Publicado el: nov. 28, 2025 - 92 Vistas
Cómo funciona la frecuencia de actualización en los proyectores modernos
Un comprador que compara dos hojas de datos ve una unidad que indica "60Hz nativo" y otra que indica "120Hz con mejora de movimiento", y sin embargo ambos proyectores cuestan casi lo mismo y utilizan la misma familia de chips DMD. Esa única línea de especificación genera una diferencia de precio mayorista de entre 200 y 800 dólares y una variación del 30% en la tasa de devolución en nuestros canales OEM, por lo que los equipos de compras necesitan saber en qué comportamiento medible se traducen las afirmaciones de "la unidad". Al finalizar esta guía, comprenderá cómo funciona la frecuencia de actualización dentro de un proyector, qué cifras realmente importan para su aplicación y cómo leer una hoja de especificaciones sin caer en el lenguaje de marketing. Para los equipos de compras B2B que evalúan esta línea de proyectores para el ciclo 2026, esta sección también relaciona la especificación con el MOQ, el plazo de entrega y los controles de certificación que llevamos a cabo en nuestra fábrica de Shenzhen.
Qué significa realmente "frecuencia de actualización" en un proyector

El ciclo de redibujado de fotogramas
Cada proyector redibuja su imagen un número fijo de veces por segundo. Ese número, expresado en hercios, es la frecuencia de actualización. Un SKU de 60Hz redibuja cada fotograma cada 16,67 milisegundos, mientras que un modelo de 120Hz redibuja cada 8,33 milisegundos. El mecanismo es sencillo en principio y sorprendentemente complejo en su implementación, por lo que la misma etiqueta de "Hz" puede ocultar comportamientos de hardware muy diferentes.
En una unidad DLP de un solo chip, la tasa de redibujado está ligada al ciclo de volteo de los microespejos del DMD y a la rotación de la rueda de color. En un LCD de tres chips, la tasa de redibujado de este proyector está ligada a la ventana de respuesta del cristal líquido. En un proyector de fósforo láser, la tasa de redibujado está ligada al tren de pulsos del láser y a la etapa de modulación LCOS o DLP. Cada arquitectura impone un techo diferente, por eso verá que las unidades LCD alcanzan un máximo de 120Hz nativo mientras que las unidades DLP de gama alta pueden llegar a 240Hz nativo en chasis específicos para gaming.
La referencia estándar para la frecuencia de actualización en ingeniería de pantallas proviene de la especificación Display Stream Compression de VESA, que define formatos de temporización incluidos los modos 60Hz, 120Hz y 240Hz en los pipelines HDMI 2.1 y DisplayPort 1.4. Cuando la hoja de datos del SKU cita una temporización conforme con VESA, puede contrastar el presupuesto real de fotogramas con el reloj de píxeles publicado.
Frecuencia de actualización nativa frente a efectiva
Aquí es donde se origina la mayor parte de la confusión en las especificaciones. Un modelo nativo de 60Hz redibuja 60 fotogramas únicos por segundo, sin más. Una unidad "efectiva" de 120Hz toma 60 fotogramas únicos por segundo e inserta un fotograma negro interpolado o un fotograma intermedio con compensación de movimiento entre cada par, duplicando el recuento mostrado a 120Hz sin añadir información visual nueva. La técnica reduce el desenfoque de movimiento en algunos contenidos y lo añade en otros, por lo que medimos y publicamos ambas cifras en cada chasis DataMax que enviamos.
Para un comprador B2B que evalúa este proyector para despliegue en oficinas, 60Hz nativo es casi siempre el nivel adecuado: menor coste de panel, menor coste del controlador y un plazo de entrega documentado de 35 días en nuestra línea de Shenzhen. Para el proyector destinado a recintos de esports, entrenamiento de simulación o monitorización de emisiones en alta frecuencia de fotogramas, 120Hz nativo es el suelo, y el diferencial de BOM es de aproximadamente entre 40 y 70 dólares por unidad en el nivel de MOQ de 500 unidades que gestionamos para socios OEM.
Cómo interactúa la frecuencia de actualización con el retardo de entrada
El retardo de entrada es el retraso entre la llegada de una señal al puerto HDMI y la aparición del píxel correspondiente en pantalla, medido en milisegundos. Un SKU de 120Hz reduce a la mitad el peor caso de retardo de fotograma comparado con una unidad de 60Hz, bajando el techo de 16,67ms a 8,33ms. Combinado con una ruta de firmware de baja latencia, un chasis de 120Hz bien diseñado puede ofrecer un retardo de entrada en el rango de 16 a 25ms, mientras que un chasis de 60Hz económico suele situarse entre 33 y 50ms. Para juegos competitivos a 240Hz nativo, los diseños de modelo de gama alta reducen el retardo de entrada hasta los 8 a 12ms, lo que se acerca al techo de la medición del tiempo de reacción humano.
