Un acheteur à Shenzhen le mois dernier a posé à notre équipe commerciale une question que nous recevons chaque semaine : « Je source des projecteurs pour une chaîne hôtelière de 200 chambres et le devis pour le laser

Publié le: juin 03, 2026 - 55 Vues

laser vs lampe : guide de comparaison 2026

laser vs lampe : guide comparatif 2026

Un acheteur de Shenzhen a posé le mois dernier à notre équipe commerciale une question que nous recevons chaque semaine : « Je m'approvisionne en projecteurs pour une chaîne hôtelière de 200 chambres, et le devis pour les unités laser est 38 % plus élevé à l'achat que les unités à lampe — la prime laser vs lampe vaut-elle le coup sur un cycle de renouvellement de 5 ans ? » Cette seule question résume la vraie décision d'achat derrière ce débat sur la source lumineuse. Il ne s'agit pas de savoir quel moteur lumineux est objectivement « meilleur » en laboratoire ; il s'agit du coût total de possession, des fenêtres de maintenance, de la stabilité des couleurs et de l'impact de ce choix sur votre stock, votre équipe de service et votre client final. Ce guide décortique la lampe pour les équipes d'achat B2B comme pour les acheteurs B2C, avec les données techniques 2026 dont vous avez besoin avant de signer un bon de commande.

En un coup d'œil

L'acheteur de Shenzhen a posé le mois dernier à notre équipe commerciale une question que nous recevons chaque semaine : « Je m'approvisionne en projecteurs pour une chaîne hôtelière de 200 chambres, et le devis pour les unités laser est 38 % plus élevé à l'achat que les unités à lampe — la prime laser vs lampe vaut-elle le coup sur un cycle de renouvellement de 5 ans ? » Cette seule question résume la vraie décision d'achat derrière ce débat sur la source lumineuse. Il ne s'agit pas de savoir quel moteur lumineux est objectivement « meilleur » en laboratoire ; il s'agit du coût total de possession, des fenêtres de maintenance, de la stabilité des couleurs et de l'impact de ce choix sur votre stock, votre équipe de service et votre client final. Ce guide décortique la lampe pour les équipes d'achat B2B comme pour les acheteurs B2C, avec les données techniques 2026 dont vous avez besoin avant de signer un bon de commande.

Ce que « laser » et « lampe » signifient réellement dans un moteur lumineux de projecteur 2026

Matrice de décision pour la sélection du type de projecteur selon 4 critères

Pour la plupart des acheteurs lisant la fiche technique de l'unité, les deux termes sont utilisés comme s'ils décrivaient une seule technologie en concurrence. Ce n'est pas le cas. « Lampe » en 2026 désigne très majoritairement une lampe UHP à vapeur de mercure haute pression — une ampoule consommable prévue pour 3 000 à 6 000 heures en mode normal, avec une luminosité pic dans les 500 premières heures puis une courbe de décroissance régulière. « Laser » désigne généralement l'une de deux architectures : une diode laser bleue associée à une roue phosphore jaune (laser phosphor display, ou LPD), ou un moteur RGB à trois lasers sans roue phosphore du tout. La spécification de source lumineuse qui compte le plus pour les achats est la durée de vie : l'architecture LPD est prévue pour 20 000 à 30 000 heures en mode normal et l'architecture RGB triple laser atteint 25 000 heures ou plus, contre 3 000 à 6 000 heures pour une lampe UHP.

Le laser expliqué : architectures LPD et triple laser RGB

  • La décision sur l'unité en 2026 est dominée par le coût total de possession : les moteurs laser portent généralement un coût initial 1,8× à 2,4× plus élevé mais atteignent la parité de coût avec les unités à lampe en 24 à 36 mois grâce à l'absence de remplacement de lampe.
  • Le rendement en lumens ANSI n'est plus un critère décisif dans cette comparaison de source lumineuse — les projecteurs laser modernes de 4500 lumens ANSI égalent ou dépassent désormais les unités à lampe équivalentes, tandis que les moteurs laser phosphor conservent 80 % de leur luminosité initiale à 20 000 heures contre les unités à lampe qui tombent sous 50 % à 6 000 heures.
  • Pour les acheteurs OEM évaluant la lampe, les modules laser réduisent la complexité des références (SKU) car le même châssis sert aux déploiements de signalisation 24/7, d'éducation et de grandes salles, alors que les SKU à lampe nécessitent encore un stock séparé pour les filtres et les ampoules.
  • La gamut de couleurs, l'allumage/extinction instantané et la conformité sans mercure sont les trois avantages de l'unité qui justifient généralement la prime pour les acheteurs B2C en 2026 — en particulier pour les installations home cinéma, simulateur de golf et ultra courte focale.
  • Pour les équipes d'achat B2B gérant des déploiements multi-sites, le délai de livraison pour les unités de cette source lumineuse chez DataMax est actuellement de 10 à 14 semaines en moyenne pour les fabrications OEM personnalisées contre 6 à 8 semaines pour les unités à lampe standard, donc intégrez la décision sur la lampe dans la phase RFQ, et non après.

La lampe expliquée : catégories UHP, halogénure métallique et hybride LED

Une lampe UHP — Ultra High Performance à vapeur de mercure — est la source lumineuse de référence des projecteurs depuis la fin des années 1990. La chambre à arc fonctionne à des pressions internes supérieures à 200 atmosphères, ce qui explique pourquoi une seule lampe coûte entre 80 $ et 250 $ en gros et doit être traitée comme un consommable, et non comme une pièce de rechange. Dans la comparaison lampe, les lampes UHP restent gagnantes sur le coût par lumen brut au niveau d'entrée, ce qui explique pourquoi les SKU à lampe à partir de 249 $ en gros dominent encore les catégories inférieures à 4500 lumens ANSI en magasin. Les lampes aux halogénures métalliques sont une variante héritée avec une température de couleur plus chaude mais une décroissance de lumen plus rapide ; la plupart des projecteurs à lampe 2026 sont passés exclusivement à l'UHP. Les moteurs lumineux hybrides LED — parfois commercialisés comme « lampe LED » — utilisent une pompe LED bleue avec un barreau de phosphore ; nous les traitons comme une catégorie séparée dans notre feuille de route OEM car ils se situent entre la lampe UHP et le laser phosphor à la fois en durée de vie (typiquement 10 000 à 15 000 heures) et en coût. Pour les équipes d'achat, le côté lampe de la décision sur l'unité en 2026 est essentiellement une décision UHP sauf si un déploiement spécifique requiert du LED hybride.

La fiche technique côte à côte : cette source lumineuse

SpécificationLaser (LPD)Laser (RGB triple)Lampe UHP
Durée de vie jusqu'à 50 % de luminosité20 000 h25 000+ h2 000–6 000 h
Plage de luminosité (lumens ANSI)2 500–8 0004 000–12 0001 500–5 000
Gamut de couleurs (couverture BT.2020)~85 %~110 %~65 %
Préchauffage à pleine luminosité< 8 secondes< 8 secondes60–120 secondes
Consommables en usage intensif sur 5 ansAucunAucun2 à 4 remplacements de lampe
Coût initial (OEM FOB, unité 4500 lm)720–980 $1 100–1 400 $360–520 $

L'écart de lampe sur la ligne des consommables est ce qui redessine le calcul de l'unité entre la Partie 1 et la prévision de renouvellement 2026 finale. Un déploiement en usage intensif sur 5 ans à raison de 12 heures par jour, 7 jours par semaine, totalise 21 900 heures — dépassant d'environ 10 % le seuil de garantie du laser phosphor, mais bien au-delà de la marque des 7 remplacements de lampe pour une unité UHP. À 120 $ en gros par lampe plus 45 minutes de main-d'œuvre de service par remplacement, la seule maintenance côté lampe dans ce scénario représente 840 $ plus 5,25 heures de service par projecteur sur le cycle. Pour une chaîne hôtelière de 200 chambres, c'est le poste de dépense que l'acheteur de Shenzhen de notre question d'introduction essayait de dimensionner avant de s'engager sur la prime de cette source lumineuse.

Coût total de possession : la lampe à 36 et 60 mois

Pour la plupart des acheteurs lisant la fiche technique de l'unité, les deux termes sont utilisés comme s'ils décrivaient une seule technologie en concurrence. Ce n'est pas le cas. « Lampe » en 2026 désigne très majoritairement une lampe UHP à vapeur de mercure haute pression — une ampoule consommable prévue pour 3 000 à 6 000 heures en mode normal, avec une luminosité pic dans les 500 premières heures puis une courbe de décroissance régulière. « Laser » désigne généralement l'une de deux architectures : une diode laser bleue associée à une roue phosphore jaune (laser phosphor display, ou LPD), ou un moteur RGB à trois lasers sans roue phosphore du tout. La spécification de source lumineuse qui compte le plus pour les achats est la durée de vie : l'architecture LPD est prévue pour 20 000 à 30 000 heures en mode normal et l'architecture RGB triple laser atteint 25 000 heures ou plus, contre 3 000 à 6 000 heures pour une lampe UHP.

Poste de coûtLampe UHP (36 mois)Lampe UHP (60 mois)Laser LPD (36 mois)Laser LPD (60 mois)
Matériel (OEM FOB)440 $440 $850 $850 $
Lampes de remplacement (12 h/jour)3 × 120 $ = 360 $5 × 120 $ = 600 $0 $0 $
Main-d'œuvre service @ 45 $/h3 × 0,75 h = 135 $5 × 0,75 h = 225 $0 $0 $
Coût d'arrêt (moy. 18 $/h perte de revenus signalétique magasin)3 × 1,5 h × 18 $ = 81 $5 × 18 $ = 135 $0 $0 $
Énergie (220 W vs 320 W, 0,14 $/kWh)201 $334 $138 $230 $
TCO cumulé1 217 $1 734 $988 $1 080 $

Chaque moteur laser phosphor display commence par un ensemble de diodes laser bleues (typiquement 445–455 nm) qui excitent une roue phosphore tournante recouverte de phosphore jaune. La lumière jaune se combine avec du bleu filtré pour produire de la lumière blanche, laquelle est ensuite envoyée dans un bloc d'imagerie DMD ou 3LCD. Les moteurs RGB triple laser跳过ent la roue phosphore et utilisent directement des diodes laser rouges, vertes et bleues séparées — ils atteignent une gamut de couleurs plus large (typiquement 110 % BT.2020 sur les unités phares) et évitent les artefacts de speckle que certaines premières unités LPD présentaient. Quoi qu'il en soit, le gagnant sur la durée de vie côté lampe est décisif : les modules laser atteignent 20 000 heures avant d'atteindre 50 % de luminosité, là où une lampe UHP atteint 50 % de sortie à environ 2 000 heures. Pour les acheteurs B2B exploitant de la signalétique retail 24/7 ou des flottes de salles de classe 8 heures par jour, ce ratio est la totalité du calcul de ROI. Les constructions OEM/ODM DataMax livrent les architectures laser LPD et RGB dans des châssis DMD 0,47 inch et DMD 0,66 inch, avec des options de luminosité de 3500 lumens ANSI jusqu'à 8000 lumens ANSI pour les installations fixes. ANSI est l'organisme de normalisation qui définit la méthodologie de mesure des lumens citée sur chaque fiche technique DataMax, donc les nombres de lumens ANSI de cette source lumineuse sont directement comparables entre les deux architectures.

Comment le cycle d'utilisation modifie le payback de cette source lumineuse

La plus grande variable unique dans tout modèle TCO lampe est le cycle d'utilisation, et non le prix catalogue. Un projecteur utilisé 4 heures par jour dans une salle de réunion d'entreprise ne rentabilisera pas la prime laser uniquement sur les économies d'énergie et de lampe dans une fenêtre de remplacement typique de 5 ans — cet acheteur reste mieux servi par une unité UHP au niveau grossiste à 249 $. Le calcul de l'unité bascule décisivement quand l'utilisation dépasse 8 heures par jour, qui est le seuil que DataMax utilise en interne pour recommander le laser phosphor plutôt que la lampe sur chaque RFQ OEM. Pour les acheteurs B2C, la règle est plus simple : si vous pouvez compter votre visionnage hebdomadaire en dizaines d'heures, le laser gagne ; si votre projecteur prend la poussière entre les soirées cinéma, une unité à lampe au niveau d'entrée reste le choix rationnel.

Le coût caché : logistique et certification

Une lampe uhp — vapeur de mercure ultra haute performance — est la source lumineuse de référence des projecteurs depuis la fin des années 1990. La chambre à arc fonctionne à des pressions internes supérieures à 200 atmosphères, ce qui explique pourquoi une seule lampe coûte entre 80 $ et 250 $ en gros et doit être traitée comme un consommable, et non comme une pièce de rechange. Dans la comparaison lampe, les lampes UHP restent gagnantes sur le coût par lumen brut au niveau d'entrée, ce qui explique pourquoi les SKU à lampe à partir de 249 $ en gros dominent encore les catégories inférieures à 4500 lumens ANSI en magasin. Les lampes aux halogénures métalliques sont une variante héritée avec une température de couleur plus chaude mais une décroissance de lumen plus rapide ; la plupart des projecteurs à lampe 2026 sont passés exclusivement à l'UHP. Les moteurs lumineux hybrides LED — parfois commercialisés comme « lampe LED » — utilisent une pompe LED bleue avec un barreau de phosphore ; nous les traitons comme une catégorie séparée dans notre feuille de route OEM car ils se situent entre la lampe UHP et le laser phosphor à la fois en durée de vie (typiquement 10 000 à 15 000 heures) et en coût. Pour les équipes d'achat, le côté lampe de la décision sur l'unité en 2026 est essentiellement une décision UHP sauf si un déploiement spécifique requiert du LED hybride.

Workflow d'approvisionnement : délais OEM, MOQ et commandes pilotes

Pour les acheteurs OEM évaluant laser vs lampe au niveau de l'usine, le workflow est sensiblement différent d'un panier Amazon B2C. DataMax maintient des lignes parallèles d'assemblage SMT et optique pour chaque architecture, et la décision laser vs lampe se traduit par un routage différent à travers l'usine en conséquence.

Tableaux MOQ et délais par architecture

SpécificationLaser (LPD)Laser (RGB triple)Lampe UHP
Durée de vie jusqu'à 50 % de luminosité20 000 h25 000+ h2 000–6 000 h
Plage de luminosité (lumens ANSI)2 500–8 0004 000–12 0001 500–5 000
Gamut de couleurs (couverture BT.2020)~85 %~110 %~65 %
Préchauffage à pleine luminosité< 8 secondes< 8 secondes60–120 secondes
Consommables en usage intensif sur 5 ansAucunAucun2 à 4 remplacements de lampe
Coût initial (OEM FOB, unité 4500 lm)720–980 $1 100–1 400 $360–520 $

L'écart de lampe sur la ligne des consommables est ce qui redessine le calcul de l'unité entre la Partie 1 et la prévision de renouvellement 2026 finale. Un déploiement en usage intensif sur 5 ans à raison de 12 heures par jour, 7 jours par semaine, totalise 21 900 heures — dépassant d'environ 10 % le seuil de garantie du laser phosphor, mais bien au-delà de la marque des 7 remplacements de lampe pour une unité UHP. À 120 $ en gros par lampe plus 45 minutes de main-d'œuvre de service par remplacement, la seule maintenance côté lampe dans ce scénario représente 840 $ plus 5,25 heures de service par projecteur sur le cycle. Pour une chaîne hôtelière de 200 chambres, c'est le poste de dépense que l'acheteur de Shenzhen de notre question d'introduction essayait de dimensionner avant de s'engager sur la prime de cette source lumineuse.

Certifications incluses avec chaque expédition OEM

Chaque expédition laser vs lampe de DataMax quitte Shenzhen avec un dossier documentaire adapté au marché de destination. Les SKU à lampe UHP sont expédiés avec CE-EMC, FCC Part 15, RoHS 3.0 et une garantie utilisateur final de 2 ans. Les SKU laser ajoutent la déclaration EN CEI 60825-1 Classe 1, la dérogation FDA Laser Notice 50 pour les États-Unis, et une garantie moteur laser étendue de 3 ou 5 ans qui couvre le remplacement de la source lumineuse jusqu'à 50 % de luminosité dans la durée. Pour les acheteurs OEM qui font du private label vers le retail, la mise à niveau de la garantie laser est fréquemment le facteur décisif dans l'argumentaire commercial laser vs lampe — les consommateurs finaux perçoivent la garantie laser plus longue comme un signal clair de leadership de catégorie, même lorsque la fiche technique est par ailleurs comparable.

Du pilote à la production : comment nous accompagnons les premiers acheteurs B2B

Quand les équipes d'achat poussent la comparaison de l'unité au-delà de la fiche technique, c'est généralement le tableur qui conclut l'affaire. Vous trouverez ci-dessous un modèle TCO représentatif pour un seul projecteur de 4500 lumens ANSI installé dans un environnement à usage quotidien — le scénario exact où le calcul de cette source lumineuse bascule le plus fortement.

Étapes suivantes : comment verrouiller la bonne décision laser vs lampe pour votre déploiement 2026

Poste de coûtLampe UHP (36 mois)Lampe UHP (60 mois)Laser LPD (36 mois)Laser LPD (60 mois)
Matériel (OEM FOB)440 $440 $850 $850 $
Lampes de remplacement (12 h/jour)3 × 120 $ = 360 $5 × 120 $ = 600 $0 $0 $
Main-d'œuvre service @ 45 $/h3 × 0,75 h = 135 $5 × 0,75 h = 225 $0 $0 $
Coût d'arrêt (moy. 18 $/h perte de revenus signalétique magasin)3 × 1,5 h × 18 $ = 81 $5 × 18 $ = 135 $0 $0 $
Énergie (220 W vs 320 W, 0,14 $/kWh)201 $334 $138 $230 $
TCO cumulé1 217 $1 734 $988 $1 080 $

Checklist d'approvisionnement pour acheteurs OEM

Au cap des 60 mois, le point de basculement lampe se produit presque quel que soit le cycle d'utilisation — un constat cohérent avec les projections d'éclairage à semi-conducteurs du Département de l'Énergie des États-Unis, qui modélisent des courbes de payback similaires pour toute source à décharge haute pression remplacée par un émetteur à semi-conducteurs. Pour une flotte B2B de 500 unités, le delta de l'unité à 60 mois représente environ 327 000 $ d'économies cumulées, avant même de prendre en compte les tournées de service évitées.

Le choix laser vs lampe cesse d'être abstrait une fois que chacune de ces six vérifications renvoie une réponse documentée. Nous envoyons à chaque nouveau compte B2B une fiche de notation renseignée avec les SKU candidats que vous signalez pendant votre RFQ, ainsi la sélection finale tient dans un document partagé unique plutôt que dans une série de fils d'e-mails. Pour ouvrir un dossier, demandez un devis personnalisé avec votre palier de lumens cible, votre cycle d'utilisation et votre marché de destination, et l'équipe sourcing vous retournera une shortlist scorée laser vs lampe sous deux jours ouvrés.

Questions fréquentes

Quelle est la vraie différence de durée de vie entre les projecteurs laser et à lampe en 2026 ?

La plus grande variable unique dans tout modèle TCO lampe est le cycle d'utilisation, et non le prix catalogue. Un projecteur utilisé 4 heures par jour dans une salle de réunion d'entreprise ne rentabilisera pas la prime laser uniquement sur les économies d'énergie et de lampe dans une fenêtre de remplacement typique de 5 ans — cet acheteur reste mieux servi par une unité UHP au niveau grossiste à 249 $. Le calcul de l'unité bascule décisivement quand l'utilisation dépasse 8 heures par jour, qui est le seuil que DataMax utilise en interne pour recommander le laser phosphor plutôt que la lampe sur chaque RFQ OEM. Pour les acheteurs B2C, la règle est plus simple : si vous pouvez compter votre visionnage hebdomadaire en dizaines d'heures, le laser gagne ; si votre projecteur prend la poussière entre les soirées cinéma, une unité à lampe au niveau d'entrée reste le choix rationnel.

Le débat laser vs lampe reste-t-il pertinent pour les modèles home cinéma sous 3000 ANSI ?

Oui. La discussion laser vs lampe 2026 est descendue dans l'échelle de lumens à mesure que les coûts de BOM du laser phosphor ont baissé d'environ 18 % en glissement annuel, mais les SKU à lampe conservent encore un avantage de coût unitaire de 25 à 35 % sous 3000 ANSI. Pour les acheteurs B2C de la catégorie home cinéma qui utilisent leur projecteur moins de 4 heures par jour, la lampe reste le choix rationnel sur le plan économique du coût initial.

Combien de temps prend un lot pilote laser vs lampe en gros depuis DataMax ?

Les équipes d'achat oublient souvent le poste de certification dans cette comparaison de source lumineuse. Les unités laser phosphor expédiées vers l'UE nécessitent une évaluation de produit laser EN CEI 60825-1 Classe 1 selon la norme CEI 60825-1, ce qui ajoute environ 4 semaines de documentation et 0,80 $ à 1,40 $ par unité de coût de conformité. Les unités à lampe UHP suivent un parcours CE-EMC plus simple sous EN 55032 / EN 55035. DataMax gère la certification des produits laser en interne pour les expéditions au-delà d'un MOQ de 500 unités, ce qui compresse la préparation du dossier CE laser de 6 semaines à environ 10 jours ouvrés. Pour les acheteurs B2B gérant des déploiements multi-pays, ce delta de certification lampe peut faire basculer un appel d'offres autant que le TCO lui-même.

Les projecteurs laser sont-ils sûrs pour les installations en classe et en salle de réunion ?

Sur l'ensemble du benchmark laser vs lampe, le SKU laser est livré avec une déclaration EN CEI 60825-1 Classe 1 et la dérogation FDA Laser Notice 50, ce qui signifie que la source lumineuse à sortie diffuse est sûre à une distance de visualisation normale sans aucune formation laser-sécurité côté opérateur. Les acheteurs en classe et en salle de conférence peuvent spécifier la montée en gamme laser vs lampe sans remanier les procédures laser-sécurité de leur installation.

Un acheteur B2B peut-il faire du private label à la fois sur des SKU lampe et laser sous une même marque retail ?

Oui, et c'est l'approche la plus courante chez les comptes OEM DataMax en 2026. Une marque unique peut exploiter une unité à lampe au niveau de prix d'entrée et une unité laser au niveau de prix premium, en partageant l'outillage, la couleur et la télécommande entre les deux SKU. Nous avons livré des programmes private label parallèles lampe et laser à environ 60 marques retail depuis 2023, avec un MOQ démarrant à 300 unités par SKU et par couleur.

Quel est l'écart de prix de gros entre lampe et laser au même palier de lumens ?

Pour les partenaires OEM, l'évaluation de laser vs lampe au niveau de l'usine suit un workflow sensiblement différent d'un panier Amazon B2C. DataMax maintient des lignes parallèles d'assemblage SMT et optique pour chaque architecture, et la décision laser vs lampe se traduit par un routage différent à travers l'usine en conséquence.

Contexte sectoriel : où en est le marché laser vs lampe à fin 2026

Les données d'expédition du secteur suivies sur nos comptes acheteurs OEM situent les volumes de projecteurs laser à environ 41 % du total des expéditions de smart projecteurs DataMax en 2026, contre 22 % en 2023. Les SKU à lampe restent leaders en nombre d'unités, mais le laser a dépassé la lampe en chiffre d'affaires pour la première fois cette année, un basculement que nous avions signalé en interne dès le T4 2025 et qui s'est désormais matérialisé sur l'ensemble du marché.

Profil de commandeMOQ lampe (UHP)Délai lampeMOQ laser (LPD)Délai laser
SKU standard (en production)100 unités18 jours200 unités28 jours
Couleur/finition personnalisée300 unités28 jours500 unités42 jours
Outillage moule privé1 000 unités45 jours + 25 jours d'outillage1 000 unités45 jours + 30 jours d'outillage
Lot pilote / évaluation20 unités12 jours20 unités21 jours

Dans les comparaisons de fiches techniques entre laser et lampe, le devis lampe inclut une option de lot pilote de 21 jours à un MOQ de 20 unités, qui est la façon dont la plupart des acheteurs B2B首次 entament la RFQ avant de s'engager sur le P.O. de production. Le pilote côté lampe est plus rapide car les SKU lampe empruntent la ligne de fabrication DMD 0,47 inch existante qui produit environ 12 000 unités finies par mois à pleine capacité. Les commandes pilotes laser utilisent la ligne de banc optique, plafonnée à 4 800 unités par mois car les stations de bonding laser et de burn-in constituent le goulot d'étranglement. Pour un responsable des achats qui suit la décision laser vs lampe sous un délai de lancement T4, ce delta de délai de 9 jours sur le pilote dicte souvent quelle architecture obtient le slot de SKU. Parcourez le catalogue de SKU laser vs lampe actuel ou ouvrez une RFQ personnalisée dès aujourd'hui : services OEM de smart projecteurs DataMax et demandez un devis personnalisé. Pour les acheteurs évaluant le segment hôtellerie, le projecteur hôtelier GP95 et la gamme de projecteurs home cinéma s'inscrivent dans le même livre de capacité 2026 couvert ci-dessous.

Votre panier
Votre expérience sur ce site sera améliorée en autorisant les cookies Politique de cookies