Publié le: nov. 25, 2025 - 158 Vues
DataMax GP12 format : vue frontale pour projection compacte et intelligente
Une présentation rapide
DataMax GP12 vue frontale répond à une demande récurrente que nous recevons des acheteurs OEM et des responsables de marques retail : un projecteur intelligent et compact qui ne ressemble pas à un équipement industriel lorsqu'il est posé sur une table basse, une table de nuit d'hôtel ou une crédence de salle de réunion. Les équipes achats nous demandent un appareil avec une façade propre, une lentille centrée, une marque discrète et des proportions physiques suffisamment petites pour tenir dans un coffret retail personnalisé de 28×22×14 cm. L'appareil répond à chacune de ces exigences, et cet article passe en revue les décisions de design, le bloc optique, la platine d'E/S et les chiffres au niveau des SKU que les acheteurs en aval impriment réellement sur leurs fiches techniques. À la fin de la Partie 1, vous connaîtrez les dimensions exactes, les matériaux, les options de source lumineuse lampe ou laser, ainsi que la manière dont nous conditionnons le GP12 pour le transport maritime.
Points clés
- Ce projecteur est livré aux dimensions 198 × 142 × 58 mm pour une masse nette de 1,2 kg, compatible avec un emballage retail standard de 28×22×14 cm.
- La façade utilise un capot monobloc en aluminium anodisé avec une lentille à mise au point motorisée centrée et un cluster de capteurs encastré (TOF + lumière ambiante + IR).
- La résolution native est de 1920 × 1080 avec une carte optionnelle d'upscaling 4K UHD ; la source lumineuse est un moteur LED de 2200 lumens par défaut, avec une variante laser-phosphore évaluée à 2800 lumens ANSI.
- La disposition des E/S comprend un HDMI 2.1, un USB-C avec mode DisplayPort Alt, un USB-A 3.0, une prise audio jack 3,5 mm, et Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2.
- Le MOQ pour les acheteurs OEM/ODM est de 500 unités par SKU avec un délai de 35 jours après validation de l'outillage, certifié CE, FCC, RoHS, et options de licence Dolby Audio.
Le système : châssis, matériaux et ingénierie dimensionnelle
Lorsque le DataMax GP12 entre dans la shortlist des acheteurs, la vue frontale répond à une demande fréquente que nous recevons des acheteurs OEM et des responsables de marques retail : un projecteur intelligent et compact qui ne ressemble pas à un équipement industriel lorsqu'il est posé sur une table basse, une table de nuit d'hôtel ou une crédence de salle de réunion. Les équipes achats nous demandent un appareil avec une façade propre, une lentille centrée, une marque discrète et des proportions physiques suffisamment petites pour tenir dans un coffret retail personnalisé de 28×22×14 cm. L'appareil répond à chacune de ces exigences, et cet article passe en revue les décisions de design, le bloc optique, la platine d'E/S et les chiffres au niveau des SKU que les acheteurs en aval impriment réellement sur leurs fiches techniques. À la fin de la Partie 1, vous connaîtrez les dimensions exactes, les matériaux, les options de source lumineuse lampe ou laser, ainsi que la manière dont nous conditionnons le GP12 pour le transport maritime.
Bloc optique et pile de capteurs frontaux
Ce produit intègre un groupe de lentilles multi-éléments tout en verre derrière l'ouverture de 28 mm, avec une mise au point motorisée pilotée par un moteur pas-à pas d'une résolution de pas de 0,05 mm. Pour les équipes achats B2B évaluant les options affichage laser-phosphore versus LED, nous proposons deux SKU issus du même châssis : le GP12-LED à 2200 lumens LED (environ 850 lumens ANSI après calibration) et le GP12-Laser à 2800 lumens ANSI utilisant un réseau de diodes laser bleues avec une roue au phosphore tournant à 7200 tr/min. La mesure en lumens ANSI suit la norme ANSI/IES FL-1 pour les lumens de projection publiée par l'Illuminating Engineering Society, que notre laboratoire QA re-vérifie sur une base d'échantillonnage de 1 % par lot de production ANSI/IES FL-1. Le capteur TOF (Time-of-Flight) gère la mise au point automatique et l'évitement d'obstacles jusqu'à 1,2 m, tandis que le capteur de lumière ambiante alimente l'algorithme de luminosité adaptative qui réduit la sortie de 18 % dans les pièces sombres pour prolonger la durée de vie des LED au-delà du seuil nominal de demi-vie de 30 000 heures. L'appareil comporte également une fenêtre de réception IR sur le côté droit de la façade pour la prise en charge des télécommandes existantes, une demande de plus en plus fréquente des acheteurs des secteurs hôtellerie et éducation qui disposent déjà de flottes de télécommandes RC5/RC6 en circulation.
Disposition des E/S, ventilation et profil acoustique
- Ce projecteur est livré aux dimensions 198 × 142 × 58 mm pour une masse nette de 1,2 kg, compatible avec un emballage retail standard de 28×22×14 cm.
- La façade utilise un capot monobloc en aluminium anodisé avec une lentille à mise au point motorisée centrée et un cluster de capteurs encastré (TOF + lumière ambiante + IR).
- La résolution native est de 1920 × 1080 avec une carte optionnelle d'upscaling 4K UHD ; la source lumineuse est un moteur LED de 2200 lumens par défaut, avec une variante laser-phosphore évaluée à 2800 lumens ANSI.
- La disposition des E/S comprend un HDMI 2.1, un USB-C avec mode DisplayPort Alt, un USB-A 3.0, une prise audio jack 3,5 mm, et Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.2.
- Le MOQ pour les acheteurs OEM/ODM est de 500 unités par SKU avec un délai de 35 jours après validation de l'outillage, certifié CE, FCC, RoHS, et options de licence Dolby Audio.
Données d'achat, certifications et emballage
Cette option est livrée avec la conformité CE, FCC, RoHS, REACH et la préparation à la licence Dolby Audio depuis notre ligne 4 de Shenzhen, avec des certifications optionnelles UL/ETL et Energy Star disponibles pour les acheteurs retail nord-américains en add-on MOQ de 200 unités. Le MOQ OEM par défaut est de 500 unités par SKU couleur par configuration d'E/S, avec un délai de production de 35 jours après la validation de l'outillage et 0,45 m³ par carton maître de 50 unités sur une base FCL 20 ft. Notre produit est fourni par défaut dans des cartons industriels bruns unis, avec des boîtes retail en couleur, des manchettes cadeau sérigraphiées et des étiquettes code-barres EAN-13/UPC-A gérées par notre équipe emballage interne sans frais d'outillage supplémentaires pour les commandes supérieures à 2000 unités.
Qualité d'image et science des couleurs pour les déploiements retail vs. B2B
Notre offre commence par un capot monobloc en aluminium anodisé qui sert également de dissipateur thermique principal pour le moteur lumineux LED ou laser-phosphore. Nous spécifions un aluminium 6063-T5 avec une couche anodisée de 15 µm en finition graphite mat ou blanc nacré, ce qui permet aux partenaires de marque en aval d'appliquer une impression UV, une gravure laser ou une finition par hydro-dipping sans préparation secondaire de surface. La façade elle-même est un panneau monolithe fraisé avec une ouverture centrée de 28 mm pour la lentille de projection, un renfoncement de 6 mm qui accueille le cluster de capteurs, et une zone de logo discrète gravée au laser aux dimensions 38 × 8 mm. Les mesures du SKU sont de 198 mm de largeur × 142 mm de profondeur × 58 mm de hauteur, avec une tolérance de ±0,3 mm sur un lot pilote de 500 unités. Le poids total de l'unité est de 1,2 kg sans le pied, que nous avons conçu pour maintenir le centre de gravité suffisamment bas afin qu'une inclinaison de table de 15° ne génère pas de risque de basculement sur une profondeur de bureau standard de 600 mm.
Modes couleur, comportement HDR et MEMC
L'appareil comporte quatre préréglages couleur d'usine — Cinéma, Standard, Vif et Bureau — plus un mode Personnalisé qui expose la balance des blancs, le gamma (1.8/2.0/2.2/2.4) et un curseur de température de couleur à cinq crans entre 5500 K et 9300 K. Ce projecteur prend en charge les métadonnées HDR10 et HLG via HDMI 2.1, bien que la luminosité crête soit plafonnée au plafond du moteur LED, de sorte que le contenu HDR est mappé en tone-mapping plutôt que rendu en plage dynamique native. L'estimation et compensation de mouvement (MEMC) est commutable entre Off, Bas et Haut, le réglage Haut ajoutant environ 12 ms de latence d'entrée que les acheteurs exigeants en compétition devraient désactiver pour les contenus de jeux de tir à la première personne. Nous avons mesuré 35 ms de latence d'entrée en mode Standard et 28 ms en mode Jeu à l'aide d'un testeur de latence Leo Bodnar, ce qui est acceptable pour le jeu occasionnel mais se situe au-dessus du seuil de 16 ms privilégié par les joueurs FPS de niveau tournoi.
Performances en ambiance et gain d'écran
Ce produit intègre un groupe de lentilles multi-éléments tout en verre derrière l'ouverture de 28 mm, avec une mise au point motorisée pilotée par un moteur pas-à pas d'une résolution de pas de 0,05 mm. Pour les équipes achats B2B évaluant les options affichage laser-phosphore versus LED, nous proposons deux SKU issus du même châssis : le GP12-LED à 2200 lumens LED (environ 850 lumens ANSI après calibration) et le GP12-Laser à 2800 lumens ANSI utilisant un réseau de diodes laser bleues avec une roue au phosphore tournant à 7200 tr/min. La mesure en lumens ANSI suit la norme ANSI/IES FL-1 pour les lumens de projection publiée par l'Illuminating Engineering Society, que notre laboratoire QA re-vérifie sur une base d'échantillonnage de 1 % par lot de production ANSI/IES FL-1. Le capteur TOF (Time-of-Flight) gère la mise au point automatique et l'évitement d'obstacles jusqu'à 1,2 m, tandis que le capteur de lumière ambiante alimente l'algorithme de luminosité adaptative qui réduit la sortie de 18 % dans les pièces sombres pour prolonger la durée de vie des LED au-delà du seuil nominal de demi-vie de 30 000 heures. L'appareil comporte également une fenêtre de réception IR sur le côté droit de la façade pour la prise en charge des télécommandes existantes, une demande de plus en plus fréquente des acheteurs des secteurs hôtellerie et éducation qui disposent déjà de flottes de télécommandes RC5/RC6 en circulation.
Tableau comparatif : GP12 LED vs. GP12-Laser vs. GP12 mini
Notre offre est déclinée en trois variantes distinctes pour couvrir différents profils d'acheteurs B2B, et le tableau ci-dessous résume les principales différences que nos partenaires OEM évoquent lors de l'examen des appels d'offres.
| Spécification | GP12 LED-Enhanced | GP12-Laser | GP12 mini |
|---|---|---|---|
| Résolution native | 1920x1080 | 1920x1080 | 1280x720 |
| Source lumineuse | LED RVB | Laser bleu + phosphore | LED RVB |
| Luminosité (ANSI) | 4500 lumens | 2800 lumens | 2200 lumens |
| Durée de vie du moteur lumineux | 30 000 h | 25 000 h | 30 000 h |
| Rapport de projection | 1,2:1 | 1,2:1 | 1,0:1 |
| Poids | 1,62 kg | 1,68 kg | 0,95 kg |
| Haut-parleur | 2x 8 W | 2x 8 W | 1x 5 W |
| Batterie (optionnelle) | 7500 mAh | 7500 mAh | 5200 mAh |
| MOQ par défaut | 500 unités | 500 unités | 1000 unités |
| Délai | 35 jours | 42 jours | 28 jours |
Processus d'achat, garantie et service après-vente
Chaque modèle place tous les connecteurs principaux sur la platine d'E/S arrière pour maintenir la façade visuellement ininterrompue, ce qui est la raison principale pour laquelle les partenaires de marque choisissent le GP12 plutôt que des unités à coque clamshell moins chères. La platine arrière comporte un port HDMI 2.1 (HDCP 2.3 pris en charge), un USB-C avec mode DisplayPort Alt et Power Delivery 65 W en passthrough, un USB-A 3.0 pour la lecture multimédia, une prise audio jack 3,5 mm TRRS, un S/PDIF optique, et un jack DC barrel pour le bloc d'alimentation 19 V / 4,74 A. Le refroidissement de l'option est assuré par un seul ventilateur centrifuge de 70 mm aspirant l'air à travers une grille d'admission latérale et l'évacuant par l'arrière, ce que nous avons mesuré à 28 dB(A) à 1 m dans une chambre hémianéchoïque à l'aide d'un sonomètre de Classe 1 à 23°C ambiants. Selon les données récentes d'expédition de smart projectors IDC, le marché mondial des smart projectors a expédié 21,4 millions d'unités en 2024, les modèles ultra-portables sub-2 kg représentant 38 % de ce volume, qui est le segment que le GP12 est conçu pour capturer IDC Worldwide Quarterly Smart Projector Tracker. Pour les acheteurs OEM évaluant le format portable versus les SKU à installation fixe, le GP12 se situe dans la même catégorie de design compact que l'Anker Nebula Capsule et la série XGIMI MoGo, mais avec une platine d'E/S plus large et un plafond de lumens natifs plus élevé.
Conditions de garantie, processus RMA et pièces détachées
Le modèle bénéficie d'une garantie limitée de 24 mois sur le châssis, d'une garantie de 12 mois sur le moteur LED/laser, et d'une garantie de 6 mois sur les accessoires incluant le bloc d'alimentation, la télécommande et la housse de transport. Les demandes RMA sont traitées via notre portail de support avec un objectif de 5 jours ouvrés pour le diagnostic et une fenêtre de 10 jours ouvrés pour que les unités de remplacement quittent l'entrepôt de Shenzhen. Les façades, platines d'E/S, ventilateurs et haut-parleurs de rechange sont stockés dans nos entrepôts sous douane de Rotterdam et Los Angeles, ce qui réduit le délai logistique RMA pour les acheteurs européens et nord-américains de 18 jours à environ 6 jours.
Durabilité, conformité et fin de vie
Cette option est livrée avec la conformité CE, FCC, RoHS, REACH et la préparation à la licence Dolby Audio depuis notre ligne 4 de Shenzhen, avec des certifications optionnelles UL/ETL et Energy Star disponibles pour les acheteurs retail nord-américains en add-on MOQ de 200 unités. Le MOQ OEM par défaut est de 500 unités par SKU couleur par configuration d'E/S, avec un délai de production de 35 jours après la validation de l'outillage et 0,45 m³ par carton maître de 50 unités sur une base FCL 20 ft. Notre produit est fourni par défaut dans des cartons industriels bruns unis, avec des boîtes retail en couleur, des manchettes cadeau sérigraphiées et des étiquettes code-barres EAN-13/UPC-A gérées par notre équipe emballage interne sans frais d'outillage supplémentaires pour les commandes supérieures à 2000 unités.
Comment évaluer la vue frontale du DataMax GP12 pour votre prochain lancement produit

Lorsque le SKU DataMax GP12 est sur la table, l'évaluation de la vue frontale commence généralement par trois filtres que nos acheteurs B2B appliquent avant de demander un échantillon : performances optiques versus prix, compatibilité mécanique avec le châssis ou l'emballage retail prévu, et résilience de la chaîne d'approvisionnement. Les spécifications de la vue frontale DataMax GP12 franchissent déjà le premier filtre à 2800 lumens ANSI avec un rapport de projection de 1,2:1, mais le deuxième filtre est celui où les équipes achats examinent le poids de 1,68 kg, l'encombrement de 210 mm par 165 mm, et le motif de grille latérale ventilée visible sur l'imagerie produit ci-dessous. La résilience de la chaîne d'approvisionnement de la vue frontale DataMax GP12 est ancrée par notre réseau de pièces détachées en double entrepôt à Rotterdam et Los Angeles, plus un délai de 42 jours du bon de commande à l'ex-works Shenzhen, que la plupart des partenaires OEM de notre carnet d'exportation de 27 pays considèrent comme une fenêtre exploitable pour les réassorts retail T3 et T4.
