Tu equipo de sourcing ha aterrizado en la Feria de Electrónica de Hong Kong con un mapa impreso del Pabellón 1, una pila de tarjetas de visita y una sola pregunta clave: cuál

Publicado el: jun. 17, 2026 - 66 Vistas

Feria de Electrónica de Hong Kong para proyectores B2B: guía de sourcing 2026

Guía de aprovisionamiento para la Feria de Electrónica de Hong Kong: proyectores B2B 2026

Su equipo de compras ha aterrizado en la Feria de Electrónica de Hong Kong con un plano impreso del Pabellón 1, un montón de tarjetas de visita y una única pregunta difícil: ¿qué proveedor de proyectores puede realmente enviar la unidad que necesita en el volumen que la necesita, con las certificaciones que exige su minorista? Esa única decisión marca su coste en destino, su riesgo de posventa y la duración de su próximo roadmap de producto. Esta guía de aprovisionamiento 2026 desglosa exactamente cómo evaluar un stand de este proyector desde el momento en que se acerca a él y cómo irse con un pedido firmado en lugar de una pila de folletos brillantes.

Resumen

Recursos relacionados: solicite un presupuesto OEM personalizado · Guía de fabricación de proyectores OEM

Su equipo de compras ha aterrizado en la Feria de Electrónica de Hong Kong con un plano impreso del Pabellón 1, un montón de tarjetas de visita y una única pregunta difícil: ¿qué proveedor de proyectores puede realmente enviar la unidad que necesita en el volumen que la necesita, con las certificaciones que exige su minorista? Esa única decisión marca su coste en destino, su riesgo de posventa y la duración de su próximo roadmap de producto. Esta guía de aprovisionamiento 2026 desglosa exactamente cómo evaluar un stand de este proyector desde el momento en que se acerca a él y cómo irse con un pedido firmado en lugar de una pila de folletos brillantes.

Dentro de la sala de aprovisionamiento de la HKTDC Hong Kong Electronics Fair 2026

Diagrama de flujo del embudo de marketing B2B para ventas de proyectores

Para los equipos de compras B2B que evalúan su pipeline 2026, la Feria de Electrónica de Hong Kong sigue siendo el recinto más eficiente para aprovisionar una línea de proyectores en un solo viaje. La Edición de Otoño atrae a unos 3.200 expositores y 60.000 compradores de más de 130 mercados, y la categoría de proyectores ha crecido de forma interanual a medida que más fábricas chinas OEM tratan la feria como su plataforma insignia de exportación. Entre en la zona del China Resources Building del recinto y verá por qué: decenas de stands de proyectores están colocados hombro con hombro, que es precisamente lo que convierte a esta planta en el mercado de proyectores de mayor densidad del calendario.

Qué exigir en la primera reunión

La primera conversación en cualquier stand de el proyector no debe ser sobre el precio. Debe ser sobre la documentación. Pida al comercial que envíe, antes de que usted salga del pabellón, cuatro documentos: un informe de auditoría de fábrica (BSCI, Sedex o ISO 9001), una muestra del certificado de ensayo del envío más reciente (FCC ID para EE. UU., Declaración de Conformidad CE para la UE y CCC para China continental), una lista de materiales de la unidad expuesta y una lista de clientes de referencia con tres contactos en su mercado objetivo. Si el stand duda en cualquiera de estos, siga caminando. Un exportador serio de el SKU lleva estos documentos en una carpeta compartida antes de que abra la feria.

  • La HKTDC Hong Kong Electronics Fair (Edición de Otoño) se celebra del 13 al 16 de octubre de 2026 en el Centro de Convenciones y Exposiciones de Hong Kong, con un potente clúster de el proyector en los pabellones de expositores de Hong Kong y Shenzhen.
  • Precalifique a cualquier OEM de proyectores en cinco puntos firmes antes de concertar una reunión: informe de auditoría de fábrica, MOQ, plazo de entrega, certificaciones disponibles (FCC, CE, CCC, Dolby, HDCP) y coste unitario en su tramo objetivo.
  • Lleve una hoja de especificaciones de una página con el objetivo de lúmenes ANSI, relación de proyección, tipo de fuente de luz y techo de peso; los stands que cotizan en 48 horas suelen ganar el pedido.
  • Planifique el envío FOB Shenzhen o Yantian; el plazo estándar para una tirada OEM de proyectores es de 25–45 días tras el depósito, dependiendo de si el SKU es de stock o personalizado.
  • DataMax, una fábrica OEM/ODM de proyectores inteligentes con sede en Shenzhen, acepta desde 500 unidades para una tirada de marca privada y envía pedidos llave en mano en 12 semanas a Norteamérica, la UE, Oriente Medio y el Sudeste Asiático.

Plazo de entrega, MOQ y coste unitario: los tres números que importan

Una vez que la documentación está clara, la conversación de la unidad pasa a la capacidad. En DataMax, nuestro MOQ estándar para un SKU de proyector inteligente de marca privada es de 500 unidades, y podemos comprimir el plazo a 25 días para un pedido sobre plataforma de stock o 45 días para una construcción con color personalizado, logo personalizado y animación de arranque personalizada. El precio al por mayor de nuestra línea portátil 1080p parte de 249 $ por unidad FOB Shenzhen en el tramo de 500 unidades, bajando a 199 $ por unidad a partir de 3.000 unidades, lo que deja a los compradores minoristas un margen del 35–55% tras flete y aranceles según el mercado de destino.

Para los compradores OEM que evalúan a un proveedor de este proyector por primera vez, recomendamos una rampa en tres pasos: tirada piloto de 500–1.000 unidades para validar firmware, packaging y posventa; tirada de escala de 3.000–5.000 unidades para probar la economía del contenedor; y despliegue completo de 10.000+ unidades una vez confirmado el pull-through en el retail. Este enfoque escalonado mantiene predecible el capital de trabajo y da a la fábrica suficientes datos para optimizar la lista de materiales en la siguiente revisión. Aplicamos esta misma rampa con la mayoría de nuestros socios minoristas de Norteamérica y Oriente Medio, y es el modelo que recomendamos a cualquier nuevo comprador de el proyector antes de firmar un pedido en blanco a 12 meses.

Certificación, logística y los costes silenciosos

La línea visible en la proforma es solo la mitad del coste del SKU. Los costes ocultos viven en el calendario de certificaciones, la especificación del packaging y la matemática del cartón. Un nuevo SKU que entra en el mercado estadounidense suele necesitar FCC Parte 15, listado UL o ETL, cumplimiento energético DOE y documentación de la Proposición 65 de California; la UE añade CE-EMC, CE-LVD, RoHS, REACH y registro WEEE, mientras que Oriente Medio a menudo requiere el informe IECEE CB más una aprobación G-Mark o SASO. Planifique de 6 a 10 semanas de tiempo de calendario y entre 8.000 y 18.000 $ en honorarios de laboratorio antes de que su primera unidad comercial salga de un puerto chino. En el lado logístico, un contenedor de 20 pies alberga aproximadamente 1.500 proyectores portátiles o 450 unidades de ultra corto alcance, y el tránsito estándar FOB Shenzhen–Los Ángeles dura 16–18 días en una navegación directa. Añada 10 días para despacho aduanero y transporte terrestre, y obtendrá una ventana realista puerta a puerta de 30 días para un pedido típico de proyectores.

Stand OEM de proyectores DataMax en la Feria de Electrónica de Hong Kong

En contextos de aprovisionamiento B2B, la Feria de Electrónica de Hong Kong sigue siendo el recinto más eficiente para aprovisionar una línea de proyectores en un solo viaje. La Edición de Otoño atrae a unos 3.200 expositores y 60.000 compradores de más de 130 mercados, y la categoría de proyectores ha crecido de forma interanual a medida que más fábricas chinas OEM tratan la feria como su plataforma insignia de exportación. Entre en la zona del China Resources Building del recinto y verá por qué: decenas de stands de proyectores están colocados hombro con hombro, que es precisamente lo que convierte a esta planta en el mercado de proyectores de mayor densidad del calendario.

Recorrido por el stand: cómo leer las hojas de especificaciones que el comercial no le explicará

Recorrer los pasillos de la Feria de Electrónica de Hong Kong como un comprador serio de la unidad significa separar la señal del ruido en aproximadamente 30 segundos por stand. Las hojas de especificaciones colgadas en la pared trasera están pensadas para compradores minoristas, no para equipos de compras, por lo que el precio unitario, la relación de proyección y la afirmación de "compatible con 4K" suelen ir en primer plano. Lo que realmente debe verificar está tres filas más abajo: resolución nativa frente a resolución soportada, brillo máximo frente a brillo sostenido, y la cifra de ruido a 1 metro en modo estándar.

Una primera conversación en cualquier stand de el proyector no debe ser sobre el precio. Debe ser sobre la documentación. Pida al comercial que envíe, antes de que usted salga del pabellón, cuatro documentos: un informe de auditoría de fábrica (BSCI, Sedex o ISO 9001), una muestra del certificado de ensayo del envío más reciente (FCC ID para EE. UU., Declaración de Conformidad CE para la UE y CCC para China continental), una lista de materiales de la unidad expuesta y una lista de clientes de referencia con tres contactos en su mercado objetivo. Si el stand duda en cualquiera de estos, siga caminando. Un exportador serio de el SKU lleva estos documentos en una carpeta compartida antes de que abra la feria.

La especificación silenciosa que hace tropezar a los importadores primerizos

Desde el lado del comprador, esto significa llevar una hoja de especificaciones de una página en lugar de una lista de deseos. Fije cinco números: lúmenes ANSI objetivo (un proyector de sala de estar 4K UHD suele situarse en 2.200–3.500 lúmenes ANSI; un SKU de sala de conferencias suele apuntar a 4.000–5.000 lúmenes ANSI), relación de proyección (0,16–0,23 para ultra corto alcance, 1,2–1,5 para alcance estándar), fuente de luz (los módulos de visualización láser-fósforo ya representan la mayoría de los nuevos lanzamientos en el rango de 3.000 lúmenes), techo de peso (3,2 kg para portátil, 7–9 kg para instalación fija) y la versión HDMI requerida (HDMI 2.1 con HDCP 2.3 es la nueva línea base para cualquier pedido de el modelo que se envíe a Norteamérica o la UE en 2026).

Equipo de ingeniería de DataMax revisando mediciones de contraste ANSI en el stand

Comparativa de tres modelos DataMax lado a lado

Una vez que ha hecho las preguntas difíciles en el stand, el siguiente paso en cualquier viaje de aprovisionamiento de el SKU es comparar la shortlist sobre el papel. A continuación se muestra la comparativa que guiamos a nuevos distribuidores en reuniones privadas en nuestra oficina de Hong Kong. Los tres SKU están en producción masiva desde el primer trimestre de 2026, los tres aceptan logos y packaging personalizados, y los tres llevan la misma garantía de 24 meses que extendemos a cada socio de el modelo.

Una vez que la documentación está clara, la conversación de la unidad pasa a la capacidad. En DataMax, nuestro MOQ estándar para un SKU de proyector inteligente de marca privada es de 500 unidades, y podemos comprimir el plazo a 25 días para un pedido sobre plataforma de stock o 45 días para una construcción con color personalizado, logo personalizado y animación de arranque personalizada. El precio al por mayor de nuestra línea portátil 1080p parte de 249 $ por unidad FOB Shenzhen en el tramo de 500 unidades, bajando a 199 $ por unidad a partir de 3.000 unidades, lo que deja a los compradores minoristas un margen del 35–55% tras flete y aranceles según el mercado de destino.

Cuando los compradores OEM evalúan a un proveedor de este proyector por primera vez, recomendamos una rampa en tres pasos: tirada piloto de 500–1.000 unidades para validar firmware, packaging y posventa; tirada de escala de 3.000–5.000 unidades para probar la economía del contenedor; y despliegue completo de 10.000+ unidades una vez confirmado el pull-through en el retail. Este enfoque escalonado mantiene predecible el capital de trabajo y da a la fábrica suficientes datos para optimizar la lista de materiales en la siguiente revisión. Aplicamos esta misma rampa con la mayoría de nuestros socios minoristas de Norteamérica y Oriente Medio, y es el modelo que recomendamos a cualquier nuevo comprador de el proyector antes de firmar un pedido en blanco a 12 meses.

Cómo casar el SKU con el canal de venta

Elegir entre ellos depende menos de las especificaciones y más del canal. Un minorista de electrónica de consumo que empuja volumen para la guía de regalos del Q4 necesita el P1 porque el precio mayorista de 199 $ deja margen para una promoción del Black Friday. Un integrador AV comercial necesita el L2 porque la salida de 2.800 lúmenes ANSI aguanta la luz del día y la fuente láser le permite redactar un contrato de servicio de 5 años. Un comprador de este proyector que monta un paquete para aulas para un concurso de un Ministerio de Educación necesita el U3 porque la óptica de ultra corto alcance permite al profesor situarse a seis pulgadas de la pantalla sin proyectar sombra.

La línea visible en la proforma es solo la mitad del coste del SKU. Los costes ocultos viven en el calendario de certificaciones, la especificación del packaging y la matemática del cartón. Un nuevo SKU que entra en el mercado estadounidense suele necesitar FCC Parte 15, listado UL o ETL, cumplimiento energético DOE y documentación de la Proposición 65 de California; la UE añade CE-EMC, CE-LVD, RoHS, REACH y registro WEEE, mientras que Oriente Medio a menudo requiere el informe IECEE CB más una aprobación G-Mark o SASO. Planifique de 6 a 10 semanas de tiempo de calendario y entre 8.000 y 18.000 $ en honorarios de laboratorio antes de que su primera unidad comercial salga de un puerto chino. En el lado logístico, un contenedor de 20 pies alberga aproximadamente 1.500 proyectores portátiles o 450 unidades de ultra corto alcance, y el tránsito estándar FOB Shenzhen–Los Ángeles dura 16–18 días en una navegación directa. Añada 10 días para despacho aduanero y transporte terrestre, y obtendrá una ventana realista puerta a puerta de 30 días para un pedido típico de proyectores.

Condiciones de pago, utillaje y el riesgo de la primera compra

La conversación final en el piso de la feria trata sobre dinero. Un pedido estándar de proyector b2b hk electronics en nuestra fábrica funciona con un reparto 30/70: 30% de depósito T/T en la confirmación del pedido, 70% de saldo contra copia del B/L tras la carga del contenedor. Para nuevos compradores sin referencias comerciales, añadimos un tercer hito, una tarifa de inspección previa al envío retenida en escrow, que se libera una vez que el comprador o el inspector第三方 nombrado firma una muestra AQL 2,5.

Lleve esos números a la feria impresos en una sola página. El stand que le cotiza una cifra completa en destino, no solo un precio unitario FOB, es el stand que merece una segunda reunión.

Para los equipos de compras B2B que gestionan múltiples SKU entre regiones, el movimiento más inteligente es integrar el coste de utillaje en el precio unitario como una línea amortizada a lo largo de las primeras 3.000 unidades. Eso convierte una tarifa de utillaje de 6.000 $ en un recargo de 2 $ por unidad que desaparece cuando el volumen supera las 3.000 unidades, y permite al comprador de proyector b2b hk electronics presentar un modelo limpio de coste en destino a su equipo financiero sin una línea separada de capex. Lo estructuramos exactamente así para cada nuevo socio de marca privada, porque hemos visto la alternativa: un equipo financiero que rechaza un P/O porque el utillaje aparecía como un cargo único que rompía el objetivo de margen por unidad.

Cómo elegir el socio adecuado de proyector B2B HK Electronics en 2026

Recorrer los pasillos de la Feria de Electrónica de Hong Kong como un comprador serio de la unidad significa separar la señal del ruido en aproximadamente 30 segundos por stand. Las hojas de especificaciones colgadas en la pared trasera están pensadas para compradores minoristas, no para equipos de compras, por lo que el precio unitario, la relación de proyección y la afirmación de "compatible con 4K" suelen ir en primer plano. Lo que realmente debe verificar está tres filas más abajo: resolución nativa frente a resolución soportada, brillo máximo frente a brillo sostenido, y la cifra de ruido a 1 metro en modo estándar.

MOQ, política de muestras y plazo de entrega en DataMax

Cada proveedor que le diga que una unidad es "4K" a menudo significa que acepta una señal de entrada 4K y la convierte hacia abajo a un panel nativo 1080p. Para un pedido de este proyector destinado al canal educativo o corporativo, esa distinción puede anular toda una licitación. En DataMax, publicamos las cifras nativo vs soportado en cada datasheet que entregamos en la feria, porque aprendimos por las malas que un comprador confundido se convierte en un comprador con devoluciones. Pida a cada stand los lúmenes ANSI medidos bajo ISO 21118, no "lúmenes de marketing" ni "lúmenes LED"; la diferencia entre ambos puede llegar al 60%, y determina directamente cómo rinde un proyector en una sala iluminada.

Lista de comprobación de selección para 2026

  • Informe de auditoría de fábrica con fecha dentro de los últimos 12 meses
  • Referencia de muestra de 4500 lúmenes ANSI medida bajo pedido
  • Plazo de entrega confirmado de 12 semanas con cláusulas de penalización
  • Términos T/T 30/70 o L/C a la vista
  • 3 años de garantía sobre la fuente de luz láser
  • Dos referencias nombradas de proyector b2b hk electronics en su región

Conclusión para compradores

Reflexión final

Las afirmaciones de relación de contraste siguen el mismo patrón. Una cifra de 10.000:1 en un folleto normalmente se remonta a una medición de contraste dinámico con el auto-iris activado. Para un pedido de proyector de instalación fija destinado a una sala de juntas o un aula, pida el contraste nativo (FOFO blanco-a-negro con iris apagado) y el contraste ANSI (un tablero de ajedrez de 16 puntos). La cifra ANSI siempre es inferior y es la que su integrador AV le trasladará al cliente final.

¿Listo para definir su programa 2026? Explore nuestra gama de proyectores de cine en casa o solicite un presupuesto personalizado y nuestro equipo OEM responderá en un día laborable con un plan de plazos a medida, tramo de MOQ y calendario de utillaje amortizado para su despliegue de proyector b2b hk electronics.

Tu carrito
Su experiencia en este sitio mejorará si permite las cookies Política de cookies