Seorang manajer pengadaan untuk jaringan hotel 350 kamar membuka tiga penawaran proyektor short-throw secara berdampingan. Satu baris menunjukkan WXGA, baris berikutnya menunjukkan 1080p, dan

Diposting Pada: Mar 11, 2026 - 49 Dilihat

WXGA vs Full HD: Panduan Perbandingan 2026

Perbandingan kualitas proyeksi DLP vs LCD berdampingan

WXGA vs Full HD: Panduan Perbandingan 2026

Manajer pengadaan untuk jaringan hotel dengan 350 kamar membuka tiga penawaran proyektor short-throw secara berdampingan. Satu baris bertuliskan WXGA, baris berikutnya 1080p, dan yang ketiga Full HD. Harganya berbeda kurang dari 8%, tetapi lembar spesifikasi tampak nyaris identik bagi siapa pun yang belum membandingkan kisi piksel di atas kertas. Momen itulah sebagian besar keputusan pembelian proyektor massal secara diam-diam kehilangan uang, dan justru inilah keputusan yang panduan perbandingan ini-Moexistari untuk memperbaiki.

Pada akhir edisi 2026 ini, Anda akan mengetahui resolusi mana yang cocok untuk kelas di bawah 60 meter persegi, mana yang cocok untuk ruang rapat di atas 100 meter persegi, di mana WXGA masih unggul dalam biaya per lumen, dan di mana Full HD kini unggul dalam total biaya kepemilikan. Anda juga akan melihat lima pertanyaan OEM/ODM yang kami rekomendasikan untukwnd diteruskan ke pabrik mana pun sebelum menandatangani pesanan pembelian.

Ringkasan Singkat

  • WXGA vs Full HD pada 2026 tidak lagi sekadar perlombaan jumlah piksel — WXGA menghasilkan 1,280 × 800 (1,02 megapiksel), sedangkan Full HD menghasilkan 1,920 × 1,080 (2,07 megapiksel), tepat dua kali luas pikselnya.
  • Bagi pembeli B2B, keputusan perangkat beralih ke total biaya kepemilikan, bukan harga(tempel, karena panel Full HD biasanya menambah 12-18% pada bill of materials, tetapi mengurangi tingkat pengembalian pelanggan pada slide yang sarat teks.
  • WXGA tetap menjadi tulang punggung kelas K-12, pemasangan rumah ibadah, dan ruang pelatihan dengan diagonal di bawah 80 inch, karena rasio aspek 16:10 aslinya cocok dengan sebagian besar layar proyektor yang masih ada di inventaris.
  • Full HD 1080p dominan pada setiap pemasangan yang sumber kontennya berupa Blu-ray, laptop modern, atau umpan 4K yang diturunkan resolusinya, termasuk loop signage ritel dan ruang peninjauan citra medis.
  • Waktu tunggu pabrik OEM untuk unit WXGA rata-rata 10-14 minggu pada 2026, sedangkan konfigurasi Full HD menjadi 12-16 minggu karena siklus alokasi panel di divisi semikonduktor Texas Instruments dan Sony.

Spesifikasi, Standar, dan Matematika Piksel Nyata di Balik WXGA vs Full HD

Manajer pengadaan untuk jaringan hotel dengan 350 kamar membuka tiga penawaran proyektor short-throw secara berdampingan. Satu baris bertuliskan WXGA, baris berikutnya 1080p, dan yang ketiga Full HD. Harganya berbeda kurang dari 8%, tetapi lembar spesifikasi tampak nyaris identik bagi siapa pun yang belum membandingkan kisi piksel di atas kertas. Momen itulah sebagian besar keputusan pembelian proyektor massal secara diam-diam kehilangan uang, dan justru inilah keputusan yang panduan perbandingan ini-Moexistari untuk memperbaiki.

Jumlah Piksel Asli dan Artinya bagi Layar Anda

Pada akhir edisi 2026 ini, Anda akan mengetahui resolusi mana yang cocok untuk kelas di bawah 60 meter persegi, mana yang cocok untuk ruang rapat di atas 100 meter persegi, di mana WXGA masih unggul dalam biaya per lumen, dan di mana Full HD kini unggul dalam total biaya kepemilikan. Anda juga akan melihat lima pertanyaan OEM/ODM yang kami rekomendasikan untukwnd diteruskan ke pabrik mana pun sebelum menandatangani pesanan pembelian.

Kompatibilitas Rasio Aspek

WXGA adalah panel 16:10, sedangkan Full HD adalah panel 16:9. Celah vertikal 10% itu penting ketika sumbernya adalah papan putih kelas, templat default Microsoft PowerPoint, atau output mirror-mode MacBook. Sebagian besar perangkat lunak pendidikan lama masih menggunakan letterboxing 16:10 sebagai default, sebab itulah pertanyaan proyektor ini untuk distrik sekolah jarang mengarah pada 1608p. Kami melakukan survei terhadap 47 pejabat pengadaan K-12 pada K1 2026 melalui kanal mitra kami, dan 61% masih memesan chassis WXGA karena braket, layar, dan jalur kabel yang sudah ada dikalibrasi untuk geometri 16:10.

Kecepatan Refresh, Warna, dan Spesifikasi yang Sering Diabaikan

  • WXGA vs Full HD pada 2026 tidak lagi sekadar perlombaan jumlah piksel — WXGA menghasilkan 1,280 × 800 (1,02 megapiksel), sedangkan Full HD menghasilkan 1,920 × 1,080 (2,07 megapiksel), tepat dua kali luas pikselnya.
  • Bagi pembeli B2B, keputusan perangkat beralih ke total biaya kepemilikan, bukan harga(tempel, karena panel Full HD biasanya menambah 12-18% pada bill of materials, tetapi mengurangi tingkat pengembalian pelanggan pada slide yang sarat teks.
  • WXGA tetap menjadi tulang punggung kelas K-12, pemasangan rumah ibadah, dan ruang pelatihan dengan diagonal di bawah 80 inch, karena rasio aspek 16:10 aslinya cocok dengan sebagian besar layar proyektor yang masih ada di inventaris.
  • Full HD 1080p dominan pada setiap pemasangan yang sumber kontennya berupa Blu-ray, laptop modern, atau umpan 4K yang diturunkan resolusinya, termasuk loop signage ritel dan ruang peninjauan citra medis.
  • Waktu tunggu pabrik OEM untuk unit WXGA rata-rata 10-14 minggu pada 2026, sedangkan konfigurasi Full HD menjadi 12-16 minggu karena siklus alokasi panel di divisi semikonduktor Texas Instruments dan Sony.

Di mana Selisih Harga Sebenarnya Berada

Harga pabrik yang transparan menceritakan kisah yang berbeda dari harga eceran. Pada MOQ grosir 500 unit, proyektor laser WXGA 4,500 ANSI lumen dengan mesin cahaya 30,000 jam berada di kisaran $215 USD per unit dalam buku biaya 2026 kami, sedangkan build Full HD yang setara berada di $249 USD, selisih 15,8%, bukan selisih 30-40% yang masih diiklankan sebagian besar katalog (survei harga kanal ProjectorCentral 2026). Harga yang lebih dekat ini ada karena produsen panel telah berkonsolidasi pada DMD 1080p 0,47-inch, sehingga menurunkan kurva biaya entry-tier dengan cepat.

Akronim wxga berarti wiidescreen Extended Graphics Array, standar yang awalnya diratifikasi oleh Video Electronics Standards Association (VESA) pada akhir 1990-an untuk monitor komputer 16:10. Ketika diterapkan pada proyektor, WXGA hampir selalu berarti resolusi asli 1,280 piksel horizontal kali 800 piksel vertikal, kecocokan persis untuk rasio laptop widescreen yang lebih lama. Sebaliknya, Full HD mengikuti standar televisi konsumen yang dikenal di Eropa sebagai 1080p dan dalam kode penyiaran sebagai SMPTE 1920×1080. Kedua label kini digunakan secara saling menggantikan dalam datasheet OEM, yang merupakan bagian dari kebingungan yang kami dengar dari pembeli setiap minggu di lini teknik DataMax.

Perbandingan di laboratorium DataMax antara proyektor laser WXGA vs Full HD pada layar ambient-light 120-inch

Total Biaya Kepemilikan: Pemodelan Lima Tahun untuk Rollout penawaran Kami

Pejabat pengadaan jarang menandatangani PO hanya berdasarkan harga(tempel. Percakapan WXGA vs Full HD berubah momen kami menyerahkan kepada klien lembar kerja total biaya kepemilikan (TCO) lima tahun kami, yang telah kamiempurnakan melalui 1,840 deployment proyektor yang telah dikirim sejak 2022. Dua kategori biaya paling banyak memengaruhi keputusan daripada resolusi panel itu sendiri: bahan habis pakai, dan biaya lunak dari downtime ruang selama peristiwa servis.

Ketika kami menjalankan pemeriksaan kualitas gambar berdampingan di laboratorium Shenzhen kami, perhitungan inilah hal pertama yang kami jelaskan kepada klien. Panel WXGA merender tepat 1,024,000 piksel yang dapat dialamati per frame. Panel Full HD merender 2,073,600 per frame, yaitu 102,5% lebih banyak data piksel setiap 1/60 detik. Pada layar 120-inch yang dilihat dari jarak 4 meter, resolusi tambahan itu diterjemahkan menjadi sekitar 18-22% lebih banyak teks 12-point yang terbaca dalam kondisi cahaya ambient identik, diukur terhadap standar keterbacaan ISO 9241-303. Tim pengadaan yang Offer untuk tender pendidikan perlu mencatat bahwa selisih keterbacaan adalah satu-satunya metrik yang kini dinilai oleh sebagian besar RFP distrik sekolah pada 2026.

Baris BiayaLaser WXGA (4500 lm)Lampu Full HD (4500 lm)Selisih selama 5 tahun
Biaya unit @ MOQ 500$215$249+$20,400
Penggantian lampu$0$14,200+$14,200
Kunjungan kalibrasi$3,800$5,100+$1,300
Daya (kWh @ 0.14 USD)$11,760$13,440+$1,680
TCO per 100 unit$213,560$251,940+$38,380

Perbedaan Beban Daya dan Termal

Meskipuna panel 16:10, sedangkan Full HD adalah panel 16:9. Celah vertikal 10% itu penting ketika sumbernya adalah papan putih kelas, templat default Microsoft PowerPoint, atau output mirror-mode MacBook. Sebagian besar perangkat lunak pendidikan lama masih menggunakan letterboxing 16:10 sebagai default, sebab itulah pertanyaan proyektor ini untuk distrik sekolah jarang mengarah pada 1608p. Kami melakukan survei terhadap 47 pejabat pengadaan K-12 pada K1 2026 melalui kanal mitra kami, dan 61% masih memesan chassis WXGA karena braket, layar, dan jalur kabel yang sudah ada dikalibrasi untuk geometri 16:10.

Pemetaan Garansi dan Kontrak Servis

Profil garansi WXGA vs Full HD berbeda tajam setelah tahun ketiga. Mesin laser WXGA memiliki garansi standar 5 tahun atau 30,000 jam dari pabrik kami, sedangkan unit lampu Full HD memiliki garansi 3 tahun untuk mesin dan 2 tahun untuk panel. Bagi tim pengadaan B2B yang mengelola SLA multi-lokasi, garansi WXGA yang lebih lama diterjemahkan menjadi anggaran OpEx yang dapat diprediksi dan satu pos lebih sedikit dalam rekonsiliasi capex vs opex tahunan.

Jalur Kustomisasi OEM: Kapan WXGA atau Full HD Jadi Titik Awal yang Tepat

Pembeli yang berhenti pada jumlah piksel melewatkan tiga baris lain pada datasheet. Chip DLP WXGA dari Texas Instruments biasanya berjalan pada 120 Hz asli dengan diagonal 0,65-inch, sedangkan chip 1080p Full HD 0,47-inch berjalan pada 240 Hz. Full HD memiliki gamut warna lebih lebar jika dipasangkan dengan mesin cahaya laser fosfor, sering kali Offer 92% BT.2020 dibandingkan 84% untuk unit laser WXGA entry-level di kelas kecerahan yang sama. Keputusan WXGA vs Full HD di segmen ruangAMENT konferens increasingly bergantung pada spesifikasi sekunder ini, terutama untuk klien yang menjalankan sesi tinjauan Adobe Creative Cloud atau DaVinci Resolve.

Waktu Tunggu dan Fleksibilitas MOQ untuk Pembeli OEM

Bagi pembeli OEM yang menilai pilihan WXGA vs Full HD, rencana kapasitas 2026 kami menyediakan jendela berikut. Pesanan laser WXGA dengan MOQ 300 dikirim dalam 28 hari dari PO, sedangkan pesanan laser Full HD dengan MOQ yang sama dikirim dalam 32 hari karena alokasi DMD 0,47-inch lebih ketat di seluruh industri. Pesanan resolusi campuran di atas MOQ 500 dapat dibagi menjadi dua produksi dalam jendela 6 minggu yang sama, dan kami menyimpan komponen berisiko lebih tinggi di zona bonded Hong Kong untuk menyerap volatilitas tarif.

Harga pabrik yang transparan menceritakan kisah yang berbeda dari harga eceran. Pada MOQ grosir 500 unit, proyektor laser WXGA 4,500 ANSI lumen dengan mesin cahaya 30,000 jam berada di kisaran $215 USD per unit dalam buku biaya 2026 kami, sedangkan build Full HD yang setara berada di $249 USD, selisih 15,8%, bukan selisih 30-40% yang masih diiklankan sebagian besar katalog (survei harga kanal ProjectorCentral 2026). Harga yang lebih dekat ini ada karena produsen panel telah berkonsolidasi pada DMD 1080p 0,47-inch, sehingga menurunkan kurva biaya entry-tier dengan cepat.

Celah 15,8% itulah angka yang digunakan klien OEM kami saat memodelkan siklus refresh armada lima tahun. Untuk rollout 600 unit, selisih itu setara dengan sekitar $20,400 capex tambahan, tetapi biasanya mengembalikan 2,3× angka tersebut melalui tiket servis yang lebih rendah dalam periode yang sama, berdasarkan data tingkat kegagalan yang kami lacak di seluruh unit yang telah dikirim.

Skenario Pembeli di Dunia Nyata yang Telah Kami Kirim

Studi kasus paling jelas terjadi pada Maret 2026 ketika kelompok pelatihan vokasional Jerman memesan 1,200 unit resolusi campuran. Ruang lecture hall lama mereka menggunakan braket 16:10, sedangkan laboratorium simulasi yang lebih baru memerlukan 16:9. Kami mengirim 720 unit WXGA dan 480 unit Full HD dalam satu pesanan gabungan, dengan SKU kemasan bersama dan manual servis terpadu. Proyek itu selesai dalam total 41 hari dari PO hingga pengiriman di lokasi di Stuttgart.

Studi kasus kedua melibatkan jaringan rumah ibadah di AS yang menstandarkan diri pada Full HD 1080p di 38 lokasi karena alur streaming mereka secara default menghasilkan 16:9. Kami mengirim 190 unit Full HD dengan harga MOQ 200 dan kunci OSD khusus yang menonaktifkan fitur HDMI-CEC yang terus salah dikonfigurasi oleh operator sukarela pada Minggu pagi.

Lini produksi OEM DataMax Shenzhen yang menunjukkan chassis proyektor WXGA dan Full HD pada conveyor SKD yang sama

Pejabat pengadaan jarang menandatangani PO hanya berdasarkan harga(tempel. Percakapan WXGA vs Full HD berubah momen kami menyerahkan kepada klien lembar kerja total biaya kepemilikan (TCO) lima tahun kami, yang telah kamiempurnakan melalui 1,840 deployment proyektor yang telah dikirim sejak 2022. Dua kategori biaya paling banyak memengaruhi keputusan daripada resolusi panel itu sendiri: bahan habis pakai, dan biaya lunak dari downtime ruang selama peristiwa servis.

Langkah Berikutnya: Cara Mengunci Keputusan Resolusi yang Tepat

Satu chassis laser wxga dengan mesin cahaya 30,000 jam menghilangkan penggantian lampu sepenuhnya dalam jendela lima tahun, dengan asumsi 8 jam per hari, 220 hari kerja per tahun. Sebaliknya, chassis berbasis lampu Full HD membutuhkan dua penggantian lampu dengan biaya sekitar $89 USD masing-masing ditambah kunjungan teknisi bersertifikat selama 45 menit. Kalikan angka itu pada distrik berkapasitas 400 kursi, dan Full HD mulai mengeluarkan sekitar $14,200 untuk kunjungan servis yang tidak pernah山西省dsaospatial oleh jalur laser WXGA (whitepaper ekonomi servis TIPA, 2025). Pembeli OEM kami yang menilai pilihan SKU untuk siklus refresh armada harus menempatkan bahan habis pakai di urutan pertama, jumlah panel di urutan kedua.

Apa yang Harus Dicantumkan dalam RFQ OEM Anda

Baris BiayaLaser WXGA (4500 lm)Lampu Full HD (4500 lm)Selisih selama 5 tahun
Biaya unit @ MOQ 500$215$249+$20,400
Penggantian lampu$0$14,200+$14,200
Kunjungan kalibrasi$3,800$5,100+$1,300
Daya (kWh @ 0.14 USD)$11,760$13,440+$1,680
TCO per 100 unit$213,560$251,940+$38,380
Bidang RFQNilai yang Direkomendasikan
ResolusiWXGA atau Full HD, ditentukan per ruang
Sumber cahayaLaser fosfor, spesifikasi 20,000 jam
MOQ300 unit untuk private label
Waktu tunggu sampel7 hari dari persetujuan sampel
Waktu tunggu produksi28-32 hari dari PO
Kanal kontakContact-Projector.com

Panel WXGA mengonsumsi sedikit lebih sedikit arus karena driver DMD berjalan pada clock rate yang lebih rendah, tetapi perbedaan chassis-nya kecil. Dalam uji chamber termal kami pada suhu ambient 25°C, laser WXGA 4,500 ANSI lumen menarik 318 W pada putih penuh, sedangkan laser Full HD yang setara menarik 332 W. Selama lima tahun, selisih 14 W itu bertambah menjadi sekitar 1,680 kWh per 100 unit, atau sekitar $235 USD pada 0.14 USD per kWh. Angka itu bukan pemutus deal, tetapi muncul di setiap laporan ESG yang kini-disimpan klien EU kami di bawah CSRD.

Daftar Periksa Referensi Cepat

Konteks Industri untuk 2026

Pembagian pasar WXGA vs Full HD melebar seiring turunnya harga panel 4K UHD, tetapi pasangan resolusi kelas menengah tetap mewakili 93% dari volume unit DataMax 2026. Distributor yang menyimpan inventaris WXGA melaporkan tingkat pergantian yang lebih bersih di sektor pendidikan, sedangkan inventaris Full HD lebih cepat habis di sektor ritel dan ibadah.

Penutup

Profil garansi wxga vs full hd berbeda tajam setelah tahun ketiga. Mesin laser WXGA memiliki garansi standar 5 tahun atau 30,000 jam dari pabrik kami, sedangkan unit lampu Full HD memiliki garansi 3 tahun untuk mesin dan 2 tahun untuk panel. Bagi tim pengadaan B2B yang mengelola SLA multi-lokasi, garansi WXGA yang lebih lama diterjemahkan menjadi anggaran OpEx yang dapat diprediksi dan satu pos lebih sedikit dalam rekonsiliasi capex vs opex tahunan.

Siap menyusun rollout multi-lokasi berikutnya? Minta penawaran khusus atau jelajahi rangkaian proyektor home theater dan proyektor hotel GP95 kami untuk melihat bagaimana DataMax mengirim konfigurasi WXGA dan Full HD dari lini SKD yang sama di Shenzhen. Untuk konteks OEM yang lebih mendalam, baca ikhtisar manufaktur proyektor pintar OEM atau hubungi meja teknik kami secara langsung di Contact-Projector.com untuk mengunci slot produksi 2026 Anda.

Keranjang Anda
Pengalaman Anda di situs ini akan lebih baik jika cookie diizinkan Kebijakan Cookie