Pubblicato il: set 04, 2026 - 61 Visualizzazioni
Certificazione CEC Title 24 per proiettori: guida 2026
Un acquirente di Los Angeles ci ha appena riferito che il suo ultimo carico di proiettori laser 4K è rimasto bloccato al porto di Long Beach per 17 giorni perché la documentazione non dimostrava la conformità al CEC Title 24. Quel singolo ritardo è costato al distributore circa 42.000 dollari in spese di sosta e una finestra retail Q4 persa. L'unità era tecnicamente efficiente, ma la burocrazia ha fallito e il carico è rimasto fermo. Se state acquistando proiettori destinati alla California nel 2026, l'unità non è più una voce di elenco che si può rivedere in seguito: è un gate al confine, una casella di spunta per ogni retailer e un prerequisito per qualsiasi canale ad alto volume. Questa guida fornisce l'esatto ambito di conformità, i dati di test che dovete raccogliere e il workflow di approvvigionamento che seguiamo in DataMax quando spediamo ordini di proiettori OEM/ODM ad acquirenti B2B con sede in California. Alla fine saprete quali documenti richiedere alla vostra fabbrica, come verificare una scheda nel database degli apparecchi Title 24 e dove si bloccano più spesso gli importatori.
Quadro sintetico
Risorse correlate: Guida al sistema di qualità ISO 9001
L'acquirente di Los Angeles ci ha appena riferito che il suo ultimo carico di proiettori laser 4K è rimasto bloccato al porto di Long Beach per 17 giorni perché la documentazione non dimostrava la conformità al CEC Title 24. Quel singolo ritardo è costato al distributore circa 42.000 dollari in spese di sosta e una finestra retail Q4 persa. L'unità era tecnicamente efficiente, ma la burocrazia ha fallito e il carico è rimasto fermo. Se state acquistando proiettori destinati alla California nel 2026, l'unità non è più una voce di elenco che si può rivedere in seguito: è un gate al confine, una casella di spunta per ogni retailer e un prerequisito per qualsiasi canale ad alto volume. Questa guida fornisce l'esatto ambito di conformità, i dati di test che dovete raccogliere e il workflow di approvvigionamento che seguiamo in DataMax quando spediamo ordini di proiettori OEM/ODM ad acquirenti B2B con sede in California. Alla fine saprete quali documenti richiedere alla vostra fabbrica, come verificare una scheda nel database degli apparecchi Title 24 e dove si bloccano più spesso gli importatori.
Ciò che il proiettore copre effettivamente


Per gli acquirenti OEM che valutano nuovi SKU, la prima domanda che riceviamo in DataMax è se CEC Title 24 sia un'etichetta di marketing o un requisito normativo cogente. La risposta breve è: requisito normativo cogente. Il Title 24, Parte 6 del California Code of Regulations è applicato dalla California Energy Commission (CEC) e adotta l'Appendix AY dei Building Energy Efficiency Standards 2022 per i videoproiettori. L'ambito è ampio: qualsiasi proiettore con diagonale del display maggiore o uguale a 12 inch, qualsiasi tipo di sorgente luminosa (lampada UHP, LED, laser fosforo, laser RGB) e qualsiasi risoluzione da 1080p fino a 4K UHD nativo. Se il vostro prodotto visualizza un'immagine su una superficie, rientra nella regola a meno che non soddisfi una delle esenzioni limitate previste per dispositivi di imaging medicale e sistemi di ispezione industriale.
Le tre modalità di test che dovete superare
Secondo l'Appendix AY, ogni modello di proiettore presentato per lo SKU viene misurato in tre distinti stati operativi. La Modalità 1 è il consumo in standby, che lo standard limita a 0,5 W quando l'unità è collegata ma non proietta. La Modalità 2 è lo standby di rete, che consente fino a 3,0 W se il proiettore mantiene una connessione di rete in stato di inattività. La Modalità 3 è la proiezione attiva misurata a una luminanza di riferimento definita di 4500 ANSI lumen per il campione di test, con un consumo ammissibile scalato in base all'emissione luminosa anziché fissato come un singolo valore in watt. Nel nostro lavoro di laboratorio con TUV Rheinland abbiamo visto unità laser fosforo conformi attestarsi a 0,31 W in standby, 2,1 W in standby di rete e 9,8 W per 1000 ANSI lumen in modalità attiva. Un'unità con lampada UHP della stessa classe di luminosità assorbe tipicamente 14,2 W per 1000 lumen, ed è per questo che il mercato OEM sta migrando rapidamente verso sorgenti luminose a stato solido per il canale California.
Perché la registrazione nel database conta più del rapporto di laboratorio
- questo proiettore è obbligatorio per qualsiasi proiettore venduto o importato in California dopo il 1° luglio 2026; i carichi non conformi sono soggetti ad azione di enforcement della CEC e alla rimozione dagli elenchi dei retailer.
- Lo standard recepisce l'Appendix AY dei Building Energy Efficiency Standards 2022 e misura il consumo in tre modalità: standby, standby di rete e proiezione attiva a 4500 ANSI lumen.
- I team di approvvigionamento B2B dovrebbero richiedere tre documenti prima del rilascio del PO: la scheda nel CEC Appliance Efficiency Database, un rapporto di test di laboratorio di terza parte conforme all'Appendix AY e una dichiarazione di conformità del produttore firmata da un firmatario autorizzato.
- Il lead time OEM tipico per la documentazione Title 24 in DataMax è di 10-12 settimane, inclusi pre-scan, test di laboratorio presso una struttura accreditata TUV o Intertek e invio al database, con un MOQ di 50 unità per il bundle del pacchetto di conformità.
- Il percorso più rapido verso la conformità per una spedizione 2026 è avviare il pre-scan durante la fase EVT, non dopo lo stampo, cosa che abbiamo visto ridurre i costi di rework di circa il 38% nei nostri ultimi 40 programmi proiettore OEM.
Workflow di approvvigionamento per gli acquirenti OEM
Nei workflow degli acquirenti OEM che valutano una nuova piattaforma proiettore, raccomandiamo un workflow di conformità a quattro gate che abbiamo eseguito su oltre 40 programmi proiettore OEM dal 2023. Il Gate 1 è il pre-scan in fase EVT, in cui misuriamo il consumo in standby e attivo su 5 unità prototipo e lo confrontiamo con i limiti dell'Appendix AY; richiede 5 giorni lavorativi. Il Gate 2 è il test formale di laboratorio presso una struttura accreditata, che costa circa 4.800 dollari per variante di modello e richiede 14-21 giorni. Il Gate 3 è l'invio al database CEC tramite il portale MAEDBS, con una finestra di revisione CEC tipica di 4-6 settimane nel 2026 secondo le linee guida CEC MAEDBS. Il Gate 4 è il pacchetto documentale per il retailer, che include lo screenshot del database, il rapporto di test e la dichiarazione di conformità. Il tempo totale dal Gate 1 al Gate 4 è di 10-12 settimane, ed è per questo che chiediamo sempre agli acquirenti B2B di confermare la data di spedizione target prima di bloccare lo scope EVT.
Punti di failure comuni che osserviamo nel 2026
Attraverso i 40 programmi OEM che abbiamo supportato negli ultimi 18 mesi, tre pattern di failure spiegano circa il 72% dei ritardi sui modelli. Il primo è un consumo in standby misurato superiore a 0,5 W causato da un modulo audio Bluetooth sempre attivo; la soluzione è una linea di alimentazione controllata da GPIO che aggiungiamo durante la review del design SMT. Il secondo è un rifiuto dal database perché la stringa del modello sul rapporto di test non corrisponde allo SKU sul cartone di spedizione; la soluzione è una policy di naming SKU bloccata tra fabbrica, brand owner e invio CEC. Il terzo è una dichiarazione di conformità mancante, che deve essere firmata da un dirigente dell'entità manifatturiera, non dalla trading company. Ciascuno di questi è prevenibile in fase EVT e ciascuno vi costerà un ritardo al porto se scoperto al momento dell'importazione.

Lead time, MOQ e passaggi di documentazione per l'unità
Quando gestiamo questo proiettore per conto di un brand owner, la variabile più sottostimata è la tempistica del passaggio di documentazione. L'hardware può essere bloccato in EVT, il test di laboratorio può essere programmato e l'invio al database può essere accodato, ma se il brand owner non ha finalizzato la stringa dello SKU retail, l'etichetta del cartone master e il language pack del manuale utente, l'intera timeline di progetto slitta di 2-4 settimane. Lo abbiamo visto concretizzarsi in più programmi proiettore OEM in cui il cambio di entità giuridica tra la trading company e l'entità manifatturiera era ancora pendente al momento dell'invio MAEDBS, e lo SKU ha dovuto essere ripresentato sotto il corretto manufacturer of record. Per gli acquirenti B2B questo significa bloccare lo SKU, l'artwork dell'etichetta del cartone e l'entità giuridica prima del Gate 1, non al Gate 3.
Riferimento standard di MOQ e lead time
Per gli acquirenti che valutano il programma modello in DataMax, l'involucro commerciale tipico è 500 unità di MOQ per una singola variante di modello, 8-12 settimane di lead time di produzione dopo l'approvazione del database e 12-16 settimane di lead time totale di programma dal kickoff del Gate 1 alla prima spedizione commerciale. La tabella seguente riassume le milestone commerciali che utilizziamo negli impegni sull'unità nel 2026.
| Milestone di programma | Durata tipica | Azione richiesta all'acquirente |
|---|---|---|
| Pre-scan EVT e misurazione consumo standby/attivo | 5 giorni lavorativi | Approvazione dell'allocazione dei prototipi |
| Test di laboratorio accreditato (CEC Title 24, Appendix AY) | 14-21 giorni | Emissione del purchase order per il laboratorio |
| Invio e revisione del database MAEDBS | 4-6 settimane | Conferma SKU, brand, entità |
| Costruzione del pacchetto documentale per il retailer | 3-5 giorni lavorativi | Firma della dichiarazione di conformità |
| Primo run di produzione dopo l'approvazione | 8-12 settimane | Rilascio del PO per la produzione di massa |
I clienti OEM che valutano nuovi SKU spesso pongono come prima domanda in DataMax se CEC Title 24 sia un'etichetta di marketing o un requisito normativo cogente. La risposta breve è: requisito normativo cogente. Il Title 24, Parte 6 del California Code of Regulations è applicato dalla California Energy Commission (CEC) e adotta l'Appendix AY dei Building Energy Efficiency Standards 2022 per i videoproiettori. L'ambito è ampio: qualsiasi proiettore con diagonale del display maggiore o uguale a 12 inch, qualsiasi tipo di sorgente luminosa (lampada UHP, LED, laser fosforo, laser RGB) e qualsiasi risoluzione da 1080p fino a 4K UHD nativo. Se il vostro prodotto visualizza un'immagine su una superficie, rientra nella regola a meno che non soddisfi una delle esenzioni limitate previste per dispositivi di imaging medicale e sistemi di ispezione industriale.
Cosa devono richiedere gli acquirenti B2B alla fabbrica
Per gli acquirenti OEM che gestiscono la review di conformità del proiettore, raccomandiamo di richiedere tre deliverable prima di rilasciare il PO di produzione. Primo, lo screenshot del database SKU con l'esatta stringa del modello che intendete spedire, non una scheda a livello di famiglia. Secondo, il rapporto di test del modello emesso da un laboratorio accreditato e datato entro 12 mesi dalla data di spedizione. Terzo, la dichiarazione di conformità dell'unità firmata da un dirigente dell'entità manifatturiera indicata nel database MAEDBS. Qualsiasi programma su questo proiettore che non sia in grado di produrre questi tre documenti su richiesta, nella nostra esperienza, non è ancora commercialmente spedibile verso la California.

Come lo SKU interagisce con DOE, NRCan ed Energy Star
Secondo l'Appendix AY, ogni modello di proiettore presentato per lo SKU viene misurato in tre distinti stati operativi. La Modalità 1 è il consumo in standby, che lo standard limita a 0,5 W quando l'unità è collegata ma non proietta. La Modalità 2 è lo standby di rete, che consente fino a 3,0 W se il proiettore mantiene una connessione di rete in stato di inattività. La Modalità 3 è la proiezione attiva misurata a una luminanza di riferimento definita di 4500 ANSI lumen per il campione di test, con un consumo ammissibile scalato in base all'emissione luminosa anziché fissato come un singolo valore in watt. Nel nostro lavoro di laboratorio con TUV Rheinland abbiamo visto unità laser fosforo conformi attestarsi a 0,31 W in standby, 2,1 W in standby di rete e 9,8 W per 1000 ANSI lumen in modalità attiva. Un'unità con lampada UHP della stessa classe di luminosità assorbe tipicamente 14,2 W per 1000 lumen, ed è per questo che il mercato OEM sta migrando rapidamente verso sorgenti luminose a stato solido per il canale California.
Riuso dei test tra regimi e differenze di ambito
Il nucleo tecnico è condiviso: consumo in standby inferiore a 0,5 W, consumo attivo riportato in watt per lumen e un valore di luminanza misurato in conformità con IEC 61947-1. Le differenze stanno nello strato documentale. Questo proiettore richiede l'inserimento nel database MAEDBS e una dichiarazione di conformità specifica per la California. Il DOE 10 CFR 430 richiede un inserimento nel database CCMS e un certificato di conformità federale. NRCan richiede un NRCan ID sulla targhetta e un rapporto di verifica energetica. Energy Star richiede una review da parte di un certification body e un audit di verifica annuale. Un rapporto di test di un regime può di solito essere cross-accettato nel proiettore, ma il contrario non è sempre vero per le misurazioni di luminanza in modalità attiva, ed è per questo che raccomandiamo un unico piano di test combinato anziché quattro impegni di laboratorio separati.
Sequenziare lo SKU in un build multi-regime
Un equivoco frequente tra gli importatori B2B è che un rapporto di test positivo equivalga alla certificazione. Non è così. La CEC mantiene l'Appliance Efficiency Database, e solo i modelli con una scheda attiva nel database possono essere legalmente venduti al retail o installati in edifici commerciali in California. La registrazione nel database riporta un numero di modello univoco, una data regolatoria e un valore di consumo energetico pubblicato che i retailer devono esporre nelle pagine prodotto e nelle schede tecniche. Secondo le California Energy Commission Appliance Regulations, un retailer che elenchi un modello non registrato è soggetto a sanzioni civili che storicamente sono andate da 1.000 a 4.500 dollari per SKU per violazione. Per i team di approvvigionamento B2B questo significa che il vostro fornitore deve consegnare uno screenshot della scheda del database con l'esatta stringa del modello che intendete spedire, non una generica scheda a livello di famiglia.
Gli acquirenti OEM che valutano una nuova piattaforma si trovano di fronte a una decisione chiave, ovvero se gestire questo proiettore come impegno standalone o come parte di un programma multi-regime. Il percorso standalone è più rapido da bloccare ma più costoso per regime; il percorso multi-regime richiede 2-3 settimane in più end-to-end ma riduce il costo totale di conformità e consolida la documentazione. Per i lettori B2C questo conta indirettamente: il brand da cui acquistate ha quasi certamente fatto questo trade-off, e la scheda del proiettore nel database sul loro sito web è l'evidenza pubblica che il trade-off è stato completato correttamente.
Come scegliere un partner per la certificazione CEC Title 24: checklist di approvvigionamento e passi successivi

Per i partner OEM che valutano una nuova piattaforma proiettore, raccomandiamo un workflow di conformità a quattro gate che abbiamo eseguito su oltre 40 programmi proiettore OEM dal 2023. Il Gate 1 è il pre-scan in fase EVT, in cui misuriamo il consumo in standby e attivo su 5 unità prototipo e lo confrontiamo con i limiti dell'Appendix AY; richiede 5 giorni lavorativi. Il Gate 2 è il test formale di laboratorio presso una struttura accreditata, che costa circa 4.800 dollari per variante di modello e richiede 14-21 giorni. Il Gate 3 è l'invio al database CEC tramite il portale MAEDBS, con una finestra di revisione CEC tipica di 4-6 settimane nel 2026 secondo le linee guida CEC MAEDBS. Il Gate 4 è il pacchetto documentale per il retailer, che include lo screenshot del database, il rapporto di test e la dichiarazione di conformità. Il tempo totale dal Gate 1 al Gate 4 è di 10-12 settimane, ed è per questo che chiediamo sempre agli acquirenti B2B di confermare la data di spedizione target prima di bloccare lo scope EVT.
