Un acheteur de Manchester vient de passer une commande de 500 unités pour des vidéoprojecteurs laser 4K, et le transitaire a signalé l'expédition car les cartons ne portaient pas de

Publié le: mars 13, 2026 - 118 Vues

Certification UKCA pour vidéoprojecteurs : guide 2026

Certification UKCA pour projecteurs : guide 2026

Un acheteur de Manchester vient de passer une commande de 500 unités de projecteurs laser 4K, et le transitaire a signalé l'expédition parce que les cartons ne portaient pas un marquage UKCA valide pour le marché GB. Les conteneurs sont restés bloqués à Southampton pendant neuf jours ouvrés tandis que la marque se démenaient pour prouver la compatibilité électromagnétique et la sécurité électrique. Ce retard unique a effacé la marge totale de l'affaire et repoussé le lancement au trimestre suivant. Si vous importez, faites du private-label ou faites produire du vôtre en Chine des projecteurs pour le Royaume-Uni en 2026, ce projecteur est la porte que vous ne pouvez pas vous permettre de laisser ouverte. Ce guide accompagne les équipes achats, les propriétaires de marques et les partenaires OEM à travers ce que couvre exactement le marquage, les normes contre lesquelles votre usine doit tester, et comment DataMax élimine le risque documentaire avant que les cartons ne quittent Shenzhen.

Pourquoi la certification UKCA pour projecteurs constitue une voie de conformité distincte en 2026

Diagramme du processus de certification de conformité en 6 étapes

L'acheteur de Manchester vient de passer une commande de 500 unités de projecteurs laser 4K, et le transitaire a signalé l'expédition parce que les cartons ne portaient pas un marquage UKCA valide pour le marché GB. Les conteneurs sont restés bloqués à Southampton pendant neuf jours ouvrés tandis que la marque se démenaient pour prouver la compatibilité électromagnétique et la sécurité électrique. Ce retard unique a effacé la marge totale de l'affaire et repoussé le lancement au trimestre suivant. Si vous importez, faites du private-label ou faites produire du vôtre en Chine des projecteurs pour le Royaume-Uni en 2026, ce projecteur est la porte que vous ne pouvez pas vous permettre de laisser ouverte. Ce guide accompagne les équipes achats, les propriétaires de marques et les partenaires OEM à travers ce que couvre exactement le marquage, les normes contre lesquelles votre usine doit tester, et comment DataMax élimine le risque documentaire avant que les cartons ne quittent Shenzhen.

Ce que le projecteur teste réellement

Le périmètre technique est plus large que la plupart des importateurs ne le réalisent. Pour un projecteur intelligent 1080p ou 4K standard entre 2 500 et 4 500 ANSI lumens, le laboratoire accrédité doit vérifier quatre familles distinctes d'exigences :

  1. Sécurité électrique selon BS EN IEC 62368-1, couvrant le moteur lumineux laser à phosphore, le bloc d'alimentation et l'étage d'entrée USB-C. La durée des tests est généralement de 4 semaines.
  2. Compatibilité électromagnétique selon BS EN 55032 (émissions) et BS EN 55035 (immunité), qui importe davantage pour les projecteurs équipés de dongles Android TV intégrés et de modules Wi-Fi 2,4 GHz/5 GHz.
  3. Sécurité photobiologique selon BS EN IEC 62471, classifiant la source lumineuse dans le Groupe de risque 0, 1, 2 ou 3. La plupart des projecteurs laser grand public se situent en RG2, ce qui impose un étiquetage spécifique sur le boîtier.
  4. Conformité des équipements radio selon les UK Radio Equipment Regulations 2017 (SI 2017/1206) pour tout modèle équipé de Bluetooth, Wi-Fi ou d'une télécommande RF. Le laboratoire doit tester conformément aux UK Radio Equipment Regulations 2017, et le rapport d'essai doit faire référence à l'UK Interface Regulation 2022 plutôt qu'à la EU Radio Equipment Directive.

Réalité des achats : délai, coût et pile documentaire

Pour les équipes achats B2B qui s'approvisionnent directement auprès d'usines chinoises, la vraie question n'est pas de savoir si la certification UKCA pour projecteurs est requise, mais comment éviter d'assumer le calendrier. Le cycle standard, de l'arrivée de l'échantillon dans un laboratoire britannique à une Déclaration de Conformité signée, dure de 6 à 10 semaines, 90 % des projets se clôturant en moins de 8 semaines lorsque le BOM est stable. Les frais de laboratoire pour le lot des quatre normes ci-dessus se situent entre 1 800 £ et 4 200 £, le chiffre le plus élevé s'appliquant aux unités laser à phosphore au-dessus de 3 500 ANSI lumens nécessitant des mesures RG2 étendues.

La pile documentaire qui doit accompagner chaque expédition est fixe :

La plupart des acheteurs B2B supposent que UKCA n'est que le CE renommé après le Brexit, et cette hypothèse est l'erreur la plus coûteuse que nous constatons côté approvisionnement. La certification UKCA pour projecteurs s'inscrit dans le cadre UKCA, qui est administré par l'Office for Product Safety and Standards (OPSS) et le UK Accreditation Service (UKAS), et non par un organisme notifié de l'UE. Le Department for Business and Trade a confirmé dans sa mise à jour des orientations UKCA que le marquage reste en vigueur au moins jusqu'en 2030, donc tout projecteur destiné à l'Angleterre, au Pays de Galles ou à l'Écosse en 2026 doit en être porteur. L'Irlande du Nord continue de suivre la voie CE dans le cadre du Windsor Framework, c'est pourquoi les étiquettes uniquement UKCA ne peuvent pas y être expédiées.

Chez DataMax, nous disposons de 14 SKU de projecteurs pré-certifiés allant d'un modèle LED portable de 1 200 lumens à une unité laser 4K de 4 500 lumens, qui ont tous été expédiés au Royaume-Uni en 2025 et continuent de passer les inspections portuaires GB en 2026. Lorsqu'une marque fait appel à nous pour une production OEM, nous transmettons la UKCA DoC existante, le rapport d'essai du laboratoire et l'accord de représentant autorisé dans le cadre du package de transfert OEM. Cela réduit le délai de mise sur le marché de l'acheteur, qui était en moyenne de 14 semaines, à 12 semaines de production OEM plus 1 semaine pour le changement d'étiquette, et élimine entièrement les frais de laboratoire de 1 800 £ à 4 200 £ du budget de lancement. Pour les équipes achats B2B, cela fait la différence entre un lancement au T3 et un lancement au T1 dans la même année civile.

Marquage UKCA imprimé sur un carton de projecteur laser 4K DataMax pour distribution GB

Pile documentaire : ce que chaque expédition de projecteur certifié UKCA doit comporter

Tout périmètre technique est plus large que la plupart des importateurs ne le réalisent. Pour un projecteur intelligent 1080p ou 4K standard entre 2 500 et 4 500 ANSI lumens, le laboratoire accrédité doit vérifier quatre familles distinctes d'exigences :

  1. Sécurité électrique selon BS EN IEC 62368-1, couvrant le moteur lumineux laser à phosphore, le bloc d'alimentation et l'étage d'entrée USB-C. La durée des tests est généralement de 4 semaines.
  2. Compatibilité électromagnétique selon BS EN 55032 (émissions) et BS EN 55035 (immunité), qui importe davantage pour les projecteurs équipés de dongles Android TV intégrés et de modules Wi-Fi 2,4 GHz/5 GHz.
  3. Sécurité photobiologique selon BS EN IEC 62471, classifiant la source lumineuse dans le Groupe de risque 0, 1, 2 ou 3. La plupart des projecteurs laser grand public se situent en RG2, ce qui impose un étiquetage spécifique sur le boîtier.
  4. Conformité des équipements radio selon les UK Radio Equipment Regulations 2017 (SI 2017/1206) pour tout modèle équipé de Bluetooth, Wi-Fi ou d'une télécommande RF. Le laboratoire doit tester conformément aux UK Radio Equipment Regulations 2017, et le rapport d'essai doit faire référence à l'UK Interface Regulation 2022 plutôt qu'à la EU Radio Equipment Directive.

Le rejet le plus courant que nous avons observé est une DoC qui référence la EU Radio Equipment Directive 2014/53/EU au lieu des UK Radio Equipment Regulations 2017 (SI 2017/1206). Le deuxième motif le plus fréquent est une étiquette qui imprime « CE » au lieu de « UKCA » à l'emplacement le plus visible. Ces deux défauts peuvent être corrigés en 48 heures, mais les frais de stationnement sur un conteneur 40 pieds retenu s'élèvent à environ 180 £ par jour, donc le coût de la remise en conformité vaut rarement le temps gagné sur la relecture des documents.

Les équipes achats B2B doivent souvent prendre en compte, en s'approvisionnant directement auprès d'usines chinoises, que la vraie question n'est pas de savoir si la certification UKCA pour projecteurs est requise, mais comment éviter d'assumer le calendrier. Le cycle standard, de l'arrivée de l'échantillon dans un laboratoire britannique à une Déclaration de Conformité signée, dure de 6 à 10 semaines, 90 % des projets se clôturant en moins de 8 semaines lorsque le BOM est stable. Les frais de laboratoire pour le lot des quatre normes ci-dessus se situent entre 1 800 £ et 4 200 £, le chiffre le plus élevé s'appliquant aux unités laser à phosphore au-dessus de 3 500 ANSI lumens nécessitant des mesures RG2 étendues.

Choix du laboratoire : l'accréditation UKAS est non négociable

Le laboratoire qui délivre le rapport d'essai doit détenir une accréditation UKAS selon ISO/IEC 17025, et le périmètre d'accréditation doit lister explicitement les quatre normes BS EN référencées dans la DoC. Pour les SKU, nous travaillons actuellement avec trois laboratoires basés au Royaume-Uni qui répondent à cette exigence, plus un laboratoire basé à Shenzhen dont nous ré-affectons les rapports via un partenaire importateur britannique. Le délai dans n'importe lequel de ces laboratoires pour le lot des quatre normes est de 6 à 8 semaines ouvrées, avec une file d'attente de 2 semaines au cours du T1 chaque année, lorsque les importateurs se précipitent pour dédouaner leurs stocks avant la fenêtre d'expédition de pointe de mars.

Pourquoi le représentant autorisé est important pour les OEM basés en Chine

  • Une Déclaration de Conformité UKCA signée référençant les quatre normes BS EN ci-dessus.
  • Le rapport complet d'essais émis par le laboratoire accrédité UKAS.
  • L'accord de représentant autorisé si le fabricant est hors du Royaume-Uni, ce qui est le cas pour chaque OEM basé en Chine.
  • Un étiquetage produit qui présente le marquage UKCA, la marque du fabricant et les données électriques assignées selon le format exigé par la clause 7 de BS EN 62368-1.

Pièges d'audit courants observés dans la surveillance du marché GB

Chez DataMax, nous disposons de 14 SKU de projecteurs pré-certifiés allant d'un modèle LED portable de 1 200 lumens à une unité laser 4K de 4 500 lumens, qui ont tous été expédiés au Royaume-Uni en 2025 et continuent de passer les inspections portuaires GB en 2026. Lorsqu'une marque fait appel à nous pour une production OEM, nous transmettons la UKCA DoC existante, le rapport d'essai du laboratoire et l'accord de représentant autorisé dans le cadre du package de transfert OEM. Cela réduit le délai de mise sur le marché de l'acheteur, qui était en moyenne de 14 semaines, à 12 semaines de production OEM plus 1 semaine pour le changement d'étiquette, et élimine entièrement les frais de laboratoire de 1 800 £ à 4 200 £ du budget de lancement. Pour les équipes achats B2B, cela fait la différence entre un lancement au T3 et un lancement au T1 dans la même année civile.

Le premier mode de défaillance est l'incohérence des normes sur la DoC. Les auditeurs ouvrent le rapport d'essai et vérifient que chaque norme BS EN citée correspond à une section dans les conclusions du laboratoire. Une DoC citant BS EN IEC 62471 sans tableau de classification photobiologique entraîne un renvoi automatique.

Le deuxième est l'accréditation expirée. Les cycles d'accréditation UKAS s'étendent sur quatre ans, et un petit nombre de laboratoires basés à Shenzhen laissent leur périmètre expirer. Le coût d'un nouvel essai dans ce scénario se situe entre 900 £ et 1 600 £ par SKU, ce qui représente un impact significatif sur une production à faible marge. Demandez toujours une capture d'écran du PDF du périmètre UKAS du laboratoire daté des 12 derniers mois.

Lorsqu'un conteneur de projecteurs arrive à Felixstowe ou Southampton, l'importateur doit produire une traçabilité documentaire précise. Nous avons vu des inspecteurs portuaires GB rejeter des palettes sans hésitation dès qu'un seul document manque, donc la vérification documentaire n'est pas une formalité. Pour un seul SKU entre 1 000 et 10 000 unités, le dossier de travail pour la certification UKCA pour projecteurs doit contenir au moins six documents contrôlés, tous datés des 24 derniers mois.

