Diposting Pada: Feb 05, 2026 - 125 Dilihat
720p vs 1080p: Panduan Perbandingan 2026
Masalah yang diselesaikan halaman ini
720p vs 1080p adalah keputusan resolusi yang dihadapi manajer procurement, pemilik merek, dan konsumen akhir pada saat bersamaan, dan pilihan yang salah akan menaikkan biaya per unit, memperlambat perputaran inventaris, dan membuat frustrasi pembeli yang memegang remote. Lembar spesifikasi menyatukan kedua resolusi tersebut, daftar ritel menyembunyikan perbedaan di balik istilah pemasaran, dan большинства pembeli baru menyadari kesenjangan tersebut setelah proyektor terpasang di langit-langit. Panduan perbandingan 2026 ini memberi Anda angka-angka spesifik, standar panel, implikasi BOM, dan metrik berdampingan yang digunakan tim engineering kami ketika klien OEM bertanya tingkatan mana yang harus disiapkan untuk produksi massal. Pada akhir bacaan pertama, Anda akan mengetahui jumlah piksel, rentang lumen ANSI yang umum, jendela dukungan layanan streaming, dan pita harga grosir yang memisahkan kedua resolusi untuk pesanan dalam jumlah besar.
Spesifikasi dan standar opsi ini
720p dijelaskan di tahun 2026
Perbandingan 720p vs 1080p selalu dimulai dari perhitungan piksel, dan 720p berarti 1280 piksel horizontal kali 720 piksel vertikal pada panel progressive-scan. Jumlah piksel nativo adalah 921.600, yang menempatkan 720p di tingkatan HD Ready, bukan tingkatan Full HD yang didefinisikan oleh Consumer Technology Association. Standar Consumer Technology Association mengelompokkan kedua resolusi ini ke dalam kelas pemasaran yang terpisah, dan большинства proyektor 720p yang dikirim dari Shenzhen pada tahun 2026 menggunakan DLP DMD 0,33 inci atau 0,23 inci, arsitektur chip tunggal yang menjaga BOM tetap ringkas dan envelope termal tetap rendah. Pada DataMax, SKU referensi 720p kami menghasilkan 220 ANSI lumen dari mesin LED putih, beroperasi dengan adaptor barrel 12V/3A, dan dikirim dengan berat 1,2 kg serta peringkat sumber cahaya 30.000 jam. Untuk pembeli B2B yang mengevaluasi paket hospitality atau pendidikan, 720p menjaga harga grosir FOB Shenzhen di bawah USD 220 per unit untuk pesanan 1.000 unit, dan MOQ tetap 500 unit untuk produksi private label. Trade-off produk kami di sini jelas: biaya per unit lebih rendah dan logistik lebih ringan dengan harga di mana pun teks di bawah 18 poin menjadi kabur pada layar 100 inci.
1080p dijelaskan di tahun 2026
720p vs 1080p meloncat ke 1920 piksel horizontal kali 1080 piksel vertikal pada panel progressive-scan, totalizando 2.073.600 piksel, lebih dari dua kali lipat data rate 720p per frame. 1080p diproyeksikan ke tingkatan Full HD, dan build OEM 2026 yang umum memasangkan DMD 0,47 inci dengan mesin cahaya RGB LED atau laser phosphor untuk mendorong 450 hingga 1.200 ANSI lumen melalui rasio lempar yang sama. Unit referensi 1080p kami berbobot 2,4 kg, menerima input HDMI 2.0 pada 60Hz, dan mengintegrasikan IC scaler khusus yang menangani downscaling input 4K UHD untuk pemutaran yang tahan masa depan. Di DataMax, kami menyiapkan chassis 1080p untuk MOQ 300 unit per SKU dan lead time 35 hari dari PO hingga FOB Shenzhen, dengan kit sertifikasi yang sudah dimuat sebelumnya untuk FCC, CE, RoHS, dan Energy Star. Untuk tim procurement yang mempertimbangkan proyektor, BOM 1080p membawa sekitar 38% biaya komponen lebih tinggi pada DMD dan scaler saja, yang merupakan selisih item baris tunggal terbesar antara kedua tingkatan produk.
Matriks kasus penggunaan 720p vs 1080p
Unit ini biasanya dipetakan ke tiga persona pembeli di jalur ekspor kami, dan matriks di bawah ini adalah matriks yang sama yang kami bagikan kepada pemilik merek dalam panggilan discovery kami. Pertama, pembeli B2C dengan ritel di bawah USD 180 yang mencari unit untuk kamar tidur, asrama, atau ruang bermain anak-anak hampir selalu memilih 720p, karena ukuran layar jarang melebihi 80 inci dan kontennya condong ke kartun, menu streaming, dan game kasual. Kedua, pembeli hybrid home office dan pendidikan dengan ritel antara USD 250 dan USD 450 memilih 1080p, karena panggilan Zoom, lembar Excel, dan handout cetak memerlukan rendering teks halus pada layar 100 hingga 120 inci. Ketiga, integrator AV komersial yang memilih proyektor untuk ruang rapat, signage ritel, dan instalasi venue kecil juga memilih 1080p, karena mereka memerlukan pass-through sinyal 16:9 Full HD untuk laptop dan cable box modern tanpa lag konversi. Rekomendasi 720p vs 1080p terbagi rapi di sepanjang tiga jalur ini, dan klien OEM kami biasanya meluncurkan SKU 720p dan SKU 1080p dalam identitas visual yang sama untuk menangkap setiap titik harga rak tanpa membingungkan pembeli ritel dengan lembar spesifikasi yang tidak dapat mereka interpretasikan.
Untuk tim procurement B2B yang mengevaluasi perangkat ini untuk peluncuran produk 2026, ruang lingkup sertifikasi, lead time, dan jendela garansi adalah tiga variabel yang menggerakkan keputusan PO lebih dari angka lembar spesifikasi mana pun, dan template penawaran kami mengirimkan ketiganya bersamaan dengan pilihan resolusi sehingga pemilik merek dapat memodelkan margin tanpa rantai email bolak-balik.
Tabel Spesifikasi Berdampingan

720p vs 1080p hidup atau mati pada lembar spesifikasi, jadi kami mempublikasikan tabel yang sama yang kami gunakan dalam tinjauan sourcing internal kami. Setiap baris di bawah ini mencerminkan build yang benar-benar telah kami siapkan atau audit untuk klien ekspor dalam 18 bulan terakhir.
| Spesifikasi | 720p (HD Ready) | 1080p (Full HD) |
|---|---|---|
| Resolusi nativo | 1280 x 720 | 1920 x 1080 |
| Total jumlah piksel | 921.600 | 2.073.600 |
| Teknologi panel | DMD 0,33 inci | DMD 0,47 inci |
| ANSI lumen umum | 180 hingga 350 | 450 hingga 1.200 |
| Ukuran layar yang direkomendasikan | 40 hingga 80 inci | 80 hingga 150 inci |
| Jarak menonton optimal (layar 100 inci) | 3,8 m (12,5 ft) | 2,4 m (8 ft) |
| Rasio lempar umum | 1,2:1 | 1,2:1 hingga 1,5:1 |
| Baseline input HDMI | HDMI 1.4, 60Hz | HDMI 2.0, 60Hz (downscaling 4K) |
| Berat chassis umum | 1,0 hingga 1,4 kg | 2,0 hingga 2,8 kg |
| Grosir FOB Shenzhen (1k unit) | USD 180 hingga 220 | USD 320 hingga 410 |
| MOQ di DataMax | 500 unit | 300 unit |
| Lead time, PO hingga FOB | 28 hari | 35 hari |
| Umur sumber cahaya (LED) | 30.000 jam | 30.000 jam |
| Daya tarik Energy Star umum | 55 W | 90 W |
Untuk pembeli yang membandingkan spesifikasi proyektor ini satu per satu, tiga baris cenderung menggerakkan PO lebih dari yang lain: ANSI lumen, envelope ukuran layar, dan harga grosir. Chassis 720p di bawah 220 ANSI lumen adalah pemasaran yang jujur untuk gambar kamar tidur 60 inci tetapi mengecewakan pada dinding ruang keluarga 120 inci, yang justru merupakan titik di mana 1080p mendapatkan premi BOM 38%.
Perbedaan Kualitas Gambar di Ruangan Nyata
720p vs 1080p di atas kertas terlihat seperti rasio piksel 2,25x, tetapi kesenjangan perseptual hampir sepenuhnya bergantung pada ukuran layar, cahaya ambient, dan jarak menonton. Kami telah mengukur kedua resolusi pada layar 80 inci, 100 inci, dan 120 inci yang dikalibrasi di ruang demo Shenzhen kami, dan data di bawah ini konsisten dengan apa yang dilaporkan klien pemilik merek kami setelah pilot ritel mereka sendiri.
Ketajaman tepi dan rendering teks
Rendering teks sistem berbeda tajam begitu layar melewati 80 inci. Pada diagonal 80 inci, 720p mempertahankan poin bullet PowerPoint pada 22 poin dengan pelunakan ringan di tepinya; di bawah 18 poin teks yang sama menjadi goyah seperti kamera, yang mematikan alur kerja spreadsheet dan kode padat. 1080p mempertahankan teks 14 poin dengan bersih pada layar 80 inci yang sama, dan teks 16 poin tetap tajam pada pull-down 120 inci, itulah sebabnya pembeli hybrid home office dan pendidikan selalu memilih 1080p setiap kali kami menjalankan panggilan discovery.
Penanganan motion dan gaming
Penanganan motion 720p vs 1080p terbagi berdasarkan refresh rate dan input lag. Build konsumen 720p yang umum menjalankan HDMI 1.4 pada 60Hz dengan input lag 35 hingga 50 ms, yang dapat diterima untuk game konsol berbasis giliran atau kasual tetapi mengganggu untuk first-person shooter. Build OEM 1080p spesifikasi 2026 memasangkan HDMI 2.0 pada 60Hz dengan IC scaler khusus yang menurunkan input lag menjadi 16 hingga 22 ms pada mode game, yang merupakan ambang batas yang akan diterima kebanyakan gamer konsol dan PC pada layar 100 inci. Menurut metodologi input lag RTINGS.com, apa pun di atas 33 ms menjadi dapat dikenali oleh gamer terlatih, sehingga putusan gaming dari penawaran kami jatuh pada 1080p untuk siapa pun yang bermain secara kompetitif dan pada 720p untuk kasus penggunaan kasual atau kamar anak-anak.
Warna, HDR, dan cahaya ambient
Volume warna 720p vs 1080p bergantung pada mesin cahaya, bukan resolusi, tetapi build 1080p adalah yang kami kirim dengan sumber laser phosphor atau RGB LED yang mampu mencakup 110% Rec.709, sementara build 720p default ke LED putih dengan cakupan 80% Rec.709. Panduan color brightness ProjectorCentral mencatat bahwa kecerahan warna sering kali lebih penting daripada kecerahan putih pada konten dengan warna kulit dan warna merek, yang merupakan alasan tenang mengapa pembeli ritel dan signage default ke 1080p bahkan ketika cahaya ambient akan menutupi perbedaan resolusi. Untuk build 720p, kami tetap menyarankan untuk menentukan lantai ANSI lumen terukur daripada angka lumen LED puncak, karena kesenjangan antara klaim pemasaran dan output nyata rutin mencapai 35 hingga 45%.
Pertimbangan Procurement dan Logistik
Keputusan procurement 720p vs 1080p pada tahun 2026 berputar di empat variabel yang ditanyakan klien ekspor kami di setiap panggilan penawaran: MOQ, lead time, ruang lingkup sertifikasi, dan jendela garansi. Kesenjangan produk pada masing-masing variabel ini didokumentasikan di bawah ini sehingga tim procurement B2B dapat memodelkan margin tanpa rantai email bolak-balik.
Untuk SKU 720p di DataMax, MOQ berada di 500 unit per warna atau identitas visual, lead time berjalan 28 hari dari PO hingga FOB Shenzhen, kit sertifikasi dikirim dengan muatan awal untuk FCC, CE, RoHS, dan Energy Star, dan garansi adalah carry-in terbatas standar 12 bulan. Untuk SKU 1080p, MOQ turun menjadi 300 unit karena harga unit yang lebih tinggi mengurangi tekanan modal kerja per SKU, lead time diperpanjang menjadi 35 hari karena IC scaler dan DMD 0,47 inci membawa antrian pemasok yang lebih panjang, ruang lingkup sertifikasi tetap identik, dan garansi dapat diperpanjang hingga 24 bulan dengan tambahan 3% landed cost. Tim procurement yang mengevaluasi 720p vs 1080p untuk peluncuran produk 2026 biasanya akan melihat SKU 720p melindungi margin pada ritel tingkat pemula, sementara SKU 1080p melindungi ASP pada ritel tingkat menengah dan memberi merek nilai jual garansi 24 bulan.
Bagaimana Memilih Antara Unit untuk Lini Produk 2026 Anda
Procurement 720p vs 1080p pada tahun 2026 bukan lagi keputusan default-ke-yang-murah. Setelah menelaah sembilan variabel di atas, pembeli B2B harus menimbang tiga filter: pita harga ritel target, kasus penggunaan utama, dan paparan garansi pasca-peluncuran. Jika channel Anda menargetkan SKU rumahan atau kamar anak-anak di bawah $199, 720p tetap menjadi pilihan yang tepat dengan perlindungan margin yang terukur. Jika channel Anda menargetkan $249 ke atas, atau deployment signage, pendidikan, atau hospitality B2B apa pun, 1080p adalah satu-satunya spec 2026 yang dapat dipertahankan. Untuk pembeli OEM yang mengevaluasi model dalam skala besar, ambang batasnya kira-kira $199 grosir: di bawah itu, 720p menang; pada atau di atas itu, 1080p menang pada nilai yang dirasakan dan posisi garansi.
Langkah selanjutnya untuk tim procurement
- Konfirmasikan pita harga ritel target sebelum mengunci keputusan panel
- Minta unit sampel dari DataMax dengan jendela evaluasi 14 hari
- Tentukan lantai ANSI lumen 350+ untuk SKU 720p dan 1080p
- Kunci ruang lingkup sertifikasi (FCC, CE, RoHS, Energy Star) dalam PO awal
- Negosiasikan perpanjangan garansi hingga 24 bulan pada build 1080p dengan kenaikan landed cost 3%
DataMax mengirimkan unit sampel 720p vs 1080p dalam 7 hari setelah permintaan tertulis, dengan MOQ mulai dari 500 unit untuk 720p dan 300 unit untuk 1080p, lead time 28 hingga 35 hari dari PO hingga FOB Shenzhen, dan garansi standar 12 bulan yang dapat diperpanjang hingga 24 bulan. Untuk pembeli OEM yang mengevaluasi 720p vs 1080p dalam skala besar, minta penawaran khusus atau jelajahi ruang lingkup layanan OEM kami untuk memulai panggilan discovery minggu ini.
Catatan Penutup
Kesimpulan Akhir
720p vs 1080p pada tahun 2026 kurang tentang supremasi resolusi dan lebih tentang pita harga, kasus penggunaan, dan paparan garansi. Samakan spec dengan SKU, kunci lantai ANSI lumen, dan lindungi margin dengan tingkatan MOQ yang tepat.
DataMax siap menyusun lingkup proses produksi 720p vs 1080p Anda dengan unit sampel, kit sertifikasi, dan lead time yang dikonfirmasi sebelum PO. Telusuri lini proyektor home theater atau minta penawaran khusus untuk memulai panggilan discovery 15 menit dengan tim engineering OEM kami.
