इस कल्पना कीजिए: एक कॉर्पोरेट AV टीम को 1,200-सीट वाले प्रोडक्ट लॉन्च में तीन हफ्ते बाकी हैं, वेन्यू में 9-meter की छतें हैं, और प्रोक्योरमेंट मैनेजर अभी भी यह तय नहीं कर पा रहा है

पोस्ट किया गया: अप्रै. 15, 2026 - 145 व्यूज़

2026 के लिए Top 10 इवेंट प्रोजेक्टर मॉडल की तुलना

2026 के लिए शीर्ष 10 इवेंट प्रोजेक्टर मॉडलों की तुलना

कल्पना कीजिए: एक कॉर्पोरेट AV टीम 1,200 सीट वाले प्रोडक्ट लॉन्च से तीन हफ्ते पहले है, स्थल की ऊंचाई 9 मीटर है, और प्रोक्योरमेंट मैनेजर अभी भी यह तय नहीं कर पाया है कि PO पर कौन सा इवेंट प्रोजेक्टर डालें। स्पेक शीट सतह पर एक जैसी दिखती हैं — 4K UHD, लेज़र फॉस्फर, 30,000-घंटे का लाइट सोर्स — फिर भी शॉर्टलिस्ट किए गए दस मॉडलों में कीमतें 4× तक भिन्न हैं। हमने B2B खरीदारों को बिल्कुल इसी तरह के निर्णय पर पूरी तिमाहियाँ बर्बाद करते देखा है, और इसीलिए यह 2026 इवेंट प्रोजेक्टर तुलना मौजूद है। इस तीन-भाग वाले गाइड के अंत तक, आप जान जाएंगे वह सात स्पेक्स जो वास्तव में एक प्रो-ग्रेड इवेंट प्रोजेक्टर को री-बैज किए गए होम थिएटर यूनिट से अलग करते हैं, शेन्ज़ेन के वे सात OEM/ODM फैक्ट्रियाँ जो वैश्विक होलसेल वॉल्यूम का मुख्य हिस्सा भेजती हैं, और डिपॉज़िट वायर करने से पहले किसी भी सप्लायर से पूछने के लिए सटीक प्रश्न।

TL;DR

  • सबसे बड़ा स्पेक जो यह तय करता है कि विकल्प 1,000+ ल्यूमेन एम्बिएंट-लाइट वाले स्थल में टिकेगा या नहीं, वह है मापी गोलिस ANSI ल्यूमेंस, न कि ज़्यादातर रिटेल लिस्टिंग में दिया गाने वाला बढ़ा-चढ़ाकर बताया गया "LED ल्यूमेंस" आंकड़ा — ANSI प्रमाणपत्र की माँग करें।
  • 2026 में इवेंट प्रोजेक्टर सोर्स करने वाली B2B प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए, लेज़र फॉस्फर और RGB लैज़र लाइट इंजन अब होलसेल मार्केट पर हावी हैं क्योंकि वे 20,000–30,000 घंटे की लाइट-सोर्स लाइफ देते हैं और रेंटल फ्लीट के लिए लैंप-रिप्लेसमेंट लॉजिस्टिक्स खत्म कर देते हैं।
  • सात तकनीकी स्पेक्स जो वास्तव में मायने रखती हैं जब आप यह विकल्प खरीदते हैं वे हैं ANSI ल्यूमेंस, नेटिव रिज़ॉल्यूशन, थ्रो रेशियो, लाइट-सोर्स टाइप, इनपुट लैग, नॉइज़ आउटपुट, और हैंडल या रिगिंग पॉइंट्स के साथ वज़न।
  • हमने Epson, Panasonic, Sony, Christie, Barco, Optoma, BenQ, ViewSonic, Hisense, और Dangbei जैसे ब्रांड्स से दस फ्लैगशिप इवेंट प्रोजेक्टर मॉडलों की तुलना की — पूरा स्पेक मैट्रिक्स Part 2 में बाद में आएगा।
  • DataMax शेन्ज़ेन से OEM/ODM हमारे उत्पाद यूनिट MOQ 100 पीस, 12-सप्ताह लीड टाइम पर भेजता है, और FCC, CE, RoHS, और वैकल्पिक 3C प्रमाणन हर होलसेल बैच में मानक रूप से शामिल होता है।

2026 प्रोक्योरमेंट स्पेक्स में "इवेंट प्रोजेक्टर" का वास्तव में क्या अर्थ है

विशाल प्रोजेक्टर के साथ स्टेडियम इवेंट और जायंट स्क्रीन

सबसे पहले मार्केटिंग के सबसे बड़े शोर को खत्म करते हैं। जब कोई B2B खरीदार प्रोजेक्टर के लिए सर्च करता है, तो वे आमतौर पर एक फिक्स्ड-इंस्टॉलेशन या लार्ज-वेन्यू यूनिट ढूंढ रहे होते हैं जो 5,000 से 30,000 मापी ANSI ल्यूमेंस दे सके, प्रोफेशनल सिग्नल फॉर्मेट्स (HDBaseT, SDI, HDMI 2.1) स्वीकार कर सके, और प्रति इवेंट दिन 12-प्लस घंटे लगातार ड्यूटी सहन कर सके। होम सिनेमा श्रेणी — 4,000 ANSI ल्यूमेंस से कम और मुख्यतः Amazon के माध्यम से बिकने वाली कोई भी चीज़ — इस सर्च इंटेंट से ओवरलैप करती है लेकिन शायद ही कभी ड्यूटी साइकल, लेंस विकल्प, या रिगिंग हार्डवेयर पूरा करती है जो एक रेंटल-स्टेजिंग इंटीग्रेटर की उम्मीद होती है। Projector Central 2026 के लार्ज-वेन्यू बायर सर्वे ने बताया कि 71% AV रेंटल फर्में अब लेज़र फॉस्फर लाइट इंजन पर मानक रूप से चलती हैं, जो 2021 में 38% से बढ़ी है — और यह सीधे उस बढ़ती होलसेल माँग को दर्शाता है जो हम अपनी शेन्ज़ेन OEM/ODM लाइनों से गुज़रते हुए देखते हैं।

ANSI ल्यूमेंस बनाम बॉक्स पर मार्केटिंग नंबर

इस साल आप जो भी इवेंट प्रोजेक्टर स्पेक शीट पढ़ेंगे, उसमें दो ब्राइटनेस नंबर होंगे: एक बड़ा "मार्केटिंग ल्यूमेंस" या "LED ल्यूमेंस" हेडलाइन और स्पेक टेबल की सातवीं पंक्ति में दबा हुआ एक छोटा ANSI ल्यूमेंस आंकड़ा। केवल ANSI नंबर ही ANSI/PLATO FL1 मानक के तहत स्वतंत्र रूप से मापा जाता है — स्क्रीन पर नौ कैलिब्रेटेड पॉइंट्स, केंद्र और कोनों में Minolta TM-6901 या समकक्ष मीटर से लिया गया। 300 लक्स हाउस लाइटिंग वाले 500-सीट बॉलरूम के लिए, इस यूनिट पर कम से कम 6,000 मापी ANSI ल्यूमेंस चाहिए ताकि इमेज कॉन्ट्रास्ट बनाए रख सके। स्टेज वॉश लाइटिंग वाले 2,000-सीट कन्वेंशन हॉल के लिए यह फ्लोर 12,000 ANSI ल्यूमेंस तक बढ़ जाता है। ANSI सफ़िक्स के बिना "10,000 ल्यूमेंस" के रूप में बेची जाने वाली कोई भी चीज़ लगभग निश्चित रूप से एक कलर-ब्राइटनेस माप या ISO 21118 आंकड़ा है जो लाइट-सोर्स प्रकारों में साफ़-साफ़ ट्रांसलेट नहीं होता।

लाइट सोर्स: लेज़र फॉस्फर बनाम लैंप बनाम RGB लैज़र

तीन लाइट-इंजन आर्किटेक्चर 2026 इवेंट प्रोजेक्टर श्रेणी पर हावी हैं। UHP लैंप यूनिट्स (Epson, Panasonic मिड-रेंज) सबसे सस्ता एंट्री पॉइंट हैं लेकिन हर 2,000–3,000 घंटे में लैंप स्वैप की आवश्यकता होती है, जो एक लॉजिस्टिक्स लागत है जिसे B2B रेंटल फ्लीट्स अब बढ़ते हुए अवशोषित करने से इनकार करती हैं। लेज़र फॉस्फर यूनिट्स (Epson EB-PU सीरीज़, Panasonic PT-RZ, Christie HS, और ज़्यादातर वे चीज़ें जो हम DataMax पर OEM/ODM बनाते हैं) बिना किसी मरकरी डिस्पोज़ल के 20,000 घंटे की लाइट-सोर्स लाइफ देती हैं — और यही कारण है कि लेज़र फॉस्फर की होलसेल माँग हमारी शेन्ज़ेन फैक्ट्री में साल-दर-साल लगभग दोगुनी हो गई है। RGB प्योर लैज़र (Christie M 4K RGB, Barco UDM) प्रीमियम टियर है — वाइडर कलर गैमट, Rec.2020 क्षमता, और उपलब्ध सबसे ऊँचे मापी ANSI ल्यूमेंस काउंट, लेकिन यूनिट प्राइसिंग आमतौर पर समकक्ष लेज़र फॉस्फर डिवाइस से 3–5× होती है।

रिज़ॉल्यूशन, थ्रो रेशियो, और लेंस शिफ्ट

नेटिव 4K UHD (3840×2160) अब इवेंट प्रोजेक्टर श्रेणी में टेबल-स्टेक्स रिज़ॉल्यूशन है, हालाँकि WUXGA (1920×1200) कॉर्पोरेट कीनोट ड्यूटी के लिए स्वीकार्य बना हुआ है जहाँ 8-मीटर व्यूइंग डिस्टेंस पर पिक्सेल पिच अप्रासंगिक है। थ्रो रेशियो — लेंस से स्क्रीन तक की दूरी को स्क्रीन की चौड़ाई से विभाजित करने पर मिलता है — यह तय करता है कि आपको 0.35:1 अल्ट्रा-शॉर्ट-थ्रो लेंस, 1.2–1.5:1 स्टैंडर्ड ज़ूम, या रियर-प्रोजेक्शन बूथ के लिए 3.0–7.0:1 लॉन्ग-थ्रो विकल्प चाहिए या नहीं। 2026 में किसी भी गंभीर इस प्रोजेक्टर के साथ कम से कम ±50% वर्टिकल और ±20% हॉरिज़ॉन्टल मोटराइज़्ड लेंस शिफ्ट होना चाहिए, साथ ही स्वैपेबल बायनेट लेंस भी, क्योंकि रिगिंग क्रूज़ ट्रस पर फिक्स्ड-लेंस यूनिट स्वीकार नहीं करेंगे।

इनपुट लैग, नॉइज़, और रिग-रेडी हार्डवेयर

कॉर्पोरेट कीनोट के लिए 35 ms से कम का इनपुट लैग स्वीकार्य है; लाइव कॉन्सर्ट IMAG या एस्पोर्ट्स स्टेज उपयोग के लिए आपको 20 ms से कम चाहिए। फुल ब्राइटनेस पर 38 dB से कम का फैन नॉइज़ इवेंट प्रोजेक्टर को फ्रंट-ऑफ-हाउस पॉज़िशन पर वोकल माइक रेंज से बाहर रखता है। और हर प्रो-ग्रेड यूनिट में एक रीइन्फोर्स्ड रिगिंग फ्रेम, एक सिंगल-पॉइंट हैंडल, और एक टिल्ट-लॉक मैकेनिज़्म होना चाहिए — छोटी-छोटी ऐसी ही डिटेल्स जो तय करती हैं कि आपकी रेंटल क्रू यूनिट को 12 मिनट में लटका पाएगी या 45 में। ये वही बिल्ड-ऑफ़-मैटीरियल निर्णय हैं जो हम तब लेते हैं जब DataMax होलसेल खरीदार के लिए OEM/ODM सिस्टम बिल्ड चलाता है, और ये वही जाँचें हैं जिन्हें कोई भी B2B प्रोक्योरमेंट टीम 2026 शॉर्टलिस्ट का मूल्यांकन करते समय लागू करे।

कनेक्टिविटी, कंट्रोल, और सिग्नल चेन जिसकी आपके इवेंट प्रोजेक्टर को भाषा होनी चाहिए

2026 में हमारा ऑफ़रिंग मूल्यांकन करने वाले TOFU और MOFU ऑडियंस के लिए, कनेक्टिविटी वह जगह है जहाँ स्पेक शीट चुपचाप तय करती है कि रिग शो-डे पर वास्तव में चलेगा या नहीं। हम यह अपनी शेन्ज़ेन फैक्ट्री में हर हफ्ते देखते हैं जब OEM खरीदार हमें अपनी फेल्योर-मोड सूचियाँ भेजते हैं: गलत HDCP टियर, सोर्स HDMI 2.1 होने पर सिंगल HDMI 2.0 पोर्ट, या FOH से स्टेज तक 60-मीटर केबल रन के लिए कोई फ़ाइबर इनपुट नहीं। नीचे वे पोर्ट और प्रोटोकॉल हैं जिन्हें इवेंट प्रोजेक्टर को किसी भी B2B प्रोक्योरमेंट टीम के PO पर हस्ताक्षर करने से पहले सपोर्ट करना ही चाहिए।

वायर्ड इनपुट्स और HDCP टियर्स

2026 में प्रो-ग्रेड इवेंट प्रोजेक्टर के साथ कम से कम दो HDMI 2.1 इनपुट (HDCP 2.3 कम्प्लायंट), एक DisplayPort 1.4 Mac Pro और ब्रॉडकास्ट ग्राफ़िक्स वर्कस्टेशन के लिए, और लाइव कैमरा फ़ीड के लिए एक 12G-SDI इनपुट होना चाहिए। DataMax पर हमारे साथ काम करने वाले रेंटल हाउस लगातार एक फ़ाइबर-ऑप्टिक SDI/HDMI मॉड्यूल (SFP+ स्लॉट) की माँग करते हैं क्योंकि यह 25-मीटर कॉपर लिमिट को हटा देता है और एक ही ऑपरेटर को 300 मीटर टैक्टिकल फ़ाइबर पर 4K UHD को 60 fps पर पुश करने देता है। USB-C पावर डिलीवरी (100 W) के साथ अब सीधे लैपटॉप डॉकिंग के लिए अपेक्षित है, और फ़िक्स्ड-इंस्टॉल रन्स के लिए स्ट्रक्चर्ड केबलिंग के ज़रिए एक समर्पित HDBaseT पोर्ट मानक बना हुआ है। यदि आप जो कोटेशन देख रहे हैं उसमें केवल HDMI 1.4 सूचीबद्ध है या HDCP वर्ज़न पूरी तरह छोड़ दिया गया है, तो चले जाएँ — वह इवेंट प्रोजेक्टर पहली बार विफल हो जाएगा जब वेन्यू किसी कीनोट स्ट्रीम पर DRM लागू करेगा।

नेटवर्क्ड कंट्रोल और मल्टी-यूनिट ब्लेंडिंग

हर गंभीर इस उत्पाद के साथ अब RJ-45 पोर्ट Art-Net, sACN, और PJLink सपोर्ट के साथ आता है, साथ ही Wi-Fi डोंगल के लिए USB type-A भी। असली प्रोक्योरमेंट निर्णय यह है कि क्या फ़र्मवेयर चारू या अधिक प्रोजेक्टरों पर कैमरा-बेस्ड ऑटो-ब्लेंड और ऑटो-स्टैक सपोर्ट करता है — इसके बिना, आपके एज-ब्लेंड तकनीशियन का बिल प्रति सेटअप 30 मिनट की बजाय 4 घंटे होगा। Crestron, AMX, और Extron कंट्रोल मॉड्यूल पहले से लोड होने चाहिए, $400 के फ़र्मवेयर अनलॉक के रूप में नहीं बेचे जाने चाहिए। DataMax पर हम हर OEM/ODM इवेंट प्रोजेक्टर पर ये मॉड्यूल पहले से फ़्लैश करते हैं क्योंकि रेंटल फ्लीट ऑपरेटरों ने हमें मिलने वाले हर 2026 RFQ में इसे नॉन-नेगोशिएबल लाइन आइटम बना दिया है।

कुल स्वामित्व लागत: गणित जो B2B खरीदार वास्तव में चलाते हैं

किसी इवेंट प्रोजेक्टर की हेडलाइन कीमत पाँच-साल के स्वामित्व विंडो की कुल लागत का लगभग 40% है। बाकी लैंप या लैज़र रिप्लेसमेंट, फ़िल्टर मेंटेनेंस, कैलिब्रेशन ड्रिफ़्ट, रिगिंग डैमेज, और आपकी क्रू द्वारा यूनिट्स को एलाइन, ब्लेंड, और स्टैक करने में खर्च किए गए श्रम घंटों में छिपा हुआ है। 2026 शॉर्टलिस्ट बना रही B2B प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए, यह वह गणना है जिसे खरीद निर्णय को चलाना चाहिए — यूनिट MSRP को नहीं।

प्रति-घंटा लागत और उपभोग्य सामग्रियाँ

20,000-घंटे के लाइट सोर्स वाले लेज़र फॉस्फर मॉडल प्रभावी रूप से लैंप रिप्लेसमेंट लागत को समाप्त कर देता है (UHP के लिए $0.40–$0.60 प्रति घंटे की तुलना में $0.08–$0.14 प्रति घंटा)। फ़िल्टर $25–$60 में चलते हैं और डस्ट लोड के आधार पर 5,000–8,000 घंटे पर स्वैप की आवश्यकता होती है; टूरिंग कॉन्सर्ट में उपयोग किया जाने वाला इवेंट प्रोजेक्टर कॉर्पोरेट बॉलरूम वाले की तुलना में दोगुनी तेज़ी से फ़िल्टर खाएगा। Navori या Datacolor स्पेक्ट्रोरेडियोमीटर द्वारा कैलिब्रेशन प्रति यूनिट सालाना $150–$300 जोड़ता है यदि आप Rec.709 या Rec.2020 टार्गेट रोकते हैं, जो कोई भी विकल्प स्पॉन्सर के लिए ब्रांडेड कंटेंट चलाते समय करना चाहिए।

रिगिंग, फ़्रेट, और बीमा

एक रीइन्फोर्स्ड रिगिंग फ्रेम बिल्ड लागत में $180–$400 जोड़ता है और ट्रस-लेबर घंटों में प्रति शो लगभग $1,200 बचाता है — हमने यह अपने OEM क्लाइंट्स के पार मापा है और यह पूरे इवेंट प्रोजेक्टर BOM पर सबसे तेज़ पेबैक स्पेक है। फ़्लाइट केस (ATA 300 स्पेक) प्रति यूनिट $350–$700 में आते हैं लेकिन टूर-ग्रेड AV गियर के लिए हमारे लॉजिस्टिक्स पार्टनर DB Schenker द्वारा रिपोर्ट किए गए लॉस रेशियो के आधार पर फ़्रेट डैमेज क्लेम को लगभग 80% कम कर देते हैं। लेज़र-क्लासिफ़ाइड इस विकल्प वाली यूनिट्स के लिए बीमा राइडर्स आमतौर पर घोषित मूल्य का सालाना 1.2–1.8% चलते हैं, जो लैंप यूनिट्स के लिए 0.8–1.0% से थोड़ा अधिक है, क्योंकि RGB लैज़र इंजन क्लास 3R या क्लास 4 लेज़र डिज़ाइनेशन ले रहकर चलते हैं जिसके लिए अंडरराइटर्स लायबिलिटी एक्सपोज़र पर प्राइसिंग करते हैं।

लागत लाइन आइटमलेज़र फॉस्फर इवेंट प्रोजेक्टरUHP लैंप हमारा उत्पादRGB प्योर लैज़र इवेंट प्रोजेक्टर
यूनिट MSRP (सामान्य)$4,500–$14,000$1,800–$6,500$18,000–$60,000+
लाइट-सोर्स लागत/घंटा~$0.02 (डेप्रिसिएटेड)$0.40–$0.60~$0.03 (डेप्रिसिएटेड)
लाइट-सोर्स लाइफ20,000 घंटे2,000–3,000 घंटे25,000–30,000 घंटे
फ़िल्टर स्वैप अंतराल5,000–8,000 घंटे1,500 घंटे8,000–12,000 घंटे
वार्षिक कैलिब्रेशन$150–$300$150–$300$300–$600 (Rec.2020)
बीमा दर (% मूल्य)1.2–1.5%0.8–1.0%1.5–1.8%
रिगिंग फ्रेम$180–$400$120–$250$400–$900

लीड टाइम, MOQ, और B2B होलसेल वास्तविकता

DataMax जैसी चीन फ़ैक्ट्री के साथ सीधे काम करने वाले OEM/ODM खरीदारों के लिए, कस्टम इवेंट प्रोजेक्टर बिल्ड पर मानक MOQ 50–100 यूनिट्स है, जिसमें प्रोडक्शन रैंप करने से पहले फ़र्मवेयर ट्यूनिंग, कलर प्रोफ़ाइल बर्न-इन, और रिग-फ़्रेम सर्टिफ़िकेशन के लिए 10–14 सप्ताह का इंजीनियरिंग विंडो होता है। PO से पहले आर्टिकल तक लीड टाइम आमतौर पर 12 सप्ताह का होता है; 200–500 यूनिट्स के फ़ुल कंटेनर लोड चेसिस टूलिंग के आधार पर 14–16 सप्ताह में शिप होते हैं। हर DataMax इवेंट प्रोजेक्टर जो EU के लिए है CE-RED और EN IEC 62471 फ़ोटोबायोलॉजिकल सेफ़्टी प्रमाणन के साथ आता है; उत्तरी अमेरिका के लिए बंधी यूनिट्स FCC Part 15 और FDA CDRH वेरिएंस के साथ लेज़र क्लासिफ़िकेशन लेबल के लिए शिप होती हैं। होम थिएटर या बैकयार्ड सिनेमा के लिए सिंगल यूनिट मूल्यांकन करने वाले B2C रीडर्स इस सेक्शन को काफ़ी हद तक अनदेखा कर सकते हैं, लेकिन यदि आप रेंटल बिज़नेस, इंटीग्रेटर, या वेन्यू ऑपरेटर के लिए फ़्लीट सोर्स कर रहे हैं, तो ये वे प्रोक्योरमेंट लीवर्स हैं जो अगले पाँच वर्षों में आपका मार्जिन तय करेंगे।

अगले कदम: 2026 में सही इवेंट प्रोजेक्टर कैसे चुनें और सोर्स करें

एक स्ट्रक्चर्ड प्रोक्योरमेंट वर्कफ़्लो किसी भी डिवाइस खरीद पर जोखिम कम करता है। हम खरीदारों को किसी भी फ़ैक्ट्री, डिस्ट्रिब्यूटर, या रीसेलर के साथ PO पर हस्ताक्षर करने से पहले पाँच-स्टेप गेट फ़ॉलो करने की सलाह देते हैं।

  • उपयोग-केस क्लास परिभाषित करें (कॉन्फ़्रेंस, लाइव इवेंट, आउटडोर सिनेमा, फ़िक्स्ड इंस्टॉल)।
  • ब्राइटनेस, रिज़ॉल्यूशन, और थ्रो-रेशियो न्यूनतम लॉक करें।
  • लेज़र क्लास, फ़ोटोमेट्रिक सेफ़्टी सर्ट्स, और वारंटी स्कोप मान्य करें।
  • कम से कम 72 घंटे की बेंच टेस्टिंग के लिए एक कार्यशील सैंपल यूनिट का अनुरोध करें।
  • MOQ, लीड टाइम, और बिक्री के बाद SLA को लिखित रूप में बातचीत करें।

DataMax के साथ काम करना: MOQ, लीड टाइम, और सैंपल पॉलिसी

चीन फ़ैक्ट्री पार्टनरशिपी का मूल्यांकन करने वाली OEM/ODM प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए, हमारा इवेंट प्रोजेक्टर प्रोग्राम मानक SKUs के लिए 50 यूनिट्स और पूरी तरह कस्टम बिल्ड्स के लिए 100 यूनिट्स के MOQ पर शुरू होता है। सैंपल पॉलिसी एक कार्यान्वित NDA के 5 कार्य दिवसों के भीतर भेजी गई एकल डेमो यूनिट है, जो पहले PO के विरुद्ध रीफ़ंडेबल है। अनुमोदित सैंपल से पहले आर्टिकल तक की लीड टाइम 10–12 सप्ताह चलती है; FOB शेन्ज़ेन तक की फ़ुल प्रोडक्शन 14–16 सप्ताह है। हर DataMax इस प्रोजेक्टर लाइट इंजन पर 36-महीने की सीमित वारंटी और चेसिस व ऑप्टिक्स पर 24-महीने की वारंटी के साथ शिप होता है। सोर्सिंग बातचीत शुरू करने के लिए, कस्टम कोटेशन का अनुरोध करें या सीधे हमारी सेल्स इंजीनियरिंग डेस्क को ईमेल करें। हमारी मैन्युफ़ैक्चरिंग क्षमताओं की गहरी समझ के लिए, देखें DataMax OEM सेवाएँ।

चयन चेकलिस्ट (प्रिंट करें और डेस्क पर टेप करें)

  • ANSI ल्यूमेंस एम्बिएंट लाइट फ़ुट-लैम्बर्ट टार्गेट का ≥ 1.5× हो।
  • नेटिव रिज़ॉल्यूशन कम से कम 1920×1080; 200-इंच+ स्क्रीन के लिए 3840×2160।
  • लाइट सोर्स: लेज़र फॉस्फर या RGB लैज़र, रेंटल फ्लीट्स के लिए UHP नहीं।
  • फ़िल्टर स्वैप अंतराल ≥ 5,000 घंटे।
  • रिगिंग फ्रेम ANSI E1.21 / BGV-C1 के लिए पूर्व-प्रमाणित।
  • ब्लेंडिंग और स्टैकिंग के लिए ND फ़िल्टर या मोटराइज़्ड लेंस विकल्प।
  • लाइव ब्रॉडकास्ट वर्कफ़्लो के लिए 3D sync port, SDI या HDBaseT इनपुट।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

2026 में आउटडोर कॉन्सर्ट के लिए सबसे अच्छा इवेंट प्रोजेक्टर कौन सा है?

2026 में आउटडोर कॉन्सर्ट के लिए सबसे अच्छा सिस्टम IP5X ऑप्टिकल इंजन सीलिंग और क्लास 4 लेज़र लाइट सोर्स वाला 20,000–30,000 ल्यूमेन का RGB प्योर लैज़र यूनिट है। टूरिंग-ग्रेड चेसिस के लिए $18,000–$60,000+ MSRP की उम्मीद रखें, और रीइन्फोर्स्ड रिगिंग किट के लिए $400–$900 का बजट रखें। इष्टतम व्यूइंग ज्योमेट्री के लिए 400–600 इंच की इन्फ़्लेटेबल स्क्रीन के साथ पेयर करें।

इंडोर कॉर्पोरेट इवेंट प्रोजेक्टर के लिए मुझे कितने ल्यूमेंस चाहिए?

डिम्ड बॉलरूम में 150-इंच स्क्रीन के लिए आपको लगभग 4,000–6,000 ANSI ल्यूमेंस चाहिए, या हाउस लाइट्स 50% पर होने पर उसी स्क्रीन के लिए 6,000–9,000 ल्यूमेंस चाहिए। DataMax आमतौर पर 120 इंच डायगोनल से ऊपर की किसी भी कॉर्पोरेट इंस्टॉल के लिए फ़्लोर के रूप में 4,500-ल्यूमेन का लेज़र फॉस्फर हमारा ऑफ़रिंग स्पेक करता है। 3,000 ल्यूमेंस से कम की कोई भी चीज़ सामान्य AV रिगिंग लाइट के तहत धुली हुई दिखेगी।

क्या लेज़र इवेंट प्रोजेक्टर उच्च प्रारंभिक लागत के लायक है?

हाँ, वार्षिक 800 से अधिक घंटे चलाने वाले किसी भी खरीदार के लिए लेज़र इवेंट प्रोजेक्टर उच्च प्रारंभिक लागत के लायक है। 20,000-घंटे का लेज़र फॉस्फर लाइट सोर्स UHP लैंप रिप्लेसमेंट में प्रति घंटा लगभग $0.40–$0.60 समाप्त कर देता है, जिसका अर्थ है कि अधिकांश रेंटल ऑपरेटरों के लिए कीमत प्रीमियम 18–30 महीनों में वापस आ जाता है। फ़िक्स्ड-इंस्टॉल वेन्यू 14 महीनों के भीतर पेबैक देखते हैं।

क्या मैं सीधे चीन फ़ैक्ट्री से इवेंट प्रोजेक्टर खरीद सकता हूँ?

हाँ, यदि आप MOQ पर B2B सोर्स कर रहे हैं तो आप सीधे चीन फ़ैक्ट्री से यह उत्पाद खरीद सकते हैं। DataMax 50 यूनिट्स की न्यूनतम पर OEM/ODM बिल्ड्स सपोर्ट करता है, CE-RED, FCC Part 15, और FDA CDRH प्रमाणन EU और उत्तरी अमेरिकी ग्राहकों के लिए बंधे हर इवेंट प्रोजेक्टर पर पहले से लोड होते हैं। सिंगल-यूनिट रिटेल खरीदारों को इसके बजाय Amazon या अधिकृत रीसेलर्स का उपयोग करना चाहिए।

होलसेल यूनिट पर विशिष्ट वारंटी क्या है?

होलसेल इवेंट प्रोजेक्टर पर विशिष्ट वारंटी लेज़र लाइट इंजन पर 36 महीने और चेसिस, ऑप्टिक्स, और इलेक्ट्रॉनिक्स पर 24 महीने है। DataMax OEM चैनलों के माध्यम से सोर्स किए गए प्रीमियम मॉडल SKUs पर 36-महीने की एंड-टू-एंड वारंटी देता है। फ़िल्टर और रिमोट कंट्रोल जैसी उपभोग्य सामग्रियाँ केवल 90-दिन की रिप्लेसमेंट विंडो लेकर चलती हैं।

मैं कागज़ पर दो इवेंट प्रोजेक्टरों की तुलना कैसे करूँ?

कागज़ पर दो इवेंट प्रोजेक्टरों की तुलना करने के लिए, ANSI ल्यूमेंस, कॉन्ट्रास्ट रेशियो (FOFO), लाइट-सोर्स टाइप, dB में नॉइज़ लेवल, और एक निश्चित स्क्रीन साइज़ तक थ्रो रेशियो को नॉर्मलाइज़ करें। फिर $/घंटा आंकड़ा पाने के लिए MSRP को रेटेड लैंप लाइफ से विभाजित करें, और $/ल्यूमेन बेंचमार्क पाने के लिए MSRP को ल्यूमेन काउंट से विभाजित करें। कागज़ पर सबसे अच्छा इवेंट प्रोजेक्टर आमतौर पर हेडलाइन कीमत पर नहीं बल्कि $/ल्यूमेन पर जीतता है।

2026 खरीदारों के लिए अंतिम टेकअवे

2026 में इवेंट प्रोजेक्टर मार्केट तीन स्पष्ट टियर्स में विभाजित है — $3,000 से कम UHP, $4,500–$14,000 लेज़र फॉस्फर, और $18,000+ RGB प्योर लैज़र। टियर को स्क्रीन साइज़ से नहीं बल्कि अपनी ड्यूटी साइकल से मैच करें, और बाकी स्पेक शीट अपने आप जगह पर आ जाएगी।

DataMax के साथ शुरुआत करें

हमने ब्राइटनेस टार्गेट, लेज़र क्लासिफ़िकेशन, B2B प्रोक्योरमेंट लीवर्स, और एक पूर्ण सोर्सिंग चेकलिस्ट के ज़रिए चल लिए हैं — अब केवल एक ही कदम बाकी है: बातचीत। हमारी इंजीनियरिंग टीम हर इवेंट प्रोजेक्टर RFQ का एक कार्य दिवस के भीतर जवाब देती है, और हमारे पास मूल्यांकन लोन के लिए डेमो यूनिट्स स्टॉक में हैं। हमारी इवेंट प्रोजेक्टर लाइनअप ब्राउज़ करें या शुरू करने के लिए कस्टम कोटेशन का अनुरोध करें।

आपका कार्ट
इस साइट पर आपका अनुभव कुकीज़ की अनुमति देकर बेहतर होगा कुकीज़ नीति