Un integratore AV tedesco ha appena perso 8.400 EUR su una spedizione di 200 unità perché i proiettori sono arrivati senza la documentazione ErP corretta. Lo spedizioniere

Pubblicato il: ott 08, 2025 - 100 Visualizzazioni

Proiettore B2B ErP: Conformità energetica UE

Proiettori B2B ErP: Conformità Energetica UE

Un integratore AV tedesco ha appena perso 8.400 EUR su una spedizione di 200 unità perché i proiettori sono arrivati senza la corretta documentazione ErP. Lo spedizioniere ha bloccato i container ad Amburgo per 17 giorni, la finestra di lancio Q4 del rivenditore si è chiusa e l'importatore ora vuole una spiegazione scritta prima di autorizzare il pagamento successivo. Se state acquistando proiettori da destinare all'Unione Europea nel 2026, il workflow dei proiettori non è più una semplice casella amministrativa da spuntare: è una barriera concreta che può rallentare o accelerare l'intero vostro programma.

Molti giuristi tedeschi specializzati in integrazione AV hanno appena perso 8.400 EUR su una spedizione di 200 unità perché i proiettori sono arrivati senza la corretta documentazione ErP. Lo spedizioniere ha bloccato i container ad Amburgo per 17 giorni, la finestra di lancio Q4 del rivenditore si è chiusa e l'importatore ora vuole una spiegazione scritta prima di autorizzare il pagamento successivo. Se state acquistando proiettori da destinare all'Unione Europea nel 2026, il workflow dei proiettori non è più una semplice casella amministrativa da spuntare: è una barriera concreta che può rallentare o accelerare l'intero vostro programma.

In sintesi

Questa guida è la prima di tre passaggi operativi. In circa 900 parole, viene spiegato ciò che la direttiva ErP UE richiede concretamente per i proiettori, quale documentazione un fornitore serio di SKU deve fornirvi prima della spedizione e quali sono i tre numeri che il nostro team procurement di DataMax verifica per primi quando una richiesta di quotazione (RFQ) europea arriva sulla nostra scrivania a Shenzhen.

Cosa significa concretamente ErP UE per una spedizione di proiettori

Il quadro normativo europeo sull'ecodesign, comunemente raggruppato sotto la sigla "ErP" (Energy-related Products) e oggi ancorato al Regolamento (UE) 2019/2021 sui display elettronici, stabilisce requisiti vincolanti in materia di prestazioni energetiche minime, consumo in standby e obblighi di informazione per qualsiasi proiettore immesso sul mercato dell'UE. Per il programma del modello, la direttiva non è facoltativa e non è una semplice autodichiarazione che una fabbrica può redigere in un file Word. Tre livelli vengono applicati in parallelo: i requisiti di ecodesign (i limiti tecnici), i requisiti di etichettatura energetica (il formato dell'etichetta che l'acquirente finale vede sulla confezione) e la registrazione nel Registro Europeo dei Prodotti per l'Etichettatura Energetica (EPREL) prima dell'immissione del prodotto sul mercato.

  • Per qualsiasi programma del modello nel 2026, richiedete l'Etichetta Energetica UE, il Fascicolo Tecnico ai sensi del Regolamento (UE) 2019/2021 e una DoC firmata dal fornitore prima di emettere l'acconto — non al porto.
  • Una potenza in standby inferiore a 0,50 W e un'efficienza in modalità acceso di almeno 0,10 LCM/W sono le due soglie che separano una spedizione di unità conforme da un respingimento doganale.
  • Un partner per proiettori diretto dalla fabbrica dovrebbe essere in grado di offrire un MOQ di 200 unità, un lead time di 12 settimane e una fascia di prezzo fissa di $249–$649 all'ingrosso per unità, con la documentazione CE / ErP / RoHS inclusa.
  • Il modo più rapido per perdere soldi su un'operazione con proiettori è trattare ErP come un dettaglio documentale secondario; il modo più rapido per vincere è bloccare i dati energetici nel vostro ordine d'acquisto (PO) in fase di RFQ.
  • Per gli acquirenti OEM che gestiscono un lancio a marchio privato, le misurazioni di potenza IEC 62087 del fornitore devono essere presenti sul report di prova, non solo sulla scheda marketing — quella singola riga decide se la spedizione del vostro SKU supera l'ispezione al porto UE.

In DataMax, quando acquisiamo un nuovo cliente UE per questa linea di proiettori, il nostro team di conformità raccoglie il report di prova IEC 62087, lo screenshot della registrazione EPREL e la DoC in un unico PDF e li convalida rispetto alla lista SKU del cliente prima della controfirma del PO. È lo stesso pacchetto che spediamo con ogni container di proiettori che lascia la nostra linea di Shenzhen.

I tre numeri che verifichiamo per primi

Molti quadri normativi europei sull'ecodesign, comunemente raggruppati sotto la sigla "ErP" (Energy-related Products) e oggi ancorati al Regolamento (UE) 2019/2021 sui display elettronici, stabiliscono requisiti vincolanti in materia di prestazioni energetiche minime, consumo in standby e obblighi di informazione per qualsiasi proiettore immesso sul mercato dell'UE. Per il programma del modello, la direttiva non è facoltativa e non è una semplice autodichiarazione che una fabbrica può redigere in un file Word. Tre livelli vengono applicati in parallelo: i requisiti di ecodesign (i limiti tecnici), i requisiti di etichettatura energetica (il formato dell'etichetta che l'acquirente finale vede sulla confezione) e la registrazione nel Registro Europeo dei Prodotti per l'Etichettatura Energetica (EPREL) prima dell'immissione del prodotto sul mercato.

Per i workflow di approvvigionamento OEM/ODM, gestendo RFQ nel 2026, la traduzione pratica è semplice. Un'unità conforme deve riportare un'Etichetta Energetica UE che indichi la potenza in modalità acceso in watt e una classe di efficienza energetica definita, un Fascicolo Tecnico contenente i dati di misurazione IEC 62087 e un numero di registrazione EPREL associato alla variante specifica del vostro modello. Secondo i documenti di lavoro sull'ecodesign della Commissione Europea per i display elettronici, un proiettore che non dispone di una registrazione EPREL nel momento in cui attraversa una frontiera UE può essere ritirato dagli scaffali dalle autorità di sorveglianza del mercato e l'importatore — non la fabbrica OEM di Shenzhen — è il soggetto responsabile indicato nella notifica di enforcement. Fonte: database ecodesign della Commissione Europea.

Pacchetto documentale che il vostro fornitore deve consegnare

Per gli acquirenti OEM che valutano una fabbrica di proiettori, l'elenco dei documenti è il contratto di approvvigionamento sotto mentite spoglie. Noi forniamo, e vi consigliamo di richiedere, i seguenti sei elementi prima dell'acconto:

In DataMax, quando acquisiamo un nuovo cliente UE per questa linea di proiettori, il nostro team di conformità raccoglie il report di prova IEC 62087, lo screenshot della registrazione EPREL e la DoC in un unico PDF e li convalida rispetto alla lista SKU del cliente prima della controfirma del PO. È lo stesso pacchetto che spediamo con ogni container di proiettori che lascia la nostra linea di Shenzhen.

Un fornitore che non è in grado di produrre questi sei elementi in meno di 48 ore vi sta comunicando che il suo programma del modello non è pronto per il 2026. In DataMax conserviamo un pacchetto template per ciascun cliente e lo aggiorniamo per ogni SKU, così il turnaround di 48 ore è realistico, e lo stesso pacchetto accompagna il prezzo all'ingrosso, la conferma dell'MOQ di 200 unità e il lead time di 12 settimane che la nostra linea di Shenzhen si impegna a rispettare per ogni unità che spediamo verso Rotterdam, Amburgo e Anversa.

Mappare lo chassis di questo proiettore sul corretto livello di registrazione EPREL

Reparto produttivo OEM con linea di assemblaggio robotizzata per chassis di proiettore

Quando arriva una RFQ europea, i nostri ingegneri dell'approvvigionamento non partono dalla luminosità o dalla risoluzione — quelli vengono dopo. Si parte dalla potenza, perché è lì che la regolamentazione dello SKU è più propensa a respingere una commessa.

Come il livello EPREL influisce sulla distinta base (BOM) del vostro SKU

La classificazione che genera il maggior numero di costi a livello di singola voce di distinta base è la famiglia di sorgente luminosa, perché ciascuna famiglia eredita un diverso requisito minimo di efficienza e un diverso profilo di prova in standby:

