पोस्ट किया गया: मई 01, 2025 - 90 व्यूज़
Android प्रोजेक्टर बाज़ार का आकार और विकास 2024
पृष्ठभूमि
पोर्टेबल डिस्प्ले समाधानों का मूल्यांकन करने वाली B2B खरीद टीमों के लिए, Android प्रोजेक्टर बाज़ार पर बिखरे हुए डेटा एक वास्तविक समस्या पैदा करते हैं। आपूर्तिकर्ता साझेदारी या उत्पाद लाइन विस्तार के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले आपको बाज़ार के आकार, विकास की दिशा और घटकों की उपलब्धता पर विश्वसनीय आंकड़ों की आवश्यकता होती है। स्पष्ट तस्वीर के बिना, आप क्षमता के लिए अधिक भुगतान करने, मौसमी मूल्य निर्धारण के अवसरों को खोने, या ऐसे निर्माता का चयन करने का जोखिम उठाते हैं जिसके प्रमाणपत्र आपके खुदरा बाज़ारों से मेल नहीं खाते। हमने यह रिपोर्ट इसलिए तैयार की क्योंकि DataMax टीम हर सप्ताह OEM खरीदारों से ये सटीक प्रश्न प्राप्त करती है, और हमने सबसे विश्वसनीय सार्वजनिक डेटा को एक व्यावहारिक संदर्भ में समेकित करने का निर्णय लिया।
संबंधित संसाधन: OEM उद्योग रिपोर्ट · DataMax उत्पाद लाइनअप · बिज़नेस प्रोजेक्टर श्रेणी
Android प्रोजेक्टर बाज़ार का आकार और विकास 2024: खंड, चालक और खरीद वास्तविकताएँ

Android प्रोजेक्टर बाज़ार के आकार और विकास 2024 का डेटा एक ऐसे क्षेत्र को दर्शाता है जो महामारी-संचालित मांग उछाल के बाद तेज़ी से परिपक्व हुआ। 2021 में, वर्क-फ्रॉम-होम और क्लासरूम-इन-ए-बॉक्स रुझानों ने वैश्विक शिपमेंट को 8 मिलियन यूनिट से ऊपर पहुँचा दिया। 2023 तक, बाज़ार सामान्य हुआ लेकिन ऊँचा बना रहा, जिसमें यूनिट वॉल्यूम 9.2 मिलियन के आसपास रहा, IDC Quarterly Global Smart Display Tracker IDC Quarterly Global Smart Display Tracker के अनुसार। यह सामान्यीकरण B2B खरीदारों के लिए एक रणनीतिक अवसर पैदा करता है: निर्माता अब ऑप्टिकल इंजन और प्रकाश स्रोतों का अतिरिक्त इन्वेंट्री रखते हैं, जो 2021-2022 की तंग आपूर्ति श्रृंखला की तुलना में छोटी लीड टाइम और अधिक परक्राम्य मूल्य निर्धारण में बदल जाता है।
खंड विभाजन: रिज़ॉल्यूशन, चमक और कनेक्टिविटी
बाज़ार मोटे तौर पर तीन प्रदर्शन स्तरों में विभाजित है। प्रवेश स्तर ($150 से कम MSRP) लगभग 35 % वॉल्यूम का प्रतिनिधित्व करता है और Android 9 या 10 फ़र्मवेयर के साथ 720p LCD पैनलों से प्रभावित है। मध्य-श्रेणी के यूनिट ($150-$300) शिपमेंट का 45 % प्रतिनिधित्व करते हैं और आमतौर पर Android 11, HDR10 सपोर्ट और डुअल-बैंड Wi‑Fi 6 के साथ 1080p DLP चिप्स से सुसज्जित होते हैं। प्रीमियम उत्पाद ($300-$600) शेष 20 % को कैप्चर करते हैं और 4K UHD रिज़ॉल्यूशन, लेज़र इल्युमिनेशन और एकीकृत वॉयस असिस्टेंट प्रदान करते हैं।