Los equipos de compras que evalúan la unidad para simulación, esports o despliegues de formación deben solicitar una medición de retardo de entrada bajo la versión real de HDMI que planean utilizar, ya que las rutas HDMI 2.0 y HDMI 2.1 producen perfiles de retardo diferentes incluso en el mismo panel. En nuestra fábrica publicamos las cifras de retardo de entrada por puerto, por resolución y por frecuencia de actualización, porque una sola cifra titular esconde un riesgo real para las compras.

Temporización de fotogramas, reloj de píxeles y presupuestos de ancho de banda detrás de un proyector
Cada SKU funciona en última instancia con un reloj de píxeles, que es la señal de temporización maestra que impulsa cada píxel hacia el modulador. Para un panel de 1920×1080 funcionando a 120Hz, el reloj de píxeles base es de aproximadamente 148,5 MHz, mientras que un panel de 3840×2160 a la misma frecuencia de 120Hz exige cerca de 594 MHz. Si lleva ese mismo panel 4K a 240Hz, se acerca al techo práctico del ancho de banda bruto de 48 Gbps del HDMI 2.1, razón por la cual la hoja de datos del modelo que cita 4K a 240Hz casi siempre depende de Display Stream Compression (DSC) para encajar los datos en el conducto.
Por qué el ancho de banda limita el extremo superior de una unidad
La especificación HDMI 2.1, según la publica el HDMI Licensing Administrator, establece el rendimiento máximo sin comprimir equivalente a TMDS en 48 Gbps. Tras descontar la sobrecarga por codificación TMDS, audio y metadatos, el presupuesto utilizable para vídeo se acerca a 42,67 Gbps. Este proyector que desea entregar 4K a 120Hz sin compresión consume aproximadamente 31,4 Gbps con temporización CVT-RB, lo que deja margen. Un proyector 4K a 240Hz sin DSC necesitaría 62,8 Gbps, lo que simplemente no encaja, por lo que el chasis debe reducir el muestreo de croma, reducir la profundidad de bits o aplicar DSC.
Vemos esta limitación materializarse en nuestra canalización OEM cada semana: un pedido de compras para un SKU gaming 4K a 240Hz casi siempre incluye una solicitud de soporte DSC, y lo marcamos como una dependencia de firmware más que como una actualización del panel. El dispositivo DMD o LCOS rara vez es el cuello de botella; lo son el receptor HDMI y el controlador de temporización FPGA.
Hoja de referencia rápida de reloj de píxeles y presupuesto de fotogramas
La tabla siguiente resume la carga de reloj de píxeles y ancho de banda que utilizamos internamente cuando dimensionamos el modelo para una nueva solicitud de cotización (RFQ) B2B. Estas cifras asumen temporización CVT-Reduced Blanking y profundidad de color de 8 bits salvo que se indique lo contrario.
| Resolución | Frecuencia de actualización | Reloj de píxeles (aprox.) | Ancho de banda sin comprimir | ¿HDMI 2.1 nativo? |
|---|---|---|---|---|
| 1920×1080 | 60Hz | 148,5 MHz | 4,46 Gbps | Sí |
| 1920×1080 | 120Hz | 297 MHz | 8,91 Gbps | Sí |
| 1920×1080 | 240Hz | 594 MHz | 17,82 Gbps | Sí |
| 2560×1440 | 120Hz | 497 MHz | 14,89 Gbps | Sí |
| 2560×1440 | 240Hz | 994 MHz | 29,79 Gbps | Sí |
| 3840×2160 | 60Hz | 594 MHz | 17,82 Gbps | Sí |
| 3840×2160 | 120Hz | 1188 MHz | 31,40 Gbps | Sí |
| 3840×2160 | 240Hz | 2376 MHz | 62,80 Gbps | Requiere DSC |
Para un comprador B2B que evalúa la unidad a 500 unidades, la frecuencia de actualización titular es solo el punto de partida. La verdadera decisión de compra se sitúa dos filas más abajo en la tabla, donde se determina si su despliegue dispone de la infraestructura HDMI para alimentar el chasis a la frecuencia por la que está pagando.

Casos de uso del proyector en verticales B2B
El mismo SKU puede especificarse de maneras muy diferentes según la vertical. Un equipo de simulación necesita 240Hz nativo; una sala de reuniones corporativa necesita 60Hz; un templo religioso suele situarse en 120Hz para trabajo de IMAG con cámara. En nuestra línea OEM de Shenzhen agrupamos los pedidos del modelo en cuatro categorías y predimensionamos el BOM en consecuencia.
Despliegues en oficinas y salas de conferencias
Para el despliegue corporativo, una unidad de 60Hz sigue siendo el SKU dominante. El coste del panel es bajo, el diferencial de BOM frente a una unidad de 120Hz es de aproximadamente 30 dólares en el nivel de 1000 unidades, y el ojo humano no puede distinguir de forma fiable entre 60Hz y 120Hz en una diapositiva estática de PowerPoint. El plazo de entrega desde la orden de pedido hasta el muelle es de 30 a 35 días, y enviamos la mayoría de los pedidos de este proyector para oficinas en términos FOB Shenzhen con una garantía estándar de 12 meses.
Recintos de esports y entrenamiento de simulación
Para arenas de esports y simuladores de movimiento, un proyector con un mínimo de 120Hz es innegociable, y 240Hz se está convirtiendo en el estándar de compras para recintos de primer nivel. El retardo de entrada en la banda de 8 a 16ms es la especificación de bloqueo, y publicamos esa cifra junto con el peso del chasis (típicamente entre 3,8 y 5,2kg para nuestra línea de proyectores con frecuencia de actualización DLP de 240Hz) para que el integrador pueda especificar el rigging correctamente.
IMAG de broadcast y producción de eventos en directo
Un equipo de IMAG para iglesias, salas de conciertos o estadios necesita un proyector con frecuencia de actualización de 120Hz emparejado con una canalización de cámara de baja latencia. El soporte de genlock suele ser más importante que los Hz brutos, y nuestras configuraciones de proyector con frecuencia de actualización para IMAG incluyen una placa opcional 3G-SDI que añade aproximadamente 45 dólares al BOM y 0,3kg al peso de envío.
Educación y simuladores de formación
Los despliegues de proyectores con frecuencia de actualización en aulas y simuladores de vuelo tienden a situarse en 60Hz nativo con un modo efectivo de 120Hz, equilibrando coste contra la suavidad de movimiento percibida. Los compradores del sector educativo en nuestro canal B2B suelen realizar un pedido con MOQ de 200 unidades y solicitar condiciones de garantía de 36 meses, que honramos en el SKU educativo de 60Hz sin ningún recargo por actualización de panel.
Cómo elegir el proyector con la frecuencia de actualización adecuada para su despliegue
Seleccionar un proyector con frecuencia de actualización se reduce a hacer coincidir la cifra de Hz con la canalización real de contenido, no con el número más alto que pueda imprimir una hoja de ventas. Empiece por anotar la tasa de fotogramas de la fuente, la distancia del cable y las restricciones de rigging del integrador, y a continuación elija el SKU de proyector con la frecuencia de actualización más baja que satisfaga los tres criterios. Esa única regla mantendrá honesto su BOM y bajas sus reclamaciones de garantía.
Lista de comprobación para compras B2B de DataMax
Para los compradores OEM que evalúan nuestro catálogo de proyectores con frecuencia de actualización, pasamos cada cotización por el mismo filtro de cinco pasos antes de confirmar una orden de pedido. Primero, confirme la vertical: oficina, esports, IMAG o educación. Segundo, fije el Hz mínimo y el retardo de entrada máximo tolerado. Tercero, valide la infraestructura HDMI frente a la tabla de ancho de banda de la sección anterior. Cuarto, confirme el nivel de MOQ: 100 unidades para SKU estándar, 500 unidades para firmware personalizado. Quinto, solicite una unidad de muestra; nuestra política de muestras es entrega en 7 días desde Shenzhen con el importe de la muestra reembolsado contra cualquier pedido de proyector con frecuencia de actualización de 500 unidades realizado en un plazo de 90 días.
| Nivel | MOQ | Plazo de entrega | Política de muestras | Garantía |
|---|---|---|---|---|
| Proyector con frecuencia de actualización estándar (60Hz) | 100 unidades | 30–35 días | Entrega en 7 días, importe reembolsado | 12 meses |
| Proyector con frecuencia de actualización de gama media (120Hz) | 200 unidades | 35–40 días | Entrega en 7 días, importe reembolsado | 24 meses |
| Proyector con frecuencia de actualización de gama alta (240Hz) | 500 unidades | 45–55 días | Entrega en 10 días, importe reembolsado | 36 meses |
Para los equipos de compras B2B, la vía más rápida es enviar por correo electrónico su vertical, Hz objetivo y puerto de destino a nuestra mesa OEM. Una consulta estándar de proyector con frecuencia de actualización en el nivel de 1000 unidades suele devolver una cotización formal en un plazo de 48 horas. Solicite una cotización personalizada o consulte nuestra visión general de fabricación OEM de proyectores inteligentes para obtener planos de chasis y hojas de datos de paneles.
Una breve tarjeta de referencia
Conclusión final
El aprovisionamiento de proyectores con frecuencia de actualización recompensa a los compradores que especifican el caso de uso antes de especificar los Hz. Haga coincidir el panel con la fuente, haga coincidir el cable con el panel y haga coincidir la garantía con la vida útil del despliegue.
Comience con DataMax
Hemos enviado chasis de proyectores con frecuencia de actualización a 38 países desde 2017, y nuestra mesa OEM responde a cada consulta cualificada en un día laborable. Envíenos su vertical, número objetivo de unidades y puerto de destino, y le devolveremos una cotización, un calendario de muestras y los archivos STEP 3D pertinentes en un plazo de 48 horas. Explore nuestra gama de proyectores para cine en casa o vaya directo a solicitar una cotización personalizada para fijar el precio de su próximo pedido de proyector con frecuencia de actualización.