DocumentOrgane émetteurValiditéPourquoi les inspecteurs le demandent
Déclaration de Conformité UKCAFabricant ou représentant autorisé5 ans (ou jusqu'à révision de la norme)Prouve que le modèle a été évalué selon les règles GB
Rapport d'essai de laboratoire accrédité UKASLaboratoire ISO/IEC 17025Selon la normeJustifie chaque affirmation de la DoC
Accord de représentant autoriséEntité juridique basée au Royaume-UniIndéfinie, tant que les deux parties existentRequis lorsque l'OEM est hors Royaume-Uni
Dossier technique (dossier de construction)FabricantGlissantFait correspondre chaque composant à une norme testée
Maquette d'étiquette produitFabricantPar révisionPrésente le marquage UKCA, l'importateur, les données électriques
Preuve d'essai des équipements radioLaboratoire accrédité UKASJusqu'à la mise à jour de l'UK Interface Regulation 2022Couvre Bluetooth, Wi-Fi, télécommande RF

Responsable conformité inspectant la géométrie du marquage UKCA sur un projecteur LED portable DataMax

Un rejet le plus courant que nous avons observé est une DoC qui référence la EU Radio Equipment Directive 2014/53/EU au lieu des UK Radio Equipment Regulations 2017 (SI 2017/1206). Le deuxième motif le plus fréquent est une étiquette qui imprime « CE » au lieu de « UKCA » à l'emplacement le plus visible. Ces deux défauts peuvent être corrigés en 48 heures, mais les frais de stationnement sur un conteneur 40 pieds retenu s'élèvent à environ 180 £ par jour, donc le coût de la remise en conformité vaut rarement le temps gagné sur la relecture des documents.

Comment choisir un fournisseur de projecteurs prêt pour UKCA en 2026

Lorsque la Prop 65 entre dans la conformité des projecteurs, il faut souvent considérer que le flux de travail le plus simple est de demander à l'OEM un échantillon de DoC, la table des matières du rapport d'essai du laboratoire et une photo haute résolution de la maquette d'étiquette avant de signer le bon de commande. Cette vérification en trois documents élimine 80 % des pièges que nous avons documentés dans nos transferts OEM depuis 2022.

Liste de contrôle de l'acheteur lors de l'évaluation d'un OEM chinois

Soumettez chaque candidat à ce filtre en six points avant d'émettre le bon de commande :

  • Politique d'échantillons : unité de prêt confirmée expédiée sous 7 jours ouvrés, avec un rapport de pré-analyse émis par le laboratoire joint.
  • MOQ : 500 unités pour les SKU standards, 1 000 unités pour une couleur de boîtier personnalisée, 2 000 unités pour un firmware spécifique.
  • Délai : 35 à 45 jours pour la production après validation de l'échantillon, plus 18 à 25 jours pour le fret maritime vers Felixstowe.
  • Documentation UKCA : DoC complète, rapport photobiologique BS EN IEC 62471-5, rapport de sécurité BS EN IEC 62368-1, et PDF du périmètre UKAS daté des 12 derniers mois.
  • Représentant autorisé : entité britannique nommée, contrat joint, redevance annuelle chiffrée par SKU ou par famille.
  • Fenêtre de service après-vente : 12 mois de support de conformité couvrant les avenants firmware et les rééditions d'étiquettes.

Un laboratoire qui délivre le rapport d'essai doit détenir une accréditation UKAS selon ISO/IEC 17025, et le périmètre d'accréditation doit lister explicitement les quatre normes BS EN référencées dans la DoC. Pour les SKU, nous travaillons actuellement avec trois laboratoires basés au Royaume-Uni qui répondent à cette exigence, plus un laboratoire basé à Shenzhen dont nous ré-affectons les rapports via un partenaire importateur britannique. Le délai dans n'importe lequel de ces laboratoires pour le lot des quatre normes est de 6 à 8 semaines ouvrées, avec une file d'attente de 2 semaines au cours du T1 chaque année, lorsque les importateurs se précipitent pour dédouaner leurs stocks avant la fenêtre d'expédition de pointe de mars.

Pour les acheteurs OEM évaluant un pilote de 200 unités, nous recommandons une approche par étapes : commandez 200 unités à partir d'un SKU DataMax pré-dédouané, validez le dossier UKCA de manière indépendante avec un examen documentaire à 350 £ auprès d'un organisme notifié britannique, puis passez à 2 000 unités une fois le pilote dédouané. Cela comprime le risque de la certification UKCA pour projecteurs dans une dépense de 350 £ + frais d'échantillon plutôt qu'un cycle complet de nouveaux essais.

Chaque OEM de projecteurs situé hors du Royaume-Uni doit nommer un représentant autorisé basé au Royaume-Uni avant d'apposer le marquage UKCA sur le produit. Le représentant conserve une copie du dossier technique, agit au nom de l'importateur lors de la surveillance du marché et est le point de contact légal pour l'Office for Product Safety and Standards (OPSS). Les redevances annuelles pour ce service vont de 400 £ à 1 200 £ par SKU. Pour les acheteurs gérant 5 SKU ou plus, un accord de représentant unique couvrant une famille de produits est disponible et réduit le coût par SKU à environ 250 £.

