Confronto tra XGIMI e un produttore OEM cinese per il private label di proiettori. Scopri come ridurre il costo FOB, gestire le certificazioni e lanciare il tuo SKU personalizzato.

Pubblicato il: ott 28, 2026 - 16 Visualizzazioni

XGIMI vs produttore OEM per private label
  • XGIMI alternativa private label aiuta importatori e venditori Amazon FBA a evitare il ricarico al dettaglio mantenendo il formato sottile, l'autofocus e la correzione trapezoidale automatica che gli acquirenti oggi si aspettano. Riceviamo ogni settimana richieste da distributori che specificano un portatile 1080p a $399 al dettaglio e si chiedono perché il costo a destino continua a erodere il margine: la risposta breve è semplice, il premio del marchio è la voce più pesante del preventivo. La risposta dettagliata è il resto di questa guida, più la checklist di approvvigionamento che usiamo con i nostri partner OEM a Shenzhen.

Punti chiave

  • questa soluzione permette ai clienti B2B di riprogettare i modelli Halo, Horizon ed Elfin con il proprio SKU mantenendo lumen, rapporto di tiro e stack Android TV intatti.
  • Un proiettore laser portatile da 2000 ANSI lumen prodotto con private label arriva tipicamente a $245–$310 all'ingrosso FOB Shenzhen, contro $549–$899 al dettaglio per l'unità equivalente a marchio.
  • Lavorare con una vera fabbrica OEM (non una trading company) elimina il margine dell'intermediario, dà il controllo diretto sulla revisione PCB, la taratura del motore ottico e la tua animazione di avvio brandizzata.
  • Il lead time è di 25–45 giorni per il campione, 35–55 giorni per la produzione di massa dopo l'approvazione del campione PP, con MOQ a partire da 100 unità per SKU sulla maggior parte dei modelli portatili.
  • Per i team di approvvigionamento B2B che valutano partner alternativi a XGIMI in Cina, verificare prima tre documenti: certificato ISO 9001 della fabbrica, report di test sulla sicurezza laser IEC 60825-1 e prova di licenza Dolby o DTS se la certificazione audio è dichiarata nella scheda tecnica.

Roadmap di approvvigionamento: specifica, fabbrica, MOQ

Perché gli acquirenti passano dal retail a questo proiettore OEM

Andare oltre Dangbei nello specifico per il private label aiuta importatori e venditori Amazon FBA a evitare il ricarico al dettaglio mantenendo il formato sottile, l'autofocus e la correzione trapezoidale automatica che gli acquirenti oggi si aspettano. Riceviamo ogni settimana richieste da distributori che specificano un portatile 1080p a $399 al dettaglio e si chiedono perché il costo a destino continua a erodere il margine: la risposta breve è semplice, il premio del marchio è la voce più pesante del preventivo. La risposta dettagliata è il resto di questa guida, più la checklist di approvvigionamento che usiamo con i nostri partner OEM a Shenzhen. Il secondo motivo per cui gli acquirenti passano all'accordo con SKU personalizzato è la flessibilità del firmware. Il firmware retail stock blocca Netflix, Disney+ e Prime Video a 480p sulla maggior parte dei proiettori portatili senza un workaround di sideload a pagamento. I nostri clienti di questa soluzione richiedono tipicamente un'immagine Android TV 12 pulita con Google Widevine L1 pre-licenziato, più il proprio logo di avvio, sfondi e artwork della confezione. Quel livello di controllo è impossibile al dettaglio ed è uno dei motivi più forti per cui gli ordini wholesale XGIMI alternativa OEM continuano a crescere trimestre dopo trimestre, un trend che il mercato della proiezione consumer ha monitorato dal report smart display Q3 2024 di IDC.

Baseline tecnico dell'unità da eguagliare

  • questa soluzione permette ai clienti B2B di riprogettare i modelli Halo, Horizon ed Elfin con il proprio SKU mantenendo lumen, rapporto di tiro e stack Android TV intatti.
  • Un proiettore laser portatile da 2000 ANSI lumen prodotto con private label arriva tipicamente a $245–$310 all'ingrosso FOB Shenzhen, contro $549–$899 al dettaglio per l'unità equivalente a marchio.
  • Lavorare con una vera fabbrica OEM (non una trading company) elimina il margine dell'intermediario, dà il controllo diretto sulla revisione PCB, la taratura del motore ottico e la tua animazione di avvio brandizzata.
  • Il lead time è di 25–45 giorni per il campione, 35–55 giorni per la produzione di massa dopo l'approvazione del campione PP, con MOQ a partire da 100 unità per SKU sulla maggior parte dei modelli portatili.
  • Per i team di approvvigionamento B2B che valutano partner alternativi a XGIMI in Cina, verificare prima tre documenti: certificato ISO 9001 della fabbrica, report di test sulla sicurezza laser IEC 60825-1 e prova di licenza Dolby o DTS se la certificazione audio è dichiarata nella scheda tecnica.

Il terzo pilastro è la rumorosità, misurata a 28 dB o inferiore in modalità standard per qualsiasi prodotto che l'acquirente voglia posizionare come proiettore da camera o soggiorno, un benchmark che le indicazioni IEEE sull'acustica raccomandano per l'elettronica domestica sopra i 1000 lumen di uscita. Il quarto pilastro è il motore ottico: i moduli laser phosphor raggiungono ora 25.000 ore MTBF nella fornitura di primo livello, mentre i motori LED legacy si fermano vicino a 30.000 ore ma perdono più rapidamente la luminosità del colore. Il quinto pilastro è la connettività, inclusi HDMI 2.1 con eARC, Wi-Fi 6 dual-band, Bluetooth 5.2 e ricarica USB-C PD su SKU portatili. Accompagniamo i nuovi clienti OEM attraverso ogni pilastro usando un foglio di lavoro durante lo sviluppo del campione.

Checklist MOQ, lead time e certificazione dell'opzione

L'ingaggio con la fabbrica di questa opzione segue un ritmo B2B piuttosto standard attorno al quale i team di approvvigionamento B2B dovrebbero pianificare. I campioni per la valutazione costano tipicamente $80–$140 per pezzo a seconda della complessità ottica e arrivano 25–45 giorni dopo la conferma del PO. L'approvazione del campione PP attiva la produzione di massa, che richiede altri 35–55 giorni su ordini minimi di 100 unità per la maggior parte dei modelli portatili. Per una tiratura da 1000 unità su uno SKU ultra-short throw comparabile, prevedere 60–80 giorni totali dal PO alla consegna ex-factory.

Il sistema inizia ad avere senso finanziario quando un acquirente supera circa 200 unità a trimestre, perché il divario di costo per unità tra approvvigionamento al dettaglio e sourcing da fabbrica OEM si allarga rapidamente con i volumi. Quando onboardiamo un nuovo cliente nel nostro impianto di Shenzhen, il primo esercizio è un'analisi side-by-side del candidato: sorgente luminosa, chip DMD, modulo Wi-Fi, cavità altoparlante e percorso di raffreddamento. Un vero ingegnere della nostra offerta vi dirà quali componenti sono intercambiabili, quali sono vincolati a un unico fornitore e dove si nascondono i driver di costo silenziosi, come il DMD TI da 0,33 pollici presente nella maggior parte delle unità portatili 1080p.

Come costruiamo i programmi per proiettori in DataMax

Molti acquirenti passano all'accordo con SKU personalizzato per la flessibilità del firmware. Il firmware retail stock blocca Netflix, Disney+ e Prime Video a 480p sulla maggior parte dei proiettori portatili senza un workaround di sideload a pagamento. I nostri clienti di questa soluzione richiedono tipicamente un'immagine Android TV 12 pulita con Google Widevine L1 pre-licenziato, più il proprio logo di avvio, sfondi e artwork della confezione. Quel livello di controllo è impossibile al dettaglio ed è uno dei motivi più forti per cui gli ordini wholesale XGIMI alternativa OEM continuano a crescere trimestre dopo trimestre, un trend che il mercato della proiezione consumer ha monitorato dal report smart display Q3 2024 di IDC.

DataMax factory assembling this projector projectors on the ODM line

L'ingegneria di sistema si divide in tre workstream paralleli una volta bloccata la specifica. Il workstream ottico copre il motore luminoso, lo stack di lenti per il rapporto di tiro e il profilo di raffreddamento; tipicamente validiamo la luminosità su un luminanzometro Konica Minolta LS-150 a 1 metro di distanza, poi di nuovo a 3 metri per confermare che i claim ANSI lumen reggano nell'uso reale in ambiente. Il workstream elettronico copre la mainboard, l'integrazione Android TV e l'handshake Widevine L1 licenziato. Il workstream di industrial design copre l'involucro, il telecomando, l'artwork del gift-box e il manuale utente stampato nella lingua del paese target. Per i clienti wholesale XGIMI alternativa OEM, raccomandiamo lavorazioni concorrenti su tutti e tre i workstream per mantenere il diagramma di Gantt entro una finestra di 80 giorni.

Il campione di prima passata che produciamo sempre per gli acquirenti della nostra offerta

Ogni specifica di modello dovrebbe coprire almeno cinque pilastri ingegneristici se si vuole che l'unità finita superi lo scrutiny delle recensioni Amazon e abbia ancora la sensazione dell'originale a marchio. Il primo pilastro è la luminosità, misurata in ANSI lumen piuttosto che in "LED lumen" di marketing, perché quest'ultimo è inaffidabile tra i diversi fornitori. Il secondo pilastro è il rapporto di tiro: i modelli portatili escono a 1.2:1, mentre le unità da soggiorno ultra-short throw si attestano a 0.25:1, ed entrambi devono essere validati in linea di produzione tramite test di focus automatizzato.

Questo prodotto vs XGIMI retail: confronto fianco a fianco

Confronto fianco a fianco tra proiettore mainstream e OEM in ufficio

Il terzo pilastro è la rumorosità, misurata a 28 dB o inferiore in modalità standard per qualsiasi prodotto che l'acquirente voglia posizionare come proiettore da camera o soggiorno, un benchmark che le indicazioni IEEE sull'acustica raccomandano per l'elettronica domestica sopra i 1000 lumen di uscita. Il quarto pilastro è il motore ottico: i moduli laser phosphor raggiungono ora 25.000 ore MTBF nella fornitura di primo livello, mentre i motori LED legacy si fermano vicino a 30.000 ore ma perdono più rapidamente la luminosità del colore. Il quinto pilastro è la connettività, inclusi HDMI 2.1 con eARC, Wi-Fi 6 dual-band, Bluetooth 5.2 e ricarica USB-C PD su SKU portatili. Accompagniamo i nuovi clienti OEM attraverso ogni pilastro usando un foglio di lavoro durante lo sviluppo del campione.

Fattore decisionaleUnità XGIMI retailIl modello
Logo di avvio e sfondiSolo XGIMI stockArtwork personalizzato pre-flashato in fabbrica
Confezione e manualeArtwork retail multilingueArtwork specifico per paese, pronto per il retail
MOQ per nuovi SKU1 unità (Amazon o store XGIMI)100 unità tipico, 500 per SKU ultra-short throw
Costo unitario ex-factory (portatile 1080p)n/a — non disponibile come componente$118–$162 a seconda dello stack ottico
Lead time dal POSpedizione in giornata da Amazon35–55 giorni di produzione di massa dopo l'approvazione del campione
Streaming Widevine L1Pre-installatoPre-installato tramite bootloader licenziato
Garanzia e RMAXGIMI gestisce il cliente finaleIl proprietario del marchio gestisce, OEM supporta gli RMA

L'ingaggio con la fabbrica di questa opzione segue un ritmo B2B piuttosto standard attorno al quale i team di approvvigionamento B2B dovrebbero pianificare. I campioni per la valutazione costano tipicamente $80–$140 per pezzo a seconda della complessità ottica e arrivano 25–45 giorni dopo la conferma del PO. L'approvazione del campione PP attiva la produzione di massa, che richiede altri 35–55 giorni su ordini minimi di 100 unità per la maggior parte dei modelli portatili. Per una tiratura da 1000 unità su uno SKU ultra-short throw comparabile, prevedere 60–80 giorni totali dal PO alla consegna ex-factory.

Dove una fabbrica alternativa a XGIMI in Cina aggiunge margine che puoi recuperare

La certificazione merita una timeline dedicata perché i test FCC Part 15, CE-RED ed Energy Star possono aggiungere 4–8 settimane se la coda del laboratorio è lunga, e una fabbrica alternativa a XGIMI in Cina affidabile coprirà il primo round di pre-scan internamente. La confezione e l'artwork del manuale possono essere bloccati in parallelo con le lavorazioni, il che comprime il tempo complessivo del progetto. Per i clienti wholesale XGIMI alternativa OEM che puntano ad Amazon US, raccomandiamo anche di prevedere 3–4 settimane per la preparazione FBA Amazon, inclusi etichettatura pallet, poly bag e documentazione del contenuto scatola secondo i requisiti di spedizione FBA di Amazon. Aggiungere un buffer del 10% per i ritardi logistici, specialmente durante la stagione di picco Q4.

Close-up di un'unità alternativa XGIMI per private label 4K UHD ultra-short throw che mostra l'alloggiamento del motore laser

Quando XGIMI è il benchmark di riferimento, i ticket di ingegneria per il private label per gli acquirenti che già gestiscono un catalogo a marchio includono anche cross-sell di accessori: una custodia per il trasporto, una staffa a soffitto, uno schermo di rejection della luce ambientale. Gli SKU accessori wholesale XGIMI alternativa OEM seguono una finestra di produzione separata di 35 giorni con un proprio MOQ di 200 unità, e tipicamente bundliamo gli accessori nella stessa spedizione quando il piano pallet dell'acquirente lo consente. Il margine sugli accessori è dove gli acquirenti B2B frequentemente superano il margine del proiettore stesso, che vale la pena evidenziare durante la conversazione iniziale di scoping.

Passi successivi: come scegliere la giusta alternativa XGIMI per private label

Lo sviluppo di questa unità presso il nostro impianto di Shenzhen inizia con una call di discovery strutturata dove mappiamo lo SKU target dell'acquirente contro tre riferimenti: un'unità XGIMI retail di benchmark, la fascia di prezzo retail preferita dall'acquirente e la regione target di certificazione. Gli acquirenti che arrivano con solo un'idea di SKU di solito escono da quella call con una scheda tecnica di 14 pagine, una timeline di campionamento e un preventivo scritto. Gli acquirenti di questo dispositivo che arrivano con una scheda tecnica finita saltano completamente la fase di discovery e passano direttamente all'handoff ingegneristico entro 48 ore.

Checklist di approvvigionamento per gli acquirenti OEM

L'approvvigionamento per private label va oltre Dangbei nello specifico segue una cadenza stretta che abbiamo affinato in oltre 200 ingaggi OEM dal 2022. Il flusso standard: giorno 1–7, valutazione campione e selezione chassis dalle nostre quattro piattaforme di riferimento; giorno 8–21, personalizzazione hardware e firmware, inclusi logo di avvio, sfondi e artwork della confezione; giorno 22–30, run pilota EVT di 20 unità per certificazione agenzia; giorno 31–55, produzione di massa con lead time di 35 giorni dopo l'approvazione del campione; giorno 56–70, trasporto marittimo da Shenzhen o Ningbo all'FBA o 3PL nominato dall'acquirente. La policy sui campioni è lineare: spediamo un campione retail completamente configurato entro 5 giorni lavorativi a $85 per unità, rimborsabili contro il primo PO da 1.000 unità. Il canale di contatto è un unico ingegnere di progetto nominato più un thread WhatsApp Business, che mantiene le decisioni di tooling fuori dall'email e su un foglio BOM condiviso che entrambe le parti modificano in tempo reale. Per i team di approvvigionamento B2B che valutano un partner alternativo a XGIMI per private label, questa cadenza rimuove circa tre settimane di ambiguità dalla tipica timeline del primo ordine. L'ingegneria di sistema si divide in tre workstream paralleli una volta bloccata la specifica. Il workstream ottico copre il motore luminoso, lo stack di lenti per il rapporto di tiro e il profilo di raffreddamento; tipicamente validiamo la luminosità su un luminanzometro Konica Minolta LS-150 a 1 metro di distanza, poi di nuovo a 3 metri per confermare che i claim ANSI lumen reggano nell'uso reale in ambiente. Il workstream elettronico copre la mainboard, l'integrazione Android TV e l'handshake Widevine L1 licenziato. Il workstream di industrial design copre l'involucro, il telecomando, l'artwork del gift-box e il manuale utente stampato nella lingua del paese target. Per i clienti wholesale XGIMI alternativa OEM, raccomandiamo lavorazioni concorrenti su tutti e tre i workstream per mantenere il diagramma di Gantt entro una finestra di 80 giorni.


Cosa raccomanda DataMax

Contesto di settore

La categoria delle alternative XGIMI in Cina si è maturata in un mercato a quattro vendor dove la selezione del chassis, non l'innovazione hardware, guida la differenziazione. Per gli acquirenti che valutano impegni wholesale XGIMI alternativa OEM nel 2025, la domanda strategica non è più se fare private label di un proiettore ma quale delle quattro piattaforme di riferimento blocca il percorso di upgrade più pulito verso i cicli di refresh laser 2026.


Un primo campione che consegniamo all'acquirente dello SKU è un'unità EVT assemblata a mano, non un mockup retail rifinito. Lo facciamo apposta: l'EVT rivela se l'acquirente è soddisfatto della specifica o vuole spingere la luminosità più in alto, aggiungere una porta HDMI extra o sostituire il driver dell'altoparlante. Le revisioni wholesale XGIMI alternativa OEM dopo l'EVT restano all'interno del tooling originale per l'80% dei progetti che abbiamo spedito negli ultimi 18 mesi. Un acquirente che richiede una revisione che modifica il tooling dopo il DVT deve aspettarsi sia un ritardo di 21 giorni sul tooling sia una piccola fee di fermo linea, termini che sono scritti nel nostro master supply agreement.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy