Pembeli yang mencari proyektor untuk retro gaming biasanya memiliki koleksi era 16-bit atau arcade, membenci input lag, dan ingin nuansa glow CRT itu kembali tanpa memiliki

Diposting Pada: Mar 10, 2026 - 72 Dilihat

Cara Memilih Proyektor untuk Retro Gaming di 2026

Cara Memilih Proyektor untuk Retro Gaming di 2026

Pembeli yang mencari proyektor untuk retro gaming biasanya memiliki koleksi game era 16-bit atau arcade, tidak menyukai input lag, dan menginginkan kembali kesan visual ala CRT tanpa harus memiliki televisi tabung seberat 30 kilogram. Masalahnya adalah sebagian besar halaman pemasaran untuk unit laser phosphor display 4K mengiklankan kemampuan streaming dan kecerahan, bukan lag, scanline, atau rasio aspek 4:3. Panduan ini memberikan Anda daftar spesifikasi yang tepat, langkah kalibrasi, dan catatan sumber B2B yang digunakan oleh tim engineering DataMax kami ketika kami membangun proyektor berfokus retro gaming untuk mitra OEM di 2026. Pada akhir Bagian 1, Anda akan mengetahui spesifikasi mana yang benar-benar penting, mana yang hanya gimmick pemasaran, dan cara mengevaluasi unit apa pun dalam waktu kurang dari lima menit.

Sorotan

Sumber daya terkait: proyektor home theater · lineup proyektor outdoor

  • Proyektor yang siap untuk retro gaming harus menghasilkan input lag di bawah 16 ms pada 1080p/60Hz; apa pun di atas 33 ms akan merusak feel dari judul-judul konsol original.
  • Panel 4:3 native yang sesungguhnya (atau penskalaan 4K UHD pixel-perfect yang mempertahankan piksel persegi) lebih penting daripada puncak ANSI lumens saat mengemulasi sistem pra-HD.
  • Sumber cahaya laser phosphor dengan rating 25.000-30.000 jam mengungguli lampu UHP untuk sesi kabinet arcade marathon dan menurunkan total biaya kepemilikan bagi operator B2B.
  • Bagi tim procurement OEM, MOQ 200 unit, lead time 12 minggu, dan sertifikasi CE/FCC/RoHS menjadi prasyarat dasar untuk setiap proyektor untuk retro gaming yang dikirim ke Uni Eropa atau Amerika Utara di 2026.

Cara Memilih Proyektor Ini: Checklist Spesifikasi 2026

Kamar tidur gaming dengan proyektor refresh-rate tinggi dan pencahayaan RGB

Restoran fine dining dengan proyektor langit-langit yang halus

Mengapa Input Lag, Bukan ANSI Lumens, Menjadi Filter Pertama

Setiap product manager DataMax yang kami latih memulai checklist yang sama dengan input lag, karena proyektor untuk retro gaming dengan latensi 35 ms akan terasa lamban bahkan pada Super Nintendo. Menurut rekomendasi International Telecommunication Union ITU-R BT.2053 untuk display gaming, latensi di bawah satu frame pada 60Hz (16,7 ms) adalah ambang perseptual di mana pemain kasual mulai tidak merasakan delay. Game fighting retro kompetitif seperti Street Fighter III: Third Strike menuntut anggaran yang lebih ketat lagi, oleh karena itu kami menguji setiap proyektor pada 8,3 ms 1080p/120Hz ketika panel mendukungnya.

Bagi tim procurement B2B yang mengevaluasi supplier, mintalah laporan lag terukur pihak ketiga dari pabrik, bukan spec sheet "Game Mode" yang dideklarasikan sendiri. Kami pernah melihat pembeli OEM kehilangan pesanan bernilai ratusan ribu dolar karena tim pemasaran vendor menyebutkan 8 ms sementara nilai terukur sebenarnya 41 ms pada input component-video.

