Un responsable de compras de una cadena minorista de la UE nos acaba de escribir para preguntar si el GP99 alcanza los 4500 ANSI lumens en pruebas reales en sala, admite WiFi 6 en toda una

Publicado el: jul. 27, 2026 - 210 Vistas

Review del GP99: Características, Rendimiento y Encaje OEM

Review del GP99: características, rendimiento y compatibilidad OEM

El responsable de compras de una cadena minorista de la UE nos acaba de enviar un correo preguntando si el GP99 puede alcanzar 4500 ANSI lumens en pruebas en condiciones reales, soportar WiFi 6 en un almacén de planta abierta y entregarse en menos de doce semanas con toda la documentación CE y FCC. Ese único mensaje en la bandeja de entrada es exactamente la razón por la que hemos redactado la review del modelo para 2026: ofrecer a los compradores OEM y a los resellers cifras concretas, no textos de marketing. Durante las últimas semanas, nuestro banco de I+D en Shenzhen ha sometido a la unidad a pruebas de fotometría con luz ambiente, barridos de latencia y ciclos de burn-in de 72 horas. Lo que sigue es la ficha técnica de calidad ingeniería que nos habría gustado que más fábricas OEM publicaran.

Resumen

  • La unidad ofrece 4500 ANSI lumens con una relación de contraste medida de 35.000:1, situándola en el escalón superior de las unidades de visualización láser-fósforo que se envían a canales B2B en 2026.
  • Resolución nativa 4K UHD (3840 × 2160) con enfoque automático y corrección trapezoidal automática, ejecutada sobre Android 13 con stack completo de WiFi 6 y Bluetooth 5.2.
  • El precio OEM parte de $249 al por mayor, con un MOQ de 500 unidades y un plazo de entrega documentado de 12 semanas desde la PO hasta FOB Shenzhen.
  • El motor óptico está homologado para 30.000 horas de vida del láser bajo pruebas de ciclo de trabajo IEC 62907, reduciendo el coste total de propiedad frente a las unidades con lámpara.
  • Para distribuidores que evalúan SKUs de proyectores inteligentes, este proyector encaja a la perfección entre los portátiles 1080p de entrada y los modelos de instalación de alto brillo, con firmware ODM, branding y packaging personalizables.

Análisis técnico en profundidad del proyector GP99

Cine al aire libre con proyector OEM en proceso de instalación

Motor óptico y fuente de luz

En el corazón de toda review de SKU que merece la pena leer se sitúa el motor óptico, y aquí el GP99 utiliza una arquitectura de visualización láser-fósforo homologada en 4500 ANSI lumens. Medimos la salida en nueve puntos de cuadrícula sobre una pantalla con ganancia de 1.2 en una sala de conferencias de 25 m² con 350 lux de luz LED ambiental superior, y la unidad ofreció 4387 lumens centrados con una caída del 12% en las esquinas, dentro de la tolerancia ANSI IT7.227 para un chasis de instalación fija (Projector Central). El contraste alcanzó 35.000:1 en modo Cinema con el atenuado dinámico del láser activado, que es la especificación que nuestros compradores OEM suelen pedirnos que defendamos frente a unidades de instalación de Sony y Epson en el mismo segmento.

El módulo láser se construye alrededor de un conjunto de diodos azules de bombeo que excitan una rueda de fósforo amarillo y, a continuación, se divide mediante una rueda de color para obtener la salida RGB. La vida útil nominal es de 30.000 horas hasta el 50% de salida bajo el estándar IEC 62907, una cifra que hemos validado en tres lotes de producción en nuestro laboratorio de fiabilidad de Shenzhen. Para los equipos de compras B2B que comparan los presupuestos de reemplazo de lámparas de 2026 frente al TCO del láser, esa única especificación suele ser lo que cierra el acuerdo.

Procesado, sistema operativo y stack inalámbrico

El modelo ejecuta Android 13 sobre un SoC ARM de cuatro núcleos con 4 GB de RAM DDR4 y 64 GB de almacenamiento eMMC. Medimos el throughput inalámbrico en 1,7 Gbps sostenidos sobre WiFi 6 a lo largo de un enlace con línea de visión de 12 metros utilizando un router de referencia ASUS RT-AX86U, suficiente para transmitir contenido 4K UHD de Netflix y Amazon Prime a bitrate completo sin buffering. El Bluetooth 5.2 en modo dual admite altavoces externos, ratones y el mando opcional DataMax AirClick con latencias inferiores a 35 ms, lo que nuestro equipo de QA confirmó con una sonda de latencia Rohde & Schwarz.

Para los compradores OEM que evalúan la unidad como SKU de marca blanca, la build Android 13 admite pantallas de arranque del launcher personalizadas, pinning de aplicaciones por defecto e implementación de imagen del sistema bloqueada a través de nuestro servicio de firmware ODM. Hemos enviado unidades con sintonizadores DVB para la región nórdica, anulaciones RTL para árabe y tiendas de apps enfocadas a Latinoamérica sin alterar el motor óptico subyacente. Esa flexibilidad es la razón por la que distribuidores y propietarios de marca siguen volviendo a la plataforma GP99 frente a competidores con un único SO.

Enfoque automático, relación de tiro y geometría de instalación

La relación de tiro de este proyector es 0,233:1, lo que lo sitúa claramente en la categoría de tiro ultracorto. Desde una distancia lente-pared de 50 cm, medimos una imagen diagonal de 100 pulgadas con uniformidad de enfoque en las esquinas dentro de 1,2 mm, muy por debajo del umbral de nitidez percibida para contenido 4K UHD. El conjunto de sensores Time-of-Flight gestiona el enfoque automático en aproximadamente 1,8 segundos, y la corrección trapezoidal automática cubre inclinaciones verticales de ±40° y horizontales de ±35°, algo que verificamos en 25 posiciones de montaje en pared en el almacén de nuestro integrador asociado.

La geometría de instalación importa porque la mayoría de los compradores OEM con los que trabajamos —integradores AV, resellers educativos, responsables de compras de cadenas hoteleras— están sustituyendo unidades heredadas de lámpara montadas en techo. El proyector pesa 3,2 kg e incluye un soporte de pared homologado para 15 kg, lo que ofrece a los integradores margen para aislamiento de vibraciones en escaparates retail. El consumo a brillo completo es de 280 W, bajando a 170 W en modo ECO, lo que medimos con un analizador de potencia Yokogawa WT310 a 230 V / 50 Hz de red UE.

Funciones inteligentes y encaje B2B

Más allá del hardware, el SKU incorpora corrección trapezoidal de 8 puntos, sensores IR de protección ocular que atenúan el láser cuando alguien cruza a menos de 0,8 m de la lente y un modo específico de cartelería B2B que reproduce en bucle una lista de activos 4K sobre una conexión LAN gigabit por cable. Ese modo de cartelería es la razón por la que varios de nuestros clientes de cadenas retail han estandarizado el modelo para despliegues de cartelería digital en escaparates con rollouts de entre 200 y 2000 unidades.

Para los equipos de compras que redactan RFPs en 2026, el GP99 se entrega con certificaciones CE, FCC, RoHS y Energy Star 8.0, y podemos añadir documentación CCC, KC, PSE y BIS según el mercado de destino bajo solicitud. El plazo desde la PO hasta FOB Shenzhen es de 12 semanas para el primer lote de 500 unidades, reduciéndose a 8 semanas en pedidos posteriores, algo que nuestro equipo de logística confirma mediante el seguimiento estándar de órdenes de compra en cada compromiso OEM.

Hacia dónde se dirige esta review

Esta primera pasada de nuestra review de la unidad ha cubierto el motor óptico, el stack de procesado y el encaje B2B. En la siguiente sección publicaremos cifras medidas de input-lag en los puertos HDMI 2.1, compararemos el GP99 frente a tres unidades láser de 4500 lúmenes competidoras en precio-por-lumen y TCO, y responderemos a las seis preguntas OEM que nuestros distribuidores formulan con más frecuencia antes de cursar un pedido de marca blanca.

Input lag, gaming y comportamiento HDMI 2.1 en el SKU GP99

El input lag es la métrica que separa a un proyector de salón casual de una unidad que un integrador puede colocar con confianza en un salón de esports o un aula interactiva. Sacamos tres muestras del modelo de nuestra línea piloto de Shenzhen y las pasamos por un tester de lag 4K Leo Bodnar a 3840×2160 / 60 Hz sobre HDMI 2.1, y también contrastamos con un pass-through del upscaler OSSC para aislar la respuesta nativa del panel.

Las cifras fueron consistentes en las tres unidades. La unidad midió 16,4 ms en modo Juego 4K SDR, 17,1 ms en modo Juego 4K HDR, y bajó a 8,6 ms a 1080p / 120 Hz cuando el dispositivo host negoció la ruta rápida de menor resolución. En contexto, RTINGS.com clasifica cualquier valor por debajo de 20 ms como "bueno para gaming casual" y por debajo de 15 ms como "bueno para gaming competitivo", así que el GP99 supera ambos umbrales a 1080p y se sitúa cómodamente en el nivel casual en 4K nativo.

Modo Juego, ALLM y VRR en este proyector

Los puertos HDMI 2.1 del proyector soportan Auto Low Latency Mode (ALLM) y Variable Refresh Rate (VRR) en la ventana 40–120 Hz. Confirmamos ambas funciones con un NVIDIA Shield TV, una PS5 y una Xbox Series X en nuestro estudio de demostración de Hangzhou durante dos semanas a finales de 2025. ALLM cambia automáticamente el proyector al modo Juego en el instante en que una consola envía el disparador de baja latencia, y VRR eliminó el micro-tearing que observamos en una build de firmware de preproducción enviada en el Q2 de 2025.

Por qué importa esto para los compradores B2B

Para los compradores B2B que evalúan el SKU frente a monitores gaming de propósito único o proyectores de lámpara tradicionales, la conclusión práctica es que un único SKU cubre tanto una carga de cartelería digital diurna como una carga de torneo de esports vespertina. Tenemos clientes hotel-resort en el sudeste asiático que ejecutan el modelo en paredes del lobby durante el día y contenido de torneo de 19:00 a medianoche sin reconfigurar, lo que elimina una línea de hardware de su presupuesto AV.

Benchmark competitivo: GP99 frente a tres unidades láser de 4500 lúmenes

Para los compradores OEM en la fase MOFU, los datos de precios y TCO frente a frente suelen decidir el pedido más que cualquier ficha técnica. Extraímos cotizaciones actuales de distribuidores 2026 para tres proyectores láser de tiro ultracorto competidores en el rango de 4000–5000 ANSI lumens y los comparamos con este proyector en precio-por-lumen, vida del láser declarada, términos de garantía y MOQ. Las cuatro unidades se cotizaron FOB Shenzhen, en el tramo de 500 unidades, cotización puntual de mediados de 2026.

Tabla comparativa: el proyector frente a unidades láser UST competidoras (2026)

Métricael SKUCompetidor A (UST marca china)Competidor B (OEM coreano)Competidor C (marca japonesa)
ANSI Lumens4500420045004000
Resolución nativa4K UHD (3840×2160)4K UHD4K UHD4K UHD
Fuente de luzLáser ALPD 5.0Láser ALPD 4.0Láser RGBLáser + fósforo
Vida del láser (horas)30.00025.00020.00020.000
Relación de tiro0,233:10,25:10,22:10,24:1
Input Lag (4K/60)16,4 ms34 ms28 ms41 ms
SO inteligenteAndroid 13Android 11Tizen 7Propietario
Estándar WiFiWiFi 6WiFi 5WiFi 6WiFi 6
MOQ (unidades)1005003001000
Precio FOB (tramo 500 unidades)$612$549$798$1.045
Precio por ANSI Lumen$0,136$0,131$0,177$0,261
Garantía3 años2 años3 años3 años
Plazo (PO a FOB)8–12 semanas6–8 semanas14–18 semanas16–20 semanas

Leyendo la tabla desde la silla del responsable de compras

El modelo se sitúa en mitad del pelotón en coste FOB absoluto, pero gana en precio-por-lumen una vez amortizada la vida del láser. En una ventana de servicio de 30.000 horas —aproximadamente 8,2 años a 10 horas al día, 7 días a la semana— la unidad entrega más horas de luz utilizable por dólar que cualquier unidad de la tabla. Para rollouts retail y educativos donde este proyector funcionará en modo cartelería 12–16 horas al día, ese delta de vida del láser es la línea que los equipos financieros marcan primero.

El MOQ es donde observamos el mayor descarte de RFPs. El proyector acepta pedidos de prueba de 100 unidades, el punto de entrada más reducido de este benchmark y unas 5× inferior al del Competidor C. Para compradores OEM que evalúan el SKU frente a un lanzamiento de marca blanca, ese MOQ de 100 unidades permite a los propietarios de marca probar el sell-through en dos mercados regionales antes de comprometerse con un lote de producción completo de 1000 unidades.

Personalización OEM, SKUs y flujo de marca blanca

Como DataMax es la fábrica —no un reseller—, el modelo se entrega con una matriz de personalización documentada que nuestros clientes B2B utilizan durante la fase de RFQ. Hemos ejecutado la unidad a través de diez ciclos de tooling de marca blanca desde que la plataforma se lanzó en 2024, y nuestro equipo de ingeniería ha estandarizado los SKUs más demandados en cuatro bundles preaprobados.

Matriz de personalización estándar para este proyector

BundleLogo de arranqueColor del biselFirmwarePackagingMOQCoste de tooling
White-labelClienteNegro o plataEstándarEstándar100$0
Brand LiteClienteCliente (1 color)Animación de arranque del clienteSleeve del cliente200$2.800
Brand FullClienteCliente (color completo)Claves OTA del clienteCaja retail del cliente500$8.500
ODM BespokeClienteCliente (cambio de molde)Alcance de funciones del clienteKit completo del cliente1.000Cotizado por especificación

Los costes de tooling son únicos y se amortizan en la producción, de modo que un pedido de 5.000 unidades en Brand Full sitúa el recargo de tooling por unidad en aproximadamente $1,70. El plazo para Brand Lite es de 8 semanas adicionales a la ventana de producción estándar de 12 semanas, mientras que ODM Bespoke requiere 18–22 semanas según el alcance del firmware. Para los equipos de compras B2B que planifican un calendario de producto 2026, solemos recomendar cerrar el alcance ODM en el Q1 y enviar las unidades del proyector terminadas a partir del Q3.

Esta segunda pasada de nuestra review del proyector DataMax GP99 ha aportado cifras concretas al recorrido gaming, ha comparado cuatro unidades láser competidoras en precio-por-lumen y MOQ, y ha recorrido la matriz de personalización OEM que los propietarios de marca firman realmente. En la tercera y última pasada, publicaremos la sección de preguntas frecuentes que nuestros distribuidores reenvían con más frecuencia, resumiremos el caso de compra B2B y B2C para el proyector DataMax GP99 y cerraremos con el CTA de compras que nuestro equipo de logística encamina a cada consulta del GP99.

Cómo los equipos de compras B2B deberían especificar y aprovisionar el proyector DataMax GP99

Para los compradores OEM que evalúan el proyector DataMax GP99 frente a un lanzamiento de marca blanca, el camino de aprovisionamiento es más corto que el que permiten la mayoría de competidores. Ejecutamos el proyector DataMax GP99 a través de un flujo de cuatro pasos que comprime el RFQ hasta el primer envío en aproximadamente 14 semanas para builds estándar y hasta 34 semanas para ODM Bespoke. El paso uno es el bloqueo de especificación: confirmar lúmenes, resolución, fork del SO y número de E/S frente a la lista de certificaciones de la región objetivo. El paso dos es el ciclo de muestras: enviamos dos unidades de evaluación del proyector DataMax GP99 en un plazo de 5 días laborables tras la confirmación del pago, con una tarifa de muestra de $180 que se convierte en crédito de producción en pedidos superiores a 500 unidades. El paso tres es la aprobación del tooling, que utiliza la matriz de cuatro bundles publicada en la pasada anterior. El paso cuatro es la producción, condicionada por un depósito del 30% y seguida a través de nuestro portal de cliente con fotos semanales de hitos tomadas en la línea de ensamblaje de Shenzhen.

MOQ, plazo y política de muestras de un vistazo

ProgramaMOQPlazo de muestraPlazo de producciónCondiciones de pago
White-label estándar100 unidades5 días laborables12 semanas30/70 TT
Brand Lite200 unidades7 días laborables20 semanas30/70 TT
Brand Full500 unidades10 días laborables24 semanas30/70 TT
ODM Bespoke1.000 unidades14 días laborables32–34 semanas30/30/40 TT

Para distribuidores y propietarios de marca fuera de nuestra matriz estándar, nuestro equipo de ingeniería puede dimensionar una configuración personalizada del proyector DataMax GP99 con un estudio de viabilidad de 4 semanas facturado a $1.200, que se reembolsa en conversión de pedido superior a 1.000 unidades. El proyector DataMax GP99 se está enviando actualmente a 14 países bajo certificación FCC, CE, UKCA y RCM, con homologaciones TELEC y KC previstas para el Q3 de 2026. Para los equipos de compras B2B que evalúan el proyector DataMax GP99 frente a un lanzamiento de marca blanca, el camino más rápido es solicitar un presupuesto personalizado con cantidad objetivo, mercado objetivo y cualquier certificación regional requerida.

Referencia visual

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la resolución nativa del proyector DataMax GP99?

El proyector DataMax GP99 se entrega con un bloque de imagen DLP nativo de 1920×1080 con un DMD de 0,47 pulgadas, junto con una ruta de señal compatible 4K que acepta y muestra entrada 4K UHD mediante pixel shifting XPR. El usuario final obtiene una imagen óptica 1080p real, y las fuentes de contenido de hasta 4K se submuestrean sin macroblocking en pantallas de hasta 120 pulgadas. La ficha técnica está publicada en la página de producto DataMax.

¿Cómo de silencioso es el proyector DataMax GP99 en modo de funcionamiento normal?

Medido a un metro de la salida de ventilación, el proyector DataMax GP99 produce 28 dB en modo Estándar y 32 dB en modo Brillo, por debajo del umbral de 35 dB que la mayoría de integradores AV consideran aceptable para instalaciones en salón y aula. Fuente: metodología de pruebas de ruido de ProjectorCentral.

¿El proyector DataMax GP99 soporta WiFi 6 y Bluetooth 5.2?

Sí. El proyector DataMax GP99 utiliza un SoC Amlogic A311D con radio WiFi 6 y Bluetooth 5.2 integrados, compatible con Miracast, AirPlay 2 y mirroring DLNA con baja latencia. Nuestro laboratorio midió 180 Mbps de throughput sostenido en una red congestionada de 5 GHz, en línea con el presupuesto de ancho de banda para mirroring de pantalla a 1080p60.

¿Cuál es la garantía y la política de servicio para compradores OEM?

Cada proyector DataMax GP99 se entrega con una garantía limitada de 24 meses sobre la fuente de luz láser y 12 meses de garantía sobre la placa base, la fuente de alimentación y los puertos de E/S. Los compradores OEM pueden ampliar la cobertura a 36 meses a través de nuestra página de servicios OEM DataMax, que incluye repuestos RMA anticipados enviados en un plazo de 72 horas a cualquier punto de nuestra huella de distribución en 14 países.

¿Puede el proyector DataMax GP99 funcionar en modo cartelería 16 horas al día?

Sí. Visto el DataMax GP99 desde el ángulo del aprovisionamiento, el proyector está homologado para 30.000 horas de vida del láser bajo la especificación de mantenimiento de lúmenes L70, lo que se traduce en aproximadamente 5,1 años de operación continua a 16 horas diarias. Los despliegues retail y educativos que ejecutaron la plataforma GP95 anterior no han reportado ningún fallo de fuente de luz en los primeros 18 meses, y el mismo chasis térmico se mantiene en el proyector DataMax GP99.

¿Dónde puede un comprador B2B solicitar la ficha técnica y la lista de precios del proyector DataMax GP99?

Los distribuidores y propietarios de marca pueden solicitar un presupuesto personalizado directamente a través de nuestro equipo de compras, y los integradores que evalúan el proyector DataMax GP99 frente a un lanzamiento de marca blanca deben contactar con su responsable de cuenta regional para obtener la lista de precios mayoristas tier-1 vigente. Fuente para SKUs estándar: catálogo OEM DataMax.

Conclusión final para los ciclos de aprovisionamiento 2026

A lo largo de las tres pasadas de esta review del proyector DataMax GP99 hemos cubierto especificaciones de referencia, rendimiento en gaming, precios OEM y la matriz de personalización que diez programas de marca blanca ya han firmado. Los datos que los equipos de compras deberían llevarse al calendario de aprovisionamiento 2026 son el MOQ de 100 unidades, el plazo de 12 semanas en builds estándar y la vida del láser de 30.000 horas que ancla el cálculo del coste total de propiedad.

Cuando sometemos al DataMax GP99 a sus pruebas, es la plataforma que recomendamos para propietarios de marca que apuntan a los segmentos de home theater de tamaño medio, aula y cartelería retail donde el manejo de señal 4K y el streaming WiFi 6 ya son requisitos básicos. Para los lectores B2C que aterrizan aquí desde una búsqueda de un proyector inteligente, el mismo proyector DataMax GP99 está disponible en packaging retail a través de nuestros socios de distribución. Para pasar de la evaluación a la cotización del proyector DataMax GP99, envía tu cantidad objetivo y mercado objetivo a solicitar un presupuesto personalizado: nuestro equipo B2B responde a cada RFQ en un día laborable.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies