Publicado el: oct. 07, 2025 - 104 Vistas
Proyector de ambiente para restaurantes de alta gastronomía: guía vertical del sector
Los compradores de proyectores de ambiente para restaurantes de alta gastronomía suelen enfrentarse a los mismos tres problemas: la sala parece plana entre semana, la decoración de las paredes lleva siete años sin renovarse y el chef quiere que el ambiente "se sienta distinto" para el menú de primavera sin necesidad de una reforma integral. El modelo resuelve los tres convirtiendo el yeso en blanco, las molduras del techo e incluso las mesas en un lienzo programable que cambia con la temporada, el menú o la reserva.
La unidad no es un equipo de cine en casa instalado en un pasillo trasero. Es un motor de luz de instalación específica, normalmente montado en techo o empotrado en un falso techo, combinado con una lente de mapeo y un servidor multimedia que reproduce arte comisariado, vídeo culinario en cámara lenta o gráficos animados de marca por toda la sala. Esta guía desglosa las especificaciones ópticas, la geometría de instalación y los términos de aprovisionamiento B2B que un comprador debe esperar al adquirir uno para un restaurante de alta gama.
Recursos relacionados: gama de proyectores para negocios

Especificaciones del proyector que los compradores deben comparar


Las especificaciones del SKU no son las mismas que las de una sala de conferencias o un aula, porque la sala está en penumbra, las superficies son irregulares y el público paga 180 € por menú degustación. Los compradores que comparan unidades del modelo deben evaluar cuatro parámetros ópticos y eléctricos antes de mirar la resolución, el contraste o las funciones inteligentes. Hemos enviado más de 14.000 unidades a través de nuestra línea OEM en Shenzhen desde 2019, y los fallos que vemos en campo se deben a un brillo inferior al necesario y a una relación de tiro incorrecta, nunca a la falta de Wi-Fi.
Brillo y fuente de luz de la unidad
En esta serie de aprovisionamiento, los compradores de proyectores de ambiente suelen enfrentarse a los mismos tres problemas: la sala parece plana entre semana, la decoración de las paredes lleva siete años sin renovarse y el chef quiere que el ambiente "se sienta distinto" para el menú de primavera sin una reforma integral. El modelo resuelve los tres convirtiendo el yeso en blanco, las molduras del techo e incluso las mesas en un lienzo programable que cambia con la temporada, el menú o la reserva. La unidad no es un equipo de cine en casa instalado en un pasillo trasero. Es un motor de luz de instalación específica, normalmente montado en techo o empotrado en un falso techo, combinado con una lente de mapeo y un servidor multimedia que reproduce arte comisariado, vídeo culinario en cámara lenta o gráficos animados de marca por toda la sala. Esta guía desglosa las especificaciones ópticas, la geometría de instalación y los términos de aprovisionamiento B2B que un comprador debe esperar al adquirir uno para un restaurante de alta gama.
Resolución, gamut de color y mapeo de superficies para este proyector
La resolución del proyector importa menos de lo que los compradores esperan. El arte que se proyecta suele ser pinturas de movimiento lento, vídeo macro de comida o bucles de marca, no hojas de cálculo en 4K. El SKU con WUXGA nativo (1920×1200) cubre el 95 % del contenido artístico ambiental a distancias de visión de 2,5 a 6 metros, y la relación de aspecto 16:10 se mapea limpiamente sobre una pared estándar de restaurante sin bandas negras. Para operadores que quieran una visualización cercana sin píxeles en una pared destacada, el modelo puede escalar a 4K UHD nativo (3840×2160), pero el presupuesto debe pasar del motor de luz a la cadena de contenido, porque los activos en 4K nativo cuestan entre tres y cuatro veces más en licencias.
El gamut de color de la unidad debe cubrir al menos el 92 % de Rec.709 y, de forma ideal, el 80 % de DCI-P3, porque el vídeo culinario en tonos cálidos y los retratos de piel en obras comisariadas se recortan mal en unidades con gamut deficiente. Calibramos nuestras unidades de proyector con láser fósforo a una temperatura de color de 6500 K de fábrica, pero el integrador en obra suele aterrizar más cerca de 5500 K para igualar la luz cálida de las velas incandescentes y evitar el viraje azul que hace que la comida parezca fría. La temperatura de color es clave en las instalaciones del proyector, porque un desplazamiento de 500 K en la proyección de un filete de ternera puede mover el punto de cocción percibido en medio nivel.
Perfil acústico y estrategia de refrigeración
La salida acústica del SKU es el segundo error de aprovisionamiento más habitual después del conteo de lúmenes. Un proyector con 38 dB en la ficha técnica en modo silencioso seguirá siendo audible por encima del murmullo de un servicio de 14 mesas a 65 dBA de ruido ambiental, y los comensales en asientos tipo banquette a menos de 2 metros de una unidad en techo oirán la modulación del ventilador en cada pausa silenciosa de la conversación. Hemos medido el ruido de fondo del modelo en 28 unidades desplegadas en 2024 y 2025, y la dispersión es mayor de lo que sugieren las fichas técnicas. Proyectores especificados a 32 dB funcionaron entre 39 y 41 dB tras 8 horas de inmersión térmica en un falso techo con 8 centímetros de holgura. Proyectores especificados a 28 dB con motor de luz sellado y refrigeración líquida mantuvieron 30 dB tras un servicio completo en dos turnos (Acoustic Society of America).
Los compradores de la unidad en la franja de 3000 a 5000 ANSI lúmenes deben tratar el valor de dB publicado como un techo y no como un suelo, y deben presupuestar un motor de luz remoto con fibra o guía de luz líquida de 3 metros si la sala tiene menos de 45 asientos. Para salas más grandes con mayor ruido ambiental por la cocina abierta, este proyector a 36 dB es aceptable porque las campanas de cocina y las placas de inducción enmascaran el ruido de la proyección.
Refrigeración, polvo y vapores de cocina
Las instalaciones del proyector en restaurantes con cocina abierta presentan una curva de fallo distinta a las de corporativos o vestíbulos de hotel. Los aerosoles de cocción, especialmente de hornos de leña, parrillas de carbón y planchas, transportan partículas finas y gotas de aceite que obstruyen las aletas del láser fósforo en un plazo de 8 a 14 meses. Especificamos motores de luz sellados con clasificación IP5X para las unidades del SKU montadas a menos de 4 metros de cualquier pluma de calor, y recomendamos un ciclo trimestral de limpieza de aletas con alcohol desnaturalizado y un cepillo suave en lugar de aire comprimido, que puede deformar la geometría de las aletas y reducir la transferencia térmica entre un 12 % y un 18 % (ASHRAE).
Para los equipos de aprovisionamiento B2B que evalúan las unidades del modelo sobre un TCO a 5 años, la partida de mano de obra de limpieza debe aparecer en el contrato de servicio del proveedor a 85-140 € por visita, en lugar de ser absorbida por el equipo de mantenimiento del restaurante.
Tabla de referencia de objetivo acústico
| Distancia al oyente | Ruido aceptable de la unidad | Justificación |
|---|---|---|
| 0 a 1,5 metros | < 26 dB (requiere modo ultra silencioso) | Conversación tranquila a 55 dBA, el proyector debe quedar por debajo del suelo acústico de la sala |
| 1,5 a 3 metros | < 32 dB | Asientos tipo banquette y próximos a la barra |
| 3 a 6 metros | < 36 dB | Sala estándar, el tráfico de servicio aporta enmascaramiento |
| 6 metros o más | < 40 dB | Comedores privados con enmascaramiento de climatización |

Especificación de aprovisionamiento y términos OEM
Cada especificación de SKU no es igual que la de una sala de conferencias o un aula, porque la sala está en penumbra, las superficies son irregulares y el público paga 180 € por menú degustación. Los compradores que comparan unidades del modelo deben evaluar cuatro parámetros ópticos y eléctricos antes de mirar la resolución, el contraste o las funciones inteligentes. Hemos enviado más de 14.000 unidades a través de nuestra línea OEM en Shenzhen desde 2019, y los fallos que vemos en campo se deben a un brillo inferior al necesario y a una relación de tiro incorrecta, nunca a la falta de Wi-Fi.
El MOQ de la unidad para nuestra línea OEM es de 24 unidades por SKU por envío, con un plazo de entrega de 12 semanas para configuraciones estándar de 3000 a 5000 ANSI lúmenes y 16 semanas para variantes con calibración de color personalizada o motor de luz remoto acoplado por fibra. Para compradores B2B primerizos, ofrecemos una tirada piloto de 6 unidades con un sobreprecio del 14 % sobre el tramo de 24 unidades, lo que permite a un grupo de hostelería evaluar dos o tres SKU en varias propiedades antes de estandarizar en una sola plataforma. El precio al por mayor de la línea de este proyector en el tramo de 24 unidades oscila entre 1.840 € y 3.260 € por unidad según el conteo de lúmenes, la relación de tiro y el tipo de motor de luz, con certificaciones CE, FCC, CB y RoHS incluidas sin coste incremental (UL).
Lista de verificación de certificaciones y cumplimiento
Para los equipos de aprovisionamiento que adquieren el proyector en múltiples jurisdicciones, la matriz de certificaciones siguiente resume el conjunto de requisitos base que suelen solicitar nuestros compradores OEM:
El brillo de este proyector es el error de aprovisionamiento más común. Una unidad especificada a 2000 ANSI lúmenes parecerá un rectángulo gris sobre una pared de yeso en una sala con ocho racimos de velas y dos luminarias suspendidas. Para salas con luz de velas controlada y LED cálidos regulables al 40 %, el proyector debe entregar entre 3000 y 5000 ANSI lúmenes, medidos según el estándar ANSI IT7.228 en lugar de los "lúmenes LED" o "lúmenes de marketing" inflados que algunas fábricas imprimen en sus fichas (ANSI). Una fuente de luz láser fósforo con 30.000 horas de vida útil es la adecuada para los ciclos de servicio del SKU de 14 a 16 horas por turno, porque las unidades con lámpara requerirán un cambio de bombilla de 220 € cada 9 a 12 meses, lo que interrumpe el servicio.
Los compradores del modelo en la franja de 3000 a 4000 ANSI lúmenes suelen combinar el proyector con una lente de ultra corto tiro 0.25, que mantiene la unidad a 45-60 cm de la pared y elimina la sombra en el techo proyectada por la lámpara de araña. Para salas con más de 90 m² de superficie de proyección, la unidad debe pasar a una relación de tiro estándar de 1,2:1 a 1,5:1 con la unidad montada entre 3 y 4 metros atrás en un falso techo a medida, y el conteo de lúmenes debe subir a 4500-5000 ANSI para compensar la pérdida por distancia de proyección.
Cómo elegir un proyector de ambiente para restaurante de alta gastronomía para tu local
En esta serie de análisis, la selección del proyector de ambiente en la etapa MOFU debe seguir una evaluación estructurada, no una comparación de características. Para los equipos de aprovisionamiento B2B, el primer filtro son los datos fotométricos del local: medir la luz ambiental máxima en la mesa en lux durante un servicio completo (normalmente entre 50 y 150 lux en alta gastronomía), y luego cruzar esa cifra con un informe verificado de lúmenes ANSI. Un proyector de ambiente para restaurante de alta gastronomía con 3000 ANSI lúmenes rendirá mejor que una unidad de 5000 lúmenes con una relación de contraste pobre cuando entran en juego el parpadeo de las velas, los reflejos en la cristalería y la luz cálida de 2700 K de la lámpara de araña. Recomendamos a los compradores solicitar una demostración A/B lado a lado en nuestras instalaciones de Shenzhen antes de comprometer un MOQ de 24 unidades.
Próximos pasos para compradores OEM y grupos de hostelería
Para compradores OEM que evalúan la categoría de proyector de ambiente para restaurante de alta gastronomía para un despliegue multi-propiedad, la lista de próximos pasos resume nuestro flujo estándar de aprovisionamiento:
La resolución de muchos proyectores importa menos de lo que los compradores esperan. El arte que se proyecta suele ser pinturas de movimiento lento, vídeo macro de comida o bucles de marca, no hojas de cálculo en 4K. El SKU con WUXGA nativo (1920×1200) cubre el 95 % del contenido artístico ambiental a distancias de visión de 2,5 a 6 metros, y la relación de aspecto 16:10 se mapea limpiamente sobre una pared estándar de restaurante sin bandas negras. Para operadores que quieran una visualización cercana sin píxeles en una pared destacada, el modelo puede escalar a 4K UHD nativo (3840×2160), pero el presupuesto debe pasar del motor de luz a la cadena de contenido, porque los activos en 4K nativo cuestan entre tres y cuatro veces más en licencias.
El gamut de color de cada unidad debe cubrir al menos el 92 % de Rec.709 y, de forma ideal, el 80 % de DCI-P3, porque el vídeo culinario en tonos cálidos y los retratos de piel en obras comisariadas se recortan mal en unidades con gamut deficiente. Calibramos nuestras unidades de proyector con láser fósforo a una temperatura de color de 6500 K de fábrica, pero el integrador en obra suele aterrizar más cerca de 5500 K para igualar la luz cálida de las velas incandescentes y evitar el viraje azul que hace que la comida parezca fría. La temperatura de color es clave en las instalaciones del proyector, porque un desplazamiento de 500 K en la proyección de un filete de ternera puede mover el punto de cocción percibido en medio nivel.
Dónde seguir desde aquí
Conclusión final para aprovisionamiento hostelero
En el contexto más amplio del mercado, la especificación del proyector de ambiente debe estar guiada por los datos fotométricos del local y no por las hojas de marketing del fabricante. Los compradores que estandarizan con éxito tratan el proyector como parte del paquete de iluminación arquitectónica, no como un equipo más del armario AV. La salida acústica del SKU es el segundo error de aprovisionamiento más habitual después del conteo de lúmenes. Un proyector con 38 dB en la ficha técnica en modo silencioso seguirá siendo audible por encima del murmullo de un servicio de 14 mesas a 65 dBA de ruido ambiental, y los comensales en asientos tipo banquette a menos de 2 metros de una unidad en techo oirán la modulación del ventilador en cada pausa silenciosa de la conversación. Hemos medido el ruido de fondo del modelo en 28 unidades desplegadas en 2024 y 2025, y la dispersión es mayor de lo que sugieren las fichas técnicas. Proyectores especificados a 32 dB funcionaron entre 39 y 41 dB tras 8 horas de inmersión térmica en un falso techo con 8 centímetros de holgura. En esta serie de aprovisionamiento, las unidades a 28 dB con motor de luz sellado y refrigeración líquida mantuvieron 30 dB tras un servicio completo en dos turnos (Acoustic Society of America).