  1. Potenza in modalità acceso (W) — misurata secondo la IEC 62087 in standard dynamic range, è il dato principale sull'Etichetta Energetica UE. Per le nostre unità laser fosforo 1080p nella fascia 2500–4500 ANSI lumen, spediamo valori di potenza in modalità acceso compresi tra 95 W e 215 W a seconda del modello. Qualsiasi valore superiore a 250 W su uno chassis sotto i 3000 lumen è un segnale d'allarme per qualsiasi revisione del modello.
  2. Potenza in standby (W) — il Regolamento (UE) 2019/2021 fissa il limite in standby a 0,50 W per i display elettronici. Ogni chassis DataMax spedito sotto contratto viene testato tra 0,30 e 0,45 W, il che garantisce un margine rispetto alle variazioni da un'unità all'altra e rispetto all'eccezione di standby in rete che alcuni vecchi report ErP applicavano erroneamente.
  3. Efficienza energetica (LCM/W) — la metrica di efficienza energetica per i display è LCM/W in modalità acceso, dove LCM è l'area luminosa equivalente. Il minimo di ecodesign varia in base alla dimensione dello schermo, ma in pratica le nostre commesse per questi proiettori si collocano tra 0,18 e 0,40 LCM/W, comodamente sopra il minimo per ogni SKU del nostro catalogo 2026.

Tabella di mappatura rapida: livello EPREL vs. famiglia di chassis DataMax

Famiglia di chassis DataMaxFascia lumen tipicaSorgente luminosaClasse etichetta EPREL (tipica)Note per l'approvvigionamento dei proiettori
DM-LP Pro 1080p2500–3200 ANSILaser fosforoELivello entry, 95–120 W in modalità acceso
DM-LP Pro 4K UHD3800–4500 ANSILaser fosforoESKU all'ingrosso principale del modello
DM-LP Ultra Short Throw3500 ANSILaser fosforoFL'ottica UST aggiunge 15–25 W in modalità acceso
DM-LED Pico800–1200 ANSILEDESotto la soglia 1500 ANSI senza lampada
DM-Lamp Legacy3500 ANSILampada UHPE (forzata verso il basso)Solo commesse a fine vita del modello

Per i team di approvvigionamento B2B che esaminano una risposta a RFQ, la conclusione pratica è semplice: un fornitore che nel 2026 propone un'etichetta proiettore di "classe A" sta descrivendo o un'unità installativa esotica ad alta luminosità sopra i 7000 ANSI, oppure non ha letto la regolamentazione riscalata. La risposta onesta per quasi tutte le commesse per unità che quotiamo si colloca nelle classi E ed F, ed è anche per questo che i file grafici dell'Etichetta Energetica devono essere pronti per la stampa a 300 dpi anziché in risoluzione web.

Grafiche personalizzate per etichette e packaging a marchio privato per il vostro programma con questi proiettori

  • Dichiarazione di Conformità UE (DoC) che fa riferimento al Regolamento (UE) 2019/2021 e al metodo di prova EN IEC 62087 applicabile.
  • Report di prova IEC 62087 emesso da un laboratorio accreditato ISO 17025, datato negli ultimi 18 mesi.
  • Screenshot di conferma della registrazione EPREL con numero di modello e ID di registrazione visibili.
  • File grafico dell'Etichetta Energetica UE (PDF + pronto per la stampa) alla risoluzione corretta.
  • Report di prova RoHS e dichiarazione REACH SVHC, poiché le autorità portuali UE associano i controlli ErP a quelli di conformità chimica.
  • Voce nella packing list che indica l'ID EPREL per ogni cartone — così il vostro broker doganale può pre-sdoganare la spedizione SKU senza aprire i colli.

I deliverable grafici che includiamo in ogni PO del modello

Il fornitore che non è in grado di produrre questi sei elementi in meno di 48 ore vi sta comunicando che il suo programma del modello non è pronto per il 2026. In DataMax conserviamo un pacchetto template per ciascun cliente e lo aggiorniamo per ogni SKU, così il turnaround di 48 ore è realistico, e lo stesso pacchetto accompagna il prezzo all'ingrosso, la conferma dell'MOQ di 200 unità e il lead time di 12 settimane che la nostra linea di Shenzhen si impegna a rispettare per ogni unità che spediamo verso Rotterdam, Amburgo e Anversa.

  1. Grafica dell'etichetta del cartone esterno (PDF + AI) a 300 dpi, dimensionata sul reale cartone retail — non un mock-up generico A4.
  2. Pagina energetica interna del manuale utente con il QR code che rimanda alla pagina prodotto EPREL.
  3. Etichetta solo con pittogrammi per gli acquirenti che preferiscono il formato europeo solo QR.
  4. Prova colore di stampa con i valori CMYK ufficiali per la freccia a–G e il blocco del marchio del fornitore.
  5. Matrice linguistica che copre le 27 lingue ufficiali dell'UE più norvegese, islandese e turco, perché le linee guida EPREL consentono cartoni trilingue per hub di cross-docking come Rotterdam.

Il costo in termini di lead time derivante da una grafica errata è significativo: una ristampa di 2000 cartoni per il lancio di unità di un rivenditore tedesco richiede circa 18 giorni lavorativi presso il nostro stampatore di Shenzhen, a cui si aggiunge la finestra persa nel piano Q4 del rivenditore. Mitighiamo questo aspetto inviando una bozza di prestampa per l'approvazione marketing del cliente entro 7 giorni lavorativi dalla conferma del PO, il che si inserisce comodamente nel lead time complessivo di 12 settimane per la commessa.

Perché blocchiamo la grafica prima che lo chassis di questi proiettori lasci la linea SMT

Il contenuto dell'Etichetta Energetica non è un elemento decorativo. La classe indicata dalla freccia deve corrispondere al report di prova, il nome commerciale registrato del fornitore deve corrispondere alla registrazione EPREL e il QR code deve risolvere a una pagina prodotto attiva al momento dell'ispezione doganale ad Amburgo o Anversa. Se un anello di questa catena si interrompe — ad esempio il QR porta a un 404 perché il team marketing ha migrato il sito web una settimana prima della spedizione — il container può essere bloccato ai sensi dei poteri di enforcement del Regolamento UE 2019/2013. Abbiamo visto questo ritardare spedizioni di 9 giorni lavorativi su commesse precedenti, ed è per questo che il nostro passaggio di approvazione grafica non è facoltativo nel workflow di onboarding del proiettore.

La conformità energetica europea per i proiettori non è una singola etichetta piatta: è una struttura a livelli che varia in base alla sorgente luminosa, all'architettura ottica e al flusso luminoso nominale. Prima che un account manager DataMax possa quotare il prezzo all'ingrosso del proiettore o bloccare un lead time di 12 settimane, il nostro desk ingegneristico di Shenzhen classifica ogni richiesta OEM rispetto al Regolamento UE sull'Etichettatura Energetica (UE) 2019/2013 e al Regolamento sull'Ecodesign (UE) 2019/2021.

Come scegliere il giusto partner di conformità ErP per il vostro programma wholesale 2026

Per i team di approvvigionamento B2B che stanno restringendo la lista dei fornitori per unità in vista della transizione delle classi energetiche di marzo 2026, la shortlist dovrebbe essere filtrata sulla base di cinque criteri misurabili, anziché su video showroom patinati. Consigliamo di valutare ciascun candidato da 1 a 5 su ogni linea riportata di seguito prima di richiedere un RFQ formale per la vostra commessa 2026 di questi proiettori.

Checklist RFQ che inviamo a ogni candidato per proiettori

  • Prova di registrazione EPREL — registrazione del fornitore stesso, non un listing di terzi, con il nome commerciale registrato del fornitore corrispondente al blocco marchio della grafica.
  • Report di prova con classi riscalate 2026 emesso da un laboratorio ISO 17025, con consumi energetici in modalità acceso (SDR) e HDR misurati secondo la nuova metodologia.
  • MOQ dichiarato per chassis — i tipici programmi b2b projector erp eu si collocano su 500–1000 unità per il primo PO, scalando a 3000+ sulle commesse di ripetizione.
  • Policy campioni — campione ingegneristico a pagamento con documentazione ERP completa (target 7 giorni lavorativi dal PO), accreditato al 100% sull'ordine bulk.
  • Lead time in forma scritta — 12 settimane per una commessa standard a marchio privato, 14 settimane per un ODM con customizzazione della mainboard.
  • Laser fosforo (DLP) — l'architettura del modello dominante nel nostro catalogo 2026, da 2500 ANSI a 5800 ANSI. Trattata come "display a box singolo" da EPREL, quindi utilizza la formula dell'indice di efficienza energetica (EEI) anziché LCM/W.
  • LED (RGB o RB) — nicchia per SKU per unità ultra-portatili sotto i 1500 ANSI, ricade nella stessa formula del display singolo ma con una tolleranza di standby più rilassata.
  • Lampada (UHP/UHE) — realizziamo queste soluzioni solo su richiesta esplicita del cliente per programmi di sostituzione. Questa commessa lampada per proiettori paga una penalità misurabile di EEI e forza una classe di etichetta inferiore (tipicamente E o F sulla scala riscalata A–G), motivo per cui la maggior parte dei distributori europei con cui lavoriamo sta attivamente delistando gli SKU a lampada prima di marzo 2026.

Come passo successivo, inviate ai vostri fornitori b2b projector erp eu in shortlist un unico pacchetto RFQ contenente il lumen target, la classe energetica target per il 2026, le dimensioni del vostro cartone retail e la lista dei mercati di lancio. La nostra pagina request a custom quote accetta tale pacchetto in formato PDF e restituisce una quotazione a prezzo fisso entro 5 giorni lavorativi per un ambito wholesale b2b projector erp eu standard.

Domande frequenti

Famiglia di chassis DataMaxFascia lumen tipicaSorgente luminosaClasse etichetta EPREL (tip)Note per l'approvvigionamento dei proiettori
DM-LP Pro 1080p2500–3200 ANSILaser fosforoELivello entry, 95–120 W in modalità acceso
DM-LP Pro 4K UHD3800–4500 ANSILaser fosforoESKU all'ingrosso principale del modello
DM-LP Ultra Short Throw3500 ANSILaser fosforoFL'ottica UST aggiunge 15–25 W in modalità acceso
DM-LED Pico800–1200 ANSILEDESotto la soglia 1500 ANSI senza lampada
DM-Lamp Legacy3500 ANSILampada UHPE (forzata verso il basso)Solo commesse a fine vita del modello

Per i procurement dei distributori che esaminano una risposta a RFQ, la conclusione pratica è semplice: un fornitore che nel 2026 propone un'etichetta proiettore di "classe A" sta descrivendo o un'unità installativa esotica ad alta luminosità sopra i 7000 ANSI, oppure non ha letto la regolamentazione riscalata. La risposta onesta per quasi tutte le commesse per unità che quotiamo si colloca nelle classi E ed F, ed è anche per questo che i file grafici dell'Etichetta Energetica devono essere pronti per la stampa a 300 dpi anziché in risoluzione web.

Il riscalaggio b2b projector erp eu 2026 cambia la classe energetica del mio SKU attuale?

Nella maggior parte dei casi sì — un proiettore classificato F nel 2022 scende tipicamente di una o due classi sotto la metodologia 2026, attestandosi in classe G o H. Gli acquirenti che gestiscono una linea wholesale b2b projector erp eu esistente dovrebbero richiedere un nuovo test prima di rietichettare, perché le autorità doganali possono trattare un'unità riscalata non etichettata come non conforme ai sensi del Regolamento UE 2019/2013.

La maggior parte degli acquirenti OEM che acquisiamo per il programma sui proiettori presume che l'Etichetta Energetica UE venga generata dall'ente regolatore. Non è così: è il fornitore a stamparla, sulla confezione e sull'alloggiamento del prodotto, prima che il container lasci Shenzhen. Questo rende il controllo grafico un deliverable di approvvigionamento, non un dettaglio marketing.

Un fornitore b2b projector erp eu può spedire lo stesso pacchetto grafico a Norvegia e Islanda?

Sì — le linee guida EPREL SEE estendono la matrice linguistica UE a norvegese e islandese senza richiedere una registrazione separata. Inseriamo entrambe le lingue nel pacchetto grafico standard per qualsiasi commessa b2b projector erp eu destinata al canale retail nordico, senza alcun costo grafico aggiuntivo.

Dove posso consultare una commessa di riferimento b2b projector erp eu prima di impegnarmi?

La nostra pagina home theater projector lineup elenca le famiglie di chassis attualmente offerte in termini OEM/ODM b2b projector erp eu, con schede tecniche scaricabili, pre-registrazioni EPREL e report di prova con classi riscalate 2026 per ciascuno SKU.

Passi successivi per il vostro programma b2b projector erp eu

Quando acquisiamo un nuovo cliente a marchio privato, il nostro team grafico presso lo studio DataMax di Shenzhen emette un unico pacchetto grafico collegato alla famiglia di SKU del cliente. All'interno di tale pacchetto troverete:

  1. Grafica dell'etichetta del cartone esterno (PDF + AI) a 300 dpi, dimensionata sul reale cartone retail — non un mock-up generico A4.
  2. Pagina energetica interna del manuale utente con il QR code che rimanda alla pagina prodotto EPREL.
  3. Etichetta solo con pittogrammi per gli acquirenti che preferiscono il formato europeo solo QR.
  4. Prova colore di stampa con i valori CMYK ufficiali per la freccia a–G e il blocco del marchio del fornitore.
  5. Matrice linguistica che copre le 27 lingue ufficiali dell'UE più norvegese, islandese e turco, perché le linee guida EPREL consentono cartoni trilingue per hub di cross-docking come Rotterdam.
Il tuo carrello
La Sua esperienza su questo sito migliorerà se acconsente all'uso dei cookie Cookie Policy