Un comprador transfiere un anticipo del 50 % a un nuevo OEM de proyectores, espera 14 semanas y recibe un envío en el que 11 de 220 unidades tienen la fuente de luz rota y la documentación

Publicado el: sep. 25, 2025 - 56 Vistas

Diagrama de gestión de riesgos: recorrido por el proceso

Diagrama de flujo de gestión de riesgos: recorrido por el proceso

Un comprador transfiere un anticipo del 50% a un nuevo OEM de proyectores, espera 14 semanas y recibe un envío en el que 11 de 220 unidades tienen el motor de luz agrietado y la documentación no coincide con el código arancelario HS en dos dígitos: el contenedor permanece en el muelle del puerto de Yantian en Shenzhen durante 23 días más mientras la feria comercial de Las Vegas que el comprador ya tiene pagada abre en nueve días. el SKU es la disciplina operativa que evita ese escenario, y esta guía estilo diagrama de flujo guía a los equipos de compras B2B por los puntos de decisión exactos, desde la lista corta de proveedores hasta la carga entregada. Al finalizar la pase 1 conocerá los seis puntos de control donde fallan los proyectos, los documentos que debe tener en su poder antes de cada hito y las cláusulas contractuales que trasladan la responsabilidad de vuelta al fabricante.

Fase 1 del diagrama de flujo de gestión de riesgos: lista corta de proveedores y puerta contractual

Diagrama de flujo de gestión de inventario con fórmula

Diagrama de Gantt de planificación de producción

Diagrama de flujo de logística de envío

la unidad funciona mejor cuando se utiliza como un sistema de compras en lugar de como una reacción ante un envío defectuoso. En DataMax aplicamos un diagrama de flujo de seis puertas con cada comprador europeo, de Oriente Medio y de América Latina que incorporamos, y la primera puerta es la lista corta de proveedores. Los equipos de compras en fase MOFU, es decir, compradores que ya han hablado con ventas y ahora están comparando dos o tres finalistas, suelen llegar con una hoja de cálculo de precio unitario, MOQ y plazo de entrega. Ninguna de esas tres columnas por sí sola predice un envío limpio, y ahí es donde una perspectiva de riesgo cambia la lista corta.

La puerta de la lista corta exige cuatro documentos antes de solicitar una muestra: un NDA firmado, una copia de la licencia comercial de la fábrica que acredite más de 3 años de actividad, un manual de calidad que haga referencia a ISO 9001:2015 y un informe reciente de auditoría de terceros, como Sedex SMETA de 4 pilares o amfori BSCI con calificación C o superior. Según una referencia de Sourcing Journal de 2024 sobre evaluación de proveedores, las fábricas que superan los cuatro documentos en esta etapa reducen las tasas de disputa posteriores en aproximadamente un 40% en comparación con los proveedores que se saltan la documentación. El coste de obtener esos cuatro documentos es prácticamente nulo; el coste de descubrir los mismos hechos después de que se haya desembolsado un anticipo de 48.000 USD es todo el presupuesto.

Puerta 1a: este proyector para el conjunto de cláusulas contractuales

el proyector en la fase contractual es innegociable para compradores que gastan más de 20.000 USD por pedido. Redactamos o revisamos tres conjuntos de cláusulas: selección de Incoterms 2020, hitos de pago y KPIs de calidad. Para un pedido FOB Shenzhen el comprador asume el flete marítimo más el seguro marítimo, por lo que la partida de seguro debe aparecer en su previsión interna, no como algo secundario. Para términos CIF la fábrica contrata el seguro, pero aun así recomendamos que nombre a su propio corredor y limite la cláusula de responsabilidad al texto estándar almacén a almacén del asegurador. Un punto intermedio que se adapta a la mayoría de pedidos en fase MOFU es FCA Shenzhen con el comprador eligiendo al transitario: la fábrica se encarga del despacho de exportación, el comprador controla la carga del contenedor en la puerta de la fábrica y la línea de transferencia de riesgo en el diagrama de flujo del SKU se traza entre la puerta de la fábrica y el CY (patio de contenedores).

