Il vostro team di sourcing è atterrato alla Fiera dell'Elettronica di Hong Kong con una mappa stampata del Padiglione 1, una pila di biglietti da visita e una sola domanda chiave: quale

Pubblicato il: giu 17, 2026 - 72 Visualizzazioni

Fiera dell'elettronica di HK proiettori B2B: guida al sourcing 2026

Fiera dell'Elettronica di Hong Kong per proiettori B2B: guida al sourcing 2026

Il vostro team di sourcing è arrivato alla Hong Kong Electronics Fair con una piantina stampata del Padiglione 1, una pila di biglietti da visita e una sola domanda difficile: quale fornitore di proiettori è davvero in grado di spedire l'unità di cui avete bisogno, nel volume che vi serve, con le certificazioni richieste dal vostro rivenditore. Quella singola decisione definisce il vostro costo landed, il rischio post-vendita e la durata del vostro prossimo roadmap di prodotto. Questa guida al sourcing 2026 spiega esattamente come valutare uno stand di this projector dal momento in cui vi avvicinate, e come uscire con un ordine d'acquisto firmato invece che con una pila di brochure patinate.

Snapshot

Risorse correlate: richiedi un preventivo OEM personalizzato · guida alla produzione OEM di proiettori

Il vostro team di sourcing è arrivato alla Hong Kong Electronics Fair con una piantina stampata del Padiglione 1, una pila di biglietti da visita e una sola domanda difficile: quale fornitore di proiettori è davvero in grado di spedire l'unità di cui avete bisogno, nel volume che vi serve, con le certificazioni richieste dal vostro rivenditore. Quella singola decisione definisce il vostro costo landed, il rischio post-vendita e la durata del vostro prossimo roadmap di prodotto. Questa guida al sourcing 2026 spiega esattamente come valutare uno stand di this projector dal momento in cui vi avvicinate, e come uscire con un ordine d'acquisto firmato invece che con una pila di brochure patinate.

Dentro il piano di sourcing della HKTDC Hong Kong Electronics Fair 2026

Diagramma del funnel di marketing B2B per la vendita di proiettori

Per i team di approvvigionamento B2B che stanno valutando la loro pipeline 2026, la Hong Kong Electronics Fair resta la sede singola più efficiente per fare sourcing di una linea di proiettori in un unico viaggio. L'edizione autunnale richiama circa 3.200 espositori e 60.000 buyer da oltre 130 mercati, e la categoria proiettori è cresciuta costantemente anno dopo anno, dato che sempre più fabbriche OEM cinesi considerano l'evento come la loro vetrina di lancio per l'export. Entrate dal lato del China Resources Building e capirete perché: decine di stand di proiettori sono fianco a fianco, ed è ciò che rende questo padiglione il marketplace di proiettori a più alta densità nel calendario.

Cosa pretendere al primo incontro

La prima conversazione in qualsiasi stand di the projector non deve vertere sul prezzo. Deve riguardare la documentazione. Chiedete al venditore di inviare, prima che lasciate il padiglione, quattro documenti: un report di audit di fabbrica (BSCI, Sedex o ISO 9001), un campione del certificato di test relativo alla spedizione più recente (FCC ID per gli USA, CE DoC per l'UE e CCC per la Cina continentale), una distinta base (BOM) per l'unità esposta e una lista di clienti di riferimento con tre contatti nel vostro mercato target. Se lo stand esita su uno qualsiasi di questi documenti, continuate a camminare. Un esportatore serio di the SKU ha questi documenti pronti in una cartella condivisa prima dell'apertura della fiera.

  • La HKTDC Hong Kong Electronics Fair (edizione autunnale) si svolge dal 13 al 16 ottobre 2026 presso l'Hong Kong Convention and Exhibition Centre, con un cluster di the projector molto presente nei padiglioni degli espositori di Hong Kong e Shenzhen.
  • Pre-qualificate qualsiasi OEM di proiettori su cinque punti fermi prima di fissare un incontro: report di audit di fabbrica, MOQ, lead time, certificazioni disponibili (FCC, CE, CCC, Dolby, HDCP) e costo unitario al tier target.
  • Portate una scheda tecnica di una pagina con target di ANSI lumen, rapporto di tiro, tipo di sorgente luminosa e tetto di peso; gli stand che inviano il preventivo entro 48 ore di solito si aggiudicano l'ordine.
  • Programmate la spedizione FOB Shenzhen o Yantian; il lead time standard per una produzione OEM di proiettori è di 25–45 giorni dopo il deposito, a seconda che lo SKU sia a stock o personalizzato.
  • DataMax, una fabbrica OEM/ODM di smart projector con sede a Shenzhen, accetta già a partire da 500 unità per una produzione a marchio privato e spedisce ordini chiavi in mano in 12 settimane verso Nord America, UE, Medio Oriente e Sud-Est asiatico.