वितरक खरीद के लिए, पोर्टेबल डिस्प्ले समाधानों का मूल्यांकन करते हुए, Android प्रोजेक्टर बाज़ार पर बिखरा डेटा एक वास्तविक समस्या पैदा करता है। आपूर्तिकर्ता साझेदारी या उत्पाद लाइन विस्तार के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले आपको बाज़ार के आकार, विकास की दिशा और घटकों की उपलब्धता पर विश्वसनीय आंकड़ों की आवश्यकता होती है। स्पष्ट तस्वीर के बिना, आप क्षमता के लिए अधिक भुगतान करने, मौसमी मूल्य निर्धारण के अवसरों को खोने, या ऐसे निर्माता का चयन करने का जोखिम उठाते हैं जिसके प्रमाणपत्र आपके खुदरा बाज़ारों से मेल नहीं खाते। हमने यह रिपोर्ट इसलिए तैयार की क्योंकि DataMax टीम हर सप्ताह OEM खरीदारों से ये सटीक प्रश्न प्राप्त करती है, और हमने सबसे विश्वसनीय सार्वजनिक डेटा को एक व्यावहारिक संदर्भ में समेकित करने का निर्णय लिया।
DataMax इंजीनियरिंग टीम ने अपनी स्वयं की ODM प्रोजेक्टर लाइन के लिए तीन टियर-1 आपूर्तिकर्ताओं से ऑप्टिकल इंजन प्राप्त किए हैं, और हमने पाया कि मध्य-श्रेणी का खंड OEM खरीदारों के लिए सर्वोत्तम मार्जिन लचीलापन प्रदान करता है क्योंकि निर्माता लेज़र प्रकाश स्रोत असेंबली की पूंजी गहनता की आवश्यकता के बिना फ़र्मवेयर अनुकूलन पर तीव्रता से प्रतिस्पर्धा करते हैं।
2024‑2026 के लिए प्रमुख विकास चालक
तीन मैक्रो रुझान 2026 तक अनुमानित 10 % CAGR को संचालित करते हैं। पहला, हाइब्रिड कार्य वातावरण की ओर बदलाव उन पोर्टेबल, स्व-निहित डिस्प्ले समाधानों की मांग को बनाए रखता है जिनके लिए किसी बाहरी मीडिया प्लेयर की आवश्यकता नहीं होती। दूसरा, दक्षिणपूर्व एशिया और लैटिन अमेरिका के उभरते बाज़ार Android प्रोजेक्टर को समर्पित स्मार्ट TV के रूप में लागत-प्रभावी विकल्प के रूप में अपना रहे हैं, विशेष रूप से उन घरों में जहाँ स्थिर ब्रॉडबैंड नहीं है। तीसरा, शिक्षा क्षेत्र कक्षा प्रोजेक्शन के लिए बजट आवंटित करना जारी रखे हुए है, भारत और ब्राज़ील में कई राष्ट्रीय खरीद कार्यक्रम 2024‑2025 तैनाती के लिए Android-आधारित सिस्टम निर्दिष्ट कर रहे हैं।
घटक दृष्टिकोण से, HDMI 2.1 और USB‑C Power Delivery में संक्रमण सबसे तत्काल तकनीकी चालक है। 2024 के मध्य तक, लगभग 60 % नए मध्य-श्रेणी मॉडल HDMI 2.1 पोर्ट के साथ शिप होंगे, जो 4K@60Hz पास-थ्रू और eARC ऑडियो रिटर्न को सक्षम करेगा—कॉर्पोरेट AV इंटीग्रेटर्स को लक्षित करने वाले खरीदारों के लिए एक महत्वपूर्ण विशिष्टता। हम अनुशंसा करते हैं कि RFQ चरण के दौरान HDMI 2.1 अनुपालन दस्तावेज़ का अनुरोध करें, क्योंकि कुछ निर्माता अभी भी BOM लागत कम करने के लिए HDMI 1.4 मॉड्यूल शिप करते हैं।
खरीद-विशिष्ट विचार