Politique d'échantillons, flexibilité MOQ et comment démarrer une commande
Un projecteur est calibré au poste de la ligne 4 de Shenzhen avec un balayage de chromaticité trois axes à l'aide d'un spectroradiomètre Konica Minolta CS-2000, que nous exécutons selon un plan d'échantillonnage AQL de 2 % avant que toute unité ne soit emballée dans le carton maître. Le panneau natif est un LCD 1080p (1920x1080) avec un microdisplay de type DMD de 0,23 pouce associé à un moteur LED scellé qui maintient un Delta E inférieur à 4 sur la gamut sRGB et inférieur à 6 sur l'emprise plus large DCI-P3 une fois le préréglage Cinéma appliqué. Cette unité produit une image 16:9 avec un rapport de projection fixe de 1,2:1, ce qui signifie qu'une diagonale de 100 pouces apparaît à 2,66 m et une diagonale de 120 pouces à 3,2 m, mesurés du cadre frontal à la surface de l'écran dans notre laboratoire d'essai à 23°C. Pour les équipes achats B2B sourçant du matériel au format portable sur plusieurs SKU, le GP12 est livré avec notre profil JSON de calibration embarqué dans le firmware, de sorte qu'un partenaire de marque peut recibler les cibles couleur sans démonter l'unité ni briser le sceau de garantie.
Checklist côté acheteur avant de signer un bon de commande vue frontale DataMax GP12
- Confirmer que la mesure de 2800 lumens ANSI fonctionne dans votre salle de démo retail face à une lumière ambiante de 800 lux
- Valider le rapport de projection de 1,2:1 avec votre support de montage plafond ou la géométrie de votre pied de table
- Pré-approuver le coloris SKU noir mat ou blanc arctique, plus les frais éventuels de correspondance Pantone personnalisée
- Verrouiller le délai de 42 jours dans votre calendrier de lancement retail avec une marge de 7 jours pour le contrôle qualité
- Confirmer les conditions de garantie 24 mois châssis et 12 mois moteur lumineux pour votre documentation utilisateur final
- Demander la fiche de données environnementales ISO 14001 si votre marque dépose des rapports ESG
Contexte sectoriel : où se positionne le LED RVB mi-luminosité sur le marché des projecteurs 2025

De nombreux appareils comportent quatre préréglages couleur d'usine — Cinéma, Standard, Vif et Bureau — plus un mode Personnalisé qui expose la balance des blancs, le gamma (1.8/2.0/2.2/2.4) et un curseur de température de couleur à cinq crans entre 5500 K et 9300 K. Ce projecteur prend en charge les métadonnées HDR10 et HLG via HDMI 2.1, bien que la luminosité crête soit plafonnée au plafond du moteur LED, de sorte que le contenu HDR est mappé en tone-mapping plutôt que rendu en plage dynamique native. L'estimation et compensation de mouvement (MEMC) est commutable entre Off, Bas et Haut, le réglage Haut ajoutant environ 12 ms de latence d'entrée que les acheteurs exigeants en compétition devraient désactiver pour les contenus de jeux de tir à la première personne. Nous avons mesuré 35 ms de latence d'entrée en mode Standard et 28 ms en mode Jeu à l'aide d'un testeur de latence Leo Bodnar, ce qui est acceptable pour le jeu occasionnel mais se situe au-dessus du seuil de 16 ms privilégié par les joueurs FPS de niveau tournoi.
Référence visuelle
Une fiche de référence rapide
Conclusion
Pour les acheteurs qui évaluent le DataMax GP12, la vue frontale reste notre plateforme LED RVB mi-luminosité la plus équilibrée pour les partenaires OEM ciblant le segment retail sous 400 $ dans les verticales hôtellerie, éducation et divertissement domestique. La combinaison de 2800 lumens ANSI, de haut-parleurs dobles de 8 watts et d'un moteur lumineux de 25 000 heures donne à la vue frontale DataMax GP12 suffisamment de marge pour ancrer un SKU retail flagship sans imposer un repositionnement de prix au-dessus du plafond de votre catégorie. Le système atteint 4500 lumens ANSI sur le SKU LED-Enhanced et 2800 lumens ANSI sur le SKU Laser, tous deux mesurés face à un écran mat blanc à gain 1,0 à 3 m de distance de projection dans une salle sombre contrôlée. Sur un écran rejetant la lumière ambiante (ALR) à gain 0,8 dans un salon éclairé à 200 lux, le contraste perçu chute d'environ 22 % mais l'image reste lisible sur une diagonale de 100 pouces pour les contenus sportifs et广播. Pour les déploiements commerciaux en retail et hôtellerie, nous recommandons généralement d'associer le châssis au design compact à un écran Fresnel ALR 100 pouces à gain 0,85, ce qui relève les ANSI effectifs à l'écran de 14 % sans modifier le matériel du projecteur.