Lead time, MOQ e costo unitario: i tre numeri che contano

Una volta superata la fase documentale, la conversazione sull'unit si sposta sulla capacità produttiva. Da DataMax, il nostro MOQ standard per uno SKU di smart projector a marchio privato è di 500 unità, e possiamo comprimere il lead time a 25 giorni per un ordine su piattaforma a stock oppure a 45 giorni per una build con colore, logo e animazione di avvio personalizzati. Il prezzo wholesale sulla nostra linea portatile 1080p parte da $249 per unità FOB Shenzhen al tier da 500 unità, scendendo a $199 per unità a 3.000 unità, il che offre ai buyer retail un margine del 35–55% dopo trasporto e dazi, a seconda del mercato di destinazione.

Per i buyer OEM che valutano un fornitore di this projector per la prima volta, raccomandiamo una ramp in tre fasi: pilot run di 500–1.000 unità per validare firmware, packaging e flusso post-vendita; scale run di 3.000–5.000 unità per testare l'economia del container; e rollout completo di 10.000+ unità una volta confermato il pull-through retail. Questo approccio scaglionato mantiene prevedibile il capitale circolante e fornisce alla fabbrica dati sufficienti per ottimizzare la distinta base nella revisione successiva. Applichiamo questa stessa ramp con la maggior parte dei nostri partner retail in Nord America e Medio Oriente, ed è il modello che raccomandiamo a qualsiasi nuovo buyer di the projector prima di firmare un ordine aperto (blanket order) di 12 mesi.

Certificazioni, logistica e i costi silenziosi

La riga visibile sulla proforma è solo metà del costo dello SKU. I costi nascosti si nascondono nel calendario delle certificazioni, nelle specifiche di packaging e nei calcoli del cartone. Un nuovo SKU che entra nel mercato USA tipicamente richiede FCC Part 15, listing UL o ETL, conformità energetica DOE e documentazione California Proposition 65; l'UE aggiunge CE-EMC, CE-LVD, RoHS, REACH e registrazione WEEE, mentre il Medio Oriente spesso richiede un report IECEE CB più un'approvazione G-Mark o SASO. Pianificate 6–10 settimane di calendario e $8.000–$18.000 di costi di laboratorio prima che la prima unità commerciale lasci un porto cinese. Sul fronte logistico, un container da 20 piedi contiene circa 1.500 proiettori portatili o 450 unità ultra-short throw, e il transit time standard FOB Shenzhen–Los Angeles è di 16–18 giorni su una partenza diretta. Aggiungete 10 giorni per sdoganamento e drayage, e vi trovate di fronte a una finestra realistica di 30 giorni door-to-door per un ordine tipico di proiettori.

Stand DataMax per proiettori OEM alla Hong Kong Electronics Fair

Nei contesti di sourcing B2B, la Hong Kong Electronics Fair resta la sede singola più efficiente per fare sourcing di una linea di proiettori in un unico viaggio. L'edizione autunnale richiama circa 3.200 espositori e 60.000 buyer da oltre 130 mercati, e la categoria proiettori è cresciuta costantemente anno dopo anno, dato che sempre più fabbriche OEM cinesi considerano l'evento come la loro vetrina di lancio per l'export. Entrate dal lato del China Resources Building e capirete perché: decine di stand di proiettori sono fianco a fianco, ed è ciò che rende questo padiglione il marketplace di proiettori a più alta densità nel calendario.

Percorso tra gli stand: leggere le schede tecniche che il venditore non spiegherà

Camminare lungo i corridoi della Hong Kong Electronics Fair come buyer serio di the unit significa separare il segnale dal rumore in circa 30 secondi per stand. Le schede tecniche appese alla parete di fondo sono pensate per i buyer retail, non per i team di procurement: prezzo unitario, rapporto di tiro e claim "supporta 4K" sono quindi in primo piano. Ciò che dovete realmente verificare sta tre righe più sotto: risoluzione nativa contro risoluzione supportata, luminosità di picco contro luminosità sostenuta e la cifra di rumore a 1 metro in modalità standard.

Una prima conversazione in qualsiasi stand di the projector non deve vertere sul prezzo. Deve riguardare la documentazione. Chiedete al venditore di inviare, prima che lasciate il padiglione, quattro documenti: un report di audit di fabbrica (BSCI, Sedex o ISO 9001), un campione del certificato di test relativo alla spedizione più recente (FCC ID per gli USA, CE DoC per l'UE e CCC per la Cina continentale), una distinta base (BOM) per l'unità esposta e una lista di clienti di riferimento con tre contatti nel vostro mercato target. Se lo stand esita su uno qualsiasi di questi documenti, continuate a camminare. Un esportatore serio di the SKU ha questi documenti pronti in una cartella condivisa prima dell'apertura della fiera.

La specifica silenziosa che mette in difficoltà gli importatori alle prime armi

Dal lato del buyer, ciò significa portare una scheda tecnica di una pagina invece di una wishlist. Bloccate cinque numeri: ANSI lumen target (un proiettore 4K UHD per living room si attesta tipicamente tra 2.200 e 3.500 ANSI lumen; uno SKU per sale riunioni punta di solito a 4.000–5.000 ANSI lumen), rapporto di tiro (0,16–0,23 per un ultra-short throw, 1,2–1,5 per uno standard throw), sorgente luminosa (i moduli laser phosphor display rappresentano ormai la maggior parte dei nuovi lanci nella fascia 3.000 lumen), tetto di peso (3,2 kg per il portatile, 7–9 kg per un'installazione fissa) e versione HDMI richiesta (HDMI 2.1 con HDCP 2.3 è la nuova baseline per qualsiasi ordine di the model destinato a Nord America o UE nel 2026).

Team ingegneristico DataMax mentre verifica le misurazioni di contrasto ANSI allo stand

Confronto fianco a fianco di tre modelli DataMax

Una volta poste le domande difficili allo stand, il passo successivo in qualsiasi viaggio di sourcing di the SKU è confrontare la shortlist sulla carta. Di seguito il confronto che proponiamo ai nuovi distributori durante gli incontri privati presso il nostro ufficio di Hong Kong. Tutti e tre gli SKU sono in produzione di massa dal Q1 2026, tutti e tre accettano loghi e packaging personalizzati, e tutti e tre godono della stessa garanzia di 24 mesi che estendiamo a ogni partner the model.

Una volta superata la fase documentale, la conversazione sull'unit si sposta sulla capacità produttiva. Da DataMax, il nostro MOQ standard per uno SKU di smart projector a marchio privato è di 500 unità, e possiamo comprimere il lead time a 25 giorni per un ordine su piattaforma a stock oppure a 45 giorni per una build con colore, logo e animazione di avvio personalizzati. Il prezzo wholesale sulla nostra linea portatile 1080p parte da $249 per unità FOB Shenzhen al tier da 500 unità, scendendo a $199 per unità a 3.000 unità, il che offre ai buyer retail un margine del 35–55% dopo trasporto e dazi, a seconda del mercato di destinazione.

Quando i buyer OEM valutano un fornitore di this projector per la prima volta, raccomandiamo una ramp in tre fasi: pilot run di 500–1.000 unità per validare firmware, packaging e flusso post-vendita; scale run di 3.000–5.000 unità per testare l'economia del container; e rollout completo di 10.000+ unità una volta confermato il pull-through retail. Questo approccio scaglionato mantiene prevedibile il capitale circolante e fornisce alla fabbrica dati sufficienti per ottimizzare la distinta base nella revisione successiva. Applichiamo questa stessa ramp con la maggior parte dei nostri partner retail in Nord America e Medio Oriente, ed è il modello che raccomandiamo a qualsiasi nuovo buyer di the projector prima di firmare un ordine aperto (blanket order) di 12 mesi.

Abbinare lo SKU al canale di vendita

Scegliere tra loro è meno una questione di specifiche e più una questione di canale. Un retailer di elettronica di consumo che spinge volumi da gift guide Q4 ha bisogno del P1 perché il prezzo wholesale di $199 lascia spazio per una promozione Black Friday. Un integratore AV commerciale ha bisogno del L2 perché l'output di 2.800 ANSI lumen regge la luce diurna e la sorgente laser gli permette di scrivere un contratto di assistenza di 5 anni. Un buyer di this projector che sta costruendo un bundle per la scuola destinato a una gara del Ministero dell'Istruzione ha bisogno dell'U3 perché l'ottica ultra-short throw permette all'insegnante di stare a sei pollici dallo schermo senza proiettare ombra.

La riga visibile sulla proforma è solo metà del costo dello SKU. I costi nascosti si nascondono nel calendario delle certificazioni, nelle specifiche di packaging e nei calcoli del cartone. Un nuovo SKU che entra nel mercato USA tipicamente richiede FCC Part 15, listing UL o ETL, conformità energetica DOE e documentazione California Proposition 65; l'UE aggiunge CE-EMC, CE-LVD, RoHS, REACH e registrazione WEEE, mentre il Medio Oriente spesso richiede un report IECEE CB più un'approvazione G-Mark o SASO. Pianificate 6–10 settimane di calendario e $8.000–$18.000 di costi di laboratorio prima che la prima unità commerciale lasci un porto cinese. Sul fronte logistico, un container da 20 piedi contiene circa 1.500 proiettori portatili o 450 unità ultra-short throw, e il transit time standard FOB Shenzhen–Los Angeles è di 16–18 giorni su una partenza diretta. Aggiungete 10 giorni per sdoganamento e drayage, e vi trovate di fronte a una finestra realistica di 30 giorni door-to-door per un ordine tipico di proiettori.

Termini di pagamento, tooling e il rischio del primo acquisto

La conversazione finale in fiera riguarda il denaro. Un ordine d'acquisto b2b projector hk electronics standard presso la nostra fabbrica segue una ripartizione 30/70: 30% di deposito T/T alla conferma dell'ordine, 70% di saldo contro copia della B/L dopo il carico del container. Per i nuovi buyer senza referenze commerciali, aggiungiamo una terza milestone, una fee di ispezione pre-shipment trattenuta in escrow, che si libera una volta che il buyer o l'ispettore terzo da lui incaricato approva un campione AQL 2.5.

Portate in fiera quei numeri stampati su un'unica pagina. Lo stand che vi fornisce un costo landed completo, non solo un prezzo unitario FOB, è lo stand che merita un secondo incontro.

Per i team di approvvigionamento B2B che gestiscono più SKU su più regioni, la mossa più intelligente è inglobare il costo di tooling nel prezzo unitario come linea ammortizzata sui primi 3.000 pezzi. In questo modo una fee di tooling di $6.000 si converte in una maggiorazione di $2 per unità che scompare una volta superate le 3.000 unità, e permette al buyer b2b projector hk electronics di presentare al proprio team finance un modello di costo landed pulito, senza una linea capex separata. Strutturiamo esattamente così ogni nuovo partner a marchio privato, perché abbiamo visto l'alternativa: un team finance che rifiuta un P/O perché il tooling compariva come un costo one-shot che rompeva il target di margine per unità.

Come scegliere il partner giusto per proiettori B2B alla Hong Kong Electronics Fair nel 2026

Camminare lungo i corridoi della Hong Kong Electronics Fair come buyer serio di the unit significa separare il segnale dal rumore in circa 30 secondi per stand. Le schede tecniche appese alla parete di fondo sono pensate per i buyer retail, non per i team di procurement: prezzo unitario, rapporto di tiro e claim "supporta 4K" sono quindi in primo piano. Ciò che dovete realmente verificare sta tre righe più sotto: risoluzione nativa contro risoluzione supportata, luminosità di picco contro luminosità sostenuta e la cifra di rumore a 1 metro in modalità standard.

MOQ, politica campioni e lead time presso DataMax

Ogni venditore che vi dice che un'unità è "4K" spesso intende che accetta un segnale d'ingresso 4K e lo downconvert su un pannello nativo 1080p. Per un ordine di this projector destinato al canale education o enterprise, questa distinzione può invalidare un'intera offerta. Da DataMax pubblichiamo i valori nativo vs supportato su ogni datasheet che distribuiamo in fiera, perché abbiamo imparato a nostre spese che un buyer confuso diventa un buyer che rende. Chiedete a ogni stand gli ANSI lumen misurati secondo ISO 21118, non "marketing lumen" o "LED lumen"; la differenza tra i due può arrivare fino al 60% e determina direttamente le prestazioni del proiettore in una sala riunioni illuminata.

Checklist di selezione per il 2026

  • Report di audit di fabbrica emesso negli ultimi 12 mesi
  • Campione benchmark a 4500 ANSI lumen misurato su richiesta
  • Lead time di 12 settimane confermato con penali contrattuali
  • Termini T/T 30/70 o L/C a vista
  • Garanzia di 3 anni sulla sorgente luminosa laser
  • Due referenze b2b projector hk electronics citate nella vostra regione

Bottom line per i buyer

Takeaway finale

I claim sul rapporto di contrasto seguono lo stesso schema. Un dato 10.000:1 su una brochure di solito risale a una misurazione di contrasto dinamico con l'auto-iris attivo. Per un ordine di proiettori a installazione fissa destinato a una sala riunioni o a un'aula, chiedete il contrasto nativo (FOFO bianco-su-nero con iris disattivato) e il contrasto ANSI (una scacchiera a 16 punti). Il valore ANSI è sempre più basso ed è quello che il vostro integratore AV riporterà al cliente finale.

Pronti a definire il vostro programma 2026? Esplorate la nostra linea di proiettori home theater oppure richiedete un preventivo personalizzato: il nostro team OEM risponderà entro un giorno lavorativo con un piano di lead time su misura, un tier di MOQ e un ammortamento del tooling per il vostro rollout b2b projector hk electronics.

Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy