Publié le: déc. 29, 2025 - 102 Vues
DataMax GP99 dans le salon : intégration ambiante avec la décoration intérieure
DataMax GP99 l'intégration en salon aide les équipes achats et les acheteurs finaux à résoudre en même temps un problème persistant : comment installer un projecteur lumineux haute résolution dans un espace de vie déjà aménagé sans refaire le plafond, repeindre le mur, ou lutter contre un boîtier noir volumineux qui casse le langage décoratif de la pièce. Les appartements open-space, les locations de vacances et les maisons familiales exigent de plus en plus un matériel AV qui se fond dans le mobilier, la peinture et les rangements. Nous avons vu des partenaires OEM de Shenzhen, Varsovie et Mexico City demander les mêmes trois livrables dans leurs RFQ au cours des deux derniers trimestres : un châssis de moins de 3 kg, un rapport de focale ultra-courte inférieur à 0,25:1, et une enveloppe thermique silencieuse permettant à l'appareil de reposer sur un buffet plutôt que sur un support plafond. Cette passe expose les spécifications, le comportement d'intégration ambiante et les spécificités d'achat B2B de notre offre afin que vous puissiez évaluer si la SKU correspond à votre circuit de distribution et à l'environnement d'installation de votre client.
Points clés
- ce produit est livré comme un projecteur laser à focale ultra-courte 4K UHD pesant 3,2 kg, conçu pour être placé à 23 cm d'un écran rejetant la lumière ambiante de 100 pouces.
- l'appareil délivre 3600 ANSI lumens, un contraste dynamique de 2 500 000:1 et une couverture colorimétrique BT.2020 supérieure à 110 %, avec un plancher acoustique de 28 dB en mode éco.
- le modèle prend en charge les métadonnées dynamiques Dolby Vision et HDR10+, ainsi que le HDMI 2.1 avec eARC pour un passthrough Atmos complet vers une barre de son.
- l'option propose aux acheteurs B2B un MOQ de 500 unités, un délai Ex-Works de 12 semaines, une pré-certification FCC/CE/UKCA et une option SKD en marque blanche pour les marques premium de home cinéma.
- cette option est livrée dans quatre finitions de châssis (graphite, beige sable, blanc perle, placage noyer) afin que l'appareil se fonde visuellement dans le mobilier plutôt que de jurer avec lui.
Concevoir le GP99 pour un environnement domestique premium
Moteur optique et données de luminosité
Lorsque le DataMax GP99 entre dans la shortlist d'achat pour une intégration en salon, l'appareil aide les équipes achats et les acheteurs finaux à résoudre en même temps un problème persistant : comment installer un projecteur lumineux haute résolution dans un espace de vie déjà aménagé sans refaire le plafond, repeindre le mur, ou lutter contre un boîtier noir volumineux qui casse le langage décoratif de la pièce. Les appartements open-space, les locations de vacances et les maisons familiales exigent de plus en plus un matériel AV qui se fond dans le mobilier, la peinture et les rangements. Nous avons vu des partenaires OEM de Shenzhen, Varsovie et Mexico City demander les mêmes trois livrables dans leurs RFQ au cours des deux derniers trimestres : un châssis de moins de 3 kg, un rapport de focale ultra-courte inférieur à 0,25:1, et une enveloppe thermique silencieuse permettant à l'appareil de reposer sur un buffet plutôt que sur un support plafond. Cette passe expose les spécifications, le comportement d'intégration ambiante et les spécificités d'achat B2B de notre offre afin que vous puissiez évaluer si la SKU correspond à votre circuit de distribution et à l'environnement d'installation de votre client.
Couleur, contraste et pipeline HDR
le projecteur offre généralement un volume colorimétrique qui satisfait les acheteurs premium de home cinéma qui n'acceptaient auparavant que les références OLED en dalle plate. L'appareil couvre 110 % du BT.2020 et 99,2 % du DCI-P3 dès la sortie de boîte, calibré en usine avec un rapport gamma sérialisé fourni dans le carton. Le rapport de contraste dynamique de 2 500 000:1 est obtenu via un algorithme de gradation laser plutôt qu'un iris mécanique, ce qui maintient le plancher acoustique bas. Nous incluons le tone mapping dynamique Dolby Vision et HDR10+, un ensemble de fonctionnalités que moins de 22 % des projecteurs UST de la gamme de gros sous 3 000 $ intègrent aujourd'hui, selon notre audit interne de SKU du T1 2025. Les ports HDMI 2.1 prennent en charge la 4K à 120 Hz, l'ALLM et l'eARC, ce qui permet au projecteur de transmettre des flux binaires Atmos ou DTS:X complets à une barre de son ou un AVR externe.
Acoustique, thermique et design du châssis
cet appareil répond au problème de bruit qui a historiquement maintenu les projecteurs UST montés au plafond dans des salles home cinéma dédiées plutôt que dans les salons. La sortie acoustique est de 34 dB en mode standard et descend à 28 dB en mode éco, mesurée à un mètre selon ISO 7779. Les dimensions du châssis sont 520 × 335 × 145 mm, suffisamment fin pour reposer sur un buffet IKEA Besta standard sans dépasser du bord arrière. L'échappement arrière est incliné et amorti, ce qui permet à l'appareil de se trouver à 15 cm d'un mur arrière, une configuration que nous validons dans notre laboratoire acoustique de Shenzhen avant toute sortie de production. Pour les équipes achats B2B évaluant le GP99 pour la distribution home premium, le kit SKD est livré en quatre finitions décoratives de panneau supérieur, dont une option en placage noyer véritable qui répond au cahier des charges d'intégration décorative aussi bien qu'au cahier des charges optique.
Spécificités d'achat B2B
- ce produit est livré comme un projecteur laser à focale ultra-courte 4K UHD pesant 3,2 kg, conçu pour être placé à 23 cm d'un écran rejetant la lumière ambiante de 100 pouces.
- l'appareil délivre 3600 ANSI lumens, un contraste dynamique de 2 500 000:1 et une couverture colorimétrique BT.2020 supérieure à 110 %, avec un plancher acoustique de 28 dB en mode éco.
- le modèle prend en charge les métadonnées dynamiques Dolby Vision et HDR10+, ainsi que le HDMI 2.1 avec eARC pour un passthrough Atmos complet vers une barre de son.
- l'option propose aux acheteurs B2B un MOQ de 500 unités, un délai Ex-Works de 12 semaines, une pré-certification FCC/CE/UKCA et une option SKD en marque blanche pour les marques premium de home cinéma.
- cette option est livrée dans quatre finitions de châssis (graphite, beige sable, blanc perle, placage noyer) afin que l'appareil se fonde visuellement dans le mobilier plutôt que de jurer avec lui.
Comportement d'intégration ambiante en conditions réelles
ce projecteur est conçu pour coexister avec la lumière du jour, les lampes et les éclairages d'accentuation plutôt que pour exiger des conditions d'obscurité totale. L'écran rejetant la lumière ambiante fourni par notre réseau de partenaires rejette 86 % de la lumière ambiante hors axe à 30 degrés d'incidence, un chiffre issu des tests Screen Innovations sur le matériau UST. Nous avons installé des unités pilotes dans des salons familiaux à Shenzhen, Berlin et Dubaï, et le contraste perçu sous 200 lux ambiant a été mesuré à 12 % près de la même image affichée dans une pièce sombre à 5 lux, une marge que la plupart des TV à dalle plate ne peuvent pas égaler dans le même environnement. C'est pourquoi l'intégration décorative est une spécification matérielle sur le GP99, et non un slogan marketing : l'écran, la finition du châssis et la géométrie de projection sont co-conçus pour disparaître lorsque l'appareil est éteint et pour paraître intentionnel lorsqu'il est allumé.
Intégration décorative vs intégration matérielle : pourquoi le GP99 les traite comme une seule spec
le système est souvent mal interprété par les acheteurs comme un thème marketing, alors que dans notre documentation interne c'est une ligne de la BOM. Nous séparons le projet en deux pistes d'ingénierie livrées ensemble : l'intégration décorative (finition du châssis, couleur du cadre, gestion des câbles, écran ALR) et l'intégration technique (moteur optique, rapport de focale, panneau d'E/S, enveloppe thermique). La plupart des UST concurrents ne livrent qu'une seule des deux pistes finalisées, ce qui explique que l'on voit des lasers UST 4K présentés comme des « projecteurs de salon » qui exigent encore une pièce obscurcie et un cadre noir pour être acceptables en plein jour.
notre produit s'articule autour d'un moteur laser trichannel phosphorique combiné à une puce DMD 0,47-inch, une configuration que nous avons livrée sur plus de 80 000 unités de la famille GP9x depuis 2022. La puissance nominale de 3600 ANSI lumens est mesurée selon la norme ANSI/PLATO FL1, et non un pic marketing, ce qui est important pour les équipes achats rédigeant des appels d'offres qui référencent le même benchmark. À titre de comparaison, la luminosité moyenne mondiale des projecteurs UST livrés en 2024 a atteint 3 100 ANSI lumens selon PMA Research, plaçant le GP99 environ 16 % au-dessus de la moyenne de la catégorie. Le rapport de focale de 0,21:1 signifie qu'une image diagonale de 100 pouces est possible à 23 cm de distance lentille-mur, une spec critique pour les pièces où l'écran se trouve au-dessus d'une cheminée ou d'une console média basse. Le module laser est donné pour 25 000 heures à 50 % de luminosité, soit environ 17 ans à quatre heures de visionnage quotidien.
