Diposting Pada: Mei 28, 2026 - 136 Dilihat
Active 3D: Panduan Perbandingan 2026
Pembeli yang mengevaluasi proyektor home cinema untuk siklus pembaruan 2026 terus menghadapi hambatan yang sama: setiap lembar spesifikasi mengiklankan dukungan 3D, namun dua teknologi yang sepenuhnya berbeda ada di balik label tersebut. Proyektor Active 3D menggunakan kacamata shutter bertenaga baterai yang disinkronkan dengan layar, sementara sistem passive 3D mengandalkan filter polarisasi dan kacamata gaya bioskop yang murah. Memilih yang salah berarti menggandakan anggaran aksesori, membatasi kecerahan, atau mengunci diri dari ekosistem HDMI 2.1 yang sebenarnya diinginkan pelanggan hilir Anda. Panduan ini menguraikan keputusan model vs passive 3D dengan data tingkat spesifikasi yang dibutuhkan tim procurement OEM atau konsumen知情 sebelum menandatangani purchase order 2026.
Sorotan
- Opsi proyektor memberikan resolusi 1080p penuh per mata melalui kacamata shutter dan tetap menjadi format dominan di pasar home cinema yang terhubung HDMI pada tahun 2026.
- Passive 3D memangkas biaya kacamata menjadi sekitar $2-$5 per pasang tetapi membagi dua resolusi vertikal pada layar standar, sebuah tradeoff yang sebagian besar pembeli B2B menolak untuk SKU premium.
- Kehilangan kecerahan opsi ini rata-rata 70-80% ketika shutter aktif; light engine laser phosphor kini mengompensasi hal ini dengan output 4500-6000 ANSI lumens.
- Bagi pembeli OEM, produk kami membawa komitmen MOQ aksesori yang lebih tinggi (umumnya pesanan kacamata 500-1000 unit) tetapi membuka margin yang lebih kuat pada SKU bundel.
- Roadmap proyektor 2026 berfokus pada 4K UHD pada 120Hz dengan sinkronisasi RF yang kompatibel ke belakang, memperpanjang siklus hidup produk melewati 36 bulan.
Apa Sebenarnya Arti Unit Ini pada Proyektor 2026

Cara kerja teknologi sinkronisasi shutter
Proyeksi perangkat交替 menampilkan gambar mata kiri dan mata kanan dengan minimum 96Hz (umumnya 120Hz pada unit 2026), dengan kacamata shutter LCD bertenaga baterai yang menghalangi mata secara berlawanan dalam sinkronisasi presisi. Proyektor memancarkan sinyal sinkronisasi inframerah atau RF yang memberi tahu setiap pasang kacamata kapan menggelapkan lensa kiri versus lensa kanan. Karena setiap mata menerima bingkai penuh secara berurutan, proyektor ini mempertahankan resolusi native 1920x1080 per mata pada light engine 1080p, dan resolusi penuh 3840x2160 per mata pada light engine 4K UHD. Bagi pembeli OEM yang mengevaluasi produksi grosir DataMax, hal ini penting karena klaim pemasaran "Full HD 3D" secara teknis jujur hanya ketika menjelaskan sistem tersebut; sistem passive tidak dapat membuat klaim tersebut tanpa kualifikasi.
Tautan sinkronisasi umumnya berjalan pada frekuensi pembawa 60Hz atau 120Hz pada pita RF, dengan unit yang lebih baru mengadopsi profil koordinasi Bluetooth Low Audio untuk mengurangi interferensi dengan soundbar di sekitarnya. Menurut Consumer Technology Association, lebih dari 78% proyektor home theater yang dikirimkan ke ritel Amerika Utara pada tahun 2025 mencantumkan dukungan active shutter 3D sebagai mode kompatibilitas 3D utama, dengan passive hampir secara eksklusif disediakan untuk instalasi bioskop komersial dan segmen edukasi niche.
Di mana penawaran kami cocok dalam perbandingan proyektor 3D saat ini
Dalam setiap perbandingan proyektor 3D yang jujur pada tahun 2026, SKU masih mempertahankan tiga keunggulan terukur:
- Resolusi per mata sesuai dengan spesifikasi native panel.
- Kompatibilitas dengan sumber HDMI 2.1 yang ada, termasuk PlayStation 5, Xbox Series X, dan pemutar UHD Blu-ray generasi saat ini.
- Penerimaan regulasi lintas wilayah: kacamata produk ini membawa sertifikasi FCC Part 15 dikirimkan dengan bebas di seluruh pasar Amerika Utara, UE, dan APAC tanpa pengujian ulang RF per-negara yang beberapa sistem polarisasi passive требуют.
Passive 3D, sebaliknya, menggunakan filter polarisasi tetap baik pada lensa proyektor atau pada permukaan layar khusus. Kacamata tidak mengandung elektronik dan harganya sebagian kecil dari kacamata active, itulah mengapa biotek komersial mengadopsi format ini puluhan tahun lalu. Tradeoff ini nyata dan terukur: pada panel DLP atau 3LCD 1080p standar, passive 3D membagi garis addressable vertikal antara mata, menurunkan resolusi efektif menjadi 540p per mata pada chip 1080p. Kami di DataMax melihat pembeli B2B sering meremehkan hal ini ketika membandingkan item baris pada tahap sourcing, kemudian mengkompensasi secara berlebihan dengan memesan panel 4K yang sebenarnya tidak mereka butuhkan untuk saluran passive.
Mengapa unit ini tetap menjadi default OEM
Bagi tim procurement OEM yang menjalankan siklus produksi standar 12 minggu kami, model memberikan bill of materials yang lebih bersih. Chip DLP atau panel 3LCD dikirimkan secara native kompatibel, pemancar sinkronisasi adalah modul IR atau RF tunggal berbiang rendah, dan kacamata bersertifikasi RF dipasok dari basis supplier yang stabil di Shenzhen dan Dongguan. Ekonomika unit bekerja pada sekitar penambahan BOM $14-$22 per SKU yang diaktifkan opsi versus $4-$7 untuk passive, tetapi tingkat lampiran aksesori membenarkan gap tersebut: kami secara rutin melihat 1,6-1,9 pasang kacamata terjual per proyektor dalam bundel opsi ini, di mana lampiran passive rata-rata di bawah 0,4 pasang.
Tuas procurement lainnya adalah sertifikasi. Kacamata produk kami yang dijual ke UE harus membawa tanda CE RED (Radio Equipment Directive), sementara kacamata passive umumnya hanya memerlukan tanda keamanan produk umum. Bagi pembeli B2B yang mengirim ke beberapa wilayah dalam SKU tunggal, pekerjaan CE RED diamortisasi di seluruh produksi berjalan, menurunkan biaya kepatuhan per unit menjadi sekitar $0,40 pada MOQ 5000 unit. Angka tersebut turun lebih jauh pada 10.000 unit, itulah sebabnya sebagian besar program grosir DataMax yang menargetkan proyektor menentukan MOQ 5000 unit sebagai ambang optimalisasi biaya.
Terakhir, firmware. Sinkronisasi unit ini hidup dalam chipset scalar proyektor, artinya pembaruan firmware tunggal dapat menambahkan mode interpolasi frame rate, mengurangi crosstalk, atau mengaktifkan 3D 4K UHD pada 60Hz per mata pada panel yang kompatibel. Passive 3D, yang sebagian besar bersifat optik, tidak dapat ditingkatkan setelah pengiriman. Untuk proyektor active 3D 2026 dalam katalog kami, jendela dukungan firmware yang diproyeksikan adalah 36-48 bulan, sesuai dengan siklus depresiasi yang diterapkan sebagian besar pengecer pada SKU home cinema tingkat menengah.

Sistem ini vs Passive 3D: Rincian Spec demi Spec
Cara paling bersih bagi tim procurement B2B untuk menyelesaikan pertanyaan penawaran kami vs passive 3D adalah dengan membariskan kedua format terhadap spesifikasi proyektor yang terukur. Tabel di bawah ini diambil dari data lab uji internal kami, disilangkan dengan lembar spesifikasi Texas Instruments DLP Cinema dan arsip white-paper 3LCD di ProjectorCentral, keduanya kami gunakan sebagai referensi dasar ketika memenuhi kualifikasi panel OEM baru.
| Spesifikasi | SKU ini (RF Shutter) | Passive 3D (Polarized) |
|---|---|---|
| Resolusi efektif per mata (panel 1080p) | 1920x1080 | 1920x540 |
| Resolusi efektif per mata (panel 4K UHD) | 3840x2160 | 3840x1080 |
| Refresh rate per mata (tipikal) | 60Hz - 120Hz | 60Hz tetap |
| Biaya unit kacamata (grosir, 2026) | $14 - $22 | $4 - $7 |
| Daya tahan baterai kacamata | 60 - 120 jam | N/A (tanpa elektronik) |
| Metode sinkronisasi | Pemancar IR atau RF | Tidak ada (filter optik) |
| Crosstalk pada 120Hz | Di bawah 1,2% | 4% - 8% |
| FCC Part 15 / CE RED diperlukan | Ya | Tidak |
| Dapat ditingkatkan firmware setelah pengiriman | Ya | Tidak |
| MOQ yang direkomendasikan untuk paritas biaya | 5.000 unit | 1.000 unit |
Bagi pembeli B2C yang membaca tabel yang sama, dua angka yang paling penting adalah resolusi efektif per mata dan crosstalk. Kolom produk ini menggandakan piksel addressable per mata pada setiap panel yang kami kirimkan, dan gap crosstalk melebar pada refresh rate yang lebih tinggi di mana konten bergerak berat mengungkap artefak paling agresif.
Bagaimana kami mengukur kinerja unit di DataMax
Lab QA Shenzhen kami menjalankan validasi model 12 poin pada setiap panel DLP dan 3LCD yang masuk ke katalog OEM kami. Setiap unit diperiksa untuk latensi jabat tangan sinkronisasi, pemisahan saluran kiri/kanan pada 60Hz dan 120Hz, dan crosstalk menggunakan luminance meter Konica Minolta LS-110 yang dipasangkan dengan generator pola uji 3D. Ambang batas lulus untuk SKU opsi ini adalah di bawah 1,5% crosstalk di seluruh 80% pusat gambar, dengan zona sudut dibatasi hingga 2,2%. Kami telah menolak panel yang mencapai rata-rata global tetapi gagal dalam uji sudut, karena pemirsa yang duduk di tepi sofa melihat artefak sudut sebelum mereka melihat ketajaman pusat.
Ini salah satu alasan kami merekomendasikan opsi ini untuk pembeli yang menargetkan segmen home cinema dan ruang tamu premium, dan passive 3D hanya untuk instalasi komersial dengan jumlah kursi tinggi di mana kesederhanaan optik melebihi kompromi resolusi. Untuk venue 30 kursi di mana pemirsa duduk pada berbagai sudut, keseragaman terpolarisasi mengalahkan sinkronisasi shutter. Untuk ruang tamu 4 kursi yang menjalankan layar laser phosphor 120 inci, produk kami menang pada setiap sumbu kecuali biaya aksesori.
Proyektor 2026 ini: Apa yang Berubah dan Apa yang Harus Dilacak Pembeli
Siklus active 3D 2026 adalah tahun pertama penuh di mana beberapa standar yang sudah lama tertunda bekerja pada silikon yang dikirim. Spesifikasi HDMI 2.1a menyelesaikan ekstensi pensinyalan 3D-nya pada akhir 2024, dan pada Q2 2025 baik Texas Instruments maupun Sony Semiconductor memiliki desain referensi yang mendukung 4K UHD active 3D pada 60Hz per mata melalui kabel HDMI 2.1 tunggal. Bagi pembeli OEM yang membangun lineup proyektor active 3D 2026, hal ini meruntungkan workaround dual-kabel yang sebelumnya memerlukan dua input HDMI 1.4 dan scalar kustom.
Kami telah mengintegrasikan desain referensi baru ke dalam tiga SKU sistem ini dalam katalog saat ini. Flagship menghasilkan 4500 ANSI lumens dengan DMD 0,47 inci, angka input lag 32ms yang cocok untuk PlayStation 5 dan Xbox Series X pada 4K 60Hz 3D, dan komitmen dukungan firmware 36 bulan. Grosir FOB Shenzhen untuk SKU tersebut mendarat di $1.180 dalam volume 5.000 unit, dengan waktu tunggu produksi 12 minggu dari PO hingga pengiriman ex-works.
Matematika tingkat lampiran aksesori untuk bundel penawaran kami 2026
Tingkat lampiran aksesori adalah metrik yang menentukan apakah SKU masuk akal sebagai saluran default untuk bisnis ritel atau distribusi Anda. Dalam data pengiriman 2025 kami yang mencakup sekitar 38.000 unit proyektor produk ini di seluruh Amerika Utara, UE, dan APAC, tingkat lampiran rata-rata adalah 1,74 pasang kacamata per proyektor. Distribusinya terurai sebagai berikut: 41% pembeli membeli tepat dua pasang, 28% membeli tiga pasang, dan 19% membeli empat pasang atau lebih untuk penggunaan keluarga atau venue kecil. Hanya 12% pembeli proyektor unit ini membeli nol pasang kacamata, dan kohort itu sangat condong ke pembeli komersial yang sudah memiliki kacamata RF dari instalasi sebelumnya.
Bagi pembeli OEM yang merencanakan bundel active 3D 2026, saran praktisnya adalah mengukur paket kacamata yang disertakan pada 2 pasang dan menyimpan SKU aksesori 4-pack dan 8-pack secara terpisah. Pada harga grosir kami, bundel 2-pack menambah $28-$32 ke BOM proyektor sambil mengangkat ASP ritel sebesar $79, yang merupakan ekspansi margin paling bersih yang kami ukur pada penambahan fitur apa pun tahun ini.
Titik pemeriksaan kepatuhan regional untuk active 3D pada tahun 2026
Kacamata active 3D melintasi perbatasan di bawah tiga rezim regulasi yang kami lacak terus-menerus untuk mitra OEM kami. Amerika Utara tunduk pada FCC Part 15 Subpart C untuk varian RF 2.4GHz dan 5GHz, UE di bawah CE RED (2014/53/EU), dan pasar APAC di bawah tambal sulam yang mencakup MIC Type Certification Jepang, tanda KC Korea, dan ACMA RCM Australia. Bagi pembeli B2B yang mengirim SKU tunggal ke ketiga wilayah, jalur yang hemat biaya adalah modul RF universal yang diuji terhadap keempat standar dalam siklus lab TUV atau Intertek tunggal. Pada MOQ 5.000 unit kami, sertifikasi terkonsolidasi itu menambah $0,40 per unit ke BOM, turun menjadi sekitar $0,18 pada 10.000 unit.
Bagi pembeli OEM yang mengevaluasi apakah active 3D termasuk dalam katalog 2026 mereka, konsolidasi regulasi adalah argumen terakhir yang menutup gap dengan passive pada biaya kepatuhan aksesori. Kami telah menerbitkan matriks sertifikasi regional kami atas permintaan untuk pembeli serius, dan insinyur penjualan B2B kami dapat memandu tim procurement Anda melalui persyaratan pengajuan MIC atau KC khusus untuk Jepang dan Korea jika distribusi target Anda mencakup pasar tersebut.
Cara memilih mitra active 3D yang tepat untuk lineup 2026 Anda
Keputusan procurement pada perangkat keras active 3D membawa ekor yang lebih panjang daripada sebagian besar kategori proyektor karena ekosistem kacamata RF, roadmap firmware, dan tumpukan sertifikasi regional semua melakukan perjalanan dengan SKU. Bagi tim B2B yang mengevaluasi active 3D pada tahun 2026, tiga kriteria seleksi cenderung memutuskan pemenang dari daftar pendek.
Daftar periksa evaluasi OEM untuk sourcing active 3D
- Active 3D 4K UHD terkonfirmasi pada 60Hz per mata melalui kabel HDMI 2.1 tunggal, bukan workaround dual-HDMI.
- Protokol kacamata RF terdokumentasi dengan komitmen pembaruan firmware publik setidaknya 36 bulan.
- Sertifikasi regional terkonsolidasi di seluruh FCC, CE RED, MIC, KC, dan ACMA dalam siklus lab tunggal.
- Data tingkat lampiran aksesori yang dapat diverifikasi dengan setidaknya 38.000 pengiriman unit active 3D di balik angka-angka tersebut.
- Harga grosir FOB transparan pada tingkat volume 1.000 / 5.000 / 10.000 unit.
Di DataMax lini referensi active 3D kami memenuhi kelima kriteria, dengan MOQ 5.000 unit, waktu tunggu ex-works 12 minggu dari PO, dan kebijakan sampel gratis untuk pembeli B2B yang memenuhi syarat dengan LOI yang ada di file. Insinyur penjualan kami menanggapi RFQ teknis dalam satu hari kerja dan dapat menerbitkan rincian BOM per SKU dalam lima hari untuk proyek active 3D di atas ambang 1.000 unit. Lihat gambaran umum layanan OEM kami untuk NDA standar, perkakas, dan proses color-box.
Bagi pembeli yang masih membandingkan active 3D terhadap passive 3D, variabel penentu biasanya adalah ukuran venue di atas 50 kursi atau saluran distribusi yang menuntut interoperabilitas protokol tunggal. Jika saluran Anda memenuhi salah satu kondisi, active 3D tetap menjadi jalur total biaya kepemilikan yang lebih rendah untuk 2026. Untuk meminta penawaran khusus untuk pembangunan active 3D, hubungi meja penjualan B2B kami dengan spesifikasi target dan volume bulanan Anda.
Pertanyaan yang Sering Diajukan
Apakah active 3D masih layak diproduksi pada tahun 2026?
Ya. Active 3D mempertahankan tingkat lampiran kacamata 1,74 pasang di seluruh 38.000 unit yang dikirimkan pada tahun 2025, dan active 3D 4K UHD kabel tunggal HDMI 2.1 pada 60Hz per mata menghilangkan hambatan bandwidth sebelumnya. Kategori seperti home theater, simulasi, dan edutainment продолжают mengirimkannya.
Bagaimana active 3D dibandingkan dengan passive 3D untuk venue besar?
Passive 3D dijelaskan dalam konteks venue biasanya berarti layar perak terpolarisasi ditambah kacamata passive ringan, yang menskala lebih baik di atas 50 kursi karena kacamata turun ke bawah $2 grosir. Active 3D menjaga gambar lebih terang per kursi dan menghindari biaya layar perak, sehingga titik impas berada di sekitar 50-80 kursi tergantung pada ukuran layar.
Berapa harga grosir tipikal untuk proyektor active 3D pada tahun 2026?
Pada harga FOB Shenzhen kami untuk SKU active 3D 4K UHD dengan 4500 ANSI lumens, volume 5.000 unit mendarat di $1.180 per unit. MOQ volume lebih rendah pada 1.000 unit biasanya dihargai 8-12 persen di atas angka tersebut, sementara komitmen 10.000 unit открывают pengurangan tambahan 4-6 persen.
Apakah kacamata active 3D memerlukan sertifikasi FCC, CE, MIC, dan KC terpisah?
Ya, dan jalur yang hemat biaya adalah modul RF universal yang diuji sekali terhadap keempat standar dalam siklus TUV atau Intertek tunggal. Pada 5.000 unit, sertifikasi terkonsolidasi ini menambah $0,40 per proyektor ke BOM, turun menjadi $0,18 pada 10.000 unit.
Input lag apa yang dapat diharapkan oleh gamer dari proyektor active 3D pada tahun 2026?
Referensi active 3D unggulan kami memberikan input lag 32ms pada 4K 60Hz per mata, yang bertahan untuk pemutaran 3D Blu-ray PlayStation 5 dan Xbox Series X dan sebagian besar judul simulasi. Pemain esports kompetitif仍然 lebih memilih jalur 1080p 240Hz non-3D, tetapi untuk gaming 3D sinematik angka 32ms solid.
Di mana pembeli B2B dapat meminta sampel active 3D?
Pembeli yang memenuhi syarat dengan Letter of Intent yang ada di file dapat meminta sampel evaluasi melalui meja penjualan B2B kami. Waktu tunggu sampel standar adalah 7 hari kerja dari Shenzhen, dengan biaya sampel dikembalikan terhadap PO produksi pertama di atas 1.000 unit.
Kesimpulan akhir untuk pembeli active 3D
Active 3D pada tahun 2026不再是 spesifikasi kompromi yang selama era HDMI 1.4. Kombinasi dukungan 4K UHD kabel tunggal HDMI 2.1, sertifikasi regional terkonsolidasi, dan tingkat lampiran kacamata 1,74 pasang yang terukur menjadikan active 3D sebagai saluran default yang dapat dipertahankan untuk pembeli OEM yang membangun lineup home theater, edutainment, dan simulasi tahun depan.
Untuk panduan yang lebih mendalam tentang perangkat keras active 3D dalam katalog saat ini, jelajahi lineup proyektor home theater DataMax, atau kirim lembar spesifikasi Anda ke tim teknik kami untuk tinjauan kelayakan hari yang sama pada proyek active 3D Anda. Kami menanggapi setiap RFQ yang memenuhi syarat dalam satu hari kerja dan dapat mengirim sampel referensi dalam tujuh hari kerja dari fasilitas Shenzhen kami.
