Guide complet des meilleures alternatives au vidéoprojecteur DataMax GP94C en 2026 pour acheteurs B2B. Comparatif des spécifications, fonctionnalités smart et coûts totaux.

Publié le: juil. 21, 2026 - 121 Vues

Meilleures alternatives au DataMax GP94C en 2026

Meilleures alternatives au DataMax GP94C en 2026

Le vidéoprojecteur DataMax GP94C s'est taillé une place de choix sur le marché de la projection professionnelle, offrant aux entreprises un bon équilibre entre fonctionnalités et rapport qualité-prix qui en a fait un choix privilégié pour les salles de réunion, les espaces de formation et les environnements de présentation de petite à moyenne taille. Cependant, avec l'évolution des technologies et des besoins des entreprises, de nombreuses organisations évaluent si ce projecteur répond réellement à leurs exigences actuelles ou si de meilleures alternatives existent. Une analyse complète du GP94C en 2026 révèle que, bien que l'appareil reste compétitif, plusieurs options émergentes et établies offrent des fonctionnalités améliorées qui justifient une exploration. Ce guide examine les alternatives les plus convaincantes au vidéoprojecteur DataMax GP94C, fournissant aux acheteurs professionnels, aux spécialistes des achats et aux décideurs IT les données nécessaires pour prendre des décisions d'achat éclairées.

Pourquoi les entreprises reconsidèrent ce projecteur

Homme d'affaires utilisant un projecteur compact dans une chambre d'hôtel pour une présentation client

Le projecteur est apparu sur le marché comme une solution professionnelle milieu de gamme solide, et ses spécifications GP94C continuent de séduire les organisations recherchant une projection simple sans complexité excessive. L'appareil offre une résolution native 1080p, une luminosité de 4 000 lumens et des options de connectivité basiques qui suffisent pour les présentations d'entreprise standard. Cependant, plusieurs facteurs poussent les acheteurs à explorer des alternatives lorsqu'ils évaluent leur stack technologique pour l'année à venir. Pour les entreprises opérant dans des environnements dynamiques nécessitant des présentations sans fil fluides, une connectivité cloud et une compatibilité avec les écosystèmes de visioconférence, les limitations deviennent plus prononcées. Le vidéoprojecteur DataMax GP94C repose sur des entrées HDMI et VGA traditionnelles comme méthodes de connexion principales, avec une prise en charge USB-C qui ressemble plus à une réflexion tardive qu'à une fonctionnalité essentielle. Ce positionnement technique crée des frictions dans les environnements où les employés attendent une fonctionnalité plug-and-play sur plusieurs types d'appareils et systèmes d'exploitation.

Lacunes techniques clés motivant la migration

En examinant le modèle par rapport aux offres actuelles du marché, plusieurs lacunes techniques émergent qui influencent les décisions d'achat. La durée de vie de la lampe de 5 000 heures en mode standard et 7 000 heures en mode économique, bien que respectable, est inférieure à celle des alternatives laser récentes qui offrent plus de 20 000 heures de fonctionnement sans maintenance. Pour les organisations déployant des projecteurs sur plusieurs sites, la charge de maintenance et les coûts de remplacement de lampe associés au vidéoprojecteur DataMax GP94C s'accumulent considérablement sur un cycle de déploiement de trois à cinq ans.

Le rapport de contraste de 15 000:1, adéquat pour les salles de réunion faiblement éclairées, peine dans les environnements avec des défis de contrôle de la lumière ambiante. Les environnements professionnels modernes exigent de plus en plus des solutions de projection capables de fonctionner dans des conditions d'éclairage variées sans compromettre la qualité d'image, et l'appareil subit des critiques à cet égard de la part des responsables d'installations supervisant des mises en œuvre d'espaces de travail flexibles.

Alternatives entreprise pour déploiements à grande échelle

Le positionnement prix OEM du GP94C à environ 1 200 à 1 400 dollars par unité l'avait rendu attractif par rapport aux alternatives 4K premium, mais le marché concurrentiel a considérablement évolué. Les nouveaux entrants de fabricants établis offrent désormais des spécifications comparables ou supérieures à des prix similaires, tandis que certaines alternatives fournissent des fonctionnalités avancées — telles que systèmes d'exploitation Android intégrés, connectivité WiFi 6 et capacités sophistiquées d'auto-focus — que le SKU ne peut tout simplement pas égaler. Les organisations ayant acheté l'appareil il y a 18 à 24 mois sont particulièrement concernées, car les mises à jour du firmware ont ralenti et la prise en charge tierce pour l'intégration avec les plateformes de collaboration modernes est devenue de plus en plus limitée.

Pour les organisations fortement investies dans les écosystèmes Microsoft ou Google, le Epson Pro L260F offre une intégration native avec les principales plateformes de collaboration via son module sans fil optionnel. La luminosité de 4 600 lumens, combinée à la technologie 3LCD d'Epson, produit une luminosité couleur égale à la luminosité blanche, un avantage significatif pour les présentations comportant du contenu vidéo ou des matériaux de marque où la précision des couleurs compte. Bien que le Pro L260F commande un prix premium entre 1 800 et 2 200 dollars, la source lumineuse de 20 000 heures et la couverture de garantie complète justifient l'investissement pour les déploiements à forte utilisation.

Comparaison connectivité et fonctionnalités intelligentes

Chaque alternative premium offre des avantages significatifs en termes de connectivité et de capacités intelligentes. Le vidéoprojecteur DataMax GP94C reste limité à HDMI 1.4, VGA et USB-C basique, tandis que les modèles récents intègrent HDMI 2.0 avec HDCP 2.2, WiFi 6 et Bluetooth 5.0. Cette différence technique se traduit directement par des workflows plus fluides pour les équipes distribuées.

Avantages clés en termes de connectivité des alternatives :

SpécificationDataMax GP94CMédiane marché actuelAlternatives premium
Résolution1920x1080 (1080p)1920x10803840x2160 (4K)
Luminosité4 000 lumens4 500 lumens5 000 à 6 000 lumens
Durée de vie lampe (Éco)7 000 heures10 000 heures20 000+ heures (laser)
Poids3,2 kg3,0 kg2,8 à 3,5 kg
Contraste natif15 000:120 000:130 000:1+

Alternatives économiques pour déploiements PME

Les petites et moyennes entreprises opèrent souvent avec des budgets technologiques contraints, rendant la proposition de valeur de toute alternative de vidéoprojecteur cruciale. Le segment entre 800 et 1 200 dollars offre plusieurs options qui surpassent le vidéoprojecteur DataMax GP94C tout en restant accessibles pour les organisations sans personnel dédié aux achats IT.

Chaque ViewSonic LS750WU se distingue comme une option convaincante pour les entreprises privilégiant la technologie d'illumination laser et un faible coût total de possession. Ce projecteur WUXGA délivre 5 000 lumens de luminosité avec une source lumineuse laser de 30 000 heures, éliminant virtuellement les préoccupations de maintenance associées aux systèmes à lampe. Le moteur optique certifié IP5X offre une résistance à la poussière essentielle pour les installations dans des environnements exigeants, tandis que le récepteur HDBaseT intégré permet la transmission du signal sur de longues distances via du câblage Cat6 standard, une fonctionnalité que ce projecteur ne possède pas.

Analyse du coût total de possession

Les alternatives laser éliminent complètement cette dépense récurrente, la garantie de la source lumineuse couvrant souvent toute la période de déploiement, voire plus. Pour les organisations déployant 10 unités ou plus, les économies cumulées deviennent substantielles — potentiellement 3 000 à 4 000 dollars sur l'ensemble du parc en tenant compte non seulement des lampes de remplacement, mais aussi des coûts de main-d'œuvre associés aux cycles de maintenance.

Le cadre de décision pour les PME devrait prendre en compte :

Les vidéoprojecteurs professionnels modernes fonctionnent de plus en plus comme des appareils intelligents, et l'écart entre le vidéoprojecteur DataMax GP94C et les alternatives actuelles se creuse considérablement lors de l'évaluation des capacités. Le ViewSonic LS750WU inclut HDMI 2.0 avec prise en charge HDCP 2.2, garantissant la compatibilité avec les derniers schémas de protection de contenu requis pour les services de streaming premium et les bibliothèques de contenu d'entreprise protégées.

Alternatives premium pour environnements de présentation exigeants

Chaque BenQ LH730 représente une option intermédiaire intéressante, offrant un équilibre entre fonctionnalités avancées et prix accessible. À environ 1 100 à 1 300 dollars, ce projecteur laser de 4 000 lumens inclut une fonctionnalité Android intégrée qui permet la lecture directe depuis un stockage USB, la mise en miroir d'écran via AirPlay et Google Cast, et l'accès aux applications de productivité sans nécessiter d'appareil source connecté. Les organisations ayant standardisé sur le projecteur pour sa simplicité trouveront dans le BenQ LH730 une facilité d'utilisation comparable avec des capacités considérablement étendues.

Le Sony VPL-XW5000ES représente la référence actuelle pour la projection laser professionnelle dans la gamme des 3 000 à 4 000 dollars. Ses panneaux SXRD 4K natifs produisent des images avec un contraste et une gestion des mouvements exceptionnels, tandis que la luminosité de 2 000 lumens — bien que inférieure à certaines alternatives — est optimisée pour les environnements à éclairage contrôlé où la qualité d'image prime sur la luminosité brute. Cet appareil ne peut pas atteindre ce niveau de performance visuelle, faisant de l'offre Sony un choix évident pour les organisations où l'impact visuel influence directement les résultats business.

  • Prise en charge native WiFi 6 permettant des présentations sans fil plus fluides dans les environnements à haute densité
  • Sortie audio Bluetooth pour connecter des haut-parleurs externes sans adaptateurs supplémentaires
  • Auto-focus et correction automatique du trapèze réduisant le temps de configuration pour les scénarios de déploiement mobile
  • Contrôle HDMI-CEC permettant le fonctionnement du projecteur via les télécommandes des appareils source connectés
  • Protocoles de gestion réseau prenant en charge la surveillance à distance et les capacités de diagnostic

Considérations d'installation et d'intégration

Les alternatives premium offrent généralement une flexibilité d'installation étendue qui simplifie le déploiement dans des environnements exigeants. Le Sony VPL-XW5000ES inclut un décalage de lentille vertical et un châssis compact qui accommodent les installations au plafond où l'accès pour la maintenance est limité. Ce projecteur, bien que capable dans des configurations standard, manque la plage de réglage nécessaire pour de nombreux scénarios d'installation premium.

Le Optoma ZH400 se distingue dans cette catégorie, délivrant 4 000 lumens d'illumination laser à un prix public d'environ 950 dollars. La technologie laser DuraCore bénéficie d'une garantie de 30 000 heures, offrant une tranquillité d'esprit aux entreprises soucieuses des coûts de remplacement inattendus. Le format compact — près de 40 % plus petit que le SKU — simplifie l'installation dans des environnements à espace contraint, tandis que l'objectif zoom 1,3x offre une flexibilité de montage dans diverses configurations de salle.

Cadre d'évaluation stratégique pour décideurs technologiques

Pour les entreprises nécessitant une capacité 4K à budget limité, le Epson EF-12 offre une proposition unique en tant que solution laser à ultra-courte focale. Bien que sa luminosité de 1 000 lumens le positionne pour des espaces plus petits et des conditions d'éclairage contrôlées, la fonctionnalité Android TV intégrée et le système audio conçu par Yamaha éliminent le besoin d'équipement audio séparé, une considération qui rapproche le coût total du système de celui du vidéoprojecteur DataMax GP94C lorsqu'on prend en compte les besoins en haut-parleurs externes.

Pour les organisations privilégiant la simplicité et la familiarité, le BenQ LH730 et l'Optoma ZH400 offrent des ensembles de fonctionnalités qui étendent plutôt que transforment complètement l'expérience utilisateur associée au vidéoprojecteur DataMax GP94C. Ces alternatives apportent des améliorations de performance significatives tout en maintenant des schémas opérationnels familiers pour les utilisateurs existants, réduisant les besoins de formation et les frais de gestion du changement.

Au-delà du prix d'achat initial, les organisations devraient évaluer le coût total de possession lors de la comparaison des alternatives au modèle. Les coûts de remplacement de lampe pour l'unité DataMax s'élèvent à environ 150 à 200 dollars par lampe, la plupart des installations nécessitant un remplacement autour de la barre des 5 000 heures en mode standard. Sur un cycle de déploiement typique de cinq ans avec une utilisation modérée de 1 000 heures annuelles, les coûts de lampe seuls atteignent 300 à 400 dollars.

Les alternatives laser éliminent complètement cette dépense récurrente, la garantie de la source lumineuse couvrant souvent toute la période de déploiement. Lorsque 10 unités ou plus sont déployées, les économies cumulées deviennent substantielles — potentiellement 3 000 à 4 000 dollars sur l'ensemble du parc en tenant compte non seulement des lampes de remplacement, mais aussi des coûts de main-d'œuvre associés aux cycles de maintenance.

L'évaluation devrait se conclure par un déploiement pilote du ou des meilleurs candidats dans des environnements représentatifs, mesurant les performances réelles par rapport aux spécifications annoncées et recueillant les retours des utilisateurs finaux qui interagiront quotidiennement avec la solution. Les fiches techniques et les supports marketing fournissent des points de départ, mais la validation en conditions réelles garantit que l'alternative choisie apporte satisfaction sur tout le cycle de vie du déploiement.

Pour des conseils plus détaillés sur la sélection de vidéoprojecteurs pour des scénarios professionnels spécifiques, explorez notre guide d'achat de vidéoprojecteurs pour entreprises complet et notre checklist d'intégration de technologies de collaboration.

Pérenniser votre investissement en projection

  • Heures d'utilisation annuelles et calendriers de remplacement de lampe en résultant
  • Disponibilité du personnel technique pour les activités de maintenance courante
  • Facteurs environnementaux affectant la longévité du projecteur (poussière, variabilité de température)
  • Exigences de scalabilité pour expansion future
  • Exigences d'intégration avec l'infrastructure audiovisuelle existante

Alignement avec les standards d'affichage émergents

La transition vers le contenu et les écrans 4K continue de s'accélérer dans les environnements d'entreprise, rendant la résolution 4K native de plus en plus importante pour les organisations souhaitant pérenniser leur infrastructure AV. Alors que le modèle offre des performances 1080p solides, des alternatives comme l'Optoma ZH450 et le ViewSonic Luminous Elite offrent une résolution 4K native à des prix qui remettent en question la proposition de valeur des modèles 1080p traditionnels. Pour les organisations planifiant des déploiements au-delà de 2028, le premium pour la capacité 4K devient de plus en plus justifié à mesure que les créateurs de contenu et les plateformes de collaboration standardisent sur des résolutions plus élevées.

Les organisations opérant dans des environnements aux exigences de présentation exigeantes — salles de direction exécutives, studios de design, établissements de santé et applications broadcast — devraient considérer des alternatives premium offrant des performances au-delà de ce que le vidéoprojecteur DataMax GP94C peut fournir. Ces déploiements privilégient la qualité d'image, la fiabilité et les fonctionnalités avancées sur les considérations de coût initial.

Scalabilité pour les organisations en croissance

Un Sony VPL-XW5000ES représente la référence actuelle pour la projection laser professionnelle dans la gamme des 3 000 à 4 000 dollars. Ses panneaux SXRD 4K natifs produisent des images avec un contraste et une gestion des mouvements exceptionnels, tandis que la luminosité de 2 000 lumens — bien que inférieure à certaines alternatives — est optimisée pour les environnements à éclairage contrôlé où la qualité d'image prime sur la luminosité brute. Cet appareil ne peut pas atteindre ce niveau de performance visuelle, faisant de l'offre Sony un choix évident pour les organisations où l'impact visuel influence directement les résultats business.

Pour les environnements de réunions hybrides nécessitant à la fois projection et fonctionnalité interactive, le Epson EB-770F projecteur laser à ultra-courte focale s'associe à des surfaces de tableau blanc standard pour créer des espaces collaboratifs. Le moteur laser de 4 100 lumens, combiné à l'interactivité tactile intégrée et à la sortie HDMI pour connexions d'affichage secondaire, répond à des cas d'utilisation qui ne peuvent tout simplement pas être servis efficacement par le vidéoprojecteur DataMax GP94C ou les alternatives conventionnelles à lampe.

Bonnes pratiques d'implémentation et stratégies de migration

Une migration réussie du vidéoprojecteur DataMax GP94C vers des solutions alternatives nécessite une planification minutieuse qui minimise les perturbations tout en maximisant l'adoption utilisateur. Les organisations qui investissent du temps dans la préparation rapportent systématiquement des transitions plus fluides et une satisfaction utilisateur plus élevée que celles qui précipitent les implémentations pour respecter des délais arbitraires.

Recommandations de déploiement progressif

Les alternatives premium offrent généralement une flexibilité d'installation étendue qui simplifie le déploiement dans des environnements exigeants. Le Sony VPL-XW5000ES inclut un décalage de lentille vertical et un châssis compact qui accommodent les installations au plafond où l'accès pour la maintenance est limité. Ce projecteur, bien que capable dans des configurations standard, manque la plage de réglage nécessaire pour de nombreux scénarios d'installation premium.

Les options d'objectifs disponibles pour certaines alternatives premium étendent encore leur polyvalence, avec des objectifs courte focale, longue focale et ultra-courte focale permettant un déploiement dans diverses géométries de salle à partir d'une seule plateforme de projecteur. Les organisations ayant standardisé sur des ratios de focale particuliers peuvent maintenir la cohérence à travers les nouvelles installations tout en bénéficiant de spécifications de performance améliorées.

Cette approche réduit le risque en validant les alternatives dans des contextes contrôlés avant de s'engager dans un déploiement à grande échelle, tout en offrant des opportunités de développer l'expertise interne qui soutient le succès opérationnel à long terme.

Formation et gestion du changement

La plupart des capacités d'intégration des alternatives premium méritent également attention. La prise en charge des protocoles de contrôle PJLink, Crestron, Extron et AMX permet une incorporation fluide dans les systèmes de gestion de bâtiment et de contrôle AV existants, une fonctionnalité que le vidéoprojecteur DataMax GP94C fournit uniquement via des adaptateurs optionnels ou des solutions tierces qui ajoutent complexité et coût.

  • Différences de fonctionnement physique entre le vidéoprojecteur DataMax GP94C et les alternatives sélectionnées
  • Nouvelles options de connectivité et procédures de présentation sans fil
  • Exigences de maintenance spécifiques aux sources lumineuses laser
  • Procédures de dépannage pour les problèmes courants non rencontrés avec l'équipement précédent

Les organisations qui fournissent des ressources de formation complètes rapportent systématiquement une adoption utilisateur plus rapide et des volumes de tickets de support réduits comparées à celles qui attendent des utilisateurs qu'ils découvrent eux-mêmes les procédures opérationnelles.

Prendre la décision finale

La sélection de l'alternative de projection appropriée nécessite de mettre en balance plusieurs facteurs par rapport aux priorités et contraintes organisationnelles. Le cadre suivant fournit une approche structurée pour les équipes d'évaluation évaluant les options aux côtés ou contre le projecteur.

Cadre de priorisation

Les organisations devraient établir des critères de priorisation clairs avant d'évaluer les alternatives, s'assurant que les efforts d'évaluation se concentrent sur les facteurs les plus pertinents pour leur contexte de déploiement. Les cadres de priorisation courants incluent :

En privilégiant la simplicité et la familiarité, le BenQ LH730 et l'Optoma ZH400 offrent des ensembles de fonctionnalités qui étendent plutôt que transforment complètement l'expérience utilisateur associée au vidéoprojecteur DataMax GP94C. Ces alternatives apportent des améliorations de performance significatives tout en maintenant des schémas opérationnels familiers pour les utilisateurs existants, réduisant les besoins de formation et les frais de gestion du changement.

En privilégiant la réduction du coût total, les alternatives laser avec couverture de garantie étendue offrent des arguments économiques convaincants. Le ViewSonic LS750WU et l'Optoma ZH400 offrent tous deux des sources lumineuses de 30 000 heures adossées à des garanties complètes, se positionnant comme des choix optimaux en termes de coût pour les organisations déployant sur plusieurs sites ou anticipant des taux d'utilisation élevés.

Considérations d'achat

En privilégiant les fonctionnalités de collaboration modernes, les alternatives avec Android intégré ou modules sans fil dédiés répondent aux attentes de forces de travail de plus en plus mobiles. Le SKU, conçu pour une ère de connectivité principalement filaire, peine à répondre à ces attentes sans accessoires supplémentaires et étapes de configuration qui compliquent l'expérience utilisateur.

La plupart des évaluations devraient se conclure par un déploiement pilote du ou des meilleurs candidats dans des environnements représentatifs, mesurant les performances réelles par rapport aux spécifications annoncées et recueillant les retours des utilisateurs finaux qui interagiront quotidiennement avec la solution. Les fiches techniques et les supports marketing fournissent des points de départ, mais la validation en conditions réelles garantit que l'alternative choisie apporte satisfaction sur tout le cycle de vie du déploiement.

Questions fréquentes

Comment le vidéoprojecteur DataMax GP94C se compare-t-il aux alternatives laser en termes d'exigences de maintenance ?

Les alternatives laser ne nécessitent virtuellement aucune maintenance comparées aux vidéoprojecteurs à lampe comme le DataMax GP94C, qui nécessite des remplacements de lampe toutes les 5 000 à 7 000 heures. Les sources lumineuses laser, typiquement conçues pour 20 000 à 30 000 heures, éliminent les coûts de maintenance récurrents et la gestion de stock associée aux lampes de remplacement, les rendant particulièrement attractives pour les déploiements multi-sites où la coordination de la maintenance crée une complexité opérationnelle.

Quelles améliorations de connectivité les vidéoprojecteurs récents offrent-ils par rapport au DataMax GP94C ?

Les alternatives modernes incluent couramment le WiFi 6 pour les présentations sans fil, la sortie audio Bluetooth, l'USB-C avec power delivery, et le HDMI 2.0/2.1 avec prise en charge HDCP 2.3. Le vidéoprojecteur DataMax GP94C repose principalement sur des entrées HDMI et VGA avec une capacité sans fil limitée, rendant les alternatives récentes significativement mieux adaptées aux environnements où les types d'appareils divers et les workflows sans fil sont devenus pratique standard.

Quelles alternatives offrent le meilleur rapport qualité-prix pour les déploiements PME sous 1 200 dollars ?

L'évolution rapide de la technologie d'affichage exige que les organisations considèrent non seulement les exigences actuelles mais aussi les besoins futurs anticipés lors de l'évaluation des alternatives au vidéoprojecteur DataMax GP94C. Investir dans l'infrastructure de projection représente un engagement pluriannuel, et sélectionner des solutions alignées sur les standards émergents et les schémas d'utilisation garantit que les organisations maximisent leurs investissements technologiques.

Comment déterminer les spécifications de luminosité appropriées pour mes environnements de salle de réunion ?

Les exigences de luminosité des salles de réunion dépendent de la taille de l'écran, des niveaux de lumière ambiante et du type de contenu. Pour les salles de conférence typiques avec contrôle d'éclairage modéré, 3 000 à 4 500 lumens offrent des performances adéquates. Les espaces avec lumière ambiante significative ou des écrans dépassant 120 pouces peuvent nécessiter 5 000 lumens ou plus. La luminosité de 4 000 lumens du projecteur fonctionne bien dans des environnements contrôlés mais peut peiner dans des conditions d'éclairage exigeantes que les alternatives récentes à haute luminosité gèrent plus efficacement.

Quelle couverture de garantie les organisations devraient-elles attendre lors de l'achat de vidéoprojecteurs professionnels ?

La transition vers le contenu et les écrans 4K continue de s'accélérer dans les environnements d'entreprise, rendant la résolution 4K native de plus en plus importante pour les organisations souhaitant pérenniser leur infrastructure AV. Alors que le modèle offre des performances 1080p solides, des alternatives comme l'Optoma ZH450 et le ViewSonic Luminous Elite offrent une résolution 4K native à des prix qui remettent en question la proposition de valeur des modèles 1080p traditionnels. Pour les organisations planifiant des déploiements au-delà de 2028, le premium pour la capacité 4K devient de plus en plus justifié à mesure que les créateurs de contenu et les plateformes de collaboration standardisent sur des résolutions plus élevées.

La prise en charge HDR (High Dynamic Range) représente un autre différenciateur qui gagnera en importance à mesure que la création de contenu d'entreprise adoptera des plages dynamiques plus larges pour l'impact visuel. Le projecteur manque de traitement HDR significatif, créant des limitations pour les organisations présentant du contenu vidéo cinématographique ou des matériaux visuels sophistiqués. Les alternatives premium de Sony, Epson et JVC intègrent un traitement HDR avancé qui améliore la présentation du contenu de manière qui devient de plus en plus perceptible à mesure que la qualité du contenu source s'améliore.

Pour des conseils personnalisés sur la sélection de la solution de projection optimale pour votre organisation, demandez un devis à notre équipe de spécialistes AV, ou explorez nos offres complètes de service OEM DataMax pour les organisations envisageant des solutions de projection personnalisées. Nos spécialistes de projection professionnelle peuvent fournir des comparaisons détaillées, des unités de démonstration et un support de planification de déploiement qui garantit que votre prochain investissement en projection délivre une valeur maximale.

Votre panier
Votre expérience sur ce site sera améliorée en autorisant les cookies Politique de cookies