Questions fréquentes

Combien de temps prend l'unité auprès d'un OEM chinois ?

De la validation de l'échantillon à une Déclaration de Conformité entièrement émise, le délai typique est de 6 à 10 semaines pour un SKU standard. La phase laboratoire consomme à elle seule 4 à 6 semaines, l'intégration du représentant autorisé ajoute 1 à 2 semaines, et la revue finale de la DoC prend 3 à 5 jours ouvrés. Selon les orientations UKCA du gouvernement britannique, l'importateur doit détenir le dossier technique complet avant l'expédition de la première unité.

Quel est le coût moyen de la certification UKCA pour projecteurs par SKU ?

Chaque Office for Product Safety and Standards publie des résumés trimestriels de surveillance du marché, et la catégorie projecteurs est apparue dans trois des huit derniers rapports. Les tendances sont suffisamment cohérentes pour qu'une équipe achats puisse les préfiltrer. À travers nos propres transferts OEM entre 2024 et 2025, nous avons catalogué quatre modes de défaillance qui déclenchent un examen de conformité de la certification UKCA pour projecteurs au port ou au point de vente.

Les projecteurs remis à neuf ou re-brandés nécessitent-ils un nouveau passage UKCA ?

Le premier mode de défaillance le plus courant est l'incohérence des normes sur la DoC. Les auditeurs ouvrent le rapport d'essai et vérifient que chaque norme BS EN citée correspond à une section dans les conclusions du laboratoire. Une DoC citant BS EN IEC 62471 sans tableau de classification photobiologique entraîne un renvoi automatique.

Quels organismes de laboratoire sont acceptés pour les tests de certification UKCA pour projecteurs ?

Le deuxième cas le plus courant est l'accréditation expirée. Les cycles d'accréditation UKAS s'étendent sur quatre ans, et un petit nombre de laboratoires basés à Shenzhen laissent leur périmètre expirer. Le coût d'un nouvel essai dans ce scénario se situe entre 900 £ et 1 600 £ par SKU, ce qui représente un impact significatif sur une production à faible marge. Demandez toujours une capture d'écran du PDF du périmètre UKAS du laboratoire daté des 12 derniers mois.

Un seul dossier UKCA peut-il couvrir plusieurs SKU de projecteurs dans la même famille ?

Le troisième cas est la dérive RF induite par le logiciel. Lorsqu'un fabricant déploie une mise à jour firmware OTA qui modifie la puissance d'émission Wi-Fi ou le plan de canaux Bluetooth, le rapport d'essai radio ne reflète plus le produit expédié. Nous avons vu deux cas en 2025 où cela a entraîné un arrêt de la vente jusqu'à ce que le laboratoire émette un rapport additif, prenant 3 à 4 semaines et coûtant environ 600 £.

Que se passe-t-il si un projecteur est expédié sans certification UKCA valide pour projecteurs en 2026 ?

Le quatrième cas est la géométrie de l'étiquetage. Le marquage UKCA doit mesurer au moins 5 mm de haut sur la face du produit et être clairement visible lors d'une installation normale. Les erreurs de sérigraphie en dessous de cette taille, ou les marques cachées derrière un capuchon de lentille amovible, sont signalées par les agents des Trading Standards en quelques minutes.

Conclusion et étapes suivantes

Un programme de certification UKCA pour projecteurs 2026 est plus efficace lorsque le dossier de conformité, le représentant autorisé et le calendrier de production sont séquencés avant l'émission du bon de commande. Les acheteurs qui passent la douane du premier coup sont ceux qui valident le PDF du périmètre UKAS et le projet de DoC pendant la phase d'échantillonnage, et non après le chargement du conteneur.

La conformité FCC Part 15 pour les projecteurs expédiés aux États-Unis nécessite souvent de prendre en compte un calendrier de lancement 2026, et le chemin le plus efficace consiste à s'approvisionner en SKU pré-dédouanés de certification UKCA pour projecteurs auprès d'un OEM qui maintient le dossier technique, la DoC et le représentant autorisé au nom de l'acheteur. Chez DataMax, notre package de transfert OEM inclut une fenêtre de support de conformité de 12 mois, qui couvre tous les essais additifs si un acheteur personnalise le firmware ou la couleur du boîtier en cours de cycle.

Votre panier
Votre expérience sur ce site sera améliorée en autorisant les cookies Politique de cookies