Pubblicato il: mag 28, 2026 - 132 Visualizzazioni
3D attivo: Guida al confronto 2026
Un acquirente che sta valutando proiettori home cinema per un ciclo di rinnovamento nel 2026 continua a scontrarsi con lo stesso ostacolo: ogni scheda tecnica pubblicizza il supporto 3D, ma dietro quella etichetta si nascondono due tecnologie completamente diverse. I proiettori 3D attivo utilizzano occhiali a otturatore alimentati da batteria e sincronizzati con il display, mentre i sistemi 3D passivo si basano su filtri polarizzati e su occhiali economici in stile cinematografico. Scegliere la tecnologia sbagliata significa raddoppiare il budget per gli accessori, limitare la luminosità o autoescludersi dall'ecosistema HDMI 2.1 che i vostri clienti finali desiderano realmente. Questa guida analizza la decisione tra 3D attivo e passivo con i dati a livello di specifica tecnica di cui un team di approvvigionamento OEM o un consumatore informato hanno bisogno prima di firmare un ordine d'acquisto nel 2026.
Punti salienti
- I proiettori con questa opzione offrono la risoluzione 1080p completa per occhio tramite occhiali a otturatore e restano il formato dominante nel mercato home cinema con connessione HDMI nel 2026.
- Il 3D passivo riduce il costo degli occhiali a circa $2-$5 al paio, ma dimezza la risoluzione verticale sui display standard, un compromesso che la maggior parte degli acquirenti B2B rifiuta per le SKU premium.
- La perdita di luminosità di questa opzione si attesta in media tra il 70% e l'80% quando gli otturatori sono attivi; i motori luminosi a fosfori laser ora compensano con emissioni di 4500-6000 ANSI lumen.
- Per gli acquirenti OEM, il nostro prodotto richiede impegni MOQ sugli accessori più elevati (tipicamente ordini di 500-1000 unità di occhiali), ma consente margini più solidi sulle SKU in bundle.
- La roadmap dei proiettori 2026 si concentra su 4K UHD a 120Hz con sincronizzazione RF retrocompatibile, estendendo il ciclo di vita del prodotto oltre i 36 mesi.
Cosa significa realmente questa unità in un proiettore 2026

Come funziona la tecnologia di sincronizzazione a otturatore
La proiezione del dispositivo alterna le immagini destinate all'occhio sinistro e all'occhio destro a un minimo di 96Hz (tipicamente 120Hz nelle unità 2026), con occhiali a otturatore LCD alimentati a batteria che bloccano l'occhio opposto in sincronia precisa. Il proiettore emette un segnale di sincronizzazione a infrarossi o RF che indica a ciascun paio di occhiali quando oscurare la lente sinistra rispetto alla lente destra. Poiché ogni occhio riceve l'intero fotogramma in sequenza, questo proiettore preserva la risoluzione nativa di 1920x1080 per occhio su un motore luminoso 1080p, e la risoluzione completa di 3840x2160 per occhio su un motore luminoso 4K UHD. Per un acquirente OEM che valuta una produzione DataMax all'ingrosso, questo è rilevante perché la dichiarazione di marketing "Full HD 3D" è tecnicamente onesta solo quando descrive il sistema; i sistemi passivi non possono rivendicarla senza riserve.
Il collegamento di sincronizzazione opera tipicamente a una frequenza portante di 60Hz o 120Hz sulla banda RF, con le unità più recenti che adottano profili di coordinamento Bluetooth Low Audio per ridurre le interferenze con le soundbar vicine. Secondo la Consumer Technology Association, oltre il 78% dei proiettori home theater spediti nella vendita al dettaglio nordamericana nel 2025 indicava il supporto 3D a otturatore attivo come modalità primaria di compatibilità 3D, con il 3D passivo riservato quasi esclusivamente alle installazioni cinematografiche commerciali e a un segmento di nicchia nell'education.
Dove la nostra offerta si posiziona nell'attuale confronto 3D dei proiettori
All'interno di qualsiasi confronto 3D tra proiettori condotto onestamente nel 2026, la SKU mantiene ancora tre vantaggi misurabili:
- Risoluzione per occhio che corrisponde alla specifica nativa del pannello.
- Compatibilità con le sorgenti HDMI 2.1 esistenti, tra cui PlayStation 5, Xbox Series X e i lettori UHD Blu-ray di ultima generazione.
- Accettazione normativa interregionale: gli occhiali che portano la certificazione FCC Part 15 vengono spediti liberamente nei mercati del Nord America, dell'UE e dell'APAC senza la necessità di ritestare il segnale RF paese per paese, come richiesto da alcuni sistemi polarizzati passivi.
Il 3D passivo, al contrario, utilizza filtri a polarizzazione fissa applicati all'obiettivo del proiettore o su una superficie dello schermo specializzata. Gli occhiali non contengono componenti elettronici e costano una frazione rispetto agli occhiali attivi: è per questo che le sale cinematografiche commerciali hanno adottato questo formato decenni fa. Il compromesso è reale e misurabile: su un pannello DLP o 3LCD 1080p standard, il 3D passivo suddivide le linee verticali indirizzabili tra i due occhi, portando la risoluzione effettiva a 540p per occhio su un chip 1080p. Noi di DataMax vediamo frequentemente acquirenti B2B che sottovalutano questo aspetto durante il confronto delle voci in fase di sourcing, per poi compensare in eccesso ordinando pannelli 4K che in realtà non servivano per il canale passivo.
Perché l'unità resta lo standard OEM
Per i team di approvvigionamento OEM che gestiscono il nostro ciclo di produzione standard di 12 settimane, il modello offre una distinta base più pulita. Il chip DLP o il pannello 3LCD arriva già compatibile in modo nativo, il trasmettitore di sincronia è un singolo modulo IR o RF a basso costo, e gli occhiali con certificazione RF sono approvvigionati da una base di fornitori stabile a Shenzhen e Dongguan. L'economia unitaria si traduce in circa $14-$22 di aggiunta alla distinta base per SKU abilitata a questa opzione, contro $4-$7 per il passivo, ma il tasso di attach degli accessori giustifica il divario: vediamo di routine 1,6-1,9 paia di occhiali venduti per proiettore nei bundle con questa opzione, mentre l'attach passivo mediamente rimane sotto 0,4 paia.
L'altra leva di approvvigionamento è la certificazione. Gli occhiali che portano il marchio CE RED (Radio Equipment Directive) venduti nell'UE devono esporre tale marcatura, mentre gli occhiali passivi richiedono generalmente solo un marchio generale di sicurezza del prodotto. Per gli acquirenti B2B che spediscono in più regioni con una singola SKU, il lavoro per la conformità CE RED viene ammortizzato sull'intero lotto di produzione, riducendo il costo di conformità per unità a circa $0,40 a un MOQ di 5.000 unità. Tale cifra scende ulteriormente a 10.000 unità, ed è per questo che la maggior parte dei programmi all'ingrosso DataMax che puntano al proiettore specifica un MOQ di 5.000 unità come soglia di ottimizzazione dei costi.
Infine, il firmware. L'handshake di sincronia di questa unità risiede nel chipset scaler del proiettore, il che significa che un singolo aggiornamento firmware può aggiungere modalità di interpolazione del frame rate, ridurre il crosstalk o abilitare il 3D 4K UHD a 60Hz per occhio su pannelli compatibili. Il 3D passivo, essendo in gran parte ottico, non può essere aggiornato dopo la spedizione. Per un proiettore 3D attivo 2026 nel nostro catalogo, la finestra di supporto firmware prevista è di 36-48 mesi, in linea con il ciclo di ammortamento che la maggior parte dei rivenditori applica alle SKU home cinema di fascia media.

Sistema attivo vs 3D passivo: analisi specifica per specifica
Il modo più chiaro per i team di approvvigionamento B2B di risolvere la questione tra la nostra offerta e il 3D passivo è mettere i due formati a confronto sulle specifiche misurabili del proiettore. La tabella che segue attinge ai dati del nostro laboratorio di prova interno, confrontati con la scheda tecnica DLP Cinema di Texas Instruments e l'archivio dei white paper 3LCD su ProjectorCentral, entrambi utilizzati come riferimenti di base quando qualifichiamo nuovi pannelli OEM.
| Specifica | SKU attiva (Otturatore RF) | 3D passivo (Polarizzato) |
|---|---|---|
| Risoluzione effettiva per occhio (pannello 1080p) | 1920x1080 | 1920x540 |
| Risoluzione effettiva per occhio (pannello 4K UHD) | 3840x2160 | 3840x1080 |
| Frequenza di aggiornamento per occhio (tipica) | 60Hz - 120Hz | 60Hz fisso |
| Costo unitario degli occhiali (all'ingrosso, 2026) | $14 - $22 | $4 - $7 |
| Durata batteria degli occhiali | 60 - 120 ore | N/D (nessuna elettronica) |
| Metodo di sincronia | Trasmettitore IR o RF | Nessuno (filtro ottico) |
| Crosstalk a 120Hz | Inferiore all'1,2% | 4% - 8% |
| FCC Part 15 / CE RED richiesto | Sì | No |
| Aggiornabile via firmware dopo la spedizione | Sì | No |
| MOQ raccomandato per la parità di costo | 5.000 unità | 1.000 unità |
Per gli acquirenti B2C che leggono la stessa tabella, i due numeri che contano di più sono la risoluzione effettiva per occhio e il crosstalk. La colonna di questo prodotto raddoppia i pixel indirizzabili per occhio su ogni pannello che spediamo, e il divario di crosstalk si amplia a frequenze di aggiornamento più elevate, dove i contenuti con molto movimento rivelano gli artefatti in modo più aggressivo.
Come misuriamo le prestazioni dell'unità in DataMax
Il nostro laboratorio QA di Shenzhen esegue una validazione standardizzata a 12 punti del modello su ogni pannello DLP e 3LCD che entra nel nostro catalogo OEM. Ogni unità viene verificata per la latenza dell'handshake di sincronia, la separazione dei canali sinistro/destro a 60Hz e 120Hz, e il crosstalk utilizzando un misuratore di luminanza Konica Minolta LS-110 abbinato a un generatore di pattern di prova 3D. La soglia di superamento per la SKU di questa opzione è un crosstalk inferiore all'1,5% sull'80% centrale dell'immagine, con le aree angolari limitate al 2,2%. Abbiamo respinto pannelli che raggiungevano la media globale ma fallivano il test agli angoli, perché gli spettatori seduti ai bordi del divano notano gli artefatti angolari prima ancora di accorgersi della nitidezza centrale.
Questo è uno dei motivi per cui raccomandiamo questa opzione agli acquirenti che puntano al segmento home cinema e living room premium, e il 3D passivo solo per installazioni commerciali ad alto numero di posti dove la semplicità ottica prevale sul compromesso in risoluzione. Per una venue da 30 posti dove gli spettatori siedono ad angoli diversi, l'uniformità della polarizzazione batte la sincronizzazione a otturatore. Per un living room da 4 posti con un display a fosfori laser da 120 pollici, il nostro prodotto vince su ogni asse tranne il costo degli accessori.
Il proiettore 2026: cosa è cambiato e cosa devono monitorare gli acquirenti
Il ciclo 3D attivo 2026 è il primo anno completo in cui diversi lavori normativi da tempo in sospeso si sono concretizzati nel silicio in commercio. La specifica HDMI 2.1a ha finalizzato le estensioni di segnalazione 3D a fine 2024, e dal Q2 2025 sia Texas Instruments sia Sony Semiconductor avevano design di riferimento che supportano il 3D attivo 4K UHD a 60Hz per occhio attraverso un singolo cavo HDMI 2.1. Per gli acquirenti OEM che costruiscono lineup di proiettori 3D attivi 2026, questo elimina il workaround a doppio cavo che in precedenza richiedeva due ingressi HDMI 1.4 e uno scaler personalizzato.
Abbiamo integrato i nuovi design di riferimento in tre SKU con questo sistema nel nostro catalogo attuale. Il flagship eroga 4500 ANSI lumen con un DMD da 0,47 pollici, un input lag di 32ms adatto a PlayStation 5 e Xbox Series X in 3D a 4K 60Hz, e un impegno di supporto firmware di 36 mesi. Il prezzo all'ingrosso FOB Shenzhen per quella SKU si attesta a $1.180 in volumi da 5.000 unità, con un lead time di produzione di 12 settimane dall'ordine alla spedizione ex-works.
La matematica del tasso di attach degli accessori per i bundle 2026 della nostra offerta
Il tasso di attach degli accessori è la metrica che determina se la SKU ha senso come canale predefinito per il vostro business retail o di distribuzione. Nei nostri dati di spedizione 2025 che coprono circa 38.000 unità di proiettori con questo prodotto tra Nord America, UE e APAC, il tasso di attach medio è stato di 1,74 paia di occhiali per proiettore. La distribuzione si è suddivisa così: il 41% degli acquirenti ha acquistato esattamente due paia, il 28% ne ha acquistati tre, e il 19% ne ha acquistati quattro o più per uso familiare o in piccole venue. Solo il 12% degli acquirenti di proiettori con questa unità non ha acquistato alcun paio di occhiali, e questa coorte era fortemente orientata ad acquirenti commerciali che già possedevano occhiali RF da un'installazione precedente.
Per gli acquirenti OEM che pianificano un bundle 3D attivo 2026, il consiglio pratico è dimensionare il pacchetto di occhiali incluso a 2 paia e stoccare separatamente una SKU accessoria da 4 e da 8 pezzi. Ai nostri prezzi all'ingrosso, un bundle da 2 paia aggiunge $28-$32 alla distinta base del proiettore, innalzando l'ASP al dettaglio di $79: si tratta della più pulita espansione di margine che abbiamo misurato su qualsiasi aggiunta di funzionalità di quest'anno.
Checkpoint di conformità regionale per il 3D attivo nel 2026
Gli occhiali 3D attivi attraversano i confini sotto tre regimi normativi che monitoriamo continuamente per i nostri partner OEM. Il Nord America ricade sotto FCC Part 15 Subpart C per le varianti RF a 2,4GHz e 5GHz, l'UE sotto la CE RED (2014/53/UE), e i mercati APAC sotto un mosaico che include la MIC Type Certification giapponese, il marchio KC coreano e l'ACMA RCM australiano. Per gli acquirenti B2B che spediscono una singola SKU in tutte e tre le regioni, il percorso economicamente vantaggioso è un modulo RF universale testato contro tutti e quattro gli standard in un unico ciclo di laboratorio TUV o Intertek. Al nostro MOQ di 5.000 unità, tale certificazione consolidata aggiunge $0,40 per unità alla distinta base, scendendo a circa $0,18 a 10.000 unità.
Per gli acquirenti OEM che stanno valutando se il 3D attivo appartiene al loro catalogo 2026, il consolidamento normativo è l'argomento finale che chiude il divario con il passivo sul costo di conformità degli accessori. Abbiamo pubblicato la nostra matrice di certificazione regionale su richiesta per acquirenti seri, e i nostri ingegneri commerciali B2B possono guidare il vostro team di approvvigionamento attraverso i requisiti specifici di sottomissione MIC o KC per Giappone e Corea se la vostra distribuzione target include quei mercati.
Come scegliere il giusto partner per il 3D attivo nella vostra lineup 2026
Le decisioni di approvvigionamento sull'hardware 3D attivo hanno code più lunghe rispetto alla maggior parte delle categorie di proiettori, perché l'ecosistema degli occhiali RF, la roadmap firmware e lo stack di certificazione regionale viaggiano tutti insieme alla SKU. Per i team B2B che valutano il 3D attivo nel 2026, tre criteri di selezione tendono a decidere i vincitori dalla shortlist.
Checklist di valutazione OEM per il sourcing del 3D attivo
- 3D attivo 4K UHD confermato a 60Hz per occhio tramite un singolo cavo HDMI 2.1, non un workaround dual-HDMI.
- Protocollo RF documentato per gli occhiali con impegni pubblici di aggiornamento firmware di almeno 36 mesi.
- Certificazione regionale consolidata attraverso FCC, CE RED, MIC, KC e ACMA in un unico ciclo di laboratorio.
- Dati puliti e verificabili sul tasso di attach degli accessori con almeno 38.000 spedizioni di unità 3D attive a supporto dei numeri.
- Prezzi all'ingrosso FOB trasparenti ai tier di volume di 1.000 / 5.000 / 10.000 unità.
In DataMax la nostra linea di riferimento 3D attiva soddisfa tutti e cinque i criteri, con MOQ di 5.000 unità, lead time ex-works di 12 settimane dall'ordine, e politica di campioni gratuiti per acquirenti B2B qualificati con una LOI in archivio. I nostri ingegneri commerciali rispondono alle richieste tecniche entro un giorno lavorativo e possono pubblicare un breakdown della distinta base per SKU entro cinque giorni per progetti 3D attivi sopra la soglia di 1.000 unità. Consultate la nostra panoramica dei servizi OEM per il processo standard di NDA, tooling e color-box.
Per gli acquirenti che stanno ancora confrontando il 3D attivo con il 3D passivo, la variabile decisiva è solitamente la dimensione della venue sopra i 50 posti o un canale di distribuzione che richiede interoperabilità a protocollo singolo. Se il vostro canale soddisfa una di queste condizioni, il 3D attivo resta il percorso a minor costo totale di proprietà per il 2026. Per richiedere un preventivo personalizzato per una build 3D attiva, contattate il nostro desk commerciale B2B con le vostre specifiche target e il volume mensile.
Domande frequenti
Vale ancora la pena produrre 3D attivo nel 2026?
Sì. Il 3D attivo ha mantenuto un tasso di attach di 1,74 paia di occhiali su 38.000 unità spedite nel 2025, e il 3D attivo 4K UHD a 60Hz per occhio tramite singolo cavo HDMI 2.1 ha rimosso il precedente collo di bottiglia di banda. Categorie come home theater, simulazione ed edutainment continuano a spedire il 3D attivo come canale predefinito.
Come si confronta il 3D attivo con il 3D passivo per le venue di grandi dimensioni?
Il 3D passivo spiegato nei contesti di venue di solito indica schermi argentati polarizzati più occhiali passivi leggeri, che scalano meglio sopra i 50 posti perché gli occhiali scendono sotto i $2 all'ingrosso. Il 3D attivo mantiene l'immagine più luminosa per posto ed evita il costo dello schermo argentato, quindi il break-even si colloca intorno ai 50-80 posti a seconda della dimensione dello schermo.
Qual è il prezzo all'ingrosso tipico per un proiettore 3D attivo nel 2026?
Al nostro prezzo FOB Shenzhen per una SKU 3D attiva 4K UHD con 4500 ANSI lumen, i volumi da 5.000 unità si attestano a $1.180 per unità. MOQ di volume inferiore a 1.000 unità tipicamente quotano l'8-12% sopra tale cifra, mentre gli impegni da 10.000 unità aprono un'ulteriore riduzione del 4-6%.
Gli occhiali 3D attivi necessitano di certificazioni FCC, CE, MIC e KC separate?
Sì, e il percorso economicamente vantaggioso è un modulo RF universale testato una volta contro tutti e quattro gli standard in un singolo ciclo TUV o Intertek. A 5.000 unità questa certificazione consolidata aggiunge $0,40 per proiettore alla distinta base, scendendo a $0,18 a 10.000 unità.
Quale input lag possono aspettarsi i gamer da un proiettore 3D attivo nel 2026?
Il nostro riferimento 3D attivo flagship eroga 32ms di input lag a 4K 60Hz per occhio, valore che regge bene per la riproduzione 3D Blu-ray su PlayStation 5 e Xbox Series X e per la maggior parte dei titoli di simulazione. I giocatori di esports competitivi preferiscono ancora un percorso 1080p a 240Hz non-3D, ma per il gaming 3D cinematico il dato di 32ms è solido.
Dove possono richiedere un campione 3D attivo gli acquirenti B2B?
Gli acquirenti qualificati con una Letter of Intent in archivio possono richiedere campioni di valutazione tramite il nostro desk commerciale B2B. Il lead time standard per i campioni è di 7 giorni lavorativi da Shenzhen, con la fee del campione rimborsata contro il primo ordine di produzione sopra 1.000 unità.
Considerazione finale per gli acquirenti di 3D attivo
Il 3D attivo nel 2026 non è più la specifica di compromesso che era durante l'era HDMI 1.4. La combinazione di supporto 4K UHD tramite singolo cavo HDMI 2.1, certificazione regionale consolidata e un tasso di attach di occhiali misurato in 1,74 paia rende il 3D attivo un canale predefinito difendibile per gli acquirenti OEM che costruiranno lineup home theater, edutainment e simulazione il prossimo anno.
Per un'analisi più approfondita dell'hardware 3D attivo nel nostro catalogo attuale, sfogliate la lineup di proiettori home theater DataMax, o inviate la vostra scheda specifiche al nostro team di ingegneria per una review di fattibilità in giornata sul vostro progetto 3D attivo. Rispondiamo a ogni RFQ qualificata entro un giorno lavorativo e possiamo spedire campioni di riferimento entro sette giorni lavorativi dal nostro stabilimento di Shenzhen.
