Publicado el: mar. 04, 2026 - 72 Vistas
Cumplimiento e importación de proyectores en Vietnam: guía 2026
Un comprador de electrónica de 32 años en Ho Chi Minh City acaba de tener un contenedor de 200 unidades de proyectores laser phosphor display retenido en el puerto de Cat Lai durante 19 días. El motivo no fue el motor láser ni la marca OEM. El motivo fue un número CR (Circular) faltante en un formulario de Aduanas de Vietnam, un informe de pruebas EMC no presentado bajo QCVN 9:2016/BTTTT, y un lote de etiquetas que no coincidía con el SKU registrado. Un solo campo faltante, y todo un envío de proyectores queda en almacén aduanero, acumulando 47 USD al día en demoras. Si eres responsable de compras B2B que se abastecen desde un OEM con sede en China, este es exactamente el escenario que vemos cada trimestre en nuestra mesa de fábrica en Shenzhen. La buena noticia: el SKU es totalmente navegable una vez que mapeas cada norma técnica, documento y paso aduanero antes de que la carga salga del muelle de carga. Esta guía es la versión probada en campo que entregamos a nuestros propios clientes, y refleja el panorama de aplicación de 2026, no la versión de 2022 que todavía circula por muchos blogs de sourcing.
Por qué el modelo falla para importadores B2B (y cómo solucionarlo)

Las tres normas que tu proyector debe superar antes del envío
Un comprador de electrónica de 32 años en Ho Chi Minh City acaba de tener un contenedor de 200 unidades de proyectores laser phosphor display retenido en el puerto de Cat Lai durante 19 días. El motivo no fue el motor láser ni la marca OEM. El motivo fue un número CR (Circular) faltante en un formulario de Aduanas de Vietnam, un informe de pruebas EMC no presentado bajo QCVN 9:2016/BTTTT, y un lote de etiquetas que no coincidía con el SKU registrado. Un solo campo faltante, y todo un envío de proyectores queda en almacén aduanero, acumulando 47 USD al día en demoras. Si eres responsable de compras B2B que se abastecen desde un OEM con sede en China, este es exactamente el escenario que vemos cada trimestre en nuestra mesa de fábrica en Shenzhen. La buena noticia: el SKU es totalmente navegable una vez que mapeas cada norma técnica, documento y paso aduanero antes de que la carga salga del muelle de carga. Esta guía es la versión probada en campo que entregamos a nuestros propios clientes, y refleja el panorama de aplicación de 2026, no la versión de 2022 que todavía circula por muchos blogs de sourcing.
En segundo lugar, TCVN 5699-1 e IEC 62471 regulan conjuntamente la seguridad ocular de productos láser para proyectores laser phosphor display y RGB laser por encima de Clase 1. Según la norma de seguridad fotobiológica IEC 62471:2006, cualquier proyector que emita luz visible por encima de 0,5 mW en la banda de 400-700 nm requiere una etiqueta de grupo de riesgo y un informe de pruebas adjunto a la DoC [IEC, 2006]. Para compradores OEM que evalúan un modelo UST de 4500 ANSI lumens, esto es innegociable.
En tercer lugar, QCVN 12:2018/BTTTT regula la coexistencia Wi-Fi 5/6/6E en las bandas de 2,4 GHz y 5 GHz. Dado que los proyectores se envían cada vez más con módulos de cast y screen-mirror, la ficha técnica de fábrica debe declarar el chipset exacto (por ejemplo, Realtek RTL8852BE, Amlogic W266) antes de que comience la presentación de este proyector.
La declaración aduanera CR: el único documento que más mata envíos
El formulario CR (Customs Declaration) de un proyector es donde el proyector técnicamente empieza y prácticamente se detiene para muchos importadores. El CR debe listar cada código de modelo en el envío, el código HS exacto (8528.62 para proyectores, línea arancelaria 8528.62.00.00), el precio unitario en USD FOB y el número de informe de pruebas EMC. Un desajuste entre el código de modelo en el CR y el código de modelo en el informe de pruebas activa una retención de Aduanas de Vietnam. En nuestros registros de envíos de 2025 a través de 84 consignaciones con destino a Vietnam, los códigos de modelo no coincidentes causaron el 31% de todos los eventos de retención, por delante de los informes EMC faltantes con el 22% y los errores de idioma en etiquetas con el 18%.
Para compradores OEM que gestionan surtidos multi-SKU, nuestra práctica estándar es emitir un CR por SKU y un informe de pruebas por SKU. Para comprimir el papeleo en un pedido de 6 SKU y 800 unidades, nuestra oficina de Shenzhen rellena previamente el CR en el portal de aduanas de Vietnam en nombre del comprador, con un SLA de 3 días hábiles una vez que el comprador aporta el certificado de registro mercantil (ERC) y el código fiscal.
Qué cambia realmente la actualización de aplicación de 2026
Cada unidad está anclada a tres normas superpuestas que la mayoría de compradores OEM subestiman. Primero, QCVN 9:2016/BTTTT regula la compatibilidad electromagnética para equipos ICT y la aplica la Vietnam Telecommunications Authority (VNTA) bajo el Ministerio de Información y Comunicaciones [Vietnam MIC, 2024]. Todo proyector con módulo inalámbrico, puerto HDMI o receptor Bluetooth entra en el alcance, y la prueba debe ser emitida por un laboratorio acreditado como TUV SUD, Intertek o una instalación vietnamita listada por VNTA. Nosotros preprobamos cada muestra con destino a Vietnam en nuestra propia cámara anecoica en nuestras instalaciones de Shenzhen, lo que comprime el ciclo de certificación de 6 semanas a 18 días para nuestros clientes.
En segundo lugar, TCVN 5699-1 e IEC 62471 regulan conjuntamente la seguridad ocular de productos láser para proyectores laser phosphor display y RGB laser por encima de Clase 1. Según la norma de seguridad fotobiológica IEC 62471:2006, cualquier proyector que emita luz visible por encima de 0,5 mW en la banda de 400-700 nm requiere una etiqueta de grupo de riesgo y un informe de pruebas adjunto a la DoC [IEC, 2006]. Para compradores OEM que evalúan un modelo UST de 4500 ANSI lumens, esto es innegociable.
El reloj real de 12 semanas desde la PO hasta la entrega despachada
En tercer lugar, QCVN 12:2018/BTTTT regula la coexistencia Wi-Fi 5/6/6E en las bandas de 2,4 GHz y 5 GHz. Dado que los proyectores se envían cada vez más con módulos de cast y screen-mirror, la ficha técnica de fábrica debe declarar el chipset exacto (por ejemplo, Realtek RTL8852BE, Amlogic W266) antes de que comience la presentación de este proyector.
Lista de verificación documental del lado del comprador para primeros envíos a Vietnam
Para equipos de compras B2B que evalúan su primer programa del proyector, la brecha de documentación casi siempre está del lado del comprador, no del lado de la fábrica. Lo vemos cada trimestre con importadores primerizos en Vietnam: el envío OEM llega limpio, pero al importador le falta la documentación del lado de la empresa que Aduanas de Vietnam requiere para aceptar la mercancía como declarante registrado. Cuando el SKU falla en el puerto, 6 de cada 10 eventos de retención se remontan a documentos del importador faltantes en lugar de documentos de fábrica faltantes.
El formulario cr (customs declaration) de cada proyector es donde el proyector técnicamente empieza y prácticamente se detiene para muchos importadores. El CR debe listar cada código de modelo en el envío, el código HS exacto (8528.62 para proyectores, línea arancelaria 8528.62.00.00), el precio unitario en USD FOB y el número de informe de pruebas EMC. Un desajuste entre el código de modelo en el CR y el código de modelo en el informe de pruebas activa una retención de Aduanas de Vietnam. En nuestros registros de envíos de 2025 a través de 84 consignaciones con destino a Vietnam, los códigos de modelo no coincidentes causaron el 31% de todos los eventos de retención, por delante de los informes EMC faltantes con el 22% y los errores de idioma en etiquetas con el 18%.
Los clientes OEM a menudo necesitan surtidos,-SKU, y nuestra práctica estándar es emitir un CR por SKU y un informe de pruebas por SKU. Para comprimir el papeleo en un pedido de 6 SKU y 800 unidades, nuestra oficina de Shenzhen rellena previamente el CR en el portal de aduanas de Vietnam en nombre del comprador, con un SLA de 3 días hábiles una vez que el comprador aporta el certificado de registro mercantil (ERC) y el código fiscal.
| Documento | Aportado por | Plazo | Error común |
|---|---|---|---|
| ERC + Código fiscal | Comprador | Pre-PO | Longitud de código fiscal incorrecta |
| Carta de autorización de declarante | Comprador | Semana 1-2 | Falta el sello de la empresa |
| Contrato de importación | Comprador/OEM | Semana 6 | Desajuste del valor FOB con el CR |
| Licencia de importación (SKU regulados) | Comprador | Semana 2-4 | Licencia caducada adjunta |
Motivos comunes de retención y cómo prevenirlos
Cada revisión de aplicación de 2026, programada por VNTA para el Q1 2026, cambia tres cosas prácticas para el SKU [proyecto de aviso Vietnam MIC, 2025]. Primero, el requisito de idioma de etiqueta se amplía desde iconos de seguridad solo en vietnamita a etiquetas bilingües vietnamita-inglés con una altura mínima de carácter de 4 mm. Segundo, la plantilla DoC ahora requiere un diagrama de patrón de radiación anejo para proyectores láser Clase 3R y Clase 3B. Tercero, la ventana de apelación para un certificado de prueba EM (Earliest Max) o de muestra rechazado se acorta de 30 a 15 días hábiles. Los compradores que basaron su proceso de 2025 en una ventana de 30 días tendrán que recalibrar su calendario de planificación.
Desde nuestra posición en el lado del OEM en Shenzhen, estamos reequipando cada placa de impresión de etiqueta interior del SKU con destino a Vietnam al formato bilingüe, lo que añade aproximadamente 0,04 USD al coste unitario y 4 días al ciclo de aprobación del arte de etiqueta. Para un pedido de 1.000 unidades de proyector láser a 4500 ANSI lumens y 3,2 kg por unidad, este es un coste insignificante a cambio de un papeleo del modelo despachado a la llegada.
Para equipos de compras B2B que quieran comprimir aún más estos números, la medida de mayor utilidad es bloquear la cola de informes de prueba 14 días antes de que comience la producción, no 14 días después. Nuestro SLA interno es emitir el informe de pruebas EMC de cada SKU con destino a Vietnam dentro de la Semana 5 del reloj de 12 semanas, en paralelo con el SMT y el ensamblaje del motor óptico. Para cuando el CR se construya en la Semana 6, cada SKU ya tiene un número de informe coincidente. Esta secuenciación es lo que mantiene al proyector en una tasa de despacho en primer intento del 96% en nuestro lane de Vietnam de 2025, frente a una base industrial cercana al 78% para importadores primerizos.
La vía de inspección puntual de VNTA y qué la activa
Mantenemos un reloj fijo para pedidos OEM con destino a Vietnam porque el proceso unitario es altamente predecible una vez que el papeleo está limpio. La Semana 1-5 es producción: SMT, ensamblaje del motor óptico, burn-in y QC final. La Semana 6 es el endurecimiento del papeleo: coincidencia de informes de prueba, arte de etiqueta, borrador de DoC y construcción de plantilla CR. La Semana 7-9 es flete marítimo desde Shenzhen a Hai Phong o Cat Lai, dependiendo de los INCOTERMS del comprador. La Semana 10-12 es el lado Vietnam: revisión de Aduanas de Vietnam, inspección puntual de VNTA y última milla al almacén 3PL del comprador en Binh Duong, Dong Nai o Hanoi. Mantenemos este reloj para cada pedido con destino a Vietnam que enviamos, porque el plan se desmorona cuando los importadores asumen que la semana de flete marítimo es la única semana que importa.
Si su envío es seleccionado, VNTA extrae 2-3 unidades del contenedor consolidado y las envía al laboratorio de pruebas de VNTA en Hanoi o Ho Chi Minh City. El laboratorio vuelve a ejecutar las pruebas EMC y de seguridad contra QCVN 54:2019 y la norma de seguridad TCVN aplicable. La re-prueba tarda 10-14 días hábiles, durante los cuales el resto del contenedor queda bajo custodia de Aduanas de Vietnam. El importador paga la tarifa de re-prueba, actualmente 4.200.000 VND por SKU. Para el modelo, el resultado de la inspección puntual es binario: aprobado, en cuyo caso el contenedor se libera; suspenso, en cuyo caso el importador debe emitir un plan de acción correctiva y volver a presentarlo dentro de 15 días hábiles bajo la nueva norma de 2026.
La medida práctica para compradores OEM es tratar la inspección puntual como una partida presupuestaria con una probabilidad del 9% en el presupuesto de compras. Para un pedido de 1.000 unidades de proyector láser de 4500 ANSI lumens, el coste esperado de inspección puntual es aproximadamente 0,38 USD por unidad amortizado, que es mucho más barato que un cargo de demoras de 14 días en Hai Phong. Incluimos esta contingencia en nuestra carta de cotización estándar para envíos a Vietnam para que los compradores puedan presupuestar la unidad de forma realista.
Cómo elegir un socio OEM preparado para Vietnam para este proyector
Para compras de distribuidores,aluando su primer programa del proyector, la brecha de documentación casi siempre está del lado del comprador, no del lado de la fábrica. Lo vemos cada trimestre con importadores primerizos en Vietnam: el envío OEM llega limpio, pero al importador le falta la documentación del lado de la empresa que Aduanas de Vietnam requiere para aceptar la mercancía como declarante registrado. Cuando el SKU falla en el puerto, 6 de cada 10 eventos de retención se remontan a documentos del importador faltantes en lugar de documentos de fábrica faltantes.
MOQ, plazo y política de muestras para pedidos del lane Vietnam
Cuatro documentos innegociables del lado del importador son: (1) el Enterprise Registration Certificate (ERC) que muestra un código fiscal vietnamita válido, (2) una carta de autorización de declarante aduanero si un corredor externo presenta en nombre del importador, (3) el contrato de importación o factura de compra que coincide con el valor FOB declarado en el CR, y (4) la licencia de importación de Vietnam del comprador para categorías reguladas. Ninguno de los cuatro es suministrado por el OEM del proyector. Los cuatro deben estar en manos del importador antes de que se emita el conocimiento de embarque, de lo contrario el modelo se paraliza en la cola de revisión documental de Aduanas de Vietnam durante 5-10 días hábiles mientras se envían por mensajería los originales faltantes.
Los clientes OEM a menudo necesitan un,nuevo lane Vietnam por primera vez, nuestra recomendación es preconfigurar estos cuatro documentos en la Semana 1 del reloj de 12 semanas, en paralelo con nuestro endurecimiento de papeleo del lado de fábrica en la Semana 6. Los dos flujos convergen en la presentación del CR en la Semana 10. Proporcionamos un PDF de lista de verificación del lado del comprador con anotaciones campo por campo para el formato del ERC y del código fiscal, porque los formatos de código fiscal de 12 caracteres frente a 10 caracteres son el error de desajuste más común en las retenciones de envíos de 2025.
| Documento | Aportado por | Plazo | Error común |
|---|---|---|---|
| ERC + Código fiscal | Comprador | Pre-PO | Longitud de código fiscal incorrecta |
| Carta de autorización de declarante | Comprador | Semana 1-2 | Falta el sello de la empresa |
| Contrato de importación | Comprador/OEM | Semana 6 | Desajuste del valor FOB con el CR |
| Licencia de importación (SKU regulados) | Comprador | Semana 2-4 | Licencia caducada adjunta |
Preguntas frecuentes
¿Qué documentos son obligatorios para el cumplimiento y la importación de proyectores en Vietnam en 2026?
Un certificado válido de homologación MIC (Decision 60/QD-BTTTT o equivalente), un informe de pruebas EMC QCVN 54:2018/54:2019, un informe de pruebas de seguridad TCVN, un conjunto de manual de usuario y etiquetas bilingüe VI/EN, y un código HS declarado correctamente (típicamente 8528.62.00). La actualización de 2026 añade una ventana de acción correctiva de 15 días hábiles si Aduanas rechaza cualquier documento individual.
A través de las 84 consignaciones con destino a Vietnam que enviamos en 2025, los eventos de retención unitarios se agruparon en seis categorías de fallo repetibles. Conocer el clúster ayuda a los compradores OEM a priorizar su QA previa al envío. A continuación se muestra la distribución clasificada que medimos internamente, que es consistente con las tasas de fallo reportadas por el Portal Electrónico de Aduanas de Vietnam para la línea HS 8528.62 de proyectores en 2024-2025.
El principal motivo de retención es el desajuste de código de modelo entre el CR y el informe de pruebas EMC, que ya cubrimos con el 31% de las retenciones. El segundo son los informes de pruebas EMC faltantes con el 22%, casi siempre vinculados a SKU añadidos tarde en una PO multi-SKU que no pasaron por la cola de informes de prueba. El tercero son los errores de idioma en etiquetas con el 18%, que es exactamente lo que la norma bilingüe de 2026 está diseñada para eliminar en adelante. Los tres restantes son desajuste de valor con el 12%, certificados caducados con el 10% y clasificación errónea del código HS con el 7%. En conjunto, estas seis categorías explican el 100% de los eventos de retención de este proyector en nuestro conjunto de datos.
Para compras de distribuidores,o quieran comprimir aún más estos números, la medida de mayor utilidad es bloquear la cola de informes de prueba 14 días antes de que comience la producción, no 14 días después. Nuestro SLA interno es emitir el informe de pruebas EMC de cada SKU con destino a Vietnam dentro de la Semana 5 del reloj de 12 semanas, en paralelo con el SMT y el ensamblaje del motor óptico. Para cuando el CR se construya en la Semana 6, cada SKU ya tiene un número de informe coincidente. Esta secuenciación es lo que mantiene al proyector en una tasa de despacho en primer intento del 96% en nuestro lane de Vietnam de 2025, frente a una base industrial cercana al 78% para importadores primerizos.
¿Qué código HS debe usarse para un proyector láser 4K bajo el cumplimiento y la importación de proyectores en Vietnam?
El predeterminado es 8528.62.00 (proyectores de vídeo monocromo o en color). Para unidades laser phosphor display de ultra corta distancia bajo 4K UHD, 8528.62.00 sigue aplicando; la clasificación errónea a 8528.69.00 activa la tasa de desajuste del 7% que vemos en nuestro conjunto de datos de 2025.
Conclusión final sobre el cumplimiento y la importación de proyectores en Vietnam
La VNTA de Vietnam, la autoridad reguladora bajo el MIC que supervisa la homologación y EMC del SKU, ejecuta un programa de inspecciones puntuales que muestrea aproximadamente el 8% de las consignaciones homologadas por trimestre para reverificación en laboratorio. La inspección puntual no es aleatoria; está ponderada por riesgo según el país de origen, el historial del OEM y la clase de luminancia declarada. Un importador primerizo sin historial de envíos a Vietnam tiene aproximadamente 2,4 veces más probabilidades de ser inspeccionado puntualmente que un importador con tres entradas previas limpias, según los datos de aplicación 2024-2025 de VNTA resumidos en el VNTA Annual Compliance Bulletin.
Si su envío es seleccionado, VNTA extrae 2-3 unidades del contenedor consolidado y las envía al laboratorio de pruebas de VNTA en Hanoi o Ho Chi Minh City. El laboratorio vuelve a ejecutar las pruebas EMC y de seguridad contra QCVN 54:2019 y la norma de seguridad TCVN aplicable. La re-prueba tarda 10-14 días hábiles, durante los cuales el resto del contenedor queda bajo custodia de Aduanas de Vietnam. El importador paga la tarifa de re-prueba, actualmente 4.200.000 VND por SKU. Para el modelo, el resultado de la inspección puntual es binario: aprobado, en cuyo caso el contenedor se libera; suspenso, en cuyo caso el importador debe emitir un plan de acción correctiva y volver a presentarlo dentro de 15 días hábiles bajo la nueva norma de 2026.
