Опубликовано: ноя 28, 2025 - 85 Просмотры
Как работает частота обновления в современных проекторах
Покупатель, сравнивающий два даташита, видит у одного устройства «60Hz native», а у другого «120Hz motion-enhanced», хотя оба проектора стоят почти одинаково и используют одно семейство DMD-чипов. Одна только эта строка спецификации формирует разрыв в оптовой цене на $200–$800 и колебания уровня возвратов около 30% в наших OEM-каналах, поэтому закупочным командам необходимо понимать, что означают заявленные «единицы» в измеримом поведении. К концу этого руководства вы поймёте, как работает частота обновления внутри проектора, какие цифры действительно важны для вашего применения и как читать спецификацию, не попадаясь на маркетинговые формулировки. Для B2B-закупочных команд, оценивающих эту линейку проекторов на цикл 2026 года, этот раздел также увязывает спецификацию с MOQ, сроками поставки и контрольными точками сертификации, которые мы выполняем на нашей фабрике в Шэньчжэне.
Что на самом деле означает «частота обновления» в проекторе

Цикл перерисовки кадра
Каждый проектор перерисовывает изображение фиксированное число раз в секунду. Это число, выраженное в герцах, и есть частота обновления. SKU с 60Hz перерисовывает каждый кадр каждые 16,67 миллисекунды, тогда как модель с 120Hz перерисовывает каждые 8,33 миллисекунды. Механизм прост по принципу и удивительно сложен в реализации — именно поэтому одинаковая маркировка «Hz» может скрывать очень разное поведение оборудования.
В одноканальном DLP-устройстве частота перерисовки привязана к циклу переворота микрозеркал DMD и вращению цветового колеса. В трёхматричном LCD-проекторе частота перерисовки привязана к окну отклика жидких кристаллов. В проекторе на лазерно-фосфорном источнике света частота перерисовки привязана к последовательности лазерных импульсов и к каскаду модуляции на LCOS или DLP. Каждая архитектура задаёт свой потолок — поэтому LCD-устройства, как правило, ограничены 120Hz native, тогда как высококлассные DLP-устройства могут достигать 240Hz native в специализированных игровых корпусах.
Стандартным референсом для частоты обновления в инженерии дисплеев служит спецификация VESA Display Stream Compression, определяющая форматы таймингов, включая режимы 60Hz, 120Hz и 240Hz, в трактах HDMI 2.1 и DisplayPort 1.4. Когда даташит SKU ссылается на VESA-совместимый тайминг, вы можете перекрёстно сверить фактический бюджет кадра с опубликованной пиксельной частотой.
Нативная и эффективная частота обновления
Именно здесь возникает большая часть путаницы в спецификациях. Модель с нативной 60Hz перерисовывает 60 уникальных кадров в секунду — и точка. Устройство с «эффективной» 120Hz берёт 60 уникальных кадров в секунду и вставляет интерполированный чёрный кадр или промежуточный кадр с компенсацией движения между каждой парой, удваивая отображаемое число до 120Hz без добавления новой визуальной информации. Методика снижает размытие в движении на части контента и добавляет его на другом — поэтому мы измеряем и публикуем оба значения для каждого корпуса DataMax, который отгружаем.
Для B2B-покупателя, оценивающего этот проектор для корпоративного развёртывания, нативная 60Hz почти всегда является правильным уровнем: ниже стоимость панели, ниже стоимость драйвера, документированный срок поставки 35 дней на линии в Шэньчжэне. Для проектора, предназначенного для киберспортивных арен, тренажёров или мониторинга широковещательного сигнала с высокой кадровой частотой, нативная 120Hz — это минимум, а дельта BOM составляет примерно $40–$70 за единицу на уровне MOQ 500 штук, который мы предлагаем OEM-партнёрам.
Как частота обновления взаимодействует с задержкой ввода
Задержка ввода — это промежуток между поступлением сигнала на порт HDMI и появлением соответствующего пикселя на экране, измеряемый в миллисекундах. SKU с 120Hz вдвое снижает наихудшую задержку кадра по сравнению с устройством 60Hz, опуская потолок с 16,67 мс до 8,33 мс. В сочетании с низколатентным путём прошивки грамотно спроектированный корпус 120Hz способен обеспечить задержку ввода в диапазоне 16–25 мс, тогда как бюджетный корпус 60Hz обычно даёт 33–50 мс. Для соревновательного гейминга при нативной 240Hz топовые конструкции модели выводят задержку ввода на 8–12 мс, что приближается к пределу измерения времени реакции человека.
Закупочным командам, оценивающим устройство для симуляторов, киберспорта или тренинговых развёртываний, следует запрашивать измерение задержки ввода на той версии HDMI, которую они планируют использовать, поскольку тракты HDMI 2.0 и HDMI 2.1 дают разные профили задержки даже на одной и той же панели. На нашей фабрике мы публикуем значения задержки ввода по каждому порту, разрешению и частоте обновления, поскольку одна заглавная цифра скрывает реальный закупочный риск.

Тайминг кадров, пиксельная частота и бюджеты пропускной способности за проектором
Каждый SKU в конечном счёте работает от пиксельной частоты — главного таймингового сигнала, который выводит каждый пиксель на модулятор. Для панели 1920×1080 на 120Hz базовая пиксельная частота составляет примерно 148,5 МГц, тогда как панель 3840×2160 на тех же 120Hz требует почти 594 МГц. Если разогнать ту же панель 4K до 240Hz, мы приблизимся к практическому потолку исходной пропускной способности HDMI 2.1 в 48 Гбит/с — поэтому даташит модели, заявляющий 4K при 240Hz, почти всегда опирается на Display Stream Compression (DSC), чтобы уместить данные в канал.
Почему пропускная способность ограничивает верхний предел устройства
Спецификация HDMI 2.1, опубликованная HDMI Licensing Administrator, устанавливает максимальную нескодированную пропускную способность, эквивалентную TMDS, на уровне 48 Гбит/с. После вычета накладных расходов на кодирование TMDS, аудио и метаданные полезный видеобюджет составляет около 42,67 Гбит/с. Проектор, желающий выдавать 4K на 120Hz без сжатия, потребляет приблизительно 31,4 Гбит/с при тайминге CVT-RB, что оставляет запас. 4K 240Hz проектор без DSC потребовал бы 62,8 Гбит/с, что просто не укладывается, — поэтому корпус либо снижает цветовую субдискретизацию, либо уменьшает битовую глубину, либо применяет DSC.
Мы наблюдаем это ограничение в работе нашего OEM-конвейера каждую неделю: закупочный заказ на 4K 240Hz игровой SKU почти всегда включает запрос поддержки DSC, и мы отмечаем это как зависимость от прошивки, а не как апгрейд панели. Само устройство DMD или LCOS редко является узким местом — узкие места это HDMI-ресивер и контроллер таймингов на FPGA.
Шпаргалка по пиксельной частоте и бюджету кадров
Таблица ниже обобщает пиксельную частоту и нагрузку на полосу пропускания, которые мы используем внутри компании при подборе модели под новый B2B-запрос RFQ. Цифры даны для тайминга CVT-Reduced Blanking и 8-битной глубины цвета, если не указано иное.
| Разрешение | Частота обновления | Пиксельная частота (прибл.) | Нескодированная полоса | Нативно для HDMI 2.1? |
|---|---|---|---|---|
| 1920×1080 | 60Hz | 148,5 МГц | 4,46 Гбит/с | Да |
| 1920×1080 | 120Hz | 297 МГц | 8,91 Гбит/с | Да |
| 1920×1080 | 240Hz | 594 МГц | 17,82 Гбит/с | Да |
| 2560×1440 | 120Hz | 497 МГц | 14,89 Гбит/с | Да |
| 2560×1440 | 240Hz | 994 МГц | 29,79 Гбит/с | Да |
| 3840×2160 | 60Hz | 594 МГц | 17,82 Гбит/с | Да |
| 3840×2160 | 120Hz | 1188 МГц | 31,40 Гбит/с | Да |
| 3840×2160 | 240Hz | 2376 МГц | 62,80 Гбит/с | Требуется DSC |
Для B2B-покупателя, оценивающего устройство на объёме 500 единиц, заглавная частота обновления — лишь отправная точка. Реальное закупочное решение лежит двумя строками ниже в таблице, где вы определяете, способна ли ваша инфраструктура HDMI «прокормить» корпус на той частоте, за которую вы платите.

Сценарии использования проектора в B2B-вертикалях
Один и тот же SKU может специфицироваться совершенно по-разному в зависимости от вертикали. Тренажёру нужно 240Hz native; корпоративной переговорной — 60Hz; для дома молитвы часто выбирают 120Hz под задачи камерного IMAG. На нашей OEM-линии в Шэньчжэне мы группируем заказы модели в четыре корзины и заранее подбираем BOM.
Офисные и конференц-зальные развёртывания
Для корпоративного развёртывания устройство с 60Hz остаётся доминирующим SKU. Стоимость панели низкая, дельта BOM относительно устройства 120Hz составляет примерно $30 на уровне 1000 штук, а человеческий глаз не способен надёжно отличить 60Hz от 120Hz на статичном слайде PowerPoint. Срок от PO до причала — 30–35 дней, и большинство офисных заказов на этот проектор мы отгружаем на условиях FOB Шэньчжэнь со стандартной 12-месячной гарантией.
Киберспортивные арены и тренажёры
Для киберспортивных арен и motion-симуляторов минимум 120Hz проектор обязателен, а 240Hz становится стандартом закупки для арен первого уровня. Задержка ввода в диапазоне 8–16 мс — это ключевая спецификация, и мы публикуем это значение рядом с массой корпуса (обычно 3,8–5,2 кг для нашей линейки 240Hz DLP refresh rate projector), чтобы интегратор мог корректно рассчитать подвес.
Broadcast IMAG и продакшн живых мероприятий
Для IMAG-комплекса церкви, концертного зала или стадиона требуется 120Hz refresh rate projector в паре с низколатентным камерным трактом. Поддержка Genlock часто важнее абсолютного значения Гц, и наши конфигурации IMAG refresh rate projector включают опциональную плату 3G-SDI, которая добавляет примерно $45 к BOM и 0,3 кг к массе отгрузки.
Образование и учебные тренажёры
Развёртывания refresh rate projector в классах и авиатренажёрах, как правило, останавливаются на 60Hz native с эффективным режимом 120Hz, балансируя стоимость и воспринимаемую плавность движения. Образовательные покупатели в нашем B2B-канале обычно размещают MOQ 200 штук и запрашивают 36-месячную гарантию, которую мы выполняем для образовательного SKU 60Hz без какой-либо доплаты за апгрейд панели.
Как выбрать правильный refresh rate projector для вашего развёртывания
Выбор refresh rate projector сводится к тому, чтобы согласовать значение Гц с реальным контентным трактом, а не с наибольшей цифрой, которую способен напечатать коммерческий лист. Начните с того, что запишите частоту кадров источника, длину кабеля и ограничения подвеса у интегратора, затем выберите SKU refresh rate projector с минимальной частотой, удовлетворяющий всем трём условиям. Это единственное правило сохранит вашу BOM честной и сократит число гарантийных обращений.
Чек-лист B2B-закупок DataMax
Для OEM-покупателей, оценивающих наш каталог refresh rate projector, мы прогоняем каждое коммерческое предложение через один и тот же пятишаговый фильтр до подтверждения PO. Во-первых, определите вертикаль: офис, киберспорт, IMAG или образование. Во-вторых, зафиксируйте минимальное значение Гц и максимально допустимую задержку ввода. В-третьих, сверьте инфраструктуру HDMI с таблицей пропускной способности из раздела выше. В-четвёртых, подтвердите уровень MOQ — 100 единиц для стандартных SKU, 500 единиц для кастомной прошивки. В-пятых, запросите образец устройства; наша политика — поставка образца за 7 дней из Шэньчжэня с возвратом стоимости образца при размещении заказа на 500 единиц refresh rate projector в течение 90 дней.
| Уровень | MOQ | Срок поставки | Политика по образцам | Гарантия |
|---|---|---|---|---|
| Стандартный refresh rate projector (60Hz) | 100 единиц | 30–35 дней | Поставка за 7 дней, возврат стоимости | 12 месяцев |
| Средний refresh rate projector (120Hz) | 200 единиц | 35–40 дней | Поставка за 7 дней, возврат стоимости | 24 месяца |
| Высокий refresh rate projector (240Hz) | 500 единиц | 45–55 дней | Поставка за 10 дней, возврат стоимости | 36 месяцев |
Для B2B-закупочных команд самый быстрый путь — отправить письмо с указанием вертикали, целевой частоты Гц и порта назначения нашему OEM-департаменту. Стандартный запрос на refresh rate projector с объёмом 1000 единиц обычно получает формальное коммерческое предложение в течение 48 часов. Запросите индивидуальное предложение или изучите наш обзор OEM-производства смарт-проекторов, чтобы получить чертежи корпусов и даташиты панелей.
Краткая справочная карточка
Итоговый вывод
Закупка refresh rate projector вознаграждает тех покупателей, которые сначала определяют сценарий использования, а уже потом — частоту Гц. Согласуйте панель с источником, кабель — с панелью, а гарантию — со сроком жизни развёртывания.
Начните работу с DataMax
Мы отгрузили корпуса refresh rate projector в 38 стран с 2017 года, и наш OEM-департамент отвечает на каждый квалифицированный запрос в течение одного рабочего дня. Пришлите вашу вертикаль, целевой объём заказа и порт назначения — и мы вернём коммерческое предложение, тайминг поставки образца и соответствующие 3D step-файлы в течение 48 часов. Изучите нашу линейку проекторов для домашнего кинотеатра или сразу переходите к запросу индивидуального предложения, чтобы зафиксировать цены на ваш следующий заказ refresh rate projector.
