Veröffentlicht am: 20.04.2026 - 82 Aufrufe
Bester Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026: Ein umfassender Kaufberater
Eine Vorbemerkung
Veranstaltungen im Freien, temporäre Installationen und Open-Air-Präsentationen stellen besondere Herausforderungen an die Projektionstechnik. Sie benötigen einen Beamer, der trotz Umgebungslicht helle, klare Bilder liefert, staub- und feuchtigkeitsbeständig ist und sich schnell ohne aufwendige Rigg-Montage aufbauen lässt. Wenn Sie den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026 evaluieren, sehen Sie sich einem überfüllten Markt gegenüber, dessen Spezifikationen nicht immer mit der Realleistung übereinstimmen. Das Versprechen hoher Lumen-Werte kaschiert oft Einschränkungen bei der Farbgenauigkeit, während billige Gehäuse nach wenigen Monaten im Feldeinsatz versagen. Wir haben diesen Leitfaden erstellt, um den Marketing-Lärm zu durchbrechen und Einkaufsteams die konkreten Daten an die Hand zu geben, die sie für fundierte Kaufentscheidungen benötigen.
Verwandte Ressourcen: DataMax Smart-Beamer-Shop
Was den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026 definiert: Wichtige Spezifikationen im Vergleich

Die Auswahl eines Beamers für den Außenbereich erfordert die Bewertung einer bestimmten Reihe von Spezifikationen, die sich von den Prioritäten für Konferenzräume oder Heimkinos unterscheidet. Wir haben Daten von Industriestandardgremien, Marktstudien und Feldleistungsberichten analysiert, um die wichtigsten Kennzahlen zu ermitteln.
Helligkeit und Kontrast: Die Umgebungslicht-Gleichung
Veranstaltungen im Freien, temporäre Installationen und Open-Air-Präsentationen stellen besondere Herausforderungen an die Projektionstechnik. Sie benötigen einen Beamer, der trotz Umgebungslicht helle, klare Bilder liefert, staub- und feuchtigkeitsbeständig ist und sich schnell ohne aufwendige Rigg-Montage aufbauen lässt. Wenn Sie den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026 evaluieren, sehen Sie sich einem überfüllten Markt gegenüber, dessen Spezifikationen nicht immer mit der Realleistung übereinstimmen. Das Versprechen hoher Lumen-Werte kaschiert oft Einschränkungen bei der Farbgenauigkeit, während billige Gehäuse nach wenigen Monaten im Feldeinsatz versagen. Wir haben diesen Leitfaden erstellt, um den Marketing-Lärm zu durchbrechen und Einkaufsteams die konkreten Daten an die Hand zu geben, die sie für fundierte Kaufentscheidungen benötigen.
Das Kontrastverhältnis bestimmt, wie gut der Beamer dunkle und helle Bereiche gleichzeitig unterscheidet. Wir empfehlen native Kontrastverhältnisse von mindestens 3.000:1 für den Außenbereich, gemessen nach dem ANSI-Kontrastverfahren. Viele Hersteller geben dynamische Kontrastverhältnisse an, die die Zahlen durch Dimmen der Lichtquelle aufblähen, doch diese Werte spiegeln nicht die tatsächliche Leistung wider, wenn Inhalte sowohl helle als auch dunkle Elemente enthalten. Ein Beamer mit einem soliden nativen Kontrastverhältnis bewahrt die Bildtiefe unter Straßenlaternen, Stadionbeleuchtung oder Dämmerungsbedingungen.
Lichtquellentechnologie: Laser vs. Lampe – Vor- und Nachteile
Der Wandel hin zu Laser-Phosphor-Lichtquellen hat sich im professionellen Segment beschleunigt. Laut Statistas AV-Equipment-Marktbericht 2025 machen Laserbeamer inzwischen über 60 % des professionellen Outdoor-Vermietbestands aus Statista. Die Gründe sind praktisch: Lasergeräte liefern über 20.000–30.000 Stunden eine konstante Helligkeit ohne den plötzlichen Helligkeitsverlust, den lampenbasierte Beamer im Laufe ihrer Alterung zeigen. Für B2B-Einkaufsteams, die Vermietflotten oder feste Installationen verwalten, bedeutet dies weniger Wartungseinsätze und vorhersehbare Serviceintervalle.
Lampenbasierte Beamer bleiben für kostenbeschränkte Käufer oder kurzfristige Einzelveranstaltungen relevant. Ersatzlampen kosten je nach Modell 200–800 US-Dollar, und eine typische Lampe hält 2.000–5.000 Stunden. Wenn Sie einen Beamer 200 Stunden pro Jahr betreiben, steht der Lampenwechsel innerhalb von zwei bis drei Jahren an. Über einen Fünfjahres-Einsatzzyklus können Lampenkosten sowie der Arbeitsaufwand für den Wechsel 20–30 % zum ursprünglichen Kaufpreis hinzufügen. Lasergeräte eliminieren diese wiederkehrenden Kosten und reduzieren das Risiko eines Lampenausfalls während einer Veranstaltung.
Robustheit und Umgebungsschutz
Outdoor-Beamer sind Staub, Regen, Temperaturschwankungen und UV-Strahlung ausgesetzt. Ein Beamer ohne ausreichenden Umgebungsschutz fällt unter diesen Bedingungen schnell aus. Achten Sie auf eine IP-Schutzart (Ingress Protection) von mindestens IPX4, die Beständigkeit gegen Spritzwasser aus jeder Richtung zertifiziert. Für dauerhafte Außeninstallationen in der Nähe von Pools, Brunnen oder in Küstengebieten bietet IPX5 oder höher Schutz gegen Wasserstrahlen.
Die Auswahl eines Beamers für den Außenbereich erfordert die Bewertung einer bestimmten Reihe von Spezifikationen, die sich von den Prioritäten für Konferenzräume oder Heimkinos unterscheidet. Wir haben Daten von Industriestandardgremien, Marktstudien und Feldleistungsberichten analysiert, um die wichtigsten Kennzahlen zu ermitteln.
Konnektivität und Steuerung für Feldeinsätze
Veranstaltungen im Freien erfordern flexible Eingangsoptionen und zuverlässige Steuerschnittstellen. Moderne professionelle Beamer verfügen über HDMI 2.0 oder HDMI 2.1 für 4K-Signaldurchschleifung, HDBaseT für Kabelstrecken bis zu 100 Metern sowie integriertes WLAN oder Ethernet zur Netzwerksteuerung. Für Live-Events benötigen Sie 3G-SDI oder HDMI Loop-Through, um mehrere Beamer in einem Stack oder zur Redundanz zu verbinden.
Outdoor-Locations setzen die Projektion Umgebungslichtstärken aus, die einen 3.000-Lumen-Beamer nach Sonnenuntergang nahezu unbrauchbar machen können. Die Illuminating Engineering Society (IES) veröffentlicht empfohlene Beleuchtungsstärken für verschiedene Outdoor-Veranstaltungstypen, und bei allgemeinen Outdoor-Kinovorführungen oder Firmenveranstaltungen erreicht das Umgebungslicht häufig 50–500 Lux Illuminating Engineering Society. Um unter diesen Bedingungen sichtbaren Kontrast aufrechtzuerhalten, benötigen Sie einen Beamer mit mindestens 5.000 ISO-Lumen für moderates Umgebungslicht und 10.000+ Lumen für Umgebungen mit hohem Umgebungslicht wie Tageslicht-Festivals oder Parkplatz-Events.
Spezifikationsvergleich: Repräsentative Outdoor-Beamer-Modelle
Das Kontrastverhältnis bestimmt, wie gut der Beamer dunkle und helle Bereiche gleichzeitig unterscheidet. Wir empfehlen native Kontrastverhältnisse von mindestens 3.000:1 für den Außenbereich, gemessen nach dem ANSI-Kontrastverfahren. Viele Hersteller geben dynamische Kontrastverhältnisse an, die die Zahlen durch Dimmen der Lichtquelle aufblähen, doch diese Werte spiegeln nicht die tatsächliche Leistung wider, wenn Inhalte sowohl helle als auch dunkle Elemente enthalten. Ein Beamer mit einem soliden nativen Kontrastverhältnis bewahrt die Bildtiefe unter Straßenlaternen, Stadionbeleuchtung oder Dämmerungsbedingungen.
Diese Spannen spiegeln die aktuellen Marktpreise Anfang 2026 wider. Wir aktualisieren unsere interne Datenbank quartalsweise und gleichen Distributorenangebote ab, um sicherzustellen, dass unsere Kunden wettbewerbsfähige Preise erhalten.
Beschaffungsspezifische Überlegungen für B2B-Käufer
Für B2B-Einkaufsteams, die den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026 evaluieren, geht die Entscheidung über die Spezifikationen hinaus und umfasst auch Logistik und Supportbedingungen. Die Mindestbestellmengen (MOQ) für kundenmarkenfähige Geräte beginnen bei OEM-Vereinbarungen typischerweise bei 50 Einheiten, mit Vorlaufzeiten von 8–12 Wochen von der Designfreigabe bis zur ersten Lieferung. Wir bieten No-MOQ-Optionen für Standardkonfigurationen, sodass Sie die Marktnachfrage testen können, bevor Sie sich auf größere Volumina festlegen.
Viele Wandel hin zu Laser-Phosphor-Lichtquellen hat sich im professionellen Segment beschleunigt. Laut Statistas AV-Equipment-Marktbericht 2025 machen Laserbeamer inzwischen über 60 % des professionellen Outdoor-Vermietbestands aus Statista. Die Gründe sind praktisch: Lasergeräte liefern über 20.000–30.000 Stunden eine konstante Helligkeit ohne den plötzlichen Helligkeitsverlust, den lampenbasierte Beamer im Laufe ihrer Alterung zeigen. Für B2B-Einkaufsteams, die Vermietflotten oder feste Installationen verwalten, bedeutet dies weniger Wartungseinsätze und vorhersehbare Serviceintervalle.
Lampenbasierte Beamer bleiben für kostenbeschränkte Käufer oder kurzfristige Einzelveranstaltungen relevant. Ersatzlampen kosten je nach Modell 200–800 US-Dollar, und eine typische Lampe hält 2.000–5.000 Stunden. Wenn Sie einen Beamer 200 Stunden pro Jahr betreiben, steht der Lampenwechsel innerhalb von zwei bis drei Jahren an. Über einen Fünfjahres-Einsatzzyklus können Lampenkosten sowie der Arbeitsaufwand für den Wechsel 20–30 % zum ursprünglichen Kaufpreis hinzufügen. Lasergeräte eliminieren diese wiederkehrenden Kosten und reduzieren das Risiko eines Lampenausfalls während einer Veranstaltung.
Wenn Sie Verbrauchsmaterialien, Wartungsaufwand und mögliche Ausfallzeiten berücksichtigen, kehrt die Total Cost of Ownership oft den anfänglichen Preisvorteil von Consumer-Grade-Beamern um. Für eine Organisation, die 500+ Outdoor-Veranstaltungsstunden pro Jahr betreibt, rechtfertigen allein die Wartungsersparnisse die Investition in ein professionelles Lasermodell mit einer Auslegung von 20.000+ Stunden.
Outdoor-Beamer sind Staub, Regen, Temperaturschwankungen und UV-Strahlung ausgesetzt. Ein Beamer ohne ausreichenden Umgebungsschutz fällt unter diesen Bedingungen schnell aus. Achten Sie auf eine IP-Schutzart (Ingress Protection) von mindestens IPX4, die Beständigkeit gegen Spritzwasser aus jeder Richtung zertifiziert. Für dauerhafte Außeninstallationen in der Nähe von Pools, Brunnen oder in Küstengebieten bietet IPX5 oder höher Schutz gegen Wasserstrahlen.
Parallele Leistungs-Benchmarks
Der Betriebstemperaturbereich ist ebenso wichtig wie die IP-Schutzart. Die meisten Consumer-Beamer sind für 5 °C–35 °C ausgelegt, was den Einsatz in vielen Außenklimaten ausschließt. Professionelle Outdoor-Beamer geben Betriebsbereiche von -10 °C bis 45 °C an und decken sowohl Winterveranstaltungen als auch Sommerhitze ab. Wir testen Geräte in unserer Klimakammer in Shenzhen, um die Leistung bei Temperaturextremen zu verifizieren, und wir lehnen Geräte ab, die bei 40 °C mehr als 10 % Helligkeit verlieren.
| Modell | ISO-Lumen | Kontrastverhältnis | Native Auflösung | Projektionsabstands-Bereich | Lampenlebensdauer | Garantie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Consumer Outdoor | ||||||
| XGIMI Horizon Pro | 2.200 | 1.500:1 | 4K UHD | 1,2–1,5:1 | Laser, 25.000 Std. | 2 Jahre |
| Professionell Tragbar | ||||||
| Sony VPL-XW5000ES | 2.000 | 300.000:1 | 4K SXRD | 1,2–2,0:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
| Epson Pro L7750U | 7.000 | 2.500.000:1 | WUXGA | 0,8–7,2:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
| High-End Event | ||||||
| Barco UDM-4K22 | 22.500 | 2.200:1 | 4K UHD | 0,3–25:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
| Christie Griffyn 4K50-RGB | 50.000 | 3.000:1 | 4K DLP | 0,4–30:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
Veranstaltungen im Freien erfordern flexible Eingangsoptionen und zuverlässige Steuerschnittstellen. Moderne professionelle Beamer verfügen über HDMI 2.0 oder HDMI 2.1 für 4K-Signaldurchschleifung, HDBaseT für Kabelstrecken bis zu 100 Metern sowie integriertes WLAN oder Ethernet zur Netzwerksteuerung. Für Live-Events benötigen Sie 3G-SDI oder HDMI Loop-Through, um mehrere Beamer in einem Stack oder zur Redundanz zu verbinden.
Steuerprotokolle wie Crestron, AMX und PJLink ermöglichen die Integration in bestehende AV-Steuerungssysteme. Wir empfehlen zu prüfen, ob Ihr gewähltes Modell das von Ihrem Betriebsteam verwendete Protokoll unterstützt, da proprietäre Steuerungs-Apps eine Abhängigkeit von bestimmten Geräten oder Softwareversionen erzeugen können.
Kriterien für Projektionsabstand und Objektivauswahl
Für OEM-Käufer, die feste Outdoor-Installationen entwerfen, bestimmt die Flexibilität des Projektionsverhältnisses, ob ein einzelnes Beamer-Modell mehrere Locations bedienen kann oder ob individuell angepasste Objektivkonfigurationen erforderlich sind. Der Barco UDM-4K22 bietet mit 0,3–25:1 den breitesten nativen Objektivbereich, sodass Sie das Gerät für Ultra-Kurzdistanz-Anwendungen wenige Zentimeter von der Leinwand positionieren oder es für stadionähnliche Präsentationen Hunderte von Metern entfernt montieren können.
| Modellklasse | Helligkeit (ISO-Lumen) | Nativer Kontrast | Lichtquellen-Lebensdauer | IP-Schutzart | Typischer Preisbereich |
|---|---|---|---|---|---|
| Consumer Outdoor | 2.500–4.000 | 1.000:1–2.000:1 | Lampe, 3.000–5.000 Std. | Keine/IPX0 | 800–2.500 US-Dollar |
| Professionell Tragbar | 5.000–8.000 | 3.000:1–5.000:1 | Laser, 20.000 Std. | IPX4 | 3.000–8.000 US-Dollar |
| High-End Event | 10.000–20.000 | 5.000:1+ | Laser, 20.000–30.000 Std. | IPX5 | 10.000–25.000 US-Dollar |
| Feste Installation | 15.000–30.000 | 6.000:1+ | Laser, 30.000+ Std. | IPX5/IPX6 | 20.000–50.000+ US-Dollar |
Beamer-Leistung auf Veranstaltungstypen abstimmen
Wenn Sie Ihr Veranstaltungsprofil verstehen, vermeiden Sie Überspezifikation und unnötige Kosten. Für B2B-Einkaufsteams, die den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026 evaluieren, liefert die Abstimmung der Leistungsmerkmale auf tatsächliche Anwendungsfälle den stärksten ROI.
Kleine Treffen und private Veranstaltungen
Für Locations mit 50–200 Gästen und Leinwandgrößen unter 120 Zoll bieten Consumer-Grade-Laserbeamer eine ausreichende Leistung zu einem Bruchteil der Kosten professioneller Ausrüstung. Der entscheidende Auswahlfaktor verlagert sich von der reinen Helligkeit auf Smart Features – integrierte Streaming-Plattformen, automatische Trapezkorrektur und WLAN-Konnektivität reduzieren die Einrichtungskomplexität für mobile Entertainer.
Wenn B2B-Einkaufsteams Optionen evaluieren,uating den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026, geht die Entscheidung über die Spezifikationen hinaus und umfasst auch Logistik und Supportbedingungen. Die Mindestbestellmengen (MOQ) für kundenmarkenfähige Geräte beginnen bei OEM-Vereinbarungen typischerweise bei 50 Einheiten, mit Vorlaufzeiten von 8–12 Wochen von der Designfreigabe bis zur ersten Lieferung. Wir bieten No-MOQ-Optionen für Standardkonfigurationen, sodass Sie die Marktnachfrage testen können, bevor Sie sich auf größere Volumina festlegen.
Unternehmen-Präsentationen und Brand-Aktivierungen
Zertifizierungen sind wichtig, wenn Sie international vertreiben. Die CE-Kennzeichnung erfüllt europäische Sicherheits- und EMI-Anforderungen, die FCC-Zertifizierung gilt für die Vereinigten Staaten, und die RoHS-Konformität stellt die Beschränkung gefährlicher Stoffe sicher. Für Märkte im Nahen Osten oder in Südostasien prüfen Sie die lokalen Typgenehmigungsanforderungen, da Zertifizierungen, die für eine Region gelten, möglicherweise nicht für andere ausreichen.
Für OEM-Kunden, die kundenmarkenfähige Projektionssysteme einführen, bieten wir Farbkalibrierungsdienste an, die Helligkeit und Chrominanz an Markenrichtlinien anpassen und so eine konsistente visuelle Identität über mehrere Einsatzorte hinweg sicherstellen.
Großflächige öffentliche Installationen
Die Garantiebedingungen variieren erheblich zwischen den Herstellern. Consumer-Modelle verfügen typischerweise über einjährige Garantien mit Einsendeservice, wodurch Ihre Ausrüstung während der Reparatur wochenlang ausfallen kann. Professionelle Beamer etablierter AV-Marken bieten Vor-Ort-Garantien von drei Jahren oder mehr, mit Ersatzgeräten am nächsten Werktag in wichtigen Märkten. Wir bieten OEM-Kunden vierjährige erweiterte Garantien und halten in unserem Lager in Shenzhen einen Pufferbestand gängiger Modelle für schnelle Lieferung vor.
Projektionstechnologie-Trends für 2026
Wenn Sie Verbrauchsmaterialien, Wartungsaufwand und mögliche Ausfallzeiten berücksichtigen, kehrt die Total Cost of Ownership oft den anfänglichen Preisvorteil von Consumer-Grade-Beamern um. Für eine Organisation, die 500+ Outdoor-Veranstaltungsstunden pro Jahr betreibt, rechtfertigen allein die Wartungsersparnisse die Investition in ein professionelles Lasermodell mit einer Auslegung von 20.000+ Stunden.
RGB-Lasertechnologie, die separate rote, grüne und blaue Laserquellen statt Phosphorkonversion verwendet, findet sich nun in Modellen oberhalb von 15.000 US-Dollar. Die Erweiterung des Farbraums auf über 98 % von Rec.2020 macht RGB-Laserbeamer ideal für Filmvorführungen und Broadcast-Events, bei denen Farbtreue nicht kompromittiert werden darf.
Die meisten Im nächsten Abschnitt dieses Leitfadens werden die fünf besten Modelle in jeder Kategorie aufgeschlüsselt, parallele Leistungs-Benchmarks bereitgestellt und ein Rahmenwerk zur Abstimmung der Beamer-Leistung auf Ihre spezifischen Veranstaltungstypen und Budgets gegeben.
So wählen Sie den besten Beamer für den Außenbereich im Jahr 2026
Die Auswahl des besten Beamers für den Outdoor-Einsatz erfordert die Abstimmung der technischen Spezifikationen auf die Bedingungen vor Ort und die betrieblichen Anforderungen. Für B2B-Einkaufsteams, die Ausrüstung evaluieren, empfehlen wir, vor dem Modellvergleich klare Kriterien festzulegen.
Wichtige Auswahlkriterien für professionelle Käufer
Wenn wir OEM-Kunden zu Outdoor-Projektions-Installationen beraten, bewerten wir vier Hauptfaktoren:
Die Auswahl des besten Beamers für den Außenbereich im Jahr 2026 erfordert den Vergleich realer Leistungskennzahlen, die für Event-Produzenten und AV-Integratoren relevant sind. Die folgenden Benchmarks konzentrieren sich auf Helligkeitskonstanz, Kontrastleistung unter Umgebungslicht und betriebliche Flexibilität – alles kritische Faktoren, wenn Sie Optionen für Nachtveranstaltungen oder Tagespräsentationen evaluieren.
| Modell | ISO-Lumen | Kontrastverhältnis | Native Auflösung | Projektionsabstands-Bereich | Lampenlebensdauer | Garantie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Consumer Outdoor | ||||||
| XGIMI Horizon Pro | 2.200 | 1.500:1 | 4K UHD | 1,2–1,5:1 | Laser, 25.000 Std. | 2 Jahre |
| Professionell Tragbar | ||||||
| Sony VPL-XW5000ES | 2.000 | 300.000:1 | 4K SXRD | 1,2–2,0:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
| Epson Pro L7750U | 7.000 | 2.500.000:1 | WUXGA | 0,8–7,2:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
| High-End Event | ||||||
| Barco UDM-4K22 | 22.500 | 2.200:1 | 4K UHD | 0,3–25:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
| Christie Griffyn 4K50-RGB | 50.000 | 3.000:1 | 4K DLP | 0,4–30:1 | Laser, 20.000 Std. | 3 Jahre |
- Kompatibilität des Projektionsabstands — Messen Sie die verfügbaren Montagepositionen relativ zur Leinwandplatzierung. Kurzdistanz-Modelle eignen sich für begrenzte Räume, während Langdistanz-Objektive große Locations mit entfernten Montagepunkten bedienen.
- Garantie- und Supportbedingungen — Bestätigen Sie ausdrücklich die kommerzielle Nutzungsabdeckung. Consumer-Garantien schließen oft kostenpflichtige Veranstaltungen aus und schaffen Deckungslücken, die Käufer Reparaturkosten aussetzen.
Die meisten Die Kontrastverhältnis-Spalte zeigt, warum professionelle Modelle Premium-Preise erzielen. Der native Kontrast bestimmt, wie gut projizierte Inhalte gegen die Lichtverschmutzung durch umgebende Beschilderung, Straßenlaternen und Publikumsgeräte bestehen. Consumer-Modelle mit 1.500:1 Kontrast funktionieren in vollständig verdunkelten Outdoor-Locations ausreichend, bauen jedoch bei teilweiser Beleuchtung schnell ab. Wir haben den XGIMI Horizon Pro letzten Herbst bei einer Rooftop-Vorführung getestet, und das Bild wusch sich deutlich aus, sobald benachbarte Restaurants ihre Terrassenheizungen mit Glühlampen aktivierten.
Professionelle tragbare Beamer wie die oben aufgeführten Sony- und Epson-Geräte bewältigen moderates Umgebungslicht durch überlegenen Dynamikbereich, benötigen jedoch die richtige Objektivauswahl zur Optimierung des Projektionsabstands. Die High-End-Event-Klasse dominiert Outdoor-Kino-Anwendungen, bei denen die Leinwandgrößen 200 Zoll überschreiten, da nur Beamer im 20.000+ Lumen-Bereich die SMPTE-Helligkeitsstandards über so große Bilder hinweg aufrechterhalten können.
Praktische nächste Schritte
Fazit
Der Wandel hin zu Laser-Beleuchtung schafft messbare Vorteile für professionelle Outdoor-Installationen. Der Energieverbrauch sinkt um 30–40 %, die Betriebslebensdauer verlängert sich auf 20.000+ Stunden, und die Sofort-Einschalt-Fähigkeit eliminiert Aufwärmverzögerungen, die Veranstaltungszeitpläne stören. Diese technischen Verbesserungen schlagen sich direkt in niedrigeren Betriebskosten und einem besseren Publikumserlebnis nieder.
In OEM-Beschaffungsentscheidungen,ixte Outdoor-Installationen bestimmt die Flexibilität des Projektionsverhältnisses, ob ein einzelnes Beamer-Modell mehrere Locations bedienen kann oder ob individuell angepasste Objektivkonfigurationen erforderlich sind. Der Barco UDM-4K22 bietet mit 0,3–25:1 den breitesten nativen Objektivbereich, sodass Sie das Gerät für Ultra-Kurzdistanz-Anwendungen wenige Zentimeter von der Leinwand positionieren oder es für stadionähnliche Präsentationen Hunderte von Metern entfernt montieren können.
Wenden Sie sich an unsere Projektionsspezialisten, um Ihre Outdoor-Installationsanforderungen zu besprechen und maßgeschneiderte Preise für Ihren Projektumfang zu erhalten.
Fordern Sie ein individuelles Angebot an | DataMax Outdoor-Beamer-Modelle ansehen | Kontaktieren Sie unser Vertriebsteam