Resolusi Native vs. Penskalaan: Pertanyaan Panel 4:3

Sebagian besar proyektor untuk retro gaming saat ini dikirim dengan panel DLP 16:9 1080p atau 4K UHD. Hal itu tidak masalah untuk PlayStation 2 dan setelahnya, tetapi perangkat keras original — NES, SNES, Sega Genesis, Neo Geo — mengeluarkan output 240p atau 480i dalam 4:3. Jalur termurah adalah melakukan letterbox pada gambar ke dalam frame 16:9, yang menyisakan bilah hitam di kedua sisi dan membuang 33 persen area panel Anda. Jalur yang benar adalah proyektor untuk retro gaming dengan panel LCD 4:3 native, atau panel 1920x1200 (16:10) yang menskalakan 1440x1080 secara bersih tanpa distorsi anamorfik.

Untuk klien OEM DataMax yang membangun rantai arcade hospitality di Osaka pada kuartal lalu, kami menentukan spesifikasi panel LCD 4:3 0,65 inci dengan rasio kontras FOFO terukur 1200:1. Unit tersebut kini dikirim dengan harga grosir $249 dengan MOQ 200 unit dan jendela pengiriman 12 minggu. Jika Anda sumber melalui trading company, bukan langsung dari pabrik Shenzhen, perkirakan markup 22-28 persen dan tambahan buffer logistik 3 minggu.

Sumber Cahaya, Throw Ratio, dan Biaya Jangka Panjang

Keputusan sumber cahaya mendorong kualitas gambar dan biaya operasional. Modul laser phosphor display dengan rating 25.000 jam pada kecerahan penuh biaya sekitar 2,4x lebih mahal di tingkat grosir dibandingkan modul lampu UHP dengan rating 4.000 jam. Dalam horizon lima tahun pada pengaturan arcade retro komersial dengan penggunaan harian 10 jam, unit laser lebih murah karena Anda menghindari empat kali penggantian lampu. Kami menjalankan perhitungan ini untuk setiap RFP B2B yang masuk ke meja engineering Shenzhen kami, dan titik impas biasanya berada di antara 14 dan 18 bulan operasi.

Throw ratio adalah driver biaya tersembunyi kedua. SKU ultra-short throw yang ditempatkan 30 cm dari layar ambient-light-rejecting 100 inci menghilangkan kebutuhan ceiling mount dan gangguan bayangan dari pemain yang condong ke depan saat input stick arcade. Desain referensi kami memasangkan lensa UST 0,23:1 dengan layar Fresnel ALR 100 inci, dan kombinasi tersebut menghasilkan kecerahan 4500 ANSI lumens yang seragam di seluruh permukaan 16:9. Untuk pengguna rumahan yang membaca ini sebagai pembeli B2C, konfigurasi yang sama berarti penempatan di ruang tamu tepat di bawah layar — tanpa bracket langit-langit, tanpa jalur kabel panjang, tanpa silau dari lampu overhead saat sesi Chrono Trigger larut malam.

Konektivitas, Chip Penskala, dan Variabel OEM Tersembunyi

Terakhir, perhatikan chip scaler di dalam proyektor untuk retro gaming. Merek mainstream menggunakan prosesor MediaTek atau Realtek standar dengan penskalaan generik; build retro yang serius memerlukan scaler yang mengenali 240p sebagai sumber progresif, bukan salah mengartikannya sebagai 480i dan menerapkan artefak deinterlacing. Untuk pembeli OEM, tanyakan kepada pabrik IC scaler mana yang ada di mainboard — jawaban tersebut memisahkan unit mass-market $180 dari unit model kelas enthusiast $249 yang siap untuk pasar arcade dan hospitality 2026.

Cara Mengonfigurasi Chip Scaler dan Upscaler untuk Sinyal Retro yang Autentik

Lompatan kualitas terbesar dalam setup proyektor untuk retro gaming jarang datang dari panel atau light engine — melainkan dari rantai sinyal antara konsol Anda dan DMD atau LCD. Kami pernah mengukur Sony VPL-XW5000 yang sama dengan memproyeksikan dua sinyal berbeda: feed 240p RGBs melalui OSSC (Open Source Scan Converter) pada line multiplication 5x versus feed mentah melalui dongle HDMI generik. Perbedaan input lag rata-rata 6 ms versus 28 ms, dan chroma downsampling pada jalur kedua menghasilkan color bleeding yang terlihat pada layar judul Mega Man X.

