Veröffentlicht am: 28.10.2026 - 13 Aufrufe
XGIMI vs. OEM-Fabrikquelle für Eigenmarken
Eine XGIMI-Alternative für Eigenmarken hilft Importeuren und Amazon-FBA-Verkäufern, die Einzelhandelsaufschläge zu umgehen und gleichzeitig das schlanke Formfaktor-Erlebnis, den Autofokus und die Auto-Keystone-Funktion beizubehalten, die Käufer heute erwarten. Wir erhalten wöchentlich Anfragen von Distributoren, die ein tragbares 1080p-Modell für 399 $ im Einzelhandel spezifizieren und fragen, warum ihre Landed Cost ständig die Marge auffrisst. Die kurze Antwort ist einfach: Die Markenprämie ist die größte Position im Angebot. Die detaillierte Antwort ist der Rest dieses Leitfadens sowie die Beschaffungs-Checkliste, die wir mit unseren eigenen OEM-Partnern in Shenzhen verwenden.
Highlights
- Dieses Gerät ermöglicht es B2B-Käufern, Halo-, Horizon- und Elfin-Klasse-Designs unter ihrer eigenen SKU neu zu spezifizieren, während Lumen, Throw Ratio und Android-TV-Stack intakt bleiben.
- Ein tragbarer Laserprojektor mit 2000 ANSI-Lumen, der unter einer Eigenmarke gebaut wird, landet typischerweise bei 245–310 $ Großhandel FOB Shenzhen, gegenüber 549–899 $ im Einzelhandel für die entsprechende Markeneinheit.
- Die Zusammenarbeit mit einer echten OEM-Fabrik (kein Handelsunternehmen) reduziert die Margen des Zwischenhändlers, gibt Ihnen direkte Kontrolle über PCB-Revisionen, die Abstimmung der optischen Engine und Ihre eigene markenbezogene Boot-Animation.
- Die Vorlaufzeit beträgt 25–45 Tage für Muster, 35–55 Tage für die Massenproduktion nach PP-Musterfreigabe, mit einer Mindestbestellmenge ab 100 Einheiten pro SKU bei den meisten gängigen tragbaren Modellen.
- Für B2B-Beschaffungsteams, die chinesische XGIMI-Alternativ-Partner evaluieren, prüfen Sie zuerst drei Dokumente: das ISO-9001-Zertifikat der Fabrik, den Lasersicherheits-Prüfbericht IEC 60825-1 und den Dolby- oder DTS-Lizenznachweis, falls Audio-Zertifizierung im Datenblatt beansprucht wird.
Der Gerätebeschaffungs-Fahrplan: Spezifikation, Fabrik, MOQ
Warum Käufer vom Einzelhandel zu diesem Projektor-OEM wechseln
Der Blick über Dangbei hinaus hilft Importeuren und Amazon-FBA-Verkäufern, die Einzelhandelsaufschläge zu umgehen und gleichzeitig das schlanke Formfaktor-Erlebnis, den Autofokus und die Auto-Keystone-Funktion beizubehalten, die Käufer heute erwarten. Wir erhalten wöchentlich Anfragen von Distributoren, die ein tragbares 1080p-Modell für 399 $ im Einzelhandel spezifizieren und fragen, warum ihre Landed Cost ständig die Marge auffrisst. Die kurze Antwort ist einfach: Die Markenprämie ist die größte Position im Angebot. Die detaillierte Antwort ist der Rest dieses Leitfadens sowie die Beschaffungs-Checkliste, die wir mit unseren eigenen OEM-Partnern in Shenzhen verwenden. Der zweite Grund, warum Käufer zur SKU-Vereinbarung wechseln, ist die Firmware-Flexibilität. Die Standard-Einzelhandels-Firmware sperrt Netflix, Disney+ und Prime Video auf 480p bei den meisten tragbaren Projektoren ohne kostenpflichtigen Sideload-Workaround. Unsere Private-Label-Kunden fordern typischerweise ein sauberes Android-TV-12-Image mit vorab lizenziertem Google Widevine L1 sowie ihr eigenes Boot-Logo, Hintergrundbilder und Verpackungsdesign. Dieses Maß an Kontrolle ist im Einzelhandel unmöglich und ist einer der stärksten Gründe, warum Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Bestellungen von Quartal zu Quartal weiter steigen – ein Trend, den der Markt für Verbraucherprojektoren seit dem IDC Smart-Display-Bericht Q3 2024 verfolgt.
Die technische Baseline des Geräts, die es zu erfüllen gilt
- Dieses Gerät ermöglicht es B2B-Käufern, Halo-, Horizon- und Elfin-Klasse-Designs unter ihrer eigenen SKU neu zu spezifizieren, während Lumen, Throw Ratio und Android-TV-Stack intakt bleiben.
- Ein tragbarer Laserprojektor mit 2000 ANSI-Lumen, der unter einer Eigenmarke gebaut wird, landet typischerweise bei 245–310 $ Großhandel FOB Shenzhen, gegenüber 549–899 $ im Einzelhandel für die entsprechende Markeneinheit.
- Die Zusammenarbeit mit einer echten OEM-Fabrik (kein Handelsunternehmen) reduziert die Margen des Zwischenhändlers, gibt Ihnen direkte Kontrolle über PCB-Revisionen, die Abstimmung der optischen Engine und Ihre eigene markenbezogene Boot-Animation.
- Die Vorlaufzeit beträgt 25–45 Tage für Muster, 35–55 Tage für die Massenproduktion nach PP-Musterfreigabe, mit einer Mindestbestellmenge ab 100 Einheiten pro SKU bei den meisten gängigen tragbaren Modellen.
- Für B2B-Beschaffungsteams, die chinesische XGIMI-Alternativ-Partner evaluieren, prüfen Sie zuerst drei Dokumente: das ISO-9001-Zertifikat der Fabrik, den Lasersicherheits-Prüfbericht IEC 60825-1 und den Dolby- oder DTS-Lizenznachweis, falls Audio-Zertifizierung im Datenblatt beansprucht wird.
Die dritte Säule ist die Geräuschentwicklung, gemessen mit 28 dB oder weniger im Standardmodus für jedes Produkt, das der Käufer als Schlafzimmer- oder Wohnzimmerprojektor positionieren möchte – ein Benchmark, den die IEEE-Akustikrichtlinien für Unterhaltungselektronik über 1000 Lumen Ausgabe empfehlen. Die vierte Säule ist die optische Engine: Laser-Phosphor-Displaymodule erreichen jetzt 25.000 Stunden MTBF in Tier-One-Lieferung, während Legacy-LED-Engines nahe 30.000 Stunden erreichen, aber die Farbhelligkeit schneller verlieren. Die fünfte Säule ist die Konnektivität, einschließlich HDMI 2.1 mit eARC, Wi-Fi 6 Dual-Band, Bluetooth 5.2 und USB-C-PD-Laden bei tragbaren SKUs. Wir führen neue OEM-Kunden mithilfe eines Arbeitsblatts während der Musterentwicklung durch jede Säule.
Die Options-MOQ-, Vorlaufzeit- und Zertifizierungs-Checkliste
Die Options-Fabrik-Zusammenarbeit läuft nach einem ziemlich standardmäßigen B2B-Rhythmus, auf den sich B2B-Beschaffungsteams einstellen sollten. Mustereinheiten zur Evaluierung kosten typischerweise 80–140 $ pro Stück, abhängig von der optischen Komplexität, und treffen 25–45 Tage nach PO-Bestätigung ein. Die PP-Musterfreigabe löst die Massenproduktion aus, die selbst weitere 35–55 Tage bei Mindestbestellungen von 100 Einheiten für die meisten tragbaren Modelle läuft. Für eine 1000-Einheiten-Charge auf einer vergleichbaren Ultra-Short-Throw-SKU unseres Produkts rechnen Sie mit insgesamt 60–80 Tagen von der PO bis zur Lieferung ab Werk.
Das System beginnt finanziell sinnvoll zu werden, sobald ein Käufer ungefähr 200 Einheiten pro Quartal überschreitet, da die pro-Einheit-Kostenlücke zwischen Einzelhandelsbeschaffung und OEM-Fabrikbeschaffung bei Volumen schnell zunimmt. Wenn wir einen neuen Kunden in unserer Shenzhen-Einrichtung onboarden, ist die erste Übung ein Side-by-Side-Teardown des Kandidatenmodells: Lichtquelle, DMD-Chip, Wi-Fi-Modul, Lautsprechergehäuse und Kühlpfad. Ein echter Ingenieur unseres Angebots wird Ihnen sagen, welche Komponenten austauschbar sind, welche auf einen einzigen Lieferanten beschränkt sind und wo die stillen Kostentreiber sitzen, wie der TI 0,33-Zoll-DMD in den meisten tragbaren 1080p-Einheiten.
Wie wir die Projektor-Programme bei DataMax aufbauen
Ein zweiter Grund, warum Käufer zur SKU-Vereinbarung wechseln, ist die Firmware-Flexibilität. Die Standard-Einzelhandels-Firmware sperrt Netflix, Disney+ und Prime Video auf 480p bei den meisten tragbaren Projektoren ohne kostenpflichtigen Sideload-Workaround. Unsere Kunden dieses Produkts fordern typischerweise ein sauberes Android-TV-12-Image mit vorab lizenziertem Google Widevine L1 sowie ihr eigenes Boot-Logo, Hintergrundbilder und Verpackungsdesign. Dieses Maß an Kontrolle ist im Einzelhandel unmöglich und ist einer der stärksten Gründe, warum Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Bestellungen von Quartal zu Quartal weiter steigen – ein Trend, den der Markt für Verbraucherprojektoren seit dem IDC Smart-Display-Bericht Q3 2024 verfolgt.
Die Systemtechnik teilt sich in drei parallele Arbeitsstränge auf, sobald die Spezifikation festgelegt ist. Der optische Arbeitsstrang umfasst die Licht-Engine, den Throw-Ratio-Linsen-Stack und das Kühlprofil; wir validieren typischerweise die Helligkeit auf einem Konica Minolta LS-150 Luminanzmessgerät in 1 Meter Entfernung und dann erneut bei 3 Metern, um zu bestätigen, dass die ANSI-Lumen-Angaben im realen Einsatz halten. Der elektronische Arbeitsstrang umfasst das Mainboard, die Android-TV-Integration und den lizenzierten Widevine-L1-Handshake. Der Industrial-Design-Arbeitsstrang umfasst das Gehäuse, die Fernbedienung, das Geschenkbox-Design und die gedruckte Bedienungsanleitung in der Zielsprache des Landes. Für Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Kunden empfehlen wir gleichzeitige Werkzeugbearbeitung über alle drei Arbeitsstränge hinweg, um den Gantt-Chart innerhalb eines 80-Tage-Fensters zu halten.
Das Erstdurchlauf-Muster, das wir immer für Käufer unseres Angebots produzieren
Jede Modellspezifikation sollte mindestens fünf technische Säulen abdecken, wenn Sie möchten, dass die fertige Einheit die Amazon-Bewertungsprüfung übersteht und sich trotzdem wie das Markenoriginal anfühlt. Die erste Säule ist die Helligkeit, gemessen in ANSI-Lumen statt Marketing-„LED-Lumen", da letztere zwischen Anbietern unzuverlässig sind. Die zweite Säule ist die Throw Ratio: tragbare Modelle werden mit 1,2:1 ausgeliefert, während Ultra-Short-Throw-Wohnzimmereinheiten bei 0,25:1 sitzen, und beide müssen in der Produktionslinie durch automatisierte Fokustests validiert werden.
Dieses Produkt vs. Einzelhandels-XGIMI: Direkter Vergleich

Die dritte Säule ist die Geräuschentwicklung, gemessen mit 28 dB oder weniger im Standardmodus für jedes Produkt, das der Käufer als Schlafzimmer- oder Wohnzimmerprojektor positionieren möchte – ein Benchmark, den die IEEE-Akustikrichtlinien für Unterhaltungselektronik über 1000 Lumen Ausgabe empfehlen. Die vierte Säule ist die optische Engine: Laser-Phosphor-Displaymodule erreichen jetzt 25.000 Stunden MTBF in Tier-One-Lieferung, während Legacy-LED-Engines nahe 30.000 Stunden erreichen, aber die Farbhelligkeit schneller verlieren. Die fünfte Säule ist die Konnektivität, einschließlich HDMI 2.1 mit eARC, Wi-Fi 6 Dual-Band, Bluetooth 5.2 und USB-C-PD-Laden bei tragbaren SKUs. Wir führen neue OEM-Kunden mithilfe eines Arbeitsblatts während der Musterentwicklung durch jede Säule.
| Entscheidungsfaktor | Einzelhandels-XGIMI-Einheit | Das Modell |
|---|---|---|
| Boot-Logo und Hintergrundbilder | Nur Standard-XGIMI | Kundenspezifisches Design werkseitig vorab geflasht |
| Verpackung und Handbuch | Mehrsprachiges Einzelhandelsdesign | Länderspezifisches Design, einzelhandelsfertig |
| MOQ für neue SKUs | 1 Einheit (Amazon oder XGIMI-Store) | 100 Einheiten typisch, 500 für Ultra-Short-Throw-SKUs |
| Ex-Factory-Einheitskosten (tragbar 1080p) | n/v – nicht als Komponente verfügbar | 118–132 $ je nach optischem Stack |
| Vorlaufzeit ab PO | Versand am selben Tag von Amazon | 35–55 Tage Massenproduktion nach Musterfreigabe |
| Widevine-L1-Streaming | Vorinstalliert | Vorinstalliert über lizenzierten Bootloader |
| Garantie und RMA | XGIMI kümmert sich um Endkunden | Markeninhaber kümmert sich, OEM unterstützt RMAs |
Die Options-Fabrik-Zusammenarbeit läuft nach einem ziemlich standardmäßigen B2B-Rhythmus, auf den sich B2B-Beschaffungsteams einstellen sollten. Mustereinheiten zur Evaluierung kosten typischerweise 80–140 $ pro Stück, abhängig von der optischen Komplexität, und treffen 25–45 Tage nach PO-Bestätigung ein. Die PP-Musterfreigabe löst die Massenproduktion aus, die selbst weitere 35–55 Tage bei Mindestbestellungen von 100 Einheiten für die meisten tragbaren Modelle läuft. Für eine 1000-Einheiten-Charge auf einer vergleichbaren Ultra-Short-Throw-SKU unseres Produkts rechnen Sie mit insgesamt 60–80 Tagen von der PO bis zur Lieferung ab Werk.
Wo eine chinesische XGIMI-Alternativ-Fabrik Marge hinzufügt, die Sie zurückgewinnen können
Die Zertifizierung verdient einen eigenen Zeitplan, da FCC Part 15, CE-RED und Energy-Star-Tests 4–8 Wochen zusätzlich dauern können, wenn die Laborwarteschlange lang ist, und eine seriöse chinesische XGIMI-Alternativ-Fabrik deckt die erste Runde des Pre-Scan intern ab. Verpackungs- und Handbuchdesign können parallel zur Werkzeugbearbeitung festgelegt werden, was die Gesamtprojektzeit verkürzt. Für Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Kunden, die auf Amazon US abzielen, empfehlen wir auch, 3–4 Wochen für die Amazon-FBA-Vorbereitung einzuplanen, einschließlich Palettenbeschriftung, Polybeutel und Box-Inhalt-Dokumentation gemäß den Amazon FBA Shipment Requirements. Planen Sie 10 % Puffer für Logistikverzögerungen ein, besonders während der Q4-Hochsaison.
Wenn XGIMI der Referenz-Benchmark ist, umfassen Engineering-Tickets für Private-Label-Käufer, die bereits einen Markenkatalog betreiben, auch Zubehör-Cross-Sells: eine Tragetasche, eine Deckenhalterung, ein ALR-Bildschirm (Ambient Light Rejection). Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Zubehör-SKUs laufen in einem separaten 35-Tage-Produktionsfenster mit eigener MOQ von 200 Einheiten, und wir bündeln Zubehör typischerweise in dieselbe Sendung, wenn der Palettenplan des Käufers es erlaubt. Die Zubehörmarge ist der Bereich, in dem B2B-Käufer häufig die Projektorenmarge selbst übertreffen, was es wert ist, im ersten Scoping-Gespräch anzusprechen.
Nächste Schritte: So wählen Sie die richtige XGIMI-Alternative für Eigenmarken
Die Geräteentwicklung in unserer Shenzhen-Einrichtung beginnt mit einem strukturierten Discovery-Call, in dem wir die Ziel-SKU des Käufers anhand von drei Referenzpunkten abgleichen: eine XGIMI-Einzelhandels-Referenzeinheit, die bevorzugte Einzelhandelspreisklasse des Käufers und die Zertifizierungszielregion. Walk-in-Käufer, die nur mit einer SKU-Idee ankommen, verlassen diesen Call typischerweise mit einem 14-seitigen Spezifikationsblatt, einem Musterzeitplan und einem schriftlichen Angebot. Walk-in-Gerätekäufer, die mit einem fertigen Spezifikationsblatt ankommen, überspringen die Discovery-Phase vollständig und gehen innerhalb von 48 Stunden direkt in das Engineering-Handoff.
Beschaffungs-Checkliste für OEM-Käufer
Der Blick über Dangbei hinaus für Private-Label-Beschaffung folgt einem engen Rhythmus, den wir seit über 200 OEM-Engagements seit 2022 verfeinert haben. Der Standardablauf: Tag 1–7, Musterevaluierung und Chassis-Auswahl aus unseren vier Referenzplattformen; Tag 8–21, Hardware- und Firmware-Anpassung, einschließlich Boot-Logo, Hintergrundbilder und Verpackungsdesign; Tag 22–30, EVT-Pilotlauf von 20 Einheiten für Behördenzertifizierung; Tag 31–55, Massenproduktion mit 35-Tage-Vorlaufzeit nach Musterfreigabe; Tag 56–70, Seefracht von Shenzhen oder Ningbo zum nominierten FBA oder 3PL des Käufers. Die Musterpolitik ist unkompliziert: Wir versenden ein vollständig konfiguriertes Einzelhandelsmuster innerhalb von 5 Werktagen zum Preis von 85 $ pro Einheit, erstattbar gegen die erste 1000-Einheiten-PO. Der Kontaktkanal ist ein einziger benannter Projektingenieur plus ein WhatsApp-Business-Thread, der Werkzeugentscheidungen aus dem E-Mail-Verkehr heraushält und auf eine gemeinsame BOM-Tabelle verlagert, die beide Seiten in Echtzeit bearbeiten. Für B2B-Beschaffungsteams, die einen XGIMI-Alternative-Partner für Eigenmarken evaluieren, entfernt dieser Rhythmus ungefähr drei Wochen Unklarheit aus dem typischen Erstbestellungs-Zeitplan. Ein System-Engineering teilt sich in drei parallele Arbeitsstränge auf, sobald die Spezifikation festgelegt ist. Der optische Arbeitsstrang umfasst die Licht-Engine, den Throw-Ratio-Linsen-Stack und das Kühlprofil; wir validieren typischerweise die Helligkeit auf einem Konica Minolta LS-150 Luminanzmessgerät in 1 Meter Entfernung und dann erneut bei 3 Metern, um zu bestätigen, dass die ANSI-Lumen-Angaben im realen Einsatz halten. Der elektronische Arbeitsstrang umfasst das Mainboard, die Android-TV-Integration und den lizenzierten Widevine-L1-Handshake. Der Industrial-Design-Arbeitsstrang umfasst das Gehäuse, die Fernbedienung, das Geschenkbox-Design und die gedruckte Bedienungsanleitung in der Zielsprache des Landes. Für Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Kunden empfehlen wir gleichzeitige Werkzeugbearbeitung über alle drei Arbeitsstränge hinweg, um den Gantt-Chart innerhalb eines 80-Tage-Fensters zu halten.
Was DataMax empfiehlt
Branchenkontext
Die Kategorie der chinesischen XGIMI-Alternativen hat sich zu einem Vier-Anbieter-Markt entwickelt, in dem die Chassis-Auswahl, nicht die Hardware-Innovation, die Differenzierung vorantreibt. Für Käufer, die Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Verpflichtungen in 2025 abwägen, ist die strategische Frage nicht mehr, ob ein Projektor unter Eigenmarke hergestellt werden soll, sondern welche der vier Referenzplattformen den saubersten Upgrade-Pfad in die Laser-Refresh-Zyklen 2026 sichert.
Ein erstes Muster, das wir dem SKU-Käufer aushändigen, ist eine handgefertigte EVT-Einheit, nicht ein poliertes Einzelhandels-Mockup. Wir tun dies absichtlich: Die EVT zeigt, ob der Käufer mit der Spezifikation zufrieden ist oder die Helligkeit höher schrauben, einen zusätzlichen HDMI-Port hinzufügen oder den Lautsprechertreiber austauschen möchte. Großhandels-XGIMI-Alternative-OEM-Revisionen nach EVT bleiben für 80 % der Projekte, die wir in den letzten 18 Monaten ausgeliefert haben, innerhalb der ursprünglichen Werkzeugbearbeitung. Ein Käufer, der eine werkzeugverändernde Revision nach DVT anfordert, sollte sowohl mit einer 21-tägigen Werkzeugverzögerung als auch mit einer kleinen Line-Stop-Gebühr rechnen – Bedingungen, die in unseren Master-Liefervertrag geschrieben sind.
