ऑस्ट्रेलियन बाज़ार के लिए प्रोजेक्टर इम्पोर्ट करने वाले B2B खरीदारों के लिए RCM सर्टिफिकेशन की पूरी गाइड। EMC टेस्टिंग, ACMA रजिस्ट्रेशन, DoC, 2026 के नए नियम और OEM पार्टनर चुनने की जानकारी।

पोस्ट किया गया: जन. 05, 2026 - 122 व्यूज़

प्रोजेक्टर के लिए RCM सर्टिफिकेशन: 2026 की पूरी गाइड

जब आप ऑस्ट्रेलियन बाज़ार के लिए किसी एशियाई OEM से प्रोजेक्टर खरीदते हैं, तो आपको कम्प्लायंस की दीवार का सामना करना पड़ता है। Radio Communications Act 1992 के तहत हर उस डिवाइस को RCM मार्क लगाना ज़रूरी है जो रेडियो फ्रीक्वेंसी ऊर्जा उत्सर्जित करता है, और वह भी देश में आने से पहले। अगर आपके सप्लायर ने सही डॉक्यूमेंटेशन के बिना यूनिट्स भेज दीं, तो Australian Border Force आपका शिपमेंट कस्टम पर रोक सकता है—और आपको स्टोरेज फीस चुकानी पड़ती है जबकि आपका प्रोडक्ट लॉन्च शेड्यूल चरमरा जाता है। हमने कई B2B खरीदारों को ठीक ऐसी स्थिति से निकाला है, और सबसे आम गलती यह होती है कि RCM सर्टिफिकेशन को खरीदारी से पहले की चेकलिस्ट की बजाय बाद का विचार समझा जाता है। यह गाइड आपको 2026 में ऑस्ट्रेलियन बाज़ार के लिए अपनी प्रोजेक्टर लाइन सर्टिफाई करने के लिए ज़रूरी स्टेप्स, स्टैंडर्ड्स और टाइमलाइन्स बताती है।

प्रोजेक्टर के लिए RCM सर्टिफिकेशन को समझना

सर्टिफिकेशन लैब में टेक्नीशियन प्रोजेक्टर पर EMC टेस्ट करते हुए

संबंधित रिसोर्सेज़: ISO 9001 क्वालिटी सिस्टम गाइड · FCC सर्टिफिकेशन गाइड

इम्पोर्टेड प्रोजेक्टर के लिए RCM का क्या मतलब है

RCM (Regulatory Compliance Mark) एक ऐसा मार्क है जो बताता है कि प्रोडक्ट ऑस्ट्रेलिया के सभी लागू रेडियो स्पेक्ट्रम और इलेक्ट्रोमैग्नेटिक कम्पैटिबिलिटी नियमों का पालन करता है। प्रोजेक्टर के लिए इसमें आमतौर पर दो मुख्य फ्रेमवर्क शामिल होते हैं: Radio Communications Act 1992 और Australian Communications and Media Authority (ACMA) द्वारा संचालित Electromagnetic Compatibility (EMC) Framework। जिस प्रोजेक्टर में बिल्ट-इन Wi-Fi, Bluetooth, या कोई वायरलेस कास्टिंग फीचर हो, उसे संबंधित Radiocommunications (Short Range Devices) स्टैंडर्ड्स को पूरा करना होगा, जबकि सभी यूनिट्स को AS/NZS CISPR 32 के तहत EMC टेस्टिंग पास करनी होगी। RCM मार्क कस्टम, रिटेलर और एंड कस्टमर को बताता है कि आपका डिवाइस टेक्निकल और रेगुलेटरी दोनों जांचों को पास कर चुका है।

टेस्टिंग और डॉक्यूमेंटेशन की प्रक्रिया

प्रोजेक्टर के लिए सर्टिफिकेशन का रास्ता एक व्यवस्थित तीन-चरणीय प्रक्रिया है। पहले, आपके OEM को लागू स्टैंडर्ड्स—आमतौर पर EMC के लिए AS/NZS CISPR 32 और वायरलेस फंक्शन्स के लिए संबंधित Radiocommunications टेक्निकल स्टैंडर्ड्स—के आधार पर यूनिट का मूल्यांकन करने के लिए किसी मान्यता प्राप्त टेस्टिंग लैब को लगाना होगा। सामान्य नॉन-वायरलेस प्रोजेक्टर के लिए टेस्टिंग लागत AUD $2,500 से $4,500 तक होती है, जबकि डुअल-बैंड Wi-Fi और Bluetooth वाली यूनिट्स के लिए अतिरिक्त RF टेस्टिंग की वजह से यह AUD $4,000 से $7,000 तक जाती है। टेस्टिंग के बाद, मैन्युफैक्चरर या इम्पोर्टर ACMA के पास Declaration of Conformity (DoC) जमा करता है और प्रोडक्ट को राष्ट्रीय Equipment Database में रजिस्टर करता है। इन चरणों के बाद ही RCM मार्क को कानूनी रूप से प्रोडक्ट और उसकी पैकेजिंग पर लगाया जा सकता है।

DataMax में हमने अपने Shenzhen के टेस्टिंग पार्टनर्स के साथ मिलकर इस प्रक्रिया को 14-दिन के वर्कफ्लो में मानकीकृत किया है, जिससे सामान्य कॉन्फिगरेशन के लिए सर्टिफिकेशन लीड टाइम उद्योग के 6–8 हफ्तों के मानक से घटकर 22–30 बिज़नेस डेज़ रह जाता है। हम सैंपल लॉजिस्टिक्स, लैब कोऑर्डिनेशन और DoC फाइलिंग सीधे संभालते हैं, ताकि आपके पहले कंटेनर के रवाना होने से पहले ही आपको टर्नकी कम्प्लायंस पैकेज मिल जाए। यह इसलिए ज़रूरी है क्योंकि सर्टिफिकेशन में हर देरी आपकी इन्वेंट्री फाइनेंसिंग लागत बढ़ाती है और उन प्रतिस्पर्धियों के लिए मौका बनाती है जिनके पास पहले से RCM अप्रूवल है।

2026 के रेगुलेटरी अपडेट्स जो आपको जानने ज़रूरी हैं

ACMA ने 2024 के अंत में अपडेटेड EMC स्टैंडर्ड्स प्रकाशित किए हैं, जिनका पूर्ण प्रवर्तन 1 जुलाई 2026 से शुरू होगा। अपडेटेड AS/NZS CISPR 32:2024 प्रोजेक्टर में आमतौर पर पाए जाने वाले डिजिटल इंटरफेस—जैसे HDMI 2.1 और USB-C पावर डिलीवरी सर्किट्स—के लिए सख्त एमिशन लिमिट्स लाता है। अगर आपका OEM लेगसी HDMI 1.4 बोर्ड्स या पुराने सिग्नल कंडीशनिंग कम्पोनेंट्स इस्तेमाल करता है, तो वे डिज़ाइन्स नई लिमिट्स को फेल कर सकते हैं, भले ही पहले की टेस्टिंग पास हो चुकी हो। ACMA की आधिकारिक गाइडेंस के अनुसार, स्टैंडर्ड के 2015 एडिशन के तहत सर्टिफाइड प्रोडक्ट्स को जुलाई 2026 की डेडलाइन के बाद कम्प्लायंट बने रहने के लिए री-टेस्टिंग या सप्लीमेंट्री असेसमेंट से गुज़रना होगा। हम अपने सभी मौजूदा क्लाइंट्स को प्रभावित SKUs के साथ प्रैक्टिवली संपर्क करके प्रवर्तन तिथि से पहले री-इवैल्यूएशन शेड्यूल कर रहे हैं।