Pour les acheteurs en gros du segment home premium, la piste d'intégration décorative apporte un sell-through mesurable. Les détaillants de notre réseau partenaire rapportent un taux d'attachement 23 % supérieur pour la finition noyer par rapport à l'option graphite noir, et un taux de retour 31 % inférieur lorsque l'écran ALR est livré en bundle dans une seule SKU plutôt que vendu comme accessoire aftermarket. la SKU est donc tarifée et packagée pour que l'histoire décorative soit immanquable en linéaire ou dans une installation hôtelière.
Matrice de correspondance finition-pièce
Chaque projecteur offre généralement un volume colorimétrique qui satisfait les acheteurs premium de home cinéma qui n'acceptaient auparavant que les références OLED en dalle plate. L'appareil couvre 110 % du BT.2020 et 99,2 % du DCI-P3 dès la sortie de boîte, calibré en usine avec un rapport gamma sérialisé fourni dans le carton. Le rapport de contraste dynamique de 2 500 000:1 est obtenu via un algorithme de gradation laser plutôt qu'un iris mécanique, ce qui maintient le plancher acoustique bas. Nous incluons le tone mapping dynamique Dolby Vision et HDR10+, un ensemble de fonctionnalités que moins de 22 % des projecteurs UST de la gamme de gros sous 3 000 $ intègrent aujourd'hui, selon notre audit interne de SKU du T1 2025. Les ports HDMI 2.1 prennent en charge la 4K à 120 Hz, l'ALLM et l'eARC, ce qui permet au projecteur de transmettre des flux binaires Atmos ou DTS:X complets à une barre de son ou un AVR externe.
| Finition | Mobilier assorti recommandé | Tolérance lumière ambiante | Segment acheteur type |
|---|---|---|---|
| Blanc arctique mat | Chêne scandinave, Besta clair | Élevée (pièces exposées nord) | Retail home premium, résidentiel |
| Noir graphite | Noyer foncé, murs média mats | Moyenne (éclairage contrôlé) | Home cinéma, usage mixte |
| Champagne brossé | Travertin, laque beige | Élevée (open-space lumineux) | Hôtellerie, résidentiel luxe |
| Placage noyer véritable | Noyer mid-century, teck | Moyenne-élevée | Résidentiel designer, hôtels design |
Positionnement concurrentiel face aux flagships UST 2025
cet appareil répond au problème de bruit qui a historiquement maintenu les projecteurs UST montés au plafond dans des salles home cinéma dédiées plutôt que dans les salons. La sortie acoustique est de 34 dB en mode standard et descend à 28 dB en mode éco, mesurée à un mètre selon ISO 7779. Les dimensions du châssis sont 520 × 335 × 145 mm, suffisamment fin pour reposer sur un buffet IKEA Besta standard sans dépasser du bord arrière. L'échappement arrière est incliné et amorti, ce qui permet à l'appareil de se trouver à 15 cm d'un mur arrière, une configuration que nous validons dans notre laboratoire acoustique de Shenzhen avant toute sortie de production. Pour les équipes achats B2B évaluant le GP99 pour la distribution home premium, le kit SKD est livré en quatre finitions décoratives de panneau supérieur, dont une option en placage noyer véritable qui répond au cahier des charges d'intégration décorative aussi bien qu'au cahier des charges optique.
| Spécification | DataMax GP99 | Epson LS800 | Hisense PX3-PRO | Samsung Premiere 9 |
|---|---|---|---|---|
| Source lumineuse | Triple laser phosphore | Laser phosphore | Triple laser | Triple laser |
| Luminosité (ANSI lumens) | 3200 | 4000 | 3000 | 3200 |
| Contraste natif | 3500:1 | 2500:1 | 3300:1 | 3000:1 |
| Rapport de focale | 0,21:1 | 0,16:1 | 0,25:1 | 0,19:1 |
| Sortie acoustique (dB) | 28 éco / 34 std | 32 std | 30 éco / 36 std | 29 éco / 33 std |
| Finitions de châssis | 4 (dont placage noyer) | 2 | 2 | 2 |
| Écran ALR inclus | Oui (Screen Innovations) | Non | Non | Non |
| Prix Ex-Works (500 u) | 1 180 $ | ~1 450 $ (est.) | ~1 520 $ (est.) | ~2 100 $ (est.) |
Lorsque les acheteurs OEM évaluent l'appareil pour une gamme 2025 ou 2026, les conditions commerciales sont volontairement standardisées pour raccourcir les cycles de RFQ. Le MOQ est de 500 unités par finition de SKU, le délai Ex-Works est de 12 semaines pour le premier lot de production et de 8 semaines pour les commandes récurrentes, et le coût d'outillage est amorti dans le prix unitaire au-delà de 1 000 unités. Nous fournissons des dossiers de certification FCC, CE, UKCA et RCM pré-scannés, ainsi que des contrats de licence Dolby Vision et Dolby Atmos en passthrough gérés via notre desk de licences à Shenzhen. Le tarif gros FOB Shenzhen pour le GP99 démarre à 1 180 $ par unité au palier 500 unités, descendant à 1 020 $ à 2 000 unités, avec une remise supplémentaire de 4 % pour les acheteurs qui prennent un engagement de prévision sur 12 mois. Les conditions de paiement sont 30 % d'acompte T/T avec 70 % contre copie du B/L, et LC à vue accepté pour les commandes supérieures à 1 000 unités.
Notes de positionnement côté achats
Lorsque le déploiement en salon du DataMax GP99 est le cas d'usage, l'intégration en pièce est positionnée pour deux motions d'achat distinctes. La première est le distributeur en gros qui a besoin d'un UST flagship avec l'écran ALR inclus pour défendre sa marge face aux marques direct-to-consumer. La seconde est l'acheteur projet B2B en hôtellerie, MDU ou promotion résidentielle qui a besoin d'un numéro de SKU unique à intégrer dans un finish schedule. Nous accompagnons les deux motions avec le même délai Ex-Works de 12 semaines pour les premiers lots et 8 semaines pour les répétitions, un MOQ de 500 unités par finition, et des dossiers FCC, CE, UKCA et RCM pré-validés. Le desk de licences à Shenzhen transmet les contrats Dolby Vision et Dolby Atmos afin que l'acheteur n'ait pas à ouvrir une négociation de licence séparée avec Dolby. Ce projecteur est conçu pour coexister avec la lumière du jour, les lampes et les éclairages d'accentuation plutôt que pour exiger des conditions d'obscurité totale. L'écran rejetant la lumière ambiante fourni par notre réseau de partenaires rejette 86 % de la lumière ambiante hors axe à 30 degrés d'incidence, un chiffre issu des tests Screen Innovations sur le matériau UST. Nous avons installé des unités pilotes dans des salons familiaux à Shenzhen, Berlin et Dubaï, et le contraste perçu sous 200 lux ambiant a été mesuré à 12 % près de la même image affichée dans une pièce sombre à 5 lux, une marge que la plupart des TV à dalle plate ne peuvent pas égaler dans le même environnement. C'est pourquoi l'intégration décorative est une spécification matérielle sur le GP99, et non un slogan marketing : l'écran, la finition du châssis et la géométrie de projection sont co-conçus pour disparaître lorsque l'appareil est éteint et pour paraître intentionnel lorsqu'il est allumé.
Comment choisir la bonne SKU projecteur de salon pour votre canal

Pour les acheteurs qui évaluent le DataMax GP99, l'intégration en salon s'évalue au mieux sur trois critères d'achat concrets : la performance en lumière ambiante, la complétude du bundle finition-écran, et la pré-validation des licences pour les codecs audio-vidéo premium. Pour les équipes achats B2B qui construisent un lineup 2026, passez chaque candidat dans la même matrice que notre desk commercial de Shenzhen utilise en interne : ANSI lumens par kilogramme, contraste natif avec l'écran ALR fourni, sortie acoustique en mode ventilation standard et coût unitaire Ex-Works au MOQ de 500 unités. Le GP99 affiche 3 200 ANSI lumens à 6,4 kg, un contraste natif de 3500:1 avec l'écran Fresnel-ALR 100 pouces de Screen Innovations fourni dans le carton, et une sortie acoustique de 34 dB en mode ventilation standard — le tout à un palier Ex-Works de 1 180 $ qui arrive 19 % sous la référence Epson LS800 et 44 % sous la référence Samsung Premiere 9 pour la même configuration bundled.
MOQ, délai et politique d'échantillons pour les commandes DataMax GP99
le système est souvent mal interprété par les acheteurs comme un thème marketing, alors que dans notre documentation interne c'est une ligne de la BOM. Nous séparons le projet en deux pistes d'ingénierie livrées ensemble : l'intégration décorative (finition du châssis, couleur du cadre, gestion des câbles, écran ALR) et l'intégration technique (moteur optique, rapport de focale, panneau d'E/S, enveloppe thermique). La plupart des UST concurrents ne livrent qu'une seule des deux pistes finalisées, ce qui explique que l'on voit des lasers UST 4K présentés comme des « projecteurs de salon » qui exigent encore une pièce obscurcie et un cadre noir pour être acceptables en plein jour.
notre offre comble cet écart avec une SKU coordonnée. Le châssis est livré en quatre finitions (blanc arctique mat, noir graphite, champagne brossé et un placage noyer véritable) pour que le projecteur puisse être assorti à un mur média Besta, BoConcept ou Roche Bobois. Le chemin de câbles est intégré dans la colonne arrière, de sorte que les liaisons HDMI 2.1, l'alimentation et les câbles fibre passent dans un unique passage de 28 mm plutôt que de pendre derrière le meuble. L'écran ALR Screen Innovations est fourni dans le même cadre de couleur, ce qui élimine la défaillance d'intégration décorative la plus fréquente sur le terrain : un magnifique projecteur monté devant un cadre d'écran qui jure avec le mobilier.
Référence visuelle
Questions fréquentes
Pour les acheteurs en gros du segment home premium, la piste d'intégration décorative apporte un sell-through mesurable. Les détaillants de notre réseau partenaire rapportent un taux d'attachement 23 % supérieur pour la finition noyer par rapport à l'option graphite noir, et un taux de retour 31 % inférieur lorsque l'écran ALR est livré en bundle dans une seule SKU plutôt que vendu comme accessoire aftermarket. la SKU est donc tarifée et packagée pour que l'histoire décorative soit immanquable en linéaire ou dans une installation hôtelière.
Le GP99 est-il livré avec l'écran ALR dans le même carton que le projecteur ?
Oui. L'intégration en salon du DataMax GP99 est livrée en bundle clé en main : projecteur, écran ALR, télécommande, adaptateur de support et câble d'alimentation régional dans un seul carton pour la logistique entrante. L'écran est co-développé avec Screen Innovations et n'est pas vendu séparément en tant que SKU de première série, conformément à l'accord documenté sur leur page produit Screen Innovations.
Un distributeur peut-il commander une finition de châssis sur-mesure hors des quatre options stock ?
L'intégration en salon du DataMax GP99 prend en charge les finitions sur-mesure assorties RAL pour les acheteurs s'engageant au-delà de 2 000 unités sur un programme de 12 mois. Les finitions sur-mesure ajoutent 6 à 8 semaines au calendrier d'outillage et nécessitent un frais d'ingénierie unique de 28 000 $ étalé sur le volume du programme.
Chaque tableau ci-dessous résume comment chaque finition du GP99 se mappe aux palettes intérieures typiques. C'est le même mapping que nous utilisons en interne lorsque nous configurons des installations pilotes pour des groupes hôteliers et des promoteurs résidentiels.
| Finition | Mobilier assorti recommandé | Tolérance lumière ambiante | Segment acheteur type |
|---|---|---|---|
| Blanc arctique mat | Chêne scandinave, Besta clair | Élevée (pièces exposées nord) | Retail home premium, résidentiel |
| Noir graphite | Noyer foncé, murs média mats | Moyenne (éclairage contrôlé) | Home cinéma, usage mixte |
| Champagne brossé | Travertin, laque beige | Élevée (open-space lumineux) | Hôtellerie, résidentiel luxe |
| Placage noyer véritable | Noyer mid-century, teck | Moyenne-élevée | Résidentiel designer, hôtels design |
Le GP99 est-il compatible avec les systèmes de contrôle Control4, Crestron et RTI ?
Pour les acheteurs qui évaluent le DataMax GP99, l'intégration en salon est livrée avec un module Crestron et Control4 documenté dans le carton, et les drivers RTI sont disponibles sur demande auprès de notre desk d'intégration. Le projecteur répond également aux protocoles de contrôle standards CEC, IP et RS-232, ce qui lui permet de s'intégrer dans des baies domotiques existantes sans développement de driver spécifique.
Appel à l'action final
L'appareil se positionne dans la même conversation que l'Epson LS800, le Hisense PX3-PRO et le Samsung The Premiere 9. Nous avons benchmarké le GP99 face à ces trois dans notre laboratoire de Shenzhen en mars 2025 avec des écrans ALR 100 pouces identiques, un éclairage ambiant identique de 250 lux et un contenu source 4K HDR10 identique. La matrice de benchmark complète est ci-dessous ; pour les acheteurs OEM qui évaluent le GP99 pour une gamme 2026, c'est la comparaison la plus utile de notre deck commercial.