अनुबंधों का मूल्यांकन करने वाले OEM खरीदारों के लिए, महत्वपूर्ण लीवर MOQ लचीलापन, फ़र्मवेयर लॉक-इन और प्रमाणन रोडमैप संरेखण हैं। अधिकांश Shenzhen-आधारित ODM कारखाने, DataMax सहित, कस्टम ब्रांडिंग के लिए 300-500 यूनिट का MOQ प्रदान करते हैं, 1,000 और 5,000 यूनिट पर प्रति-यूनिट मूल्य में छूट के साथ। कला अनुमोदन से FOB Shenzhen तक लीड टाइम औसतन 10 सप्ताह है, लेकिन यदि आप पहले से प्रमाणित संदर्भ डिज़ाइन स्वीकार करते हैं जो पहले से ही CE, FCC और RoHS चिह्न धारण करते हैं, तो आप इसे 7 सप्ताह तक कम कर सकते हैं।
Android प्रोजेक्टर बाज़ार के आकार और विकास 2024 का डेटा एक ऐसे क्षेत्र को दर्शाता है जो महामारी-संचालित मांग उछाल के बाद तेज़ी से परिपक्व हुआ। 2021 में, वर्क-फ्रॉम-होम और क्लासरूम-इन-ए-बॉक्स रुझानों ने वैश्विक शिपमेंट को 8 मिलियन यूनिट से ऊपर पहुँचा दिया। 2023 तक, बाज़ार सामान्य हुआ लेकिन ऊँचा बना रहा, जिसमें यूनिट वॉल्यूम 9.2 मिलियन के आसपास रहा, IDC Quarterly Global Smart Display Tracker IDC Quarterly Global Smart Display Tracker के अनुसार। यह सामान्यीकरण B2B खरीदारों के लिए एक रणनीतिक अवसर पैदा करता है: निर्माता अब ऑप्टिकल इंजन और प्रकाश स्रोतों का अतिरिक्त इन्वेंट्री रखते हैं, जो 2021-2022 की तंग आपूर्ति श्रृंखला की तुलना में छोटी लीड टाइम और अधिक परक्राम्य मूल्य निर्धारण में बदल जाता है।
हमने कई B2B ग्राहकों को इन प्रमाणन चरणों के माध्यम से मार्गदर्शन किया है, और सबसे आम चूक Wi‑Fi Alliance प्रमाणन की उपेक्षा है। डुअल-बैंड 802.11ax (Wi‑Fi 6) शामिल करने वाले Android प्रोजेक्टर को Wi‑Fi Alliance प्रमाणन प्राप्त करना होगा, इससे पहले कि वे कानूनी रूप से EU और उत्तरी अमेरिका में Wi‑Fi लोगो ले जा सकें। इस चरण को छोड़ने से सीमा शुल्क रोक और खुदरा विक्रेता रिटर्न होते हैं जो प्रमाणन शुल्क से कहीं अधिक हैं।
हर बाज़ार मोटे तौर पर तीन प्रदर्शन स्तरों में विभाजित है। प्रवेश स्तर ($150 से कम MSRP) लगभग 35 % वॉल्यूम का प्रतिनिधित्व करता है और Android 9 या 10 फ़र्मवेयर के साथ 720p LCD पैनलों से प्रभावित है। मध्य-श्रेणी के यूनिट ($150-$300) शिपमेंट का 45 % प्रतिनिधित्व करते हैं और आमतौर पर Android 11, HDR10 सपोर्ट और डुअल-बैंड Wi‑Fi 6 के साथ 1080p DLP चिप्स से सुसज्जित होते हैं। प्रीमियम उत्पाद ($300-$600) शेष 20 % को कैप्चर करते हैं और 4K UHD रिज़ॉल्यूशन, लेज़र इल्युमिनेशन और एकीकृत वॉयस असिस्टेंट प्रदान करते हैं।
क्षेत्रीय बाज़ार गतिकी और अपनाने के पैटर्न
उत्तरी अमेरिका और यूरोप: उद्यम-संचालित मांग
| स्तर | मूल्य सीमा (MSRP) | रिज़ॉल्यूशन | पैनल प्रकार | Android संस्करण | बाज़ार हिस्सेदारी (2023) |
|---|---|---|---|---|---|
| प्रवेश | < $150 | 720p | LCD | 9‑10 | 35 % |
| मध्य-श्रेणी | $150‑$300 | 1080p | DLP | 11‑12 | 45 % |
| प्रीमियम | $300‑$600 | 4K UHD | DLP / LCoS | 12‑13 | 20 % |
DataMax इंजीनियरिंग टीम ने अपनी स्वयं की ODM प्रोजेक्टर लाइन के लिए तीन टियर-1 आपूर्तिकर्ताओं से ऑप्टिकल इंजन प्राप्त किए हैं, और हमने पाया कि मध्य-श्रेणी का खंड OEM खरीदारों के लिए सर्वोत्तम मार्जिन लचीलापन प्रदान करता है क्योंकि निर्माता लेज़र प्रकाश स्रोत असेंबली की पूंजी गहनता की आवश्यकता के बिना फ़र्मवेयर अनुकूलन पर तीव्रता से प्रतिस्पर्धा करते हैं।
एशिया-प्रशांत: उपभोक्ता-केंद्रित वॉल्यूम विकास
एशिया-प्रशांत क्षेत्र सबसे तेज़ी से बढ़ते खंड का प्रतिनिधित्व करता है, जिसमें 2026 तक अनुमानित 14.2% CAGR है, TrendForce TrendForce Projector Market Report के अनुसार। चीन सबसे बड़ा एकल बाज़ार बना हुआ है, जो होम एंटरटेनमेंट अपनाने और सरकारी शिक्षा सब्सिडी से संचालित है। हालाँकि, भारत और वियतनाम महत्वपूर्ण विनिर्माण और निर्यात केंद्रों के रूप में उभर रहे हैं। भारत की इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए Production Linked Incentive (PLI) योजना ने 2023 में तीन प्रमुख प्रोजेक्टर ब्रांडों को स्थानीय असेंबली ऑपरेशन स्थापित करने के लिए आकर्षित किया है, जिससे दक्षिण एशियाई बाज़ारों के लिए लीड टाइम 30-40% कम हो गई है।
तीन मैक्रो रुझान 2026 तक अनुमानित 10 % CAGR को संचालित करते हैं। पहला, हाइब्रिड कार्य वातावरण की ओर बदलाव उन पोर्टेबल, स्व-निहित डिस्प्ले समाधानों की मांग को बनाए रखता है जिनके लिए किसी बाहरी मीडिया प्लेयर की आवश्यकता नहीं होती। दूसरा, दक्षिणपूर्व एशिया और लैटिन अमेरिका के उभरते बाज़ार Android प्रोजेक्टर को समर्पित स्मार्ट TV के रूप में लागत-प्रभावी विकल्प के रूप में अपना रहे हैं, विशेष रूप से उन घरों में जहाँ स्थिर ब्रॉडबैंड नहीं है। तीसरा, शिक्षा क्षेत्र कक्षा प्रोजेक्शन के लिए बजट आवंटित करना जारी रखे हुए है, भारत और ब्राज़ील में कई राष्ट्रीय खरीद कार्यक्रम 2024‑2025 तैनाती के लिए Android-आधारित सिस्टम निर्दिष्ट कर रहे हैं।
प्रतिस्पर्धी परिदृश्य और रणनीतिक विभेदन
ODM बनाम ब्रांड OEM: संरचनात्मक ट्रेड-ऑफ
घटक दृष्टिकोण से, HDMI 2.1 और USB‑C Power Delivery में संक्रमण सबसे तत्काल तकनीकी चालक है। 2024 के मध्य तक, लगभग 60 % नए मध्य-श्रेणी मॉडल HDMI 2.1 पोर्ट के साथ शिप होंगे, जो 4K@60Hz पास-थ्रू और eARC ऑडियो रिटर्न को सक्षम करेगा—कॉर्पोरेट AV इंटीग्रेटर्स को लक्षित करने वाले खरीदारों के लिए एक महत्वपूर्ण विशिष्टता। हम अनुशंसा करते हैं कि RFQ चरण के दौरान HDMI 2.1 अनुपालन दस्तावेज़ का अनुरोध करें, क्योंकि कुछ निर्माता अभी भी BOM लागत कम करने के लिए HDMI 1.4 मॉड्यूल शिप करते हैं।
B2B खरीदारों के लिए, रणनीतिक चुनाव वितरण चैनल रणनीति पर निर्भर करता है। यदि आप खुदरा चैनलों के माध्यम से हाउस ब्रांड के तहत बेचने की योजना बनाते हैं, तो ODM साझेदारी मार्जिन को अधिकतम करती है। यदि कॉर्पोरेट ब्रांडिंग और एकीकृत इकोसिस्टम अनुभव मायने रखते हैं (उदाहरण के लिए, कंपनी-जारी Android उपकरणों के साथ लगातार कास्टिंग), तो ब्रांडेड OEM संबंध में निवेश करना या ODM से कस्टम फ़र्मवेयर कमीशन करना दीर्घकालिक विभेदन प्रदान करता है।
स्पेक तुलना तालिका: मध्य-श्रेणी Android प्रोजेक्टर (2024)
जब OEM खरीदार अनुबंधों का मूल्यांकन करते हैं, तो महत्वपूर्ण लीवर MOQ लचीलापन, फ़र्मवेयर लॉक-इन और प्रमाणन रोडमैप संरेखण हैं। अधिकांश Shenzhen-आधारित ODM कारखाने, DataMax सहित, कस्टम ब्रांडिंग के लिए 300-500 यूनिट का MOQ प्रदान करते हैं, 1,000 और 5,000 यूनिट पर प्रति-यूनिट मूल्य में छूट के साथ। कला अनुमोदन से FOB Shenzhen तक लीड टाइम औसतन 10 सप्ताह है, लेकिन यदि आप पहले से प्रमाणित संदर्भ डिज़ाइन स्वीकार करते हैं जो पहले से ही CE, FCC और RoHS चिह्न धारण करते हैं, तो आप इसे 7 सप्ताह तक कम कर सकते हैं।
बाज़ार प्रवेश के लिए प्रमाणन एक बाधा बने हुए हैं। यदि आप संयुक्त राज्य अमेरिका में बेचने की योजना बनाते हैं, तो ENERGY STAR वीडियो प्रोजेक्टर योग्यता टाइमलाइन में 4-6 सप्ताह जोड़ती है क्योंकि परीक्षण EPA-मान्यता प्राप्त प्रयोगशाला में किया जाना चाहिए। यूरोपीय वितरण के लिए, CE मार्किंग EMC और सुरक्षा के लिए स्व-घोषित की जा सकती है, लेकिन अनिवार्य WEEE पंजीकरण और REACH अनुपालन कथनों के लिए प्रत्येक लक्षित सदस्य राज्य में स्थानीय प्रतिनिधि नियुक्ति की आवश्यकता होती है।
प्रौद्योगिकी रोडमैप: 2025-2026 दृष्टिकोण
AI एकीकरण और स्मार्ट सुविधाएँ
हमने कई B2B ग्राहकों को इन प्रमाणन चरणों के माध्यम से मार्गदर्शन किया है, और सबसे आम चूक Wi‑Fi Alliance प्रमाणन की उपेक्षा है। डुअल-बैंड 802.11ax (Wi‑Fi 6) शामिल करने वाले Android प्रोजेक्टर को Wi‑Fi Alliance प्रमाणन प्राप्त करना होगा, इससे पहले कि वे कानूनी रूप से EU और उत्तरी अमेरिका में Wi‑Fi लोगो ले जा सकें। इस चरण को छोड़ने से सीमा शुल्क रोक और खुदरा विक्रेता रिटर्न होते हैं जो प्रमाणन शुल्क से कहीं अधिक हैं।
कनेक्टिविटी मानक विकास
Wi-Fi 7 (802.11be) प्रमाणन 2023 के अंत में शुरू हुआ, और पहले Android प्रोजेक्टर कार्यान्वयन 2024 की तीसरी तिमाही में अपेक्षित हैं। 2025 उत्पाद रोडमैप की योजना बनाने वाले खरीदारों के लिए, Wi-Fi 7 में 6 GHz स्पेक्ट्रम सपोर्ट विलंबता को 5ms से कम तक कम कर देता है, जो रीयल-टाइम क्लाउड गेमिंग और पेशेवर AV अनुप्रयोगों को सक्षम करता है। USB4 और Thunderbolt 4 संगतता भी मानक बन जाएगी, जो लैपटॉप-केंद्रित उद्यमों के लिए डॉक-एंड-प्रोजेक्टर कॉन्फ़िगरेशन को सरल बनाएगी।
हम अनुशंसा करते हैं कि आप 2025 आपूर्तिकर्ता समझौतों में Wi-Fi 7 तत्परता क्लॉज शामिल करें, चिपसेट प्लेटफ़ॉर्म (Qualcomm QCC5181 या MediaTek Filogic 380) निर्दिष्ट करके बाद में फ़र्मवेयर वर्कअराउंड से बचें।
अपने व्यवसाय के लिए सही Android प्रोजेक्टर आपूर्तिकर्ता कैसे चुनें
आपूर्तिकर्ता क्षमताओं और साझेदारी मॉडल का मूल्यांकन
खरीदारों को फ़र्मवेयर सपोर्ट जीवनचक्र भी मैप करना चाहिए। MediaTek और Amlogic आमतौर पर चिप लॉन्च के बाद 24-36 महीने तक सुरक्षा पैच प्रदान करते हैं। यदि आप तीन साल के उत्पाद रोडमैप के लिए प्रतिबद्ध हैं, तो अतिरिक्त NRE शुल्क के बिना Android संस्करण अपग्रेड (उदाहरण के लिए, Android 12 से Android 14 पर जाना) सुनिश्चित करने के लिए अपने आपूर्तिकर्ता के साथ फ़र्मवेयर सपोर्ट अनुबंध पर बातचीत करें।
प्रमुख मूल्यांकन मानदंड:
- उत्पादन क्षमता संरेखण: आपूर्तिकर्ता की मासिक रन दरों को मौसमी मांग उतार-चढ़ाव को ध्यान में रखते हुए अपनी अनुमानित मात्रा से मेल खाती है यह सत्यापित करें। अधिकतम क्षमता और वर्तमान उपयोग दरों का दस्तावेज़ीकरण माँगें।
- फ़र्मवेयर जीवनचक्र प्रतिबद्धता: लिखित फ़र्मवेयर सपोर्ट टाइमलाइन का अनुरोध करें। टॉप-टियर आपूर्तिकर्ता 3-5 वर्ष की सपोर्ट विंडो प्रदान करते हैं, जबकि बजट निर्माताओं के लिए उद्योग औसत 18-24 महीने है। यह उद्यम तैनाती में कुल स्वामित्व लागत को महत्वपूर्ण रूप से प्रभावित करता है Statista Market Insights।
- अनुकूलन लचीलापन: कस्टम फ़र्मवेयर, बूट एनिमेशन और पूर्व-स्थापित अनुप्रयोगों के लिए MOQ थ्रेशहोल्ड का मूल्यांकन करें। हाउस-ब्रांड वितरण के लिए, सुनिश्चित करें कि आपूर्तिकर्ता लॉन्च टाइमलाइन से समझौता किए बिना क्षेत्रीय प्रमाणन आवश्यकताओं को पूरा कर सकता है।
संभावित भागीदारों के साथ बातचीत करते समय, हमने पाया है कि 30-दिन की नमूना मूल्यांकन अवधि का अनुरोध करना तैनाती जोखिम को काफी कम करता है। प्रतिष्ठित आपूर्तिकर्ता इंजीनियरिंग सत्यापन और गुणवत्ता मूल्यांकन के लिए यह विंडो प्रदान करते हैं। विशिष्ट लीड टाइम मानक कॉन्फ़िगरेशन के लिए 45-60 दिन और कस्टम बिल्ड के लिए 60-90 दिन होती है, एयर फ्रेट लॉजिस्टिक्स को छोड़कर।
आपूर्तिकर्ता चयन चेकलिस्ट:
हमारी बाज़ार टिप्पणी श्रृंखला में, उत्तरी अमेरिका में Android प्रोजेक्टर बाज़ार कॉर्पोरेट खरीद चक्रों द्वारा संचालित विशिष्ट विशेषताएँ दिखाता है। IDC के 2023 एंटरप्राइज़ हार्डवेयर सर्वेक्षण के अनुसार, मध्यम आकार के उद्यमों (100-999 कर्मचारी) के 34% ने 2024 में मीटिंग रूम तकनीक को रिफ्रेश करने की योजना बनाई, जिसमें Android-आधारित प्रोजेक्टर ने प्रोजेक्टर खंड का 22% कैप्चर किया, जो 2022 में 15% से ऊपर था IDC Enterprise Hardware Survey। यह बदलाव स्व-निहित समाधानों की प्राथमिकता को दर्शाता है जो केबल अव्यवस्था को कम करते हैं और IT प्रबंधन को सरल बनाते हैं। यूरोपीय अपनाना एक अलग लय का पालन करता है, जो ऊर्जा दक्षता नियमों से बहुत प्रभावित है। EU का Ecodesign विनियमन (EU) 2019/2021 डिस्प्ले उत्पादों के लिए अधिकतम स्टैंडबाय बिजली खपत निर्धारित करता है, और सक्रिय नेटवर्क स्टैंडबाय मोड वाले Android प्रोजेक्टर को जनवरी 2025 तक Tier 2 आवश्यकताओं का अनुपालन करना होगा। हमने देखा है कि एशियाई निर्माताओं से आयात करने वाले खरीदार अक्सर ऐसे फ़र्मवेयर कॉन्फ़िगरेशन का सामना करते हैं जो उच्च-शक्ति स्टैंडबाय स्थितियों के लिए डिफ़ॉल्ट होते हैं—पूर्व-शिपमेंट QC चेकपॉइंट के रूप में कम-शक्ति स्टैंडबाय मोड का अनुरोध करना महँगे रिकॉल और अनुपालन उपचार को रोकता है।
अब आगे कहाँ जाएँ
2024-2026 के लिए रणनीतिक दृष्टिकोण
इस सप्ताह के बाज़ार संकेतों के आधार पर, बाज़ार उन व्यवसायों के लिए आकर्षक अवसर प्रस्तुत करता है जो वर्तमान रुझानों पर कार्य करने के लिए स्थित हैं। Wi-Fi 7 अपनाना, AI-संचालित इमेज प्रोसेसिंग और विस्तारित उद्यम उपयोग मामले आगे की सोच रखने वाली खरीद रणनीतियों के लिए विभेदन वेक्टर बनाते हैं। सफलता के लिए तत्काल यूनिट अर्थशास्त्र को दीर्घकालिक फ़र्मवेयर सपोर्ट और ब्रांड इक्विटी विचारों के विरुद्ध संतुलित करना आवश्यक है। एशिया-प्रशांत क्षेत्र सबसे तेज़ी से बढ़ते खंड का प्रतिनिधित्व करता है, जिसमें 2026 तक अनुमानित 14.2% CAGR है, TrendForce TrendForce Projector Market Report के अनुसार। चीन सबसे बड़ा एकल बाज़ार बना हुआ है, जो होम एंटरटेनमेंट अपनाने और सरकारी शिक्षा सब्सिडी से संचालित है। हालाँकि, भारत और वियतनाम महत्वपूर्ण विनिर्माण और निर्यात केंद्रों के रूप में उभर रहे हैं। भारत की इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए Production Linked Incentive (PLI) योजना ने 2023 में तीन प्रमुख प्रोजेक्टर ब्रांडों को स्थानीय असेंबली ऑपरेशन स्थापित करने के लिए आकर्षित किया है, जिससे दक्षिण एशियाई बाज़ारों के लिए लीड टाइम 30-40% कम हो गई है।
जब B2B खरीद टीमें एशिया-प्रशांत वितरण के लिए विकल्पों का मूल्यांकन कर रही हों, तो स्थानीय सामग्री आवश्यकताओं को समझना मायने रखता है। इंडोनेशिया सरकारी खरीद अनुबंध प्राप्त करने वाले इलेक्ट्रॉनिक्स के लिए 40% स्थानीय सामग्री अनिवार्य करता है, जबकि फ़िलीपींस शैक्षणिक संस्थानों में उपयोग किए जाने वाले प्रोजेक्टर के लिए आयात शुल्क छूट प्रदान करता है। हम अनुशंसा करते हैं कि आप आपूर्तिकर्ता चयन चरण के दौरान इन क्षेत्रीय प्रोत्साहनों को मैप करें, क्योंकि वे प्रभावी लैंडेड लागत को 8-12% तक स्थानांतरित कर सकते हैं।
