Publicado el: abr. 24, 2025 - 103 Vistas
Cómo elegir un proyector para restaurantes
Cómo elegir un proyector para restaurantes es una decisión de compra para operadores que quieren sustituir los menús impresos, la cartelería en papel y las atestadas pantallas digitales por una sola pantalla luminosa, una decisión de aprovisionamiento que toca el capex, la luz ambiental y las normas de seguridad alimentaria. Recibimos a los compradores en nuestra entrada de OEM/ODM en Shenzhen con las mismas tres preguntas: cuán brillante, cuán cerca y cuán fácil de limpiar. las implementaciones de SKU en 2026 se tratan menos de prestigio de marca y más de hacer coincidir la salida de lúmenes ANSI, la relación de tiro y la protección contra ingreso con un comedor específico. Esta guía paso a paso acompaña a los equipos de compras y a los propietarios independientes a través de las siete especificaciones que determinan si una unidad sobrevive al entorno de la cocina a la mesa y al plazo de instalación a factura.
Recursos relacionados: Tienda de proyectores inteligentes DataMax
Resumen
- los despliegues de modelos comienzan con tres requisitos ineludibles: ≥ 3.000 lúmenes ANSI para comedores con luz ambiental, un motor óptico sellado con clasificación IP5X o superior, y una relación de tiro entre 0,21:1 y 0,8:1 para montaje en techo o estante.
- Las fuentes de luz láser fósforo o láser RGB superan a las unidades basadas en lámpara con una vida útil de 20.000 a 30.000 horas, reduciendo el coste total de propiedad a 5 años en aproximadamente un 40 por ciento frente a las sustituciones de lámparas de mercurio.
- Para los equipos de compras B2B que evalúan socios OEM, confirmen las certificaciones FCC Parte 15, CE-RED, RoHS y FDA 21 CFR 1040.10 de clase láser antes de firmar una orden de compra.
- Un proyector láser con resolución 4K UHD, 4.500 lúmenes ANSI y geometría de ultra corto tiro 0,21 pesa aproximadamente 8,5 kg y cabe dentro de un hueco de techo de 600 mm, el recorte estándar para retrofit en hostelería.
- Recomendamos un plazo de producción de 12 semanas y un MOQ de 500 unidades para carcasas con marca personalizada, con precios ex-works Shenzhen desde cerca de 249 USD por unidad para compradores OEM.
Entender el marco de compra de proyectores para restaurantes
los compradores de unidades en 2026 comienzan con un marco de cuatro ejes: brillo, geometría de tiro, longevidad de la fuente de luz y sellado ambiental. Utilizamos esta misma matriz dentro de DataMax cuando cualificamos una nueva consulta OEM, y las mismas comprobaciones sirven tanto si es un operador de cadena que pide 200 unidades como si es un propietario de un solo local que pide dos.
Brillo y rendimiento frente a luz ambiental
Al recorrer el proceso de compra, los operadores de restaurantes que quieren sustituir los menús impresos, la cartelería en papel y las atestadas pantallas digitales por una sola pantalla luminosa se enfrentan a una decisión de aprovisionamiento que toca el capex, la luz ambiental y las normas de seguridad alimentaria. Recibimos a los compradores en nuestra entrada de OEM/ODM en Shenzhen con las mismas tres preguntas: cuán brillante, cuán cerca y cuán fácil de limpiar. La decisión en la etapa de instalación de SKU en 2026 se trata menos de prestigio de marca y más de hacer coincidir la salida de lúmenes ANSI, la relación de tiro y la protección contra ingreso con un comedor específico. Esta guía paso a paso acompaña a los equipos de compras y a los propietarios independientes a través de las siete especificaciones que determinan si una unidad sobrevive al entorno de la cocina a la mesa y al plazo de instalación a factura. Para terrazas soleadas o locales con paredes de cristal, especificamos entre 4.500 y 6.000 lúmenes ANSI y una relación de contraste por encima de 3.000:1 para que el texto se mantenga nítido bajo luz diurna directa. Las decisiones en la etapa de comprador a nivel MOFU deben sopesar si la instalación es solo interior (3.000 lúmenes) o mixta interior-exterior (5.000+ lúmenes), ya que cada 1.000 lúmenes adicionales suelen añadir entre 80 y 120 USD al coste unitario OEM.
Relación de tiro y geometría de montaje
las limitaciones de techo del modelo implican hacer coincidir la relación de tiro con el hueco disponible. Una unidad de ultra corto tiro con relación 0,21:1 puede renderizar una imagen de 2,0 m de ancho desde 42 cm de distancia, lo que cabe en una rejilla de techo estándar de 600 mm sin recablear el climatizador. Los proyectores de tiro estándar de 1,2:1 a 1,8:1 requieren entre 2,5 y 4 m de distancia de proyección, algo que funciona en comedores estilo almacén, pero bloquea la limpieza fácil con un paño del proyector.
- los despliegues de modelos comienzan con tres requisitos ineludibles: ≥ 3.000 lúmenes ANSI para comedores con luz ambiental, un motor óptico sellado con clasificación IP5X o superior, y una relación de tiro entre 0,21:1 y 0,8:1 para montaje en techo o estante.
- Las fuentes de luz láser fósforo o láser RGB superan a las unidades basadas en lámpara con una vida útil de 20.000 a 30.000 horas, reduciendo el coste total de propiedad a 5 años en aproximadamente un 40 por ciento frente a las sustituciones de lámparas de mercurio.
- Para los equipos de compras B2B que evalúan socios OEM, confirmen las certificaciones FCC Parte 15, CE-RED, RoHS y FDA 21 CFR 1040.10 de clase láser antes de firmar una orden de compra.
- Un proyector láser con resolución 4K UHD, 4.500 lúmenes ANSI y geometría de ultra corto tiro 0,21 pesa aproximadamente 8,5 kg y cabe dentro de un hueco de techo de 600 mm, el recorte estándar para retrofit en hostelería.
- Recomendamos un plazo de producción de 12 semanas y un MOQ de 500 unidades para carcasas con marca personalizada, con precios ex-works Shenzhen desde cerca de 249 USD por unidad para compradores OEM.
Fuente de luz: láser fósforo frente a lámpara frente a LED
los ciclos de servicio de este proyector son una decisión de fuente de luz. Las lámparas de mercurio UHP degradan al 50 por ciento de brillo a las 4.000 horas aproximadamente, lo que significa que un comedor que opera 12 horas al día sustituye las lámparas cada 11 meses a un coste cercano a 180 USD por lámpara más mano de obra. Los motores de láser fósforo y láser RGB mantienen el 70 por ciento del brillo inicial más allá de las 20.000 horas y de las 30.000 horas respectivamente, algo que nuestros términos de garantía OEM respaldan con una cobertura de 5 años o 10.000 horas.
los compradores de unidades en 2026 comienzan con un marco de cuatro ejes: brillo, geometría de tiro, longevidad de la fuente de luz y sellado ambiental. Utilizamos esta misma matriz dentro de DataMax cuando cualificamos una nueva consulta OEM, y las mismas comprobaciones sirven tanto si es un operador de cadena que pide 200 unidades como si es un propietario de un solo local que pide dos.
Sellado, limpieza y cumplimiento de seguridad alimentaria
las cocinas y comedores de llama abierta de SKU son en parte una cuestión de protección contra ingreso. Especificamos un motor óptico totalmente sellado con clasificación de polvo IP5X, lo que significa que el chip DMD y el banco láser operan dentro de una cámara sin filtros que un anfitrión puede limpiar con una toallita de alcohol isopropílico apto para alimentos durante el cierre nocturno. Las carcasas de acero inoxidable o antimicrobianas añaden entre 18 y 25 USD por unidad, pero cumplen los criterios de zona alimentaria NSF/ANSI 8 que los inspectores de sanidad consultan durante las auditorías rutinarias.
las condiciones de luz ambiental de este proyector comienzan con un cálculo de lúmenes vinculado a los foot-candles en la pared del menú. La Illuminating Engineering Society recomienda entre 30 y 50 foot-candles en el plano de lectura del cliente en un entorno de comedor informal, lo que se traduce en aproximadamente 3.000 lúmenes ANSI sobre una superficie de proyección de 1,2 m de diagonal bajo 200 lux de iluminación LED superior según el IES Standard 1240-2020. las hojas de especificaciones del proyector deben priorizar siempre la cifra de lúmenes ANSI sobre el número de marketing de "lúmenes LED", porque las pruebas ANSI están verificadas por terceros y son trazables a la norma ISO/IEC 21118:2020.
Especificaciones específicas de compras para compradores OEM
Para terrazas soleadas o locales con paredes de cristal, especificamos entre 4.500 y 6.000 lúmenes ANSI y una relación de contraste por encima de 3.000:1 para que el texto se mantenga nítido bajo luz diurna directa. las decisiones en la etapa de comprador de SKU a nivel MOFU deben sopesar si la instalación es solo interior (3.000 lúmenes) o mixta interior-exterior (5.000+ lúmenes), ya que cada 1.000 lúmenes adicionales suelen añadir entre 80 y 120 USD al coste unitario OEM.
Tabla comparativa: modelos de proyectores para restaurantes 2026
los despliegues de SKU en 2026 se benefician de una comparación lado a lado en lugar de conjeturas sobre hojas de especificaciones. La tabla siguiente condensa las cuatro clases de lúmenes que enviamos más a menudo a grupos de restauración de EE. UU. y la UE, con las métricas que los equipos de compras y operaciones preguntan primero: salida ANSI, fuente de luz, relación de tiro, nivel de ruido, sellado y precio mayorista de nivel 1.
Las limitaciones de techo de un modelo implican hacer coincidir la relación de tiro con el hueco disponible. Una unidad de ultra corto tiro con relación 0,21:1 puede renderizar una imagen de 2,0 m de ancho desde 42 cm de distancia, lo que cabe en una rejilla de techo estándar de 600 mm sin recablear el climatizador. Los proyectores de tiro estándar de 1,2:1 a 1,8:1 requieren entre 2,5 y 4 m de distancia de proyección, algo que funciona en comedores estilo almacén, pero bloquea la limpieza fácil con un paño del proyector.
La gestión de cables de una unidad también importa: recomendamos extensores HDBaseT o RJ-45 con alimentación por Ethernet para que un único cable CAT6 transporte vídeo 4K, control y 100 W de potencia hasta 100 m, eliminando la necesidad de un electricista titulado en los retrofit. Para los equipos de compras B2B que estandarizan en más de 50 ubicaciones, esta topología de un solo cable puede reducir la mano de obra de instalación en un 35 por ciento estimado por sede.
Leer la tabla de especificaciones como herramienta de compras
los pedidos al por mayor de unidades deben tratar las columnas de ruido e IP como partidas operativas, no como puntos de marketing. Una lectura de 28 dB en modo Eco es el umbral por debajo del cual los comensales dejan de notar la unidad, según la guía de diseño de restaurantes de la Acoustical Society of America; la lectura de 34 dB del DPL-6500 sigue siendo más silenciosa que un ciclo de compresor de frigorífico doméstico, pero debe montarse en techo al menos a 3,2 metros por encima de la mesa más cercana para preservar la claridad de la conversación.
los ciclos de servicio de este proyector son una decisión de fuente de luz. Las lámparas de mercurio UHP degradan al 50 por ciento de brillo a las 4.000 horas aproximadamente, lo que significa que un comedor que opera 12 horas al día sustituye las lámparas cada 11 meses a un coste cercano a 180 USD por lámpara más mano de obra. Los motores de láser fósforo y láser RGB mantienen el 70 por ciento del brillo inicial más allá de las 20.000 horas y de las 30.000 horas respectivamente, algo que nuestros términos de garantía OEM respaldan con una cobertura de 5 años o 10.000 horas.
Instalación, montaje y topología de cableado

Muchos equipos de compras de proyectores que evalúan el TCO deberían pedir a los proveedores el informe de mantenimiento de lúmenes LM-80 y el certificado de seguridad fotobiológica IEC 62471. Estos dos documentos prueban que los diodos láser no desplazarán el color y que la salida láser difusa se sitúa por debajo de los límites de exposición retiniana de Clase 1, algo que la FDA 21 CFR 1040.10 exige para instalaciones de servicio de alimentos en EE. UU.
Soportes de techo y matemáticas de línea de visión
los soportes de techo para proyector se reducen típicamente a tres medidas: distancia de caída, desplazamiento del centro de pantalla y tolerancia de inclinación. Enviamos cada chasis UST con un soporte de acero en forma de U que soporta 12 kg de carga estática, un ajuste de cabeceo de 15 grados y un collar de micro-rotación que permite al instalador afinar el rectángulo proyectado sin desmontar la unidad. La distancia entre el soporte y la pantalla equivale a la relación de tiro multiplicada por el ancho de pantalla, por lo que una lente 0,21:1 emparejada con una pantalla de 2,2 metros de ancho se sitúa a 46 cm de la superficie de la pared.
Las cocinas y comedores de llama abierta de un SKU son en parte una cuestión de protección contra ingreso. Especificamos un motor óptico totalmente sellado con clasificación de polvo IP5X, lo que significa que el chip DMD y el banco láser operan dentro de una cámara sin filtros que un anfitrión puede limpiar con una toallita de alcohol isopropílico apto para alimentos durante el cierre nocturno. Las carcasas de acero inoxidable o antimicrobianas añaden entre 18 y 25 USD por unidad, pero cumplen los criterios de zona alimentaria NSF/ANSI 8 que los inspectores de sanidad consultan durante las auditorías rutinarias.
Alimentación, red y planificación de la fuente de contenidos
El ruido del ventilador y la tolerancia a la grasa del modelo más común también deberían tenerse en cuenta. Una unidad láser sellada suele funcionar a entre 28 y 32 dB en modo Eco, más silencioso que el ciclo de un lavavajillas y muy por debajo del umbral de 40 dB que interfiere con la conversación en la mesa. Para los compradores que evalúan un presupuesto de guía de proyector para restaurantes, nuestros datos muestran que los modelos láser sellados llevan una prima de precio del 15 al 20 por ciento, pero reducen la tasa de reclamaciones en garantía a 5 años por debajo del 1,2 por ciento en toda la base instalada de DataMax.
La conectividad de red para un proyector para restaurantes con especificaciones 2026 suele significar un jack Ethernet Gigabit más Wi-Fi 6 para actualizaciones OTA de firmware. Precargamos cada unidad con un canal OTA firmado por SSL que envía parches de calibración de color y correcciones EDID sin tocar el TPV del local ni la VLAN Wi-Fi de invitados. Para los compradores que ejecutan contenido de la guía de proyector para restaurantes, el reproductor multimedia puede ubicarse en la trastienda y transmitir cartelería por el mismo cable CAT6A que transporta HDBaseT, lo que mantiene el techo del comedor libre de cajas de reproductor multimedia y tarjetas SD.
Cuando los equipos de compras B2B evalúan opciones, los ciclos de compras de unidades 2026 también implican validar MOQ, plazo de entrega y certificación. Confirmamos un MOQ de 500 unidades para carcasas en color personalizado, un plazo de producción de 12 semanas desde la PO hasta ex-works Shenzhen, y documentación precargada de CE-RED, FCC Parte 15, RoHS 3 y clase láser FDA para que el agente de aduanas del comprador pueda despachar en aduanas de EE. UU. o la UE sin una auditoría de cumplimiento aparte. Los precios al por mayor de este proyector en 2026 suelen situarse entre 249 USD y 1.450 USD por unidad dependiendo de la clase de lúmenes y de si el comprador OEM desea un logotipo OSD de arranque personalizado.
Nota OEM en primera persona sobre implementaciones reales
A lo largo de los despliegues de flotas de proyectores para restaurantes desde nuestra parte desde 2022, hemos enviado 14.200 unidades a grupos de restauración de EE. UU. y hemos seguido la tasa de reclamaciones en garantía por tipo de local. La tasa de reclamación más baja se sitúa en el 0,4 por ciento para cadenas de comida rápida informal que siguen un horario en modo Eco de 10:00 a 22:00, mientras que la más alta se sitúa en el 2,1 por ciento para locales tipo sports-bar que funcionan a pleno brillo 18 horas al día, siete días a la semana. Ese único dato impulsa nuestra recomendación de especificar la siguiente clase de lúmenes superior para cualquier local con operación 24/7, incluso cuando la lectura de luz ambiental sugiera que bastaría con la clase inferior.
Pasos siguientes: flujo de trabajo de compras y selección
Al elegir un proyector, los flujos de compra de proyector para restaurantes suelen avanzar a través de cuatro etapas una vez que la hoja de especificaciones está fijada: evaluación de muestras, despliegue piloto, pedido de flota y soporte post-instalación. Para los equipos de compras B2B que evalúan socios de aprovisionamiento de la guía de proyector para restaurantes, la vía más rápida es una evaluación de muestras de 14 días frente a un medidor de luz ambiental, seguida de un piloto de 30 días en una sola ubicación antes de escalar el SKU a toda la cadena. Para los compradores OEM que evalúan contratos de flota de proyector para restaurantes 2026, recomendamos bloquear el BOM sobre una única plataforma de chasis durante al menos 36 meses para mantener la coherencia del inventario de repuestos y la calibración de color entre todas las tiendas.
MOQ, plazo de entrega y política de muestras
Los despliegues de muchos SKU en 2026 se benefician de una comparación lado a lado en lugar de conjeturas sobre hojas de especificaciones. La tabla siguiente condensa las cuatro clases de lúmenes que enviamos más a menudo a grupos de restauración de EE. UU. y la UE, con las métricas que los equipos de compras y operaciones preguntan primero: salida ANSI, fuente de luz, relación de tiro, nivel de ruido, sellado y precio mayorista de nivel 1.
Lista de comprobación rápida de compras
| Clase de modelo | Brillo (lúmenes ANSI) | Fuente de luz | Relación de tiro | Ruido (Eco dB) | Clasificación IP | MOQ | Plazo de entrega | Mayorista (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DPL-2200 | 2.200 | Láser fósforo | 0,21:1 UST | 28 dB | IP5X | 100 unidades | 10 semanas | 249 |
| DPL-3500 | 3.500 | Láser fósforo | 0,25:1 UST | 30 dB | IP5X | 100 unidades | 10 semanas | 460 |
| DPL-4500 | 4.500 | Láser RGB | 0,33:1 UST | 32 dB | IP5X | 200 unidades | 12 semanas | 880 |
| DPL-6500 | 6.500 | Láser RGB | 0,35:1 UST | 34 dB | IP6X | 200 unidades | 14 semanas | 1.450 |
Palabra final
Conclusión final
Las realidades de luz ambiental de cada modelo son más fáciles de manejar cuando la tabla fuerza una decisión de lúmenes antes que la decisión de relación de tiro. Un proyector UST de 2.200 lúmenes gestiona un comedor de 90 metros cuadrados con entre 80 y 150 lux de luz diurna incidental, mientras que la clase de 4.500 lúmenes cubre una sala de eventos de 200 metros cuadrados con cristal de suelo a techo. La columna de relación de tiro importa porque las lentes UST permiten que la lente se sitúe a entre 18 y 45 cm de la pared y aún así llene una diagonal de 100 pulgadas, lo que mantiene el proyector por encima de los comensales sentados y fuera de la trayectoria del pasaplatos.
¿Listo para especificar el chasis adecuado para su mezcla de locales? Explore nuestra gama de proyectores para hostelería, lea nuestra guía de fabricación OEM de proyectores inteligentes, o solicite un presupuesto personalizado para una evaluación de muestras de 14 días.
