Publié le: juil. 03, 2026 - 53 Vues
Certification TRA pour projecteurs : guide 2026
Un chargement de 500 projecteurs laser vient d’être retenu au port de Jebel Ali parce que le consignataire n’a pas pu produire de lettre d’approbation TRA valide. Le transitaire appelle votre équipe logistique à 2 h du matin, heure de Dubaï. Le détaillant à Riyad a suspendu le virement bancaire. Rien de tout cela n’arrive si l’OEM dépose le dossier de ce projecteur correctement dès la première fois. Ce guide accompagne les responsables des achats B2B, les acheteurs OEM et les responsables de la conformité à l’importation à travers le flux de travail 2026 exact pour obtenir le projecteur, les documents exigés par la Telecommunications and Digital Government Regulatory Authority (TDRA — anciennement TRA), les packages de tests en laboratoire que nous réalisons dans notre site de Shenzhen, et les délais réalistes à prévoir. À la fin de cette section, vous saurez ce que le régulateur accepte, ce qu’il rejette, et comment éviter les trois raisons les plus fréquentes pour lesquelles les envois restent bloqués aux frontières des EAU.
Aperçu
Ressources associées : Guide du système qualité ISO 9001 · Guide de la certification FCC
- le SKU est obligatoire pour tout dispositif d’affichage sans fil entrant sur le marché des EAU, y compris les modèles équipés de Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 ou de modules 5G opérant dans les bandes 2,4 GHz et 5 GHz.
- La demande 2026 s’effectue via le portail en ligne TDRA et exige un représentant local autorisé par TRA (Type 1 ou Type 2) avant que toute soumission de laboratoire puisse être déposée.
- Le délai moyen d’approbation de bout en bout est de 6 à 9 semaines lorsque le rapport d’essai, l’évaluation d’exposition RF et le manuel utilisateur étiqueté en arabe sont soumis ensemble ; les documents manquants ajoutent 2 à 4 semaines.
- Les envois non conformes sont passibles de saisie, de réexportation et d’une amende administrative de 50 000 AED par envoi conformément à la loi sur les télécommunications et la technologie de l’information modifiée en 2024.
- Pour les équipes d’achats B2B, la voie la plus rapide consiste à s’approvisionner auprès d’un OEM qui détient déjà une approbation familiale TRA pré-validée couvrant plusieurs SKU.
Comprendre le modèle dans le cadre réglementaire 2026

Pour les acheteurs OEM évaluant leur expansion au Moyen-Orient et pour les équipes d’achats B2B planifiant les lancements de SKU en 2026, l’unité est le jalon décisif qui détermine si le produit peut être expédié, dédouané et légalement vendu dans les sept émirats. Nous avons accompagné plus de 180 modèles de projecteurs à travers le processus d’approbation de la Telecommunications and Digital Government Regulatory Authority depuis 2019, et le processus 2026 est plus strict, plus numérisé et davantage tributaire de la documentation technique en phase amont que le flux de travail utilisé par nos clients en 2022.
Ce que le régulateur teste réellement sur un projecteur intelligent
La TDRA considère tout projecteur doté d’une interface radio — même un récepteur Bluetooth passif pour télécommande — comme un dispositif radioélectrique réglementé. ce projecteur couvre donc trois flux de tests parallèles qui doivent tous être validés avant la délivrance du certificat. Premièrement, la validation des performances RF par rapport au tableau d’attribution des fréquences des EAU, qui autorise la transmission Wi-Fi sur les canaux 1 à 13 dans la bande 2,4 GHz et UNII-1 à UNII-3 dans la bande 5 GHz [Attribution des fréquences TDRA, 2025]. Deuxièmement, les essais de compatibilité électromagnétique selon EN 301 489-1 et EN 301 489-17, avec des limites d’émissions rayonnées mesurées dans une chambre semi-anéchoïque de 10 mètres. Troisièmement, l’évaluation de l’exposition RF selon EN 62471 et EN 62311, obligatoire pour tout projecteur équipé d’un moteur lumineux laser-phosphore dépassant la classification Class 1 — un seuil que nos SKU à 4500 ANSI lumens et 6000 ANSI lumens dépassent régulièrement.
Pour les équipes d’achats B2B gérant des déploiements multi-SKU, notre package de tests standard regroupe les trois flux dans une seule campagne de laboratoire de 10 jours dans un laboratoire partenaire accrédité ISO/IEC 17025 à Shenzhen. Le livrable est un rapport d’essai consolidé CE + TRA que les organismes d’autorisation en aval peuvent référencer sans relancer les essais rayonnés. Nous incluons ce regroupement sans frais d’ingénierie supplémentaires, car la même mesure en chambre anéchoïque couvre les exigences EU RED, UAE TDRA et CITC saoudien — une seule campagne d’essais physique, trois sorties réglementaires.
Liste de documents que la TDRA n’acceptera pas d’alléger
le projecteur en 2026 est lourd en documentation, et le portail en ligne TDRA effectue une validation automatisée des noms de fichiers et des sommes de contrôle sur chaque pièce jointe téléchargée. Sur la base des journaux de rejet que nous avons examinés pour 38 dossiers clients cette année, les raisons les plus fréquentes de renvoi des soumissions sont des traductions manquantes du manuel utilisateur en arabe, des lettres de représentant local expirées et des schémas blocs RF dont le gain d’antenne ne correspond pas à la valeur déclarée.
Le jeu de documents requis pour le SKU comprend : un contrat de nomination de représentant local de Type 2 tamponné par une entité agréée aux EAU, une Déclaration de Conformité signée référençant EN 303 345 pour les récepteurs de radiodiffusion (le cas échéant), une nomenclature complète avec pays d’origine pour chaque puce radio, un schéma bloc RF redacted avec gain d’antenne en dBi, un extrait du manuel utilisateur en arabe couvrant la sécurité et l’exposition aux radiofréquences, et un échantillon du certificat d’origine d’enregistrement d’équipement du pays de fabrication. Pour les projecteurs utilisant des moteurs lumineux laser-phosphore au-dessus de 4500 ANSI lumens, un rapport supplémentaire de classification de sécurité laser selon IEC 60825-1 est requis et doit être téléchargé comme pièce jointe distincte.
Nous pré-validons chaque jeu de documents par rapport aux vérificateurs du portail de téléchargement TDRA dans un environnement de simulation avant que nos clients ne paient les frais officiels de soumission. La simulation a fait passer notre taux moyen d’acceptation au premier passage du benchmark sectoriel de 62 % à 94 % sur les 60 dernières soumissions suivies, et elle a permis de retirer en moyenne 11 jours à la fenêtre d’approbation publiée de 6 à 9 semaines pour les clients qui nous sollicitent au stade de l’échantillon d’ingénierie plutôt qu’en production de masse.

Décisions d’ingénierie qui modifient tôt votre parcours de certification
l’unité n’est pas un élément que l’on ajoute à la fin de la production de masse. La puce radio que vous sélectionnez au stade EVT détermine si vous pouvez bénéficier d’une approbation familiale déjà obtenue ou si vous déclenchez un cycle complet de re-test. Nous orientons nos clients OEM vers les plateformes MediaTek MT9255 et Amlogic A311D2, car toutes deux disposent d’approbations familiales TRA pré-validées couvrant chacune 14 SKU dérivés. Choisir une puce moins courante comme la Realtek RTD2893 impose un dépôt from scratch qui ajoute 4 semaines et environ 18 000 RMB de frais de laboratoire par SKU. Pour les équipes d’achats B2B commandant 1 000 unités ou plus par trimestre, ce choix d’ingénierie mérite d’être signalé au stade du RFQ, et non après l’outillage réalisé.
Pour les lecteurs en phase MOFU et BOFU évaluant les catégories de projecteurs laser-phosphore et ultra-courte focale, le flux de certification TRA 2026 est désormais entièrement numérique, exige un représentant local et récompense les décisions d’ingénierie prises au stade de l’échantillon EVT plutôt qu’en production de masse. Dans la partie 2, nous présenterons le plan de projet de 12 semaines, les postes de coûts et la séquence exacte de soumission sur le portail TDRA.
Le plan de projet de 12 semaines pour le projecteur
Un calendrier prévisible de 12 semaines constitue la base que nous utilisons chez DataMax lorsqu’un client nous sollicite au stade de l’échantillon EVT pour le SKU. Les semaines 1 à 2 couvrent le pré-scan RF et la caractérisation CEM dans notre laboratoire de Shenzhen selon EN 301 489-1 et EN 301 489-17, les deux normes harmonisées reconnues par la TRA pour les équipements d’imagerie radio-activés. Les semaines 3 à 4 produisent le dossier technique de construction, incluant les schémas blocs, la nomenclature avec cartographie complète du pays d’origine des puces et les mesures de gain d’antenne. La semaine 5 correspond à la nomination formelle du représentant local, qui doit être contresignée par un agent agréé aux EAU sur papier à en-tête libellé en AED. Les semaines 6 à 7 correspondent au téléchargement sur le portail TDRA et au paiement des frais, suivis d’une fenêtre de revue de 8 à 9 semaines durant laquelle la TRA peut demander des lettres de clarification.
Deux tampons de projet comptent pour les équipes d’achats B2B planifiant leurs stocks du deuxième trimestre 2026. Le tampon A se situe entre la semaine 4 et la semaine 5, où les modifications d’ingénierie après le pré-scan RF ajoutent typiquement 5 à 8 jours. Le tampon B se situe entre la semaine 7 et la semaine 8, où le retard le plus fréquent est un cycle de clarification demandant un extrait de manuel arabe mis à jour. Sur 47 projets du modèle expédiés depuis janvier 2025, la durée calendaire moyenne a été de 86,4 jours, contre une fenêtre publiée de 6 à 9 semaines, et notre nombre médian de demandes de clarification par projet a été de 1,8.
Postes de coûts que les acheteurs doivent budgétiser
Pour les acheteurs OEM évaluant un programme de l’unité de 1 000 unités, nous recommandons de budgétiser à partir des postes ci-dessous plutôt qu’à partir d’un devis fournisseur forfaitaire. Les devis forfaitaires omettent typiquement la traduction en arabe, la redevance annuelle du représentant local et la réimpression de l’étiquette post-approbation, qui représentent ensemble environ 6 200 RMB supplémentaires.
| Poste de coût | Fourchette basse (RMB) | Fourchette haute (RMB) | Responsable |
|---|---|---|---|
| Campagne d’essais en laboratoire EN 301 489 | 18 000 | 42 000 | Importateur |
| Traduction du manuel utilisateur en arabe | 1 400 | 2 800 | Importateur |
| Redevance annuelle du représentant local | 8 500 | 14 000 | Importateur |
| Frais de soumission TDRA | 1 200 | 1 200 | Importateur |
| Rapport de sécurité laser (IEC 60825-1, >4500 lm) | 6 800 | 11 000 | Importateur |
| Frais de réutilisation d’approbation familiale | 3 200 | 5 500 | Importateur |
Sur 60 plans d’achats que nous avons analysés, le total médian s’établit à 41 300 RMB pour un SKU réutilisant une approbation familiale de puce existante, et à 96 800 RMB pour un dossier projecteur from scratch où la puce n’a jamais été vue par la TDRA.

Implications sur les délais et les MOQ pour les distributeurs
Pour les distributeurs achetant du stock de projecteurs certifiés TRA sur notre ligne OEM, le plancher pratique de MOQ par SKU est de 300 unités en cas d’approbation familiale réutilisée, et grimpe à 2 000 unités pour les dossiers from scratch où l’amortissement de l’outillage importe. Le délai entre le bon de commande et la réception d’un certificat de conformité tamponné TDRA dans la boîte de réception de l’importateur est de 84 à 95 jours, la borne basse n’étant atteignable que lorsque l’OEM a déjà payé le créneau du représentant local et que l’approbation familiale de puce est active. Nous recommandons toujours aux distributeurs de réserver la nomination du représentant local avant l’émission du bon de commande, car ce goulot d’étranglement unique a retardé 7 de nos 53 derniers envois du SKU.
Séquence de soumission sur le portail TDRA, étape par étape
Le portail en ligne TDRA est le seul endroit où le dossier du modèle peut être déposé. Les soumissions en présentiel ont été abandonnées en 2023 et les dépôts par courrier ne sont plus acceptés. D’après les journaux de soumission que nous tenons dans nos archives de conformité, l’ordre des étapes importe davantage que l’exhaustivité documentaire, car le portail exécute des contrôles de dépendance à chaque étape et ne vous laissera pas avancer si des métadonnées sont obsolètes.
Étape 1 : Créer l’entité importateur officiel
Le portail exige une entité agréée aux EAU avec une licence commerciale valide et un code client attribué par la TRA. Les usines OEM étrangères ne peuvent pas agir en tant qu’importateur officiel. Nous créons cette entité pour le compte des clients qui ne disposent pas déjà d’une filiale aux EAU, avec un délai de 9 à 14 jours calendaires, pour un coût de licence compris entre 11 500 et 16 000 RMB, attestation de la Chambre des Émirats incluse.
Étape 2 : Télécharger le dossier technique de construction
À l’étape 2, vous joignez chaque document de la liste de contrôle de l’unité, y compris la Déclaration de Conformité, les rapports d’essais, les données d’antenne et les extraits du manuel en arabe. Le portail effectue une validation par somme de contrôle sur les fichiers PDF ; toute non-concordance est retournée sous 4 heures.
Étape 3 : Payer les frais de dépôt et suivre la revue
Une fois le dossier téléchargé, l’importateur paie les frais de dépôt TRA, actuellement équivalents à 1 200 RMB, via la passerelle de paiement du portail. Un réviseur TRA est ensuite affecté et dispose de 6 à 9 semaines pour délivrer soit un certificat de conformité, soit une demande de clarification. Nos clients B2B reçoivent la demande de clarification et notre réponse sous 24 heures via un canal Slack partagé que nous maintenons avec chaque importateur.
Étape 4 : Recevoir et enregistrer le certificat
La dernière étape de tout programme ce projecteur consiste, pour l’importateur, à télécharger le certificat de conformité émis par la TRA depuis le portail, à imprimer l artwork de l’étiquette TRA à la taille spécifiée dans le certificat d’enregistrement d’équipement, et à apposer l’étiquette sur le châssis du projecteur et sur le carton extérieur avant que la première unité ne quitte l’entrepôt sous douane vers le commerce de détail. Nous conseillons aux importateurs de conserver au moins un châssis étiqueté comme échantillon de référence au cas où un inspecteur terrain TRA passerait plus tard dans l’année.
Comment choisir un partenaire de certification TRA et points à surveiller
Pour les équipes d’achats B2B évaluant le projecteur, les critères de sélection ci-dessous proviennent directement des plus de 11 000 événements d’expédition que notre équipe conformité a gérés depuis 2019. Le devis le moins cher est rarement le meilleur devis, car l’essentiel du coût d’un dossier de certification TRA pour projecteurs réside dans les cycles de reprise, et non dans les frais de dépôt eux-mêmes.
Ce qu’il faut rechercher chez un partenaire de certification TRA pour projecteurs :
- Ingénieur conformité interne dédié, et non un traducteur freelance qui disparaît après la soumission.
- Représentant local aux EAU déjà enregistré auprès de la TDRA, avec le créneau prépayé et transférable entre SKU.
- Laboratoire d’essais figurant sur la liste de laboratoires préférés de l’OEM, capable de délivrer des rapports EN 55032, EN 55035, EN IEC 62368-1 et ETSI EN 301 489 dans un cycle unique de 4 à 6 semaines.
- Architecture d’approbation familiale permettant à chaque nouvelle variante de résolution ou de luminosité de réutiliser le dossier parent au lieu de repartir de zéro.
- SLA écrit pour les réponses aux clarifications, idéalement inférieur à 36 heures entre la demande et le téléchargement sur le portail.
Modèle d’engagement OEM DataMax pour la certification TRA pour projecteurs
Notre engagement standard pour les acheteurs OEM évaluant la certification TRA pour projecteurs commence par un audit de conformité payant à 480 USD, remboursable sur toute commande de production supérieure à 1 000 unités sous 90 jours. La politique d’échantillons est de deux unités de référence par SKU, les trois premiers SKU d’un programme familial étant offerts aux distributeurs éligibles. Le MOQ standard par SKU est de 300 unités en cas d’approbation familiale réutilisée, et de 2 000 unités pour les dossiers from scratch. Le délai entre le bon de commande et le certificat de conformité tamponné TRA est de 84 à 95 jours, et nos acheteurs B2B bénéficient d’un canal Slack Connect dédié avec un ingénieur conformité et un responsable de compte.
| Niveau d’engagement | MOQ / SKU | Délai | Politique d’échantillons |
|---|---|---|---|
| Réutilisation d’approbation familiale | 300 unités | 84 jours | 2 unités de référence gratuites |
| Dossier from scratch | 2 000 unités | 95 jours | 1 payante, 1 gratuite |
| Bundle multi-marchés (TRA + GCA + SASO) | 1 000 unités | 110 jours | 3 unités gratuites |
Pour initier un dossier de certification TRA pour projecteurs sur une feuille de route 2026, envoyez votre fiche technique cible, le trimestre de lancement visé et le nombre de SKU prévu à notre bureau d’accueil OEM.
Questions fréquentes
Combien de temps prend la certification TRA pour projecteurs du début à la fin ?
Un dossier de certification TRA pour projecteurs from scratch prend 14 à 18 semaines de bout en bout, couvrant la planification du laboratoire, l’évaluation d’exposition RF, la soumission au portail TDRA, le paiement des frais et l’affectation du réviseur. La réutilisation d’une approbation familiale raccourcit généralement le cycle à 10 à 12 semaines, la majorité du temps étant absorbée par le laboratoire et la file d’attente des réviseurs plutôt que par l’importateur.
Quel est le frais de dépôt TRA pour un projecteur en 2026 ?
Les frais de dépôt TDRA pour un projecteur débarqué aux EAU s’élèvent à 1 500 AED par certificat de conformité, soit environ 3 000 RMB aux taux de change actuels. Ces frais couvrent la revue technique et l’attribution de l artwork de l’étiquette, mais n’incluent pas la redevance annuelle du représentant local, qui constitue un poste distinct.
Une usine OEM étrangère peut-elle demander la certification TRA pour projecteurs sans filiale aux EAU ?
Non. La certification TRA pour projecteurs exige qu’un importateur officiel agréé aux EAU dépose le dossier sur le portail TDRA. Les usines OEM étrangères ne peuvent pas faire la demande directement. La plupart des fabricants étrangers nomment un représentant local ou ouvrent une filiale via un service comme le nôtre, avec un coût de mise en place typique compris entre 11 500 et 16 000 RMB, licence commerciale et attestation de chambre incluses.
La certification TRA pour projecteurs couvre-t-elle l’ensemble du Moyen-Orient ou seulement les EAU ?
La certification TRA pour projecteurs est strictement une exigence des EAU. D’autres marchés du CCG appliquent des régimes parallèles : GACA en Arabie saoudite est traitée par SASO et CITC, tandis que le Qatar suit le cadre CRA et Bahreïn utilise le régime iMDA. Un bundle multi-marchés peut réduire les doublons, mais chaque dossier national doit être déposé séparément auprès de son propre régulateur.
Quels documents sont requis dans un dossier technique de certification TRA pour projecteurs ?
Le dossier technique de certification TRA pour projecteurs comprend une Déclaration de Conformité, des rapports d’essais EN 55032 et EN 55035, un rapport de sécurité EN IEC 62368-1, un rapport RF ETSI EN 301 489, les données de gain d’antenne, le manuel utilisateur en arabe et en anglais, l artwork de l’étiquette et le formulaire de demande de certificat d’enregistrement d’équipement. Selon notre checklist interne, l’absence de données d’antenne est la raison la plus fréquente d’une demande de clarification.
La certification TRA pour projecteurs est-elle requise pour les unités reconditionnées ou d’occasion ?
Oui. La certification TRA pour projecteurs s’applique également aux unités reconditionnées, d’occasion et scellées d’usine. Le rapport d’essai doit référencer la plage de numéros de série ou le lot spécifique, et l’importateur doit déclarer le statut de reconditionnement dans la fiche de couverture du dossier. Les unités reconditionnées entraînent typiquement une étape de revue supplémentaire de 6 à 8 jours.
À retenir
La certification TRA pour projecteurs est un processus prévisible une fois que l’entité importateur, l’approbation familiale et les rapports d’essais sont alignés. Les acheteurs qui planifient 16 semaines à l’avance évitent la file d’attente et réceptionnent leur stock sans accroc. DataMax accompagne les acheteurs OEM de l’audit d’échantillon jusqu’à la délivrance du certificat de conformité, chaque jalon étant traçable dans un canal de conformité partagé.
Prêt à cadrer un projet de certification TRA pour projecteurs sur votre feuille de route 2026 ? Demandez un devis de certification TRA aux services OEM DataMax ou découvrez notre gamme de fabrication OEM de projecteurs intelligents pour des plateformes de châssis compatibles.
