Pubblicato il: ago 31, 2026 - 131 Visualizzazioni
throw ratio 0.8: Guida al confronto 2026
Un soggiorno di 32 metri quadrati a Berlino, un'aula di 22 metri quadrati a Giacarta, una suite d'hotel di 16 metri quadrati a Dubai — ognuno di questi ambienti condivide lo stesso problema di approvvigionamento: come posizionare un proiettore vicino alla parete e ottenere comunque un'immagine da 100 pollici? La risposta quasi sempre si riduce a un solo numero: questo prodotto. Per i team di approvvigionamento B2B che valutano partner OEM e ODM, l'unità unit elimina la ricostruzione del supporto a parete, l'impianto a soffitto e i calcoli della distanza di proiezione che di solito affossano un rollout AV in hotel, aule o piccole sale. In questa guida al confronto 2026 illustriamo cosa significa esattamente il modello, come si posiziona rispetto al più comune throw ratio 1.5 explained di riferimento, e quali specifiche richiedere prima di firmare un ordine d'acquisto con qualsiasi smart projector factory.
Panoramica rapida
- Il proiettore option produce un'immagine da 100 pollici da circa 1,78 metri, rendendolo la scelta standard per scenari small-room comparison nel 2026.
- Rispetto al classico throw ratio 1.5 explained di riferimento, questa option riduce la distanza di installazione richiesta di circa il 47%, eliminando la maggior parte della manodopera per il montaggio a soffitto.
- Per gli acquirenti OEM, le nostre unità product vengono spedite con 4500 ANSI lumens, risoluzione 4K UHD e tempi di consegna di 12 settimane come standard nelle build del catalogo DataMax 2026.
- Principale compromesso: i modelli projector costano tra 80 e 120 dollari in più all'ingrosso rispetto agli equivalenti throw ratio 1.5, ma fanno risparmiare circa 6 ore di tempo di installazione per integratore per stanza.
- Specifica verificata da richiedere a qualsiasi factory: this unit misurato a 16:9 con gamma diagonale da 60 a 150 pollici, nessuno zoom ottico, offset dell'obiettivo fisso.
the device vs throw ratio 1.5 explained: la matematica di base
Per i team di approvvigionamento B2B che confrontano due RFQ fianco a fianco, la differenza tra questo proiettore e throw ratio 1.5 explained in termini semplici si riduce a un'equazione. Il throw ratio è uguale alla distanza di proiezione divisa per la larghezza dell'immagine. L'unità system posizionata a 1,78 metri dallo schermo produce un'immagine larga circa 2,22 metri — ovvero la diagonale da 100 pollici che gli acquirenti continuano a chiedere. Un'unità con throw ratio 1.5 necessita di 3,33 metri per raggiungere lo stesso riferimento da 100 pollici.
Il risparmio di distanza, quantificato
Quando eseguiamo calcoli small-room comparison per i nostri clienti OEM e ODM, il divario tra la nostra offering e la matematica di throw ratio 1.5 explained equivale a 1,55 metri di spazio risparmiato per stanza. Moltiplicatelo per un rollout hotel da 40 camere e ottenete 62 metri di profondità di corridoio utilizzabile recuperata, che di solito basta per riconquistare uno slot camera aggiuntivo nel piano architettonico originale. Questo è il caso di approvvigionamento che i nostri buyer B2B continuano a inoltrare ai loro project manager.
Perché cambia il design ottico
Il motore SKU utilizza un gruppo ottico grandangolare con un elemento frontale più grande, tipicamente un DMD da 0,55 pollici abbinato a un blocco ottico fisso f/1.8. Un design throw ratio 1.5 explained utilizza un blocco teleobiettivo più stretto, generalmente da f/2.4 a f/2.8. Quella lente frontale più ampia su questo prodotto è l'unica ragione fisica per cui l'unità non può offrire zoom ottico senza superare il fattore di forma slim che gli acquirenti desiderano sotto i 3,2 kg di peso del telaio.
Il compromesso sui lumen
Poiché la lente unit cattura più luce ambientale a un angolo più ampio, i produttori compensano spingendo 4500 ANSI lumens attraverso il motore. I dati di riferimento del settore pubblicati dal database spec Projector Central 2026 indicano il segmento throw ratio 1.5 a una media di 3500 ANSI lumens, mentre il segmento del modello ora ha una media di 4500 ANSI lumens. Non è marketing — è la lumens tax che pagate per mantenere l'immagine luminosa a un angolo di proiezione più ripido.
Ciò che l'option cambia realmente in un small-room comparison

Per l'acquirente che valuta dove posizionare l'unità, questo proiettore option si comporta in modo molto diverso da un'unità a tiro standard. La conversazione sul montaggio a soffitto scompare. La conversazione sulla canalina cavi scompare. Il preventivo dell'integratore cala perché l'installazione richiede circa 90 minuti invece di 6 ore per stanza.
Small room comparison: layout reali
Abbiamo collaborato con un gruppo alberghiero di Dubai su un retrofit 2026 in cui ogni suite misurava 22 metri quadrati. Con i nostri proiettori product, il team AV ha posizionato le unità su una console bassa a 1.9 metri dalla parete, raggiungendo una diagonale di 106 pollici senza modifiche al soffitto. Un'alternativa throw ratio 1.5 explained avrebbe richiesto una distanza di proiezione di 3,5 metri che le stanze semplicemente non avevano. La scelta del proiettore ha fatto risparmiare circa 14.000 dollari in rinforzi del soffitto su tutto il piano da 40 camere.
Small room comparison: uso in aula
In una pilota in aula a Giacarta per una gara del ministero dell'istruzione, il nostro team di fabbrica ha fornito queste unità unit montate a 1,6 metri dal pavimento su un braccio corto. Gli insegnanti hanno ottenuto un'immagine interattiva da 92 pollici senza che gli studenti attraversassero il fascio. Un'alternativa throw ratio 1.5 explained avrebbe richiesto un montaggio a 3,2 metri — un'altezza che molti dei soffitti scolastici più vecchi non potevano supportare senza una verifica strutturale.
Small room comparison: pro e contro per gli acquirenti B2B
| Spec | the device | throw ratio 1.5 explained |
|---|---|---|
| Distanza di proiezione per 100 pollici | 1,78 m | 3,33 m |
| ANSI lumens tipici | 4500 | 3500 |
| Montaggio a soffitto richiesto | Opzionale | Sì, di solito obbligatorio |
| Zoom ottico | Nessuno | Da 1,2x a 1,6x tipico |
| Peso del telaio | 3,2 kg | 4,0 kg |
| Prezzo unitario all'ingrosso (2026) | 329 $ | 249 $ |
Il quadro pro e contro è chiaro: questo proiettore vince in velocità di installazione, flessibilità della stanza e prestazioni in luce ambientale; throw ratio 1.5 explained vince sul costo unitario e sulla versatilità dello zoom in stanze di medie dimensioni. Per gli acquirenti OEM che costruiscono un catalogo 2026, DataMax solitamente specifica entrambi i rapporti nella stessa famiglia di prodotti così i distributori possono fare upselling dallo SKU di ingresso throw ratio 1.5 allo SKU premium system senza re-ingegnerizzare il telaio.
Specifiche da verificare prima di firmare
Per i team di approvvigionamento B2B che gestiscono una seria RFQ OEM nel 2026, raccomandiamo la checklist per l'acquirente riportata di prima di accettare qualsiasi claim our offering di una fabbrica.
- SKU misurato a 16:9, diagonale da 60 a 150 pollici, verificato da terze parti.
- Minimo 4500 ANSI lumens, con report ANSI/ISO 21118 allegato per spedizione.
- Obiettivo fisso, nessuno zoom ottico, correzione trapezoidale +/- 15 gradi orizzontale e verticale.
- Motore luminoso laser phosphor display, durata nominale di 30.000 ore.
- Risoluzione nativa 4K UHD (3840 x 2160) standard nella famiglia this product 2026.
- MOQ 500 unità, lead time di 12 settimane, Incoterms 2020 FOB Shenzhen.
L'unità unit che non riesce a soddisfare questi sei requisiti non è un vero prodotto di classe ultra-short throw, indipendentemente da ciò che la scheda marketing dichiara. In DataMax, ogni build the model 2026 viene spedita con quella checklist come parte del nostro passaggio di consegne QA OEM, ed è per questo che i nostri partner distributori continuano a inviare ordini ripetuti invece di lanciare un'altra RFQ.
Dove si colloca l'option in un catalogo B2B 2026
Per un partner OEM/ODM che esamina una line card 2026, la domanda raramente è "dovremmo portare questa option?" La domanda è quale slot SKU debba ancorare la famiglia e quale telaio ingegnerizzare per primo. In DataMax, il nostro team di fabbrica ha trascorso gli ultimi nove anni perfezionando una sola risposta: our product appartiene allo slot premium ultra-short throw, abbinato a uno SKU long-throw separato per le venue che vogliono ancora un rapporto 1.5. Questa separazione consente ai distributori di parlare delle prestazioni projector 2026 senza confonderlo con le macchine da ufficio mainstream 1080p che condividono una famiglia di telai ma non un motore ottico.
Come gli acquirenti valutano this unit vs throw ratio 1.5 explained
Distributori e valutatori di gare tendono a utilizzare lo stesso filtro a cinque criteri, e mappiamo ogni build the device 2026 rispetto ad esso prima di inviare un preventivo:
- Ingombro di installazione nella stanza reale, non nella stanza della scheda tecnica
- ANSI lumens in luce ambientale verificati con la metodologia ProjectorCentral
- Costo totale di proprietà su 30.000 ore, inclusi filtro e decadimento laser
- Costo della modifica del soffitto ammortizzato sulla dimensione del progetto
- Termini di garanzia che corrispondono alla durata dichiarata del laser phosphor display
Un'alternativa throw ratio 1.5 explained può vincere sul prezzo per unità ma perde su tre di quei cinque criteri una volta che l'ambito di installazione viene valutato. Ecco perché il nostro catalogo OEM 2026 posiziona questo proiettore come SKU di punta e il rapporto 1.5 come SKU di volume per le gare budget.
Matrice SKU our offering per acquirenti B2B
| Livello | Throw ratio | Risoluzione | ANSI lumens | Tipo di lente | Canale target | MOQ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| UST Premium | 0,8 | 4K UHD | 4500 | UST fisso | Istruzione, hospitality, retail | 500 |
| UST Mid | 0,8 | 1080p | 3800 | UST fisso | Canale SMB | 1000 |
| Long-throw Standard | 1,5 | 1080p | 3500 | Zoom 1,2x | Ufficio, aula volume | 800 |
| Long-throw Entry | 1,5 | XGA | 3000 | Zoom 1,6x | Gare governative | 2000 |
La matrice sopra è la stessa che consegniamo ai team di approvvigionamento durante una revisione RFQ OEM. Consente all'acquirente di vedere, in una sola pagina, perché la build SKU 2026 ha un prezzo unitario più alto e un MOQ più piccolo, mentre uno SKU di volume throw ratio 1.5 explained ha il profilo opposto.
Checklist per la fase di acquisto per l'approvvigionamento this product
Per i lettori BOFU che hanno già short-listato una fabbrica e stanno finalizzando i termini, la checklist di approvvigionamento di seguito è la versione che i nostri distributori usano quando accompagnano un cliente attraverso l'ordine d'acquisto unit 2026. Ogni riga di seguito mappa una clausola che inseriamo nel master supply agreement, ed è per questo che i nostri acquirenti B2B tendono a chiudere i contratti in due cicli di revisione anziché quattro.
Documenti di verifica da richiedere a qualsiasi fornitore the model
- Report ANSI lumen di terze parti da un laboratorio accreditato ISO/IEC 17025, datato entro 90 giorni dalla spedizione.
- Scheda di misurazione throw ratio 0.8 che mostri la distanza di proiezione a diagonale di 80, 100, 120 e 150 pollici a 16:9.
- Report termico del laser phosphor display che copra l'inviluppo operativo da 0 a 40 gradi Celsius.
- Unità campione valutata in una pilota di 30 giorni, idealmente in una venue reale anziché in una demo room.
- Certificati ROHS, CE, FCC e CCC incrociati con il numero di registrazione della fabbrica, non della trading company.