सर्टिफिकेशन घटकअनुमानित लागत (AUD)सामान्य लीड टाइमDataMax का फायदा
EMC टेस्टिंग (नॉन-वायरलेस)$2,500–$4,5003–5 हफ्तेमानकीकृत लैब समझौतों से यह 2–3 हफ्ते रह जाता है
RF टेस्टिंग (Wi-Fi/Bluetooth)$4,000–$7,0004–6 हफ्तेबंडल शेड्यूलिंग से लीड टाइम 30–40% कम
DoC तैयारी और फाइलिंग$500–$1,2003–5 बिज़नेस डेज़हमारे कम्प्लायंस पैकेज में शामिल
ACMA Equipment Database रजिस्ट्रेशन$0 (कोई फीस नहीं)1–2 बिज़नेस डेज़हमारी रेगुलेटरी टीम द्वारा संभाला जाता है
2026 स्टैंडर्ड अपडेट के लिए री-टेस्टिंगप्रति SKU $1,500–$3,5002–4 हफ्तेमौजूदा क्लाइंट्स के लिए प्रैक्टिव शेड्यूलिंग

प्रोजेक्टर के लिए RCM सर्टिफिकेशन प्रक्रिया डायग्राम—टेस्टिंग, डॉक्यूमेंटेशन और रजिस्ट्रेशन वर्कफ्लो दिखाता हुआ

OEM पार्टनर्स का मूल्यांकन करने वाली B2B प्रोक्योरमेंट टीम्स के लिए असली सवाल यह नहीं है कि सप्लायर RCM सर्टिफिकेशन हासिल कर सकता है या नहीं, बल्कि यह है कि वह आपके प्रोडक्शन टाइमलाइन के भीतर और छिपी लागतों को अपने ऊपर लिए बिना ऐसा कर सकता है या नहीं। किसी भी संभावित OEM से उसके मौजूदा RCM DoC की कॉपी मांगें, ACMA वेबसाइट पर Equipment Database लिस्टिंग वेरिफाई करें, और अगर आपका प्रोजेक्ट जुलाई 2026 के बाद के मार्केट विंडो को टार्गेट करता है तो उद्धृत स्टैंडर्ड्स में 2024 एडिशन शामिल होने की पुष्टि करें। जो सप्लायर आपके अनुरोध के 48 घंटों के भीतर यह डॉक्यूमेंटेशन नहीं दे पाता, वह संभवतः कम्प्लायंस का काम आउटसोर्स कर रहा है, जिससे आपकी डिलीवरी शेड्यूल को जोखिम होता है।

अगले 18 महीनों में ऑस्ट्रेलिया में प्रोजेक्टर का कम्प्लायंस बाज़ार काफी सख्त होने वाला है। फिलहाल NPI (New Product Introduction) स्टेज में चल रहे प्रोजेक्ट्स को RCM सर्टिफिकेशन को पोस्ट-प्रोडक्शन चेकलिस्ट नहीं, बल्कि क्रिटिकल पाथ आइटम मानना चाहिए। अगला सेक्शन इस तिमाही में आपके 2026 लॉन्च को डी-रिस्क करने के लिए स्टेप-बाय-स्टेप प्रोक्योरमेंट एक्शन्स बताता है।

Q2 2026 लॉन्च के लिए स्टेप-बाय-स्टेप प्रोक्योरमेंट एक्शन्स

मौजूदा 2015 EMC स्टैंडर्ड्स के तहत प्रोजेक्टर प्रोडक्ट्स को सर्टिफाई करने की विंडो 30 जून 2026 को बंद हो जाएगी। NPI टाइमलाइन्स मैनेज करने वाली B2B प्रोक्योरमेंट टीम्स के लिए निम्नलिखित एक्शन सीक्वेंस कम्प्लायंस-ड्रिवन देरी के बिना आपके लॉन्च को सफल बनाती है।

चरण 1: डॉक्यूमेंटेशन ऑडिट (हफ्ते 1-2)

अपने OEM पार्टनर से अपने पाइपलाइन में हर प्रोजेक्टर SKU के लिए पूरी RCM कम्प्लायंस फाइल मांगकर शुरुआत करें। इस फाइल में ओरिजिनल टेस्ट रिपोर्ट्स, DoC और ACMA Equipment Database रजिस्ट्रेशन की पुष्टि होनी चाहिए। पोस्ट-मार्केट दायित्वों पर ACMA की रेगुलेटरी गाइडेंस के अनुसार, इम्पोर्टर्स को ये डॉक्यूमेंट्स कम से कम पांच साल तक रखने होते हैं और ACMA द्वारा मांगे जाने पर पेश करने होते हैं। अगर आपका सप्लायर 48 बिज़नेस घंटों के भीतर यह पैकेज देने में असमर्थ है, तो यह गैप बताता है कि वह या तो थर्ड-पार्टी सर्टिफाइड यूनिट्स री-सेल कर रहा है या उसने ऑस्ट्रेलियन मार्केट कम्प्लायंस को प्राथमिकता नहीं दी है।

