Publié le: juil. 31, 2025 - 87 Vues
Guide OEM pour projecteurs : introduction transactionnelle
Le guide d’introduction aux projecteurs OEM aide les acheteurs internationaux qui ont besoin de smart projecteurs de marque sans devoir construire une usine. Si vous êtes détaillant, distributeur ou propriétaire de marque et que vous évaluez la fabrication OEM pour la première fois, ce tour d’horizon vous donne les spécifications, les jalons et les points de contrôle d’approvisionnement à connaître avant de signer un bon de commande. À l’issue de cette lecture, vous maîtriserez le cahier des charges technique minimum, les MOQ typiques et la liste des certifications qu’un fabricant d’équipement d’origine sérieux doit vous remettre par écrit.
Ce que la fabrication OEM de projecteurs signifie réellement pour les acheteurs internationaux
les acheteurs de projecteurs confondent souvent OEM, ODM et simple trading en marque blanche. La fabrication OEM signifie que l’usine fabrique un produit selon votre cahier des charges et l’expédie sous votre marque, tandis qu’ODM signifie que l’usine détient le design et que vous apposez votre marque sur une plateforme prête à l’emploi. Pour l sourçage de projecteurs, la voie OEM vous donne le contrôle sur le moteur laser, la carte mère, la couleur du boîtier, le logo de démarrage et l’emballage零售. La voie ODM vous apporte la rapidité et un MOQ plus bas.
Lorsque l’angle OEM s’applique guide des spécifications transactionnelles commence toujours par quatre ancres. Premièrement, la luminosité exprimée en lumens ANSI, la norme internationale mesurée par l’American National Standards Institute ANSI. Pour un SKU home cinéma 1080p, prévoyez 1 800 à 3 500 lumens ANSI. Pour un appareil ultra courte focale 4K UHD pour salon, prévoyez 2 200 à 4 500 lumens ANSI. Deuxièmement, la résolution native, exprimée en 1920 × 1080 ou 3840 × 2160, à ne pas confondre avec la résolution d’entrée maximale acceptée par la puce. Troisièmement, le rapport de projection, noté 1,2:1 ou 0,21:1 pour l’ultra courte focale. Quatrièmement, la source lumineuse, où les trois options主流 sont LED, affichage laser au phosphore et triple laser RVB.
Cahier des charges de base que chaque acheteur doit verrouiller en premier
Lorsque nous avons évalué les options OEM, ce guide d’introduction aide les acheteurs internationaux qui ont besoin de smart projecteurs de marque sans construire d’usine. Si vous êtes détaillant, distributeur ou propriétaire de marque et que vous évaluez la fabrication OEM pour la première fois, ce tour d’horizon vous donne les spécifications, les jalons et les points de contrôle d sourçage à connaître avant de signer un bon de commande. À l’issue de cette lecture, vous saurez quel est le cahier des charges technique minimum, le MOQ typique et la liste de certifications qu’un fabricant d’équipement d’origine sérieux doit vous remettre par écrit. Pour les équipes achats B2B, ce guide d’introduction aide les acheteurs à traiter le cahier des charges comme un projet de contrat. Tout chiffre qui change après le paiement de l’acompte模具 devient un avenant avec une nouvelle ligne de coût. Nous avons vu des équipes achats B2B économiser six chiffres par an en maintenant le cahier des charges et en refusant les avenants verbaux.
MOQ, délai et cartographie des certifications
les acheteurs de projecteurs confondent souvent OEM, ODM et simple trading en marque blanche. La fabrication OEM signifie que l’usine construit un produit selon votre cahier des charges et l’expédie sous votre étiquette de marque, tandis qu’ODM signifie que l’usine détient le design et que vous apposez votre marque sur une plateforme prête à l’emploi. Pour le sourçage de projecteurs, la voie OEM vous donne le contrôle sur le moteur laser, la carte mère, la couleur du boîtier, le logo de démarrage et l’emballage retail. La voie ODM vous apporte la rapidité et un MOQ plus bas.
Vue axée sur l acheteur : ce guide d’introduction précise que les spécifications commencent toujours par quatre ancres. Premièrement, la luminosité exprimée en lumens ANSI, la norme internationale mesurée par l’American National Standards Institute (ANSI). Pour un SKU home cinéma 1080p, prévoyez 1 800 à 3 500 lumens ANSI. Pour un appareil ultra courte focale 4K UHD pour salon, prévoyez 2 200 à 4 500 lumens ANSI. Deuxièmement, la résolution native, exprimée en 1920 × 1080 ou 3840 × 2160, à ne pas confondre avec la résolution d’entrée maximale acceptée par la puce. Troisièmement, le rapport de projection, noté 1,2:1 ou 0,21:1 pour l’ultra courte focale. Quatrièmement, la source lumineuse, où les trois options主流 sont LED, affichage laser au phosphore et triple laser RVB. Tout au long de cette série d analyses, ce guide d’introduction montre que les délais dépendent aussi du niveau de fournisseur du moteur laser. Les moteurs laser haut de gamme来自 des sociétés telles que Appotronics, Nichia ou Osram entraînent des délais plus longs et un coût unitaire plus élevé, mais ils permettent d’afficher des durées de vie de source lumineuse de 25 000 à 30 000 heures. Les moteurs de milieu de gamme atteignent 20 000 heures à un prix inférieur. Nous recommandons toujours aux acheteurs d’aligner le niveau de moteur sur la durée de garantie qu’ils prévoient d’annoncer, sinon la réserve de garantie grignotera la marge.
Comment se passe un véritable processus d sourçage OEM de projecteurs
le travail sur les projecteurs dans notre usine commence par un cahier des charges d’une page que nous partageons dès le premier jour de toute demande sérieuse. La fiche列出 luminosité, résolution, rapport de contraste, rapport de projection, durée de vie de la source lumineuse en heures, puissance des haut-parleurs, plateforme system-on-chip, RAM et stockage, norme Wi-Fi, version Bluetooth, ports et fourchette de prix cible au détail. Sans ce document, toute discussion ultérieure relève de la spéculation.
Pour les équipes achats B2B, les acheteurs du guide transactionnel doivent traiter le cahier des charges comme un projet de contrat. Tout chiffre qui change après le versement de l’acompte模具 devient un avenant avec une nouvelle ligne de coût. Nous avons vu des équipes achats B2B économiser six chiffres par an en maintenant le cahier des charges et en refusant les avenants verbaux.
Contrôle qualité, protocoles d’inspection et防御 contre les défauts
Du point de vue du distributeur, ce guide d’introduction montre que le contrôle qualité ne peut pas être ajouté après la production ; il doit vivre dans le bon de commande dès le premier jour. Nous exigeons que chaque SKU en marque blanche quittant notre ligne de production à Shenzhen franchisse cinq portes d’inspection. La porte un est le contrôle qualité entrant sur le moteur laser, la puce DMD et l’alimentation. La porte deux est le contrôle qualité en cours de fabrication à 30 % d’achèvement, où nous auditons les soudures de la carte mère avec un équipement AOI et vérifions l’alignement du moteur optique avec un luminancemètre. La porte trois est un test de rodage sous tension de 100 % faisant fonctionner l’appareil pendant quatre heures continues à une température ambiante de 35 degrés Celsius. La porte quatre est une vérification fonctionnelle par échantillonnage de la mise au point, du trapèze, de l’autofocus et de la sortie haut-parleur. La porte cinq est l’inspection avant expédition à AQL 1,0 général et 2,5 critique, qui correspond à la norme publiée par QIMA et Asia Inspection pour les petits produits电子 grand public. La première équipe achats B2B doit toujours demander que le fabricant d’équipement d’origine accepte ces portes par écrit avant que l’acompte批量 ne soit viré. La tarification de chaque SKU s’améliore à des paliers de MOQ clairs. Pour un moule de boîtier personnalisé, le palier d’entrée typique est de 500 unités par SKU et par couleur, avec des baisses de prix à 1 000 et 3 000 unités. Pour une fabrication en marque blanche sur une plateforme ODM existante, le MOQ commence à 100 unités. Le délai entre l’acompte et la marchandise prête départ usine est de 8 semaines pour un SKU en marque blanche et de 12 à 16 semaines lorsqu’un nouveau moule d’injection est nécessaire.
Niveau de moteur, architecture optique et durée de vie de la source lumineuse
Les certifications sont la ligne qui piège le plus souvent les acheteurs OEM débutants. Un fabricant d’équipement d’origine sérieux doit vous remettre une cartographie des certifications par marché de destination avant que vous ne viriez l’acompte. Pour l’Amérique du Nord, prévoyez FCC et ETL ou UL. Pour l’Europe, prévoyez CE-EMC, CE-LVD, CE-RoHS et l’étiquette énergétique ERP. Pour le Royaume-Uni, ajoutez UKCA. Pour le Japon, ajoutez PSE. Pour la Corée du Sud, ajoutez KC. Pour l’Australie, ajoutez RCM. Pour la vente nationale en Chine, ajoutez CCC. Une usine qui affirme que les certifications sont incluses mais qui ne peut pas nommer le laboratoire d’essai ni le numéro certifiant agite un drapeau rouge.
Vue objective, les délais du guide transactionnel dépendent aussi du niveau du fournisseur de moteur laser. Les moteurs laser haut de gamme来自 de sociétés telles qu’Appotronics, Nichia ou Osram entraînent des délais plus longs et un coût unitaire plus élevé, mais ils permettent d’afficher des durées de vie de source lumineuse de 25 000 à 30 000 heures. Les moteurs de milieu de gamme atteignent 20 000 heures à un prix inférieur. Nous recommandons toujours aux acheteurs d’aligner le niveau du moteur sur la durée de garantie qu’ils prévoient d’annoncer, sinon la réserve de garantie grignotera la marge.
| Niveau | Source lumineuse | Lumens natifs | Heures source lumineuse | Bruit dB | Cas d usage typique |
|---|---|---|---|---|---|
| ODM entrée de gamme | LED | 200-400 | 20 000 | ≤28 | Portable, enfants, dortoir |
| ODM mainstream | Phosphore laser | 1 500-2 500 | 25 000 | ≤30 | Salon, chambre |
| ODM premium | Phosphore laser | 2 800-3 500 | 30 000 | ≤32 | Home cinéma, salle de réunion |
| ODM pro | Laser + double laser | 4 000-6 000 | 30 000+ | ≤34 | Salle de classe, grand espace |

Le parcours le plus clair du guide d introduction OEM projecteur pour un acheteur初次 suit généralement six étapes. Étape un, l’acheteur envoie le cahier des charges et le prix FOB cible. Étape deux, le fabricant d’équipement d’origine répond avec une note de faisabilité, un devis et un MOQ suggéré. Étape trois, l’acheteur verse un acompte模具, généralement de 30 à 50 %, pour verrouiller le créneau d’ingénierie. Étape quatre, l’usine livre un rendu 3D ou un échantillon physique pour approbation. Étape cinq, l’acheteur valide l’échantillon et verse l’acompte批量. Étape six, la production se déroule, une inspection avant expédition a lieu et la marchandise quitte le port de Shenzhen dans un délai de 8 à 14 semaines après l’acompte批量.
Service après-vente, réserve de garantie et planification des pièces détachées

Les acheteurs qui跳过 la validation d échantillon ou l’inspection avant expédition ont tendance à absorber le coût des défauts plus tard. Les taux de défauts d’expédition du secteur pour des produits audio non liés se situent dans une fourchette de 3 à 6 % selon des prestataires d’inspection tels qu’Asia Inspection, la même fourchette vaut donc pour les SKU de projecteurs débutants qui omettent l’inspection. L’assurance la moins chère sur la table est une inspection AQL tierce à 1.0 général et 2.5 critique, effectuée lorsque 80 % de la commande est emballée.
la planification des pièces détachées du modèle exige que le fabricant d’équipement d’origine s’engage sur un accord d approvisionnement en pièces détachées de 5 ans couvrant la carte mère, le module moteur laser, la carte d alimentation, le ventilateur, la télécommande et les coques de boîtier dans les coloris expédiés. Nous conservons 2 % de chaque commande批量 en stock de pièces détachées pendant les 12 premiers mois de vente et 2 % supplémentaires sur l étagère de l usine pour les 24 mois suivants. Les acheteurs OEM sourçant vers les États-Unis, le Canada, le Royaume-Uni, l Allemagne et l Australie doivent également pré-organiser un prestataire de logistique inverse disposant d un hub de réparation aux US ou dans l UE, car les consommateurs retournent les projecteurs à des taux de 6 à 9 % au cours des 60 premiers jours selon ReturnGO et des plateformes de logistique逆物流 similaires. L’appareil le moins cher à réparer est toujours celui qui dispose d une pièce détachée en stock et d un banc de réparation connu. L appareil le plus cher à réparer est celui qui traverse trois fois un océan.
Comment choisir le bon partenaire OEM projecteur et passer en production

Vue objective, le contrôle qualité du guide transactionnel ne peut pas être greffé après coup ; il doit vivre dans le bon de commande dès le premier jour. Nous exigeons que chaque SKU en marque blanche quittant notre ligne de Shenzhen franchisse cinq portes d’inspection. Porte un : contrôle qualité entrant sur le moteur laser, la puce DMD et l alimentation. Porte deux : contrôle qualité en cours à 30 % d avancement, où nous auditons les soudures de la carte mère avec un équipement AOI et vérifions l’alignement du moteur optique avec un luminancemètre. Porte trois : test de rodage sous tension à 100 % faisant tourner l’appareil pendant quatre heures continues à 35 °C ambiants. Porte quatre : vérification fonctionnelle par échantillonnage sur la mise au point, le trapèze, l autofocus et la sortie haut-parleur. Porte cinq : inspection avant expédition à AQL 1,0 général et 2,5 critique, la même norme publiée par QIMA et Asia Inspection pour les petits produits电子 grand public. La première équipe achats B2B doit toujours demander que le fabricant d’équipement d’origine accepte par écrit ces portes avant le virement de l acompte批量.
Politique d échantillons, MOQ et délai DataMax
les listes anti-défauts pour projecteurs comprennent aussi la documentation photographique à chaque porte. Une usine qui refuse d envoyer des photographies haute résolution de chaque poste d’inspection cache un processus. Le minimum que nous joignons à chaque commande est un rapport IQC de 20 photos, un rapport IPQC de 10 photos, un fichier journal de rodage et une validation AQL signée avec le nom de l’inspecteur et le numéro de certificat du laboratoire d’essai. Pour les acheteurs OEM sourçant vers l Europe, le rapport AQL plus le dossier technique CE plus l étiquette énergétique ERP plus la déclaration de conformité forment le lot documentaire que les douanes demanderont en premier.
- Échantillon d ingénierie : 10 jours ouvrés, forfait, crédité sur la commande
- Échantillon doré + production pilote : 18 jours ouvrés, 50 à 100 unités
- MOQ production série : 200 à 500 unités selon le niveau
- Délai production série : 35 à 60 jours après validation de l échantillon doré
Questions fréquentes
Vu sous l angle des achats, ce guide d introduction montre que l ingénierie se situe à l intersection de trois choix : source lumineuse laser phosphor, LED ou lampe ; moteur optique DLP versus LCD ; et résolution native du WVGA au 4K UHD natif. Chaque décision irrigue en aval la consommation électrique, le bruit du ventilateur, le rapport de projection et la réserve de garantie. La voie laser phosphor est celle vers laquelle se tournent les achats B2B pour les SKU premiums car la source lumineuse atteint 25 000 à 30 000 heures, le temps de mise sous tension jusqu à la pleine luminosité passe sous 8 secondes et la gamut色域 dépasse 110 % du BT.709. La voie LED reste pertinente pour les SKU portables sous 1,5 kilogramme car le moteur est scellé et résiste à la poussière. La voie lampe s efface car les lampes de remplacement créent un consommable aftermarket que les consommateurs détestent et que les détaillants ont du mal à stocker. Un acheteur de projecteurs doit exiger les points de données suivants dans le cahier des charges avant de signer tout contrat d outillage : lumens ANSI natifs, rapport de contraste FOFO, rapport de projection en 16:9, émission de bruit en dB à 1 mètre, durée de vie de la source lumineuse en heures, consommation en watts à pleine luminosité et poids du châssis avec pied. Voici un tableau représentatif par niveaux que nous partageons avec les acheteurs ODM初次 lors de la phase de faisabilité.
| Niveau | Source lumineuse | Lumens natifs | Heures source lumineuse | Bruit dB | Cas d usage typique |
|---|---|---|---|---|---|
| ODM entrée de gamme | LED | 200-400 | 20 000 | ≤28 | Portable, enfants, dortoir |
| ODM mainstream | Phosphore laser | 1 500-2 500 | 25 000 | ≤30 | Salon, chambre |
| ODM premium | Phosphore laser | 2 800-3 500 | 30 000 | ≤32 | Home cinéma, salle de réunion |
| ODM pro | Laser + double laser | 4 000-6 000 | 30 000+ | ≤34 | Salle de classe, grand espace |
Un projecteur OEM peut-il être expédié avec notre propre marque et interface firmware ?
Oui. DataMax prend en charge l outillage de moule privé, la gravure laser personnalisée sur le châssis, un emballage prêt à la vente avec votre EAN et UPC, ainsi qu un lanceur Android ou Linux entièrement rebrandé. Les frais minimaux de rétention firmware sont supprimés pour les commandes supérieures à 1 000 unités par SKU et par trimestre.
L architecture optique d un SKU dicte aussi votre coût de nomenclature (BOM). Un moteur optique DLP utilisant une puce DMD 0,47-inch de Texas Instruments porte un BOM et un profil de redevances différents d un design DMD 0,65-inch. Nous accompagnons les acheteurs sur le choix de la puce, le rapport de projection de l objectif et la courbe du ventilateur de refroidissement lors de la revue de faisabilité, car changer de niveau de moteur après le démarrage de l outillage est l erreur la plus coûteuse que nous observons dans les programmes d sourçage初次.
Comment les acheteurs OEM vérifient-ils les claims en lumens ANSI avant l expédition ?
Demandez un rapport de photométrie indépendant来自 d un laboratoire ISO 17025 tel que ceux listés dans le répertoire NIST CALiPer. DataMax joint une fiche de test lumens par lot à chaque expédition afin que votre équipe QA entrante puisse contrôler des échantillons au regard du cahier des charges publié.
Conclusion pour les acheteurs OEM de projecteurs débutants
Tout au long de ce guide d introduction OEM projecteur, la réussite repose sur la discipline documentaire : conservez le cahier des charges, le rapport de laboratoire indépendant, le certificat de garantie et l engagement pièces détachées dans un seul dossier signé avant le lancement de l outillage. Prêt à cadrer votre premier projecteur laser en marque privée ? Demandez un devis personnalisé au bureau OEM DataMax, ou explorez notre gamme de projecteurs home cinéma et notre projecteur hôtelier GP95 pour découvrir un SKU fini que nos partenaires expédient déjà à grande échelle. Nous répondons à toute demande B2B qualifiée sous un jour ouvré.
