Panduan pembelian OEM B2B untuk proyektor portabel luar ruangan: kecerahan, baterai, dan rating perlindungan IP.

Diposting Pada: Apr 27, 2026 - 82 Dilihat

Proyektor Portabel Luar Ruangan: Panduan OEM untuk Pembeli B2B

Proyektor Portabel Outdoor: Panduan Pembeli B2B OEM

Segmen proyektor portabel outdoor telah meledak sejak tahun 2022, didorong oleh tren camping, glamping, hiburan di halaman belakang, dan presentasi bisnis bergerak. Bagi pembeli B2B, segmen ini menawarkan volume musiman (puncak pada musim semi/panas), pertumbuhan tinggi (15–25% per tahun), dan pembelian pengganti berulang (konsumen sering melakukan upgrade). Panduan ini menjelaskan persyaratan spesifikasi untuk penggunaan outdoor, struktur biaya OEM, dan cara memenangkan kategori yang berkembang pesat ini.

Malam permainan keluarga dengan proyektor

Pasar Proyektor Portabel Outdoor pada Tahun 2026

Dinamika pasar:

  • Volume global tahunan: ~3–5 juta unit
  • Tingkat pertumbuhan: 15–25% YoY (segmen proyektor dengan pertumbuhan tercepat)
  • Kasus penggunaan utama: malam film di halaman belakang (40%), camping (25%), perjalanan (20%), perjalanan bisnis (10%), acara (5%)
  • Kisaran harga ritel: $80–$150 entry level, $200–$400 menengah, $500+ premium
  • Siklus pembelian ulang: 18–36 bulan (lebih cepat dibanding kategori TV/laptop)
  • Merek pemimpin: Anker Nebula, XGIMI Halo, BenQ GV, Samsung Freestyle
Bagi pembeli OEM/ODM, titik manis berada di segmen menengah $200–$400 dengan baterai bawaan, Android, dan tingkat kecerahan yang wajar.

Spesifikasi Kritis untuk Penggunaan Outdoor

Proyektor Cerdas Sinema Outdoor GP99
Proyektor Cerdas Sinema Outdoor GP99

Untuk distributor outdoor dan persewaan acara, Proyektor Cerdas Sinema Outdoor GP99 dengan Speaker 20W Loud adalah desain referensi yang dilengkapi baterai dengan speaker 20W bawaan—siap pakai untuk bioskop halaman, camping, danworkflow acara pop-up.

Proyektor Cerdas Android GP94A untuk Home Theater
Proyektor Cerdas Android GP94A untuk Home Theater

Untuk proyek home cinema tingkat pemula, Proyektor Cerdas Android GP94A untuk Home Theater memberikan distributor desain referensi berbasis Android—ringan, panas rendah, dan mudah dilokalisasi dengan merek privat.

Lima spesifikasi menentukan成败 proyektor portabel outdoor:

1. Daya Tahan Baterai

  • Minimum: 2 jam pada kecerahan penuh (cukup untuk satu film)
  • Direkomendasikan: 2.5–3.5 jam
  • Premium: 4–6 jam
Kapasitas baterai diukur dalam Wh (watt-hour). Konfigurasi tipikal:
BateraiKapasitasRuntime (mode eco)Runtime (penuh)
50 WhKecil1.5 jam0.8 jam
80 WhStandar2.5 jam1.5 jam
120 WhPremium4 jam2.5 jam
160 WhUltra5.5 jam3.5 jam
Teknologi baterai: Li-ion (paling umum), LiFePO4 (siklus hidup lebih panjang, biaya lebih tinggi).

2. Kecerahan

  • Minimum untuk penggunaan malam: 200 ANSI lumens
  • Direkomendasikan untuk senja: 400–600 ANSI
  • Untuk penggunaan outdoor siang hari: 1,000+ ANSI (jarang pada form factor portabel)
Cahaya ambient luar ruangan menjadi masalah utama. Proyektor 200 lumens berfungsi saat senja tetapi terlihat pudar di bawah sinar matahari langsung. Sebagian besar proyektor portabel outdoor diposisikan untuk penggunaan malam hari.

3. Daya Tahan

  • Ketahanan jatuh: 1m ke permukaan keras (ekspektasi konsumen)
  • Perlindungan ingress: IP41 minimum (tahan tetesan), IP54+ ideal
  • Suhu operasional: 0°C hingga 35°C (rentang penggunaan konsumen)
  • Suhu penyimpanan: -10°C hingga 50°C
  • Getaran: tahan terhadap pengangkutan dalam ransel
Sebagian besar proyektor "outdoor" sebenarnya tidak sepenuhnya tahan cuaca. Proyektor tersebut tahan jatuh dan memiliki perlindungan percikan ringan. Proyektor yang benar-benar tahan cuaca sangat jarang dan mahal ($1,000+).

4. Konektivitas

  • WiFi: dual-band 2.4/5 GHz, WiFi 6 lebih disukai
  • Bluetooth: 5.0+ untuk pemasangan speaker, remote control
  • HDMI: untuk koneksi laptop / streaming stick
  • USB-C: untuk pengisian daya dan input display (modern)
  • USB-A: untuk pemutaran media dari flash drive
  • Audio 3.5mm: untuk speaker eksternal
  • AirPlay / Miracast / Chromecast: untuk casting nirkabel

5. Audio

  • Speaker bawaan: 2×5W minimum, 2×10W untuk penggunaan outdoor
  • Audio out Bluetooth: untuk menghubungkan ke speaker portabel
  • Dolby Audio / DTS: untuk positioning audio premium
Lingkungan outdoor berisik (angin, suara sekitar). Speaker bawaan harus keras. Speaker 2×3W tidak berguna di luar ruangan; 2×10W dapat diterima.

Titik Manis Spesifikasi

Untuk proyektor portabel outdoor kelas menengah ($250–$400 ritel):

SpesifikasiNilai yang Direkomendasikan
Kecerahan400–600 ANSI lumens
ResolusiNative 1080p
Sumber cahayaLED
Baterai80–120 Wh (runtime film 2.5–3.5 jam)
Sistem operasiAndroid 11/12 dengan GMS (atau AOSP)
KonektivitasWiFi 6, BT 5.0, HDMI, USB-C
AudioSpeaker 2×5W atau 2×8W
Berat1.5–3.0 kg
Throw ratio1.2:1 standar
Fitur otomatisAuto-focus, auto-keystone
Spesial gagang bawaan, kickstand

Struktur Biaya OEM

Untuk proyektor portabel outdoor kelas menengah (pesanan 1,000 unit):

Komponen% dari BOM
Mesin optik22–28%
Sumber cahaya LED14–18%
SoC + WiFi/BT10–14%
Baterai + manajemen daya10–14%
Housing (plastik ringan)8–12%
Speaker + audio amp4–6%
PCBA + I/O6–10%
Kabel + aksesori2–4%
Tenaga kerja perakitan3–5%
Kemasan3–5%
Total FOB100%
Kisaran FOB tipikal$58–$95
Ekspektasi margin pada ritel $300: margin kotor 60–70% untuk merek.

Baterai: Komponen Kritis

Baterai adalah komponen dengan risiko tertinggi pada proyektor portabel outdoor:

  • Variasi kualitas: Sel Tier-1 (LG, Samsung SDI, CATL) vs. sel tanpa merek dapat berarti perbedaan 50% dalam siklus hidup
  • Keamanan: Sel Li-ion memerlukan sertifikasi UN38.3 untuk transportasi; sel di bawah standar dapat gagal
  • Siklus hidup: minimum 500 siklus, 1,000+ untuk premium
  • Suhu operasional: -10°C hingga 45°C untuk sel itu sendiri
Untuk pembeli OEM:
  • Tentukan pemasok sel Tier-1 dalam RFQ Anda (CATL, BAK, Eve Energy, LG)
  • Minta laporan uji UN38.3 sel
  • Tentukan persyaratan sirkuit perlindungan baterai (BMS)
  • Konfirmasikan garansi 500+ siklus
Tingkat kegagalan lapangan sebesar 2–5% akibat masalah baterai umum terjadi pada tahun pertama. Sel Tier-1 mengurangi angka ini menjadi <1%.

Pengisian Daya dan Daya Port

Proyektor outdoor harus mendukung berbagai metode pengisian daya:

MetodeKasus PenggunaanKecepatan
Adaptor AC (100–240V)Pengisian di dalam ruanganPengisian penuh 2–3 jam
USB-C PD (PowerDelivery)Pengisian cepat modernPengisian penuh 1.5–2 jam
Charger mobil (12V)Camping / perjalanan daratPengisian penuh 2–3 jam
Power bank (USB-C PD)Off-gridVariabel (tergantung kapasitas power bank)
Panel surya (DC 12V/18V)Off-grid jangka panjangPengisian penuh 4–8 jam
USB-C PD adalah fitur modern yang paling banyak diminta. Pastikan proyektor mendukung minimal 45W PD untuk pengisian cepat.

Permintaan Musiman

Pasar portabel outdoor sangat musiman:

KuartalTingkat PermintaanAlasan
Q1 (Jan–Mar)RendahMusim dingin, fokus indoor
Q2 (Apr–Jun)MeningkatCamping musim semi, persiapan outdoor
Q3 (Jul–Sep)PuncakCamping musim panas, liburan
Q4 (Okt–Des)SedangHadiah liburan, penggunaan indoor
Bagi pembeli OEM, produksi harus meningkat di Q1–Q2 untuk puncak ritel Q3. Lead time 60–90 hari berarti pemesanan harus dilakukan pada Maret/April untuk ketersediaan ritel Juli/Agustus.

Kesalahan Umum OEM Proyektor Portabel Outdoor

Lima jebakan:

  1. Sel baterai murah — kegagalan lapangan, retur pelanggan, kerusakan merek
  2. Kecerahan tidak memadai — 100 ANSI tidak dapat digunakan bahkan saat senja
  3. Audio lemah — speaker pelan di luar ruangan, retur pelanggan li>
Berat berlebihan — konsumen mengharapkan <3 kg; di atas 3.5 kg terasa bulky Manajemen termal buruk — panas + baterai tertutup = risiko keamanan

Branding dan Diferensiasi

Bagaimana merek OEM proyektor portabel outdoor berdiferensiasi:

Strategi 1: Desain Visual

Tampilan rugged (sudut karet, terinspirasi militer), pilihan warna (hijau hutan, tan gurun, charcoal), material premium (aluminium anodized). Tooling kustom: $30,000–$80,000.

Strategi 2: Performa Baterai

Baterai lebih besar (160 Wh+), pengisian cepat (USB-C PD 65W+), fungsi power bank (gunakan proyektor untuk mengisi daya ponsel). Tambahan BOM: $15–$25.

Strategi 3: Fitur Cerdas

Auto-obstacle avoidance, screen fit, gesture control, voice assistant dengan mikrofon far-field. Investasi perangkat lunak: $10,000–$30,000.

Strategi 4: Audio

Audio premium (Harman Kardon, JBL, co-branding Bose), simulasi Dolby Atmos, driver lebih besar. Royalti + tambahan BOM: $15–$40.

Strategi 5: Aksesori

Tas jinjing bundled, tripod, layar portabel, baterai eksternal. SKU bundled memungkinkan harga ritel lebih tinggi.

Rekomendasi Kami untuk Pembeli OEM Proyektor Portabel Outdoor

  1. Targetkan rentang harga ritel $250–$400 dengan 400–600 ANSI dan baterai 80–120 Wh
  2. Tentukan sel baterai Tier-1 dengan sertifikasi UN38.3
  3. Pengisian USB-C PD pada 45W+ untuk kompatibilitas modern
  4. Perlindungan ingress IP41+ untuk ketahanan percikan
  5. Rencanakan peningkatan produksi musiman Q1–Q2 untuk puncak Q3
  6. Bundling aksesori (tas jinjing, tripod) untuk menaikkan harga ritel

Kesimpulan dan Langkah Selanjutnya

OEM proyektor portabel outdoor adalah segmen dengan pertumbuhan tinggi dan refresh cepat dengan permintaan konsumen yang kuat. Menangkan persaingan pada kualitas baterai, kecerahan, audio, dan daya tahan. Rencanakan produksi musiman dan bundling aksesori untuk diferensiasi.

💼 Siap meluncurkan proyektor portabel outdoor?
Minta Penawaran Gratis | Lihat Katalog Produk
Kami mengirimkan proyektor portabel outdoor dengan sel baterai Tier-1, resolusi 1080p, dan perlindungan IP41+. Tim engineering akan merekomendasikan konfigurasi yang tepat untuk target harga ritel Anda dalam 24 jam.

Keranjang Anda
Pengalaman Anda di situs ini akan lebih baik jika cookie diizinkan Kebijakan Cookie