चरण 2: स्टैंडर्ड्स मैपिंग (हफ्ते 2-4)

हर प्रोजेक्टर मॉडल को अपडेटेड AS/NZS CISPR 32:2024 ज़रूरतों के खिलाफ मैप करें। विशेष ध्यान HDMI 2.1 सिग्नल इंटीग्रिटी और USB-C पावर डिलीवरी सबसिस्टम्स पर दें, क्योंकि आधुनिक प्रोजेक्टर सर्टिफिकेशन में ये सबसे आम फेल्योर पॉइंट्स हैं। DataMax में हमारी इंजीनियरिंग टीम एक क्रॉस-रेफरेंस मैट्रिक्स रखती है जो पहचानती है कि जुलाई 2026 की प्रवर्तन तिथि से पहले हमारे स्टैंडर्ड प्रोजेक्टर प्लेटफॉर्म्स के कौन-से लेगसी कम्पोनेंट्स को अपडेट की ज़रूरत है। हम यह मैट्रिक्स प्रोक्योरमेंट ऑनबोर्डिंग फेज़ के दौरान सभी क्लाइंट्स के साथ शेयर करते हैं।

चरण 3: री-टेस्टिंग शेड्यूलिंग (हफ्ते 4-8)

जिन SKUs को 2024 स्टैंडर्ड के तहत नॉन-कम्प्लायंट पहचाना गया है, उनके लिए किसी मान्यता प्राप्त लैब के साथ री-टेस्टिंग कोऑर्डिनेट करें। प्रति SKU अतिरिक्त AUD $1,500–$3,500 बजट रखें और 2–4 हफ्तों का टर्नअराउंड प्लान करें। हमने विशेष रूप से अपने मौजूदा क्लाइंट बेस के लिए तीन मान्यता प्राप्त लैब्स में प्रायोरिटी शेड्यूलिंग नेगोशिएट की है, जिससे उद्योग के औसत लीड टाइम में लगभग 35% की कमी आती है।

प्रोजेक्टर-विशिष्ट टेक्निकल ज़रूरतों को समझना

सामान्य कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स से आगे प्रोजेक्टर अद्वितीय कम्प्लायंस चुनौतियां पेश करते हैं। ऑप्टिकल सिस्टम्स, हाई-इंटेंसिटी लाइट सोर्सेज़ और वायरलेस कनेक्टिविटी का संयोजन एक लेयर्ड रेगुलेटरी प्रोफाइल बनाता है, जिसे OEM खरीदारों को समझना ज़रूरी है।

लेज़र सेफ्टी और ऑप्टिकल रेडिएशन स्टैंडर्ड्स

ऑस्ट्रेलिया लेज़र या LED लाइट सोर्स वाले प्रोजेक्टरों को AS/NZS IEC 60825.1:2014 के तहत वर्गीकृत करता है, जो अंतरराष्ट्रीय लेज़र सेफ्टी क्लासिफिकेशन्स के अनुरूप है। Class 1 या Class 2 रेटेड प्रोडक्ट्स को न्यूनतम अतिरिक्त डॉक्यूमेंटेशन की ज़रूरत होती है, जबकि हायर-पावर लेज़र प्रोजेक्टरों को सख्त लेबलिंग और सेफ्टी इंटरलॉक ज़रूरतों का सामना करना पड़ता है। हमने ऑस्ट्रेलियन मार्केट एंट्री के लिए सभी लेज़र क्लासेज़ में 40 से ज़्यादा प्रोजेक्टर SKUs सर्टिफाई किए हैं और हर क्लासिफिकेशन लेवल के लिए अपडेटेड टेस्ट डेटा रखते हैं।

एनर्जी एफिशिएंसी ज़रूरतें

GEMS (Greenhouse and Energy Minimum Standards) Act 2012 प्रोजेक्टेड प्रोडक्ट्स पर न्यूनतम एनर्जी परफॉर्मेंस स्टैंडर्ड्स लागू करता है। जहां पारंपरिक लैम्प-बेस्ड प्रोजेक्टर सबसे सख्त एफिशिएंसी टीयर्स से बाहर आते हैं, वहीं 3,000 ल्यूमेन्स से ऊपर की ब्राइटनेस रेटिंग वाले LED और लेज़र प्रोजेक्टरों को 1 जनवरी 2025 से प्रभावी अपडेटेड MEPS थ्रेशोल्ड्स पूरे करने होते हैं। नॉन-कम्प्लायंट इन्वेंट्री को अनिवार्य रिकॉल का सामना करना पड़ता है, जिससे प्री-शिपमेंट वेरिफिकेशन ज़रूरी हो जाता है।

प्रोजेक्टर प्रकारप्राथमिक स्टैंडर्ड्ससर्टिफिकेशन जटिलतासामान्य टाइमलाइन
स्टैंडर्ड लैम्प (3,000 ल्यूमेन्स से कम)AS/NZS CISPR 32, केवल DoCकम4–6 हफ्ते
LED/लेज़र (3,000 ल्यूमेन्स से कम)AS/NZS CISPR 32 + GEMSमध्यम6–8 हफ्ते
LED/लेज़र (3,000 ल्यूमेन्स से ऊपर)AS/NZS CISPR 32 + GEMS + IEC 60825उच्च8–12 हफ्ते
वायरलेस-सक्षम (कोई भी प्रकार)AS/NZS 4268 RF टेस्टिंग जोड़ें+4–6 हफ्तेअलग-अलग

DataMax प्रोजेक्टर सर्टिफिकेशन लैब टेस्टिंग उपकरण, RCM कम्प्लायंस वेरिफिकेशन के लिए

कनेक्टिविटी और रेडियो फ्रीक्वेंसी संबंधी विचार

Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, या प्रोप्राइटरी वायरलेस कास्टिंग टेक्नोलॉजी शामिल करने वाले किसी भी प्रोजेक्टर को AS/NZS 4268 के तहत अलग RF टेस्टिंग की ज़रूरत होती है। यह टेस्टिंग ट्रांसमीटर पावर आउटपुट, फ्रीक्वेंसी स्थिरता और अनवांटेड एमिशन्स की जांच करती है। हम RF टेस्टिंग को अपने स्टैंडर्ड EMC पैकेज के साथ बंडल करते हैं, जिससे क्लाइंट्स को इन असेसमेंट्स को अलग-अलग शेड्यूल करने की तुलना में लगभग AUD $2,000–$3,500 की बचत होती है।

सप्लाई चेन और सर्टिफिकेशन लीड टाइम्स को मैनेज करना

लंबी अवधि के प्रोजेक्टर सप्लाई समझौतों का मूल्यांकन करने वाले OEM खरीदारों के लिए, सर्टिफिकेशन लीड टाइम सीधे तौर पर इन्वेंट्री प्लानिंग और कंटेनर शेड्यूलिंग को प्रभावित करता है। अपने OEM के कम्प्लायंस माइलस्टोन्स को अपनी प्रोक्योरमेंट कैलेंडर के साथ एलाइन करने से महंगी आखिरी-वक्त की हड़बड़ी खत्म हो जाती है।

मिनिमम ऑर्डर क्वांटिटीज़ और सर्टिफिकेशन एमोर्टाइज़ेशन

अधिकांश मान्यता प्राप्त टेस्टिंग लैब्स प्रति-यूनिट टेस्टिंग फीस लेते हैं जो प्रति-SKU घटती है जब कई मिलती-जुलती कॉन्फिगरेशन्स एक साथ टेस्ट की जाती हैं। हम क्लाइंट्स को सलाह देते हैं कि वे एक जैसे RF मॉड्यूल्स और पावर सप्लाई कॉन्फिगरेशन्स वाले प्रोजेक्टर वेरिएंट्स को बैच करें ताकि स्टैंडर्ड्स की अनुमति के अनुसार टेस्ट रिपोर्ट्स शेयर की जा सकें। यह तरीका आमतौर पर प्रति-SKU टेस्टिंग लागत में 20–30% की कमी लाता है और 500–1,000 यूनिट्स प्रति ऑर्डर साइकल के MOQ कमिटमेंट्स को जस्टिफाई करता है।

प्रोडक्शन शेड्यूल्स के साथ टाइमलाइन इंटीग्रेशन

हमारा स्टैंडर्ड प्रोजेक्ट मैनेजमेंट फ्रेमवर्क सर्टिफिकेशन माइलस्टोन्स को प्रोडक्शन ट्रिगर्स के साथ इंटीग्रेट करता है। हम क्लाइंट्स को एक माइलस्टोन ट्रैकर देते हैं जो टेस्टिंग पूरी होने की तारीखों, ACMA रजिस्ट्रेशन कन्फर्मेशन्स और कंटेनर लोडिंग विंडोज़ को मैप करता है। यह विज़िबिलिटी प्रोक्योरमेंट टीम्स को कम्प्लायंस स्टेटस की पूरी जानकारी के साथ पर्चेज़ ऑर्डर्स एडजस्ट करने की अनुमति देती है, जिससे वह स्थिति नहीं बनती जहां सर्टिफाइड इन्वेंट्री वेयरहाउस में पड़ी रहती है और बिना सर्टिफिकेशन वाली यूनिट्स प्रोडक्शन में रहती हैं।

RCM-सर्टिफाइड प्रोजेक्टर सप्लायर कैसे चुनें

RCM-सर्टिफाइड प्रोजेक्टर के लिए सही सप्लायर चुनने में यूनिट प्राइसिंग से आगे देखने की ज़रूरत होती है। B2B प्रोक्योरमेंट टीम्स को पर्चेज़ एग्रीमेंट्स पर हस्ताक्षर करने से पहले तीन ज़रूरी फैक्टर्स वेरिफाई करने चाहिए।

पहला, पुष्टि करें कि सप्लायर के पास किसी मान्यता प्राप्त ऑस्ट्रेलियन लैब से मौजूदा टेस्ट रिपोर्ट्स हैं। EMC के लिए AS/NZS CISPR 32 और किसी भी वायरलेस फंक्शनैलिटी के लिए AS/NZS 4268 के साथ कम्प्लायंस दिखाने वाला डॉक्यूमेंटेशन मांगें। हम क्लाइंट रिक्वेस्ट्स के 48 घंटों के भीतर पूरे टेस्ट रिपोर्ट पैकेज देते हैं, जिससे कई खरीदारों को होने वाला वेरिफिकेशन बॉटलनेक खत्म हो जाता है।

दूसरा, सप्लायर के ACMA के साथ रेगुलेटरी रजिस्ट्रेशन स्टेटस की जांच करें। वैध RCM कम्प्लायंस के लिए सप्लायर का ACMA सप्लायर रजिस्ट्रेशन डेटाबेस में सूचीबद्ध होना ज़रूरी है। यह आपको ऐसी नॉन-कम्प्लायंट इन्वेंट्री इम्पोर्ट करने से बचाता है जिसे ऑस्ट्रेलियन कस्टम रोक या नष्ट कर सकता है।

तीसरा, सप्लायर की सैंपल पॉलिसी और MOQ स्ट्रक्चर का आकलन करें। हम सैंपल इवैल्यूएशन यूनिट्स 10-यूनिट मिनिमम के साथ स्टैंडर्ड होलसेल प्राइसिंग पर ऑफर करते हैं। वॉल्यूम ऑर्डर्स के लिए, हमारी 500-यूनिट MOQ स्ट्रक्चर में कम्प्लीमेंट्री रेगुलेटरी कंसल्टेशन और प्रायोरिटी लैब शेड्यूलिंग शामिल है।

संभावित प्रोजेक्टर सप्लायर्स के लिए ज़रूरी सवाल

  • क्या सप्लायर NATA-मान्यता प्राप्त लैब्स से टेस्ट रिपोर्ट्स देता है?
  • ऑर्डर कन्फर्मेशन से लेकर सर्टिफिकेशन पूरा होने तक सामान्य लीड टाइम क्या है?
  • क्या सप्लायर ACMA सप्लायर डेटाबेस में रजिस्टर्ड है?
  • क्या कोटेशन में ACMA रजिस्ट्रेशन फीस शामिल है या अलग से चार्ज की जाती है?
  • प्री-प्रोडक्शन इवैल्यूएशन यूनिट्स के लिए सैंपल पॉलिसी क्या है?

