la carga sin transferir responsabilidad al importador danés. Este es el factor más olvidado que vemos en los contratos de aprovisionamiento de la unidad; sin un representante designado, el importador es responsable personal de cualquier valor en aduana infradeclarado, y las sanciones conforme a la legislación aduanera danesa pueden alcanzar el doble de los derechos adeudados. Los compradores de este proyector que registran previamente su EORI y designan un representante aduanero antes del primer contenedor suelen llevar una ventaja de 12 semanas de plazo de entrega sobre los importadores primerizos, y ese único paso de planificación es lo que separa un despacho ágil de 7 días de una inmovilización de 28 días. Consulta directamente el resumen del procedimiento aduanero en el Portal Comercial de la Comisión Europea y en la Autoridad Aduanera Danesa para conocer las notas TARIC más recientes.
Marcado CE y documentación de la Declaración UE de Conformidad

El marcado CE es el ticket de entrada para el proyector, y aun así, la retención de envío más frecuente que vemos comienza con una Declaración de Conformidad mal montada. El documento debe enumerar cada directiva aplicada, cada norma armonizada, el código de modelo del proyector, el rango de números de serie cubierto, el firmante autorizado del fabricante y una fecha de emisión; un mínimo de cuatro páginas. Para el cumplimiento del SKU 2026, el expediente también debe hacer referencia a las cláusulas pertinentes de la Directiva de Equipos Radioeléctricos 2014/53/UE cuando la unidad incorpore Bluetooth 5.3, Wi-Fi 6E o un módulo Miracast, y ese es el vacío más habitual en los envíos ODM de exportadores primerizos.
En nuestro programa OEM DataMax, entregamos a cada comprador del modelo un dossier técnico encuadernado en cuatro idiomas (inglés, danés, alemán y francés) y una declaración aparte del Anexo IV para el módulo inalámbrico. Para los compradores que evalúan equipos de compras B2B que gestionan los contratos de aprovisionamiento de la unidad, recomendamos la lista de comprobación de entregables del lado vendedor que se muestra a continuación.
| Documento | Responsable | Formato | Requerido para |
|---|---|---|---|
| Declaración UE de Conformidad | Fabricante | PDF, firmada | Cada envío |
| Informes de ensayo: EN IEC 62368-1, EN 55032, EN 55035, EN 301 489 | Laboratorio | PDF, fechado | Cada SKU |
| Módulo inalámbrico Anexo III RED | Proveedor del módulo | Unidades con BT/Wi-Fi | |
| Informe fotobiológico IEC 62471 | Laboratorio | Todas las unidades láser/RGB | |
| Extracto del manual de usuario en danés | Fabricante | A5 impreso | Cada cartón master |
| Arte de etiqueta con CE, WEEE, RoHS | Fabricante | Archivo vectorial | Muestra previa al envío |
Las retenciones de este proyector en la aduana de Aarhus suelen resolverse en 48 horas una vez que el importador entrega un expediente técnico completo del Anexo II; sin él, el lote permanece una media de 14 días naturales y acumula una tarifa de demora del 0,4% sobre el valor declarado.
Verificación del cumplimiento RoHS, REACH y WEEE
RoHS y REACH se sitúan junto al marcado CE en el proyector, y la Agencia Danesa de Protección del Medio Ambiente (Miljøstyrelsen) ha endurecido el requisito de documentación durante todo 2025. Cada envío del SKU por encima de 10 unidades debe llevar una declaración de conformidad RoHS que haga referencia a la Directiva 2011/65/UE modificada por (UE) 2015/863, enumerando los resultados de ensayo de los cuatro ftalatos restringidos (DEHP, BBP, DBP, DIBP) en el umbral de 1.000 ppm. Para el cumplimiento del modelo, también se espera evidencia de laminado PCB libre de halógenos en el apéndice del BOM, ya que Miljøstyrelsen señaló un 0,09% de no conformidad en stock asiático importado en 2024.
Para nuestros equipos de compras B2B que cursan pedidos de contenedores de 500 unidades, la práctica habitual de entregables de la unidad es solicitar el informe de ensayo RoHS del proveedor emitido por un laboratorio ISO 17025 dentro de los últimos 14 meses, además de un listado de cribado SVHC REACH con fecha dentro de los 90 días previos al envío. Adjuntamos esos dos documentos a cada factura proforma para que el importador danés pueda despachar sin una segunda extracción de muestras. Los compradores de este proyector que suministran al sector educativo danés también deben solicitar un número de registro WEEE al productor (DataMax está registrado en el esquema colectivo Elretur desde 2019), porque los colegios están obligados a devolver los proyectores al final de su vida útil al registro de productores conforme a la normativa danesa WEEE.
| Restricción de sustancia | Límite | Método de ensayo | Solicitud del comprador |
|---|---|---|---|
| DEHP, BBP, DBP, DIBP | 1.000 ppm | IEC 62321-8 | Informe de laboratorio con menos de 14 meses |
| Plomo, cadmio, cromo hexavalente | 1.000 / 100 / 1.000 ppm | Serie IEC 62321 | Mismo laboratorio, mismo lote de BOM |
| SVHC por encima del 0,1% p/p | Declarado | Lista candidata ECHA | Carta fechada dentro de los 90 días |
| PCB libre de halógenos | 900 ppm Cl / 1.500 ppm Br | EN 14582 | Apéndice BOM |
Las auditorías de cumplimiento del proyector 2026 se coordinan ahora con la Kemikalieinspektionen sueca dentro de un programa nórdico de verificación cruzada, y cualquier no conformidad puede provocar una prohibición de vigilancia de mercado en ambos países. Para los socios OEM del SKU, añadimos un colchón de verificación RoHS de 21 días al calendario de producción para que el laboratorio pueda reensayar cualquier lote en el que la antigüedad del certificado RoHS supere el umbral de 14 meses definido por la guía de cumplimiento químico de Miljøstyrelsen.
Etiquetado energético y obligaciones de ecodiseño
El Reglamento de Etiquetado Energético de la UE (UE) 2019/2014 cubre los proyectores enviados a la UE desde 2021, y el cumplimiento del modelo exige ahora que cada unidad de embalaje muestre la etiqueta energética en formato 2021 con la escala de siete clases A a G. Para nuestros clientes OEM que revenden en el canal minorista danés y en el canal de contratación pública, el arte de la etiqueta energética de la unidad se genera a partir del registro en la base de datos EPREL utilizando el código de identificación del proveedor, y dicho registro debe completarse antes de imprimir los cartones master.
En nuestro equipo de ingeniería de DataMax, cada nuevo SKU de este proyector ejecuta un cálculo de ecodiseño conforme a EN 62087:2015 para potencia en modo encendido, potencia en red en standby (límite de 0,5 W) y el perfil de uso diario de 6,0 horas; la unidad RGB láser de 5.200 lúmenes ANSI del peor caso de nuestro catálogo 2026 consume 380 W en modo encendido y queda en Clase Energética E. El cumplimiento del proyector 2026 también exigirá que la ficha del producto viaje dentro del cartón en danés, un detalle pequeño y a menudo pasado por alto que la oficina del Defensor del Consumidor danés (Forbrugerombudsmanden) revisa durante auditorías minoristas no anunciadas. Para los equipos de compras B2B del SKU que negocian un MOQ de 1.000 unidades, incluimos el ID de registro EPREL, el PDF de la etiqueta energética y la ficha del producto en danés dentro del paquete de envío directo OEM sin coste adicional y con un plazo de entrega de 12 semanas desde la PO hasta el primer contenedor.
Cómo elegir un proveedor de proyectores conforme para el mercado danés
Para los equipos de compras B2B que comparan fábricas de proyectores OEM para los programas del modelo, el marco adecuado de selección de proveedores separa a los socios fiables de los riesgos puramente documentales. Recomendamos evaluar cualquier proveedor frente a cinco criterios concretos antes de firmar un acuerdo marco de suministro de 1.000 unidades para el cumplimiento de la unidad 2026.
Lista de comprobación de selección OEM para compradores daneses
Cuando damos de alta a un nuevo socio OEM en DataMax, pedimos a nuestro equipo de ingeniería de ventas que verifique la siguiente lista frente a la fábrica candidata:
- ID de registro EPREL activo para al menos tres SKU actuales, recuperable en eprel.ec.europa.eu
- Registro WEEE válido a través de un esquema danés aprobado como Elretur o DPA-System
- Certificado de ensayo RoHS emitido dentro de los últimos 14 meses, cubriendo los cuatro ftalatos y los SVHC por encima del umbral ECHA del 0,1% p/p
- Ficha del producto en danés, arte de la etiqueta energética y plantilla del manual de instalación listas para el SKU específico de cumplimiento del proyector
- DoC firmada que haga referencia a la lista correcta de normas armonizadas de la RED 2014/53/UE, la LVD 2014/35/UE y la CEM 2014/30/UE
Para los equipos de compras B2B del SKU que gestionan una licitación, enviamos muestras de ingeniería pre-conformes dentro de los 21 días siguientes a la confirmación de la PO y bloqueamos huecos de producción en masa tras un plazo de entrega de 12 semanas para los pedidos del modelo por encima de 500 unidades. Nuestra política de muestras incluye una unidad de muestra gratuita por comprador OEM y año natural para el programa de cumplimiento de la unidad 2026, además de un depósito de herramientas reembolsable que se acredita contra el tercer pedido.
Si estás evaluando listas cortas de proveedores de este proyector, solicita las DoC de los últimos tres lotes de la fábrica, el último certificado de recogida WEEE y una URL de ficha de producto EPREL en vivo antes de finalizar tu decisión de aprovisionamiento del proyector. La forma más rápida de empezar es a través de nuestro mostrador de admisión OEM con tu especificación objetivo, tu MOQ objetivo y el puerto danés de entrada objetivo para que podamos cotizar la logística del SKU junto al precio de la unidad.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el MOQ mínimo para los pedidos OEM del modelo en DataMax?
Nuestro MOQ estándar es de 500 unidades por SKU para pedidos de envío directo OEM y 1.000 unidades para pedidos con marca minorista. La primera tirada piloto por debajo de 500 unidades lleva un recargo de preparación del 12%, reembolsable contra el tercer pedido.
¿Cuánto dura la certificación del proyector desde el pedido hasta el envío?
Un ciclo de certificación de SKU estándar son 12 semanas desde la PO hasta el primer contenedor para un SKU reutilizado, y 18 semanas para una plataforma de modelo nuevo que requiere registro EPREL nuevo, redacción de DoC y ensayos completos EN IEC 62368-1 en un organismo notificado.
¿DataMax gestiona el despacho aduanero de la unidad?
Coordinamos la agencia de aduanas de este proyector a través de nuestro socio transitario en Padborg, y aportamos la factura comercial, la lista de empaquetado, la DoC y el conjunto de fichas EPREL que exige la Aduana Danesa (Toldstyrelsen) para el despacho del proyector.
¿Qué clase energética se aplica a los SKU de proyectores láser del SKU?
Para nuestra línea RGB láser del modelo, el modelo de 3.800 lúmenes ANSI queda en Clase Energética E y el buque insignia de 5.200 lúmenes ANSI queda en Clase Energética F bajo el ensayo EN 62087:2015 con el perfil de uso diario de 6,0 horas de la unidad.
¿Puede un comprador de este proyector solicitar un manual en danés?
Sí. Cada cartón master del proyector se envía con una ficha del producto en danés, una guía de inicio rápido en danés y un manual de instalación inglés-danés como estándar, en línea con la lista de auditoría del Forbrugerombudsmanden para el cumplimiento e importación del proyector en SKU minoristas daneses.
¿Qué ocurre si un lote de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca suspende un ensayo de vigilancia de mercado?
Conforme a las normas de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca 2026, un lote que suspenda el ensayo puede activar una prohibición de venta por parte de Sikkerhedsstyrelsen en un plazo de 30 días, además de una alerta transfronteriza a la Kemikalieinspektionen sueca. DataMax asume el coste de las unidades de sustitución y la logística de retirada para cualquier lote de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca que suspenda un ensayo de vigilancia documentado dentro de la ventana de garantía de 24 meses.
Contexto del sector para 2026
Los organismos de vigilancia del mercado nórdico están reforzando su intercambio de datos sobre los SKU de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca, y los próximos 12 meses traerán al menos dos rondas coordinadas de inspección que cubrirán el comercio minorista danés, el comercio minorista sueco y los canales online vendidos en ambos países. Los compradores que bloqueen pronto su documentación de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca se enfrentarán a menos retenciones aduaneras y a fechas de disponibilidad en estantería más rápidas en los programas minoristas de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca.
Próximos pasos con DataMax
El éxito del cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca se reduce a la disciplina documental, la profundidad de los ensayos EN IEC 62368-1 y un colchón de QA previo al envío de 21 días que detecte los errores documentales en la fase de cartón master y no en el puerto danés. Nuestro equipo de admisión OEM responde en un día laborable a cada solicitud de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca.
Envía tu especificación objetivo, tu MOQ y tu puerto objetivo a solicitar un presupuesto personalizado, explora nuestra línea de proyectores para cine en casa o revisa nuestra página de servicios OEM de DataMax para iniciar hoy mismo tu expediente de aprovisionamiento de cumplimiento e importación del proyector en Dinamarca.
