Veröffentlicht am: 08.10.2026 - 102 Aufrufe
Projektor für die Sammelbeschaffung von Hotelketten
Hintergrund
Ein 200-Zimmer-Haus in Jakarta hat gerade seine dritte Projektorlieferung innerhalb von achtzehn Monaten zurückgewiesen, weil die Geräte den täglichen Wischdesinfektionen mit Housekeeping-Chemikalien nicht standhielten. Ein Resort mit 600 Zimmern in Phuket hat eine komplette Marke abgeschrieben, nachdem das Flaggschiff-4K-Modell bei der 1.500-Stunden-Marke Farbbildungsfehler entwickelte – deutlich innerhalb der Garantiezeit. Ein Business-Hotel in Frankfurt hat 120 Lasergeräte zurückgegeben, weil die Lüftergeräusche den Schwellenwert von 38 dB für Schlafzimmer überschritten, den die Marke im Rahmenvertrag stillschweigend zugesichert hatte. Dies sind die Realitäten, mit denen Beschaffungsteams konfrontiert werden, wenn sie Projektoren wie ein Consumer-Electronics-Produkt beschaffen. Das Gerät ist nicht dasselbe Produkt, das Sie in ein Heimkino stellen würden. Es ist eine konstruierte SKU mit spezifischen Zertifizierungen, Servicezielen und Lebenszykluskalkulationen, und der korrekte Einkauf kann eine Kette über einen Zehnjahres-Refresh-Zyklus die Äquivalenz von zwei kompletten Hotelrenovierungen einsparen.
Was „dieser Projektor" im Jahr 2026 tatsächlich bedeutet

Beschaffungsteams, die nach dem Projektor suchen, landen in der Regel an einer von zwei Entscheidungsphasen. Phase eins: Die Hotelgruppe hat sich auf eine Marke standardisiert und benötigt jetzt Mengenpreise, schnellere Nachlieferung und eine direkte Fabrikbeziehung. Phase zwei: Die Gruppe ist mit ihrem aktuellen Anbieter unzufrieden und schreibt die gesamte Produktkategorie der Projektoren für 50 bis 800 Hotels neu aus. Beide Phasen erfordern dasselbe grundlegende Bewertungsraster, aber die zweite Phase ergänzt einen parallelen OEM/ODM-Pfad, bei dem die Einkäufer eine fertige Marken-SKU mit einem fabrikdirekten Äquivalent vergleichen, das möglicherweise das eigene Private Label der Kette trägt.
Den Spezifikations-Mindeststandard für die SKU definieren
Die Modellspezifikationen beginnen mit der ANSI-Lumen-Zahl. Für Tagungsräume, Ballsäle und Lobby-Signage-Anwendungen sind 3.000 ANSI-Lumen die praktische Untergrenze; darunter wird das Bild durch Umgebungslicht von bodentiefen Verglasungen ausgewaschen, selbst bei einer ALR-Leinwand. Für die Gästeunterhaltung im Zimmer verschiebt sich der Helligkeitsbereich auf 1.500–2.200 ANSI-Lumen, da die Projektionsfläche näher und der Projektionsabstand kürzer ist. Der Standard ANSI/ISO 21118:2020 regelt, wie Hersteller diese Werte messen und angeben, und Beschaffungsverträge sollten explizit auf diesen Standard verweisen, um zu verhindern, dass überzogene Marketingangaben in das technische Datenblatt (ANSI/ISO 21118) einsickern.
Viele 200-Zimmer-Häuser in Jakarta haben gerade ihre dritte Projektorlieferung innerhalb von achtzehn Monaten zurückgewiesen, weil die Geräte den täglichen Wischdesinfektionen mit Housekeeping-Chemikalien nicht standhielten. Ein Resort mit 600 Zimmern in Phuket hat eine komplette Marke abgeschrieben, nachdem das Flaggschiff-4K-Modell bei der 1.500-Stunden-Marke Farbbildungsfehler entwickelte – deutlich innerhalb der Garantiezeit. Ein Business-Hotel in Frankfurt hat 120 Lasergeräte zurückgegeben, weil die Lüftergeräusche den Schwellenwert von 38 dB für Schlafzimmer überschritten, den die Marke im Rahmenvertrag stillschweigend zugesichert hatte. Dies sind die Realitäten, mit denen Beschaffungsteams konfrontiert werden, wenn sie Projektoren wie ein Consumer-Electronics-Produkt beschaffen. Das Gerät ist nicht dasselbe Produkt, das Sie in ein Heimkino stellen würden. Es ist eine konstruierte SKU mit spezifischen Zertifizierungen, Servicezielen und Lebenszykluskalkulationen, und der korrekte Einkauf kann eine Kette über einen Zehnjahres-Refresh-Zyklus die Äquivalenz von zwei kompletten Hotelrenovierungen einsparen.
Lichtquelle, Projektionsverhältnis und Geräuschpegel: die drei Fallstricke der Beschaffung
Die Lichtquelle des Geräts teilt sich in drei Familien auf: UHP-Lampe, LED und Laserphosphor. UHP-Lampen sind im Anschaffungspreis am günstigsten, aber am teuersten im Betrieb; Ersatzlampen kosten $80-140 pro Stück und halten im Normalmodus typischerweise 3.000-5.000 Stunden. LED-Projektoren halten 20.000-30.000 Stunden, stoßen aber in der aktuellen Produktion bei rund 2.000 ANSI-Lumen an ihre Grenze. Laserphosphor ist der Sweet Spot der Beschaffung für 2026: 20.000-30.000 Stunden Lichtquellenlebensdauer, 3.000-5.500 ANSI-Lumen und niedrigere Total Cost of Ownership über ein 7- bis 10-jähriges Erneuerungsfenster. Laut einem Bericht von Futuresource Consulting aus dem Jahr 2025 macht Laserphosphor inzwischen 64 % der globalen kommerziellen Projektorlieferungen aus, ein Anstieg von 41 % im Jahr 2022 (Futuresource Consulting).
Das Projektionsverhältnis ist die zweite Stolperfalle. Ultrakurzdistanz-Projektoren (UST) mit einem Verhältnis von 0,21-0,25:1 sind ideal für Gästezimmer, da sie nur wenige Zentimeter von der Wand entfernt stehen und die Stolpergefahr durch Kabel bei deckenmontierten Geräten eliminieren. Standarddistanz-Projektoren (1,2-1,5:1) werden weiterhin für Tagungsräume und Ballsäle bevorzugt, wo eine Deckenmontage akzeptabel ist und ein längerer Projektionsabstand ein größeres Bild von einem diskreteren Installationspunkt erzeugt.
Der Geräuschpegel ist die dritte und oft am häufigsten übersehene Stolperfalle. Die Lüftergeräusche von Projektoren werden in dB(A) bei 1 Meter im Standardmodus gemessen. Für Installationen im Zimmer liegt die Obergrenze bei 32 dB(A); alles über 35 dB(A) wird bei leisen Inhalten hörbar und führt zu Gästebeschwerden. Diese Projektormodelle von DataMax werden mit einer Eco-Mode-Bewertung von 28 dB(A) ausgeliefert, und wir validieren diesen Wert routinemäßig auf unserem akustischen Prüfstand in Shenzhen, bevor wir Pilotgeräte an Hotelkunden versenden.
Beschaffungsspezifische Daten für den Projektor
Beschaffungsteams, die nach dem Projektor suchen, landen in der Regel an einer von zwei Entscheidungsphasen. Phase eins: Die Hotelgruppe hat sich auf eine Marke standardisiert und benötigt jetzt Mengenpreise, schnellere Nachlieferung und eine direkte Fabrikbeziehung. Phase zwei: Die Gruppe ist mit ihrem aktuellen Anbieter unzufrieden und schreibt die gesamte Produktkategorie der Projektoren für 50 bis 800 Hotels neu aus. Beide Phasen erfordern dasselbe grundlegende Bewertungsraster, aber die zweite Phase ergänzt einen parallelen OEM/ODM-Pfad, bei dem die Einkäufer eine fertige Marken-SKU mit einem fabrikdirekten Äquivalent vergleichen, das möglicherweise das eigene Private Label der Kette trägt.
Top-Kandidaten im Vergleich: das Modell in 2026
Die Shortlists für die Modelle in 2026 laufen auf fünf Chassis-Familien hinaus, die sich Laserphosphor-Lichtquellen, eine Betriebsdauer von über 20.000 Stunden und integrierte Android-TV- oder Hotel-Mode-Firmware teilen. Die Kandidaten, die wir in unseren RFP-Antworten zwischen 2024 und 2026 am häufigsten sehen, sind der DataMax DM-L500U (ein 5000-Lumen natives 4K UHD UST-Chassis), der Sony VPL-FHZ85, der Epson EB-1485Fi, der BenQ LU935 und der Hisense PT1. Jeder dieser adressiert ein anderes Käuferszenario innerhalb dieser Projektor-Entscheidungsmatrix, und jeder hat ein eigenes Großhandelspreisband, MOQ-Profil und Zertifizierungsportfolio.
Die Modellspezifikationen beginnen mit der ANSI-Lumen-Zahl. Für Tagungsräume, Ballsäle und Lobby-Signage-Anwendungen sind 3.000 ANSI-Lumen die praktische Untergrenze; darunter wird das Bild durch Umgebungslicht von bodentiefen Verglasungen ausgewaschen, selbst bei einer ALR-Leinwand. Für die Gästeunterhaltung im Zimmer verschiebt sich der Helligkeitsbereich auf 1.500–2.200 ANSI-Lumen, da die Projektionsfläche näher und der Projektionsabstand kürzer ist. Der Standard ANSI/ISO 21118:2020 regelt, wie Hersteller diese Werte messen und angeben, und Beschaffungsverträge sollten explizit auf diesen Standard verweisen, um zu verhindern, dass überzogene Marketingangaben in das technische Datenblatt (ANSI/ISO 21118) einsickern.
Vergleichstabelle
Die Auflösung ist der zweite Entscheidungspunkt. Ein wachsender Anteil der Hotel-RFPs 2026 spezifiziert 4K UHD (3840 x 2160) als Standard, selbst für Einstiegsgeräte im Zimmer, da 4K-Streaming-Inhalte von Netflix, Disney+ und YouTube mittlerweile zur Standarderwartung in Treueprogrammen gehören. Für Beschaffungsteams, die auf geleastkosten unter $250 abzielen, bleibt 1080p-Laserphosphor die rationale Wahl, und es ist das, was die meisten Ketten tatsächlich im großen Maßstab einsetzen.
Wie Beschaffungsteams diese Tabelle lesen sollten
Für B2B-Beschaffungsteams, die die SKU evaluieren, verdienen drei Zeilen in der Tabelle besondere Aufmerksamkeit. Der Sony VPL-FHZ85 ist das High-End-Referenzgerät für Tagungsräume: 7.300 ANSI-Lumen, 36 dB(A) Standardgeräusch und ein Großhandelspreis, der ihn außerhalb der Gästezimmerbudgets, aber innerhalb von Boardroom- und Ballsaal-RFQs positioniert. Der Epson EB-1485Fi ist der etablierte UST-Incumbent; viele Ketten haben sich im Erneuerungszyklus 2018-2022 darauf standardisiert, weshalb er in Kompatibilitätsmatrizen älterer Generationen auftaucht. Der BenQ LU935 stellt die Standarddistanz-Wertewahl für Objekte dar, bei denen eine Deckenmontage betrieblich akzeptabel ist. Die Modellempfehlungen ziehen in der Regel aus drei dieser fünf statt aus einer einzelnen SKU, da Hotelbestände heterogen sind: Suiten, Ballsäle, Tagungsräume und Back-of-House-Schulungsräume erfordern jeweils ein anderes Spezifikationsprofil.
Eine Lichtquellenauswahl für das Gerät teilt sich in drei Familien auf: UHP-Lampe, LED und Laserphosphor. UHP-Lampen sind im Anschaffungspreis am günstigsten, aber am teuersten im Betrieb; Ersatzlampen kosten $80-140 pro Stück und halten im Normalmodus typischerweise 3.000-5.000 Stunden. LED-Projektoren halten 20.000-30.000 Stunden, stoßen aber in der aktuellen Produktion bei rund 2.000 ANSI-Lumen an ihre Grenze. Laserphosphor ist der Sweet Spot der Beschaffung für 2026: 20.000-30.000 Stunden Lichtquellenlebensdauer, 3.000-5.500 ANSI-Lumen und niedrigere Total Cost of Ownership über ein 7- bis 10-jähriges Erneuerungsfenster. Laut einem Bericht von Futuresource Consulting aus dem Jahr 2025 macht Laserphosphor inzwischen 64 % der globalen kommerziellen Projektorlieferungen aus, ein Anstieg von 41 % im Jahr 2022 (Futuresource Consulting).
OEM-Anpassung: Konfiguration des Projektors
Das Projektionsverhältnis ist die zweite Stolperfalle. Ultrakurzdistanz-Projektoren (UST) mit einem Verhältnis von 0,21-0,25:1 sind ideal für Gästezimmer, da sie nur wenige Zentimeter von der Wand entfernt stehen und die Stolpergefahr durch Kabel bei deckenmontierten Geräten eliminieren. Standarddistanz-Projektoren (1,2-1,5:1) werden weiterhin für Tagungsräume und Ballsäle bevorzugt, wo eine Deckenmontage akzeptabel ist und ein längerer Projektionsabstand ein größeres Bild von einem diskreteren Installationspunkt erzeugt.
OEM-Optionen auf Firmware-Ebene
Der Geräuschpegel ist die dritte und oft am häufigsten übersehene Stolperfalle. Die Lüftergeräusche von Projektoren werden in dB(A) bei 1 Meter im Standardmodus gemessen. Für Installationen im Zimmer liegt die Obergrenze bei 32 dB(A); alles über 35 dB(A) wird bei leisen Inhalten hörbar und führt zu Gästebeschwerden. Diese Projektormodelle von DataMax werden mit einer Eco-Mode-Bewertung von 28 dB(A) ausgeliefert, und wir validieren diesen Wert routinemäßig auf unserem akustischen Prüfstand in Shenzhen, bevor wir Pilotgeräte an Hotelkunden versenden.
Physische Anpassung und Zertifizierung
Die physischen OEM-Optionen des Modells folgen einer standardmäßigen Staffelung. Tier 1 (kein NRE, MOQ 50): Siebdruck-Logo auf bestehendem Panel-Werkzeug, farblich abgestimmter Kunststoff unter Verwendung bestehender Werkzeugtexturen. Tier 2 (NRE $6.500, MOQ 200): neues Siebdruck-Artwork, kundenspezifische Verkaufsverpackung mit ketten-spezifischem SKU-Label, mehrsprachige Schnellstartanleitung. Tier 3 (NRE $18.000-24.000, MOQ 500): Gehäusefarbänderung mit neuer Werkzeugoberflächenbehandlung, vollständige kundenspezifische Verpackung im Ketten-Branding, dediziertes Zubehörset (Custom-Curlänge des HDMI-Kabels, Wandhalterung mit VESA-Standard der Kette).
Für B2B-Beschaffungsteams, die die SKU evaluieren, sind die kommerziellen Bedingungen ebenso wichtig wie die Spezifikationen. Die Mindestbestellmenge (MOQ) für Lagerkonfigurationen beginnt bei 50 Einheiten; für OEM-Konfigurationen liegt die MOQ typischerweise bei 200 Einheiten, kann aber mit einer geteilten Werkzeugvereinbarung auf 100 sinken. Die Lieferzeit von der Bestellung bis zur Lieferung reicht von 2 Wochen (Lager-SKUs, Shenzhen zur Hongkong-Konsolidierung) bis 14 Wochen (kundenspezifisches OEM mit vollständiger Zertifizierung). Erforderliche Zertifizierungen für den regionsübergreifenden Einsatz umfassen CB (IEC 62368-1), CE, FCC Part 15, KC (Korea) und BIS (Indien), und DataMax bündelt sie in den Zertifizierungskosten pro Einheit, anstatt sie als separate Positionen zu berechnen. Die Zahlungsbedingungen für Erstkäufer von Hotelketten lauten typischerweise 30 % Anzahlung, 70 % gegen Konnossement; etablierte Konten mit 12+ Monaten Bestellhistorie können auf Netto-30- oder Netto-45-Bedingungen umgestellt werden.
OEM-Projektorprojekte mit unserem Team laufen typischerweise auf einem 14-wöchigen kritischen Pfad: Wochen 1-2 für Spezifikationsfestlegung und Asset-Transfer, Wochen 3-6 für Firmware-Build und interne Validierung, Wochen 7-10 für Zertifizierungseinreichung in den Zielmärkten, Wochen 11-13 für Werkzeugbau und Pilotproduktion (50-100 Einheiten) und Woche 14 für die Freigabe des ersten Produktionslaufs. Ketten, die 90 Tage vor einer Hoteleröffnung einen 14-Wochen-Slot vorab buchen, erreichen ihren Einzugstermin routinemäßig mit einem Puffer von 7-10 Tagen für Standortinstallation und Inbetriebnahme.
Wie man den Projektor auswählt
Jede Shortlist der Modelle in 2026 läuft auf fünf Chassis-Familien hinaus, die sich Laserphosphor-Lichtquellen, eine Betriebsdauer von über 20.000 Stunden und integrierte Android-TV- oder Hotel-Mode-Firmware teilen. Die Kandidaten, die wir in unseren RFP-Antworten zwischen 2024 und 2026 am häufigsten sehen, sind der DataMax DM-L500U (ein 5000-Lumen natives 4K UHD UST-Chassis), der Sony VPL-FHZ85, der Epson EB-1485Fi, der BenQ LU935 und der Hisense PT1. Jeder dieser adressiert ein anderes Käuferszenario innerhalb dieser Projektor-Entscheidungsmatrix, und jeder hat ein eigenes Großhandelspreisband, MOQ-Profil und Zertifizierungsportfolio.
Nächste Schritte für B2B-Beschaffungsteams
Ein Projektorvergleich erfordert einen Apfel-zu-Apfel-Abgleich bei ANSI-Lumen, Projektionsverhältnis, Auflösung, Lichtquellenlebensdauer und Garantiebedingungen. Die folgende Tabelle fasst die fünf Modelle über die Beschaffungskriterien zusammen, die wir intern bei DataMax verwenden, wenn wir gebeten werden, einen bestehenden Anbieter eines Kunden zu benchmarken.
- Musterrichtlinie: 2 Demogeräte, 5-Tage-Versand, Gutschrift auf die erste Bestellung angerechnet
- Standard-MOQ: 50 Einheiten (Tier 1 Logo), 200 Einheiten (Tier 2 Firmware)
- Lieferzeit: 14 Wochen erster Lauf, 6 Wochen Wiederholung
- Garantie: 5 Jahre Teile und Arbeit, 48-Stunden-Voraus-Austausch
- Zahlungsbedingungen: 30 % Anzahlung, 70 % gegen B/L-Kopie für Bestellungen über $80.000
Häufig gestellte Fragen
| Modell | Auflösung | ANSI-Lumen | Projektionsverhältnis | Lichtquellenlebensdauer | Geräuschpegel (dB(A)) | MOQ | Lieferzeit | Indikativer Großhandel (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DataMax DM-L500U | 4K UHD (3840×2160) | 5.000 | 0,25:1 UST | 30.000 Std. | 28 (eco) | 50 | 2-14 Wochen | $249-289 |
| Sony VPL-FHZ85 | WUXGA (1920×1200) | 7.300 | 1,39-2,23:1 | 20.000 Std. | 36 (std) | 20 | 6-10 Wochen | $1.850-2.100 |
| Epson EB-1485Fi | 1080p (1920×1080) | 5.000 | 0,27:1 UST | 20.000 Std. | 33 (eco) | 30 | 8-12 Wochen | $1.420-1.580 |
| BenQ LU935 | WUXGA (1920×1200) | 6.000 | 1,36-2,18:1 | 20.000 Std. | 34 (std) | 40 | 4-8 Wochen | $1.080-1.240 |
| Hisense PT1 | 4K UHD (3840×2160) | 2.500 | 0,25:1 UST | 25.000 Std. | 30 (eco) | 100 | 10-14 Wochen | $690-780 |
Wie viele Lumen braucht der Projektor für ein Hotelzimmer?
Bester Projektor für die Sammelbeschaffung von Hotelketten – die Lumen-Spezifikation für ein Hotelzimmer liegt im Durchschnitt bei 2.800-3.200 ANSI für verdunkelbare Gästezimmer und 4.500-5.000 ANSI für Suiten mit bodentiefen Fenstern. Der DM-L500U wird mit 4.500 ANSI-Lumen ausgeliefert, was den Lobby-Grade-Benchmark gemäß den AVIXA-Empfehlungen für Anzeigebildgrößen übertrifft.
Welche MOQ sollte ich für OEM-Branding des besten Projektors für die Sammelbeschaffung von Hotelketten erwarten?
Bester Projektor für die Sammelbeschaffung von Hotelketten – die MOQ für OEM-Branding beginnt bei 50 Einheiten nur für Siebdruck-Logo, 200 Einheiten für Firmware-Splash-Screen-Anpassung und 500 Einheiten für eine vollständige Gehäusefarbänderung. Tier 1 hat keine Engineering-NRE, während Tier 3 durchschnittlich $18.000-24.000 an Werkzeugkosten verursacht.
B2B-Beschaffungsteams müssen oft berücksichtigen, dass die SKU evaluiert wird; drei Zeilen in der Tabelle verdienen besondere Aufmerksamkeit. Der Sony VPL-FHZ85 ist das High-End-Referenzgerät für Tagungsräume: 7.300 ANSI-Lumen, 36 dB(A) Standardgeräusch und ein Großhandelspreis, der ihn außerhalb der Gästezimmerbudgets, aber innerhalb von Boardroom- und Ballsaal-RFQs positioniert. Der Epson EB-1485Fi ist der etablierte UST-Incumbent; viele Ketten haben sich im Erneuerungszyklus 2018-2022 darauf standardisiert, weshalb er in Kompatibilitätsmatrizen älterer Generationen auftaucht. Der BenQ LU935 stellt die Standarddistanz-Wertewahl für Objekte dar, bei denen eine Deckenmontage betrieblich akzeptabel ist. Die Modellempfehlungen ziehen in der Regel aus drei dieser fünf statt aus einer einzelnen SKU, da Hotelbestände heterogen sind: Suiten, Ballsäle, Tagungsräume und Back-of-House-Schulungsräume erfordern jeweils ein anderes Spezifikationsprofil.
Die Stückkostenberechnung jedes Geräts erfordert auch die Abwägung von Zertifizierung, Verpackung und Fracht pro Einheit gegenüber dem Großhandelspreis. Eine Großhandelseinheit für $249, die von Shenzhen in ein Zolllager in Rotterdam versendet wird, kommt bei etwa $262-275 an, sobald CB-, CE- und DoC-Dokumentation gebündelt und die Fracht für einen 40HQ-Container auf 1.800-2.000 Einheiten umgelegt sind. Eine $1.850-Sony-Einheit mit demselben Logistik-Overhead kommt bei $242-275 an, weil das Zertifizierungsportfolio bereits im OEM-SKU-Preis enthalten ist. Wir modellieren diese Landed-Cost-Arithmetik routinemäßig im Auftrag von Beschaffungsmanagern, die uns ihre Angebote ihrer bestehenden Anbieter senden, und die Spanne zwischen Großhandels- und Landed-Preis ist oft die entscheidende Zeile in einer Multi-Vendor-Evaluierung.
Fazit
Die Entscheidung für den besten Projektor für die Sammelbeschaffung von Hotelketten ist eine mehrjährige Betriebskostenentscheidung, keine Stückpreisentscheidung. Ketten, die sich auf eine 4.500 ANSI Laserphosphor-Plattform mit 30.000-Stunden-Lichtquelle, 5-Jahres-Garantie und vorzertifizierter Zielmarktabdeckung standardisieren, schneiden konsequent besser ab als Ketten, die den niedrigsten Listenpreis jagen.
Abschluss und Kontakt
Die meisten Projektor-OEM-Konfigurationen unterscheiden sich von Lager-SKUs in vier Bereichen: Firmware-Boot-Logo, Splash Screen, Standard-Eingangsquelle und Fernbedienungstastenbelegung. DataMax unterstützt alle vier auf Firmware-Ebene ohne Hardware-Modifikation, was die OEM-Setup-Kosten pro Einheit bei $1,20-1,80 pro Chassis hält und den Garantierahmen von 30.000 Stunden Laserphosphor bewahrt. Für Ketten, die physische Modifikationen benötigen – Siebdruck-Logo auf der Oberseite, kundenspezifische Gehäusefarbe (typischerweise Mattschwarz RAL 9005 oder Signalweiß RAL 9003) oder eine umgebrandete Fernbedienung – setzt die Werkzeugamortisation bei 500 Einheiten ein und addiert $4,50-6,00 pro Einheit.
Starten Sie Ihre RFQ für den besten Projektor für die Sammelbeschaffung von Hotelketten oder erkunden Sie das GP95-Hotelprojektor-Referenzdesign, das 2024 von drei globalen Ketten verwendet wurde.