Criteri di selezione B2B per la certificazione CEC Title 24 dei proiettori
Quando valutate un partner per la certificazione CEC Title 24 dei proiettori, verificate quanto segue prima di firmare uno Statement of Work:
- Registrazione MAEDBS attiva come parte responsabile, non come agente di terze parti
- Laboratorio NVLAP accreditato interno o contrattualizzato, in grado di eseguire test di luminanza IEC 61947-1
- Workflow documentato di riuso cross-regime per DOE, NRCan ed Energy Star
- Ingegnere di progetto nominativo assegnato al vostro SKU per l'intero ciclo di 14-18 settimane
- Pricing trasparente per voci di costo che separi le tariffe di laboratorio, le tariffe di database e le riserve di rework
Attraverso i 40 programmi OEM che abbiamo supportato negli ultimi 18 mesi, tre pattern di failure spiegano circa il 72% dei ritardi sui modelli. Il primo è un consumo in standby misurato superiore a 0,5 W causato da un modulo audio Bluetooth sempre attivo; la soluzione è una linea di alimentazione controllata da GPIO che aggiungiamo durante la review del design SMT. Il secondo è un rifiuto dal database perché la stringa del modello sul rapporto di test non corrisponde allo SKU sul cartone di spedizione; la soluzione è una policy di naming SKU bloccata tra fabbrica, brand owner e invio CEC. Il terzo è una dichiarazione di conformità mancante, che deve essere firmata da un dirigente dell'entità manifatturiera, non dalla trading company. Ciascuno di questi è prevenibile in fase EVT e ciascuno vi costerà un ritardo al porto se scoperto al momento dell'importazione.
Note conclusive
Contesto di settore per la certificazione CEC Title 24 dei proiettori nel 2026
Il ciclo di enforcement 2026 è il primo anno completo in cui la soglia di standby rivista e la metrica watt per lumen in modalità attiva si applicano simultaneamente a tutti i nuovi SKU di proiettori. I brand che hanno rimandato la certificazione CEC Title 24 dei proiettori a fine 2025 stanno ora affrontando un backlog di 4-6 settimane nel database della CEC, che ha esteso le nostre finestre di sequenziamento di circa due settimane sui programmi OEM del Q1 2026.
Chiusura e prossimo passo per la certificazione CEC Title 24 dei proiettori
La certificazione CEC Title 24 dei proiettori non è più facoltativa per qualsiasi SKU display alimentato in AC che entri nel retail californiano dopo il 1° gennaio 2026, e la traccia documentale che costruite ora definirà la posizione del vostro brand con regolatori e retailer per il prossimo ciclo di conformità triennale. Se siete pronti a definire un nuovo programma o a retrofit di uno SKU esistente, il nostro team di ingegneria OEM può consegnare uno Statement of Work a prezzo fisso per la certificazione CEC Title 24 dei proiettori entro 5 giorni lavorativi.
Quando gestiamo questo proiettore per conto di un brand owner, la variabile più sottostimata è la tempistica del passaggio di documentazione. L'hardware può essere bloccato in EVT, il test di laboratorio può essere programmato e l'invio al database può essere accodato, ma se il brand owner non ha finalizzato la stringa dello SKU retail, l'etichetta del cartone master e il language pack del manuale utente, l'intera timeline di progetto slitta di 2-4 settimane. Lo abbiamo visto concretizzarsi in più programmi proiettore OEM in cui il cambio di entità giuridica tra la trading company e l'entità manifatturiera era ancora pendente al momento dell'invio MAEDBS, e lo SKU ha dovuto essere ripresentato sotto il corretto manufacturer of record. Per gli acquirenti B2B questo significa bloccare lo SKU, l'artwork dell'etichetta del cartone e l'entità giuridica prima del Gate 1, non al Gate 3.
