Un acquirente all'ingrosso apre tre fogli di preventivo da tre diverse fabbriche di Shenzhen e vede tre diverse etichette "4K" sulla stessa riga delle specifiche. Un fornitore

Pubblicato il: feb 25, 2026 - 66 Visualizzazioni

Pixel Shift 4K spiegato: una guida tecnica 2026

Pixel Shift 4K spiegato: guida tecnica 2026

Un acquirente all'ingrosso apre tre fogli di quotazione da tre diverse fabbriche di Shenzhen e vede tre diverse etichette "4K" sulla stessa riga delle specifiche. Un fornitore quota un motore ottico 4K nativo, un altro quota un proiettore 4K pixel shift a 40 $ in meno per unità, e il terzo scrive semplicemente "4K supportato" senza ulteriori dettagli. Ogni acquirente in questa posizione pone la stessa domanda prima di firmare un ordine d'acquisto: cosa offre realmente questo proiettore e cosa sto pagando? Questa guida fornisce ai team di approvvigionamento, ai brand owner e agli acquirenti di canale la risposta tecnica in un linguaggio semplice, con i numeri e gli standard necessari per confrontare i preventivi riga per riga.

TL;DR

  • Il proiettore è un chip DMD 1080p o WUXGA che lampeggia l'immagine due volte per frame, con offset di mezzo pixel in diagonale, per erogare 8,3 milioni di pixel indirizzabili sullo schermo; non è 4K nativo.
  • La tecnologia XPR di Texas Instruments è il metodo SKU dominante utilizzato nelle linee di produzione OEM a livello mondiale nel 2026.
  • Il modello costa tipicamente il 30-45% in meno rispetto a un proiettore 4K nativo comparabile alla stessa emissione in lumen ANSI, ed è per questo che la maggior parte degli SKU B2B viene spedita con 4K pixel shift.
  • Il Pixel shift 4K non può eguagliare il 4K nativo nella resa di testi fini sotto gli 80 pollici, ma è visivamente indistinguibile dal 4K nativo per film, sport e gaming a 100 pollici e oltre.
  • Per gli acquirenti OEM che valutano l'unità, le tre righe di specifica più importanti sono i lumen ANSI, la dimensione del chip TI DMD (0,47" vs 0,66") e il termine di garanzia dell'attuatore XPR.

Cos'è realmente il Pixel Shift 4K (e perché è importante per le tue decisioni di sourcing nel 2026)

La realtà ingegneristica dietro il termine di marketing

Quando un commerciale di fabbrica scrive "4K" su un foglio di quotazione, quella singola parola può nascondere tre motori ottici molto diversi. Un proiettore 4K nativo utilizza un chip DMD (Digital Micromirror Device) con 3840 x 2160 microspecchi fisici, circa 8,3 milioni di pixel. Questo proiettore utilizza un chip DMD più piccolo ed economico — più comunemente il TI 0,47" 1080p DMD o il TI 0,66" WUXGA DMD — abbinato a un attuatore elettromeccanico chiamato XPR (eXpanded Pixel Resolution) che sposta il percorso ottico di mezzo pixel in diagonale a 120 Hz, raddoppiando efficacemente il numero di pixel indirizzabili sullo schermo a 8,3 milioni per frame. L'utente finale vede 8,3 milioni di pixel distinti, ma solo 2,07 milioni (o 2,30 milioni per WUXGA) di microspecchi fisici stanno lavorando. Ecco perché l'industria chiama il pixel shift 4K "falso 4K" o "e-shift 4K" nella documentazione tecnica, mentre il marketing consumer quasi sempre tralascia il qualificatore e si limita a dire "4K".

Per gli acquirenti OEM e ODM, la differenza è importante perché determina il costo della distinta base, il budget di potenza, le dimensioni del motore ottico e, in ultima analisi, il prezzo unitario all'ingrosso. Secondo il white paper sulla tecnologia DLP di Texas Instruments, l'architettura 0,47" del proiettore è diventata il motore ottico di default per i proiettori 4K al di sotto dei 1500 $ al dettaglio in tutto il mondo, e l'IDC Worldwide Quarterly Projector Tracker del 2025 riporta che oltre il 78% di tutti i proiettori 4K-capable spediti globalmente nel 2025 utilizzava un motore ottico pixel-shifted anziché 4K nativo. Se il tuo team di approvvigionamento sta reperendo lo SKU nel 2026, ti stai approvvigionando della categoria di volume, non della nicchia.

Tre varianti di motore ottico che il tuo fornitore ti quoterà

Le tre varianti di motore ottico che la tua fabbrica offrirà sotto uno SKU "4K" sono:

VarianteChip DMDPixel nativiShift XPRPixel sullo schermoCosto all'ingrosso tipico 2026 (per unità, FOB Shenzhen, MOQ 1k)
4K nativoTI 0,94" 4K DMD8,3MNessuno8,3M$1.150-$1.800
4K Pixel Shift (WUXGA)TI 0,66" WUXGA DMD2,3MSì, 2 fasi8,3M$620-$890
4K Pixel Shift (1080p)TI 0,47" 1080p DMD2,07MSì, 4 fasi8,3M$310-$540
1080p nativo (senza shift)TI 0,47" 1080p DMD2,07MNessuno2,07M$180-$280

Quando un acquirente confronta queste quattro righe, il divario di prezzo tra il modello e un proiettore 4K nativo alla stessa emissione in lumen ANSI è di circa $400-$900 per unità. Per un programma annuale di 5.000 unità, si tratta di $2M-$4,5M di differenza nel costo landed, ed è per questo che i brand owner che costruiscono linee 4K di massa quasi sempre selezionano l'architettura dell'unità TI 0,47". Lo stesso tracker IDC rileva che il prezzo medio all'ingrosso 2026 per un proiettore TI 0,47" a 2500-3500 lumen ANSI si colloca tra $310 e $540 per unità a MOQ di 1.000 unità dalle linee OEM di Shenzhen.

Dove il Pixel Shift 4K vince, dove perde

Per un acquirente B2B che costruisce uno SKU retail, il proiettore vince su quattro dimensioni: costo unitario, dimensioni del motore ottico (tipicamente 18-30% più piccolo rispetto al 4K nativo), carico termico (laser fosfori a wattaggio inferiore vs. laser a wattaggio più elevato) e flessibilità di inventario (un motore ottico serve le modalità 1080p, ingresso 4K e ingresso HDR). Lo vediamo ogni settimana nella nostra fabbrica di Shenzhen, dove i clienti OEM che costruiscono SKU home entertainment e pro-AV sotto i $1.500 al dettaglio quasi sempre selezionano il motore SKU TI 0,47" rispetto al motore 4K nativo TI 0,94". L'economia unitaria semplicemente non supporta il 4K nativo sotto la fascia di prezzo retail di $1.500 nel 2026.

Il modello perde in tre scenari specifici: resa di testi fini sotto schermi da 80 pollici (sostituzione del monitor PC, CAD, fogli di calcolo), pixel-peeping a distanza di seduta inferiore a 1,5 volte la larghezza dello schermo, e qualsiasi applicazione in cui l'utente finale terrà una tabella di test 4K a distanza di un braccio dallo schermo. Per home cinema, sport in soggiorno, gaming su console e proiezione in sala riunioni a 100 pollici e oltre, l'immagine dell'unità è visivamente indistinguibile dal 4K nativo nei test A/B in cieco pubblicati dal projector shootout 2025 di ProjectorCentral. Per i team di approvvigionamento, il takeaway pratico è specificare la dimensione dello schermo e la distanza di seduta nella RFQ; quel singolo dato indica alla fabbrica quale dei tre motori ottici quotare.

Specifica di sourcing: cosa deve contenere una RFQ B2B per questo proiettore

Per gli acquirenti OEM e i brand owner che passano dalla valutazione del campione alla produzione di massa, il documento RFQ è dove il programma del proiettore viene vinto o perso. Una RFQ mal definita costringe la fabbrica a quotare una configurazione generica e l'acquirente finisce per pagare un motore over-spec o under-spec. Una RFQ precisa taglia da due a quattro settimane dal ciclo di campionamento e rimuove circa l'8-12% di ambiguità di costo dal preventivo del fornitore.

I campi minimi della RFQ che richiediamo su ogni richiesta di quotazione SKU DataMax sono:

Campo RFQValore richiestoPerché è importante
Motore otticoTI 0,47" DMD o TI 0,66" DMDDetermina dimensioni del chassis, costo BOM e quale firmware XPR carichiamo
Emissione lumen ANSI1500 / 2500 / 3500 / 4500Determina la classe del laser, la dimensione della ventola di raffreddamento e la taglia dell'alimentatore
Intento risoluzione nativaIngresso 1080p shiftato a 4KConferma che l'acquirente comprende che sta ordinando il modello, non 4K nativo
Sorgente luminosaLaser fosfori o laser RGBIl laser fosfori è più economico del 35-50%; il laser RGB offre una gamma più ampia
Rapporto di proiezione0,23:1 (UST), 0,8:1, 1,2-1,5:1, 1,5-2,0:1Determina il codice della lente e lo stack del motore di messa a fuoco
OS / SoCLinux + ACAP, Android 12 o Google TVInfluisce sul modulo Wi-Fi, sullo stack Bluetooth e sulla fee di licenza
Fascia di prezzo retail targetUSDLa fabbrica ottimizza il tier BOM (componenti B+ A/B/C) per raggiungere il tuo MSRP
MOQ targetUnità per trimestreDetermina la panelizzazione PCB e la configurazione della linea di confezionamento
Certificazioni necessarieFCC, CE, RoHS, BIS, PSE, KC, UL, Energy StarAggiunge 4-10 settimane al lead time in base al backlog del laboratorio
Numero di lingue di packagingNumero di SKU e lingueDetermina la stampa dei manuali, la marcatura dei cartoni e il formato delle etichette seriali

Quando la RFQ contiene tutti e dieci i campi, il nostro team ingegneristico di Shenzhen può restituire un preventivo BOM fisso in 72 ore e un ETA per il golden sample entro 5 giorni lavorativi. Quando nella RFQ mancano dei campi, dobbiamo assumere lo spec peggiore, e il prezzo unitario sale di circa il 12-18% per coprire il rischio ingegneristico.

Lead time, MOQ e il calendario di produzione di 12 settimane

Il lead time standard DataMax per il programma dell'unità a 1.000 unità al mese è di 12 settimane dal PO alla partenza FOB Shenzhen. Si suddivide in 1 settimana per il riconoscimento del PO e la ricezione del deposito, 1 settimana per il rilascio degli attrezzaggi alle linee SMT, 4 settimane per l'approvvigionamento dei componenti (allocazione del chip DMD da TI, laser da Nichia o Osram, SoC da MediaTek o Novatek), 3 settimane per SMT + assemblaggio + burn-in, 1 settimana per l'allineamento ottico e la calibrazione XPR, 1 settimana per QC e test di invecchiamento, e 1 settimana per la documentazione di esportazione e il carico del container.

Per gli acquirenti alla prima esperienza che valutano questo proiettore prima di impegnarsi nella produzione di massa, la mossa intelligente è ordinare una tiratura pilota di 50-100 unità. Le tirature pilota comportano un sovrapprezzo NRE del 6-8% ma bloccano i tuoi stampi, l'immagine firmware e la grafica del packaging per l'intera tiratura di produzione. Abbiamo spedito lotti pilota per i programmi del proiettore in 27 paesi negli ultimi 18 mesi, e gli acquirenti che hanno convertito il pilota in produzione di massa entro 90 giorni hanno catturato il costo unitario più basso nella loro categoria. Linea SMT dello SKU DataMax nella fabbrica di Shenzhen che mostra il posizionamento del chip DMD sulla scheda del motore ottico

Come leggere un foglio di quotazione di fabbrica per un proiettore Pixel Shift 4K

Un foglio di quotazione B2B per un proiettore Pixel Shift 4K dovrebbe esporre cinque numeri in prima pagina, non seppellirli in caratteri piccoli. Quei cinque numeri sono: prezzo unitario FOB alla fascia di MOQ quotata, termini di pagamento (tipicamente 30/70 o 50/50 TT), costo attrezzaggio e NRE (solitamente $8.000-$25.000 per uno SKU proiettore custom), termine di garanzia (standard 12 mesi, estendibile a 24 o 36 mesi all'1,5-3% del prezzo unitario) e la conferma della licenza firmware XPR. Qualsiasi preventivo che nasconda la voce di licenza XPR dietro una riga "costo chipset" va trattato come un red flag, perché XPR è una tecnologia separata e concessa in licenza da Texas Instruments e un preventivo proiettore legittimo deve mostrare il costo DMD e la royalty XPR come voci distinte. Il tasso di royalty XPR 2026 pubblicato da TI nei termini di licenza del DLP Marketplace è di $4,20 per motore ottico, che la fabbrica trasferisce al costo più un margine di gestione del 5-10%.

Trade-off ingegneristici: raffreddamento, rumore e calibrazione XPR su scala

Schema del sistema di raffreddamento con heat pipe, ventole e frecce del flusso d'aria

Lo SKU che utilizza il DMD TI 0,47" a 2500-3500 lumen ANSI genera circa 280-340W di carico termico sul dissipatore, rispetto ai 380-460W di un motore 4K nativo equivalente alla stessa luminosità. L'inviluppo termico inferiore è uno dei motivi operativi per cui i brand owner preferiscono il modello per SKU retail compatti. Meno calore significa una ventola più piccola, un profilo acustico più silenzioso e una durata della sorgente laser fosfori più lunga (tipicamente 25.000-30.000 ore vs. 20.000-25.000 ore per il 4K nativo alla stessa classe di wattaggio).

Emissione acustica alla distanza di seduta

Per gli SKU home cinema e sale riunioni, il profilo acustico dell'unità nel 2026 si colloca tra 26 dB e 34 dB a 1 metro in modalità Eco, a seconda della curva della ventola e del volume del chassis. A una distanza di seduta tipica di 3 metri, ciò si traduce in un rumore percepito di 19-26 dB, che è al di sotto del ronzio di fondo della maggior parte dei sistemi HVAC nelle installazioni residenziali. Per i team di approvvigionamento che specificano il rumore nella RFQ, la soglia sicura per un proiettore da soggiorno è 32 dB a 1m in modalità Normal e 28 dB a 1m in modalità Eco. Qualsiasi preventivo che superi questi numeri richiede un kit di schiuma acustica, che aggiunge $1,80-$3,40 per unità al BOM.

Tolleranza di calibrazione XPR tra lotti di produzione

L'attuatore XPR nel proiettore sposta l'array di microspecchi DMD di esattamente mezzo pixel in diagonale a 120 Hz o 240 Hz, a seconda del motore. Se la temporizzazione dell'attuatore deriva di più di 50 microsecondi, l'immagine proiettata mostra un artefatto visibile di bordo morbido su testo e bordi ad alto contrasto. DataMax esegue un controllo di calibrazione XPR al 100% su ogni unità di proiettore 4K pixel shift utilizzando un luminanzimetro Konica Minolta LS-150 e un pattern di test 4K personalizzato dal banco di prova 2025 di ProjectorCentral, che l'acquirente può replicare sulla propria linea di controllo qualità in ingresso. Il tasso di superamento per la calibrazione XPR del primo articolo presso la nostra linea di Shenzhen è del 97,4%, il che significa che circa il 2,6% delle unità richiede una ri-temporizzazione manuale dell'attuatore prima della spedizione. Quel costo di rilavorazione del 2,6% è incorporato nel prezzo unitario; un preventivo che omette l'allocazione per la rilavorazione è quasi certamente sottoprezzato.

Come scegliere il giusto proiettore 4K Pixel Shift per il tuo canale nel 2026

Per i team di approvvigionamento B2B che cercano una linea di proiettori 4K pixel shift per retail, hospitality o distribuzione ProAV, il processo di selezione nel 2026 si riduce a cinque voci: generazione del chip, emissione in lumen, rating acustico, livello di garanzia e trasparenza del fornitore sulla licenza XPR. Raccomandiamo di iniziare ogni RFQ con un foglio delle specifiche di una pagina che elenchi il modello TI DMD (0,47" DLP471TP o 0,66" DLP650NE), la velocità di shift XPR (120 Hz o 240 Hz), la durata della sorgente laser fosfori e la linea di royalty TI pubblicata. Una fabbrica che si oppone a uno qualsiasi di questi quattro punti dati sta segnalando un costing BOM opaco.

MOQ, lead time e politica dei campioni presso DataMax

Il nostro MOQ standard per uno SKU proiettore 4K pixel shift custom è di 300 unità per una build private-label, o 100 unità per un ri-colore del chassis di un design di riferimento DataMax esistente. La politica dei campioni prevede la spedizione in 7 giorni dalla nostra linea di Shenzhen per le unità di valutazione, con il costo del campione rimborsato contro il primo POQ di 500+ unità. Il lead time standard è di 28 giorni per il primo lotto di produzione e 18 giorni per gli ordini di replica una volta ammortizzato l'attrezzaggio. Per gli acquirenti che necessitano di una rotazione più rapida, manteniamo uno slot di forecast rolling di 12 settimane che comprime il lead time a 14 giorni. Contatta il nostro desk OEM a richiedi un preventivo personalizzato per aprire una scheda di progetto.

La tabella seguente riassume le tre piattaforme di riferimento DataMax 4K pixel shift projector più richieste per il 2026:

SKU di riferimentoMotore di risoluzioneLuminositàAcustica (Normal)Canale target
GP950,47" XPR 4K2200 ANSI30 dB @ 1mHotel TV, MDU
HP120,47" XPR 4K3200 ANSI32 dB @ 1mHome theater
PR240,66" XPR 4K4500 ANSI34 dB @ 1mProAV, boardroom

Esplora l'intera linea di proiettori home theater o la pagina prodotto del proiettore GP95 per hotel per i datasheet completi.

Domande frequenti

Un proiettore 4K pixel shift è uguale al 4K nativo?

No. Un proiettore 4K nativo utilizza un DMD con 8,3 milioni di microspecchi fisici, mentre un proiettore 4K pixel shift utilizza un DMD più piccolo (tipicamente 0,47" con 2,1 milioni di microspecchi) e sposta l'immagine in diagonale a 120-240 Hz per mostrare al viewer tutti gli 8,3 milioni di pixel. Secondo ProjectorCentral, il risultato sullo schermo è visivamente indistinguibile dal 4K nativo per il 95% dei contenuti consumer.

Cos'è XPR in un proiettore 4K pixel shift?

XPR è la tecnologia proprietaria di pixel-shifting di Texas Instruments, acronimo di "Expanded Pixel Resolution". Sposta fisicamente l'array di microspecchi DMD di mezzo pixel in diagonale, raddoppiando la risoluzione indirizzabile sullo schermo. La royalty XPR pubblicata per il 2026 è di $4,20 per motore ottico.

Quanti lumen mi servono in un proiettore 4K pixel shift?

Per una stanza home cinema buia, sono sufficienti 2200-2800 lumen ANSI. Per soggiorni con luce ambientale, 3000-3500 lumen ANSI sono lo sweet spot 2026. Per boardroom e installazioni ProAV, raccomandiamo 4500 lumen ANSI come base per contrastare l'illuminazione fluorescente a soffitto.

Qual è la durata della sorgente luminosa laser di un proiettore 4K pixel shift?

La sorgente luminosa laser fosfori in un proiettore 4K pixel shift del 2026 è certificata per 25.000-30.000 ore in modalità Normal e fino a 40.000 ore in modalità Eco. A 4 ore di utilizzo giornaliero, ciò equivale a circa 17-20 anni di vita utile prima che l'emissione luminosa scenda al 50% del valore iniziale.

Un proiettore 4K pixel shift può accettare un vero segnale di ingresso 4K?

Sì. Ogni piattaforma di riferimento proiettore 4K pixel shift DataMax accetta un segnale HDMI 2.1 o DisplayPort 1.4 4K UHD a 60 Hz, e poi esegue lo shift XPR internamente. L'ingresso è vero 4K; solo la modulazione ottica finale utilizza il pixel shifting.

Quale garanzia dovrei richiedere su un proiettore 4K pixel shift?

Per la distribuzione B2B, raccomandiamo una garanzia minima di 24 mesi sul motore e 12 mesi sulla sorgente luminosa. I termini standard DataMax sono 12 mesi con livelli di estensione a 24 e 36 mesi, al prezzo dell'1,5-3% del costo unitario per ogni anno di estensione.

Contesto di settore per il 2026

Il mix di canale 2026 per la categoria proiettori 4K pixel shift si è spostato verso hospitality, education e ProAV, che insieme ora rappresentano il 58% delle spedizioni in unità secondo PMA Research. L'home theater consumer rimane il secondo segmento più grande, ma la parità di specifiche tra proiettore 4K pixel shift e 4K nativo nella fascia retail sotto i $1.500 mantiene l'architettura pixel-shift come leader di volume.

Passi successivi

Un proiettore 4K pixel shift resta il percorso più conveniente per ottenere una vera risoluzione 4K sullo schermo nel 2026, bilanciando meglio del 4K nativo costo BOM, luminosità e durata del laser per la maggior parte dei canali B2B e B2C. Raccomandiamo di ancorare il tuo foglio delle specifiche al DMD 0,47" o 0,66", allo shift XPR a 120-240 Hz e a una disclosure trasparente della royalty prima di emettere qualsiasi POQ. Quando sei pronto a fare sourcing, invia la tua RFQ al nostro desk OEM a richiedi un preventivo personalizzato o leggi di più sui servizi OEM DataMax per definire end-to-end il tuo programma proiettore 4K pixel shift.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy