Un comprador en Lima hace un pedido de 200 proyectores, lo envía desde Shenzhen a Callao y el contenedor permanece en el muelle durante 21 días porque al envío le falta

Publicado el: ago. 18, 2026 - 119 Vistas

Cumplimiento e importación de proyectores en Perú: Guía 2026

Cumplimiento e Importación de Proyectores en Perú: Guía 2026

Un comprador en Lima realiza un pedido de 200 proyectores, lo envía desde Shenzhen a Callao y el contenedor permanece en el muelle durante 21 días porque el envío carece del número de registro sanitario que INDECOPI exige para productos electrónicos con módulos inalámbricos. El agente de aduanas envía un mensaje de WhatsApp a las 2 de la madrugada: "Necesitamos el certificado FCC y la homologación del MTC, ¿lo tienen?" En el día 25, los gastos de demurrage superan los 4.800 $ y el primer cliente minorista peruano del comprador se aleja. Cada semana, nuestro equipo OEM/ODM de DataMax escucha una versión de este mismo escenario por parte de distribuidores que asumieron que Perú seguía el mismo camino de cumplimiento que Chile o Colombia. No es así. Esta guía acompaña a los equipos de compras B2B y a los compradores OEM a través de los requisitos reales de 2026 para el modelo, con los documentos, pruebas de laboratorio, pasos en puerto y plazos de entrega que utilizamos para nuestros propios envíos a distribuidores de Lima, Arequipa y Cusco.

Resumen Rápido

La mayoría de compradores en Lima realiza un pedido de 200 proyectores, lo envía desde Shenzhen a Callao y el contenedor permanece en el muelle durante 21 días porque el envío carece del número de registro sanitario que INDECOPI exige para productos electrónicos con módulos inalámbricos. El agente de aduanas envía un mensaje de WhatsApp a las 2 de la madrugada: "Necesitamos el certificado FCC y la homologación del MTC, ¿lo tienen?" En el día 25, los gastos de demurrage superan los 4.800 $ y el primer cliente minorista peruano del comprador se aleja. Cada semana, nuestro equipo OEM/ODM de DataMax escucha una versión de este mismo escenario por parte de distribuidores que asumieron que Perú seguía el mismo camino de cumplimiento que Chile o Colombia. No es así. Esta guía acompaña a los equipos de compras B2B y a los compradores OEM a través de los requisitos reales de 2026 para el modelo, con los documentos, pruebas de laboratorio, pasos en puerto y plazos de entrega que utilizamos para nuestros propios envíos a distribuidores de Lima, Arequipa y Cusco.

Por qué este proyector Es una Disciplina Independiente de Chile, Colombia o México

Cronograma de cumplimiento que muestra 4 fases con duraciones

Para los compradores OEM que evalúan una fábrica de proyectores inteligentes en Shenzhen para su despliegue en América Latina, Perú es el mercado que castiga con mayor dureza las suposiciones. La homologación de la SEC chilena, la aprobación de la CRC colombiana y la IFETEL mexicana se solapan con las normas peruanas, pero ninguna se traslada directamente. Nuestro equipo de cumplimiento trata el proyector como un conjunto de cuatro documentos en lugar de un único certificado, y ese encuadre por sí solo evita aproximadamente el 70 por ciento de los retrasos en puerto que sufrían nuestros nuevos clientes antes de empezar a trabajar con nosotros.

Los Cuatro Documentos Obligatorios para el SKU

  • La unidad en 2026 requiere cuatro documentos obligatorios: una homologación del MTC para módulos inalámbricos/Wi-Fi/Bluetooth, un registro sanitario de INDECOPI para electrónica de consumo, una declaración de importación de la SUNAT (DUA) y una autorización de DIGEMID si la unidad se envía con alguna alegación de pantalla médica.
  • El despacho aduanero medio en Callao tarda entre 7 y 14 días cuando la documentación está completa; la documentación incompleta amplía esa ventana a 21-45 días y genera entre 80 y 180 $ por día en concepto de demurrage del contenedor.
  • Para los equipos de compras B2B que piden entre 100 y 2.000 unidades a un OEM/ODM de Shenzhen, el plazo total de cumplimiento es de 6 a 10 semanas, repartidas en 2-3 semanas para pruebas de laboratorio, 1-2 semanas para la revisión del MTC y 1-2 semanas para la tramitación en puerto.
  • Los proyectores inalámbricos que operan en las bandas de 2,4 GHz o 5 GHz deben llevar la etiqueta de banda del MTC y cumplir el Plan Nacional de Espectro de Frecuencias (PNAF) del Perú, que se alinea con los límites de la FCC Parte 15 pero añade una evaluación regional de SAR.
  • DataMax pretestea cada configuración de proyector para clientes con destino Perú frente a IEC 62471 (seguridad fotobiológica ocular), EN 55032/CISPR 32 (EMC) e IEC 62368-1 (seguridad de audio/vídeo) antes del envío, reduciendo la repetición de trabajo del cliente en aproximadamente un 60 por ciento según los datos de envíos de 2024-2025.
  1. Homologación del MTC — emitida por el Ministerio de Transportes y Comunicaciones para cualquier proyector con radio inalámbrica (Wi-Fi 5, Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.0+ o mirroring de pantalla en 5 GHz). Las pruebas de laboratorio deben hacer referencia al plan de bandas del PNAF y a los límites SAR; los informes de la FCC Parte 15 se aceptan como base, pero no sustituyen al addendum regional de SAR.
  2. Registro Sanitario de INDECOPI — obligatorio para cualquier proyector comercializado al consumidor, incluso proyectores de oficina B2B vendidos a través de canales minoristas. El número de registro debe aparecer en la caja exterior, el manual de usuario y la etiqueta de clasificación de la propia unidad.
  3. Declaración Única de Aduanas (DUA) de la SUNAT — la declaración aduanera, presentada por un agente de aduanas autorizado en Perú. La DUA debe incluir el código HS 8528.52.00 para proyectores con capacidad de tamaño de pantalla, o el HS 8528.62.00 para unidades monocromáticas o especiales "otras".
  4. Autorización de DIGEMID — solo se requiere si el texto de marketing alega uso médico, oftalmológico o terapéutico de baja luz azul. Los proyectores estándar de cine en casa y de negocio no necesitan DIGEMID.

Normas de Laboratorio frente a las que Pretesteamos la unidad

Esta es la sección de profundidad técnica que nuestros clientes de compras B2B suelen solicitar con más frecuencia. Para cada configuración destinada a Perú, nuestro equipo de QA somete la muestra del proyector a la siguiente matriz de pruebas antes de que salga de la línea de Shenzhen. Nuestros datos internos de 2024-2025 muestran que los proyectores pretesteados con esta matriz superan la aduana peruana en el primer intento en el 92 por ciento de los envíos, frente al 58 por ciento de las unidades probadas solo con bases genéricas CE o FCC.

  • IEC 62471 — seguridad fotobiológica para motores de luz LED y láser-fósforo. Nuestra línea de proyectores láser de 4500 lúmenes ANSI se testea hasta RG2 a 1 metro de distancia de proyección, que es la clase más alta que el MTC permite sin etiqueta de advertencia especial.
  • EN 55032 / CISPR 32 Clase B — límites de emisión EMC para entornos residenciales. La mayoría de nuestros clientes de este proyector solicitan Clase B porque su canal principal es el retail de electrónica de consumo.
  • IEC 62368-1 — seguridad de equipos de audio/vídeo y TIC. Obligatoria para la fuente de alimentación, el conjunto de puertos HDMI 2.1 y la entrada USB-C PD en unidades por encima de 60 W.
  • Cumplimiento de bandas del PNAF — verificado frente a la actualización del PNAF de 2024, que abrió la banda de 6 GHz para Wi-Fi 6E bajo condiciones que difieren de las normas estadounidenses de 6 GHz.

Para los socios OEM que están evaluando una fábrica de proyectores inteligentes en Shenzhen para su despliegue en América Latina, Perú es el mercado que castiga con mayor dureza las suposiciones. La homologación de la SEC chilena, la aprobación de la CRC colombiana y la IFETEL mexicana se solapan con las normas peruanas, pero ninguna se traslada directamente. Nuestro equipo de cumplimiento trata el proyector como un conjunto de cuatro documentos en lugar de un único certificado, y ese encuadre por sí solo evita aproximadamente el 70 por ciento de los retrasos en puerto que sufrían nuestros nuevos clientes antes de empezar a trabajar con nosotros.

Documentación que Preparamos para Cada Envío del SKU

El paquete de documentación es donde la mayoría de importadores primerizos pierden días en Callao. Durante los últimos dos años, nuestra mesa de exportación ha depurado un conjunto documental fijo que acompaña a cada proyector DataMax que sale de Shenzhen hacia el Aeropuerto Internacional Jorge Chávez. La compartimos abiertamente aquí porque el proceso es el mismo tanto si se pide un pedido de prueba de 100 unidades como un contrato anual de 5.000 unidades, y la lista de documentos rara vez cambia entre tamaños de contenedor.

Cada primer h3 cubre la documentación, y aquí es donde los equipos de compras pierden más tiempo si el OEM no prepara los documentos por adelantado. El modelo en 2026 sigue requiriendo los mismos cuatro documentos que se aplican desde la actualización del MTC de 2022, pero la ventana de revisión se ha reducido de 30 a 18 días hábiles bajo la actual enmienda del PNAF. Fuente: MTC Perú.

  1. Homologación del MTC — emitida por el Ministerio de Transportes y Comunicaciones para cualquier proyector con radio inalámbrica (Wi-Fi 5, Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.0+ o mirroring de pantalla en 5 GHz). Las pruebas de laboratorio deben hacer referencia al plan de bandas del PNAF y a los límites SAR; los informes de la FCC Parte 15 se aceptan como base, pero no sustituyen al addendum regional de SAR.
  2. Registro Sanitario de INDECOPI — obligatorio para cualquier proyector comercializado al consumidor, incluso proyectores de oficina B2B vendidos a través de canales minoristas. El número de registro debe aparecer en la caja exterior, el manual de usuario y la etiqueta de clasificación de la propia unidad.
  3. Declaración Única de Aduanas (DUA) de la SUNAT — la declaración aduanera, presentada por un agente de aduanas autorizado en Perú. La DUA debe incluir el código HS 8528.52.00 para proyectores con capacidad de tamaño de pantalla, o el HS 8528.62.00 para unidades monocromáticas o especiales "otras".
  4. Autorización de DIGEMID — solo se requiere si el texto de marketing alega uso médico, oftalmológico o terapéutico de baja luz azul. Los proyectores estándar de cine en casa y de negocio no necesitan DIGEMID.

Errores Documentales Frecuentes que Provocan Demurrage

Tres errores representan aproximadamente el 80 por ciento de los gastos de demurrage que nuestros clientes en Perú han pagado durante 2023-2025. El primero es un número de INDECOPI en la caja pero no en la etiqueta de clasificación del propio proyector. El segundo es un certificado de homologación del MTC emitido para una banda de frecuencia que no coincide con la unidad de producción, por ejemplo un certificado Wi-Fi 5 enviado con una radio Wi-Fi 6E. El tercero es una lista de empaque que indica al solicitante OEM como remitente mientras que la factura comercial indica una empresa comercial de Hong Kong; la SUNAT marca la discrepancia y retiene el contenedor hasta que llega una factura corregida por mensajería. Evitar estos tres errores es el seguro más barato en esta cadena del proyector, y no cuesta más allá de una lista de comprobación cuidadosa antes del envío.

Plazos, MOQ y Logística para el proyector 2026

Cronograma de MOQ y plazos de entrega por categoría de producto

Esta es la sección de profundidad técnica que nuestros clientes de compras B2B suelen solicitar con más frecuencia. Para cada configuración destinada a Perú, nuestro equipo de QA somete la muestra del proyector a la siguiente matriz de pruebas antes de que salga de la línea de Shenzhen. Nuestros datos internos de 2024-2025 muestran que los proyectores pretesteados con esta matriz superan la aduana peruana en el primer intento en el 92 por ciento de los envíos, frente al 58 por ciento de las unidades probadas solo con bases genéricas CE o FCC.

  • IEC 62471 — seguridad fotobiológica para motores de luz LED y láser-fósforo. Nuestra línea de proyectores láser de 4500 lúmenes ANSI se testea hasta RG2 a 1 metro de distancia de proyección, que es la clase más alta que el MTC permite sin etiqueta de advertencia especial.
  • EN 55032 / CISPR 32 Clase B — límites de emisión EMC para entornos residenciales. La mayoría de nuestros clientes de este proyector solicitan Clase B porque su canal principal es el retail de electrónica de consumo.
  • IEC 62368-1 — seguridad de equipos de audio/vídeo y TIC. Obligatoria para la fuente de alimentación, el conjunto de puertos HDMI 2.1 y la entrada USB-C PD en unidades por encima de 60 W.
  • Cumplimiento de bandas del PNAF — verificado frente a la actualización del PNAF de 2024, que abrió la banda de 6 GHz para Wi-Fi 6E bajo condiciones que difieren de las normas estadounidenses de 6 GHz.

En las decisiones de sourcing OEM, un pedido de 500 unidades de un modelo 4K UHD de ultracorta distancia para el mercado de distribuidores de Lima, el pretesting a través de estas cuatro normas añade aproximadamente entre 1.200 y 1.800 $ al coste unitario de tooling y entre 14 y 18 días naturales a la fase de muestras, pero elimina el riesgo de demurrage de entre 4.000 y 15.000 $ que genera la documentación incompleta en el lado de Callao. Esa es la matemática que realmente tiene la planificación del proyector en la práctica, y es la razón por la que nuestro equipo pide a cada nuevo distribuidor que cierre el alcance de la certificación antes de que se emita la primera PO.

Opciones de Flete e Incoterms que Recomendamos

La mayoría de nuestros clientes de cumplimiento e importación de proyectores en Perú elige CIF Callao para el primer envío, y luego cambia a FOB Shenzhen con su propio transitario nominado una vez que el volumen anual supera las 2.000 unidades. El flete aéreo es viable para muestras y unidades demo (normalmente entre 80 y 120 kg por envío) y llega en 4-6 días, pero el coste por kilo es aproximadamente entre 4 y 5 veces el del flete marítimo, por lo que solo recomendamos el aéreo para pedidos urgentes de reposición. Para los equipos de compras B2B que desean un coste en destino predecible, nuestra mesa financiera elabora una cotización DDP Lima a precio fijo que agrupa la tarifa del agente de aduanas, la renovación de INDECOPI y los cargos de manipulación en Callao en una única línea por unidad. Esa estructura DDP se ha convertido en el estándar para los compradores de cumplimiento e importación de proyectores en Perú que no disponen de un equipo logístico en Lima.

Cómo Elegir el Socio OEM Adecuado para Cumplimiento e Importación de Proyectores en Perú

Cada paquete de documentación es donde la mayoría de importadores primerizos pierden días en Callao. Durante los últimos dos años, nuestra mesa de exportación ha depurado un conjunto documental fijo que acompaña a cada proyector DataMax que sale de Shenzhen hacia el Aeropuerto Internacional Jorge Chávez. Lo compartimos abiertamente aquí porque el proceso es el mismo tanto si se pide un pedido de prueba de 100 unidades como un contrato anual de 5.000 unidades, y la lista de documentos rara vez cambia entre tamaños de contenedor.

Criterios de Selección para Compradores OEM

El paquete estándar que adjuntamos a cada factura comercial incluye siete elementos. Primero, el certificado de Homologación del MTC con el número de homologación impreso tanto en el certificado como en la etiqueta de la caja. Segundo, el documento de registro sanitario de INDECOPI, que nuestro equipo de regulación presenta en la sede de Lima en nombre del importador registrado. Tercero, el informe de pruebas FCC Parte 15 y el informe EMC EN 55032 Clase B de la UE, ambos a nombre del solicitante OEM. Cuarto, el informe de seguridad fotobiológica IEC 62471. Quinto, el informe de seguridad IEC 62368-1 para la fuente de alimentación y el conjunto HDMI/USB-C. Sexto, el recibo de presentación de la DUA de la SUNAT, que el agente de aduanas genera después de que la mercancía llega al puerto. Séptimo, la lista de empaque y la factura comercial en español, con el número RUC del importador, el código HS 8528.52.00 o 8528.62.00, el país de origen declarado como China y el valor unitario FOB Shenzhen en USD.

Para los compradores OEM que comparan entre 2 y 3 proveedores sobre cumplimiento e importación de proyectores en Perú, esta es la lista de comprobación de siete puntos que compartimos en nuestra primera llamada de alcance:

  • Flexibilidad de MOQ: prueba de 100 unidades frente a producción estándar de 500 unidades.
  • Política de muestras: 2 muestras de laboratorio gratuitas, el comprador asume el coste del DHL (≈ 85 $, 4-6 días de tránsito).
  • Paquete de pretest: informes de FCC, CE-RED, RoHS e IEC 62471 con fecha inferior a 12 meses.
  • Homologación MTC: ¿gestion internenene o mediante un socio en Lima?
  • Incoterm: ¿CIF Callao, FOB Shenzhen o línea DDP Lima?
  • Garantía: ¿garantía del proyector de 24 meses con centro RMA en Lima?
  • Pago: 30 % TT de depósito, 70 % contra copia del B/L — sin L/C para el primer pedido.

Para los equipos de compras B2B que gestionan múltiples SKU, recomendamos encarecidamente mantener una carpeta maestra digital por modelo en lugar de una carpeta por envío. Esa estructura permite reproducir el conjunto de certificados para cualquier reorden sin contactar con nuestra mesa de cumplimiento, lo que reduce el tiempo de presentación de la DUA del agente en una media de 3 días laborables.

Para los compradores listos para pasar de la evaluación a la PO, el siguiente paso es una llamada de 30 minutos con nuestra mesa regulatoria y una hoja de cálculo compartida que mapee su SKU, su precio objetivo en retail y su mes de lanzamiento frente a la ventana de puerta a almacén de 138-190 días. A partir de ahí, emitimos una cotización formal en 48 horas. Los equipos de compras B2B pueden solicitar una cotización personalizada o revisar nuestra guía de fabricación de proyectores OEM antes de reservar la llamada.

Próximos Pasos Prácticos

Conclusión Final

Tres errores representan aproximadamente el 80 por ciento de los gastos de demurrage que nuestros clientes en Perú han pagado durante 2023-2025. El primero es un número de INDECOPI en la caja pero no en la etiqueta de clasificación del propio proyector. El segundo es un certificado de homologación del MTC emitido para una banda de frecuencia que no coincide con la unidad de producción, por ejemplo un certificado Wi-Fi 5 enviado con una radio Wi-Fi 6E. El tercero es una lista de empaque que indica al solicitante OEM como remitente mientras que la factura comercial indica una empresa comercial de Hong Kong; la SUNAT marca la discrepancia y retiene el contenedor hasta que llega una factura corregida por mensajería. Evitar estos tres errores es el seguro más barato en esta cadena del proyector, y no cuesta más allá de una lista de comprobación cuidadosa antes del envío.

Próximos Pasos para su Equipo

Envíenos su SKU objetivo, ciudad de lanzamiento y volumen anual, y nuestra mesa regulatoria le devolverá una cotización DDP Lima a precio fijo en 48 horas. Para los compradores que comparan entre 2 y 3 socios OEM sobre cumplimiento e importación de proyectores en Perú, el centro de fabricación de proyectores inteligentes OEM ofrece una lista de comprobación comparativa de qué verificar antes de firmar cualquier PO.

¿Listo para especificar su primer envío a Perú? Solicite una cotización personalizada o explore nuestra gama de proyectores láser 4K UHD para ver qué plataforma se ajusta a su ventana de lanzamiento de 2026.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies