Publicado em: mai 12, 2026 - 64 Visualizações
Certificação CE de Projetores: Como Vender Projetores Inteligentes na UE
A certificação CE é a porta de entrada para vender qualquer produto eletrónico na União Europeia, incluindo projetores inteligentes. Para compradores OEM/ODM, a marcação CE no produto não é apenas um autocolante — representa uma cadeia de obrigações de conformidade pela qual a parte responsável (normalmente você, o proprietário da marca) aceita responsabilidade. Este guia explica o enquadramento regulamentar da UE, as diretivas aplicáveis aos projetores, os requisitos de ensaio e como gerir a conformidade CE com a sua fábrica chinesa.

O Que Significa a Marcação CE
A marcação CE é uma autodeclaração de que um produto cumpre todas as diretivas da UE aplicáveis. Ao afixar a marcação CE, a parte responsável declara:
- O produto cumpre todos os requisitos aplicáveis da UE em matéria de segurança, saúde, ambiente e compatibilidade eletromagnética li>O procedimento de avaliação de conformidade relevante foi concluído li>A Declaração de Conformidade (DoC) da UE foi assinada li>A documentação técnica é mantida e está disponível mediante pedido
Diretivas da UE Aplicáveis a Projetores Inteligentes

Para uma plataforma de referência que vem com Google TV pré-licenciado e ótica totalmente selada, consulte o nosso Projetor Inteligente GP95-GTV 400 ANSI Totalmente Selado—um ponto de partida validado em produção para parceiros OEM/ODM que visam o mercado Android TV, onde a certificação é exigente.
Os compradores que procuram uma referência de sistema operativo inteligente pronto a usar devem avaliar o Projetor Inteligente GP95-GTV 400 ANSI Totalmente Selado com Google TV Integrado. O Google TV é licenciado e pré-integrado, eliminando meses de trabalho de middleware em projetos ODM.
No segmento de alto brilho, o Projetor Inteligente GP98 12400 Lumens para Salas de Reunião é a nossa plataforma de referência de referência para parceiros ODM—fonte de luz laser-fósforo com bloco ótico selado.
Um projetor inteligente moderno com WiFi/Bluetooth tem de cumprir várias diretivas da UE:
Diretiva CEM 2014/30/UE
Compatibilidade Eletromagnética — o dispositivo não pode emitir interferências eletromagnéticas excessivas e tem de ser imune às interferências esperadas.
Diretiva de Baixa Tensão (LVD) 2014/35/UE
Segurança elétrica — o dispositivo tem de operar em segurança à sua tensão nominal sem criar risco de choque, incêndio ou ferimentos. Aplica-se a produtos com tensão nominal de 50–1000V AC ou 75–1500V DC.
Diretiva de Equipamentos de Rádio (RED) 2014/53/UE
Para dispositivos com radiadores intencionais (WiFi, Bluetooth). Cobre o desempenho RF, a eficiência espectral e a CEM das funções de rádio.
Diretiva RoHS 2011/65/UE + (UE) 2015/863
Restrição de Substâncias Perigosas — restringe chumbo, mercúrio, cádmio, crómio hexavalente e determinados ftalatos em equipamentos elétricos.
Regulamento REACH (CE) 1907/2006
Registo, Avaliação, Autorização e Restrição de Substâncias Químicas — restringe substâncias químicas adicionais (ftalatos, retardadores de chama bromados, etc.).
Diretiva de Concepção Ecológica 2009/125/CE
Para produtos relacionados com o consumo de energia — pode aplicar-se a projetores em termos de consumo em standby e eficiência energética.
Diretiva REEE 2012/19/UE
Resíduos de Equipamentos Elétricos e Eletrónicos — exige marcação de reciclagem e registo do produtor.
Diretiva de Embalagens e Resíduos de Embalagens 94/62/CE
Restrições de metais pesados em embalagens e requisitos de reciclagem.
Requisitos de Ensaio
Ensaios CE habituais para um projetor inteligente:
| Diretiva | Norma de Ensaio | Objetivo |
|---|---|---|
| CEM | EN 55032 (emissões) | Emissões RF |
| CEM | EN 55035 (imunidade) | Imunidade RF |
| CEM | EN 61000-3-2 (harmónicos) | Harmónicos da rede elétrica |
| CEM | EN 61000-3-3 (cintilação) | Flutuações de tensão |
| LVD | EN 62368-1 (segurança AV/TIC) | Segurança elétrica |
| RED | EN 300 328 (WiFi/BT 2.4GHz) | Desempenho de rádio |
| RED | EN 301 893 (WiFi 5GHz) | Desempenho de rádio |
| RED | EN 301 489 (CEM para rádio) | CEM das funções de rádio |
| RED | EN 62479 (exposição RF) | SAR/exposição RF |
| RoHS | Série EN 62321 | Ensaios de restrição química |
| REACH | Várias | Ensaios de substâncias |
Custo e Prazo
| Atividade | Custo (USD) | Prazo |
|---|---|---|
| Ensaios CEM (EN 55032 + EN 55035) | $3.500–$7.000 | 3–4 semanas |
| Ensaios LVD (EN 62368-1) | $2.500–$5.000 | 2–4 semanas |
| Ensaios RED (WiFi + BT) | $5.000–$10.000 | 3–5 semanas |
| Ensaios RoHS (10 substâncias) | $1.500–$3.000 | 2 semanas |
| Declaração REACH (avaliação química) | $500–$1.500 | 1 semana |
| Declaração de Conformidade UE (documento legal) | $500–$2.000 | 1–2 semanas |
| Total para novo SKU | $13.500–$28.500 | 8–14 semanas |
O Responsável na UE
Desde julho de 2021, a regulamentação da UE exige um "responsável" baseado na UE para a maioria dos produtos com marcação CE. Esta é uma nova obrigação ao abrigo do Regulamento de Fiscalização do Mercado.
Para compradores OEM/ODM sem subsidiária na UE, as opções são:
- Nomear um representante autorizado na UE — empresas como Eurofins, TÜV Rheinland ou firmas especializadas em conformidade oferecem este serviço ($2.000–$8.000/ano)
- Criar uma subsidiária na UE — só viável para vendedores de grande volume
- Parceria com um distribuidor na UE — o seu distribuidor pode aceitar atuar como responsável pela conformidade
Requisitos de Etiquetagem
Cada projetor com marcação CE tem de apresentar:
No Produto
- Marcação CE — altura mínima de 5mm, legível, permanente
- Número do modelo
- Tensão e corrente nominais (por exemplo, "AC 100–240V, 1.5A")
- Nome e endereço do fabricante / parte responsável
- País de origem (por exemplo, "Made in China")
- Marcação REEE (símbolo do contentor de rodas com cruz)
- Para dispositivos de rádio: informação sobre "exposição RF" ou taxa de absorção específica, se aplicável
Na Embalagem
- Marcação CE
- Marcação REEE
- Marcação de reciclagem (ponto verde ou específica do país)
- País de origem
- Contacto do importador / parte responsável, se diferente do fabricante
Na Documentação
- Declaração de Conformidade da UE — tem de ser assinada pela parte responsável, listar todas as diretivas e normas aplicáveis e estar disponível mediante pedido
- Manual do utilizador — multilingue (tipicamente 4–8 idiomas da UE), incluindo avisos de segurança, uso previsto e informações de eliminação
O Dossier Técnico
A conformidade CE exige um dossier técnico mantido durante 10 anos após a última colocação do produto no mercado. O dossier tem de conter:
- Descrição do produto e utilização prevista
- Desenhos de design e fabrico
- Lista das diretivas e normas aplicáveis
- Relatórios de ensaio (CEM, LVD, RED, RoHS, REACH)
- Avaliação de riscos
- Manual do utilizador
- Descrição do processo de fabrico
- Cópias da Declaração de Conformidade
- Descrição das medidas de controlo de qualidade
Armadilhas Comuns na CE
Cinco erros:
- Não ter um responsável na UE — exigência desde 2021, frequentemente ignorada por marcas sediadas nos EUA/Ásia
- Declaração de Conformidade incompleta — tem de listar todas as diretivas e normas aplicáveis
- Ausência de dossier técnico — tem de ser mantido, não apenas gerado no momento da certificação
- Normas citadas incorretamente — a utilização de normas EN desatualizadas ou incorretas invalida a DoC
- Sem registo REEE — vender sem registo num esquema de conformidade REEE em cada país da UE é não conforme
Como Gerir a Conformidade CE com a Sua Fábrica
Boas práticas:
- Solicite os dossiers técnicos CE existentes da fábrica — a maioria das fábricas mantém uma biblioteca
- Especifique "em conformidade com CE, RED + LVD + RoHS + REACH" no seu RFQ — seja explícito
- Verifique a acreditação do laboratório de ensaio — solicite certificados de acreditação ISO 17025
- Contrate um serviço de responsável na UE — não ignore este passo
- Mantenha a sua própria cópia do dossier técnico — não dependa apenas da fábrica
- Atualize o dossier técnico ao modificar o produto — mesmo alterações de firmware podem afetar a conformidade
CE vs UKCA (Reino Unido)
Desde o Brexit, o Reino Unido tem a sua própria marcação UKCA (UK Conformity Assessed). Para produtos vendidos no Reino Unido, precisa de:
- Marcação UKCA além da CE
- Declaração de Conformidade do Reino Unido (documento separado)
- Responsável baseado no Reino Unido (ou importador no Reino Unido)
- Conformidade com a regulamentação do Reino Unido (largamente alinhada com a UE, mas processo separado)
Conclusão e Próximo Passo
A certificação CE é um processo de conformidade multi-diretiva e multi-norma que exige planeamento, documentação e manutenção contínua. O custo ($13.500–$28.500 por novo SKU) e o prazo (8–14 semanas) são reais, mas previsíveis. Saltar qualquer diretiva ou ensaio é um risco regulamentar que pode resultar em recolha obrigatória, apreensão alfandegária e danos à marca.
💼 Precisa de documentação de conformidade CE para os nossos projetores?
Solicite um Orçamento Gratuito | Ver Catálogo de Produtos
Mantemos dossiers técnicos CE para todo o nosso catálogo e agrupamos ensaios CE + UKCA + RoHS + REACH para desenvolvimentos de novos SKU. A nossa equipa fornecerá cópias dos relatórios de ensaio e modelos de Declaração de Conformidade no prazo de 24 horas.
