Guide d'ingénierie du rapport de projection des objectifs de projecteurs : comment calculer, types de lentilles, impact sur le BOM et comment spécifier le bon objectif pour votre projecteur OEM.

Publié le: juin 12, 2026 - 79 Vues

Rapport de projection de l'objectif du projecteur : guide d'ingénierie B2B

Rapport de projection de l'objectif du projecteur : guide d'ingénierie B2B

L'objectif du projecteur détermine le rapport de projection, la qualité d'image et le coût du BOM (Bill of Materials) — et c'est l'un des composants les plus sensibles à la précision dans tout projecteur. Pour les acheteurs B2B, le choix du rapport de projection de l'objectif du projecteur affecte chaque aspect de l'expérience utilisateur, de la flexibilité d'installation au positionnement du prix de vente. Ce guide d'ingénierie explique comment fonctionne le rapport de projection, les types d'objectifs, et comment spécifier le bon objectif pour les projecteurs OEM.

Test de source lumineuse optique

Ce que signifie le rapport de projection

Le rapport de projection est la relation entre la distance de projection (objectif du projecteur à l'écran) et la largeur de l'image :

Rapport de projection = Distance de projection / Largeur de l'image

Un rapport de projection de 1,2:1 signifie que le projecteur doit être situé à 1,2 unité de distance de l'écran pour chaque unité de largeur d'image.

Pour un écran à diagonale 100" (16:9) :

  • Largeur de l'image : 87" (~2,2 mètres)
  • Rapport 1,2:1 : 2,64 m (~8,7 ft) de l'écran
  • Rapport 0,4:1 : 0,88 m (~2,9 ft) de l'écran

Catégories courantes de rapport de projection :
ClassificationRapport de projectionUsage courant
Ultra-courte focale (UST)< 0,4:1Remplacement de TV en salon, vitrine commerciale
Courte focale0,4:1 – 0,8:1Salle de classe, salle de conférence
Standard1,0:1 – 1,5:1Home cinéma, salle de conférence
Longue focale1,5:1 – 2,5:1Grande salle, amphithéâtre
Ultra-longue focale> 2,5:1Cinéma, stade

Comment calculer la taille de l'image et la distance

Projecteur intelligent GP98 12 400 Lumens
Projecteur intelligent GP98 12 400 Lumens

Côté haute luminosité, le GP98 Projecteur Intelligent 12 400 Lumens pour Salles de Réunion est notre plateforme de référence phare pour les partenaires ODM — source lumineuse laser-phosphore avec bloc optique étanche.

Projecteur intelligent Android GP94C pour home cinéma
Projecteur intelligent Android GP94C pour home cinéma

Les distributeurs qui évaluent le marché des projecteurs B2B peuvent consulter notre GP94C Projecteur Intelligent Android pour Home Cinéma — une plateforme validée en production couvrant Android 9 · 500 ANSI · haut-parleurs intégrés, adaptée comme point de départ OEM/ODM.

Référence rapide pour un écran 16:9 :

Taille d'écran (diagonale)Largeur de l'imageRapport 1,2:1Rapport 0,4:1Rapport 0,23:1 (UST)
60"1,33 m1,6 m0,5 m0,31 m
80"1,77 m2,1 m0,7 m0,41 m
100"2,21 m2,65 m0,88 m0,51 m
120"2,66 m3,2 m1,06 m0,61 m
150"3,32 m4,0 m1,33 m0,76 m
Pour les acheteurs OEM, connaître les tailles d'écran courantes et les rapports de projection aide à spécifier le bon objectif.

Types d'objectifs et conception

Objectif à focale standard (1,0:1 – 1,5:1)

Caractéristiques de conception :

  • Multi-éléments en verre (6–8 éléments)
  • Éléments asphériques pour la correction de distorsion
  • Distance focale : modérée (10–25 mm selon le DMD)
  • Monture mécanique relativement simple
Fabrication :
  • Procédés standard de fabrication d'objectifs
  • Tolérances : ±0,05 mm typiques
  • Coût : 5–15 $ par unité en volume

Objectif à courte focale (0,4:1 – 0,8:1)

Caractéristiques de conception :

  • Plus complexe (8–10 éléments)
  • Élément frontal plus large pour une captation grand-angle
  • Alignement mécanique serré requis
  • Correction de distorsion plus critique
Fabrication :
  • Maisons d'optique spécialisées
  • Tolérances : ±0,02 mm typiques
  • Coût : 25–60 $ par unité en volume

Objectif ultra-courte focale (UST) (< 0,4:1)

Caractéristiques de conception :

  • Éléments freeform ou asphériques de grande taille
  • 10+ éléments aux surfaces complexes
  • Élément frontal le plus grand (souvent > 100 mm de diamètre)
  • Trajet optique incliné/spécialisé pour minimiser la distorsion
Fabrication :
  • Uniquement maisons d'optique spécialisées (Young Optics, Coretronic, Appotronics)
  • Tolérances : ±0,01 mm typiques
  • Coût : 60–150 $ par unité en volume

Facteurs de qualité de l'objectif

La qualité d'image dépend de la qualité de l'objectif :

Résolution (MTF)

  • La fonction de transfert de modulation mesure la netteté de l'objectif
  • MTF plus élevée = image plus nette sur tout le champ
  • Les objectifs premium atteignent > 50 % de MTF à 50 lp/mm

Distorsion

  • La distorsion TV (barillet/coussin) doit être < 1 %
  • Pour les objectifs UST, la correction de distorsion est critique
  • La correction logicielle peut compenser dans une certaine mesure

Aberration chromatique

  • Différentes couleurs se concentrent à différentes distances
  • Le verre ED (Extra-low Dispersion) réduit ce phénomène
  • Critique pour un texte net en bureau / éducation

Vignettage

  • La luminosité de l'image diminue dans les coins
  • Doit être < 30 % pour les projecteurs grand public
  • Pire dans les conceptions grand-angle (courte focale)

Considérations sur la monture d'objectif

Pour les acheteurs OEM, la monture d'objectif affecte l'assemblage :

Objectif fixe

  • Objectif monté de façon permanente dans le boîtier
  • Aucun réglage de zoom ou de mise au point (ou uniquement motorisé)
  • Coût le plus bas, assemblage le plus simple
  • Utilisé dans la plupart des projecteurs grand public

Zoom/mise au point manuelle

  • Bague de zoom manuelle et bague de mise au point manuelle
  • Réglable par l'utilisateur
  • Coût légèrement supérieur du BOM
  • Limité à la focale standard

Zoom/mise au point/décalage d'objectif motorisés

  • Zoom, mise au point et décalage d'objectif entièrement motorisés
  • Critique pour la flexibilité d'installation (commercial)
  • Coût BOM plus élevé (moteurs + électronique de commande)
  • Utilisé en commercial et en home cinéma premium
Pour les acheteurs OEM, les options d'objectif motorisé ajoutent 20–60 $ au BOM mais permettent un positionnement premium.

Compromis entre rapport de projection et luminosité

Focale plus courte = objectif plus grand-angle = moins de lumière par unité de surface = luminosité perçue plus faible :

Rapport de projectionLuminosité relative
0,23:1 (UST)70–85 % de la focale standard
0,4:185–95 %
1,2:1 (standard)100 % (référence)
2,0:1 (longue)100–110 % (légèrement plus)
Les projecteurs UST nécessitent un rendement lumineux plus élevé pour compenser. C'est pourquoi la plupart des projecteurs UST dépassent 2 000 ANSI.

Intégration au moteur optique

L'objectif s'intègre au moteur optique via :

Monture de l'objectif (barillet)

  • Objectif monté dans un barillet métallique
  • Barillet fixé au boîtier du moteur optique
  • Alignement de précision via vis de réglage ou cales
  • Tolérance : ±0,05 mm typique

Mécanisme de mise au point

  • Manuel : la bague de mise au point fait tourner les éléments de l'objectif
  • Motorisé : moteur de mise au point à engrenages
  • Laser TOF : autofocus par mesure de distance

Mécanisme de zoom (optionnel)

  • Groupe d'objectifs mobile pour le zoom
  • Came mécanique ou commande motorisée
  • Limité aux objectifs à focale standard

Fournisseurs d'objectifs

Principaux fournisseurs mondiaux d'objectifs pour projecteurs :

FournisseurPaysSpécialités
Young OpticsTaïwanUST, courte focale, grand public
CoretronicTaïwanGrand public, UST, grande salle
AppotronicsChineSpécialiste UST, technologie ALPD
Phoenix OpticalChineFocale standard, valeur
SekonixCoréeFocale standard, automobile
EpsonJaponObjectifs propriétaires 3LCD
SonyJaponObjectifs propriétaires LCoS
Pour les acheteurs OEM, l'usine a généralement des fournisseurs d'objectifs privilégiés. Pour les conceptions UST spécifiques, le choix du fournisseur est très important.

Sélection d'objectif pour les projets OEM

Cadre de décision :

Grand public standard (1080P, 800–1 500 ANSI, prix de vente 300–500 $)

  • Objectif à focale standard (1,2:1)
  • Mise au point fixe ou motorisée
  • Coût de l'objectif : 5–15 $
  • Large disponibilité de fournisseurs

Grand public premium (4K, 2 000+ ANSI, prix de vente 800–1 500 $)

  • Objectif à focale standard ou courte
  • Mise au point + zoom motorisés
  • Coût de l'objectif : 20–60 $
  • Fournisseurs d'objectifs premium

Home cinéma UST (laser 4K, prix de vente 2 500 $+)

  • Objectif UST (< 0,4:1)
  • Mise au point fixe (monté dans une position spécifique)
  • Coût de l'objectif : 80–150 $
  • Limité aux fournisseurs spécialisés

Salle de conférence (1080P, 3 000+ ANSI)

  • Focale standard avec zoom motorisé + décalage d'objectif
  • Coût de l'objectif : 30–50 $
  • Fournisseurs d'objectifs commerciaux

Courte focale pour salle de classe

  • Objectif à courte focale (0,4:1)
  • Mise au point fixe ou motorisée
  • Coût de l'objectif : 25–50 $
  • Fournisseurs axés sur l'éducation

Checklist de spécification d'objectif

Lors de la spécification de l'objectif dans votre RFQ :

SPÉCIFICATION DE L'OBJECTIF
Rapport de projection : ____ : 1 Taille d'image : ____" à ____" diagonale Mise au point : manuelle / motorisée / autofocus TOF Zoom : aucun / manuel / motorisé (si motorisé, rapport de zoom) Décalage d'objectif : aucun / vertical / vertical + horizontal (si motorisé, plage) Ouverture : ____ (ouverture) Distance focale : ____ mm Cercle image : ____ mm (doit couvrir DMD + plage de décalage XPR) MTF : ____ % à ____ lp/mm Distorsion : < ____ % Vignettage : < ____ % Température de fonctionnement : 0–45°C Fournisseur : [spécifié ou ouvert] Disponibilité de design de référence

Erreurs courantes en OEM

Cinq pièges :

  1. Mauvais rapport de projection pour le cas d'usage — projecteur de salle de classe avec rapport 1,5:1 (problème d'ombres)
  2. Cercle d'image insuffisant — le décalage XPR dépasse le cercle d'image, artéfacts en bordure
  3. Mauvaise correction de distorsion — courbure visible, correction logicielle insuffisante
  4. Mauvaise ouverture F — trop lent (image sombre) ou trop rapide (problèmes de profondeur de champ)
  5. Pas de compensation thermique — la mise au point dérive à mesure que le projecteur chauffe

Nos recommandations pour le rapport de projection d'objectif en OEM

  1. Focale standard (1,2:1) pour le grand public mainstream — meilleur équilibre
  2. Courte focale (0,4:1) pour salle de classe / éducation — élimine les ombres
  3. UST pour home cinéma premium — remplacement de TV en salon
  4. Zoom motorisé + décalage d'objectif pour le commercial — flexibilité d'installation
  5. Autofocus TOF pour portable / mini — attente moderne du grand public
  6. S'associer à une usine ayant des relations établies avec des fournisseurs d'objectifs

Conclusion

Le choix du rapport de projection de l'objectif du projecteur affecte la flexibilité d'installation, la qualité d'image et le coût du BOM. Pour les acheteurs OEM, le bon choix dépend du cas d'usage cible et de la fourchette de prix de vente. Collaborez avec des usines ayant des relations établies avec des fournisseurs d'objectifs pour un approvisionnement fiable.

💼 Besoin de conseils OEM sur l'objectif / le rapport de projection du projecteur ?
Demander un devis gratuit | Voir le catalogue produits
Nous prenons en charge les configurations d'objectifs à focale standard, courte focale et UST sur l'ensemble de notre catalogue de projecteurs. Notre équipe d'ingénierie recommandera l'objectif adapté à votre cas d'usage sous 24 heures.

Votre panier
Votre expérience sur ce site sera améliorée en autorisant les cookies Politique de cookies