हम AUD $50,000 से अधिक के पर्चेज़ ऑर्डर्स कमिट करने से पहले कम्प्लायंस रोडमैप डॉक्यूमेंट मांगने की सिफारिश करते हैं। इस रोडमैप में टेस्टिंग टाइमलाइन्स, ACMA रजिस्ट्रेशन माइलस्टोन्स और अपेक्षित कस्टम क्लीयरेंस तारीखें शामिल होनी चाहिए।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

ऑस्ट्रेलिया में इम्पोर्ट के लिए किन प्रोजेक्टर प्रकारों को RCM सर्टिफिकेशन चाहिए?

ऑस्ट्रेलिया में कमर्शियल बिक्री के लिए इम्पोर्ट किए जाने वाले सभी प्रोजेक्टरों को RCM कम्प्लायंस की ज़रूरत होती है। इसमें शामिल हैं: केवल Declaration of Conformity चाहने वाले स्टैंडर्ड लैम्प-बेस्ड यूनिट्स (3,000 ल्यूमेन्स से कम), GEMS Act कम्प्लायंस चाहने वाले LED और लेज़र प्रोजेक्टर, और अतिरिक्त AS/NZS 4268 RF टेस्टिंग चाहने वाले वायरलेस-सक्षम मॉडल। Australian Communications and Media Authority इन ज़रूरतों को Radiocommunications Act 1992 और संबंधित स्टैंडर्ड्स के तहत लागू करती है।

2026 में प्रोजेक्टर के लिए RCM सर्टिफिकेशन में कितना समय लगता है?

पूरा RCM कम्प्लायंस आमतौर पर स्टैंडर्ड लैम्प-बेस्ड प्रोजेक्टरों के लिए 4–6 हफ्ते चाहता है। 3,000 ल्यूमेन्स से कम के LED और लेज़र प्रोजेक्टरों के लिए 6–8 हफ्ते लगते हैं, जबकि IEC 60825 लेज़र सेफ्टी टेस्टिंग की वजह से 3,000 ल्यूमेन्स से ऊपर की हाई-ब्राइटनेस LED/लेज़र यूनिट्स के लिए 8–12 हफ्ते लगते हैं। वायरलेस-सक्षम मॉडलों में RF टेस्टिंग के लिए 4–6 हफ्ते और जुड़ जाते हैं। हम ज़रूरी सर्टिफिकेशन रिक्वेस्ट्स को तेज़ी से निपटाने के लिए तीन मान्यता प्राप्त लैब्स के साथ रिलेशनशिप रखते हैं।

RCM-सर्टिफाइड प्रोजेक्टर इम्पोर्ट्स की मिनिमम ऑर्डर क्वांटिटी क्या है?

ज़्यादातर B2B सप्लायर्स टेस्टिंग लागत को प्रभावी रूप से एमोर्टाइज़ करने के लिए प्रति SKU 500–1,000 यूनिट्स के बीच मिनिमम ऑर्डर क्वांटिटी मांगते हैं। हम मौजूदा टेस्ट रिपोर्ट्स वाले स्टैंडर्ड कॉन्फिगरेशन्स के लिए 100 यूनिट्स का रिड्यूस्ड MOQ ऑफर करते हैं, और नई सर्टिफिकेशन चाहने वाले कस्टम स्पेसिफिकेशन्स के लिए 500 यूनिट्स। सैंपल इवैल्यूएशन्स 10 यूनिट्स से शुरू होती हैं।

क्या मैं कई प्रोजेक्टर मॉडल्स के लिए एक ही RCM टेस्ट रिपोर्ट इस्तेमाल कर सकता हूं?

जब मॉडल्स में एक जैसे RF मॉड्यूल्स, पावर सप्लाईज़ और कोर ऑप्टिकल कम्पोनेंट्स हों तो आप टेस्ट रिपोर्ट्स शेयर कर सकते हैं। हमारी टेस्टिंग लैब फैमिली ग्रुपिंग रिपोर्ट्स जारी करती है जो 3–5 संबंधित SKUs को कवर करती हैं, जिससे प्रति-यूनिट सर्टिफिकेशन लागत में 20–30% की कमी आती है। वायरलेस-सक्षम प्रोजेक्टरों के लिए आमतौर पर प्रति मॉडल अलग RF टेस्टिंग की ज़रूरत होती है।

अगर मैं RCM कम्प्लायंस के बिना प्रोजेक्टर इम्पोर्ट करूं तो क्या होगा?

Electrical Equipment (Safety) Regulations 2018 के तहत नॉन-कम्प्लायंट प्रोजेक्टरों को अनिवार्य रिकॉल का सामना करना पड़ता है। Australian Border Force सही डॉक्यूमेंटेशन के बिना शिपमेंट्स को रोक या नष्ट कर सकता है। कॉर्पोरेशन्स के लिए जुर्माना प्रति ऑफेंस AUD $50,000 और व्यक्तियों के लिए AUD $10,000 तक है। हम इस रिस्क को खत्म करने के लिए अपनी प्री-शिपमेंट चेकलिस्ट में कम्प्लायंस वेरिफिकेशन शामिल करते हैं।

कमर्शियल प्रोजेक्टर के लिए RCM सर्टिफिकेशन की लागत कितनी है?

RCM सर्टिफिकेशन की लागत स्टैंडर्ड लैम्प-बेस्ड प्रोजेक्टरों के लिए AUD $8,000–$15,000, LED/लेज़र मॉडल्स के लिए AUD $15,000–$25,000 और हाई-ब्राइटनेस वायरलेस-सक्षम यूनिट्स के लिए AUD $25,000–$40,000 तक होती है। इन फीस में लैब टेस्टिंग, ACMA रजिस्ट्रेशन और रेगुलेटरी कंसल्टेशन शामिल है। हम इनिशियल वेंडर क्वालिफिकेशन बातचीत के दौरान विस्तृत लागत ब्रेकडाउन देते हैं।

आगे क्या: 2026 के रेगुलेटरी बदलाव

ऑस्ट्रेलियन सरकार ने 5,000 ल्यूमेन्स से ऊपर के प्रोजेक्टरों को प्रभावित करने वाले एनर्जी एफिशिएंसी स्टैंडर्ड्स में अपडेट्स का ऐलान किया है, जो जुलाई 2026 से प्रभावी होंगे। ये नए MEPS थ्रेशोल्ड्स मौजूदा सर्टिफाइड मॉडल्स के लिए री-टेस्टिंग ज़रूरी बना देंगे। हम रेगुलेटरी इफेक्टिव तारीखों से छह महीने पहले अपने प्रोडक्ट सर्टिफिकेशन्स को प्रैक्टिवली अपडेट करते हैं, ताकि क्लाइंट्स को कभी कम्प्लायंस गैप का सामना न करना पड़े।


क्या आप प्रेडिक्टेबल कम्प्लायंस टाइमलाइन के साथ RCM-सर्टिफाइड प्रोजेक्टर सोर्स करने के लिए तैयार हैं? हमारी टीम B2B खरीदारों के लिए पूरा सर्टिफिकेशन डॉक्यूमेंटेशन, ACMA रजिस्ट्रेशन सपोर्ट और फ्लेक्सिबल MOQ स्ट्रक्चर देती है।

ऑस्ट्रेलियन मार्केट एंट्री के लिए तैयार प्री-सर्टिफाइड मॉडल्स वाली हमारी कमर्शियल प्रोजेक्टर लाइनअप देखें और DataMax से कम्प्लायंस रोडमैप के लिए संपर्क करें।

आपका कार्ट
इस साइट पर आपका अनुभव कुकीज़ की अनुमति देकर बेहतर होगा कुकीज़ नीति