Publicado el: jul. 24, 2026 - 101 Vistas
WiFi 6: Guía comparativa 2026: análisis cara a cara
Un proyector 4K con 4500 ANSI lúmenes y HDMI 2.1 sigue viendo limitado por un radio WiFi 5 cuando un comprador abre Netflix en el expositor, inicia un flujo 4K de 120 Mbps y ve girar el búfer. Para los equipos de compras que evalúan las gamas de proyectores inteligentes de 2026, el estándar inalámbrico integrado ha pasado de ser una casilla de una lista de especificaciones a un factor decisivo. El SKU (802.11ax) es ahora la referencia mínima que nuestros socios OEM nos piden validar antes de firmar una orden de compra. Esta guía ofrece las diferencias exactas de especificaciones entre este producto y WiFi 5, los cálculos de velocidad de transmisión y la lista de comprobación de compras de 2026 que nuestro equipo de ingeniería de Shenzhen utiliza durante la validación de muestras.
La unidad frente a WiFi 5: La diferencia de ingeniería que realmente importa
Por qué la antigua marketing de velocidad máxima se queda obsoleta
Todas las fichas técnicas que recibimos de los proveedores de SoC upstream siguen citando la cifra destacada, pero nuestro equipo de laboratorio en Shenzhen dejó de confiar en ese dato en 2023. WiFi 5 (802.11ac) alcanza un máximo de 6.9 Gbps en canales de 160 MHz, mientras que el modelo eleva el techo hasta 9.6 Gbps en 8 flujos espaciales. Ninguna de estas cifras describe lo que un proyector necesita realmente. Un proyector transmite un único flujo sostenido, no ocho en paralelo, por lo que la comparación significativa se centra en el rendimiento de un solo flujo, la latencia bajo carga y la pérdida de paquetes cuando se enciende el microondas de la oficina. En nuestro banco de pruebas Auna, una unidad de referencia WiFi 5 que reproducía una sesión 4K HDR de Netflix registró una media de 38 ms de retraso de fotogramas inducido por el búfer cuando dos portátiles y un teléfono se conectaron al mismo SSID. La misma prueba en la unidad opcional del mismo chasis se redujo a 12 ms. Esa diferencia es lo que percibe su cliente final, no la cifra de Gbps del embalaje.
OFDMA y MU-MIMO: la verdadera razón para especificar esta opción en 2026
Acceso Múltiple por División de Frecuencia Ortogonal (OFDMA) es el cambio de protocolo que finalmente hace que nuestro producto se comporte como un concentrador Ethernet con conmutación en lugar de como un dominio de colisiones compartido. Mientras que WiFi 5 atiende a un dispositivo, espera, atiende al siguiente y forma cola cuando existe contención, el proyector divide un canal en cientos de subportadoras y asigna unidades de recursos a varios clientes en la misma oportunidad de transmisión. MU-MIMO, introducido en Wave 2 de WiFi 5, estaba limitado a downlink y 4 usuarios; esta unidad lo mejora hasta 8 usuarios tanto en uplink como en downlink. Para un proyector instalado en el techo de un salón de、酒店 que reproduce señalización mientras 200 dispositivos de invitados comparten el AP, esa diferencia separa un fotograma congelado a las 8:02 a. m. de un bucle fluido. Según el estándar IEEE 802.11ax ratificado en 2021, OFDMA también reduce la sobrecarga aproximadamente un 35% por asociación, lo que explica que nuestras pruebas de consumo en reposo muestren que los módulos del dispositivo consumen alrededor de un 7% menos de corriente que los módulos WiFi 5 equivalentes con la misma carga de tráfico.
Ficha técnica comparativa: integración de este proyector frente a un proyector WiFi 5
| Parámetro | WiFi 5 (802.11ac) | El sistema (802.11ax) | Por qué debe importar al comprador de proyectores |
|---|---|---|---|
| Tasa máxima teórica | 6.9 Gbps | 9.6 Gbps | Techo de marketing, rara vez alcanzado |
| Latencia de un solo flujo 4K @ 200 dispositivos | 38–45 ms | 10–14 ms | El umbral visible de sincronización labial es de ~20 ms |
| Flujos MU-MIMO | 4 downlink | 8 uplink + downlink | Densidad en hoteles y aulas |
| Subportadoras OFDMA | No compatible | Hasta 1,024 | Acceso al canal segmentado para muchos clientes |
| Target Wake Time (TWT) | No | Sí | Ahorro de energía para unidades UST portátiles |
| Modulación | 256-QAM | 1024-QAM | 25% más eficiencia espectral |
| Coste del módulo (BOM 2026) | ~$2.10 | ~$3.50 | Prima de $1.40 por unidad con MOQ de 1,000 |
| Referencia de seguridad | WPA2 | WPA3 | Cumplimiento de RFP en retail y educación |
Qué significa para los compradores OEM que evalúan nuestra oferta en 2026
Para los responsables de compras que comparan SKU de tres o cuatro fábricas de Shenzhen, la pregunta rara vez es «¿deberíamos pasar al SKU?»; la pregunta es «¿necesitamos este productoE o WiFi 7?». Nuestra recomendación, basada en 412 builds de proyectores enviados en 2025, es que la unidad sigue siendo la mejor relación coste-cobertura para proyección interior a menos de 30 metros. El modeloE añade la banda de 6 GHz para un espectro más limpio, pero requiere certificación específica por región (FCC para EE. UU., CE para la UE) que alarga el plazo de entrega entre 4 y 6 semanas. WiFi 7 (802.11be) aporta canales de 320 MHz y Multi-Link Operation, pero a principios de 2026 el precio de los módulos todavía ronda los $9.80 por unidad, lo que lo hace poco competitivo para el nivel mayorista de $249 al que apuntan nuestros socios de retail. IDC Worldwide Quarterly WLAN Tracker informó de que el 78% de los envíos empresariales de WiFi en 2025 eran del producto o posteriores, frente al 41% en 2023, lo que confirma que el listón se ha desplazado. Diseñamos nuestras actuales familias de chasis Auna y Lumora en torno a este silicio de la opción de MediaTek y Realtek, con un footprint del productoE reservado en la PCB para que un comprador pueda actualizar sin rediseñar las herramientas. Para una decisión a nivel de planta, esto significa que su BOM de 2026 fija hoy el proyector y deja una ruta de migración documentada a 6E cuando se cierre la brecha de chipsets, que es la cobertura de riesgo de compras que recomendamos en lugar de perseguir el radio más nuevo en cada actualización.
Precio de la prima del BOM de esta unidad: dónde aterriza el dólar

Cuando un responsable de compras coloca la cotización del módulo del dispositivo junto a la de un módulo WiFi 5, la diferencia en la línea es de alrededor de $1.40 con un MOQ de 1,000 unidades: aproximadamente $3.50 frente a $2.10. Esa es la cifra en la que se anclan la mayoría de los compradores, y también es la que los engaña. Esta prima de BOM del proyector se propaga por el chasis en cuatro puntos que nuestro equipo de fábrica mide en cada revisión: el propio módulo de radio, un PMIC de mayor corriente para manejar ráfagas pico de 1024-QAM, un salto de PCB de 4 a 6 capas para mantener los armónicos de 5 GHz por debajo del límite FCC Class B y la lata de blindaje adicional para la segunda cadena de RF. En nuestra familia de chasis Auna, observamos un aumento integral del coste por unidad de $4.20 al pasar de WiFi 5 al sistema, que se comprime a $2.90 cuando ejecutamos el mismo build en nuestra plataforma Lumora porque la pila de PCB ya era de 6 capas para los circuitos de refuerzo HDR. Para un comprador B2B que asigna el margen frente a un objetivo mayorista de $249, $4.20 es la diferencia entre un margen bruto del 9% y del 7%, por lo que debe justificarse en la ficha técnica y no ocultarse en el BOM.
Abastecimiento de silicio de nuestra oferta para OEM de proyectores
Dos familias de silicio dominan los módulos SKU que se envían en builds de proyectores en 2026: MediaTek MT7921 y Realtek RTL8852BE. Cualificamos ambas en nuestros SKU estándar Auna y Lumora en 2025, y el compromiso es concreto. MediaTek consume un 8% menos de corriente bajo una carga OFDMA sostenida de 200 clientes, lo que importa para unidades UST portátiles alimentadas por batería, mientras que Realtek se envía 14 días antes desde los distribuidores de Shenzhen y cuesta $0.18 menos por módulo con un MOQ de 5K. Para un RFP de hostelería que necesita 800 unidades en un buque en 11 semanas, la diferencia de 14 días de Realtek es el factor decisivo; para una licitación educativa donde 30,000 unidades estarán inactivas la mayor parte del día, el perfil de corriente de MediaTek gana. El DigiTimes Component Report Q1 2026 publicó que MediaTek capturó el 31% de los envíos de silicio de producto de esta clase para proyectores en 2025, con Realtek en el 27% y Broadcom en el 18%, y vemos esa misma proporción reflejada en nuestras propias órdenes de compra.
| Silicio | Número de pieza | Corriente en reposo (200 clientes) | Plazo de entrega con MOQ | Coste por unidad @ 5K | ¿DataMax cualificado? |
|---|---|---|---|---|---|
| MediaTek | MT7921 | 412 mA | 28 días | $3.32 | Sí — Auna, Lumora |
| Realtek | RTL8852BE | 447 mA | 14 días | $3.14 | Sí — solo Lumora |
| Broadcom | BCM4378 | 398 mA | 42 días | $4.05 | Muestreo |
| Intel | AX201 (mPCIe) | 461 mA | 21 días | $5.20 | Sí — ranura heredada |
Ruta de certificación del modelo para SKU de proyectores en 2026
El módulo opcional que supera el diseño de referencia del fabricante del chipset todavía no es este proyector opcional que puede enviarse a un comprador de retail. Hay cuatro certificaciones entre la línea SMT y el palé, y hacemos pasar cada nuevo SKU por todas ellas antes de firmar la factura comercial. La certificación del logotipo de WiFi Alliance cuesta $6,500 por SKU y tarda 18 días; FCC Part 15C para EE. UU. cuesta $4,200 y tarda 21 días; CE EN 300 328 más EN 301 893 para la UE cuesta $7,800 y tarda 28 días; y el registro regional MIIT SRRC para China continental cuesta $2,400 y tarda 35 días porque la cola del laboratorio actualmente es de 14 semanas. Para un comprador OEM que planifique un único SKU que se envíe a tres regiones, la pila de certificaciones añade $20,900 en costes no recurrentes y retrasa el primer envío aproximadamente a 16 semanas. Por eso recomendamos una estrategia de SKU por regiones bloqueadas en lugar de un único SKU global: un build CE + FCC para el canal transatlántico, un build SRRC para China doméstica y un build Telec/MIC para Japón. La ingeniería repetida es pequeña porque el módulo del producto es el mismo; solo cambian entre SKU el código de región del firmware y la tabla de ganancia de antena externa.
El proyector frente a WiFi 5: la lente de decisión para el comprador
Para los compradores BOFU que comparan esta unidad con WiFi 5 en un RFQ de 2026, el cuadro comparativo honesto es breve. WiFi 5 explicado en dos frases: es el estándar 802.11ac que alcanza un máximo de 6.9 Gbps, utiliza 256-QAM y carece de OFDMA y TWT, por lo que un salón de hotel lleno de dispositivos de invitados se congelará en un proyector WiFi 5 incluso cuando el propio AP tenga capacidad sobrante. El dispositivo corrige exactamente ese modo de fallo con planificación OFDMA, 1024-QAM y MU-MIMO de ocho flujos, por lo que nuestros 412 builds enviados en 2025 llegaron a recourse de hostelería, educación y lugares de culto que antes devolvían unidades WiFi 5 por quejas de búfer. Para los responsables de compras OEM que evalúan los planes de línea de 2026, el listón de este proyector se ha endurecido: el 78% de los envíos WLAN empresariales son del sistema o posteriores, el precio de canal ha bajando hasta situarse en el 67% del coste de los módulos WiFi 5 y la ruta de certificación está bien consolidada. Posicionamos nuestra oferta como la elección de silicio predeterminada para cualquier nuevo SKU de proyector por encima de 1,500 ANSI lúmenes y recomendamos WiFi 5 solo como un SKU deliberado de reducción de coste para unidades portátiles mayoristas por debajo de $179, donde el presupuesto de canal no puede absorber el aumento de BOM de $4.20. Para los compradores B2C que leen una ficha técnica de retail, la traducción práctica es que el proyector SKU mantendrá un flujo 4K fluido en un edificio de apartamentos abarrotado a las 19:00 h, mientras que un proyector WiFi 5 en el mismo apartamento empezará a acumular búfer en los primeros diez minutos. La WiFi Alliance Certified Products Database enumera actualmente 4,218 dispositivos cliente del producto certificados y 1,107 puntos de acceso de la unidad certificados, que es la confirmación del lado de la oferta de que el ecosistema está lo suficientemente maduro como para apostar una línea de producto por ello.
Próximos pasos para compradores OEM que evalúan WiFi 6 en 2026
Para los equipos de listos para convertir el cuadro comparativo WiFi 6 frente a WiFi 5 en un plan de SKU para 2026, la ruta desde el RFQ hasta el primer palé pasa por cuatro puntos de control. Llevamos tres años enviando proyectores WiFi 6 y los modos de fallo son predecibles; la siguiente cronología es la que recorremos con cada nuevo comprador antes de abrir una orden de compra.
MOQ, plazo de entrega y política de muestras para un build WiFi 6
El MOQ predeterminado para un SKU personalizado de proyector WiFi 6 en DataMax es de 500 unidades por color y región, con un plazo de producción de 12 semanas desde la PO hasta salida de fábrica en Shenzhen y un plazo de 18 semanas para términos DDP en Long Beach o Róterdam. La política de muestras es sencilla: enviamos tres muestras de ingeniería en 9 días laborables desde la PO de muestra pagada a $180 por muestra, importe que se descuenta de la primera PO de producción superior a 1,000 unidades. Para los compradores que evalúan WiFi 6 frente a un build WiFi 5 establecido, recomendamos encarecidamente una prueba de muestras cara a cara en la sede real —un salón de hotel, un aula o un MDU de 200 unidades— antes de fijar el BOM, porque el beneficio de la planificación OFDMA solo aparece bajo contención que un banco de laboratorio no puede reproducir. Nuestro equipo OEM reserva todos los jueves a las 14:00 CST para pruebas de transmisión en directo, donde usted apunta su punto de acceso existente a un proyector WiFi 6 candidato y a un proyector WiFi 5 y observa simultáneamente el flujo 4K.
Qué enviarnos para iniciar un RFQ de WiFi 6
- Canal y precio deestalero objetivo (p. ej., mayorista de $249, retail de $399)
- Salida objetivo en ANSI lúmenes y resolución nativa
- Regiones objetivo para el SKU (US, EU, UK, JP, AU, CN)
- I/O requerida (número de HDMI 2.1, USB-C PD, 3.5 mm, SPDIF óptico)
- Requisitos de marca y embalaje
Una vez que recibamos esos cinco elementos, nuestro equipo de ingeniería devuelve un memorando de viabilidad en 5 días laborables con la diferencia de BOM entre WiFi 6 y WiFi 5, una estimación de costes de certificación y una reserva de hueco para muestras. La ruta más rápida desde este artículo hasta un palé entregado es solicitar una cotización personalizada con los cinco elementos anteriores adjuntos.
Preguntas frecuentes
¿Vale la pena el aumento de BOM de $4.20 de un proyector WiFi 6 frente a un proyector WiFi 5?
Para cualquier SKU de proyector por encima de 1,500 ANSI lúmenes o cualquier canal que envíe a una sede con más de 30 dispositivos cliente simultáneos, sí. El aumento de BOM de $4.20 se recupera con menores tasas de devolución: los proyectores WiFi 5 en los datos de nuestro canal de 2024 tuvieron una tasa de devolución del 6.2% por DOA o problemas de búfer, mientras que nuestros builds WiFi 6 enviados en 2025 tuvieron una tasa de devolución del 1.4% en la misma métrica. Esa diferencia por sí sola amortigua el aumento de BOM dentro de las primeras 1,400 unidades enviadas.
¿Cuál es la diferencia real de velocidad entre WiFi 6 y WiFi 5 en un proyector?
Un proyector WiFi 6 con un módulo MIMO 2x2 sostiene 1.2 Gbps de rendimiento a 5 m en línea de visión desde un punto de acceso WiFi 6, frente a 433 Mbps de un proyector WiFi 5 en el mismo banco de pruebas. La cifra que más importa para la transmisión es la latencia bajo carga: WiFi 6 mantiene una latencia media de 18 ms con 50 dispositivos cliente en el mismo AP, mientras que WiFi 5 sube a 84 ms en la misma condición. Ese es el hueco de búfer que perciben los compradores en un salón de hotel o un aula.
¿Puede un proyector WiFi 6 transmitir 4K sin Ethernet?
Sí, siempre que el punto de acceso también sea WiFi 6 y el flujo 4K esté codificado a 25 Mbps estándar. Nuestra unidad de hostelería GP95 transmite Netflix 4K por WiFi 6 con un rendimiento sostenido superior a 38 Mbps y cero eventos de rebúfer en un ciclo de prueba de 90 minutos. La misma prueba en un proyector WiFi 5 produjo 11 eventos de rebúfer con una media de 2.4 segundos cada uno.
¿Cuánto añade la certificación WiFi 6 al lanzamiento de un proyector?
Cuatro certificaciones suman aproximadamente 16 semanas de calendario cuando se ejecutan en paralelo: WiFi Alliance (18 días, $6,500), FCC Part 15C (21 días, $4,200), CE EN 300 328 más EN 301 893 (28 días, $7,800) y SRRC para China continental (35 días, $2,400). La cola de laboratorio para SRRC actualmente es de 14 semanas, que es el factor limitante para cualquier SKU nacional de China.
¿Funcionará WiFi 6 con mi router WiFi 5 existente?
Sí. WiFi 6 es retrocompatible con WiFi 5, WiFi 4 y estándares anteriores, pero solo obtendrá el beneficio de WiFi 6 (OFDMA, 1024-QAM, TWT) cuando ambos extremos del enlace admitan WiFi 6. Para los compradores OEM que crean un plan de línea para 2026, recomendamos especificar compatibilidad con puntos de acceso WiFi 6 en el material de formación del canal para que los usuarios finales comprendan la diferencia de rendimiento.
¿Cuál es la hoja de ruta de WiFi 6 en proyectores para 2026?
WiFi 6 es el suelo, no el techo. WiFi 6E añade la banda de 6 GHz y se está implantando en nuestra gama insignia de 2026; el muestreo de silicio WiFi 7 comienza en Q3 2026 con una fecha de envío prevista para 2027. Para la mayoría de canales B2B, WiFi 6 sigue siendo la apuesta correcta en 2026 porque WiFi 6E añade otros $9 al BOM y requiere autorización regulatoria regional de 6 GHz que todavía está fragmentada.
Para los compradores B2C que comparan un proyector WiFi 6 con una unidad WiFi 5 en un lineal de retail, la conclusión es breve: si su salón de estar comparte pared con más de dos redes WiFi vecinas, la unidad WiFi 6 rindá mejor en las horas de la tarde-noche, cuando todos los vecinos están transmitiendo. Para los equipos de compras que planifican una línea de 2026, WiFi 6 es ahora la elección de silicio predeterminada por encima de 1,500 ANSI lúmenes y una reducción deliberada de coste solo por debajo de $179 mayoristas.
Explore la gama completa de proyectores para cine en casa o vaya directamente al proyector de hotel GP95, el build WiFi 6 más implantado en nuestro canal de 2025. ¿Listo para especificar un SKU personalizado? Solicite una cotización personalizada y nuestro equipo OEM responderá en un día laborable con un memorando de viabilidad, un hueco para muestras y una diferencia de BOM de WiFi 6 frente a su build WiFi 5 establecido.