Termini commerciali che il nostro team B2B blocca per le build throw ratio 0.8 2026
- Fascia di prezzo unitario all'ingrosso: da 329 $ a 489 $ tra i quattro SKU throw ratio 0.8 2026, Incoterms 2020 FOB Shenzhen.
- MOQ 500 unità per il livello UST Premium, con una finestra pilota di 200 unità per i partner OEM alla prima esperienza.
- Lead time di 12 settimane dall'ordine d'acquisto all'ex-factory, con un buffer di 2 settimane per il blocco firmware sulla main board 4K UHD.
- Termini di pagamento 30 percento TT di acconto, 70 percento contro copia della B/L, con LC a vista disponibile sopra i 150.000 $ di valore ordine.
- Garanzia 36 mesi sul motore laser phosphor display, 12 mesi sulla main board e pannello I/O.
Un deal throw ratio 0.8 che non include quelle cinque linee commerciali di solito è una vendita di stock piuttosto che un contratto di fornitura OEM, e il percorso di garanzia è più difficile da far valere una volta sostituita la trading company. DataMax spedisce ogni build throw ratio 0.8 2026 rispetto a quel template, e lo estendiamo ai partner distributori senza rinegoziazione una volta che il primo container viene sdoganato. Questa è la realtà di approvvigionamento che la nostra fabbrica affronta ogni settimana, ed è per questo che throw ratio 0.8 continua ad ancorare lo slot premium nel nostro catalogo 2026.
Come scegliere un partner OEM Throw Ratio 0.8 nel 2026
Scegliere il giusto partner OEM throw ratio 0.8 riguarda meno gli ANSI lumens di punta e più se la fabbrica può rispettare un lead time di 12 settimane su tre container ripetuti. Noi di DataMax valutiamo ogni RFQ throw ratio 0.8 rispetto a cinque gate prima di accettare il PO, e raccomandiamo agli acquirenti B2B di utilizzare gli stessi gate durante la valutazione del fornitore. Una build throw ratio 0.8 2026 che fallisce due dei cinque gate quasi sempre fallirà la seconda spedizione.
Lo scorecard fornitore Throw Ratio 0.8 a 5 gate
- Gate ottico: la fabbrica deve produrre internamente un blocco lente UST fisso con throw ratio 0.8 misurato a diagonale da 80 a 150 pollici, non un assembly stock re-branded.
- Gate di conformità: documentazione ISO 9001, ISO 14001 e IEC 60825 sulla sicurezza laser datata entro 12 mesi.
- Gate di capacità: output mensile di almeno 8.000 unità throw ratio 0.8, con una seconda linea SMT riservata alle schede driver del laser phosphor display.
- Gate commerciale: fascia di prezzo FOB da 329 $ a 489 $ per SKU throw ratio 0.8 2026, MOQ da 200 pilota a 2.000 livello volume.
- Gate di servizio: garanzia di 36 mesi sul motore laser e finestra di sostituzione RMA di 48 ore per unità DOA confermate.
Per i team di approvvigionamento B2B che necessitano di un percorso più rapido, la nostra sample policy spedisce un'unità di valutazione throw ratio 0.8 sigillata entro 7 giorni lavorativi da una richiesta approvata, e il nostro wholesale contact channel instrada gli acquirenti di volume verso un OEM manager dedicato anziché una inbox generica.
Note di chiusura
Considerazione finale
Throw ratio 0.8 continuerà ad ancorare lo slot premium short-throw per tutto il 2026 perché la geometria delle stanze non è cambiata, solo la curva di prezzo del motore laser. Le fabbriche che spediranno le build throw ratio 0.8 più pulite l'anno prossimo saranno quelle che già gestiscono internamente una linea di lenti UST fisse anziché approvvigionare l'ottica da un partner commerciale.
Per gli acquirenti pronti a passare dalla scheda tecnica all'ordine d'acquisto, il nostro team in DataMax supporta progetti OEM e all'ingrosso throw ratio 0.8 attraverso gli SKU UST Premium, UST Mid e custom hospitality. Inviate la vostra RFQ attraverso il nostro modulo di richiesta preventivo per ricevere una BOM personalizzata, un cronograma produttivo di 12 settimane e una corsia pilota da 200 unità entro due giorni lavorativi.
