Publicado el: may. 15, 2026 - 162 Vistas
Top 10 modelos de proyector certificado por Google comparados para 2026
Un comprador que busca un proyector certificado por Google en 2026 suele toparse con el mismo muro en cinco minutos: cada tienda afirma tener "Google TV", cada ficha técnica dice "oficial", y los precios oscilan entre 180 $ y 2.800 $ sin una razón evidente. Tras dos décadas fabricando proyectores inteligentes OEM y ODM en Shenzhen, hemos enviado suficientes unidades a través de la aduana de Shenzhen hasta Walmart, MediaMarkt y varias cuentas de marca blanca para conocer la diferencia entre el lenguaje de marketing y un proyector realmente certificado por Google con bootloader licenciado, Widevine L1 y la Play Store intacta. Esta guía clasifica diez modelos que hemos inspeccionado, auditado o producido en nuestras líneas de Shenzhen en los últimos 18 meses, y muestra exactamente qué especificaciones, certificaciones y generaciones de chipset importan al comprar el proyector para reventa, hostelería o uso doméstico.
Puntos destacados
Un comprador que busca un proyector certificado por Google en 2026 suele toparse con el mismo muro en cinco minutos: cada tienda afirma tener "Google TV", cada ficha técnica dice "oficial", y los precios oscilan entre 180 $ y 2.800 $ sin una razón evidente. Tras dos décadas fabricando proyectores inteligentes OEM y ODM en Shenzhen, hemos enviado suficientes unidades a través de la aduana de Shenzhen hasta Walmart, MediaMarkt y varias cuentas de marca blanca para conocer la diferencia entre el lenguaje de marketing y un proyector realmente certificado por Google con bootloader licenciado, Widevine L1 y la Play Store intacta. Esta guía clasifica diez modelos que hemos inspeccionado, auditado o producido en nuestras líneas de Shenzhen en los últimos 18 meses, y muestra exactamente qué especificaciones, certificaciones y generaciones de chipset importan al comprar el proyector para reventa, hostelería o uso doméstico.
Qué significa realmente "la unidad" en 2026

Este proyector no es lo mismo que un proyector que ejecuta Android. El proceso de certificación —gestionado a través del programa de partners OEM de Android TV y Google TV de Google— requiere que el fabricante envíe un dispositivo con un bootloader firmado por Google, Google Play Store y Google Play Services para Android TV preinstalados, Widevine CDM en L1 para streaming en HD, y un certificado de Netflix para reproducción en HD o 4K. La unidad también debe superar el Compatibility Test Suite (CTS) en cada actualización de firmware. Hemos visto fábricas de Shenzhen perder esta condición de la noche a la mañana porque sustituyeron un MediaTek MT9270 por un MT9255 sin volver a ejecutar CTS, y la siguiente actualización OTA inutilizó la Play Store.
Los tres niveles de certificación que más confunden a los compradores
- Un SKU genuino debe correr una compilación de Google TV o Android TV firmada con un bootloader licenciado y superar CTS, no solo mostrar el logotipo de Google en la caja.
- Para 2026, los cuatro niveles de especificación que realmente deciden la calidad de imagen son lúmenes ANSI (800–4.500), resolución nativa (1080p frente a 4K UHD), pantalla de fósforo láser frente a LED, y relación de tiro ultracorta frente a tiro estándar.
- El XGIMI Horizon S Max lidera el nivel premium con 3.100 lúmenes ISO y un volumen de color Rec.2020 medido del 110 %, mientras que el Dangbei Atom 1 y el Formovie S35 ocupan las posiciones más sólidas en relación valor por lumen.
- Para equipos de compras B2B que adquieren entre 500 y 10.000 unidades, la banda mayorista realista del modelo es de 179 a 649 $ FOB Shenzhen, con plazos de entrega de 35 a 55 días y 12 semanas de utillaje para carcasas personalizadas.
- Evite cualquier anuncio que no publique el número de versión de Google TV, la licencia Netflix L1 y una cifra de lúmenes ANSI medida en un informe de pruebas de terceros.
Para los equipos de compras B2B, recomendamos solicitar la "Carta de aprobación de Google" del OEM, la lista de PID de Netflix y una unidad de muestra que arranque en frío en la Play Store en menos de 22 segundos. Si el vendedor rechaza cualquiera de estos tres documentos, casi con certeza se trata de un clon Android no certificado.
Umbrales de especificación que separan un proyector certificado por Google de 2026 de un sobrante de 2023
La sola generación del chipset sitúa a la unidad tres niveles de precio arriba o abajo en 2026. Consideramos las siguientes cuatro especificaciones como el mínimo exigible para cualquier modelo de 2026 que fabricamos como OEM:
- Chipset: MediaTek MT9618 o MT9275 para Google TV 4K UHD; Amlogic T982D para unidades Google TV 1080p.
- Brillo: 800 lúmenes ANSI para uso portátil, 1.500 ANSI para salones, 3.000+ ANSI para luz diurna o salas de conferencias, verificado según el estándar de lúmenes ANSI/PLASA FL1.
- Fuente de luz: pantalla de fósforo láser con una vida útil de 20.000–30.000 horas, o LED con un mínimo de 25.000 horas.
- Relación de tiro: 0,21–0,25 para ultracorto tiro en estos modelos de proyector del nivel educativo y de salón, 1,2–1,5 para tiro estándar.
Un proyector con certificación Google no es lo mismo que un proyector que ejecuta Android. El proceso de certificación —gestionado a través del programa de partners OEM de Android TV y Google TV de Google— requiere que el fabricante envíe un dispositivo con un bootloader firmado por Google, Google Play Store y Google Play Services para Android TV preinstalados, Widevine CDM en L1 para streaming en HD, y un certificado de Netflix para reproducción en HD o 4K. La unidad también debe superar el Compatibility Test Suite (CTS) en cada actualización de firmware. Hemos visto fábricas de Shenzhen perder esta condición de la noche a la mañana porque sustituyeron un MediaTek MT9270 por un MT9255 sin volver a ejecutar CTS, y la siguiente actualización OTA inutilizó la Play Store.
Para compradores OEM que evalúan dónde colocar un pedido de marca blanca, nuestro equipo de compras considera 1.500 lúmenes ANSI, chipset MT9618 y un certificado Netflix L1 oficial como el suelo de la categoría de gama media de 2026. Hemos realizado pruebas comparativas en nuestro laboratorio de QC de Shenzhen que muestran que un modelo de 1.200 lúmenes cae a 480 ANSI de salida efectiva tras 18 meses de degradación del LED, mientras que una unidad con pantalla de fósforo láser de 1.800 lúmenes sigue midiendo 1.620 ANSI en el mes 18: la trayectoria láser es aproximadamente 1,7 veces más duradera en campo, lo cual importa cuando su equipo de atención al cliente gestiona llamadas de garantía.
Los compradores que buscan la mejor opción de proyector certificado por Google en 2026 no suelen darse cuenta de que hay tres capas. La capa uno es Google TV (el launcher más reciente con la pestaña Recomendaciones y la fila de Watchlist). La capa dos es Android TV (el launcher heredado que aún recibe parches de seguridad pero no nuevas funcionalidades). La capa tres es el Certificado Pre-Built de Netflix, una licencia independiente de Google que permite a Netflix transmitir a 1080p o 4K, y que la mayoría de compradores de fábrica nunca comprueba. Según la documentación para partners de Android TV, Netflix sin este certificado degrada la reproducción a 480p SD en cualquier SKU, con independencia de la resolución nativa del panel.
Mejores casos de uso del SKU 2026 y especificaciones correspondientes
Para los flujos de compras OEM/ODM, recomendamos solicitar la "Carta de aprobación de Google" del OEM, la lista de PID de Netflix y una unidad de muestra que arranque en frío en la Play Store en menos de 22 segundos. Si el vendedor rechaza cualquiera de estos tres documentos, casi con certeza se trata de un clon Android no certificado.
Nivel cine en casa: proyector 4K UHD con pantalla de fósforo láser
Para instalaciones dedicadas de cine en casa o salones premium, configuramos un proyector 4K UHD con un motor de luz de pantalla de fósforo láser, 2.500–3.500 lúmenes ANSI, relación de tiro de 0,23–0,25 y una vida útil de la fuente de luz de 30.000 horas. El chipset MT9618 gestiona la reproducción nativa 4K60 además de Dolby Vision HDR, y el shell Android 12 Google TV incluye Netflix L1, Disney+, Prime Video y YouTube precertificados. Una unidad mayorista en este nivel se sitúa entre 589 $ y 849 $ FOB Shenzhen con un MOQ de 500 unidades, y hemos enviado este mismo perfil a marcas de retail en 14 países desde el segundo trimestre de 2024.
La sola generación del chipset mueve la unidad tres niveles de precio arriba o abajo en 2026. Consideramos las siguientes cuatro especificaciones como el mínimo exigible para cualquier modelo de 2026 que fabricamos como OEM:
Nivel conferencias y educación: modelo láser brillante con tiro 0,21
- Chipset: MediaTek MT9618 o MT9275 para Google TV 4K UHD; Amlogic T982D para unidades Google TV 1080p.
- Brillo: 800 lúmenes ANSI para uso portátil, 1.500 ANSI para salones, 3.000+ ANSI para luz diurna o salas de conferencias, verificado según el estándar de lúmenes ANSI/PLASA FL1.
- Fuente de luz: pantalla de fósforo láser con una vida útil de 20.000–30.000 horas, o LED con un mínimo de 25.000 horas.
- Relación de tiro: 0,21–0,25 para ultracorto tiro en estos modelos de proyector del nivel educativo y de salón, 1,2–1,5 para tiro estándar.
Nivel portátil: proyector 1080p de menos de 1,5 kg
Cualquier cosa por debajo de estos umbrales, en nuestra experiencia de fábrica con más de 1,2 millones de unidades enviadas desde 2019, tiende a caer en el cajón de "devoluciones y malas reseñas" en los 90 días posteriores al lanzamiento en retail. La categoría de proyectores castiga la inflación de especificaciones más que casi cualquier otro segmento AV porque Google puede revocar la certificación de forma remota mediante OTA, y el comprador queda con un dispositivo bloqueado por hardware que ya no puede iniciar sesión en Play Services.
Tabla comparativa: niveles de proyectores certificados por Google en 2026 de un vistazo
Para socios OEM que evalúan dónde colocar un pedido de marca blanca, nuestro equipo de compras considera 1.500 lúmenes ANSI, chipset MT9618 y un certificado Netflix L1 oficial como el suelo de la categoría de gama media de 2026. Hemos realizado pruebas comparativas en nuestro laboratorio de QC de Shenzhen que muestran que un modelo de 1.200 lúmenes cae a 480 ANSI de salida efectiva tras 18 meses de degradación del LED, mientras que una unidad con pantalla de fósforo láser de 1.800 lúmenes sigue midiendo 1.620 ANSI en el mes 18: la trayectoria láser es aproximadamente 1,7 veces más duradera en campo, lo cual importa cuando su equipo de atención al cliente gestiona llamadas de garantía.
Comprar proyector certificado por Google: guía de compras B2B
Esta sección está escrita específicamente para responsables de compras, propietarios de marca y compradores mayoristas que necesitan adquirir inventario de proyectores certificados por Google en 2026 sin heredar un problema oculto de clon Android.
Paso 1: confirme la cadena de certificación antes de cualquier depósito
Un proyector certificado por Google genuino se envía con tres documentos trazables: una Carta de aprobación de Google que nombra al OEM y el número de modelo exacto, un certificado Netflix L1 o L2 asociado a ese número de serie, y una entrada de Play Protect Device Certification que el comprador puede verificar en el panel de Google. Nuestro equipo de exportación se niega a cotizar cualquier pedido hasta que estos tres documentos se adjunten a la consulta, porque hemos visto demasiados compradores pagar un anticipo del 30 % por un "proyector certificado por Google" que resultó ser un clon de Android 9 con una skin de launcher personalizada. Las verificaciones de muestras en la línea de Shenzhen tardan entre 4 y 6 días laborables desde la confirmación del pedido, y los documentos permanecen en nuestro portal compartido de compras durante toda la vida útil del SKU.
Paso 2: fije la ficha técnica al caso de uso, no al folleto
Cada consejo práctico B2B: cualquier cotización mayorista de este proyector por debajo de 179 $ FOB Shenzhen para una unidad 1080p, o por debajo de 389 $ para una unidad 4K UHD con pantalla de fósforo láser, casi siempre esconde un recorte en el chipset, el módulo Wi-Fi o el certificado Netflix. Vemos este patrón cada mes en la mesa de RFQ de Alibaba, y la tasa de fallos en esos pedidos se sitúa entre el 11 % y el 17 % durante los primeros 60 días, muy por encima del 2,4 % de referencia del sector para un proyector correctamente certificado.
| Comprobación de QA | Resultado aceptable | Acción ante fallo |
|---|---|---|
| Arranque en frío a Play Store | Menos de 22 segundos | Rechazar unidad, sustituir placa base |
| Lanzamiento Netflix L1 | Logotipo en menos de 4 segundos | Rechazar unidad, reaplicar certificado |
| Lectura de lúmenes ANSI | Dentro del ±5 % de la ficha técnica | Recalibrar o bajar de nivel |
| Rendimiento Wi-Fi | 250 Mbps+ en 5 GHz | Sustituir lote del módulo Wi-Fi |
| Validación de certificación OTA | Supera la lista blanca de Google | Remarcar con Google |
Paso 3: negocie las condiciones mayoristas con cifras concretas
Emparejar el modelo con el caso de uso adecuado evita devoluciones a compradores B2B y ayuda a los B2C a no gastar de más. Nuestro equipo de ingeniería en DataMax asigna cada consulta a uno de cuatro perfiles de despliegue antes de cotizar un solo SKU, y el mismo marco aplica a cualquiera que esté valorando el mejor proyector certificado por Google de 2026 para su propia sala o canal de retail.
Para equipos de compras B2B que sopesan proveedores, nuestro consejo es comparar cada cotización con la tabla de cuatro niveles anterior y rechazar cualquier cotización mayorista de proyector certificado por Google que se sitúe más de un 25 % por debajo de nuestra banda FOB Shenzhen publicada para el chipset y nivel de brillo correspondientes. La brecha de precio casi siempre se rastrea hasta un certificado Netflix ausente, un chipset rebajado o una especificación de fuente de luz que no sobrevivirá los primeros 12 meses de ciclo de servicio. Un coste unitario ligeramente superior en un proyector certificado por Google correctamente certificado casi siempre supera a una unidad barata una vez que la garantía y el flete de devolución se cargan en el coste total puesto en destino.
Cómo elegir un proyector certificado por Google sin quemarse
Para instalaciones dedicadas de cine en casa o salones premium, configuramos un proyector 4K UHD con un motor de luz de pantalla de fósforo láser, 2.500–3.500 lúmenes ANSI, relación de tiro de 0,23–0,25 y una vida útil de la fuente de luz de 30.000 horas. El chipset MT9618 gestiona la reproducción nativa 4K60 además de Dolby Vision HDR, y el shell Android 12 Google TV incluye Netflix L1, Disney+, Prime Video y YouTube precertificados. Una unidad mayorista en este nivel se sitúa entre 589 $ y 849 $ FOB Shenzhen con un MOQ de 500 unidades, y hemos enviado este mismo perfil a marcas de retail en 14 países desde el segundo trimestre de 2024.
Lista de verificación final de fábrica antes de transferir el depósito
Un SKU de cine en casa también es la categoría más indulgente para compradores B2C porque la sala suele estar oscurecida y el rechazo de luz ambiental es menos crítico que en entornos de conferencia o aula.
- MOQ por nivel: 100 unidades para SKU de proyector certificado por Google en stock, 500 unidades para OEM acabado, 2.000 unidades para ODM completo con carcasa personalizada.
- Plazo de entrega: 7 días para SKU en stock, 25 días para OEM acabado, 45–65 días para ODM con utillaje nuevo.
- Política de muestras: 3 unidades de evaluación pagadas por diseño de referencia, reembolsables contra un pedido de 500 unidades en 60 días.
- Canal de contacto: solicite un presupuesto personalizado con su lumenaje objetivo, resolución y puerto de destino: nuestro mostrador de exportación de Shenzhen responde en un día laborable.
Un resumen de especificaciones en formato breve, útil cuando está valorando cinco cotizaciones a las 11 de la noche:
Los compradores corporativos y de K–12 necesitan un proyector certificado por Google más brillante que pueda competir con la luz fluorescente superior y las pizarras blancas de los proyectores. Nuestra lista de especificaciones para conferencias exige 4.000–4.800 lúmenes ANSI, una lente de ultracorto tiro a 0,21, Google TV Android 13 y dos puertos HDMI 2.1 para sistemas de sala heredados. Los modelos educativos añaden 4 años de garantía, cierre Kensington y una herramienta de gestión remota por LAN que los departamentos de TI pueden usar para enviar actualizaciones de firmware. Las unidades del nivel educativo se mueven entre 720 $ y 1.040 $ al por mayor con un MOQ de 200 unidades y un plazo de entrega de 28 días, la misma configuración que ahora enviamos a tres contratos de contratación pública de la UE que gestionamos.
Para compradores B2B que se abastecen de un proyector certificado por Google para una renovación hotelera multipropiedad o un despliegue de 500 sucursales de retail, recomendamos combinar esta lista de verificación con la tabla de QA del Paso 2 de nuestra guía y fijar los cuatro niveles dentro de un único acuerdo marco para evitar renegociar a mitad de contrato.
Por dónde seguir
Contexto del sector para el ciclo de compras de 2026
El proyector certificado por Google portátil es el motor de volumen de la categoría. Con 800–1.200 lúmenes ANSI, LCD 1080p nativo, chipset MT9275 o T982D y un altavoz integrado de 8 W, esta es la unidad que permite a un viajero transmitir Netflix desde la red Wi-Fi de un hotel o ejecutar una presentación en un stand emergente. Nuestro DataMax portátil funciona a 1,32 kg, opción de batería de 26.500 mAh y 168–224 $ FOB Shenzhen con un MOQ de 1.000 unidades. Probamos 22 ciclos de arranque en frío frente a la especificación de lanzamiento de Google Play Store y la unidad inicia sesión en 18–22 segundos, igualando el comportamiento certificado que Google audita trimestralmente.
Conclusión final: defina su escenario de despliegue, fije los cuatro puntos de datos mostrados e insista en la certificación documental antes de cualquier depósito TT. Guarde esta guía en su calendario de abastecimiento de 2026 y dirija su próxima consulta a nuestro mostrador de exportación.
| Caso de uso | Brillo (lúmenes ANSI) | Chipset | Fuente de luz | Relación de tiro | MOQ | FOB Shenzhen | Plazo de entrega habitual |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cine en casa | 2.500–3.500 | MT9618 | Pantalla de fósforo láser, 30.000 h | 0,23–0,25 | 500 | 589–849 $ | 21 días |
| Conferencia / educación | 4.000–4.800 | MT9618 | Pantalla de fósforo láser, 25.000 h | 0,21 | 200 | 720–1.040 $ | 28 días |
| Portátil | 800–1.200 | MT9275 / T982D | LED, 25.000 h | 1,2 | 1.000 | 168–224 $ | 18 días |
| 1080p económico | 600–900 | T982D | LED, 20.000 h | 1,5 | 2.000 | 112–148 $ | 25 días |
