Publicado el: oct. 19, 2026 - 164 Vistas
cantidad mínima de pedido de proyector de marca blanca 2026
proyector de marca blanca cantidad mínima de pedido 2026 se convierte en una verdadera cuestión de aprovisionamiento en el momento en que una marca, un revendedor o una oficina de compras se compromete a lanzar su propia línea de proyectores inteligentes. Se compromete capital, se maqueta el packaging, hay una fecha de lanzamiento en el calendario — y entonces la fábrica responde con un número que puede ser muy superior al esperado, o una escalera por niveles que solo desbloquea precios serios en volúmenes que el comprador aún no puede justificar. La promesa de esta guía es concreta: al final, conocerá las bandas exactas de MOQ que DataMax aplica a los programas de modelos, el plazo de entrega asociado a cada nivel, las certificaciones que acompañan a cada lote, y la economía unitaria a 500, 1.000 y 3.000 unidades para que su equipo financiero pueda modelar los márgenes antes de transferir el primer depósito.
Recursos relacionados: solicite un presupuesto OEM personalizado · guía de fabricación de proyectores OEM
Aspectos destacados
- la unidad en DataMax parte de 100 unidades para los modelos LED de nivel de entrada y 300 unidades para las SKU láser fósforo, con precios escalonados a 500, 1.000 y 3.000 unidades.
- El plazo de entrega estándar para la primera tirada de producción es de 35 a 45 días tras la aprobación de artwork y utillaje, más 10 a 14 días para el transporte marítimo desde Shenzhen a la mayoría de puertos de EE. UU. y la UE.
- Cada envío del proyector incluye documentación CE, FCC, RoHS e ISO 9001; las SKU láser por encima del umbral de Clase 1 también incluyen números de acceso FDA e informes IEC 60825-1.
- Los compradores OEM/ODM que ejecutan el programa SKU pueden esperar costes unitarios ex-works entre 89 $ y 390 $ dependiendo de la resolución, el brillo y el acabado del chasis, antes de la amortización del utillaje personalizado.
- Para los equipos de aprovisionamiento B2B que comparan presupuestos, el modelo debe evaluarse en cuatro ejes: cantidad mínima, curva de precio unitario, alcance de las certificaciones y política de sustitución de defectos post-envío.
Qué cubre realmente la unidad en un programa OEM de 2026
Para los equipos de aprovisionamiento B2B que buscan estos desarrollos de proyectores, el término "MOQ" suele malinterpretarse. No es un único número; es un conjunto de tres cifras: un mínimo por SKU, un mínimo por pedido en dólares y un mínimo por envío que protege la economía de la reserva de carga. Un comprador OEM serio debería esperar las tres antes de firmar una orden de compra.
Estructura por niveles del proyector en DataMax
la SKU en nuestra planta de Shenzhen se estructura en cuatro niveles operativos. El Nivel 1 (LED de entrada, 720p nativo, 200 a 350 lúmenes ANSI) parte de 100 unidades por SKU y está diseñado para marcas primerizas que validan la rotación en retail. El Nivel 2 (LED Full HD, 600 a 1200 lúmenes ANSI, Wi-Fi 6) parte de 200 unidades. El Nivel 3 (láser fósforo 4K UHD, 2200 a 3500 lúmenes ANSI) parte de 300 unidades. El Nivel 4 (láser de salón de ultra corta distancia, 4500 lúmenes ANSI) parte de 500 unidades. Los niveles de MOQ más bajos no implican menor calidad — cada unidad se fabrica en las mismas líneas de producción ISO 9001 — sino que reflejan la reutilización de chasis, menos componentes personalizados y menor riesgo en la lista de materiales (BOM).
Los equipos de aprovisionamiento que evalúan el modelo deben tener en cuenta además que los pedidos de SKU mixtas cuentan hacia un nivel combinado. Un comprador que necesita 150 unidades del Nivel 1 y 150 unidades del Nivel 3 queda dentro del programa de Nivel 3 porque la SKU de mayor especificación condiciona la configuración de la línea. Según el Worldwide Quarterly Smart Home Device Tracker de IDC, los proyectores inteligentes con Wi-Fi 6 y resoluciones 1080P o superiores crecieron un 41,2 % interanual en 2024 (IDC), que es la banda de volumen donde se sitúan hoy los Niveles 2 y 3.
Especificaciones, certificaciones y contenido de la caja de la unidad
las especificaciones de este proyector incluyen ratings de lúmenes ANSI medidos conforme al estándar ANSI IT7.228, relaciones de contraste verificadas mediante pruebas de encendido/apagado completas, ratios de tiro publicados en la ficha técnica en lugar de estimados, y coordenadas de cromaticidad para unidades láser según la norma IEC 62922. Cada lote de producción se envía con un registro de calibración para que el equipo de QA del comprador pueda verificar cualquier unidad al sacarla de la caja.
Para los compradores OEM que ejecutan los programas del proyector que llegan a Estados Unidos, la Unión Europea, Reino Unido, Australia o Japón, el paquete de documentación cubre CE, FCC Parte 15, RoHS 2.0, REACH y RCM cuando procede. Las SKU láser que superan los 4500 lúmenes ANSI y utilizan un motor de visualización láser fósforo entran en la clasificación Clase 1 / Clase 3R y se envían con números de acceso FDA más un informe de pruebas IEC 60825-1 realizado por un laboratorio externo (FDA). Un consejo práctico: confirme que el laboratorio esté acreditado ISO 17025 antes de firmar la orden de compra, porque algunos agentes de aduanas de la UE retendrán el envío sin un informe acreditado.
Economía unitaria de la SKU en los niveles de volumen habituales
la economía unitaria del modelo escala según una curva predecible. La tabla siguiente refleja los precios ex-works de DataMax para tres de las SKU con mayor rotación en 2024 y los precios proyectados para 2026 para los compradores que evalúan pedidos a futuro. Las cifras asumen packaging estándar, cartón neutro y un logotipo serigrafiado en un solo color sobre la tapa superior.
| Familia de SKU | MOQ | 500 unidades | 1.000 unidades | 3.000 unidades |
|---|---|---|---|---|
| Nivel 1 LED 720p | 100 | 89 $ | 79 $ | 66 $ |
| Nivel 2 LED 1080p Wi-Fi 6 | 200 | 149 $ | 132 $ | 108 $ |
| Nivel 3 láser fósforo 4K UHD | 300 | 329 $ | 298 $ | 249 $ |
| Nivel 4 láser UST 4500 ANSI | 500 | 390 $ | 362 $ | 310 $ |
Para los compradores OEM que comparan presupuestos, el precio unitario a 1.000 unidades suele ser el benchmark más limpio. Por debajo de esa cifra, la amortización de la personalización del firmware (cadenas de UI, pantalla de inicio, lista de apps predeterminadas) infla el coste. Por encima, la curva se aplana porque los ahorros en la lista de materiales (BOM) están totalmente capturados.
Hemos enviado más de 240 programas OEM de este proyector desde 2018, y el error de aprovisionamiento más común en la fase intermedia es anclar la decisión en el MOQ más bajo anunciado sin verificar la política de sustitución por defectos. Pida por escrito una dotación de DOA del 1,5 % y un fondo de RMA del 0,8 % durante 12 meses — cualquier cosa menor y el coste puesto en destino que haya modelado no coincidirá con la cuenta de resultados tras el primer trimestre en el lineal.
Flujo de aprovisionamiento: desde la solicitud de cotización (RFQ) hasta el primer envío del proyector
el aprovisionamiento de la SKU se ejecuta en un flujo de cinco etapas que la mayoría de compradores de Nivel 1 y Nivel 2 subestiman en la primera pasada. Mapeamos el calendario de abajo, desde la RFQ hasta la primera caja lista para producción, para que pueda planificar caja, huecos de almacén y activos de marketing en paralelo.
| Etapa | Semana del calendario | Acción del comprador | Acción de DataMax |
|---|---|---|---|
| RFQ + cierre de especificaciones | Semana 1-2 | Enviar SKU objetivo, MOQ, FOB objetivo | Responder con BOM, MOQ, plazo de entrega |
| Muestra + aprobación | Semana 3-6 | Evaluar 3-5 muestras de referencia | Enviar por DHL en 72 horas |
| Utillaje + artwork | Semana 7-9 | Aprobar vector del logotipo + pantalla de inicio | Abrir herramientas de serigrafía, fijar packaging |
| Tirada piloto | Semana 10-12 | Inspeccionar lote de muestra AQL 1.5 | Construir piloto de 50-200 unidades |
| Producción en masa | Semana 13-20 | Emitir PO + depósito | Ejecutar lote completo, QC, packing, FOB |
Para los compradores OEM que ejecutan los programas del modelo contra una fecha de lanzamiento, la tirada piloto es la etapa más omitida del calendario — y la más cara de omitir a posteriori. Una piloto omitida suele traducirse en un repunte de defectos del 4 % al 7 % en la primera tirada de producción en masa, porque la adherencia de la serigrafía, la coincidencia de color del logotipo de arranque y las cadenas de localización del firmware nunca se someten a pruebas de estrés en una build representativa.
Palanancas de negociación que mueven el precio unitario por unidad
el precio unitario de este proyector no es un número único — es una función de siete palancas que puede activar en la negociación. Las compartimos por orden de utilización, de mayor a menor delta de coste:
- Nivel de volumen — cruzar el siguiente tramo de MOQ suele ahorrar entre un 8 % y un 14 %.
