Un buyer entra in una riunione e chiede un preventivo per un proiettore 3D la cui scheda tecnica non ha nome del marchio, né budget, e riporta solo la dicitura "active shutter, 120Hz".

Pubblicato il: ago 28, 2026 - 175 Visualizzazioni

Compatibilità 3D spiegata: guida tecnica 2026

Capacità 3D spiegata: una guida tecnica 2026

Un acquirente entra in una riunione e chiede un preventivo per un proiettore 3D con scheda tecnica senza marca, senza budget e con la sola dicitura "active shutter, 120Hz". Venti minuti dopo, l'ufficio acquisti si accorge che il fornitore sta quotando un'unità home cinema polarizzata passiva, non il proiettore 3D di livello enterprise di cui l'integratore ha realmente bisogno. Questo tipo di disallineamento si verifica ogni settimana, e di solito nasce da una cosa sola: la confusione su cosa significhi davvero, sulla carta, "capacità 3D".

L'acquirente entra in una riunione e chiede un preventivo per un proiettore 3D con scheda tecnica senza marca, senza budget e con la sola dicitura "active shutter, 120Hz". Venti minuti dopo, l'ufficio acquisti si accorge che il fornitore sta quotando un'unità home cinema polarizzata passiva, non il proiettore 3D di livello enterprise di cui l'integratore ha realmente bisogno. Questo tipo di disallineamento si verifica ogni settimana, e di solito nasce da una cosa sola: la confusione su cosa significhi davvero, sulla carta, "capacità 3D".

Risorse correlate: Store proiettori smart DataMax · Guida tecnologie DLP vs LCD vs LCoS

In breve

I clienti OEM spesso hanno bisogno di confrontare le opzioni di prodotto nel 2026: la scheda tecnica non è più un segnale pulito. Tre diverse tecnologie di sincronizzazione 3D, due metodi di polarizzazione, diverse varianti di frame rate e un elenco crescente di ingressi compatibili 3D convivono sulla stessa riga della scheda. Questa guida analizza il significato di ciascun termine, quali standard si applicano e come i team di procurement B2B devono interpretare i numeri prima di emettere una RFQ. Alla fine, saprete esattamente quali righe di specifica richiedere, quali ignorare e come mettere alla prova qualsiasi preventivo per il proiettore.

Come funziona la capacità 3D su una moderna nostra offerta

Le tre tecnologie di sincronizzazione che troverete su una scheda tecnica

Ogni SKU che viene spedito oggi utilizza uno dei tre metodi per fornire immagini separate all'occhio sinistro e all'occhio destro. Comprendere la differenza è il singolo più grande risparmio di tempo in qualsiasi conversazione RFQ.

Active shutter 3D utilizza occhiali LCD alimentati a batteria che bloccano alternativamente ciascun occhio in sincronia con i frame visualizzati a 96Hz, 100Hz, 120Hz o 144Hz. Questo prodotto alterna rapidamente immagini a piena risoluzione sinistra e destra, e gli occhiali si aprono e si chiudono a tempo. Poiché ciascun occhio riceve un full 1920×1080 (o 3840×2160 su un chassis 4K), l'active shutter è il formato di riferimento per simulazione ingegneristica, imaging medicale e visualizzazione CAD. Il compromesso è il costo per utente e la necessità di un trasmettitore IR/RF/Bluetooth esterno o integrato.

Passive polarized 3D divide l'immagine utilizzando filtri a polarizzazione circolare, consentendo a occhiali passivi economici di fornire 3D stereoscopico senza batterie. Un modello passivo di solito emette due immagini simultanee a metà risoluzione verticale, motivo per cui gli utenti home cinema lo definiscono "full HD 3D" mentre gli ingegneri spesso lo vedono come "half-res per occhio". I partner OEM di Datamax ricevono frequentemente RFQ che richiedono unità cinema passive per venue con oltre 200 posti — un volume in cui il risparmio sul costo degli occhiali diventa significativo.

  • Questa unità non è una singola categoria di prodotto — è un livello di funzionalità che si appoggia su motori di visualizzazione DLP, 3LCD o laser phosphor, e il termine copre almeno tre tecnologie di sincronizzazione distinte.
  • L'active shutter 3D resta il formato dominante per deployment enterprise, education e simulation; i sistemi passive polarized sono destinati a installazioni home cinema e large-venue.
  • Frame rate, compatibilità di refresh (96Hz, 100Hz, 120Hz, 144Hz) e protocollo di sincronizzazione 3D (DLP-Link, VESA Stereo, IR, RF, Bluetooth) sono le quattro righe di specifica che decidono davvero se questo proiettore funzionerà nella vostra struttura.
  • Per gli acquirenti OEM e B2B nel 2026, il rischio critico in procurement è la compatibilità degli ingressi — non la luminosità grezza — perché HDMI 2.1, HDCP 2.3 e modalità 3D banded variano da chassis a chassis.
  • Richiedete sempre una matrice di compatibilità scritta al fornitore prima della firma, e verificate se il bundle di sistema quotato include occhiali, trasmettitore e diritti firmware.

Frame rate, refresh e perché 144Hz è importante

Il refresh rate minimo accettabile per un 3D senza flicker su questa opzione è 96Hz per occhio (192Hz combinato). Qualsiasi valore inferiore causa flicker visibile, affaticamento degli occhi e mal di testa — un comune reclamo B2C e un comune driver di reso B2B. I moderni chassis di prodotto del catalogo DataMax supportano 120Hz a 1080p e 1080p a 144Hz per acquirenti simulation, con 3D 4K UHD completo (3840×2160 a 60Hz frame-sequential) riservato alle unità premium laser phosphor display sopra i 5000 ANSI lumen.

Standard, ingressi e la matrice di compatibilità

Tre standard governano l'interoperabilità dei proiettori nel 2026:

  1. HDMI 2.1 con supporto obbligatorio 3D frame-packing — la baseline per qualsiasi nuova build OEM di questa unità.
  2. VESA Stereo — lo standard a livello di connettore per rig multi-proiettore CAVE e simulation professionali.
  3. Blu-ray 3D / MPEG-4 MVC decoding — richiesto per la riproduzione lato contenuto su un dispositivo destinato al B2C.

Per i team di procurement B2B, il rischio pratico è che un proiettore possa accettare input HDMI 2.1 ma supportare 3D solo a 1080p 60Hz, passando a 2D nel momento in cui viene collegata una sorgente 3D 4K. Raccomandiamo sempre ai clienti DataMax di bloccare l'esatta matrice di frame rate prima di firmare un PO — un passaggio che ha salvato diversi partner da un ciclo di ri-tooling di 12 settimane solo nell'ultimo trimestre.

Occhiali, trasmettitori e accessori

Active shutter 3D utilizza occhiali LCD alimentati a batteria che bloccano alternativamente ciascun occhio in sincronia con i frame visualizzati a 96Hz, 100Hz, 120Hz o 144Hz. Questo prodotto alterna rapidamente immagini a piena risoluzione sinistra e destra, e gli occhiali si aprono e si chiudono a tempo. Poiché ciascun occhio riceve un full 1920×1080 (o 3840×2160 su un chassis 4K), l'active shutter è il formato di riferimento per simulazione ingegneristica, imaging medicale e visualizzazione CAD. Il compromesso è il costo per utente e la necessità di un trasmettitore IR/RF/Bluetooth esterno o integrato.

Dimensionare la nostra offerta per stanza, schermo e pubblico

Home theater premium con proiettore 8K e schermo da 120 pollici

Passive polarized 3D divide l'immagine utilizzando filtri a polarizzazione circolare, consentendo a occhiali passivi economici di fornire 3D stereoscopico senza batterie. Un modello passivo di solito emette due immagini simultanee a metà risoluzione verticale, motivo per cui gli utenti home cinema lo definiscono "full HD 3D" mentre gli ingegneri spesso lo vedono come "half-res per occhio". I partner OEM di Datamax ricevono frequentemente RFQ che richiedono unità cinema passive per venue con oltre 200 posti — un volume in cui il risparmio sul costo degli occhiali diventa significativo.

Throw ratio, offset e geometria di installazione

DLP-Link è un terzo metodo integrato in molti chipset DLP di Texas Instruments. L'opzione incorpora un impulso di sincronizzazione direttamente nell'intervallo di luce bianca tra i frame, così gli occhiali attivi compatibili ricevono il timing senza un trasmettitore separato. DLP-Link è popolare nel settore education perché elimina un cavo e un vincolo di line-of-sight IR dall'installazione.

Profilo stanzaThrow consigliatoFloor di luminositàUse case tipico
Aula piccola, 30 postiUST 0.25:13500 ANSIEducation questa opzione
Aula magna media, 80 postiStandard 1.2:14500 ANSILecture nostro prodotto
Cinema / auditorium, 200+ postiLong throw 1.5–2.0:16000 ANSICinema il proiettore
Simulation / CAVEMulti-channel, edge-blended8000+ ANSISimulation questa unità

Calcolo degli ANSI lumen per un setup 3D

Ciascun refresh rate minimo accettabile per un 3D senza flicker su questa opzione è 96Hz per occhio (192Hz combinato). Qualsiasi valore inferiore causa flicker visibile, affaticamento degli occhi e mal di testa — un comune reclamo B2C e un comune driver di reso B2B. I moderni chassis di prodotto del catalogo DataMax supportano 120Hz a 1080p e 1080p a 144Hz per acquirenti simulation, con 3D 4K UHD completo (3840×2160 a 60Hz frame-sequential) riservato alle unità premium laser phosphor display sopra i 5000 ANSI lumen.

Pipeline dei contenuti, formati media e compatibilità delle sorgenti

Il sistema è valido solo quanto la catena del segnale che lo alimenta. Nel 2026 i formati di contenuto 3D dominanti restano Blu-ray 3D (MPEG-4 MVC), stream broadcast side-by-side e top-bottom, e input HDMI 2.1 frame-packed da PC gaming o workstation medicali. Ogni formato rappresenta un diverso stress test per lo scaler della nostra offerta, e le specifiche di procurement devono dichiarare quali formati il chassis decodifica nativamente e quali rimappa on the fly.

Frame-packing, side-by-side e top-bottom spiegati

Il frame-packing invia immagini a piena risoluzione per occhio sinistro e destro in sequenza su HDMI, richiedendo un prodotto che supporti HDMI 1.4+ 3D oppure HDMI 2.1 con 3D frame packing abilitato. Side-by-side e top-bottom comprimono entrambi gli occhi in un singolo frame a metà risoluzione orizzontale o verticale; l'unità deve effettuare upscale e separazione. Per gli acquirenti B2B che valutano partner OEM/ODM, raccomandiamo di specificare tutti e tre i formati nella RFQ, perché molte piattaforme di modelli budget-tier saltano il frame-packing per risparmiare sulle fee di licenza.

Sorgenti di contenuto da testare in laboratorio

Ogni ciclo di validazione pre-shipment DataMax include uno sweep di compatibilità a 12 sorgenti su ciascun lotto di proiettori 3D:

  1. HDMI 2.1 con supporto obbligatorio 3D frame-packing — la baseline per qualsiasi nuova build OEM di questa unità.
  2. VESA Stereo — lo standard a livello di connettore per rig multi-proiettore CAVE e simulation professionali.
  3. Blu-ray 3D / MPEG-4 MVC decoding — richiesto per la riproduzione lato contenuto su un dispositivo destinato al B2C.

Nei workflow di acquisto B2B, il rischio pratico è che un proiettore possa accettare input HDMI 2.1 ma supportare 3D solo a 1080p 60Hz, passando a 2D nel momento in cui viene collegata una sorgente 3D 4K. Raccomandiamo sempre ai clienti DataMax di bloccare l'esatta matrice di frame rate prima di firmare un PO — un passaggio che ha salvato diversi partner da un ciclo di ri-tooling di 12 settimane solo nell'ultimo trimestre.

Per i team di procurement B2B che redigono RFQ nel Q1 2026, il percorso più sicuro è allegare le prime tre sorgenti di contenuto al brief tecnico e richiedere al vendor OEM di firmare ciascuna di esse. Il mercato dei proiettori 3D è pieno di chassis che gestiscono perfettamente il contenuto consumer e male il contenuto professionale — e vale anche il contrario. Bloccare la compatibilità in fase di RFQ protegge la vostra schedule di consegna di 12 settimane e la vostra esposizione in garanzia a valle.

Come scegliere il proiettore 3D giusto per il vostro deployment B2B

Ogni chassis di sistema bare è raramente una soluzione completa. La RFQ deve specificare se il vendor sta includendo in bundle occhiali attivi (tipicamente $45–$90 a coppia all'ingrosso), trasmettitori IR o RF, cavi di sincronizzazione USB, o trasmettitori Bluetooth. Per rollout enterprise sopra i 50 posti, gli acquirenti OEM dovrebbero negoziare il pricing volume degli occhiali separatamente, perché la linea accessori spesso guida il 15–25% del costo totale del progetto.

I team di procurement B2B spesso hanno bisogno, nella valutazione dei partner OEM, di spostare la conversazione sui termini commerciali. Il minimum order quantity su un chassis di proiettore 3D custom presso DataMax parte da 200 unità, con lead time standard di 8–12 settimane a seconda del firmware e delle regolazioni ottiche. La sample policy supporta un lotto di valutazione a pagamento di 2 unità spedito entro 15 giorni lavorativi dalla conferma del PO, con fee del sample rimborsate contro il primo PO di produzione di 500 o più unità. Questi termini sono coerenti attraverso la nostra lineup di home theater projector e la nostra gamma proAV di proiettori 3D.

Checklist decisionale per shortlisting di un proiettore 3D

  • Confermate la risoluzione nativa 1080p o 4K UHD; rifiutate qualsiasi proiettore 3D pubblicizzato solo a 480p nativo.
  • Verificate sulla scheda tecnica HDMI 1.4+ 3D frame-packing, side-by-side e top-bottom decode.
  • Abbinate l'output in ANSI lumen alla luce ambientale: 3000 ANSI per stanze oscurate, 4500 ANSI per luce mista, 7000 ANSI+ per venue con luce diurna.
  • Validate l'output del trasmettitore DLP-Link o active shutter 3D rispetto all'inventario di occhiali attivi che già possedete.
  • Confermate i risultati dello sweep di compatibilità a 12 sorgenti dall'OEM, includendo almeno una sorgente in formato professionale.

Se il proiettore 3D in shortlist supera tutti e cinque i gate, il passo successivo è un pilot side-by-side nella vostra venue con il vostro contenuto reale. Spediamo di routine due SKU di proiettori 3D concorrenti ad acquirenti qualificati per un testing head-to-head prima che il PO di produzione venga rilasciato. Per avviare questo processo, richiedete un custom quote attraverso il nostro procurement desk o revisionate la matrice di specifica completa sulla pagina della categoria home theater projector.

Domande frequenti

Qual è la differenza tra tecnologia active shutter e passive nei proiettori 3D?

Selezionare lo SKU giusto parte da tre variabili fisiche: throw distance, screen gain e luce ambientale. La maggior parte degli acquirenti B2B che onboardiamo in DataMax chiede prima dell'output in lumen, ma la prima domanda che noi ribaltiamo è "qual è la diagonale dello schermo e quanto è buia la stanza?". Un prodotto da 5000 ANSI lumen in una sala conferenze soleggiata apparirà dim una volta che gli occhiali active shutter tagliano la luminosità percepita per occhio di circa il 60–70%. Lo stesso chassis in un'aula magna a controllo di luce a 5m di throw contro uno schermo da 120 pollici con gain 1.0 offrirà un'immagine 3D confortevole per 40 spettatori.

Un proiettore 3D può riprodurre contenuti streaming 4K UHD moderni in 3D?

Sì, ma solo se il proiettore 3D accetta input frame-packed HDMI 2.1 e effettua il downscaling del segnale 3D internamente. La maggior parte dei chassis di proiettori 3D consumer nativi 4K UHD venduti nel 2026 supporta questo workflow, e la documentazione Texas Instruments DLP conferma il percorso di downscaling su chipset 4K da 0.47-inch e 0.66-inch. Confermate il formato specifico prima di emettere la vostra RFQ.

Quanti ANSI lumen servono a un proiettore 3D per uno schermo da 200 pollici?

Throw ratio = throw distance / screen width. Per l'unità con un lens standard 1.2:1, uno schermo 16:9 da 100 pollici (2.54m) richiede una distanza lens-to-screen di 3.05m. I chassis di modello ultra-short throw (UST), tipicamente 0.25:1, si posizionano a 50cm dal muro e sono preferiti nelle aule dove il rigging a soffitto è impossibile. Spediamo di routine unità di opzione UST a partner OEM che costruiscono replacement all-in-one dei flat panel per tender K–12, con MOQ a partire da 200 unità e un lead time di tooling di 6 settimane per custom lens holders.

Gli occhiali 3D sono inclusi con un ordine OEM di proiettori 3D?

Profilo stanzaThrow consigliatoFloor di luminositàUse case tipico
Aula piccola, 30 postiUST 0.25:13500 ANSIEducation questa opzione
Aula magna media, 80 postiStandard 1.2:14500 ANSILecture nostro prodotto
Cinema / auditorium, 200+ postiLong throw 1.5–2.0:16000 ANSICinema il proiettore
Simulation / CAVEMulti-channel, edge-blended8000+ ANSISimulation questa unità

DataMax supporta firmware custom per SKU branded di proiettori 3D?

Sì, custom bootloader logos, lingue del menu e tabelle di default dei formati 3D sono standard su qualsiasi ordine OEM di proiettori 3D sopra le 500 unità. Il rework del firmware richiede 10–14 giorni lavorativi ed è definito in fase di RFQ.

Contesto di settore: domanda di proiettori 3D nel 2026

Una utile regola pratica 2026 che condividiamo con i nostri clienti OEM: puntate a 1.5× il requisito di lumen 2D per l'active shutter 3D, perché ciascun occhio riceve solo la luce dal frame corrispondente. Per uno schermo da 200 pollici con gain 1.2 che richiede 30 fL in 2D, pianificate un dispositivo rated a 7000–8000 ANSI lumen invece dei 5500 ANSI che una specifica 2D suggerirebbe. La documentazione dei chipset DLP di Texas Instruments conferma questo requisito di headroom per qualsiasi design di proiettore DLP-Link o active shutter (Texas Instruments DLP).

Conclusione

Un acquisto affidabile di proiettori 3D è il risultato di un disciplinato matching delle specifiche, validazione dei contenuti e allineamento dei termini commerciali — non una review di claim marketing. DataMax supporta questo processo dalla RFQ fino all'aftersales con risorse ingegneristiche dedicate ai programmi OEM e ODM.

Pronti a definire il vostro prossimo deployment di proiettori 3D? Richiedete un custom quote o revisionate la nostra categoria home theater projector per confrontare i chassis side by side.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy