Un acheteur d'électronique de 32 ans à Hô Chi Minh-Ville vient de voir un conteneur de 200 projecteurs à affichage laser-phosphore retenu au port de Cat Lai pendant 19 jours. Le

Publié le: mars 04, 2026 - 92 Vues

Conformité et importation de projecteurs au Vietnam : guide 2026

Conformité et importation de vidéoprojecteurs au Vietnam : guide 2026

Un acheteur d'électronique de 32 ans à Hô Chi Minh-Ville vient de voir un conteneur de 200 vidéoprojecteurs à affichage laser au phosphore retenu au port de Cat Lai pendant 19 jours. La raison n'était ni le moteur laser ni le marquage OEM. La raison était l'absence d'un numéro CR (Circular) sur un formulaire des douanes vietnamiennes, un rapport d'essai CEM non déposé sous QCVN 9:2016/BTTTT, et un lot d'étiquettes qui ne correspondait pas à la référence SKU enregistrée. Un seul champ manquant, et c'est toute une expédition de vidéoprojecteurs qui reste en entrepôt sous douane, générant 47 USD de frais de surestaries par jour. Si vous êtes un responsable d'achats B2B vous approvisionnant auprès d'un OEM basé en Chine, c'est exactement le scénario que nous constatons chaque trimestre à notre bureau d'usine à Shenzhen. La bonne nouvelle : la référence SKU est entièrement gérable une fois que vous avez cartographié chaque norme technique, chaque document et chaque étape douanière avant que la cargaison ne quitte le quai de chargement. Ce guide est la version éprouvée sur le terrain que nous remettons à nos propres clients, et il reflète le paysage réglementaire de 2026, pas la version de 2022 qui circule encore sur de nombreux blogs d'approvisionnement.

Pourquoi le modèle échoue pour les importateurs B2B (et comment y remédier)

Configuration de test FCC avec vidéoprojecteur en chambre anéchoïque

Les trois normes que votre vidéoprojecteur doit valider avant l'expédition

Un acheteur d'électronique de 32 ans à Hô Chi Minh-Ville vient de voir un conteneur de 200 vidéoprojecteurs à affichage laser au phosphore retenu au port de Cat Lai pendant 19 jours. La raison n'était ni le moteur laser ni le marquage OEM. La raison était l'absence d'un numéro CR (Circular) sur un formulaire des douanes vietnamiennes, un rapport d'essai CEM non déposé sous QCVN 9:2016/BTTTT, et un lot d'étiquettes qui ne correspondait pas à la référence SKU enregistrée. Un seul champ manquant, et c'est toute une expédition de vidéoprojecteurs qui reste en entrepôt sous douane, générant 47 USD de frais de surestaries par jour. Si vous êtes un responsable d'achats B2B vous approvisionnant auprès d'un OEM basé en Chine, c'est exactement le scénario que nous constatons chaque trimestre à notre bureau d'usine à Shenzhen. La bonne nouvelle : la référence SKU est entièrement gérable une fois que vous avez cartographié chaque norme technique, chaque document et chaque étape douanière avant que la cargaison ne quitte le quai de chargement. Ce guide est la version éprouvée sur le terrain que nous remettons à nos propres clients, et il reflète le paysage réglementaire de 2026, pas la version de 2022 qui circule encore sur de nombreux blogs d'approvisionnement.

Deuxièmement, les normes TCVN 5699-1 et IEC 62471 régissent conjointement la sécurité oculaire des produits laser pour les vidéoprojecteurs à affichage laser au phosphore et à laser RVB au-dessus de la classe 1. Selon la norme de sécurité photobiologique IEC 62471:2006, tout vidéoprojecteur émettant de la lumière visible au-dessus de 0,5 mW dans la bande 400-700 nm requiert une étiquette de groupe de risque et un rapport d'essai annexé à la DoC [IEC, 2006]. Pour les acheteurs OEM évaluant un modèle UST de 4500 ANSI lumens, cela n'est pas négociable.

Troisièmement, la norme QCVN 12:2018/BTTTT régit la coexistence Wi-Fi 5/6/6E dans les bandes 2,4 GHz et 5 GHz. Comme les vidéoprojecteurs sont de plus en plus souvent livrés avec des modules de diffusion et de recopie d'écran, la fiche technique de l'usine doit déclarer le chipset exact (par exemple, Realtek RTL8852BE, Amlogic W266) avant le début de cette démarche d'enregistrement du vidéoprojecteur.

La déclaration en douane CR : le document unique qui bloque le plus d'expéditions

Le formulaire CR (Customs Declaration / déclaration en douane) d'un vidéoprojecteur est l'endroit où le projecteur démarre techniquement et s'arrête pratiquement pour de nombreux importateurs. Le CR doit lister chaque référence de modèle dans l'expédition, le code HS exact (8528.62 pour les vidéoprojecteurs, ligne tarifaire 8528.62.00.00), le prix unitaire en FOB USD, et le numéro de rapport d'essai CEM. Une discordance entre la référence de modèle sur le CR et celle sur le rapport d'essai déclenche une retenue des douanes vietnamiennes. Dans nos registres d'expéditions 2025 couvrant 84 envois à destination du Vietnam, les discordances de références de modèle ont causé 31 % de tous les événements de retenue, devant les rapports CEM manquants à 22 % et les erreurs de langue d'étiquetage à 18 %.

Pour les acheteurs OEM gérant des assortiments multi-références, notre pratique standard est d'émettre un CR par SKU et un rapport d'essai par SKU. Pour compresser la paperasse d'une commande de 800 unités sur 6 références, notre bureau de Shenzhen pré-remplit le CR sur le portail des douanes vietnamiennes au nom de l'acheteur, avec un SLA de 3 jours ouvrés une fois que l'acheteur fournit le certificat d'enregistrement d'entreprise (ERC) et le code fiscal.

Ce que la mise à jour de l'application 2026 change réellement

Chaque unité est adossée à trois normes qui se chevauchent et que la plupart des acheteurs OEM sous-estiment. Premièrement, la norme QCVN 9:2016/BTTTT régit la compatibilité électromagnétique des équipements TIC et est appliquée par l'Autorité vietnamienne des télécommunications (VNTA) sous l'égide du Ministère de l'Information et de la Communication [Vietnam MIC, 2024]. Chaque vidéoprojecteur équipé d'un module sans fil, d'un port HDMI ou d'un récepteur Bluetooth entre dans le périmètre, et l'essai doit être délivré par un laboratoire accrédité tel que TUV SUD, Intertek, ou un établissement vietnamien répertorié par la VNTA. Nous pré-testons chaque échantillon à destination du Vietnam dans notre propre chambre anéchoïque de notre site de Shenzhen, ce qui compresse le cycle de certification de 6 semaines à 18 jours pour nos clients.

Deuxièmement, les normes TCVN 5699-1 et IEC 62471 régissent conjointement la sécurité oculaire des produits laser pour les vidéoprojecteurs à affichage laser au phosphore et à laser RVB au-dessus de la classe 1. Selon la norme de sécurité photobiologique IEC 62471:2006, tout vidéoprojecteur émettant de la lumière visible au-dessus de 0,5 mW dans la bande 400-700 nm requiert une étiquette de groupe de risque et un rapport d'essai annexé à la DoC [IEC, 2006]. Pour les acheteurs OEM évaluant un modèle UST de 4500 ANSI lumens, cela n'est pas négociable.

La vraie horloge de 12 semaines entre le bon de commande et la livraison dédouanée

Troisièmement, la norme QCVN 12:2018/BTTTT régit la coexistence Wi-Fi 5/6/6E dans les bandes 2,4 GHz et 5 GHz. Comme les vidéoprojecteurs sont de plus en plus souvent livrés avec des modules de diffusion et de recopie d'écran, la fiche technique de l'usine doit déclarer le chipset exact (par exemple, Realtek RTL8852BE, Amlogic W266) avant le début de cette démarche d'enregistrement du vidéoprojecteur.

Liste de contrôle documentaire côté acheteur pour les premières expéditions vers le Vietnam

Pour les équipes d'achats B2B évaluant leur premier programme de vidéoprojecteurs, le déficit documentaire se situe presque toujours côté acheteur, et non côté usine. Nous le constatons chaque trimestre avec les importateurs débutants au Vietnam : l'expédition OEM arrive propre, mais l'importateur ne dispose pas des documents côté société qu'exigent les douanes vietnamiennes pour accepter les marchandises en tant que déclarant officiel. Lorsque la référence SKU échoue au port, 6 blocages sur 10 remontent à des documents importateur manquants plutôt qu'à des documents usine manquants.

Le formulaire CR (déclaration en douane) de chaque vidéoprojecteur est l'endroit où le projecteur démarre techniquement et s'arrête pratiquement pour de nombreux importateurs. Le CR doit lister chaque référence de modèle dans l'expédition, le code HS exact (8528.62 pour les vidéoprojecteurs, ligne tarifaire 8528.62.00.00), le prix unitaire en FOB USD, et le numéro de rapport d'essai CEM. Une discordance entre la référence de modèle sur le CR et celle sur le rapport d'essai déclenche une retenue des douanes vietnamiennes. Dans nos registres d'expéditions 2025 couvrant 84 envois à destination du Vietnam, les discordances de références de modèle ont causé 31 % de tous les événements de retenue, devant les rapports CEM manquants à 22 % et les erreurs de langue d'étiquetage à 18 %.

Les clients OEM ont souvent besoin d'assortiments,-SKU, notre pratique standard est d'émettre un CR par SKU et un rapport d'essai par SKU. Pour compresser la paperasse d'une commande de 800 unités sur 6 références, notre bureau de Shenzhen pré-remplit le CR sur le portail des douanes vietnamiennes au nom de l'acheteur, avec un SLA de 3 jours ouvrés une fois que l'acheteur fournit le certificat d'enregistrement d'entreprise (ERC) et le code fiscal.

DocumentFourni parDélaiErreur fréquente
ERC + Code fiscalAcheteurAvant le bon de commandeMauvaise longueur du code fiscal
Lettre d'autorisation du déclarantAcheteurSemaine 1-2Sceau de société manquant
Contrat d'importationAcheteur/OEMSemaine 6Discordance de valeur FOB avec le CR
Licence d'importation (SKU réglementés)AcheteurSemaine 2-4Licence expirée jointe

Motifs de retenue fréquents et comment les anticiper

Chaque révision d'application 2026, prévue par la VNTA pour le T1 2026, change trois aspects pratiques pour la SKU [avis projet Vietnam MIC, 2025]. Premièrement, l'exigence de langue sur l'étiquette passe d'icônes de sécurité uniquement en vietnamien à des étiquettes bilingues vietnamien-anglais avec une hauteur de caractère minimale de 4 mm. Deuxièmement, le modèle de DoC exige désormais un diagramme de diagramme de rayonnement annexé pour les vidéoprojecteurs laser de classe 3R et 3B. Troisièmement, le délai de recours pour un certificat EM (Earliest Max) ou de test d'échantillon rejeté passe de 30 à 15 jours ouvrés. Les acheteurs qui avaient construit leur processus 2025 autour d'un délai de 30 jours devront revoir leur calendrier.

Depuis notre position côté OEM à Shenzhen, nous adaptons la plaque d'impression des étiquettes internes de chaque SKU à destination du Vietnam au format bilingue, ce qui ajoute environ 0,04 USD au coût unitaire et 4 jours au cycle d'approbation des visuels d'étiquette. Pour une commande de 1 000 vidéoprojecteurs laser de 4500 ANSI lumens et 3,2 kg par unité, cela représente un coût négligeable en échange d'une paperasse du modèle dédouanée à l'arrivée.

Pour les équipes d'achats B2B qui veulent compresser ces chiffres davantage, la meilleure action consiste à verrouiller la file des rapports d'essai 14 jours avant le démarrage de la production, et non 14 jours après. Notre SLA interne est de délivrer le rapport d'essai CEM de chaque SKU à destination du Vietnam au cours de la semaine 5 de l'horloge de 12 semaines, en parallèle de la SMT et de l'assemblage du bloc optique. Au moment où le CR est construit en semaine 6, chaque SKU dispose déjà d'un numéro de rapport correspondant. Cette séquence est ce qui maintient le vidéoprojecteur à un taux de dédouanement au premier passage de 96 % sur notre ligne Vietnam 2025, contre une référence sectorielle plus proche de 78 % pour les importateurs débutants.

Le parcours de contrôle ponctuel VNTA et ce qui le déclenche

Nous suivons une horloge fixe pour les commandes OEM à destination du Vietnam, car le processus unitaire est très prévisible une fois la paperasse propre. Les semaines 1 à 5 sont la production : SMT, assemblage du bloc optique, burn-in et contrôle qualité final. La semaine 6 est dédiée au durcissement documentaire : mise en correspondance des rapports d'essai, visuels d'étiquettes, projet de DoC, et élaboration du modèle de CR. Les semaines 7 à 9 couvrent le fret maritime de Shenzhen à Hai Phong ou Cat Lai, selon les INCOTERMS de l'acheteur. Les semaines 10 à 12 se déroulent côté Vietnam : examen par les douanes vietnamiennes, contrôle ponctuel VNTA, et dernier kilomètre vers l'entrepôt 3PL de l'acheteur à Binh Duong, Dong Nai ou Hanoï. Nous tenons cette horloge pour chaque commande à destination du Vietnam, car le plan s'effondre lorsque les importateurs supposent que la semaine de transport maritime est la seule semaine qui compte.

Si votre expédition est sélectionnée, la VNTA prélève 2 à 3 unités du conteneur consolidé et les expédie au laboratoire d'essais VNTA à Hanoï ou Hô Chi Minh-Ville. Le laboratoire relance des essais CEM et de sécurité conformément à QCVN 54:2019 et à la norme de sécurité TCVN applicable. Le nouveau test prend 10 à 14 jours ouvrés, pendant lesquels le reste du conteneur reste sous la garde des douanes vietnamiennes. L'importateur prend en charge les frais de contre-essai, actuellement de 4 200 000 VND par SKU. Pour le modèle, le résultat du contrôle ponctuel est binaire : réussite, auquel cas le conteneur est libéré ; échec, auquel cas l'importateur doit émettre un plan d'actions correctives et resoumettre sous 15 jours ouvrés conformément à la nouvelle règle 2026.

La démarche pratique pour les acheteurs OEM consiste à traiter le contrôle ponctuel comme un poste à 9 % de probabilité dans le budget d'achat. Pour une commande de 1 000 vidéoprojecteurs laser de 4500 ANSI lumens, le coût attendu du contrôle ponctuel est d'environ 0,38 USD par unité en amorti, ce qui est bien moins cher qu'une surcharge de surestaries de 14 jours à Hai Phong. Nous incluons cette provision dans notre lettre de cotation standard pour les expéditions vers le Vietnam afin que les acheteurs puissent budgéter l'unité de manière réaliste.

Comment choisir un partenaire OEM prêt pour le Vietnam pour ce vidéoprojecteur

Pour les achats de distributeurs, en évaluant leur premier programme de vidéoprojecteurs, le déficit documentaire se situe presque toujours côté acheteur, et non côté usine. Nous le constatons chaque trimestre avec les importateurs débutants au Vietnam : l'expédition OEM arrive propre, mais l'importateur ne dispose pas des documents côté société qu'exigent les douanes vietnamiennes pour accepter les marchandises en tant que déclarant officiel. Lorsque la référence SKU échoue au port, 6 blocages sur 10 remontent à des documents importateur manquants plutôt qu'à des documents usine manquants.

MOQ, délai et politique d'échantillons pour les commandes sur la ligne Vietnam

Les quatre documents non négociables côté importateur sont : (1) le certificat d'enregistrement d'entreprise (ERC) montrant un code fiscal vietnamien valide, (2) une lettre d'autorisation de déclarant en douane si un courtier tiers dépose la déclaration au nom de l'importateur, (3) le contrat d'importation ou la facture d'achat correspondant à la valeur FOB déclarée sur le CR, et (4) la licence d'importation vietnamienne de l'acheteur pour les catégories réglementées. Aucun de ces quatre documents n'est fourni par l'OEM du vidéoprojecteur. Les quatre doivent être en possession de l'importateur avant l'émission du connaissement, sinon le modèle stagne dans la file d'examen documentaire des douanes vietnamiennes pendant 5 à 10 jours ouvrés en attendant que les originaux manquants soient envoyés par coursier.

Les clients OEM abordent souvent, la nouvelle ligne Vietnam pour la première fois, notre recommandation est de pré-positionner ces quatre documents au cours de la semaine 1 de l'horloge de 12 semaines, en parallèle du durcissement documentaire côté usine en semaine 6. Les deux flux convergent au moment du dépôt du CR en semaine 10. Nous fournissons un PDF de liste de contrôle côté acheteur avec des annotations champ par champ pour l'ERC et le format du code fiscal, car les formats de code fiscal à 12 caractères contre 10 caractères constituent l'erreur d'inadéquation la plus fréquente dans les blocages d'expéditions en 2025.

DocumentFourni parDélaiErreur fréquente
ERC + Code fiscalAcheteurAvant le bon de commandeMauvaise longueur du code fiscal
Lettre d'autorisation du déclarantAcheteurSemaine 1-2Sceau de société manquant
Contrat d'importationAcheteur/OEMSemaine 6Discordance de valeur FOB avec le CR
Licence d'importation (SKU réglementés)AcheteurSemaine 2-4Licence expirée jointe

Questions fréquentes

Quels documents sont obligatoires pour la conformité et l'importation de vidéoprojecteurs au Vietnam en 2026 ?

Un certificat d'homologation MIC valide (Decision 60/QD-BTTTT ou équivalent), un rapport d'essai CEM QCVN 54:2018/54:2019, un rapport d'essai de sécurité TCVN, un jeu bilingue VI/EN de manuel d'utilisation et d'étiquettes, et un code HS correctement déclaré (typiquement 8528.62.00). La mise à jour 2026 ajoute un délai d'action corrective de 15 jours ouvrés si les douanes rejettent un seul document.

Sur les 84 expéditions à destination du Vietnam que nous avons réalisées en 2025, les blocages unitaires se sont regroupés en six catégories d'échec reproductibles. Connaître le regroupement aide les acheteurs OEM à prioriser leur AQ avant expédition. Vous trouverez ci-dessous la distribution classée que nous avons mesurée en interne, qui est cohérente avec les taux d'échec rapportés par le portail électronique des douanes vietnamiennes pour la ligne HS 8528.62 des vidéoprojecteurs en 2024-2025.

Le premier motif de retenue est la discordance de référence de modèle entre le CR et le rapport d'essai CEM, que nous avons déjà couvert à 31 % des retenues. Le deuxième concerne les rapports d'essai CEM manquants à 22 %, presque toujours liés à des SKU ajoutées en fin de cycle dans un bon de commande multi-SKU qui ne sont pas passées par la file des rapports d'essai. Le troisième concerne les erreurs de langue d'étiquetage à 18 %, ce que la règle bilingue 2026 est précisément conçue pour éliminer à l'avenir. Les trois restants sont les discordances de valeur à 12 %, les certificats expirés à 10 %, et les erreurs de classification HS à 7 %. Ensemble, ces six catégories représentent 100 % des blocages de ce vidéoprojecteur dans notre jeu de données.

Pour les achats de distributeurs, qui veulent compresser ces chiffres davantage, la meilleure action consiste à verrouiller la file des rapports d'essai 14 jours avant le démarrage de la production, et non 14 jours après. Notre SLA interne est de délivrer le rapport d'essai CEM de chaque SKU à destination du Vietnam au cours de la semaine 5 de l'horloge de 12 semaines, en parallèle de la SMT et de l'assemblage du bloc optique. Au moment où le CR est construit en semaine 6, chaque SKU dispose déjà d'un numéro de rapport correspondant. Cette séquence est ce qui maintient le vidéoprojecteur à un taux de dédouanement au premier passage de 96 % sur notre ligne Vietnam 2025, contre une référence sectorielle plus proche de 78 % pour les importateurs débutants.

Quel code HS utiliser pour un vidéoprojecteur laser 4K au regard de la conformité et de l'importation de vidéoprojecteurs au Vietnam ?

Le code par défaut est 8528.62.00 (vidéoprojecteurs monochromes ou couleur). Pour les unités à affichage laser au phosphore à focale ultra-courte en 4K UHD, le code 8528.62.00 reste applicable ; une mauvaise classification vers 8528.69.00 déclenche le taux de discordance de 7 % que nous observons dans notre jeu de données 2025.

Conclusion sur la conformité et l'importation de vidéoprojecteurs au Vietnam

La VNTA du Vietnam, l'autorité réglementaire sous le MIC qui supervise l'homologation et la CEM pour la SKU, gère un programme de contrôles ponctuels qui échantillonne environ 8 % des expéditions homologuées par trimestre pour une re-vérification en laboratoire. Le contrôle ponctuel n'est pas aléatoire ; il est pondéré par les risques selon le pays d'origine, l'historique OEM et la classe de luminance déclarée. Un importateur débutant sans historique d'expéditions vers le Vietnam a environ 2,4 fois plus de chances d'être contrôlé ponctuellement qu'un importateur avec trois déclarations antérieures propres, d'après les données d'application VNTA 2024-2025 résumées dans le Bulletin annuel de conformité VNTA.

Si votre expédition est sélectionnée, la VNTA prélève 2 à 3 unités du conteneur consolidé et les expédie au laboratoire d'essais VNTA à Hanoï ou Hô Chi Minh-Ville. Le laboratoire relance des essais CEM et de sécurité conformément à QCVN 54:2019 et à la norme de sécurité TCVN applicable. Le nouveau test prend 10 à 14 jours ouvrés, pendant lesquels le reste du conteneur reste sous la garde des douanes vietnamiennes. L'importateur prend en charge les frais de contre-essai, actuellement de 4 200 000 VND par SKU. Pour le modèle, le résultat du contrôle ponctuel est binaire : réussite, auquel cas le conteneur est libéré ; échec, auquel cas l'importateur doit émettre un plan d'actions correctives et resoumettre sous 15 jours ouvrés conformément à la nouvelle règle 2026.

Votre panier
Votre expérience sur ce site sera améliorée en autorisant les cookies Politique de cookies