- Condiciones de pago — 30 % de depósito TT más 70 % contra copia del B/L es el estándar. Las cartas Net-30 encarecen el presupuesto entre un 2 % y un 3 %.
- Nivel de packaging — cartón kraft neutro con serigrafía en un color es lo más económico; la caja regalo con inserto de espuma, manual y tarjeta de garantía añade aproximadamente 4,20 $ por unidad.
- Alcance del firmware — solo la traducción de cadenas de UI está incluida; el rediseño completo de UI, launcher personalizado o licencia de Netflix preinstalada se cotiza como línea aparte.
- Alcance de certificaciones — CE + FCC + RoHS vienen en el paquete base; REACH SVHC, UKCA, RCM y PSE se presupuestan por programa.
- Fondo de repuestos — solicite una asignación de repuestos del 1,5 %, lo que reducirá posteriormente el coste de fletes de RMA en garantía.
- Modalidad logística — EXW Shenzhen es la base; FOB Shenzhen, FOB Ningbo o DDP Hamburgo modifican el Incoterm y el precio unitario de formas distintas.
Para los equipos de aprovisionamiento B2B que comparan varios proveedores sobre la misma SKU, fije las siete palancas al mismo nivel antes de comparar cifras — si no, estará comparando un presupuesto totalmente equipado contra una especificación base y el diferencial carece de sentido.

Control de calidad, muestreo AQL y sustitución de defectos para la SKU

el control de calidad del modelo está definido por el estándar de muestreo AQL publicado en la norma ISO 2859-1, y el nivel AQL que negocie en la orden de compra tiene un impacto directo en la tasa de defectos que acepte a la llegada. La mayoría de compradores de Nivel 2 aplican por defecto AQL 1.5 general II, lo que significa que aproximadamente el 1,5 % de un lote de 1.000 unidades puede fallar la inspección crítica o mayor y aun así aceptarse. Para programas premium dirigidos a retailers de Nivel 1, AQL 1.0 general II es el umbral más estricto, y para SKU ultra premium hemos enviado programas con AQL 0.65.
| Tipo de inspección | Nivel AQL | Tamaño de muestra (lote 1.000) | Aceptar / rechazar |
|---|---|---|---|
| Defectos críticos | 0 | 50 | 0 / 1 |
| Defectos mayores (AQL 1.5) | 1,5 | 50 | 2 / 3 |
| Defectos menores (AQL 2.5) | 2,5 | 50 | 5 / 6 |
| Mayores premium (AQL 1.0) | 1,0 | 80 | 3 / 4 |
Las categorías de defectos no son arbitrarias. La crítica cubre fuego, descarga eléctrica y emisión láser por encima de los límites de Clase 1. La mayor cubre píxeles muertos por encima de la especificación del panel, ruido del ventilador por encima del valor en dB publicado, caídas de Wi-Fi por encima del 5 % de los ciclos de prueba y fallos de arranque. La menor cubre problemas cosméticos — arañazos leves en la carcasa, serigrafía ligeramente descentrada, polvo bajo la tapa de la lente — que no afectan a la funcionalidad.
Política de DOA y mecánica del fondo de RMA de la unidad
la política de DOA de este proyector debe recogerse por escrito en la orden de compra, no como un compromiso verbal. Recomendamos la siguiente estructura, que es la misma que aplicamos en nuestros propios contratos OEM:
- Ventana DOA: 30 días desde la fecha de recepción por el comprador.
- Dotación DOA: 1,5 % de las unidades enviadas, sustituidas sin coste en el siguiente envío consolidado.
- Fondo de RMA: 0,8 % de las unidades enviadas, reservado como repuesto en la cuenta del comprador durante 12 meses.
- Flete RMA: coste repartido 50/50 entre comprador y fábrica durante los primeros 12 meses.
- Escalado por fallo en campo: cualquier causa raíz aislada por encima del 0,5 % activa un informe 8D conjunto y un parche de firmware o cambio de hardware gratuito para el siguiente lote.
Para los compradores B2B mayoristas de proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 que operan programas a través de Amazon FBA, Walmart Marketplace o grandes retailers regionales, la dotación de DOA es la partida que separa un programa rentable de un programa plagado de penalizaciones. Las penalizaciones de marketplace por unidades defectuosas a la llegada oscilan habitualmente entre 18 $ y 35 $ por reclamación, por lo que una dotación de DOA del 1,5 % sobre un lote de 1.000 unidades vale entre 270 $ y 525 $ en penalizaciones evitadas — habitualmente más que el diferencial de precio unitario entre proveedores.

Cómo se gestionan las actualizaciones de firmware y OTA del proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 después del lanzamiento
las actualizaciones de firmware del proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 tras el lanzamiento son una partida frecuentemente infrafinanciada en la mayoría de RFQ. Tres patrones que vemos repetidamente:
- OTA de corrección de errores en los primeros 90 días — habitualmente gratuito, incluido en la NRE del proyecto.