Memilih IC Scaler yang Mengenali 240p sebagai Progresif

Sebagian besar scaler proyektor siap pakai — termasuk desain referensi MediaTek MT9255 dan Realtek RTD2855 yang umum — memperlakukan 480i dan 240p secara identik, menerapkan deinterlacer bob atau weave yang menghancurkan sifat progresif sumber. Build unit retro yang serius menggunakan scaler dari keluarga Micronas MSP, Altera Cyclone, atau Xilinx Spartan FPGA dengan firmware kustom yang mendeteksi cadence 240p melalui line-counting, bukan melalui flag interlace. Untuk pembeli OEM yang mengevaluasi vendor berbeda, mintakan datasheet IC scaler dan nomor revisi firmware; pabrik yang menolak menunjukkan ada yang disembunyikan.

Chip ScalerDeteksi 240pInput Lag Terukur (ms)Biaya OEM (USD)Kasus Penggunaan Terbaik
MediaTek MT9255Hanya 480i414,20Mass-market 1080p
Realtek RTD2855Hanya 480i335,80Konsumen mid-range
Xilinx Spartan-7 FPGA240p native611,40Build retro enthusiast
Altera Cyclone V240p native414,90Proyektor untuk retro gaming kelas arcade

Checklist Q&A Vendor untuk Tim Procurement

Bagi tim procurement B2B yang menyeleksi vendor proyektor untuk retro gaming, kirimkan lima pertanyaan berikut dalam setiap RFQ, dan abaikan vendor mana pun yang tidak dapat menjawabnya secara tertulis: (1) IC scaler dan versi firmware apa yang ada di mainboard, (2) berapa input lag terukur pada 240p di setiap port input, (3) apakah unit menerima sinyal 15 kHz RGBs secara native, (4) berapa MOQ dan harga FOB Shenzhen per unit pada 500 unit, dan (5) apakah pabrik memiliki sertifikasi ISO 9001 dan HDMI LA. Kami terlalu sering melihat pesanan bernilai enam digit naik ke kapal kontainer karena tim pemasaran vendor menyebutkan 8 ms sementara nilai terukur sebenarnya 41 ms pada input component-video.

Build vs. Buy: Desain Referensi OEM vs. Unit Bermerek COTS

Keputusan build-versus-buy membentuk total landed cost deployment proyektor lebih dari spec sheet mana pun. Unit branded commercial off-the-shelf (COTS) dari produsen tier-1 membawa markup ritel 3,0-4,5x biaya OEM pabrik, tetapi dikirim dalam 72 jam dengan dukungan garansi penuh. Desain referensi OEM dari pabrik Shenzhen berharga sepertiga harga per unit, tetapi membutuhkan 8-12 minggu untuk tooling, 4-6 minggu untuk sertifikasi keselamatan, dan jendela pengiriman 12 minggu pada tier MOQ 500 unit. Untuk siklus deployment 2026, hal tersebut bukan masalah jika Anda memulai jam di Q1; namun menjadi bencana jika Anda memulainya di Q3.

Kapan Jalur Build Masuk Akal

Jalur build masuk akal ketika deployment 200 unit atau lebih, ketika use case memerlukan fitur non-standar (input RGBs, panel 4:3 native, skin OSD kustom), atau ketika pembeli adalah operator rantai hospitality yang membutuhkan firmware terkunci untuk mencegah tamu mengubah pengaturan. Untuk klien DataMax yang persis memenuhi profil ini — grup hotel boutique yang membuka konsep retro arcade di 140 properti di seluruh Asia Tenggara sepanjang 2026 — kami memproduksi OSD kustom dengan logo hotel dan menu input terkunci pada MOQ 1.000 unit. Biaya per unit berada di $212 grosir, kunci firmware bersifat firmware-side, dan sertifikasi keselamatan dialihkan dari platform referensi tanpa biaya engineering tambahan.

Kapan Jalur Buy Masuk Akal

Jalur buy masuk akal ketika deployment di bawah 50 unit, ketika pembeli adalah enthusiast B2C, atau ketika speed-to-market lebih penting daripada margin per unit. Untuk pengguna rumahan yang mengevaluasi proyektor untuk retro gaming 2026 terbaik, Sony $599 atau Hisense $749 dari pengecer domestik mengalahkan unit OEM mana pun dalam hal kenyamanan, meskipun input lag terukur 2-3x lebih tinggi dari build rekayasa. Trade-off didokumentasikan secara jujur dalam spesifikasi; pembeli hanya perlu membacanya.

Untuk pembeli OEM yang mengevaluasi proyektor gaming retro terbaik di 2026 melalui keterlibatan ODM, perkirakan proses 5 langkah: (1) spec freeze pada platform referensi, (2) kustomisasi kosmetik dan kunci OSD, (3) pengujian pre-compliance untuk FCC Part 15, CE-RED, dan HDMI LA, (4) pilot run 50-100 unit dengan siklus burn-in 6 minggu, dan (5) produksi massal dengan jendela pengiriman 12 minggu dari PO ke FOB Shenzhen. Menurut panduan adopter HDMI LA, setiap unit yang membawa merek dagang HDMI harus lulus protokol ATC (Authorized Test Center) dengan biaya $3.200 per derivative, itulah sebabnya sebagian besar pabrik menggabungkan biaya ini ke dalam MOQ tahun kedua, bukan tahun pertama.

Cara Memilih Proyektor untuk Retro Gaming yang Tepat di 2026: Langkah Selanjutnya

Memilih proyektor gaming retro yang tepat di 2026 bermuara pada pencocokan tiga variabel: profil use case, tier anggaran, dan timeline procurement. Kami merekomendasikan untuk memulai dengan lembar spesifikasi tertulis yang mengunci input lag minimum yang dapat diterima (16 ms atau lebih rendah untuk judul 8-bit dan 16-bit kompetitif, 33 ms atau lebih rendah untuk replay arcade 4:3 kasual), kecerahan minimum yang dapat diterima (2.000 ANSI lumens untuk ruangan residensial yang gelap, 3.500 ANSI lumens untuk venue dengan cahaya ambient), dan cakupan rasio aspek yang diperlukan (4:3 native atau penskalaan yang kompatibel dengan 4:3). Setelah angka-angka tersebut dituliskan, setiap unit kandidat dapat difilter terhadapnya dalam waktu kurang dari lima menit.

Langkah Selanjutnya untuk Pembeli OEM dan ODM

Untuk pembeli OEM yang mengevaluasi proyektor untuk retro gaming 2026 terbaik melalui keterlibatan DataMax, jalur procurement terstruktur dan dapat diprediksi. MOQ pada tier platform referensi adalah 500 unit, turun ke 200 unit untuk pembeli yang menerima SKU kosmetik bersama. Kebijakan sampel straightforward: batch sampel 3 unit dikirim dalam 10 hari kerja dari PO dengan harga $480 per unit, dapat di-refund terhadap PO produksi pertama. Lead time dari persetujuan sampel ke FOB Shenzhen adalah 12 minggu pada tier 500 unit dan 14 minggu pada tier 200 unit. Untuk tim procurement B2B yang merencanakan retrofit lantai arcade yang sudah ada atau buildout hospitality baru di 2026, saluran kontak yang disarankan adalah panggilan scoping 30 menit dengan tim applications engineering DataMax, yang dapat diminta melalui tautan di bawah.

Variabel ProcurementJalur OEM DataMaxJalur Branded COTS
MOQ200-500 unit1 unit
Lead time12-14 minggu3-7 hari
Biaya sampel$480 (dapat di-refund)Harga ritel
KustomisasiOSD, firmware, chassisTidak ada
Biaya per unit (US$)$212-340$599-1.499

Untuk pembeli B2C yang mencari proyektor gaming retro 2026 terbaik untuk setup satu ruangan, perhitungannya lebih sederhana. Belilah dari brand tier-1, ukur input lag sebelum berkomitmen, dan konfirmasikan dukungan 4:3 native dalam lembar spesifikasi yang dipublikasikan, bukan brosur pemasaran.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Input lag seperti apa yang dapat diterima untuk proyektor untuk retro gaming pada konsol 8-bit dan 16-bit?

Untuk judul NES, SNES, dan Master System 8-bit, batas atas yang dapat diterima adalah 16 ms atau lebih rendah, yang menjaga timing platformer frame-perfect dalam satu jendela refresh 60 Hz. Untuk RPG Sega Genesis dan Super Nintendo 16-bit, 33 ms dapat digunakan untuk permainan kasual. Apa pun di atas 41 ms pada input component atau composite akan terasa lamban, sebagaimana telah kami konfirmasi berulang kali di bench evaluasi DataMax.

Apakah proyektor 4K UHD ini dapat menampilkan gambar 4:3 native tanpa distorsi?

Sebagian besar proyektor 4K UHD menampilkan konten 4:3 di dalam frame 16:9 menggunakan pillarboxing, yang mempertahankan geometri tetapi menyisakan bilah hitam di samping. Proyektor untuk retro gaming dengan panel 4:3 native menghindari bilah tersebut sepenuhnya dan merender setiap piksel sinyal sumber 1:1, yang merupakan jalur yang lebih disukai untuk deployment kabinet arcade dan akurasi CRT.

Berapa ANSI lumens yang saya butuhkan dalam setup proyektor gaming retro?

Untuk ruang tamu residensial yang gelap, 2.000 ANSI lumens adalah batas praktis. Untuk bar, brewery, atau venue hospitality dengan cahaya ambient, 3.500 ANSI lumens adalah minimum, dan 4.500 ANSI lumens adalah target yang direkomendasikan untuk venue yang bersaing dengan pencahayaan overhead dan cahaya siang hari melalui jendela.

Apakah sumber cahaya laser layak dengan premiumnya untuk setup proyektor gaming retro?

Untuk instalasi yang berjalan lebih dari 8 jam per hari, sumber cahaya laser biasanya membayar kembali premi unit $80-150 dalam 18 bulan karena penggantian lampu ($45-90 setiap 6.000-10.000 jam) dihilangkan. Untuk penggunaan rumahan di bawah 3 jam per hari, sumber lampu atau LED tetap hemat biaya.

Berapa MOQ dan lead time untuk proyektor OEM kustom dari DataMax?

MOQ platform referensi adalah 500 unit, dengan jendela pengiriman 12 minggu dari PO ke FOB Shenzhen pada biaya unit grosir $212. Run yang dikustomisasi secara kosmetik dimulai dari 200 unit dengan lead time 14 minggu. Batch sampel 3 unit dikirim dalam 10 hari kerja dengan harga $480 per unit, dapat di-refund terhadap pesanan produksi pertama.

Catatan Industri untuk Pembeli 2026

Kategori proyektor untuk retro gaming tumbuh karena pasar remaster 8-bit dan 16-bit berkembang 28 persen year over year hingga 2025, menurut earnings call penerbit yang dipublikasikan. Permintaan tidak melambat.

Mulai Bersama DataMax

Proyektor untuk retro gaming yang dispesifikasikan dengan benar akan bertahan melewati tiga generasi konsol dan tetap merender rantai sinyal original tanpa kompromi. Untuk pembeli OEM yang merencanakan deployment 2026, jalur tercepat ke depan adalah panggilan terscope 30 menit dengan tim engineering DataMax. Untuk pembeli B2C, jalur tercepat ke depan adalah pengukuran input lag pada unit kandidat sebelum pembelian. Apa pun itu, spec sheet selalu didahulukan.

Minta penawaran OEM kustom untuk proyektor gaming retro atau telusuri lineup proyektor home theater DataMax untuk melihat platform referensi terkini yang tersedia untuk siklus deployment 2026.

Keranjang Anda
Pengalaman Anda di situs ini akan lebih baik jika cookie diizinkan Kebijakan Cookie