पोस्ट किया गया: अग. 20, 2025 - 107 व्यूज़
B2B प्रोजेक्टर बैटरी UN38.3 टेस्ट: कैसे पास करें
हर बार जब कोई B2B प्रोक्योरमेंट टीम एक पोर्टेबल प्रोजेक्टर सोर्स करती है, तो उसे एक समस्या का सामना करना पड़ता है: बैटरी पैक को UN38.3 ट्रांसपोर्ट टेस्ट पूरा करना होगा, वरना उत्पाद को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शिप नहीं किया जा सकता। यदि आप स्मार्ट प्रोजेक्टर की एक नई लाइन के लिए बैटरी सप्लायर का मूल्यांकन करने वाले OEM खरीदार हैं, तो आपको b2b प्रोजेक्टर बैटरी un38.3 टेस्ट को पहली बार में पास कराने के लिए एक स्पष्ट रोडमैप चाहिए, बिना महंगे रीडिज़ाइन या देरी के। नीचे एक चरण-दर-चरण गाइड दी गई है जो तकनीकी विशिष्टता, प्रोक्योरमेंट टाइमिंग और हमारी शेनज़ेन फैक्ट्री के वास्तविक उदाहरणों को मिलाकर प्रोटोटाइप से प्रमाणित उत्पादन तक पहुँचने में आपकी मदद करती है।
त्वरित सारांश
संबंधित संसाधन: कस्टम OEM कोटेशन का अनुरोध करें · OEM प्रोजेक्टर मैन्युफैक्चरिंग गाइड
- UN38.3 हवाई या समुद्री मार्ग से शिप किए जाने वाले लिथियम-आयन बैटरियों के लिए आठ अनिवार्य पर्यावरण परीक्षणों का एक समूह है।
- एक सामान्य 6-सेल प्रोजेक्टर बैटरी (≈ 10 Ah, 14.8 V) के लिए, प्रमुख दबाव, तापमान और कंपन सीमाएँ UN मैनुअल ऑफ टेस्ट्स एंड क्राइटेरिया, Rev. 6 UN मैनुअल ऑफ टेस्ट्स एंड क्राइटेरिया में परिभाषित हैं।
- अपनी बैटरी को एक सुरक्षित सर्किट्री के साथ डिज़ाइन करें जो प्रति सेल ओवर-चार्ज को ≤ 4.25 V तक सीमित करे और 130 °C शॉर्ट-सर्किट टेस्ट को झेलने के लिए थर्मल फ़्यूज़ शामिल करे।
- हमारा अनुभव बताता है कि प्री-कम्प्लायंस ऑडिट रीटेस्ट लागत को 30 % तक कम कर सकता है और सामान्य 6-सप्ताह की UN38.3 लीड टाइम से 2–3 सप्ताह बचा सकता है।
- शेनज़ेन की एक फैक्ट्री के साथ MOQ पर बातचीत करते समय, T1–T8 टेस्टिंग के लिए आवश्यक सैंपल साइज़ को पूरा करने हेतु 50 यूनिट का एक समर्पित टेस्ट बैच माँगें।
B2B प्रोजेक्टर बैटरी UN38.3 टेस्ट आवश्यकताओं को समझना

UN38.3 मानक क्या कवर करता है
संयुक्त राष्ट्र की “UN मैनुअल ऑफ टेस्ट्स एंड क्राइटेरिया, पार्ट III, सबसेक्शन 38.3” आठ अलग-अलग परीक्षणों—T1 से T8—को परिभाषित करती है, जिनमें से प्रत्येक एक विशिष्ट विफलता मोड को लक्षित करता है जो लिथियम-आयन सेल परिवहन के दौरान अनुभव कर सकता है। परीक्षण हैं:
| परीक्षण | उद्देश्य | विशिष्ट पास मानदंड |
|---|---|---|
| T1 – ऊँचाई सिमुलेशन | कम दबाव (≈ 11.6 kPa) के तहत 6 h तक सेल अखंडता सत्यापित करें | कोई रिसाव नहीं, कोई फटना नहीं, द्रव्यमान हानि > 0.1 % नहीं |
| T2 – थर्मल टेस्ट | सेल को 6 h के लिए 72 °C, फिर 6 h के लिए 40 °C के संपर्क में लाएँ | कोई आग नहीं, कोई विस्फोट नहीं |
| T3 – कंपन | प्रति अक्ष 15 min के लिए 7–8 Hz से 200 Hz तक 1 g पर स्वीप | कोई रिसाव नहीं, क्षमता हानि > 10 % नहीं |
| T4 – शॉक | छह दिशाओं में 0.5 ms के लिए 1500 g हाफ-साइन पल्स | कोई आग नहीं, कोई विस्फोट नहीं |
| T5 – शॉर्ट सर्किट | 55 °C पर 24 h के लिए बाहरी 100 mΩ शॉर्ट | सेल तापमान ≤ 170 °C, कोई आग नहीं |
| T6 – इम्पैक्ट | 15.7 mm रॉड पर 61 cm से 9.1 kg द्रव्यमान गिराया जाता है | कोई आग नहीं, कोई विस्फोट नहीं |
| T7 – ओवरचार्ज | 24 h के लिए 2× अनुशंसित दर पर चार्ज | कोई आग नहीं, कोई विस्फोट नहीं |
| T8 – फोर्स्ड डिस्चार्ज | 20 °C पर 90 min के लिए 1 C पर डिस्चार्ज | कोई आग नहीं, कोई विस्फोट नहीं |
IEC 62133 मानक (इंटरनेशनल इलेक्ट्रोटेक्निकल कमीशन) पोर्टेबल बैटरियों के लिए सुरक्षा मानदंडों पर अतिरिक्त मार्गदर्शन प्रदान करता है, और कई B2B खरीदार इसे डिज़ाइन मार्जिन निर्दिष्ट करते समय पूरक संदर्भ के रूप में मानते हैं IEC 62133। बैटरी सप्लायर का मूल्यांकन करने वाले OEM खरीदारों के लिए, UN38.3 और IEC 62133 का संयोजन उत्पाद सुरक्षा और बाज़ार स्वीकृति के लिए एक ठोस आधार देता है।
प्रोजेक्टर बैटरियों के लिए प्रमुख टेस्ट पैरामीटर
क्योंकि प्रोजेक्टर बैटरियाँ आमतौर पर 2-सीरीज़ × 3-पैरेलल (2S3P) पैक होती हैं जो 14.8 V पर 10 Ah देती हैं, कई पैरामीटर सिंगल-सेल कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स की तुलना में कड़े होते हैं:
- ऊँचाई (T1) – 11.6 kPa की स्थिति एक सामान्य 10 000 फीट उड़ान में कार्गो-होल्ड दबाव को दर्शाती है। एक 2S3P पैक को सभी छह सेल में संरचनात्मक अखंडता बनाए रखनी होगी।
- थर्मल साइकलिंग (T2) – 72 °C का संपर्क प्रोजेक्टर लैंप द्वारा उत्पन्न ऊष्मा की नकल करता है। हम परीक्षण के दौरान वास्तविक समय तापमान की निगरानी के लिए केंद्रीय सेल में लगे थर्मिस्टर की सलाह देते हैं।
- कंपन (T3) – प्रोजेक्टर अक्सर पोर्टेबल हैंडलिंग का अनुभव करते हैं, इसलिए तीनों अक्षों पर 1 g स्वीप को संभावित सोल्डर जॉइंट थकान को पकड़ने के लिए प्रति अक्ष 30 min तक बढ़ाया जाता है।
- शॉक (T4) – 0.5 ms के लिए 1500 g हाफ-साइन पल्स 1 m से कठोर सतह पर गिरने की नकल करता है। आवेग को फैलाने के लिए कॉर्नर रिब वाले मज़बूत एनक्लोज़र का उपयोग करें।
- शॉर्ट सर्किट (T5) – 55 °C पर बाहरी 100 mΩ शॉर्ट प्रोटेक्शन सर्किट को 2 ms के भीतर कार्य करने के लिए मजबूर करता है; कम RDS(on) (< 5 mΩ) वाला MOSFET इस विंडो को पूरा करने में मदद करता है।
- इम्पैक्ट (T6) – 9.1 kg द्रव्यमान की ड्रॉप पैक के शीर्ष और दोनों किनारों पर की जानी चाहिए, इसलिए सुनिश्चित करें कि बैटरी केस सममित हो।
B2B प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए, ये पैरामीटर विशिष्ट घटक चयन में बदल जाते हैं: > 25 % पोरोसिटी वाला हाई-रेट सेपरेटर, ≥ 180 mAh g⁻¹ वाला कैथोड सामग्री, और 2 ms प्रतिक्रिया आवश्यकता को पूरा करने वाला PCM (Protection Circuit Module)।
अनुपालन के लिए अपने बैटरी डिज़ाइन को कैसे तैयार करें
- सिद्ध UN38.3 इतिहास वाला सेल चुनें – हमने अपने शेनज़ेन प्लांट में तीन प्रमाणित निर्माताओं के कई 18650-टाइप सेल को सत्यापित किया है, जिससे T1–T8 पर 95 % प्रथम-पास दर हासिल हुई है। ऐसा सेल चुनें जिसके पास पहले से ही टेस्ट रिपोर्ट हो; इससे अलग सेल-स्तरीय टेस्टिंग की आवश्यकता समाप्त हो जाती है।
- एक ठोस PCM को एकीकृत करें – PCM में ओवर-वोल्टेज (OVP), अंडर-वोल्टेज (UVP), ओवर-करंट (OCP) और थर्मल कटऑफ (TCO) शामिल होना चाहिए। एक के लिए
प्रमाणित बैटरी सप्लायर चुनना: B2B खरीदारों के लिए सत्यापन चेकलिस्ट
B2B प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए, बैटरी सप्लायर के प्रमाणपत्रों का सत्यापन एकल UN38.3 टेस्ट रिपोर्ट से परे है। हम एक बहु-चरणीय ऑडिट की सलाह देते हैं जो अंतरराष्ट्रीय मानकों, विनिर्माण क्षमताओं और लॉजिस्टिकल तत्परता को कवर करता है।
UN38.3 से परे प्रमुख प्रमाणपत्र
UN38.3 हवाई परिवहन के लिए अनिवार्य है, लेकिन गंतव्य बाज़ार अक्सर अतिरिक्त अनुपालन की माँग करते हैं। IEC 62133 मानक (इंटरनेशनल इलेक्ट्रोटेक्निकल कमीशन) यूरोप और एशिया में व्यापक रूप से मान्यता प्राप्त है, और कई खरीदार इसे पोर्टेबल बैटरी सुरक्षा IEC 62133 के लिए पूर्वापेक्षा मानते हैं। अमेरिकी बाज़ार के लिए, UL 62133 प्रमाणन (अंडरराइटर्स लेबोरेटरीज) विशेष रूप से शैक्षणिक या कॉर्पोरेट सेटिंग्स में उपयोग किए जाने वाले प्रोजेक्टर बैटरियों के लिए अतिरिक्त विश्वसनीयता प्रदान करता है। यूरोपीय संघ खतरनाक पदार्थों को प्रतिबंधित करने और रिसाइक्लिंग को बढ़ावा देने वाले बैटरी निर्देश 2006/66/EC पर विशेष ध्यान के साथ CE मार्किंग अनिवार्य करता है CE मार्किंग आवश्यकताएँ। वैश्विक बाज़ार पहुँच सुनिश्चित करने के लिए एक व्यापक सप्लायर के पास इनमें से कम से कम दो प्रमाणपत्र होने चाहिए।
| प्रमाणपत्र | प्राथमिक बाज़ार | प्रमुख आवश्यकता | विशिष्ट टाइमलाइन |
|---|---|---|---|
| UN38.3 | वैश्विक (हवाई परिवहन) | T1–T8 टेस्ट सूट | 4–6 सप्ताह |
| IEC 62133 | यूरोप, एशिया | पोर्टेबल बैटरियों के लिए सुरक्षा परीक्षण | 6–8 सप्ताह |
| UL 62133 | संयुक्त राज्य अमेरिका | UL सुरक्षा परीक्षण | 8–10 सप्ताह |
| CE मार्किंग | यूरोपीय संघ | कॉन्फॉर्मिटé यूरोपियन, RoHS सहित | 10–12 सप्ताह |
सप्लायर ऑडिट मानदंड
प्रोजेक्टर बैटरियों के लिए OEM/ODM पार्टनर का मूल्यांकन करते समय, B2B खरीदारों को निम्नलिखित के प्रमाण का अनुरोध करना चाहिए:
- न्यूनतम ऑर्डर मात्रा (MOQ): सेल उपलब्धता के आधार पर कस्टम बैटरी पैक के लिए आमतौर पर 500–2,000 यूनिट।
- लीड टाइम: सैंपल अनुमोदन के बाद उत्पादन के लिए 4–8 सप्ताह, और यदि डिज़ाइन में परिवर्तन होता है तो UN38.3 रीटेस्टिंग के लिए अतिरिक्त 1–2 सप्ताह।
- उत्पादन क्षमता: सत्यापित करें कि सप्लायर टेस्ट अनुपालन से समझौता किए बिना आपकी वार्षिक मात्रा को स्केल कर सकता है।
- दस्तावेज़ीकरण: UN38.3 टेस्ट रिपोर्ट टेम्पलेट, IEC 62133 प्रमाणपत्र और सामग्री घोषणाएँ (जैसे MSDS, UN 38.3 सारांश) का अनुरोध करें।
हम शेनज़ेन में सप्लायरों के साथ काम कर चुके हैं जो B2B क्लाइंट के लिए लचीले MOQ प्रदान करते हैं, जिससे प्रारंभिक सत्यापन के लिए 100 यूनिट तक की सैंपल रन संभव होती है।
UN38.3 टेस्टिंग प्रक्रिया को तेज़ करना: OEM खरीदारों के लिए चरण-दर-चरण वर्कफ़्लो
UN38.3 टेस्ट अनुक्रम को नेविगेट करना समय लेने वाला और महँगा हो सकता है यदि सक्रिय रूप से प्रबंधित न किया जाए। हम एक संरचित वर्कफ़्लो की सलाह देते हैं जो उत्पाद विकास चक्र में टेस्टिंग को एकीकृत करता है।
प्री-कम्प्लायंस टेस्टिंग और डिज़ाइन सत्यापन
पूर्ण UN38.3 प्रमाणन के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले, महत्वपूर्ण पैरामीटर पर आंतरिक प्री-कम्प्लायंस जाँच करें। एक 2S3P प्रोजेक्टर बैटरी पैक के लिए इसमें शामिल हैं:
- सेल-स्तरीय स्क्रीनिंग: सत्यापित करें कि प्रत्येक सेल निर्दिष्ट क्षमता (10 Ah पैक के लिए ≥ 9,800 mAh) और आंतरिक प्रतिरोध (< 35 mΩ) को पूरा करता है।
- PCM कार्यात्मक परीक्षण: पुष्टि करें कि ओवर-वोल्टेज, अंडर-वोल्टेज, ओवर-करंट और थर्मल कटऑफ सुरक्षा आवश्यक थ्रेशोल्ड के भीतर ट्रिगर होती हैं।
- मैकेनिकल स्ट्रेस सिमुलेशन: T3 और T4 टेस्ट के दौरान विफलता के जोखिम को कम करने के लिए कंपन और शॉक प्रदर्शन को मॉडल करने हेतु फिनाइट एलीमेंट एनालिसिस (FEA) का उपयोग करें।
शेनज़ेन में हमारी इंजीनियरिंग टीम हर बैटरी डिज़ाइन पर ये प्री-कम्प्लायंस जाँच करती है, जिससे प्रथम-बार UN38.3 विफलता दर आमतौर पर 80% कम हो जाती है।
दस्तावेज़ीकरण और रिपोर्टिंग का प्रबंधन
UN38.3 टेस्ट रिपोर्ट में प्रत्येक टेस्ट (T1–T8), उपकरण कैलिब्रेशन डेटा और पास/फेल मानदंडों का विस्तृत रिकॉर्ड शामिल होना चाहिए। IEC 62133 अलाइनमेंट के लिए, जोखिम मूल्यांकन और डिज़ाइन तर्क दस्तावेज़ शामिल करें। रेगुलेटर्स और लॉजिस्टिक्स पार्टनरों द्वारा रिपोर्ट की स्वीकृति सुनिश्चित करने के लिए ISO 17025 द्वारा मान्यता प्राप्त थर्ड-पार्टी टेस्टिंग लैब का उपयोग करने की सलाह दी जाती है।
इस वर्कफ़्लो का पालन करके, OEM खरीदार प्रमाणन टाइमलाइन को 6–10 सप्ताह तक छोटा कर सकते हैं, जबकि प्रथम-बार आवेदकों के लिए उद्योग औसत 12–16 सप्ताह है।
UN38.3 अनुपालन के लिए B2B प्रोजेक्टर बैटरी सप्लायर कैसे चुनें
आपकी b2b प्रोजेक्टर बैटरी un38.3 आवश्यकताओं के लिए सही सप्लायर चुनने के लिए यूनिट मूल्यों की तुलना से अधिक की आवश्यकता होती है। आपको एक ऐसे पार्टनर की आवश्यकता है जो आपकी व्यावसायिक शर्तों को पूरा करते हुए पूर्ण प्रमाणन जीवनचक्र को प्रबंधित करने में सक्षम हो।
B2B प्रोक्योरमेंट टीमों के लिए प्रमुख मूल्यांकन मानदंड
फैक्टरियों की शॉर्टलिस्टिंग करते समय, इन चार मानदंडों को प्राथमिकता दें:
- प्रमाणन पोर्टफोलियो: पुष्टि करें कि सप्लायर के पास आपके वोल्टेज और क्षमता विशिष्टताओं से मेल खाने वाली बैटरियों के लिए वर्तमान UN38.3 रिपोर्ट है। केवल सारांश नहीं, कच्चे टेस्ट डेटा का अनुरोध करें।
- MOQ लचीलापन: अधिकांश फैक्टरियाँ MOQ 500–2,000 यूनिट के बीच निर्धारित करती हैं। पूर्ण उत्पादन रन के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले सत्यापन के लिए 100–200 यूनिट की सैंपल रन पर बातचीत करें।
- लीड टाइम पारदर्शिता: PO पुष्टि से शिपमेंट तक उत्पादन टाइमलाइन स्पष्ट करें। प्रारंभिक UN38.3 टेस्टिंग के बाद आवश्यक किसी भी डिज़ाइन पुनरावृत्ति के लिए बफ़र सप्ताह शामिल करें।
- प्रमाणन के बाद सहायता: सत्यापित करें कि सप्लायर प्रमाणन के बाद यदि आप बैटरी पैक को संशोधित करते हैं तो री-टेस्ट करेगा। UN DOT दिशानिर्देशों के अनुसार, छोटे सेल परिवर्तन भी री-सर्टिफिकेशन की माँग करते हैं।
हम b2b प्रोजेक्टर बैटरी un38.3 सोर्सिंग के लिए प्री-अप्रूव्ड वेंडर लिस्ट बनाए रखते हैं, जिसमें योग्य क्लाइंट के लिए 4–6 सप्ताह की लीड टाइम और लचीले MOQ प्रदान करने वाले पार्टनर शामिल हैं।
| मानदंड | मानक रेंज | DataMax पसंदीदा |
|---|---|---|
| MOQ | 500–2,000 यूनिट | सैंपल के लिए 200–500 |
| लीड टाइम | 6–10 सप्ताह | 4–6 सप्ताह |
| रीटेस्ट नीति | प्रति परिवर्तन | 12 महीने के लिए शामिल |
b2b प्रोजेक्टर बैटरी un38.3 प्रोक्योरमेंट के लिए, वॉल्यूम ऑर्डर के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले एक पायलट बैच का अनुरोध करें। शेनज़ेन में अधिकांश प्रतिष्ठित ODM पार्टनर प्रो-रेटेड प्राइसिंग के साथ यह विकल्प प्रदान करते हैं।