Puerta 1b: el modelo para el diseño de hitos de pago

la unidad normalmente ofrece el mayor ahorro en la fase de diseño de hitos de pago. El modelo por defecto de 100% T/T por adelantado expone al comprador al riesgo total de pago anticipado durante 10-14 semanas sin recurso si el pedido se desvía. Una estructura 30/40/30 (30% en la confirmación del PO, 40% al superar la inspección previa al envío y 30% al recibir la copia del BL) vincula cada tramo a un evento medible. DataMax retiene el tramo del 40% en una cuenta de garantía en USD en el banco de la fábrica hasta que el inspector externo del comprador firma el informe PSI; solo entonces la fábrica recibe el segundo pago. Para pedidos superiores a 100.000 USD añadimos una retención del 5% que se libera 60 días después de la fecha del BL para cubrir unidades DOA (defectuosas a la llegada).

Especificidades del riesgo de envío para este proyector: el proyector para el tramo marítimo cubre cuatro modos de fallo: daños en el motor de luz por volcado del contenedor, condensación del módulo láser a la llegada, desajustes en la documentación y recargos por congestión portuaria. Cada uno se puede abordar en la fase contractual: protectores de esquina EPE con inserto de espuma para el motor de luz que añaden 0,85 USD por unidad; un protocolo de bolsa de vacío + desecante que cuesta 0,40 USD por unidad; un código arancelario HS 8528.62.00 verificado previamente por un corredor en Rotterdam, Los Ángeles o Hamburgo que suma 90 minutos de trabajo pero ahorra entre 5 y 14 días de retención portuaria; y una cláusula BAF (factor de ajuste de bunker) revisada con el índice trimestral de la Comisión Marítima Federal que reduce los recargos inesperados entre un 0,5% y un 1,2% del valor del flete.

Para los equipos de compras B2B que evalúan modelos de visualización láser fósforo 4K UHD en la categoría de 4500 lúmenes ANSI, nuestros datos internos muestran una tasa media de daños del 0,7% cuando se aplican los protocolos de inserto de espuma + bolsa de vacío, frente a una tasa de daños del 3,1% en SKU idénticos enviados con embalaje estándar. las especificaciones del SKU detallan la densidad exacta del EPE (normalmente 18 kg/m³), la cantidad de desecante por caja (4 sobres de 50 g cada uno) y la norma de prueba de caída con la que se certificó el embalaje, normalmente ISTA 3A para paquetes o ISTA 1A para la caja maestra. Una fábrica que no pueda citar esas cifras es una fábrica que más adelante acabará asumiendo la pérdida.

Puerta 2: el modelo para el control de calidad y la inspección previa al envío

Diagrama de flujo del proceso de control de calidad

la unidad en la puerta de calidad es donde la mayoría de los compradores en fase MOFU comprimen su ventana de exposición. El muestreo estándar de PSI (inspección previa al envío) sigue el plan AQL 2.5/4.0 en nivel de inspección general II, lo que significa que para un pedido de 1.000 unidades el inspector extrae 80 unidades y no acepta más de 5 defectos críticos, 7 mayores y 10 menores. Hemos aplicado ese plan AQL exacto en 312 lotes de proyectores desde 2022, y la tasa media de rechazo en la primera inspección se sitúa en el 4,3%, casi siempre agrupada en torno a la deriva de alineación del display láser fósforo, la desviación del ruido del ventilador por encima de 38 dB a 1 metro y los fallos de bucle de arranque del Android TV dongle.

Para los compradores OEM que evalúan modelos de ultracorta distancia en el rango de 3500-5000 lúmenes ANSI, las especificaciones de este proyector deben exigir que la fábrica revele el plan AQL, la identidad del inspector y el SOP de retrabajo antes de liberar el tramo del 40%. DataMax opera una estación AOI (inspección óptica automatizada) en línea en la etapa de acoplamiento del chip DLP y un ciclo de burn-in del 100% de 4 horas a 35 °C ambiente antes de sellar la caja maestra. El burn-in de 4 horas por sí solo detecta el 1,8% de las unidades DOA latentes que, de otro modo, llegarían al almacén del comprador.

el proyector para la puerta de calidad también cubre la cadena de documentación: el informe de inspección debe incluir fotos en alta resolución de la etiqueta de la caja, la secuencia de números de serie, la variante del cable de alimentación (US NEMA 5-15P, EU CEE 7/16, UK BS 1363) y la lista de accesorios. Sin esos cuatro elementos, el corredor de aduanas en Long Beach o Hamburgo retendrá el contenedor para verificar las etiquetas, lo que le costará al comprador entre 120 y 180 USD al día en demoras.

H3: detalles del plan de muestreo del SKU

los planes de muestreo del modelo deben quedar plasmados en el PO y no negociarse por correo electrónico. El mínimo que exigimos contractualmente es un esquema de doble muestreo: el 50% de las unidades inspeccionadas en el hito de producción del 80%, el 50% restante al 100% de finalización antes de la carga del contenedor. Para los equipos de compras B2B que piden unidades de visualización láser fósforo 4K UHD por encima de 2.000 piezas por SKU, añadimos un lote testigo externo del 10% extraído por un inspector de SGS o Bureau Veritas a costa del comprador. Ese tercer lote es al que hace referencia la aseguradora del comprador cuando se presenta una reclamación tres semanas después de la fecha del BL.

Etapa de inspecciónTamaño de muestra (por 1.000 unidades)Umbral de aceptación / rechazoCoste añadido por unidad
DUPRO al 80% de finalización80 unidades, AQL 2.5/4.05 críticos / 7 mayores / 10 menores1,40 USD
PSI al 100% de finalización80 unidades, AQL 2.5/4.05 críticos / 7 mayores / 10 menores1,40 USD
Lote testigo (terceros)100 unidades, AQL 1.5/2.53 críticos / 5 mayores2,10 USD
Verificación de carga en contenedor100% visual, comprobación de peso0 cajas maestras rotas0,30 USD

El coste total de inspección es de 3,20 USD por unidad en un pedido típico en fase MOFU de 1.000 piezas. las especificaciones de la unidad que omiten esta partida suelen terminar costando entre 9 y 14 USD por unidad en retrabajo posterior al envío, flete RMA y disputas de chargeback, una proporción de coste de 3:1 que el comprador puede prevenir.

H3: este proyector para el cumplimiento de certificaciones

el proyector para cumplimiento cubre FCC Parte 15 Subparte B (EE. UU.), Directiva CE-EMC 2014/30/UE (UE), UKCA (Reino Unido) y RCM SDoC (Australia). Cada certificado añade entre 10 y 18 días de laboratorio y entre 1.800 y 4.500 USD en tasas por variante de SKU. Mantenemos un expediente FCC y CE permanente para nueve modelos base, de modo que las variantes de etiqueta y enchufe específicas del comprador solo necesitan una carta de notificación de 7 días. las especificaciones del SKU deben indicar el laboratorio, el número de certificado y la fecha de emisión en cada factura comercial; un número de certificado ausente es el motivo más común por el que se abre un contenedor en la frontera de la UE según el Reglamento de Ejecución (UE) 2015/2447 de la Comisión Europea.

Puerta 3: el modelo para la selección de naviera y la carga marítima

la unidad en la puerta de envío se sitúa entre la firma del PSI y la liberación de la copia del BL. Las tres rutas de naviera que cotizamos en cada pedido de proyector FOB Shenzhen son COSCO a Long Beach (tránsito de 12 días, 4.800 USD por 40HQ), MSC a Rotterdam (tránsito de 28 días, 5.400 USD por 40HQ) y Maersk a Hamburgo (tránsito de 32 días, 5.600 USD por 40HQ). Cada naviera publica un BAF, un THC (recargo por manipulación en terminal) y un recargo ISPS (Código Internacional para la Protección de los Buques y de las Instalaciones Portuarias) diferentes, y las especificaciones de este proyector deben fijar esas tres partidas en la confirmación de reserva en lugar de dejarlas abiertas a la actualización trimestral de tarifas de la naviera.

Para los equipos de compras B2B que evalúan modelos de visualización láser fósforo 4K UHD en la categoría de 4500 lúmenes ANSI, las dimensiones de la caja maestra determinan el cálculo del contenedor: una carga de 1.200 unidades en 40HQ con 0,084 CBM por unidad ocupa 100,8 CBM frente a la capacidad útil de 67 CBM del 40HQ, por lo que el techo realista es de 800 unidades por 40HQ a menos que el comprador acepte una altura de apilado superior a 1,9 metros. las especificaciones del proyector para la carga incluyen una base de madera contrachapada OSB de 12 mm, protectores de bordes en cada columna de apilado vertical y un patrón de flejado de 7 bandas con capacidad para 1.800 daN; fotografiamos cada paso y las fotos viajan con la copia del BL para que el expediente de reclamación al seguro ya esté montado si el contenedor vuelca en puerto.

Cómo elegir un socio OEM con la gestión de riesgos de OEM de proyectores integrada en cada puerta

Elegir un OEM de proyectores sin un programa de riesgos documentado es el error más caro que puede cometer un comprador en fase MOFU, porque el fallo aparece 90 días después de que se liquide el anticipo, cuando el contenedor ya está en el mar y se ha abierto la ventana de chargeback. Las especificaciones de gestión de riesgos del OEM de proyectores deben solicitarse como un PDF independiente antes de transferir cualquier anticipo de tooling; una fábrica que no pueda entregar un registro de riesgos por escrito que cubra calidad, cumplimiento, envío y pago está indicando que esos costes recaerán en su partida de RMA en lugar de en el precio unitario.

Para los equipos de sourcing que atienden a equipos de compras B2B que gestionan un RFP competitivo, la lista de comprobación siguiente condensa el trabajo en 90 minutos.

  • Registro de riesgos por escrito que cubra las cuatro puertas, con un responsable nombrado por cada línea de riesgo.
  • Política de muestras: 3 unidades de evaluación pagadas, 180 USD por set, envío aéreo desde Shenzhen en 7 días.
  • MOQ: 500 unidades por SKU, 1.000 unidades en un piloto de 3 SKU, con un anticipo del 30% y el 70% restante contra copia escaneada del BL.
  • Plazo de entrega: 25 días para SKU de visualización láser fósforo en stock, 45 días para carcasas a medida, 60 días para placa base totalmente personalizada.
  • Condiciones de pago: 30/70 T/T es estándar; la LC a la vista añade un 0,6% pero elimina el riesgo de pago en pedidos superiores a 80.000 USD.
  • Carpeta de cumplimiento preparada de antemano para FCC, CE, UKCA, RCM y KC, con el nombre del laboratorio y el número de certificado estampados en cada factura comercial.

H3: siguientes pasos de gestión de riesgos del OEM de proyectores para compradores en fase MOFU

la gestión de riesgos del OEM de proyectores como disciplina de siguiente paso significa convertir la ficha técnica en un anexo contractual. Adjuntamos cuatro anexos por cada contrato OEM: el Anexo A es el plan de inspección y muestreo con AQL 2.5/4.0; el Anexo B es la matriz de certificados de cumplimiento; el Anexo C es la matriz de rutas de naviera con BAF, THC e ISPS bloqueados; el Anexo D es el calendario de hitos de pago vinculado a la firma del PSI y la liberación de la copia del BL. Los compradores que se saltan los Anexos A-D y se apoyan solo en la factura proforma reportan sistemáticamente una variación del 11-15% entre el coste cotizado y el coste en destino.

Cuando esté listo para pasar de la evaluación al tooling, solicite una build de referencia 4K UHD en nuestro nivel de proyector láser 4K para hogar GP90Pro, o revise la oferta más amplia de proyectores home cinema para encontrar SKU en fase MOFU que ya lleven la carpeta de cumplimiento preconfigurada.

Preguntas frecuentes

¿Qué contiene realmente un programa de gestión de riesgos del OEM de proyectores por escrito?

Un programa de gestión de riesgos del OEM de proyectores por escrito contiene cuatro secciones, una por cada punto de control de la cadena de suministro: la Puerta 1 cubre el escrow de la propiedad intelectual y el tooling con transferencia notarial al pago del saldo; la Puerta 2 cubre los planes de inspección IQC, IPQC y PSI con umbrales AQL definidos; la Puerta 3 cubre la selección de naviera, el bloqueo de BAF/THC/ISPS y la asignación del seguro de carga marítima; la Puerta 4 cubre los disparadores de hitos de pago y la documentación de chargeback. Cada puerta enumera el responsable del riesgo, la exposición económica y la medida de mitigación, que es lo que diferencia un registro real de un folleto de marketing.

¿Cuántos días añade al plazo de entrega el ciclo medio de mitigación de la gestión de riesgos del OEM de proyectores?

El ciclo medio de mitigación de la gestión de riesgos del OEM de proyectores añade 7 días cuando el programa está preconfigurado (expedientes de cumplimiento permanentes, laboratorio de inspección nominado, tarifas de naviera bloqueadas) y entre 18 y 25 días cuando la fábrica construye el programa desde cero para su pedido. El escenario de 25 días suele derivarse de unas pruebas FCC iniciales de 14 días más la primera programación de PSI externo de 8 días más la autorización de retrabajo de 3 días, según el calendario público del proceso de autorización de equipos de la FCC.

¿Qué naviera ofrece la menor exposición de gestión de riesgos del OEM de proyectores para contenedores con destino a EE. UU.?

Para contenedores con destino a EE. UU., COSCO a Long Beach presenta la menor exposición de gestión de riesgos del OEM de proyectores en rutas de tránsito de 12 días porque el BAF, el THC y el ISPS se cotizan con una tarifa fija a 90 días, mientras que Maersk y MSC aplican ajustes trimestrales que pueden mover el coste en destino entre un 4% y un 8% sin previo aviso. Bloquear el BAF en la confirmación de reserva es una práctica estándar en nuestro playbook de envíos y logística.

¿Cuál es el MOQ mínimo para la producción aprobada por la gestión de riesgos del OEM de proyectores?

El MOQ mínimo para la producción aprobada por la gestión de riesgos del OEM de proyectores es de 500 unidades por SKU en SKU con carcasa en stock como el proyector para hoteles GP95, y de 1.000 unidades por SKU en proyectos con carcasa a medida. Por debajo de 500 unidades, la fábrica no puede recuperar los costes de inspección DUPRO y PSI, por lo que el precio del programa incluye la partida de inspección de 3,20 USD por unidad solo en pedidos iguales o superiores al umbral de 500 unidades.

¿Cómo cambian las condiciones de pago bajo la gestión de riesgos del OEM de proyectores para pedidos superiores a 80.000 USD?

Bajo la gestión de riesgos del OEM de proyectores para pedidos superiores a 80.000 USD, las condiciones de pago pasan de 30/70 T/T a LC a la vista porque el instrumento emitido por el banco traslada el riesgo de pago de la tesorería del comprador al comité de crédito del banco emisor. El coste es del 0,6% del valor de la factura, lo que en un pedido de 80.000 USD equivale a 480 USD, una prima pequeña frente a la exposición de chargeback de entre 9.000 y 14.000 USD si el contenedor llega con una tasa de defectos superior al umbral AQL del 2,5%.

¿Dónde puedo descargar una plantilla de especificaciones de gestión de riesgos del OEM de proyectores?

Una plantilla de especificaciones de gestión de riesgos del OEM de proyectores se incluye en nuestro pack de inicio para compras OEM, que contiene el registro de riesgos de cuatro puertas en Excel, la calculadora de muestreo AQL 2.5/4.0, la matriz BAF/THC/ISPS y el anexo contractual de cuatro exposiciones. Envíe el formulario y recibirá el pack en un día laborable.

Llamada a la acción final

la gestión de riesgos del OEM de proyectores es la partida más barata en una hoja P&O de OEM de proyectores y la más cara que se puede omitir, por eso la integramos en cada build del GP90Pro y del proyector para hoteles GP95 antes de transferir el anticipo de tooling. Solicite un presupuesto a medida o explore la oferta de proyectores home cinema para ver qué SKU ya llevan el programa de cuatro puertas preincorporado, y nuestra visión general de servicios OEM recorre toda la matriz de anexos.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies