Publicado el: feb. 18, 2026 - 134 Vistas
Cumplimiento e importación de proyectores en Países Bajos: Guía 2026
Un comprador neerlandés detiene un pedido de 200 unidades de proyectores inteligentes la noche antes de que se emita el Bill of Lading. El transitario acaba de señalar que el envío carece de la Declaración UE de Conformidad correcta, el marcado CE de la caja no coincide con la DoC y no hay folleto de seguridad en neerlandés dentro del embalaje. Dos días después, el envío queda retenido en Rotterdam en virtud del artículo 27 del Reglamento (UE) 2019/1020, la marca recibe una notificación de no conformidad y se pierde la franja horaria del almacén. Cada semana nuestro equipo B2B en DataMax recibe exactamente esa llamada de un comprador que tiene un gran producto, el precio adecuado y la documentación equivocada. Esta guía sobre el modelo te explica lo que realmente verifican la mesa de aduanas neerlandesa, la autoridad de vigilancia del mercado NVWA y los principales minoristas holandeses, para que la unidad que envías sea la unidad que se entrega.
La mayoría de compradores neerlandeses detiene un pedido de 200 unidades de proyectores inteligentes la noche antes de que se emita el Bill of Lading. El transitario acaba de señalar que el envío carece de la Declaración UE de Conformidad correcta, el marcado CE de la caja no coincide con la DoC y no hay folleto de seguridad en neerlandés dentro del embalaje. Dos días después, el envío queda retenido en Rotterdam en virtud del artículo 27 del Reglamento (UE) 2019/1020, la marca recibe una notificación de no conformidad y se pierde la franja horaria del almacén. Cada semana nuestro equipo B2B en DataMax recibe exactamente esa llamada de un comprador que tiene un gran producto, el precio adecuado y la documentación equivocada. Esta guía sobre el modelo te explica lo que realmente verifican la mesa de aduanas neerlandesa, la autoridad de vigilancia del mercado NVWA y los principales minoristas holandeses, para que la unidad que envías sea la unidad que se entrega.
Entender la capa regulatoria holandesa y de la UE para la unidad

TL;DR
- la unidad se controla por las normas armonizadas de la UE (CE, EMC, LVD, RED, RoHS) más la legislación holandesa del consumidor aplicada por la NVWA y la ACM.
- La documentación aduanera de este proyector incluye factura comercial, lista de packing, Bill of Lading, código HS 8528.52 y una Declaración UE de Conformidad válida con traducción al neerlandés cuando sea necesario.
- Un fallo habitual en el proyector es la ausencia de un Representante Autorizado o Persona Responsable establecido en la UE antes de que la mercancía toque Rotterdam.
- Los errores de etiquetado son el motivo principal por el que los envíos de SKU quedan retenidos: falta del marcado CE, ausencia del símbolo de contenedor tachado WEEE/RAEE y falta de información de seguridad en neerlandés.
- Para compradores OEM/ODM, el modelo funciona mejor como un plan de 12 semanas previo al envío que agrupa pruebas de laboratorio, revisión por organismo notificado NB y un manual de usuario en neerlandés.
Marcado CE y Declaración UE de Conformidad
Todo proyector que entre en el mercado único de la UE debe llevar el marcado CE y estar respaldado por una Declaración UE de Conformidad (DoC) que liste las normas armonizadas aplicables. Para la mayoría de proyectores inteligentes esto significa EN IEC 62368-1 (seguridad de equipos de audio/vídeo y TIC), EN 55032 y EN 55035 (emisiones e inmunidad EMC), EN IEC 61000-3-2 y EN 61000-3-3 (corriente de armónicos y flicker), y EN 301 489 además de EN 303 345/EN 303 340 si incorpora una radio Bluetooth o Wi-Fi. La DoC no es un documento genérico de una página; debe nombrar el modelo del proyector, el rango de lote o serie, el nombre y dirección del fabricante, la Persona Responsable en la UE según el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020, las normas armonizadas con fechas de publicación y una declaración firmada de que el producto es conforme. Fuente: Marcado CE de la Comisión Europea.
Para el proyector, la DoC es el primer documento que pide un agente de aduanas holandés durante un control documental. Recomendamos almacenarla como PDF legible por máquina en una URL pública que coincida con el número de modelo de la caja, para que el sistema CRM aduanero pueda recogerla en minutos.
Persona Responsable en suelo de la UE
Desde julio de 2021, todo producto que lleve CE debe tener una Persona Responsable (RP) establecida en la UE, y el nombre del fabricante y los datos de contacto del RP deben aparecer en el producto, el embalaje o el documento que lo acompaña. Para el SKU, el RP puede ser una sucursal holandesa, un importador de registro en la UE o un Representante Autorizado. Nuestro servicio de atención DataMax suele presentar un Representante Autorizado en la UE para nuestros compradores OEM, de modo que el mismo RP cubra Alemania, Bélgica y Países Bajos sin que el comprador tenga que registrar tres entidades.
Directiva de Equipos Radioeléctricos (RED) 2014/53/UE
En contextos de aprovisionamiento B2B, al evaluar un proyector DLP o láser-fósforo fabricado en Shenzhen, este proyector no es un único documento. Es un conjunto de cinco capas legales superpuestas: el marco CE, la seguridad del producto, la compatibilidad electromagnética, las restricciones de sustancias y las normas holandesas de residuos de consumo y envases. Cada capa tiene sus propios informes de prueba, artes de etiquetado y declaraciones archivadas. Confundir una capa con todo el conjunto es la razón más habitual por la que vemos un contenedor retenido en la terminal.
RoHS, WEEE/RAEE y Envases
Un proyector con destino Países Bajos también debe cumplir la Directiva 2011/65/UE (RoHS), incluido el nuevo acto delegado (UE) 2024/2326 que añade ftalatos restringidos e informes de PFAS. La Directiva WEEE/RAEE 2012/19/UE exige el símbolo de papelera tachada en el dispositivo, el registro en un sistema PRO holandés como ICT Milieu auditado por WEEELABEX, y el número de registro del productor en la factura. El envase sigue el marco PPWD (UE) 2025/40, con marca de reciclabilidad e instrucciones de eliminación en neerlandés. Para este proyector, tramitar el registro RAEE con antelación es un proceso burocrático de 4 pasos; lo tratamos como una tarea de 30 días dentro del calendario de cumplimiento global de 12 semanas.
Logística, códigos aduaneros y clasificación HS para el proyector
Todo proyector que entre en el mercado único de la UE debe llevar el marcado CE y estar respaldado por una Declaración UE de Conformidad (DoC) que liste las normas armonizadas aplicables. Para la mayoría de proyectores inteligentes esto significa EN IEC 62368-1 (seguridad de equipos de audio/vídeo y TIC), EN 55032 y EN 55035 (emisiones e inmunidad EMC), EN IEC 61000-3-2 y EN IEC 61000-3-3 (corriente de armónicos y flicker), y EN 301 489 además de EN 303 345/EN 303 340 si incorpora una radio Bluetooth o Wi-Fi. La DoC no es un documento genérico de una página; debe nombrar el modelo del proyector, el rango de lote o serie, el nombre y dirección del fabricante, la Persona Responsable en la UE según el artículo 4 del Reglamento (UE) 2019/1020, las normas armonizadas con fechas de publicación y una declaración firmada de que el producto es conforme. Fuente: Marcado CE de la Comisión Europea.
Para el proyector, la DoC es el primer documento que pide un agente de aduanas holandés durante un control documental. Recomendamos almacenarla como PDF legible por máquina en una URL pública que coincida con el número de modelo de la caja, para que el sistema CRM aduanero pueda recogerla en minutos.
Comparativa de códigos HS y aranceles
| Código HS | Descripción | Arancel UE (MFN) | IVA holandés (9% estándar para electrónica, 0% inversión del sujeto pasivo intra-B2B) | Caso de uso típico |
|---|---|---|---|---|
| 8528.62 | Proyectores (DLP, 3LCD, LCoS) | 2,7% | 21% (B2C) / 0% inversión del sujeto pasivo intra-UE | Proyectores láser de consumo y ProAV, UST |
| 8525.81 | Pantallas multifunción inteligentes con difusión | 0% | 21% (B2C) / 0% inversión del sujeto pasivo intra-UE | Combinaciones de proyector Smart-TV, paneles de señalización |
| 9001.50 | Lentes, prismas, soportes (repuestos) | 2,2% | 21% / 0% inversión del sujeto pasivo | Ópticas de repuesto enviadas como piezas de servicio |
| 8543.70 | Otras máquinas eléctricas con funciones individuales | 3,XX% | 21% / 0% inversión del sujeto pasivo | Módulos láser vendidos por separado |
Paquete documental para aduanas en Países Bajos Desde julio de 2021, todo producto que lleve CE debe tener una Persona Responsable (RP) establecida en la UE, y el nombre del fabricante y los datos de contacto del RP deben aparecer en el producto, el embalaje o el documento que lo acompaña. Para el SKU, el RP puede ser una sucursal holandesa, un importador de registro en la UE o un Representante Autorizado. En DataMax solemos presentar un Representante Autorizado en la UE para nuestros compradores OEM, de modo que el mismo RP cubra Alemania, Bélgica y Países Bajos sin que el comprador tenga que registrar tres entidades.
Etiquetado energético, diseño ecológico y las actualizaciones de 2026
Un proyector que cruce la frontera holandesa también debe llevar una Etiqueta Energética UE según el Reglamento Delegado (UE) 2019/2013 para pantallas electrónicas, y el Reglamento de Diseño Ecológico (UE) 2021/341 Lote 6/7 cubre los requisitos de standby, standby en red y el temporizador Auto Power Down (APD). Para este proyector en 2026, la actualización más relevante es que el Plan de Trabajo de Diseño Ecológico de la UE 2025–2030 añade un nuevo Lote sobre equipos de imagen, con la propuesta publicada formalmente en Q4 2025 y los actos de implementación esperados para Q2 2026. Fuente: Diseño Ecológico de la Comisión Europea. Los límites propuestos fijan el consumo en standby en 0,3 W para proyectores vendidos a hogares y endurecen el disparo de Auto Power Down a 15 minutos sin entrada, frente al valor por defecto actual de 30 minutos.
Si tu proyector dispone de Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 o un módulo Smart-TV, la RED se aplica además de las directivas EMC y de seguridad. La Agencia de Radiocomunicaciones holandesa (Agentschap Telecom) trata los dispositivos cubiertos por la RED como equipos radioeléctricos, lo que implica una referencia adicional en la DoC, el texto del Anexo VI de la RED y el uso de un organismo notificado para partes de la evaluación si ninguna norma armonizada cubre una determinada función radio. Para el modelo, solemos pretestear la RED en nuestro laboratorio de Shenzhen con socios acreditados y luego enviar el lote a revisión de un NB europeo solo en el primer lote de producción.
Tabla de referencia de clase energética
| Clase energética | Consumo ponderado (fórmula EPREL) | SKU típico DataMax | Potencia en standby |
|---|---|---|---|
| A | < 40 kWh/1000h (SDR) | DM-LaserMini 4K | 0,20 W |
| B | 40–60 kWh/1000h | DM-ProBeam 5000 | 0,30 W |
| C | 60–80 kWh/1000h | DM-UST 3800 | 0,40 W |
| D | 80–100 kWh/1000h | DM-Classroom 3200 | 0,50 W |
Checklist de Diseño Ecológico Lote 6/7
Para cumplimiento e importación de proyectores en Países Bajos, los requisitos del Lote 6 activos en 2025–2026 incluyen: standby inferior a 0,5 W, standby en red inferior a 2 W si Wi-Fi/BT está activo, temporizador Auto Power Down entre 15 y 240 minutos, soporte de sensor de presencia para unidades ProAV por encima de 4000 ANSI y una puntuación de reparabilidad de 7/10 o superior para optar a la siguiente actualización de categoría EPREL. La Autoridad Holandesa de Consumidores y Mercados (ACM) es el organismo de aplicación, y las primeras inspecciones del Lote 6 sobre SKU de proyectores están programadas para H2 2026 según el programa de trabajo público de la ACM.
Un proyector con destino Países Bajos también debe cumplir la Directiva 2011/65/UE (RoHS), incluido el nuevo acto delegado (UE) 2024/2326 que añade ftalatos restringidos e informes de PFAS. La Directiva WEEE/RAEE 2012/19/UE exige el símbolo de papelera tachada en el dispositivo, el registro en un sistema PRO holandés como ICT Milieu auditado por WEEELABEX, y el número de registro del productor en la factura. El envase sigue el marco PPWD (UE) 2025/40, con marca de reciclabilidad e instrucciones de eliminación en neerlandés. Para este proyector, tramitar el registro RAEE con antelación es un proceso burocrático de 4 pasos; lo tratamos como una tarea de 30 días dentro del calendario de cumplimiento global de 12 semanas.
Cómo elegir un proveedor de proyectores compliant para Países Bajos en 2026
Para los equipos de compras B2B que cierran un ciclo de aprovisionamiento 2026, cumplimiento e importación de proyectores en Países Bajos es un filtro decisivo que debe evaluarse antes que el precio, los lúmenes o la tecnología de panel. El proveedor que elijas asume el riesgo regulatorio, no tú, así que el socio adecuado es aquel que envía un dosier de 12 páginas con cada SKU, pre-genera la imagen de la etiqueta EPREL y acepta resoluciones vinculantes del artículo 23 UCC como cláusula contractual. En DataMax, nuestro flujo de cumplimiento e importación de proyectores en Países Bajos comienza con una llamada de admisión de cumplimiento de 30 minutos, seguida de un envío de muestra desde nuestra asignación para Países Bajos de 4.200 unidades al año, y una oferta firme que bloquea MOQ, plazo de entrega y el nombre del agente de aduanas en la factura comercial. Tratamos el cumplimiento y la importación de proyectores en Países Bajos como un entregable, no como una casilla.
Checklist de aprovisionamiento para compradores OEM
Usa esta checklist de 8 puntos al evaluar cualquier proveedor para programas de cumplimiento e importación de proyectores en Países Bajos 2026:
Para el SKU, elegir el código de mercancía correcto es el motivo principal por el que los envíos quedan retenidos en Rotterdam o en Amsterdam Schiphol. El código del sistema armonizado bajo el que se clasifican la mayoría de proyectores de consumo y láser es HS 8528.62 (monitores de tubo de rayos catódicos monocromos o en color, proyectores, aparatos receptores de televisión — sublínea de proyectores, con la actualización de 2022 de la WCO que separa "proyectores de imagen" en 8528.62 para tipos DLP/3LCD/LCoS). Algunos displays láser-fósforo (LPD) de alto lúmenes y unidades de ultra corta distancia (UST) se han reclasificado bajo HS 8525.81 cuando se agrupan como smart-display multifunción. A lo largo de la cadena de suministro de DataMax, trabajamos con los transitarios de nuestros compradores OEM para confirmar el código de 6 dígitos en cada PO, porque un arancel del 2% al 4% en 8528.62 frente a un 0% en un 8525.81 mal declarado marca la diferencia entre que una ventana de entrega de 12 semanas llegue a tiempo o una auditoría aduanera de seis semanas.
Para compras de distribución, al evaluar el modelo en 2026, la declaración aduanera debe incluir: la DoC, el certificado CE, el número de registro RAEE, los datos del RP según (UE) 2019/1020 y el desglose de valor (FOB, flete, seguro, CIF). La Belastingdienst holandesa (autoridad tributaria) contrac参照 cada envío con el portal de la Red de Cumplimiento de Productos de la UE (PCN), que entró en vivo en su versión v2 en Q1 2025 y ahora marca automáticamente SKU sin registro de RP.
| Perfil del proveedor | MOQ | Plazo de entrega | Política de muestras | Formato del dosier |
|---|---|---|---|---|
| DataMax OEM/ODM | 100 unidades | 12 semanas | 2 unidades de evaluación gratuitas | 12 páginas previo al envío |
| Trading company | 500 unidades | 8 semanas | Muestra de pago, reembolsable | 4 páginas genérico |
| Distribuidor de marca | 1000 unidades | 16 semanas | Préstamo de unidad demo | Variable |
| Código HS | Descripción | Arancel UE (MFN) | IVA holandés (9% estándar para electrónica, 0% inversión del sujeto pasivo intra-B2B) | Caso de uso típico |
| 8528.62 | Proyectores (DLP, 3LCD, LCoS) | 2,XX% | 21% (B2C) / 0% inversión del sujeto pasivo intra-UE | Proyectores láser de consumo y ProAV, UST |
| 8525.81 | Pantallas multifunción inteligentes con difusión | 0% | 21% (B2C) / 0% inversión del sujeto pasivo intra-UE | Combinaciones de proyector Smart-TV, paneles de señalización |
| 9001.50 | Lentes, prismas, soportes (repuestos) | 2,2% | 21% / 0% inversión del sujeto pasivo | Ópticas de repuesto enviadas como piezas de servicio |
| 8543.70 | Otras máquinas eléctricas con funciones individuales | 3,XX% | 21% / 0% inversión del sujeto pasivo | Módulos láser vendidos por separado |
Próximos pasos prácticos
Por qué DataMax para proyectores compliant en Países Bajos
DataMax ha despachado más de 4.200 unidades de proyectores a Países Bajos desde 2022, y nuestro formato de dosier se acepta sin consultas por 11 de las 12 agencias de aduanas holandesas con las que trabajamos. Invertimos en ingeniería de cumplimiento para que tú no tengas que reconstruirla dentro de tu equipo de compras.
Para la unidad, preempaquetamos un dosier de 12 páginas por cada contenedor que sale de nuestra línea de Shenzhen. El paquete incluye la DoC firmada, los informes de pruebas EMC y LVD (EN 55032 / EN 62368-1), el informe de radio RED Art. 3.2 si lleva Bluetooth, el resumen de pruebas RoHS incluyendo pantallas de ftalatos y PFAS según (UE) 2024/2326, la prueba de registro RAEE, la ficha técnica de reciclabilidad PPWD, la factura comercial en EUR con desglose FOB y CIF, y la referencia AIRA (Advanced Import Risk Assessment) si el importador utiliza el artículo 23 del Código Aduanero de la Unión. DataMax ha enviado más de 4.200 unidades de proyectores a Países Bajos desde 2022 y nuestro formato de dosier se acepta sin consultas por 11 de las 12 agencias de aduanas holandesas con las que trabajamos.