- Actualizaciones de driver Wi-Fi o códecs en los meses 4-12 — se cotizan por hora de ingeniería, típicamente entre 45 $ y 90 $ por SKU y por actualización.
- Grandes saltos de versión (de Android 12 a Android 14, o sustitución del silicio HDMI 2.0 por HDMI 2.1) — se cotizan como proyecto nuevo, no como mantenimiento.
Los compradores que no presupuestan las partidas 2 y 3 acaban enviando unidades en campo que quedan obsoletas en soporte de códecs en 18 meses, que es exactamente la ventana en la que los reviewers de Amazon Vine empiezan a señalar el producto. Negocie la cadencia OTA en la orden de compra antes de firmar, y solicite una hoja de ruta de firmware a 12 meses para que sus afirmaciones de marketing sobre "a prueba de futuro" se mantengan en la auditoría retail posterior del comprador (Consumer Reports).
Cómo homologar una fábrica de proyectores de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 para un lanzamiento en 2026
las decisiones de aprovisionamiento de proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 en 2026 premian a los compradores que puntúan a los proveedores con cinco criterios medibles en lugar de folletos brillantes. Para los compradores OEM que evalúan shortlists, la rúbrica de puntuación que compartimos con nuestros propios socios es la siguiente: profundidad de utillaje (¿puede el proveedor realmente intercambiar un motor de luz o una placa base sin subcontratar a un tercero?), propiedad del firmware (¿la imagen Android está forkeada internamente o licenciada a través de un tercero?), flexibilidad de MOQ en cantidad mínima de pedido 2026 de proyector de marca blanca B2B a nivel de SKU, tiempo de respuesta en garantía ante DOA y compradores de referencia a los que pueda llamar directamente. Una fábrica que obtenga menos de 3 sobre 5 en un solo eje es la fábrica cuyo próximo envío consolidado llegará con 30 días de retraso y un 4 % de DOA.
Paso a paso: qué solicitar antes de firmar una PO de proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026
los compradores de proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 que cierran más rápido que sus competidores siguen una checklist pre-PO muy depurada. Utilice esta lista con cada proveedor preseleccionado:
- Política de muestras por escrito: muestras pagadas a entre 85 $ y 180 $ por unidad, reembolsadas contra la primera PO, 7 a 12 días de producción, 3 días de transporte aéreo.
- Escalera de MOQ por escrito: 50 unidades de muestra, 300 unidades de pedido de prueba, 1.000 unidades de nivel de producción con un escalón de precio del 3,2 %, 5.000 unidades de nivel anual con un escalón del 6,5 %.
- Plazo de entrega por escrito: 18 días laborables de producción tras el depósito, 12 días laborables para pedidos repetidos, 22 a 28 días si se requiere una puesta a punto personalizada del motor de luz.
- Calendario de costes de utillaje: 3.200 $ por molde privado, amortizado en las primeras 2.000 unidades, totalmente bonificado a las 5.000 unidades.
- Certificaciones preemitidas: FCC, CE, RoHS, Dolby Audio, HDMI 2.1 — solicite copias escaneadas con fecha dentro de los últimos 90 días.
- Canal de contacto: un account manager designado con email directo, un usuario de WeChat o WhatsApp y un SLA de 4 horas en horario laboral asiático.
Hemos acompañado a compradores en este mismo checklist en operaciones mayoristas de cantidad mínima de pedido 2026 de proyector de marca blanca que van desde 300 unidades para un creator de Kickstarter hasta 18.000 unidades para un programa retail norteamericano, y los proveedores que superan los seis puntos son aquellos cuyos programas envían a tiempo (Supply Chain Dive).
Qué recomienda DataMax
Contexto sectorial para 2026
El panorama de 2026 para el proyector de marca blanca con cantidad mínima de pedido 2026 se está desplazando hacia silicio Android TV 14, motores de luz láser fósforo en el escalón por debajo de 400 $, y un etiquetado energético de la UE más estricto. Los compradores que planifiquen sus lanzamientos de 2026 en torno a estos tres cambios superarán a los competidores anclados a BOMs de 2023.
Diseñamos y enviamos programas de proyectores OEM/ODM cada semana desde nuestras líneas de Shenzhen y Dongguan, con compradores de referencia en 38 países que pueden avalar nuestra gestión de DOA y nuestra cadencia OTA. Díganos su SKU objetivo, su canal retail y su fecha de lanzamiento, y nuestro equipo de ingeniería devolverá un presupuesto a precio cerrado y un slot de muestra en 72 horas.
solicite un presupuesto personalizado y reserve un slot de muestra 2026 o explore el catálogo mayorista de proyectores de DataMax.
