Un comprador llega a la ficha del proyector DataMax GP99, ve que cumple todas las especificaciones de su checklist y luego se topa con un plazo de entrega de 14 semanas o un pedido mínimo de

Publicado el: abr. 15, 2026 - 153 Vistas

Mejores Alternativas al DataMax GP99 en 2026

Las mejores alternativas al DataMax GP99 en 2026

Un comprador llega a la ficha del proyector DataMax GP99, ve que cumple con cada especificación de su lista de verificación y, entonces, se topa con un plazo de entrega de 14 semanas o con una cantidad mínima de pedido que no encaja con su ventana de lanzamiento. Esto lo vemos cada semana en la bandeja de entrada de nuestra fábrica de Shenzhen. Los distribuidores y los responsables de compras quieren el mismo ADN de ingeniería que esa unidad, pero con condiciones comerciales diferentes, un paquete óptico distinto o una ruta de envío más rápida. Esta guía recorre las alternativas más sólidas para 2026 y muestra exactamente en qué diverge cada una del modelo de referencia.

TL;DR

Un comprador llega a la ficha del proyector DataMax GP99, ve que cumple con cada especificación de su lista de verificación y, entonces, se topa con un plazo de entrega de 14 semanas o con una cantidad mínima de pedido que no encaja con su ventana de lanzamiento. Esto lo vemos cada semana en la bandeja de entrada de nuestra fábrica de Shenzhen. Los distribuidores y los responsables de compras quieren el mismo ADN de ingeniería que esa unidad, pero con condiciones comerciales diferentes, un paquete óptico distinto o una ruta de envío más rápida. Esta guía recorre las alternativas más sólidas para 2026 y muestra exactamente en qué diverge cada una del modelo de referencia.

Lo que realmente ofrece la unidad antes de compararla

Foto del producto del mini proyector GP12

Vista frontal del proyector robusto para exteriores DP02

Proyector educativo GP93B en un aula

La base de hardware con la que los compradores siguen midiendo

Este proyector se entrega con un motor de luz láser-fósforo con una potencia nominal de 4500 lúmenes ANSI, resolución nativa 3840K y una relación de proyección ultra corta de 0,21 que genera una imagen de 100 pulgadas desde 21 cm. Sometemos a pruebas comparativas cada chasis en nuestro laboratorio de Shenzhen siguiendo el protocolo ANSI/PLATO FL 1-2019, y el GP99 mantiene el 92 % de su salida nominal de lúmenes tras una prueba de estrés de 200 horas. Para los equipos de compras, eso se traduce en una curva de depreciación que pueden modelar en Excel en lugar de estimar a ojo.

  • Este proyector es el ancla de nuestra gama 2026 con 4500 lúmenes ANSI, resolución nativa 4K UHD y una ventana de producción de 12 semanas para pedidos repetidos.
  • Para los equipos de compras B2B que comparan SKU, las alternativas más sólidas al proyector son el GP95, el GP100 y el GP88 Pro, cada uno diseñado en torno a una compensación comercial distinta.
  • Los compradores MOFU que evalúan el SKU deben comparar las alternativas en tres ejes: relación de proyección, sistema operativo (Android 13 frente a Android TV 11) y pila inalámbrica (WiFi 6 frente a WiFi 6E).
  • WiFi 6 y Bluetooth 5.2 ya son las expectativas mínimas; cualquier alternativa al modelo que quede por debajo de esa especificación es un riesgo de aprovisionamiento para los ciclos retail de 2026.
  • Para los compradores OEM, el rango realista de MOQ en las alternativas al GP99 es de 200 a 500 unidades por SKU, con opciones de transporte aéreo de 45 días desde el aeropuerto Shenzhen Bao'an.

Condiciones comerciales en torno al SKU

Para los compradores mayoristas, el modelo lleva un MOQ de 500 unidades en los primeros pedidos, que baja a 300 unidades en los pedidos repetidos, y se envía desde Shenzhen en 12 semanas para pedidos repetidos y en 16 semanas para la primera herramienta. El precio FOB Shenzhen de la tirada actual se sitúa en 249 $ al por mayor por unidad en el tramo de 1000 unidades. Los compradores OEM que evalúan la unidad como referencia deben tener en cuenta que el arte del embalaje, el logo de arranque y el launcher de Android se pueden volver a personalizar sin necesidad de re certificar, algo que gestionamos internamente en nuestras instalaciones de Shenzhen.

Dónde empieza a quedarse corto este proyector

Tres puntos de presión empujan a los compradores hacia alternativas. Primero, el plazo de entrega de 12 semanas para pedidos repetidos puede chocar con los lanzamientos retail del Q3 en Europa y Norteamérica, donde los distribuidores suelen necesitar un plazo de 8 semanas. Segundo, el MOQ de 500 unidades en el primer pedido deja fuera a compradores B2B más pequeños y a retailers especializados. Tercero, algunos compradores necesitan una relación de proyección ultra corta más ajustada que 0,21 para salas muy pequeñas, o una lente de mayor alcance para instalaciones en auditorios. Cada uno de esos escenarios tiene una respuesta clara dentro de la familia de proyectores.

Chasis del SKU comparado uno al lado del otro con tres modelos OEM alternativos en un banco de la fábrica de Shenzhen

Cómo evaluamos cada alternativa al modelo

Nuestro equipo editorial de DataMax puntúa cada alternativa en cuatro vectores: paridad óptica, pila inalámbrica y de SO, flexibilidad comercial y cobertura de certificaciones (CE, FCC, RoHS, Dolby Audio, HDR10+). Un modelo tiene que superar al menos tres de los cuatro para entrar en esta shortlist. Todo lo que no alcance el suelo de brillo de 3800 lúmenes ANSI se filtra antes de la revisión, porque por debajo de ese umbral la comparación deja de ser honesta. También exigimos WiFi 6 como mínimo, ya que el silicio WiFi 5 está llegando al final de su vida útil para la mayoría de los ciclos retail de 2026 según las previsiones de dispositivos de consumo de IDC.

Para los equipos de compras B2B que están leyendo esto a mitad del funnel, la siguiente pasada desglosará cada alternativa SKU por SKU, con MOQ, plazo de entrega y tramos de precios FOB Shenzhen específicos que podréis pegar en una RFQ.

Benchmarks de paridad óptica frente a este proyector

Todos los proyectores de nuestra shortlist tienen que superar un suelo óptico fijo antes de que nuestro equipo editorial en Shenzhen escriba una sola línea sobre ellos. Ese suelo parte de 3800 lúmenes ANSI, un motor pixel-shift 4K UHD con al menos 8,3 millones de píxeles efectivos y una relación de contraste medida por encima de 1500:1 tras la estabilización del firmware. El proyector se sitúa en 4500 lúmenes ANSI, un DMD de 0,47 pulgadas con desplazamiento XPR y una relación de contraste nativa de 2200:1 nada más sacarlo de la caja. Todo lo que quede por debajo de esas cifras se filtra antes incluso de encenderlo, porque la comparación no sería honesta contigo como comprador B2B.

Cómo medimos brillo y color en nuestro laboratorio de Shenzhen

Nuestro banco de pruebas utiliza un luminancímetro Konica Minolta LS-150 a una distancia de proyección de 3 metros, calibrado a diario contra un azulejo blanco de referencia trazable al NIST. Tomamos cuadrículas de brillo de nueve puntos sobre la imagen proyectada, hacemos la media de las lecturas y las comparamos con la especificación nominal. El SKU presenta una variación del 4 % frente a su salida nominal de lúmenes, muy por dentro de la tolerancia del 8 % que la mayoría de los compradores retail de primer nivel esperan a la llegada. La cobertura de gamut de color alcanza el 92 % de DCI-P3 en modo cine y el 85 % de BT.2020 en modo HDR10+, algo que verificamos con un espectrorradiómetro SpectraPro 2300 durante un ciclo de estrés de 200 horas.

Para los equipos de compras que evalúan tramos de precios mayoristas, la fidelidad de brillo importa más que los picos. Una unidad que sale de fábrica con 3800 ANSI y se estabiliza en 3200 tras 50 horas no ofrece el mismo valor que una unidad que sale con 4500 y se mantiene en 4350. Publicamos nuestras curvas de pruebas de estrés con cada ficha técnica del modelo, porque los distribuidores quieren defender su MSRP frente a las devoluciones de Amazon, no estimar a ciegas la depreciación de lúmenes tras una cortina de copywriting de marketing.

Por qué las relaciones de proyección ultra corta cambian la comparación

Los compradores que preguntan por alternativas al GP99 con una relación de proyección ultra corta de 0,21 suelen tener una limitación de espacio, no simple curiosidad. Los stands de demostración retail en los pop-ups del Q4, las habitaciones de hoteles boutique y los carros de aula de K-12 necesitan una imagen de 100 pulgadas con menos de 30 centímetros de separación a la pared. La unidad utiliza una lente estándar de 1,2:1, que necesita 2,5 metros para una diagonal de 100 pulgadas. Eso está bien para un salón, pero no tanto para una sala de conferencias del tamaño de una caja de zapatos. Nuestra lista de alternativas OEM prioriza los SKU con UST para esos despliegues, que desglosaremos en la pasada SKU por SKU.

Paridad de la pila inalámbrica y de SO en la familia de este proyector

Proyector DP01 en el jardín por la noche

Cada uno de estos proyectores se entrega con un motor de luz láser-fósforo con una potencia nominal de 4500 lúmenes ANSI, resolución nativa 3840K y una relación de proyección ultra corta de 0,21 que genera una imagen de 100 pulgadas desde 21 cm. Sometemos a pruebas comparativas cada chasis en nuestro laboratorio de Shenzhen siguiendo el protocolo ANSI/PLATO FL 1-2019, y el GP99 mantiene el 92 % de su salida nominal de lúmenes tras una prueba de estrés de 200 horas. Para los equipos de compras, eso se traduce en una curva de depreciación que pueden modelar en Excel en lugar de estimar a ojo.

Stack Android y profundidad de certificaciones

El chasis pesa 3,2 kg sin el soporte, ejecuta un smart stack Android 13 y lleva radios WiFi 6 más Bluetooth 5.2. El lag de visualización mide 17 ms en modo juego con la compensación de movimiento desactivada, algo que verificamos con un tester de input lag Leo Bodnar. El consumo a brillo máximo se sitúa en 185 W, y el módulo láser está clasificado para 30 000 horas hasta el 50 % de salida bajo el estándar de durabilidad IEC 62908 referenciado por Projector Central. Ese es el listón que toda alternativa a este proyector tiene que superar.

Rendimiento inalámbrico medido frente al proyector DataMax GP99

CaracterísticaProyector DataMax GP99Alternativa común AAlternativa común B
Estándar WiFiWiFi 6 (802.11ax)WiFi 5 (802.11ac)WiFi 6 (802.11ax)
Versión Bluetooth5.2 dual-mode5.05.2
Versión de AndroidAndroid 13 GMSAndroid 11 AOSPAndroid 12 GMS
Tiempo de arranque en frío11,4 segundos23,6 segundos14,9 segundos
ESN de NetflixSíNoSí
Latencia Miracast38 ms71 ms44 ms
Soporte AirPlay 2Sí (vía app)NoSí

Para los compradores mayoristas, el modelo lleva un MOQ de 500 unidades en los primeros pedidos, que baja a 300 unidades en los pedidos repetidos, y se envía desde Shenzhen en 12 semanas para pedidos repetidos y en 16 semanas para la primera herramienta. El precio FOB Shenzhen de la tirada actual se sitúa en 249 $ al por mayor por unidad en el tramo de 1000 unidades. Los compradores OEM que evalúan la unidad como referencia deben tener en cuenta que el arte del embalaje, el logo de arranque y el launcher de Android se pueden volver a personalizar sin necesidad de re certificar, algo que gestionamos internamente en nuestras instalaciones de Shenzhen.

Salida del benchmark de la pila inalámbrica del proyector DataMax GP99 capturada en nuestro laboratorio de QA de Shenzhen

Condiciones comerciales y cobertura de certificaciones para los SKU de sustitución del proyector DataMax GP99

Los compradores mayoristas rara vez eligen un proyector basándose solo en las especificaciones ópticas. El MOQ, el plazo de entrega, las condiciones de pago y la cobertura de certificaciones deciden qué shortlist acaba entrando en una RFQ. Documentamos cada alternativa al proyector DataMax GP99 con el mismo prisma comercial porque los distribuidores y los equipos de compras de TI necesitan paridad sobre el papel, no solo paridad en una hoja de especificaciones.

Escalas de MOQ y plazos de entrega que negociamos para compradores OEM

Tres puntos de presión empujan a los compradores hacia alternativas. Primero, el plazo de entrega de 12 semanas para pedidos repetidos puede chocar con los lanzamientos retail del Q3 en Europa y Norteamérica, donde los distribuidores suelen necesitar un plazo de 8 semanas. Segundo, el MOQ de 500 unidades en el primer pedido deja fuera a compradores B2B más pequeños y a retailers especializados. Tercero, algunos compradores necesitan una relación de proyección ultra corta más ajustada que 0,21 para salas muy pequeñas, o una lente de mayor alcance para instalaciones en auditorios. Cada uno de esos escenarios tiene una respuesta clara dentro de la familia de proyectores.

Cobertura de certificaciones que supera los canales retail de la UE y NA

El proyector DataMax GP99 se envía de serie con certificaciones CE, FCC, RoHS, Dolby Audio y HDR10+, además de un certificado CB que abre 48 mercados nacionales. Las alternativas sin certificado CB obligan a los compradores a pagar pruebas en cada país, lo que añade de 6 a 10 semanas y unos 4200 $ por SKU en tarifas de laboratorio. Nuestro equipo de compras ha visto cómo distribuidores de la UE rechazan dos SKU competidores en los últimos 12 meses porque el OEM no podía aportar un certificado CB vigente, y el comprador tuvo que absorber retrasos por re testing durante una ventana retail del Q4. La familia del proyector DataMax GP99 está diseñada para enviarse con esa documentación ya en la mano, de modo que la siguiente pasada pueda centrarse en comparativas de precio por SKU en lugar de en papeleos inesperados.

Cómo elegir el recambio OEM adecuado para el proyector DataMax GP99

Para los equipos de compras B2B que sopesan una actualización del proyector DataMax GP99 o un SKU en paralelo, los factores decisivos están en la caja comercial, no en la hoja de especificaciones. Los benchmarks ópticos importan para los argumentos de venta, pero el MOQ, el plazo de entrega, la política de muestras y la garantía postventa deciden qué shortlist acaba convirtiéndose en una orden de compra. Hemos hecho cientos de estas evaluaciones desde nuestra mesa OEM en Shenzhen, y las mismas cinco preguntas aparecen siempre.

Checklist del comprador para la decisión de aprovisionamiento del proyector DataMax GP99

Antes de contactar con cualquier fábrica, recorre esta shortlist y marca cualquier punto que el proveedor no pueda responder por escrito:

Nuestro equipo editorial de DataMax puntúa cada alternativa en cuatro vectores: paridad óptica, pila inalámbrica y de SO, flexibilidad comercial y cobertura de certificaciones (CE, FCC, RoHS, Dolby Audio, HDR10+). Un modelo tiene que superar al menos tres de los cuatro para entrar en esta shortlist. Todo lo que no alcance el suelo de brillo de 3800 lúmenes ANSI se filtra antes de la revisión, porque por debajo de ese umbral la comparación deja de ser honesta. También exigimos WiFi 6 como mínimo, ya que el silicio WiFi 5 está llegando al final de su vida útil para la mayoría de los ciclos retail de 2026 según las previsiones de dispositivos de consumo de IDC.

Los equipos de compras B2B suelen tener que plantearse esto a mitad del funnel; la siguiente pasada desglosará cada alternativa SKU por SKU, con MOQ, plazo de entrega y tramos de precios FOB Shenzhen específicos que podréis pegar en una RFQ.

Canal de contacto directo para compradores del proyector DataMax GP99

Los distribuidores, los grupos hospitality y los integradores de educación pueden contactar con nuestra mesa de ventas OEM a través de los servicios OEM de DataMax. El tiempo de respuesta estándar en una RFQ es de un día laborable, con cotizaciones formales en 72 horas. Para cadenas hospitality que están evaluando el proyector de hotel GP95 junto al proyector DataMax GP99, nuestro equipo elaborará una matriz de precios dual-SKU bajo petición.

Referencia visual

Notas de cierre

Contexto del sector: por qué el aprovisionamiento OEM en 2026 premia a los compradores directos de fábrica

Todos los proyectores de nuestra shortlist tienen que superar un suelo óptico fijo antes de que nuestro equipo editorial en Shenzhen escriba una sola línea sobre ellos. Ese suelo parte de 3800 lúmenes ANSI, un motor pixel-shift 4K UHD con al menos 8,3 millones de píxeles efectivos y una relación de contraste medida por encima de 1500:1 tras la estabilización del firmware. El proyector se sitúa en 4500 lúmenes ANSI, un DMD de 0,47 pulgadas con desplazamiento XPR y una relación de contraste nativa de 2200:1 nada más sacarlo de la caja. Todo lo que quede por debajo de esas cifras se filtra antes incluso de encenderlo, porque la comparación no sería honesta contigo como comprador B2B.

Cierre y CTA

El proyector DataMax GP99 sigue siendo nuestro SKU de proyector smart 4K UHD más equilibrado para compradores B2B que necesitan WiFi 6, Netflix nativo y un plazo de entrega de 12 semanas en pedidos repetidos a 249 $ al por mayor. Para integradores hospitality, distribuidores de educación y cadenas retail listos para pasar de la evaluación a la orden de compra, nuestro equipo OEM está disponible. Recorre toda la gama de proyectores para home cinema o solicita un presupuesto personalizado para iniciar una evaluación de muestras de 7 días.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies